на главную
об игре
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth 24.10.2005

<i>Рассказы Лавкрафта</i>

Если кому-нибудь еще хочется прочитать Лавкрафта, рекомендую набрать его фамилию в поисковике на сайте www.litportal.ru
Там почти все самые известные его рассказы. Хотя я и сам не знаю, сколько их Лавкрафт написал за свою жизнь. Он никогда не стремился к тому, чтобы пристроить произведения получше, да и критики его считали так сказать "клоном Эдгара По", поэтому печатался Говард Филлип только в низкопробных журналах, а потому трудно до сих пор найти ВСЕ его рассказы.

Кстати, в игре много неявных ссылок на Лавкрофтовские рассказы: псих в полицейском участке бормочет о "крысах в стенах" - см. одноименныйрассказ, следы на песке на скалах в том месте, где надо мочить двух глистообразных ветрогонов, очень напоминают следы существа из рассказа "Ужас Данвича", хотя это может и просто совпадение, просто вообще не понятно, кто эти следы мог оставить.
Если кто-нибудь еще что-то видел в этом духе - пишите.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Советую прочитать:
-Сомнамбулический поиск неведомого Кадата (только не пугайтесь - в начале не очень интересно)
-Герберт Уэст, реаниматор (кстати, помните в начале распятого мужика в особняке культистов, у которого еще органы отдельно жили?)
-Случай Чарльза Декстера Варда (вешь, хоть и длинноват)
-Ужас Данвича
-Вне времени (кто-то на форуме говорил о рассказе "За гранью времен". Я такого не нашел, может это он и есть? В нем рассказывается о мумии древнего колдуна)
- Зов Ктулху и Тень над Иннсмутом, кто еще не прочитал.
-Хребты Безумия (для тех, кому интересно, кто же за ними гнался на очисттельном заводе)
-Шепчущий в темноте
-Крысы в стенах

Если кому-то еще чего-то понравилось - пишите. Все эти рассказы есть на www.litportal.ru
Да, если не трудно, дайте ссылку на "За гранью времен"

0

Мне понравились рассказы:
1.Тень над Иннсмаутом
2. и в силу моей неординарной психики "ПРОКЛЯТИЕ ГОРОДА САРНАТ" (советую почитать..довольно необычно и жутко)

Вот книга которую ты ищеш:
http://bookz.ru/authors/lavkraft-govard/lavcraft37.html#
ЗЫ там кстате рассказы которых нет на литпортале 0_О

0

2 Vermin

"Проклятье..." я читал, но мне больше все же "Сомнамбулический поиск..." приколол. Рекомендую - он тоже про Dreamlands, Землю Снов. Кстати, прочти если не читал "Серебряный Ключ" и "Врата серебряного ключа" - там, если так можно выразится, идеалогическое начало мини-серии рассков о Рендольфе Картере в частности и Земле Снов вообще.

А за ссылочку спасибо.

0

Есть отличный сайт http://lovecraft.ru/. Все, что касается Лавкрафта.

0

Andolini
Кульный сайт! Там все все книги Лавкрафта? А то я оч хочу почитать :)

0

только вот как скачивать не догоню, или там просто написанна инфа? а книг как текстов нет?

0

Наберите Лавкрафт в гугле-пятая ссылка-сайт Запретная Книга[к сожалению ссылку я дать не могу,потому что пишу с телефона].На lovеcrаft.Ru только инфа.

0

САМЫЙ рульный сайт по литературе Лавкрафта и ваще:
www.lib.ru/INOFANT/LAWKRAFT/
- более 100 произведений Лавкрафта
Почитайте в память о его больном жэлудке!

0

В рассказе Лавкрафта "Тварь на пороге" есть упоминание о инсмаутских Уайтах.

В частности о Эфраиме Уайте,лекаре, который жил на Вашингтон-стрит и у которого была дочь - Асенат Уайт, от никому неизвестной матери.

В игре присутствует Томас Уайт,лекарь,живущий на Док-стрит и имеющий дочь ...эээ..как-то там..Уайт,
от никому (кроме нас) неизвестной матери.

В книге Асенат живёт довольно долго. В игре погибает в десятилетнем возрасте.

Возможно речь в игре о совсем других Уайтах (ведь в игре, как и в книге тоже есть Вашингтон-стрит).

Также в начале игры есть культисты возглавляемые неким Хольтом, в рассказе "Картина в доме" есть

человек который искал сведения о своём предке - капитане Эбензере Хольте, возможно товарищ Хольт из игры, его (Эбензера) потомок.

0

Чтобы вникнуть в сюжет советую почитать "Дагон" - это раз,
" Тень над Иннсмаутом"- это два,
Ну, и разумеется "Зов Ктулху"- это три.

0

Лавкрафта очень сложно читать. Тем кто ждет от его творчества Кинговского психологизма и леденящего душу страха лучше не брать его книги в руки вообще.
Тем не менее есть в его произведениях что-то, что заставляет дочитывать его книги до конца.
Мое любимое его произведение - "Хребты Безумия"

0

Самым сложным произведением, я считаю "Зов Ктулху". Чесно сказать, я его забросил...
Самые понравившиеся, так это "За гранью времен" и "Тень над Иннсмаутом".

0

На мой взлял игра "the call of Cthulhu", больше связана с рассказом "Морок над Иннсмутом", нежели чем с "Культом Ктулху"... И вообще, "Лавфул-гуд"-перс в "Тени над Иннсмутом" нашёл свою любофф... Фхтагн!

0

Скачал с торрента всё части +дописаные другими авторами...Тень на Иннсамутом и Зов Ктулуху по ним игра зделана

0

На мой взгляд Тень над Иннсмаутом самая интересная книга Говарда Лавкрафта!

0

мужыки а есть рассказы лавкрафта по фильму дагон ?
и где бы нарыть зов ктулху ?

0

мужыки а есть рассказы лавкрафта по фильму дагон ?

"Тень над Иннсмаутом".

и где бы нарыть зов ктулху ?

Ищи здесь:
http://lib.rus.ec/

0

Почти все его книги прочитал.Насчет темы Ктулху то тут и не так уж и много
1)Зов Ктулху,
2)Тень на Иннсмутом
3)Единственный Наследник(хотя вроде это Делерт писал но на основе записей Лавкравта)
4)Шепчущий вот тьме
5)Рассказ,не помню название где еще друг Гг женился на девушке из Иннсмута и она в его тело вселялась.
6)Заперта комната(хотя опять таки Делерт вроде писал иди дописал)

0

Лавкрафта читал очень много. Больше всего люблю "Тень на Иннсмутом". Благодаря этому и взялся за эту игру. Его фирменную атмосферу здесь воссоздали очень удачно: думаю, именно такой Иннсмут и представлял себе этот странный человек. :)

0

Если тема ещё не окончательно мертва, могу порекомендовать интересующимся прочитать рассказ "Праздник". Маленькое произведение Лавкрафта, где описывается город, очень похожий на Иннсмут. Атмосфера почти та же. :)

0

Рекомендую прочитать "Холод", "Храм", "Наследство Пибоди".

0

Вообще, произведений Лавкрафта, взятых за основу или к которым есть небольшие отсылки в этой игре много: Кошмар в Ред-Хуке, Тень над Иннсмутом, За гранью времён, Шепчущий во тьме, Комната с заколоченными ставнями,

0

Наследство Пибоди".
Деллерта произведение.
demonm
Это да а вообще стоит прочитать все из цикла Ктулху да и вообще все ужастики.

0