на главную
об игре
Caesar 3 30.09.1998

Защита города

Gary пишет:
Подсказка о том, какое должно быть формирования ваших войск при нападении врага.

Для того, чтобы это сделать, у вас уже должны быть башни, стены и вспомогательная
пехота. Во время прохождения игры Caesar III в карте с военными действиямя обязательно стройте Вспомогательную пехоту (метатели). Когда Вы видите противника, который может только напасть врукопашную подобно Карфагенянам, посылайте ему навстречу вашу пехоту. Это должно быть рядом с городскими стенами. Постройте ваших метателей в формирование, в котором оно является перпендикулярным углу нападения (подобно букве T, где вершина буквы T - ваша пехота, а вертикальная часть | - это направление, по которому движется вражеская армия.
Поскольку враг подходит ближе, отодвигайте вашу пехоту от врага и сохраняйте построение вашего формирования так, что они были перпендикулярны движению врага. Продолжайте делать это, пока враг не будет уничтожен (это работает хорошо только с маленькими вражескими армиями - до 30 человек).
Почему это работает? Если у вас есть достаточно много башен, они продолжат стрелять по врагам. Поскольку ваши Копьеносцы быстры, они могут двигаться хорошо. Враг не может достать их, а ваши башни в это время могут стрелять, так что враги постоянно теряют мораль и людей. Вот почему это работает. Примечание: это схема будет также хорошо работать и со Всадниками, которые еще быстрее двигаются, но им нельзя входить ни в какой рукопашный бой.

Комментарии: 5
Ваш комментарий
Стены
Стены

Я строю вдоль границ города стены с башнями в один ряд, между стеной и краем карты деревья не убираю, а наоборот, добавляю "губку" (о "губке" читай здесь).
Вдоль стен с башнями идет дорога.
Возникает проблема: работники для обсслуживания башен рядом не живут и башни пустуют. Т.е. толку от них ноль.

Решение: создание мини-поселений вдоль этой дороги, одно поселение - это всего несколько палаток с колодцем, рядом префектуры, инженерный пост и клиника.

0

Установка катапульт на все башни.
Такие поселения можно развивать и дальше, строить храмы, подвести водопровод и построить фонтаны, построить амбар и рынок. Но после этого возникает новая проблема: с тех башен, на которых уже были обученные копейщики и стояли катапульты они начинают исчезать!!! Т.е. работники на башнях есть, а катапульт нет. Город опять оказывается без защиты.

Решение тут такое: нельзя строить рынок, а также любые другие сооружения, благодаря которым увеличивается число людей, живуших в таких палатках. Например, фонтан - хорошая штука, но если враги сломают водопровод в каком-то месте, фонтан перестает работать и количество жителей полаток уменьшается. Эта часть жителей убегает из палаток с криками "Меня выкинили из дома!" (как раз этот момент видно на вышерасположенном скриншоте). Если среди выкинутых оказался обученный воин, который отвечал за катапульту, то его катапульта исчезает с башни.
Нельзя допускать, чтобы обычные жилые кварталы города вплотную подошли к башням, т.к. будет то же самое. Любой дом может потреблять 4 вида продуктов + вино, масло, посуду и мебель. Если вдруг в городе какой-то большой дом НЕ получил посуду, он уменьшается и из него разбегаются люди. А через квартал другой дом, наоборот, получил все необходимое и увеличивается, таким образом, общее количество жителей в городе остается примерно одно и то же. И на работе предприятий это никак не сказывается: этот уволился, а этого взяли на работу. Спец.подготовку таким работникам не надо проходить. Такую спец.подготовку проходят только воины, обслуживающие катапульты на башнях, а это значит, что нельзя допускать скачков количества жителей, проживающих около башен.

0

Итак, город могут защищать:
1. городские стены с башнями, оснащенными катапультами.
Без катапульт городские стены не остановят врага, а лишь задержат на время.
2. Солдаты из фортов. Метатели, всадники и легионеры. Максимальное количество фортов равно шести.
3. Префекты. Они не могут сравниться по силе с обычными воинами, поэтому они обычно погибают после коротких столкновений с врагом. Хотя против Поджигателей лучше них никого нет.
4. Гладиаторы и Укротители львов. Сражаются с врагами хорошо. На равных.

0

Бунт гладиаторов.
Проблема: Гладиаторы и Укротители львов иногда устраивают "Бунт гладиаторов" и разрушают Сенат, ипподром, колизеи, префектуры, водопровод и еще некоторые здания. Построить новые префектуры на месте старых сразу же нельзя, а без префектур в городе начинаются пожары.

Решение: строить школы гладиаторов и школы укротителей львов в городе, но близко (почти впритык) к городским стенам. Если нападет враг, гладиаторы будут против них сражаться. Если поднимут восстание сами, тогда башни откроют по ним стрельбу. Если не будете стравляться с гладиаторами, тогда можно просто снести Школы гладиаторов, т.к. вреда они очень много наносят.
Город нельзя лишать префектов, и поэтому новые префектуры взамен уничтоженных надо строить, но подальше от разбушевавшихся гладиаторов, где-нибудь на окраине города.

0

Tiberius Titus спрашивает: Что делать со слонами?
Ответ: в рукопашный бой с ними не вступать, закидывать издалека копьями. Хорошо, если они погонятся за метателями, тогда их можно будет развернуть и подвести под башни с катапультами.

0