на главную
об игре
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth 24.10.2005

Опрос: Лучший хоррор - Call of Cthulhu?!

Я считаю, Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth - Лучший хорор из вышедших игр!!!! Прежде всего из-за своего сюжета!!!!! НУ и АтМоСфЕрА конечно же на высоте!!!!!!!

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Игра нестрашная, корявенькая, но очень увлекательная. Первое прохождение - это война с корявостью гемплея, зато потом, когда все шороховатости игрового процесса отложатся в памяти, игра становится только интереснее и проходится на одном дыхании :)

1

Да всё это супер,но эта игра нестрашноя на мой взгляд!

0

Самые страшные игры для меня это F.E.A.R. , Condemned и Call of Cthulhu

0

Call of Cthulhu конечно рульный хорор, но вы забываете про такии игры, как Nosferatu и Undying. Это три самыи ССССССТРАШНЫИ игры-хороры, в которыи я играл!!!!!!!!!!

А что страшного в FEAR и Condemned??????? Атмосферные - ДА, страшные? - НЕТ

0

А меня когда-то и Дум 3 напугал!!! Первые три уровня весь дрожал. Щас для меня самая страшная это действительно Ктулху. А Фир не страшный нифига, я даж ни разу не вздрогнул.

0

ДА! Для меня лучший хорроръ это ктулху.

0

самые прикольные хорроры - это серия Silent Hill и Fatal Frame 2 (1 и 3 часть так се). А ктулу это так... чтобы сделать ее страшной, разработчики специально сделали ее в темных тонах. и весь секрет;)

0

Да !!!
Лучший и необычный, а самое главное с хорошим сюжетом ведь сделан то по произведениям Лавкрафта.

0

Silent hill круче - смесь атмосферности, музыки и сюжета в сочетании просто тихий ужас. Кому страшно ходить с плазмоганом и полным набором огнестрельного за спиной в Ктулу??? Вот с палкой с гвоздём, трубой и топориком куда опаснее и "веселее" идти на монстра. Эффекты в Ктулу хорошо продумали ( типа глаза слезятся, страх и т.п. )

0

На вкус на цвет... все так, но на сегодняшний день из новых - согласен -
лучшая! "За" - руками и ногами.

0

Call of Cthulhu нельзя назвать страшной. Лично мне кажется, что на сегодняшний день самой страшной игрой является серия Silent Hill.

0

Ну по мну Зов ктулху ваще рулит, не графика а сюжет. Хоть фильм отдельно снимай....

0

Меня эта игра разочаровала. Из хорора в ней только давящая атмосфера с музыкой. Я ожидал толпы монстров выскакивающих из-за угла и заставляющих подпрыгивать от испуга на стуле, а тут .... пол игры ваще просто ходилка-бродилка (еще и без оружия), а вторая половина - тупые монстры ниоткуда не выскакивающие. Плюс в конце эта огромная лажа с лазерной пушкой((((( Хотя сама идея, сюжет - на пять с плюсом.

0

да действительно, игра очень классная хоть и не очень страшная.
ИМХО единственный минус - НУ ЗАЧЕМ ОНИ ВСТАВИЛИ ТУДА МЕРТВУЮ ДЕВЧОНКУ????ни в одном рассказе Лавкрафта я не видел мертвых девочек.
она совсем не страшная, и вообще, че это за дурацкая тенденция с мертвыми детьми?

0

Для начала давайте определимся с названием темы, зачем писать "хоррор-экшен"? Жанр хорроров и так не большой, поэтому делить его на поджанры не стоит. Исходя из этого тема отныне называется Опрос: Лучший хоррор - Call of Cthulhu?!
Так же хочу заметить, что подобные опросы лучше не проводить на форумах какой-то определенной игры, т.е. теоретически тут фанаты Call of Cthulhu, поэтому и выбирать будут его, а проведи данный опрос, скажем на форуме Silent Hill'a, то и предпочтения будут совершенно иными, хотя я вижу тут люди фанаты хорроров и прекрасно понимают, что к чему!

Давайте, перед тем как выбирать лучший хоррор, вспомним о его самых ярких представителях за время существования жанра:
Alone in the Dark 1-4, Estatica 1-2, Undying, Resident Evil 1-3, Nosferatu, Silent Hill 1-4, Call of Cthulhu, The Suffering 1-2, Cold Fear, Thing, Obscure.
А так же action'ы с элементами хоррора: Doom III, F.E.A.R. и Condemned.

Мое мнение и мой выбор - SILENT HILL
Серия Silent Hill - это бриллиант жанра ужасов, эталон всего жанра, это тоже самое, что Half-Life для экшенов или Fallout для RPG. Это мессия, это культ, это легенда жанра! Konami подарили нам самую атмосферную игру, персонажей с эмоциями и чувствами, которых не было даже в фильмах. Нам подарили сюжет полный не только мистики и тайн, но и нечто большего, чего-то высшего, философского... Подарили лучший компьютерный саундтрек - музыку эмоций. Silent Hill это игра сделанная с душою, тем более кто кроме японцев знает как и чем нас напугать? Простой "бууу!" из-за угла тут не проходит, тут место более тонкому и высшему страху. Каждый элемент игры, каждый звук и каждое слово сливаются в нечто единое, в нечто сверхгениальное. Это совсем не стандартный ужастик с стандартным набором атрибутов, это Игра-индивидуальность, единственная и неповторимая. Один из самых ярких шедевров в игроиндустрии. У этой игры нет конкурентов, т.к. все они еще телепаются среди плотских жанровых клише, Silent Hill же уже давно за гранью той реальность, которую мы воспринимаем.

0

Ооо , точно, Undying меня ОЧЕНЬ напугала, игра отличная была, да и остаётся отличной

0

Вобщем что можно сказать, F.E.A.R. и Condemned пугают своей давищей на тебя атмосферой, постоянной мыслью, что из-за угла может выскочить какой-нибудь уродец или начаться глюки!! А в Condemned'е ещё и звуки блин!!!! Тоже можно сказать и про Ктулу, однако здесь немного по-другому. Здесь твой персонаж просто начинает сходить с ума от того, что он видит, слышит........Он предстаёт перед нами совершенно простым человеком, а не кибермашиной, с запасом жизни и стальными нервами........
Поэтому Call of Cthulhu НА ДАННЫЙ момент является лучшим хорором из ВЫШЕДШИХ игр!

P.S. При всём уважении к серии Silent Hill......:)

0

Aion13: "Он предстаёт перед нами совершенно простым человеком, а не кибермашиной, с запасом жизни и стальными нервами..."
- тоже самое и с главными героями Silent Hill. Возьмем хотя бы Джеймса, у него то же нету "очков здоровья", вместо этого его состояние отображается на картинке в инвентаре, что-то типа "степени безумия" или "количества глюков" у героя. Но, чем серия Silent Hill лучше Call of Cthulhu? А тем что в ней каждый персонаж - это отдельная книга, более того людей в игре почти нету, а те кто есть - это "живые" люди со своими чувствами, секретами и характерами. И у каждого из них своя дорога и свой мир.... Более того в Silent Hill'e каждый монстр - это произведение искусства дизайнеров, все монстры передают свою атмосферу, что-то подсознательное и липкое. Сам геймплей SH тихий и спокойный, без толп глупых монстров и глупого стрельбища, вместо этого нам дают почувствовать игру каждой клеткой нашего тела. Сюжет? Сюжет выше всяких похвал, Call of Cthulhu такой и не снился, в SH сюжет представляет из себя психологическую-мистическую и даже романтическую и философскую историю о персонажах той или иной части, и у каждого персонажа эта история своя. Музыка тоже, естественно, лучше чем в Call of Cthulhu. Так же в SH мало огнестрельного оружия, нет всяких лазерных пушек, как в Call of Cthulhu, все это еще больше нагоняет страху на игрока. В Call of Cthulhu с ума сходит персонаж (хотя это лишь иллюзия), а в SH игрок. Отождествление с главные героем игры у Silent Hill намного больше, чем у Call of Cthulhu. В SH много концовок, которые зависят от принятого решения или действия в "ключевые" моменты, о которых игрок даже и не догадывается. Есть еще сомнения? Silent Hill - это идеальный и самый атмосферный хоррор за всю историю существования жанра!

0

2 Aion13
Ты хоть во все части Silent Hill`а играл, или судишь только по 4-й части?

ЗЫ: а F.E.A.R. и Condemned сюда вообще приплетать не стоило, т.к. эти игры только жалкие пародии на... вообщем это экшны, но до хоррора им ещё далеко...

0

to Helen the Ripper
Если Silent Hill была бы от 1-го лица, может и стал играть.......;) Поэтому для тех кто не играл в Silent Hill или кому он не понравился, Call of Cthulhu лучший........:P

0

Call of Cthulhu - лучший хоррор 2000 года !

0

Call of Cthulhu жж0т нипадецки! если бы у меня не вырубалась игра после получения монтирффки....

0

Systеm Shock 2 говорят лучший хоррор,где бы мне его достать?

0

Systеm Shock 2, на сколько мне известно не совсем хоррор, это смесь хоррора с action-RPG.

0

офигительная я полностью согласен но для меня этолоном остается "тихий холм" с первой по четвертую

0

Не страшней сапёра...
Сайлент Хилл круче от него обосраться можно...а от Лавкрафта не...но сюжет хороший..и играть интересно...

0

Call of Cthulhu - лучший хоррор? Не думаю. Да, страшно, атмосферно, местами очень, но есть лучше. Viva первый Silent Hill!

0

Silent Hill 3 лучший хоррор... Стекающая кровь по стенам...

0

Лучший хоррор это Silent Hill 1.Оттуда все пошло.

0

Ну вот нехрена. Лучший хоррор - Silent Hill II

0

Клайв Баркер - Лучшая игрушка в жанре хоррор. Хотя Call of Cthulhu тоже класная игра, атмосфера в ней на уровне.

0

Call Of Cthulhu одна из лучших )

0

Midnight +1
Silent Hill 3 рулет и ниипет.
Call Of Cthulhu - интересно, атмосферно, но не страшно.

0

Да, очень атмосферно, но Silent Hill меня пугал одними скриншотами.

0

call of cthulhu меня очень порадовала , особенно своей атмосферой. автор, по произведению которого была создана игра мне тоже очень нравится. кстати скоро выйдет новый клайв баркер . джерико

0

Call Of Cthulhu - зубодробительный хоррор. Лучшее что есть по Лавкрафту. А фанатам его книг просто подарок.
Но Silent Hill все же лучше. Ибо японцы - это не Лавкрафт.
Все равно что сравнивать Хидео Накату (режиссера "Звонок" и Джона Карпентера (гений от жанра ужасов).

0

Call of Cthulhu - САМАЯ страшная игра! Ну это ИМХО)). Silent Hill по страшности нервно курит в сторонке (я не говорю, что Silent Hill херовая игра. Я сам фанат Silent Hill :Р). Обе игры оч атмосферны и все такое, обе страшны. Но у них совсем разные стили

0

Зов Ктулху ещё не прошёл, но страха уже натерпелся. Игра очень РЕАЛИСТИЧНАЯ, как будто мы реально попали в подобные ситуации.
Но я считаю, что с ней может потягаться Penumbra. Стиль выполнен по аналогии, но в чём-то более жуткое

Мне тоже нравится Сайлент Хилл, но он из хоррора постепенно перешёл в "убей-всех-зомби"

0

Не, ребят, вы это круто загнули ;-)

Сайлент Хиллл - игра философская, нелинейная, страшная и атмосферная. Я в нее играл только с другом и только часов до 6-ти вечера, не позже(нервишки шалят). Весь страх игры построен на отвращении(к монстрам) и одиночестве (Главных героев).

Зов Ктулху - игра, бесспорно, хорошая, атмосферная(!), но совсем не страшная, так в паре мест (корабль, завод). Она линейнейна, как рельсы, и задумываться там особо не над чем (нас просто ведут от одного скрипта до другого). Разбавляют это дело головоломки, но для опытных квестарей это как два пальца...
Ну не пугает она хоть ты тресни (впрочем как и FEAR).

0

FEAR - согласен, ничего страшного
Но Зов Ктулху жутковат атмосферой и неожиданностями

0

Каждому,как говориться,своё. Некоторые дрожат от RESIDENT EVIL 4, а некоторые неделю спят со включенным светом после Рэвенхольма (HALF - LIFE 2) ;-)

0

Для меня в играх всегда было и будет главным АТМОСФЕРА и СЮЖЕТ! Зов Ктулху это что-то с чем-то. Во время игры руки тряслись натурально. Ночью стали сниться кошмары. Игра полностью поглотила. Обидно что игра провалилась и разработчика закрыли. Все-таки западные геймеры - дураки. ИМХО. ИГРА - СУПЕР!
Товарищи, но не сравнивайте Вы Зов Ктулху с Сайлент Хиллом!
Это все равно что сравнивать Запад с Востоком, рассвет с закатом, Слона с Китом, Маму с Папой. Это абсолютно, две разные игры.
Очень жалко, что для некоторых людей СХ в итоге стал игрой про "убей всех монстров".
Скорее всего эти люди не поймут философский и психологический аспект СХ (ИМХО).
Тем кто читал "Хребты Безумия" помнят эпизод с побегом главных героев из пещеры от шоггота. Так вот там Лавкрафт написал примерно следующее: "Мы бежали не думая и не зная направления выхода. Но мы бежали потому, что нами руководил ИНСТИНКТ. Нами руководил инстникт самосохранения". К чему это я. Да просто в Зов Ктулху стирается грань между "там в экране" и "тут". Лично я чувствовал, что именно за Мной гнались люди-ящеры, хотел потопить Дагон и прочее. Покажите мне игру за последнее время где эффект присутствия такой же сильный? Самое удивительное, что я знаю уже все возможные версии.
Зов Ктулху - шедевр.

0

Ощущаю то же самое во время прохождения%) Но аналогично, даже более неуютно, я себя чувствовал в Penumbra, где основной приём - страх, темнота. Сюжет не до конца ясен, но с выходом продолжения, думаю, всё разъяснится)

0

Полностью согласен - Call of Cthulhu - это ВЕЩЬ! Неплохо еще может напугать Bloodline (если кто не помнит, есть такая игра, локализация от "Новый Диск"). Единственный недостаток Bloodline - это не очень хорошая графика и жутко долгая загрузка уровней. Такая же "темная" и мрачная как Call of Cthulhu. Правда, Bloodline - всего лишь шутер, с уклоном на несложные головоломки.

0

Call of Cthulhu - имхо, один из лучших. Но лучший ли? Не уверен. С одной стороны, хорроров не так много, с другой стороны - если уж выходят, так оказываются очень клевыми в большинстве своем.

0

Не... На мой взгляд, Call of Cthulhu:Dark Corners of the Earth-одна из самых страшных игр. Есть другие, не менее страшные игры: серия Silent Hill, серия Alone in the Dark, серия Blair Witch, Clive Barker's Undying и др.

0

Как вижу - на каждого нашелса свой хорор =)
Но для меня на Первом месте идут Хороры-Акшионы
Doom 3
F.E.A.R
Nosferatu
Ето те хороры - где мне и страшно до ЖУТИ - и где я и пройти могу.

А Call of Cthulhu DCoE и Silent Hill меня откровенно говоря раздражают. Там есть и атмосфера и история - да. Но я не могу в них играть - что ето за бред - если я без оружия - а вокруг творитса откровенный дурдом - и при етом я мало что могу сделать - так как РАзработчики засунули паршивую камеру\вид также и паршивое управление.

ДА я могу решать загадки и шугатса от каждого паука - но без оружия и толкового управления (про портированный Платформенный Сайлент вообще говорить нехочу)
я немогу выжить, просто выжить. Какой бред - да если че яб любого бы зубами грыз - кто б на меня попер - еслиб ето было бы последним что я смогу сделать "! Яб любую палку оперативно бы засунул куда надо !
Но нееет - меня делают безруким инвалидом который решает загадки ( не в обиду инвалидам говорю - простите если че)
-ето не по мне....
..А Сайлент Хилл - конечно Тёмной фантазии там хоть отбавляй - но монстры откровенно ТУПЫЕ также как и управления персонажа.
ТАк что я выбераю Активные хорроры.

Вчера пробовал Зов Ктулху - стремно - но ДЕтектив без оружия меня убивает просто.(покажу друзьям и удалю)

Сейчас пробую Носферату - на Нормал начал(зря) пройти не могу почти - стремно до жути - правда Меч помогает а Вампира голыми руками прибил - от страха чуть не....
ТАк что всем рекомендую -
Doom 3
F.E.A.R
Nosferatu
ЕТо моя золотая тройка теперь - все лана я пошол - Святой отец из Окна упал - надо помогать. =)

А насчет Зова Ктулху и произведений ЛАвкрафта - Респект.Крутая вселенная. Я лично из вселенной Стругацких и Зоны не вылезаю =)
просто я немогу всевремя играть в напряжении и чуствовать себя без оружным - ето как минимум тупо.! В жизни бы как минимум - Кухонный нож носил с собой =)

0

Даа, я тоже помню как я играл в Doom 3)) Особенно запомнился момент, где ты первый раз берешь дробовик))) Вот это было ЖУТКО)))

0

Ну наверно для меня самая страшная это Call of Cthulhu,хотя я ни играл ни в третий дум ни в феар ни в сайланд хилл.

0

Call of cthulhu лучший хоррор!ИМХО

0

ну Fear я вообще не считаю страшным. Silent Hill - согласен страшно. третий DOOM - ну никак не хоррор. а COC:DCOTE - я под впечатлением.

0

Ктулху один из лучших хороров в играх.

0

атмосерная игра, шутер с элементами хоррора. Дум3 тоже, но он страшнее в разы. Самый страшный хоррор первый Сайлент Хилл.

Некрономикон. Сайт людей прочитавших эту Ужасную Книгу. Каждый кто читал ее сошел с ума, а первым сошел с ума сам автор, он собственно и вошел в историю как "Безумный Араб".

nekronomi.com/

Ктулху Фхтагн!

0

Не игрушка хреновая. Вот Шорох это другое дело.

0

Не игрушка хреновая. Вот Шорох это другое дело.
Видимо ты игру прошёл спеша,не появ суть или в пиратку глюченою играл

0

мне больше всех понравилась Penubra 1,2 из SilentHill только в 3 часть играл,понравилось.

0

Атмосферная игра.К игре привыкаешь вот и не страшно.Я вот играл ночью пока весь Инсмаут проходил там по канализациям тоскался ,убегал,скрывался,вот тогда было страшновато.И когда впервые играл там надо было в дом зайти,там ещё девочка встречает (не помню имя),потом идёшь на чердак и там резко.Вообщем вы меня поняли

0

весь страх в том,что постоянно из неоткуда выбегают бесконечные враги и быстро убивают,а сохраняться в любом месте нельзя

0

Не знаю,играл давно и не вспомню чтоб меня игра пугала,тупо бегаешь от людей.

0

ктулха классная игруха если с интересом проходить и сюжет понимать-захватывающая игра

0

Люди-рыбы, ктулху, водяные боги, ну да, ну и бред. Поставлено, конечно, отлично, но все эти Лавкрафтовские фишки я врядли когда пойму. Да и нет тут страшного ничего, сплошной бред, фантазия редко дорисовывает образы, зато есть напряжение, не везде конечно, но уже плюс. Самый страшный хоррор это не Зов Ктулху однозначно. Лично я за СХ2 и недавнюю Амнезию.

0

Я знаю, почему Зов Ктулху многие считают не хоррором, наверное потому, что игроки привыкли к неожиданностям, ну там к неожиданным прыжкам из-за угла, и.т.д. в Зове Ктулху разработчики сделали по-другому, тут, дело в атмосфере происходящего, а не в том, чтоб во время игры напугать игрока неожиданным чудиком, который спрыгнул изнеоткуда. И по моему мнению: Зов Ктулху самый лучший хоррор!

0

Да, пожалуй Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth - Best Horror !!

0

не играл но вскором времени скачаю и пооиграю а пока я за амнезию меня так не одна игра не пугала

0

Ну и еще Анабиоз можно в список лучших хорроров добавить. Че-то подзабыли, или упоминали?

0

Общей обстановкой. Иногда внезапными моментами. Вообще замёрзшее погибшее судно сделали так, что хочется в него поверить, в эту промёрзшую наквозь посудину с ядерным реактором...

0

ALeXandeR Umbra
Он интересный, конечно, но хоррора в нем маловато. Единственное, что я помню из пугающего - это

спойлер

какой-то флэшбэк, где все умирали в жутких муках от радиации, и доктора никого не могли спасти

. Просто бродилка по кораблю.

0