на главную
об игре
Bullet Witch 27.02.2007

Впечатления от игры на ПК

Свой отзыв пишу на переиздание игры для ПК 2018 года, поскольку в оригинал не играл - у меня нет ни одной игровой приставки, да и не было. Летом этого года скачал с Nexus.mods оригинальную японскую озвучку, поскольку английская в версии для ПК отвратительна и режет слух, в конце сентября я скачал русификатор текста для игры непосредственно с Zone of Games, портированный с версии для XBOX 360. Установив игру заново в очередной раз, так в первый раз я в неё играл в 2018 году, как есть, установил поочерёдно японскую озвучку, затем русификатор текста. Наконец то я смог оценить игру по-настоящему. Сюжет игры рассчитан на западную аудиторию - всемирная катастрофа, неисчислимые жертвы, вторжение демонов, карикатурно похожих на людей, пользующихся таким же стрелковых оружием и боевой техникой, как люди. Демоны-гиганты с базуками, парящие в воздухе демоны, имеющие вид человеческого мозга, создающие силовые поля-барьеры и использующие телекинез. Гигантские омерзительные демоны-главари.В общем, привычный набор штампов для западного обывателя. И на фоне всей этой мерзости - главная, сугубо японская изюминка игры - очаровательная, юная и сексуальная ведьма по имени Алисия со стрелковым оружием вместо помела и набором боевых и защитных заклинаний. По ходу простенького, незатейливого сюжета (наши западные "партнёры" не любят много думать, а игра рассчитана как раз на них, да и действие происходит на руинах одного из городов США) Алисия помогает оставшимся пока в живых американским военным и их командиру победить вторгшихся демонов, спасти немногих гражданских, узнать про своё прошлое и про виновника вторжения демонов в мир людей. При этом её телепатически консультирует загадочный наставник, причём в самые неудобные моменты - в разгар сражений, когда по ней стреляют демоны. Самое бесящее в игре - это демоны- снайперы, выцеливающие Алисию в голову на очень большой дальности и в густом тумане тоже. Они никогда не промахиваются, единственный способ ей спастись от них - быстро найти укрытие, а сбить им прицел можно только, наслав на них стаю воронов. К сожалению, оружие-помело ведьмочки прискорбно не дальнобойное, в отличие от винтовок демонов- снайперов, неизменно достающих её в голову с очень большого расстояния, и это сильно напрягает всю игру. Кто считает, что это не так, пусть попробует поиграть именно ПК версию 2018 года, а не оригинал 2006 года для XBOX 360. В версии для ПК нет снайперского прицела, нажатие на правый стик R просто приближает камеру к героине, но при это она начинает медленнее двигаться, вот и всё. Эта игра не претендует на большее, чем она есть - развлекательный шутер от 3-го лица с элементами фансервиса, без серьёзного глубокого сюжета и смысловой нагрузки. Но свою задачу - развлекать, не поучая и с очаровательной девушкой в придачу - она выполняет на все 100%. На фоне современной глобальной пропаганды ЛГБТ и толерастии с Запада такая игра бы просто не появилась. В общем, игра вполне неплохая, когда хочется просто развлечься и отвлечься от проблем, если они есть. Хоть не шедевр, но вполне интересная, играбельная.

Комментарии: 0
Ваш комментарий