на главную
об игре
Caesar 4 26.09.2006

В ожидании выхода игры Цезарь 4

Официальный сайт игры

Комментарии: 28
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Антонио, ждёшь эту игру? :)
Я тоже, но мне в принципе 3-й Цезарь не очень понравился (то ли играл просто в раннем возрасте), в отличии от игры Фараон. Хотя игры почти одинаковые...



Вот что пишут об игре на AG.ru

Подробностей пока мало. Градостроительство, возня с местным бюджетом, торговля, политика, битва за право стать владыкой Римской империи - всё это вы увидите в полном 3D осенью 2006 года. Нам покажут Сицилию, Испанию, Англию, Германию, Румынию, Грецию, Египет и полуостров Малая Азия. Военных действий почти не будет - авторы решили сосредоточиться на экономике. Кроме этого, в игре заявлено: более 100 различных видов зданий, дорог и декоративных объектов, свыше 30 ресурсов, 75 уникальных персонажей-советников, три режима игры (карьера, отдельные миссии и "песочница"). Издатель - разумеется, Vivendi Universal Games.

0

Все, кто ждут продолжение Цезаря! Выскажите свои пожелания! Если вы знаете хоть какую нибудь информацию, какой нибудь факт, просьба, пишите здесь! Ссылки на скриншоты и ролики тоже пишите здесь!

0

Из этого FAQ'а можно узнать примерные системные требования игры:

What are the minimum system requirements to run the game?
Caesar IV's min specs are still being fleshed out. For now we are aiming for third generation, (ATI 9000+, NVGforce3) cards with processors between 1-2Ghz.

Какие будут минимальные системные требования для этой игры?
Минимальные системные требования для Цезаря IV пока еще неизвестны во всех деталях. Пока мы стремимся к третьему поколению, (ATI 9000 +, NVGforce3) карты с процессорами между 1-2Ghz.

0
Цезарь_IV_храм
Цезарь_IV_храм

Превью из журнала «Игромания» (перепечатано Хомяком-Джедаем специально для http://www.playground.ru/forums/caesar4/)

CAESAR IV в разработке.
Жанр: Стратегия
Издатель: Tilted Mill Entertaiment
Похожесть: Серия Caesar
Мультиплеер: нет
Дата выхода: осень-зима 2006 года

Если попросить игроков перечислить самые известные «градостроительные» стратегии, то первой, вне всякого сомнения, назовут SimCity. Затем последуют Pharaoh, Cleopatra и Zeus: Master of Olympus. Не исключено, что кто-то вспомнит Emperor: Rise of the Middle Kingdom. И наверняка найдётся знаток, который тихо, со скорбью в голосе скажет: «А вот была такая классная игра – Caesar».
Именно так, и никак иначе. Дело в том, что третья часть «Цезаря» вышла аж семь лет назад – огромный срок для нашей индустрии. С тех пор об одной из самых интересных и успешных игровых серий не было слышно практически ничего. Более того, компания Impressions Games, которая занималась разработкой Caesar, в прошлом году ушла в страну вечных релизов.
Но к счастью, «Цезарь» всё-таки выжил. Дело в том, что бывший коллектив Impressions Games не разбежался в разные стороны, а создал собственную компанию – Tilted Mill Entertaiment. Издателем стала всё та же Vivendi Universal Games, которая обладает правами на торговую марку Caesar («мельники» сохранили с ней хорошие отношения).
И вот около года назад сложилась ситуация, когда вопреки классикам марксизма-ленинизма «и низы смогли, и верхи захотели»: Vivendi выразила заинтересованность в дальнейшем развитии «Цезаря», а Tilted Mill с готовностью взялась за создание четвёртой части. Ур-ра!

Цезарь, ты мудр и прекрасен!

Наиболее заметным отличием Caesar IV от предшественников станет полностью трёхмерная графика. Следует отметить, что опыт создания градостроительных игр в 3D у Tilted Mill уже есть – мы говорим о проекте Immortal Cities: Children of the Nile, который вышел в конце 2004 года. К счастью, порядком устаревший движок от «Детей Нила» использоваться не будет – для «Цезаря» разработан новый моторчик с симпатичным названием Linden.
Хотя до выхода игры остается ещё целый год, качество графики можно оценить уже сейчас. Будем откровенны, разница между Caesar IV и Caesar III заметно больше, чем между третьей и второй частями. Четкие и яркие текстуры, отличное освещение, симпатичные спецэффекты, очень детальные и красивые постройки – в общем, есть на что положить глаз. Число построек, кстати, увеличилось аж до сотни. Практически все дома-сараи будут анимированными, причём тип анимации (дым из труб, галдящие зрители в Колизее и т.п.) зависит от заселенности здания и времени суток.
Увеличен и размер карт. Теперь они по-настоящему огромны – на некоторых скриншотах отлично видно, насколько далеко простирается линия горизонта. За счёт этого на одной и той же площади можно при необходимости разместить в два с лишним раза больше объектов, чем раньше. Раз уж речь зашла о прекрасном, упомянем и о саундтреке. Tilted Mill обещает нам более часа музыки от замечательного композитора Кейта Зиззы, который работал и надо Pharaoh – и, надо сказать, здорово работал. Очень надеемся, что озвучка жителей и прочие звуковые эффекты также окажутся на высоте.

Цезарь_IV_амфитеатр
Цезарь_IV_амфитеатр

А вот геймплей Caesar IV, похоже, до последнего пикселя на экране будет придерживаться традиций, заложенных в предыдущих частях. Главной идеей игры по-прежнему остаётся строительство и развитие города в одном из районов Великой Империи. Древний Рим подходит для этого идеально, ведь территория этого государства включала в себя грандиозный набор географических и климатических зон. Поэтому, как только вам наскучит строительство в одном месте, «Цезарь» поспешит откомандировать вас в новую провинцию.
Как и раньше, в игре будет три стандартных режима: «свободное строительство», отдельные сценарии и кампания. Нам наиболее интересна, разумеется, последняя. Цель игрока в ней – стать императором. Получить очередное повышение можно, как выполняя задания нынешнего императора, так и просто развивая вверенную провинцию.
В последнем случае недостаточно будет отстраивать всё новые и новые кварталы. Каждый город закладывается с определённой целью. Например, в одной из миссий игроку придётся возвести форпост, который будет сдерживать набеги варваров, в другой – богатый речной порт. Будут даже города, построенные исключительно ради переработки одного из ресурсов, коих в игре теперь более трёх десятков.
Что ещё? Бои? Они в четвёртой части, как и прежде, на вторых ролях – основной задачей игрока является всё-таки строительство. В начале каждой новой миссии разрешено выбрать военный или мирный способ прохождения – во втором случае боевые действия будут сведены к минимуму либо будут отсутствовать вообще.
Главными задачами игрока, таким образом, остаются планирование, строительство и управление. Город должен быть очень удобен – например, здания желательно расположить таким образом, чтобы максимально сократить время, которое тратят жители на пешие прогулки. Но не стоит забывать и об эстетической стороне. Согласитесь, что строить свинарник в жилом квартале патрициев – не самая лучшая идея.
Подобно другим градостроительным симуляторам, здания в Caesar IV будут эволюционировать в зависимости от заселённости и привлекательности зон, в которых они расположены. Длина пешеходных маршрутов – тоже далеко не абстрактное понятие. Как и ранее, улицы городов в Caesar будут запружены горожанами. Разница, однако, в том, что раньше они генерировались случайным образом и бродили без всякой цели, лишь создавая видимость жизни в поселении. Теперь же каждый римлянин (а их обещают аж семь десятков разновидностей, от крестьян до патрициев) будет жить настоящей жизнью: спать ночью, ходить на работу днем, покупать продукты на рынках, посещать увеселительные заведения.
Каждого горожанина при желании можно взять за шкирку и допросить с пристрастием: что эта тварь дрожащая думает о вашем городе, прекраснейшем во вселенной. Сделано это отнюдь не для утоления праздного любопытства, а для получения информации: все ли в порядке в вашей провинции, довольны ли жители, не назревает ли очередной бунт? Кроме «изучения общественного мнения» информацию можно будет получить из десятков таблиц и графиков, а также от нахлебников-советников. Одним словом, инструментарий для развития города и управления обещан весьма разнообразный, и, мы надеемся, эффективный. Чтобы игрок не заскучал от пасторальных пейзажей и неторопливой провинциальной жизни, периодически его будут подбадривать стихийными бедствиями: наводнениями, пожарами, засухами и т.д. Не обойдётся и без вооружённых набегов варваров. Впрочем, найти неприятности на свои филейные части можно и самостоятельно – неумелое управление городом запросто может привести к восстанию. За сладкую жизнь в кресле правителя надо ведь платить, не так ли?

Заключение.

Caesar IV – игра, от которой не стоит ждать сюрпризов и открытий. Да, будут тонны улучшений, новый движок, разнообразные здания, жители и ресурсы, интересные миссии, наконец. Но это никак не повлияет на общий вид игры – на выходе мы получим вполне знакомый конструктор городов. И, чёрт возьми, кто сказал, что это плохо!?! Наоборот – хорошо, просто отлично! Для тех, кто «в теме» Caesar IV окажется отличным подарком. А для разработчиков аналогичных игр, включая SimCity – ещё и примером для подражания, ведь «умные» жители и полное трёхмерье были востребованы в градостроительном жанре очень давно.

Будем ждать?

Многообещающее продолжение одной из
самых знаменитых стратегических серий.
Теперь в третьем измерении и
с кучей интересных фишек!

Процент готовности: 60 %


0

До выхода игры остаёться целый год, форум пустоват... А жаль... Слушай, Антонио, а ты играл в Фараона? Мне она даже больше Цезаря понравилась, хотя концепция у игр одинаковая... По-моему, даже разработчики одни и те же (могу ошибаться).

А пока небольшая история серии "Цезарь" (из журнала "Игромания")

Римские летописи.

А в курсе ли вы, что легендарному "Цезарь"- сериалу уже более десяти лет? Самая первая игра появилась в далёком 1993 году - это была забава исключительно для хардкорных фанатов, которые подсели на строительство городов, благодаря Sim City. Продвижению Caesar в массы, однако, помешала слабенькая графика (либо 320х200 при 256 цветах, либо 640х480 при 32 цветах) и не самый удачный интерфейс.

Однако после прихода в Impressions Games нового ведущего дизайнера - Криса Беатриса - развитие сериала пошло ударными темпами. Caesar II вышел уже в 1995 году и мог похвастаться изометрической проекцией, богатой цветовой палитрой и достойным набором разрешений. Очень серьёзной доработке подвергся интерфейс. Сказать,что Caesar II был лучше первой части - вообще ничего не сказать. Перемены оказались просто фантастическими, поэтому игра быстро стала бестселлером. К слову, именно Крис Беатрис курирует работу над четвёртой частью "Цезаря" и более того-является презедентом Tilted Mill.

Хорошие продажи Caesar II подтолкнули разработчиков к дельнейшему совершенствованию игры, и вот в 1998 году мы увидели Caesar III. Отличия от предыдущей части на этот раз оказались минимальными: в основном разработчики сосредоточились на геймплейных мелочах и улучшении графики. Впрочем, большего фанатам было уже не надо.

0

Пожары - настоящий бич населенных пунктов древности.
Если "повезет", выгореть может половина города, а то и весь.

Цезарь IV рис.14
Цезарь IV рис.14

Нет, в Фараона не играл.

0

Если понравился Цезарь, поиграй, советую.

Жанр: Стратегия-симулятор
Издатель: Sierra
Разработчик: Impressions Software (Кстати, как я и говорил, тот же разработчик)

P.S. Может после окончания работы над "Цезарем", Tilted Mill начнёт разработку сиквела к Фараону?

0

Нашёл ещё одно превью, правда оно более короткое, чем "игроманское".

Название: Caesar IV
Разработчик: Tilted Mill Entertainment
Издатель: Vivendi Universal Games
Издатель в СНГ: «Софтклаб»
(Если будет издавать Софтклаб, то нас ожидает отличнейшая локализация,так как Софтклаб всегда переводит игры от Vivendi на русский язык (Пример:F.E.A.R,Ground Controll II,NOLF 2),правда стоит это будет 700 рублей-прим. Хомяк-Джедай)
Жанр: RTS
Дата выхода: 2006 год
Web-сайт: http://www.caesariv.com


Ave, Caesar!

Caesar – поистине легендарная игровая серия, которая прославилась многие годы назад – тогда, когда современная гейм-индустрия только зарождалась...

Сегодня поклонников этой стратегии осталось не так уж и много. Увы, «Цезарю» уже слишком много лет, и былую славу он успел подрастерять. Но это не значит, что он обречен на неудачу. Недавно публика всколыхнулась прекрасной RTS Immortal Cities: Children of the Nile, созданной студией Tilted Mill. В данной компании, между прочим, работают выходцы из Sierra, создавшей первые части Caesar. И не мудрено, что лицензия на известное название досталось именно Tilted Mill. Посему - готовьтесь встречать Caesar IV.

* * *

Для тех из вас, кто не знает о сути игры, - следующий абзац.
Вы являетесь правителем провинциального городка, который должен стремительно развиваться. Естественно, для процветания селения необходимо заботиться о его (не)немногочисленных гражданах, добывать ресурсы, плести торговые сети, заниматься строительством, защищаться от набегов варваров и пытаться спасти мирных жителей от буйства стихии, а также от всяческих пожаров и прочих опасностей. Если учитывать, что казна отнюдь не безразмерна, то ваши задачи назвать легкими язык не повернется.

В Caesar IV вам придется побывать мэром примерно десятка древнеримских городков. Разумеется, по мере прохождения эпизодов кампании сложность постепенно возрастает, ведь новые населенные пункты значительно больше, а значит – и количество проблем будет расти стахановскими темпами. Ваша финальная цель – взобраться на верхнюю ступень карьерной лестницы и стать императором.

Концепция четвертой части «Цезаря» практически не изменится: все останется на своих законных местах. О мелких нововведениях, немножечко преображающих игровой процесс, мы поговорим несколько
позже. А пока – о главной особенности нового проекта Tilted Mill.

Эта самая главная особенность – полнейшее трехмерье. Да-да, именно трехмерье. Отныне серия обзаведется полноценной 3D-картинкой. Уже сейчас заявлены огромная детализация всего и вся, прекрасная анимация жителей города, и прочее. Не отстает от графики и музыкальное сопровождение: все композиции написаны известным на западе композитором Кейтом Цизза (Keith Zizza), что позволяет рассчитывать на приятные мелодии. Надеемся, наши ожидания оправдаются.

* * *

Теперь – об изменениях в игровом процессе. В Caesar IV будут присутствовать 75 уникальных персонажей, которые живут в подчиненном вам городке и высказывают свое мнение о ваших же действиях (подобная система использовалась в SimCity 4). Лишили население «хлеба и зрелищ»? Извольте подавить народное восстание. Не следите за работой пожарных служб (и таковые были – я не шучу!)? Получайте необходимость заново возводить сгоревшие дотла здания и заодно подыскивать новую обитель для нескольких десятков граждан. Согласитесь, не очень приятные перспективы.

С режимами игры все стандартно: помимо кампании и стандартной песочницы (Sandbox), будут присутствовать отдельные сценарии, которые смогут похвастать весьма оригинальными целями миссий. Согласитесь, набор не слишком разнообразный, но на самом деле большего и не нужно. На этом вся доступная на сегодняшний день информация, к сожалению, завершается.

Вывод на сей раз достаточно прост: ждать. Ведь Caesar IV куется признанными мастерами своего дела, а они, я думаю, не подведут.

Рейтинг ожидаемости: 9/10

0

Записывайте меня к людям, ждущим игру.

0

Название: Цезарь 4

Жанр: RTS

Статус: В разработке

Дата выхода: сентября 2006

Разработчики: Tilted Mill Entertainment

Издатели: Sierra Entertainment

Официальный сайт игры: www.caesariv.com

Описание
Создайте свою инфраструктуру, постройте древний Римский город в новой игре Цезарь 4 — самый успешный симулятор урбанистического менеджмента.

В новосозданной римской провинции, Вы, как знаток своего дела, становитесь губернатором, Ваша задача построить мощный город, достойный Римской Империи. В это понятие входит развитая инфраструктура, финансовое благоустройство, а так же боеспособная армия. Но, кроме всего, Вам необходимо вернуть некоторые земли обратно в Римскую Империю.

Если у Вас дела пойдут успешно, Ваш рейтинг вырастет, и вы станете влиятельным политиком Рима. И вы начнете покорять новые области, такие как Сицилия, Испания, Британия, Германия, Румыния, Греция, Мала Азия, Палестина и Египет.

Игра исполнена в полном трехмерном пространстве, с простым интерфейсом.


Системные требования
Минимальные

Windows 98/Me/2000/XРProcessor Pentium III 800 MHzMemory 256 MbVideo 32 Mb video cardCD-ROM 16xControls mouse, keyboard

Рекомендуемые

Windows 98/Me/2000/XРProcessor Pentium IV 1400 MHzMemory 512 MbVideo 64 Mb video cardCD-ROM 16xControls mouse, keyboard

Информация взята с gameinfo

[img]http://ui.bigmir.net/img/glife/sm/25326s.jpg[/img]

0

Ой, я тоже хочу побыть в ожидающих. Только скачать бы её ещё где-нюдь было бы отлично. Может, хелпните?
---------------------
Thank`s!

0

Ещё месяц ждать... Куплю и буду рубиться сутками))))

0

Это одна из моих 3-х самых ожидаемых игр этого и 2007 года. :))
Жду вместе с вами. ))

0

Кто знает когда эта игрушка выйдет в Украине? Очень жду...

0

Тогда, когда и в России.
З.Ы. Все мы ждем...

0

Остаётся совсем немного :)

Жду игру, так как ожидаю от неё чего-то интересного, да и скрины на АГ смотрел. Интуиция меня редко подводит :). В серию "Цезарь" сыграю первый раз. Думаю, это будет действитеьлно хорошая игра. Только фанатов у неё мало. Что ж, возможно я буду одним из первых ;)

0

Мало, потому что немного тех, кто играл в Цезаря 3, или не помнят вовсе, а когда выйдет сама игра, я думаю, что поклонников станет намного больше.

0

В Цезаря я играю давно, с 98 или 99 года, и первую и второю часть опробовал, а в третьей части вообще эксперт экстра класса. За эти долгие годы игра успела приесться до тошноты. Я думал, что продолжения уже не увижу, и ночами тихонько плакал в подушку. И тут вдруг узнаю, что вот вот выйдет Caesar IV! Моей радости нет предела. Думаю, как и у любого, кто любит и ценит эту игру. Жду с нетерпением!

0

Отличная игра была (я про Цезарь-III). 7 лет между версиями – действительно срок. Боюсь чтобы не получилось как с Варкрафтом: второй был легендарен! А на третий и смотреть не хочется... Поиграл в демо-версию цезаря, хорошие впечатления есть, но и плохих – воз и маленькая тележка: поставил дом, так в него вселились "марафонцы" какие-то – не успел я глазом моргнуть как с клумаками толпа прибежала, ненатурально, и это на минимальной скорости игры, не симулятор – пародия. А ведь будут "висняки" по игре, даже на хороших видяхах. Спрашивается, кому нафиг нужны спецэффекты скорости там, где она не нужна? Префекты выбежали из конуры своей префектурской и один пошел нормально - по дороге, а другой как в Зевсе - прямо по кочкам и грязи - хрен знает куда знык, подлец.., нафига нужны такие префекты? В Цезаре-III (не уверен, что указатель там работал четко, и был ли он?) и далее в - Клеопатре с Фараоном - все было строго: поставил ограничитель-указатель и горожанин за него ни ногой, и ходит ТОЛЬКО по дорогам... А этот Зевсоподобный бардак, когда все ходят где попало - утомляет, а если сюда в нагрузку к священникам втиснут еще и богов – размером с полэкрана (как в Зевсе) – вообще скучно станет... Да, водонапорная башня в демке – руина, не более... – ни фига не работает, помпа и акведуки – тоже музейные... Одним словом, пора мацать готовый ПРОДУКТ!!! Очень надеюсь, что ожидания оправдаются! Цезарь-III все-таки был шедевром! А озвучка какая была!? Эхъ! Вспомнилась одна фразень гладиатора, задетого курсором, еще в ТОМ! цезаре – "да я за Рим пасть порву!" А еще на ум любимый прикол пришел – "префект и недовольные": бомжара с факелом по городу бегает, жалуется - "не буду работать, зрелищ и хлеба хочу!", а префект его пилумом – бац под ребро, в канаву закатил – и порядок! Бездельник вымер, все довольны, город процветает...

0

Блин, как-то думал: разберусь в английской версии, но знаний языка не хватило. Игра на 2-х дисках, хелп не клипбордится для переноса в электр.переводчик, текстов много, ни фига не понятно... Буду возиться (в кесаре 3 полегче было)

0

Да дружно ишем русик кто найдёт киньте сюды ссылочку плиз! :)

0

Неделю назад купил русскую версию (только тексты, озвучка аглицкая). В Киеве продается уже 2 недели... Я бы выслал, но как называется этот файл?

0

Еще не играю, патаму штаааааааааа(©, Ельцин) не добил "Героев"... Но судя по отзывам знакомой, которая уже прошла первую кампанию "Королевство", кесарь 4 - из-за его тридэшности и связанной с ней ресурсоемкости - страдает - малыми размерами карт, неудобным экраном предупреждений (раньше, допустим, пожароопасные места показывались высотой колонны, а сейчас только цветом) и еще много чем... Играть взахлеб не выйдет :(... Чую скорое приближение времен, когда мода на 3D будет считаться дурным тоном. В погоне за реализмом теряется играбельность. Это все равно что анимировать шахматы, чтобы пешка лупила короля каким-нибудь набором пыточных инструментов вместо простого объявления шаха. Кому это все нужно? И при этом поднимается цена из-за невозможности разместить 3D мусор на одном диске. Пусть 3-где графика живет себе в DOOM-клонах, нечего ее в пошаговые стратегии совать... Я в 3D Studio работаю с 1994 года, и то не горю желанием наблюдать 3D в играх, где в этом нет никакой необходимости...

0

"Неделю назад купил русскую версию (только тексты, озвучка аглицкая). "
Ну ты и написал, под столом валяюсь. У тебя у самого нет ощущения что тебя обманули.(офицальная локолизация- звук и текст)
А русик(текст) есть на www.zoneofgames.ru (там русики практически на любую игру).

0

Ага... Фиг вам, пардон, тебе... Обман - это когда на деньги обувают, когда за подозрительного вида игру вымогают от $50...
Игра на ДВД обошлась всего в 30грн ($6). Пройдена большая половины игры, без глюков и провалов в наполнении... На что мне тогда роптать?!
А за проф. озвучку голосом Джигарханяна переплачивать в тридорога, это ли не пошлость? Я ролики не смотрю, достаточно текста...
В каком мире мы живем, таким образом и ведем себя: из-за недорого приобретенной полноценной версии (только аудиболтовня - на аглицком) грешником себя не считаю...
Всех благ и удачи! ;)

0