на главную
об игре
Call of Duty 2 25.10.2005

Впечатления от ПОЛНОЙ версии игры

Игрулы вышла точно в срок!!!!
Вот тут есть http://www.torrentspy.com/directory.asp?mode=torrentdetails&id=447008&query=Call+of+Duty+2
СКОРО ВИЗДЕ БУДЕТ!

Комментарии: 299
Ваш комментарий

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ ИГРА СДЕЛАНА СУПЕР +100000000000 БРАВО РАЗРАБОТЧИКИ

1

Народ, а есть какие нибудь игры на движке CoD 2, где есть кооператив?

1

НЕЕЕЕТ ВОТ УРОДЫ УДАЛИЛИ ЕЁ!

0

мда.. ждём какого там.. 25 октября?

0

26 числа игра выходит на прилавках за бугром, в четверг игра будет в инете.
Я буду ждать platinum или кого нибудь другого, чтоб хоть как нибудь было переведено на русский.
Хотя какая разница пусть хоть по китайски, главное играть играть и играть!!!!!!!!
Остается только ждать.

0

купить нормальный диск (или диски), легальную игру или оригинал в коробке и с книжкой
Дело говориш. Помню оригинальный КОД я купил только 1С версию. Пиратку даже руками не трогал. Терпение.... или проше сказать в очередь!

0

Полностью согласен, лучше подождать локализацию от 1С. Кстати, на какое число она примерно намечаеться?

0

Лично у меня ни одна пиратка из 23 которые я покупал не глючила.
Пиратскую версию я из сети скачаю, а потом куплю лицензию со всеми книжками дисками т т.д.
А может и пиратскую куплю $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

0

Хары тут уже пиратка - нет!!!! Я тему создал чтобы обсуждать ПОЛНУЮ версию игры!

0

И так у нас есть 2 ХОРОШИЕ ВЕСТИ:
1 - Игра ВЫШЛА!!!!!! http://www.igromania.ru/?news#hl4
2 - Здесь можно скачать!!!! http://www.torrentspy.com/directory.asp?mode=torrentdetails&id=447503&query=Call+of+Duty+2

0

На www.torrentspy.com вчера был фэйк 100%.
надо ждать когда появится на nforce

0

Впечатлений хотите? Так они очевидны, вот увидите, после выхода все форумы завалят постами типа:
"Игрулина - супер! Прошёл взахлёб, бросил работу/школу, графика офигенная, бои масштабные, всё динамично, как в старом добром КоД. Ждём продолжения."

0

Ты забыл про "помогите, игра не запускается", "дайте но-сд"...

0

Кейка не будет. Для таких есть белеты в баню. Щас создадим пару тем нужных.

0

А чего хорошего в локализации от 1с? Вот к примеру первый КОД или Мафия. Нет, конечно к качеству никаких претензий, но я думаю каждый, кто до этого играл в англ. версии этих игр со мной согласятся - теряют эти игры после перевода многое. Нет в них изюминки, зато дохрена ненужного пафоса в интонациях. Я ведь знаю как они записывают - приглашают одних и тех же актеров на студию из игры в игру, дают им голый текст - нате читайте. А те даже представления не имеют, что на экране, а часто и вообще о чем игра.
Единственная оф. локализация, которая мне понравилась - Халф-лайф 2. Да и та была на пиратке :)

0

2 Hulio
Абсолютно согласен...В первом Call of Duty интонация русского перевода абсолютно отличалась от оригинала...Меня это бесило...

0

Она разве уже вышла?
Опять самое интересное пропустил:(

0

СALL OF DUTY 2 самая лучшая игра на свете. DOOM!!! QUAKE!!! и так далее, бл не смешите меня, долой их всех
вот новый король

0

На максимум летает без единого глюка.У меня классная пиратка какето

0

народ? где она: ГДЕ ОНА???????? на прилавках ее НЕТУ!!!! а как хочется-то! пацаны, вы где ее купили? вы с какого города? или с нета слили?

0

Игра действительна приоживилась, стало намного веселее. Графика тоже неплохая и не тормозит если конечно directx7 включить, а не девятый! Теперь даже на кемперских картах реально рулит автоматическое оружие, МР через всю карту в голову, совсем без вопросов . Жаль нельзя чеку с грены снимать и зажимать, так же нет почему-то аптечек. Пользуюсь версией DEViANCE скаченной из инета. В сингле стало все намного атмосфернее, даже страшно порой становиться уже на первых этапах в русской компании, только уровень сложности надо ставить не меньше третьего! Короче игра не нуждается в рекомендациях!!!

0

Пацаны я еще не слил до конца!
Расскажите там появилась кровь и части тела отлитают?
И вообще там мясо или нет?

0

да........ игра - полный рулез! появилась динамика! хочется в нее играть и играть...

0

Люди у кого она есть? Вы из каких городов? Я вчера всё облазил даже пиратки не нашёл!

0

А мне лично не понравилась Call of Duty 2, Тема про вторую мировую уже так приелась, кроме графики в игре ничего нет, опять одно и тоже, и мультиплеер там по сравнению с BattleField вообще отдыхает, никакой коммандной игры, разработчики просто гребут деньги на приевшейся теме. ИМХО.

0

Я буду покупать ТОЛЬКО лицензию!!!!

0

Игра есть в интернете http://www.torrentspy.com/, только я сам не знаю пока как качать от туда!

0

Кто играл пишите конкретные впечатления от игры. Оччччень интересно. Активнее товарищи, активнее....

0

Игруха рульная. Графа в поряде. Единственное что не понравилось это перестрелки, после css они кажутся убогими, нет физики, нет крови. Местами чем то напомнило serrios sam такоеже мясо. И кампания за британцев так себе.

0

2 DimaX

я, например, из Питера. сам долго искал - но нашел!!! а ты с какого города?

0

О Питер - НАШ ЧЕЛ!
Ну мне осталось три архива скатать - завтро распишу!

0

Max дай ссылку откуда ты качаеш !!!

0

Тоесть MeX !!!! дай ссылку !

0

Я из Рязани. Когда же она появится? Порубить охота.

0

Игруля СУПЕР!
описывать её новые фишки и впечатления можно часами!
но это всё лишнее...

ИГРА ГОДА! без п.!!!!

0

Игра супер!!!
Сегодня скачал из моей сети...
Жалко что пока только на английском, может скоро в инете появиться русификатор...
Но самое прикольное, что даже в английской версии русские кричат по-русски!!!!, Несколько фраз. Это фантастика!!!!

0

А я всю игру прошёл (без читов!)
Мне понравилось правдо миссий мало! =(

0

2 Deliver

когда расчухаешь в сети русик - дай знать! можешь скинуть мне на мыло... _chart@bk.ru (если не трудно будет :)

0

Моё впечатление!
Скажу что игра почти полностью состоит из скриптов! Крови нет отрывания конечностей тоже!!! (Хотя в томже Brothers in Arms ЕСТЬ!)
Графу я к сожалению немогу оценить по достатку т.к. у меня R9000, но дым красивый!
Ну что почти все остальное осталось как в старом добром КОД!

0

http://vip.netsurf.ru/browse/ru2/%3D%3D--GAMEZ--%3D%3D/CALL.OF.DUTY.2/?r=131

0

Есть ли В Игре КООРЕРАТИВНЫЙ РЕИМ??? Мне очень нужно это знать, скаите плззззззз.

0

Качал с http://vip.netsurf.ru/browse/?r=1989

0

по-моему самое прикольное место в игре - битва на омахе :) правда я еще не до конца прошел :)
сцена, конечно, красивая!!!

0

Крутая вещь. Новая фишка в игре - воюют не только мужики как в первой части но и бабцы....
Графика супер....

0

А мен не очень попёрло! После FEAR вообще детский сад какой-то!
Анимация, по сравнению с фир! тоже слабоватая! Вообщем средничок! Тот же СОД только в новой обёртки!

0

на самом таких хороших игр очень мало, высадка в Нормандии в COD2 выше всаких похвал,
FEAR конечно хорош, ну ты предстовляешь какой должен быть комп что-бы тянул такие батальные сцены
как COD 2, и стакой графикой как FEAR.

0

Не! я не спорю! игра хорошая, даже зацепила немного, но всё таки уже хочется чего-нибудь нового!
ВОт было бы круто, если бы в код реолизавали рукопашную атаку! Не так, что просто дал прикладом и усё!
а по настоящимау, ну там каской или ножом =) А то опять, хоть как и не говорили разрабы, один ты герой!
В FEAR там это обьяснили!-гипер реакция! Только благодяря этому выживыли!

Короче код -это хорошо! но нужны новые идеи!

Кст игранеоправданно тормозит в зданиях!(у меня комп мочный)
Из-за того, наверное, что это порт =(

0

Это просто ужас
1-Игра не сдвинулась ни на йоту по геймплею (тупой расстрел на протяжении 2-х лет !!!)
2-Графика заслуживает оценки 7.5 все смазано (там где этого не должно быть !!!)
3-ТОРМОЗА....
6600 GT
P4 2.8
1536 MB
У меня на средне-максимальных идет 16-27 кадров !!! выше 34 НЕ ГДЕ НЕ БЫЛО!На новых дровах 81.85
4-ФИЗИКИ НЕТ !
5-Убийство врагов по принципу-первый выстрел-упал-второй упал-третий умер !
6-ПОСЛЕ F.E.A.R В это играть нельзя ! (или только с горя)

0

Пока F.E.A.R.не пройду это юзать не буду.

0

Только начал играть, пока ничего хорошего про игру сказать не могу, ни графика, ни геймплей не понравились. Видимо зря я сначало в фир, а патом в ку 4 играл. :( Нестыковок и исторических
несуразностей в игре тоже хватает. Хотя афтары говорили, что постараются сделать все как можно правдивее. И в самой первой сцене игры, идет битва за Москву, СССР переживает самый трудный период в войне, а советские солдаты в качестве мишеней в тире используют бутылки с КРАСНЫМ ВИНОМ :), а вместо гранат используют картошку, видители гранаты слишком дороги. Все-таки американцы зажрались. В итоге вся атмосфера пропадает, и игра превращаеться в тир.

0

А мне понравилось. У меня пиратка (кажется лицензии ещё нет). Дошёл до кампании за Британию (в Африке). У меня идет на на сторойках по-умолчанию без тормозов (Intel Celeron 2.0 Ghz, DDR 400 512 MB RAM, ATI RADEON 9600Pro 128 MB).

0

Про картошку, всё правильно...Тогда жизнь солдата не стоила, ничего, тем более гранаты....увы.
Насчёт вина, не знаю с каким они там вином, но думаю разработчики имели ввиду пустые бутылки...хотя сомневаюсь что тогда дали бы переводить даже их, не говоря уже о тарелках.
А вообще игра хорошая... мне FEAR не нравится, из-за коридоров и подобных закрытых пространств, не знаю, как то это меня это не вдохновляет.

0

В полную версию не играл,пока только в демо...но переигрывал раз 10,на разных уровнях сложности,настолько понравилась эта игра =) Про то,что эта лучшая игра про Вторую Мировую спору нет,также это самый "кинематографичный" и зрелищный шутер года (перестрелки в FEAR не в счёт).

По поводу тормозов...Компьютер почти такой же,как у Патриота СССР,не тормозит ни капли,просто не надо лупить по кнопке "High" в опциях,а внимательно всё настроить...

0

Ну завтра абгредю комп, и посмотрим.
У меня сейчас на средних(1024 X 768) играть можно, но всё таки не гладко идёт картина.

0

Как раз вот про картошку и придумать могут тока зажравшиеся америкосы, вы сами то подумайте в стране голод, разруха. А наши солдаты, как ни в чем не бывало, картошкой кидаются. А в это время люди от голода друг друга едят.

0

про тормоза зря вы грузите, у меня на ноутбуке летает при 1400 на 1050, просто в настройках не ставьте поддержка direct x9c

0

Ну а теперь, ты сам подумай, надо же было показать неопытным юзерам, как в игре кидать гранаты...А картошку можно и собрать.
ПыСы в 1941 ни в Ленинграде,ни тем более в Москве, ,особого голода ещё не было, он начался в 1942...Ну про Ленинград ты наверно знаешь. Кстати жаль что не зделали миссии о прорыве блокады.
Вообще конечно странно что фашисты не взяли Москву...советских войск не было, огромные советские миллионные армии были окружены, на подступах к Моске и взяты в плен...Начальство Московское и всякие там интелегенты сваливали уже из Москвы.

0

Слушайте эта игра (1 call of duty) отмыла столько денег , а Русскую озвучку было не зделоть (у Советских людей) Вот жадны по горло !!!

А про картошку-Людям есть было нечего ,а АМЕРИКОСЫ Ублюдки такую сцену сделали !!! Мол у нас в москве не работали оружейные заводы(пи**ешь) А из москвы в ЛЕНИНград везли любое продовольствие какое могли !!!! А тут можно хоть 200-300 картошин выкинуть впустую !!! Вот с*ки я им этого не прощю
Люди а вам не обидно ???

0

Обидно еще как!!!!
У*БКИ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ!

0

Д они ваще уроды Русскую кампанию зделали такой.... кагбудто у нас было тихо на войне!
А где баталии Сталинграда(Там есть только это НЕ Сталинград, а мягко говоря ДЕ*МО)
А где Курская битва, прорыв Блокады, И ЕЩЕ ДОХ*РА ЧЕГО!
ОДИНУ компанию Сталинград можно было зделать как всю игру! Я уже молчу обовсем другом!
КОРОЧЕ ОДНИМ СЛОВОМ ДЕЛАЛИ-ДЕЛАЛИ ДЕР*МА НАДЕЛАЛИ!!!
Я ждал Большего!!!!!

0

не - игра жесткий середнячок! все однообразно и скучно. стреляй, стреляй и стреляй.......

точно, тир!

0

Вот прошол я это, подчёркиваю ещё раз это ДЕ*МО!
Во-первых:атмосфера в которую погружается игрок просто напросто отсутствует!Вспомним 1 код..... при крике за РОССИЮ
даже сердце замирает, а когда твоих союзников убивают так и хочется чтобы он опять воскрес заплатив за это свою жизнь!!!!
А когда в последней миссии размахивают флагом то просто хочется расплакаться!А во второй этим ДАЖЕ И НЕ ПАХНЕТ!
Во-вторых меня взбесило то как ты ходищь и бездумно гасищь всех кто тебе встретится, НУ НАДОЕДАЕТ ДО УЖАСА И СМЕШНО!!!
И в каждой миссии одно и то же!!!!
В общем в код 2 моного фитчей, но на фоне во-первых и во-вторых , всё превращается в абсолютную тупую херню!!!
Короче по сравнению с перво код и другими играми ... код 2 отсасывает большую толстую шнягу!
Я разочарован этой игрой!!!!

0

Я прошел все игру! и хочу сказать что это лучшая игра в этом году, играл я на ветеране, и прочувствовал все что хотели передать разработчики, а именно СТРАХ смерти.
И хочу сказать вам что если вы пишите что это дер*мо то пройдите ее на ВЕТЕРАНЕ.

0

говорите там Русских плохо показывают, а х..ли вы ждете когда есть умники делающее игры под
громкий названием Восточный фронт (где по идее должны воевать Русские) главный герой б..ть
немец, ну х..ли ждать от америкосов

0

Очередной набор миссий… Как CoD UO.

0

Кстати,средний рейтинг игры по сайту Gamerankings.com примерно 89 %...
Минимальная оценка 80 %,максимальная 100 %

Оценkа пользователей: 8,5

0

Кхм...вообще-то игра НЕ АМЕРИКАНСКАЯ. Её делали то ли НЕМЦЫ то ли ПОЛЯКИ, но точно не АМЕРЕКАНЦЫ. Вот. Так вот. 10%, что НЕМЦЫ, а 90%, что ПОЛЯКИ!!! Да вы посмотрите на их имена/фамилии. Например: Тим ПОЙТИНГ(глава ЕВРОПЕЙСКОГО PR-департамента компании ACTIVISION).

0

если поляки, то их хлебом никорми дай Русского человека унизить.
но игра всетаки американская невернае

0

Как же могут быть АМЕРЕКАНЦЫ, если Тим Пойтинг глава ЕВРОПЕЙСКОГО PR-департамента компании ACTIVISION). А АМЕРИКА НЕ ОТНОСИТСЯ К ЕВРОПЕ. Географию учить надо (было).

0

ACTIVISION это издатель и отделения у них по всему миру
у Nival напремер открылось отделение в Калифорнии что теперь это американская компания.
так что не надо тут всяким suviкОМ географии учить.

0

Чё в игре с индикатором здоровья? Его нет!
И вообще, игра о444ень лёгкая.

0

COD2 больше на Add-on похож, чем на новую часть игры, так сказать, новую ступень качества бренда. Реально ждал от игры нового или переработанного движка (хотя бы с физикой как max payne 2), а ощущение было, что это первый COD только уровни пошире. НЕ ВПЕЧАТЛИЛО. Также атмосфера игры в первой части лучше была. То, как показали русских во второй части я вообще о*уел (типа мы такие олени были, картошкой кидались. может такое и было где-то, но в основу игры всовывать, ну, издеваются что-ли). Почему нельзя было летних миссий за Россию сделать? И вообще че так мало миссий за Россию? Да надо было всю игру за нас сделать! Успех был бы гарантирован полюбому!
Думал, ну хоть мою любимую высадку на Омаха Бич сделают, да *УЙ ТАМ!!!

РЕЗЮМЕ:
Играть конечно можно! НО! Все миссии сведены к Kill'em All, причем только с толпой народа (партизанских миссий нету)!!! Мало разнообразия (хоть бы прыжок с парашютом сделали чтоль)! Если играть на среднем уровне сложности, пройти игру не составляет труда за пару часов.
Что понравилось, так это клубы дыма от дымовых гранат, в остальном довольно средне (лучше бы перенесли дату релиза и сделали покруче).

0

Ты что совсем не понимаешь? Ты покупаешь какие-нибудь компьютерно-игровые журналы? Игроманию, например? В октябрьском номере писали про COD 2. Там всё сказанно. Я понимаю, что это издатель и что повсему миру..., но ведь Т.П глава ЕВРОПЕЙСКОГО(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) PR-департамента!!!! А АМЕРИКА-это НЕ(!!!!!!!!!!!!) ЕВРОПА(!!!!!!!!!!!)!!!!!!!!!!

0

suvik ты хоть знаеш кто разработчики? если знаеш тогда зайди на их сайт
А в экономику транснациональных карпораций тебе не надо влезать, ты всеровно в ней не рубиш.
Да на счет журналов, тебе известно, что такое заказная статья или непроффесионналная?

0

Вообще-то глаголы глаголы знаешЬ, понимаешЬ и т.д пишутся на конце с мягким знаком. Значит у тебя ещё и с Русским Языком проблемы (были/есть).

0

Да, и "всё_равно" пишется раздельно.

0

"suvik
07.11.05 15:04 Вообще-то глаголы глаголы знаешЬ, понимаешЬ и т.д пишутся на конце смягким знаком. Значит у тебя ещё и с Русским Языком проблемы (были/есть)."

Ну, и на конец "смягким" пишется раздельно! :) Что за *уйню развели на форуме?

0

Начал прохождение. Все супер! Обучение, с картошкой вместо гранат, взятие дома с криками «Товарищи, за Родину», восстановление провода, и переговоры по рации «… я говорю, немцы тут прорвались!!!», передвижения по трубопроводу – такие моменты судя по всему не забудутся долго. Пока, что все выглядит намного лучше первой части.

0

Да а ты поиграй на сложности ВЕТЕРАН
вот я прошел уже на ЛЕГКО и начал на ВЕТЕРАН так там с первого выстрела у тебя уже ранение и нужно отойти !!!!!

0

Играю на предпоследнем уровне сложности(не помню название). Там очень быстро ранения получаешь, потому игра и прет. Кстати, очень сильно чувствуется командный дух.

0

suvik ты так и не понял моего сарказма

0

Infinity Ward (разработчик) - европейцы, а ACTIVISION (издатель) - америкосы

0

Всё,наконец-то купил себе полную версию,игра очень понравилась...Единственное,они бы могли озвучить русских солдат =)
Графика обладенная,такой я ещё нигде не видел,особенно такого снега и дыма...Игра как всегда динамична и в неё интересно играть...

P.S.Те,кто пишут,что в игре тупая графика и нет никакой атмосферы,либо играют с включенным "ДХ7 Мод",либо с древними видеокартами.

А те,кто пишут,что игра лёгкая и неинтересная,играют на простом или среднем уровне...

0

Хомяк а у тебя какие сис требования??? что у тебя с ДХ 7 работает нормально

0

Хомяк если

6600 GT
p4 2.8
1536 MB
и все на среднем 16-25 кадров

А ГРАФА-СМАЗАНОЕ ГАВНО Разработчиков не научили качественно применять bump-mapping !!!

0

Наконец та седня приперли Original English. Хм а че прада что ли игра на q3 движке? Похоже что да)) Но зализали они его... ездец просто. В хорошем смысле слова. )) Но все таки картинка отчаянно напоминает отчечественый треш-Невскийтитбит. Малополигональные вообщем то модельки намазанны бампмапингом как маслом))) На счет геимплея - хм пока ниче, балаган конечно, но все равно забавно)
На счет сис требований - хм XP 3200+ 6800 GT 1024 Ram (система ессно разогнана) - на макс (+сглаживание) 35-40 fps в самых "горячих" местах.

edit
О это долбанный автоцезор продолжает меня удивлять. Скажие вот что плохого в сочетании слов ....ниче, балаган.... Оказывается тут есть ругательство "чебал" ))) Не слышали? Я вот как то тоже... Эх ПГ, ПГ....

0

да не, движок не кваковский... чтоб да такой степени его
зализать надо быть волшебником... тут нечто самописное...
да и вообще в игре не главное графика.
геймплей.. вобщем, на уровне предидущих частей. :)
правда я еще только нашу компанию рулю.

ха! ну и обламывайте себе кайф кусая ногти и ждя этой долбаной лицензионки!
если вы ждете ее только изза перевода... в таких играх он вообще не нужен!
ну а если ради чисто эстетического удавольствия...
ЗЫ я вот в англискую пиратку ( в русской шрифты перекосило нахрен.) счас пердолюсь
и ничего... не тормозит, не глючит...

Эх ПГ, ПГ....
эх Клане, Клане... кривые руки...

0

Игра очень напрягла мою систему P-4 2.6HT/1536MB/6800/
Больше всего в игре мне понравился дым от взрывов,он действительно удался,а всё остальное...копи первой части.:(

0

Игра хорошая ноо.... зачем столько всего из нее убрали?
Бегать походу уже нельзя (ускоряться)
Героя сделали тролем с ускореной регенерацией (привет консоля)
Записываться нельзя (привет консоля) Хотя чекпоинтов натыкали больше и не надо ничего.
Куда пропала оригинальность миссий? Играю пока за русских - просто бегаем по руинам и отстреливаем немцев миссий этак 6 уже к ряду.
А в 1 КоДе Как эффектно в сталинград приплыли!!!
А в аддоне КАКИЕ окопные бои!!!
Походу пока что тир какой-то получается.
А беганье за танком с липкими бомбами(привет рядовому райну) это ваабще ералаш какой та.... он от меня уезжает!!! а я за ним шлепаю. Вот такой я грозный с носком в руке!
С мультиплаера убрали режим игры позволяющий воевать технике на карте(мешал что ли он им?) Убрали пулемет (зачем?) Убрали ранги и получение всяких примочек (типа дополнительной гранаты или пакета взрывчатки и артилерию тоже убрали) убрли гранатометы с мультиплаера (наверно тоже очень мешали) а ведь оружие и режими игры в КОД1все настраивалось и при желании если каво раздражало то или иное оружие его можно было выключить. Зачем столько идей убрали непонятно. Пройду всю ДОД2 опишу еще чего-нибудь.

0

игра прикольная кто там говорит что она легкая вы на какой сложности ее проходили я прошол сперва на среднем да было легко но щас начал на ветеране нервов тратиться мама не горюй ладно с первого выстрела экран краснеет успеваю где нибудь залеч но когда я залегаю тут то все и начинается кто сказал что здесь не нужна реакция фрицы не кидают а посыпают градом гранат экран красный еще в тебя летят гранаты я им чо матрица чтоль тока и успеваю уворачиваться)).насчет беганья за танком на ветеране это тож не всегда легко отовсюду стреляют фрицы а ты за танком а танк от тебя иногда раздражает.а сравнивать с fear глупо совершенно разные по смыслу игры .вообщем игра супер

0

Беганье за танком канешна тот еще балаган. Особенно "хорошо" это выглядит в совокупности с системой регенерации аля "терминатор" - типа словил очередь пулеметного калибра (вообще такие пулеметы людей в буквальном смысле на куски рвали), и не обращая внимания на мелкую неприятность добегаем до танка, ставим бомбу и прыгаем за угол, а там все заживает и пульки из тебя выпадают... бред.

Понравился момент с задержкой дыхания у снайпера через Шифт. Не то что бы реализм, но не плохо...

0

То,что хэлсы сами по себе восстанавливаются это просто бред конченного дауна.Зря разрабы это придумали.Интересный момент.За русских я играл с отключёнными тенями и динамическим освещением,плюс ещё антиальясинг был отключён.В принципе без лагов.А за остальных спокойно ставлю тени,высокое динам.освещение,АА4х,все текстуры высокие--без лагов.Fps 30-35 стабильно!

0

А в игре сохранения не убрали, просто не пишут что сохранился!!!
Прикольная игра, пока только немного за русских поиграл, а так по сети играю!!!
Графика да не FEAR, и нет конечно супер физического движка, эта игра меня прет тем что есть хоть немного уважение тем кто действительно выграл войну!!!

0

Войну мы выиграли и нам надо было всю игру посвятить, а то пару невнятных зимних миссий всунули и типа дальше америкосы разруливали... чушь!!! Русских в первом COD лучше показали, а тут даже озвучили как-то стебно на английском с русским акцентом, словно смеясь над нами, тут еще картошка эта ... КАЗЛЫ ВОБЩЕМ, я расстроился!

0

Ну градждане если на средней сложности я без забот играл, на ветеране можно нервы к черту посадить. Бывают моменты ух уж эти моменты где раз 20 убивают в одном месте т.к. высунув голову из за ящика в тебя среляет сразу 5-6 человек плюс пулемет, а спрятав голову где уже торчат пару пуль сверху сыпятся гранаты отбегая спиной ловишь еще пару пуль перегрузились и т.д. и т.п (момент где немцы засаду устроили)
Захватывающий гемплей особенно когда немцы со всех щелей лезут и особенно сзади где уже как бы зачистил територию. (я имею ввиду миссии за англичан) Миссии за Руских ничем не выделяются в руинах мы уже достаточно побегали в 1 КОД. Очень однообразно и бессмыслено. За англичан есть пару веселых миссий, за америкосов еще не дошел. Регенерацию дали не только герою но и ТАНКУ которым он управляет в пару миссиях наверно жидкий металл. И такой херни в игре многовато. В целом остаюсь при своем мнении игра хуже 1 части.

0

на счет того что на ветеране нервишки сажаются ты прав после 30 минут игры я вышел в коридор и трясущимися руками покурил а когда играл чуть шкаф не сломал тока подохну сразу по шкафу комп жалко))а на счет картошки так ведь действительно боепрепасов было напряг.а вообще я гдето читал что разработчики call of duty не опираються на историческую достоверность.да и вот тому пример помните в первой части когда типо немцев на красной площаде гасили так вот немцы не захватывали красную площадь-выдумка разрабов))

0

Опять же на счет картошки - с боеприпасами то напряг но вообще то был глод страшенный м сомневаюсь что они картошкой кидались, потому как кору с деревьев жрали а тут картошкой бросатся.. бред.

0

Когда это в первом CD немцев на красной площади гасили???
В сталинграде битва была, рейхстаг брали, но Красную площадь???
Ты чувак че то попутал :) Путин там частями красной армии не командовал случайно?

0

да-да, да и по весу она явно не подходит, проще было бы камней набрать, опть же я думаю муляжей то точно хватало (учебных гранат) они то в отличии от боевых многоразовые :)

0

Да нет был там в первом COD уровень который назывался "Красная площадь", там где стелла посередине и снайперов надо было вырубать, но дело было в Сталиграде, и на красную площадь в Москве уровень ессно не был похож.

0

ну тогда прошу прощения, не прав :)

0

Люди, как вы думаете что луше: Call 2 или Matrix: The Path of Neo ????????

0

ну значит ошибся просто миссия называлась красная плошадь хрен их поймеш разрабов этих))но все равно они не опираются на историческую достоверность

0

Всем доброго времени суток!
Впечатления от полной версии??
Ну что сказать? Очень даже хорошо!! Великолепно! даже так!
Прошел за 2 выходных дня. Забыл про все халтурные проекты?жену и просто
играл!!! Оторваться невозможно ( ну если только на обед)
Расчитываю на ближайщий апгрейд и повторное прохождение на какой-нибуть 6600GT!
Думаю впечатлений прибавится! или нет? Ответе счастливые обладатели Direct 9 карт?
Все вышеперечисленное сугубо ИМХО но расчитываю на понимание Все-таки не на форуме
DOOM мысли излагаю! (играл на GF-4 Ti4200)
PS. Боже какой дым!!! Представляю что видно на 6600GT )

0

Это точно! Не представляю. Но когда-нибудь увижу такое ..... такое....
Ну все губы я закатал обратно и терпеливо коплю убитых енотов.
За Василия все-таки обидно! Миссия ИМХО не коррекна.
В прошлый раз хоть до Берлина дошли!

0

В россии её к стате издает 1С и она вся на русском!

0

Думаю что ждать от 1С еще долго!
Когда захожу на их точки вижу еще COD1 какой-то Gold Edit
но жаба душит ппроити 1 часть на руссом языке
Хотя может быть это того стоит?

0

лично я 2 раза проходил 1 часть

0

to Lamer23
"А ты ещё не представляешь что видно на 7800!!!"

Видно не больше чем на 6600GT

to Читающий
Игра одноразовая. С новой видюхой вряд ли получишь много новых ощущений.

0

Вот что и требовалось прочитать!
Елы-палы за прогрессом не угонишся!
Переходить что-ли в стратегии гамать?
Там хоть требования поменьше!
Хотя по империи 3 этого не скажешь.
Мой выбор тетрис!!

PS На сколько интересно меня хватит?

0

to StiG_aka_Casper17 :Респект за ответ!
Но своей участи дожидается FEAR и Q4
Можен ради них? Вообще-то две последних идут
на минимуме но думаю что если включить все по мах
это будут совсем другие игры!

0

Хм, прошел уже почти два дня назад все никак не мог написать...
Хм что сказать? Игра средненькая. Одноразовая 100%. Концовку они запороли - можно было бы последнии миссии и получше проработать. Далее - в сингле полностью отсутствует баланс оружия - играл на сложности выше средней - всю игру пробегал с MP 40. От другого оружия нету толка - тот же томпсон всего 20 патронов а расброс пуль больше - итого - выкидывал сразу же после начала мисий. Единственное - русский ППШ вот он неплох. Винтовками (ну кроме снайперок в некоторых миссиях) пользоватся вообще бессмысленно - ибо второй недостаток - разрбабы зачем то наделили немцев повадками Вьетконговцев - а именно бросатся ОГРОМНЫМИ толпами под пули. Вспомнили бы они кто всю Европу дрючил в 39 году... Немцы между прочим применяли очень много новых различных тактик и по ходу войны разрабатывали свои собственные - которые к слову с успехои переминались войсками союзиков и СССР (армия которого кстати к началу войны вообще не имела пыта обращения с автоматическим стрелоквым оружием и училась по ходу).
Вообще очередная WWII показуха-карикатура... Ежли честно уже достало...

0

to Читающий
"Может ради них? Вообще-то две последних идут
на минимуме но думаю что если включить все по мах
это будут совсем другие игры!"

Я не говорил что не надо менять видуху. Просто 2 раза проходить Cod2- извращение. А вот ради FEAR стоит взять новую карту. Там на минимуме графика вообще ужас! Но лучше бери 6800.

0

Купил полную DvD версию,погамал.Супер.
Мои системки на которых игра летала на max при разрешении 1024 на 768:
Pentium-4 1.8
GeForce 4-MX-440-128 mb (БЕЗ ШЕЙДЕРОВ!!!!)
Samsung 512 mb ddr-266
Maxtor HDD-80Gb
О КАК!

0

Я прошёл всю игру. CALL of Duty 2 слабее первого CALLа. Source использовали в пол силы.

0

Г-мен, Брозерс ин армс, Блицкриги и МоХи - очередные игры про ВВ2 (и, кстати, не World War II, а Великая Отечественная Война - ВОВ). А вот КоД - не очередная... В ней есть фантастическая зрелищность, масштабность, старание приблизиться к реальности. Звук - великолепен, вся гамма военных инстрементов передана хорошо, это волшебная симфония автоматов, гранат, очередей, бомбардировщиков + оркестровая музыка. Да и сама масштабность полей сражения, их абсолютная трёхмерность, кол-во воинов на мониторе поражают воображение. Также тут очень хорошо относятся к роли СССР в борьбе против фашизма. Вообще игра очень разнообразно развлекает. Да, она на один раз. Но этот раз многократный и с длинным периодом, через месяца три-четыре после прохождения даже мне зачесалось пройти ЮО и оригинал. Тут некоторые говорят, про сиквельный застой в идеях и процессе игры. Ребята, не чините не сломанное! (это насчёт геймплэя) Вы когда в шахматы играете, правила что-ли хотите изменить?

0

Да игра нормальная,по моему лучшая компания это русские...

0

Согласен ведь там ППШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

TIMA - GOD OF WAR
В сод не САУРС там движок собственной разработки!
А в первом движок квэйк 2 ВИДИШ РАЗНИЦУ??!!!!!!!!!!!!!!!!

0

ИГРА РУЛЬНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!
ПРОШЁЛ ПОЧТИ ВСЕ ЭТО ПРОСТО ОХ.........!!!!!!!!!!!!

0

КТО НЕ СОГЛАСЕН ИДИТЕ В Х*Й!!!!!!!

0

ПОНЯЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИЛИ ВСЁ ПОВТОРИТЬ???????????????????!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Игра конечно руль! Но недоработок хватает, да и миссии плохо проработаны в сюжетном плане! Эдакий квейк на военную тему получился! Беги и мочи все, что шевелится. Хотелось побольше достоверности, разнообразия, эффектов (кроме дыма ниче нового не увидел) во второй-то части, а так получилось аркадное KILL'EM ALL со слегка доработанным COD движком!!! Поспешили с релизом, я считаю !!! Погнались за баблом !!!

0

2 KaFor
движок ни 2 Кваки, а третьей, умник...
Не знаешь, лучше молчи

0

Так сколько миссий в игре?

0

3-за СССР
4-за Англию
3-за США

кажая миссия разделена на подмиссии.(по 3-4 в каждой)

0

Новый крутой фору советую всем http://drayz.npnet.ru/forum/index.php?

0

Чуваки, подскажите, миссия, где ты в начале плывешь на карабле и обстреливаешь берег - последняя?

По теме:
ПОНРАВИЛОСЬ:
Быстрое швыряние гранат, ползание по трубопроводу (который есчо так активно простреливают) в компании за СССР, отличная проработка лица(даже FEAR, мне кажеццо в этом плане отдыхает) (я в начале, даже внимания как-то не обратил, а потом присмотрелсо: "О ЧУДО!!"), не изменена ХОРОШАЯ физика оружия, неплохое подпрыгивание фрицев после взрыва гранаты, прикольная миссия за Британия с поддержкой артиллерии (не пробовали делать удары по бегущим в дали солдатам?), некоторая нелинейность (если можно так выразиццо), можно свободно бегать по городу, выполняя миссии в разном порядке, неплохо сделан убирающийся и появляющийся прицел, немного поумнел противник (мне особенно понравилось это массовое закидывание гранатами)
НЕ ПОНРАИЛОСЬ:
недостоверность, картошка, тупой фанатизм в письмах\дневнике, этот глупый русский акцент (не понимаю, к чему это? Либо уж говорили на чистом английском, либо на русском)(меня ещо прикалоло, как в игре использовались впреремешку как будто бы разные слова comrade и товарищ:)), видно, разрабы о русских знают все исключительно по фильму "Враг у ворот", который снимали и играли НЕ русские. Миссии в Сталинграде в первом КОД, полная, повторяю: ПОЛНАЯ копия начала этого фильма (кто не видел, обязательно посмотрите фильм), лазание по друбопроводу и тракторный завод тоже оттуда, итаг, продолжим: не понравилось это сохранение по чекпоинтам - меня, однажды, так сохранили перед самой смертью )), из-за упразднения идентификатора здоровья, создаёццо впечатление, что тебя не возможно убить, убрали переносные пулеметы, тупой отстрел противников, нету захватывающих погонь на машинах, но самое главное:

НЕТ ЭТОЙ ОФФФФИГИТЕЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ ПЕРВОЙ CALL OF DUTY ! ! !
ИТОГ - - - - 3+

(по 100бальной шкале гыгы! шутка)

0

мой итог 2+ игра так среднячок не очень отличилась от первой....

0

достойное продолжение достойной игры. кому первая часть не понравилась, тот и во второй ничего не увидит. ничего в этом странного нет. игра для фанатов семейства СоD.
поскольку я фанат этой серии, то выскажусь. :)
игра понравилась. да, она на один раз (не проходите ее на легких уровнях - получите больше впечатлений и "правильных" навыков ведения войны). но не забывайте, что это все же игра. единственное, чем она брала и берет во второй части - атмосферностью. никаким симулятором боя даже и не пахнет. однако, повторюсь, атмосферу боя с его порой неразберихой, паникой и суетой - передает точно. в остальном, КОНЕЧНО, это обыкновенная аркада kill them all. правильно это здесь подметили.
во второй части нам дали в руки несколько новых инструментов боя. носимые пулеметы никуда не делись, они есть. автоматы тоже все на месте. панцершреки - на месте. а вот дымовые гранаты понравились. особенно хорошо то, что с их помощью можно запросто навязать немцам рукопашную практически в любой миссии. это к слову о возможности выполнить задание различными способами. порой количество вариантов настолько велико, что глаза разбегаются. если побегать по карте можно найти нычки снайперов и отстреливать врагов оттуда. можно зайти с фланга и забросать гранатами. можно в дыму подкрасться сзади и настучать по тыкве пулеметчику своим прикладом. можно... не буду рассказывать. сами пробуйте. возможно, я не все возможности игры еще знаю.
понравился звук. понравилась музыка. тема "победа" в русских миссиях заняла свое место в моем телефоне в качестве звонка будильника - просыпаешься бодро и хочется горы свернуть :) кстати, там все лежит в обычных mp3 внутри обычных zip архивов. просто расширения у файлов изменены. открываются например RARом. далее - вытаскиваете, что хотите. можете изменить/заменить. будет ваш музон в игре. или звуки.
что касается темы "за Ивана". наврали в трактовке военных событий. но совсем чуть-чуть. есть огрехи в тексте роликов - продолжительность и значение некоторых боев слегка приувеличены или наоборот. но в целом чувствуется, что по сравнению с первой частью, штудировали матерьял, копались в архивах. молодцы, разработчики. я опасался очередного штурма Рейхстага через парадную дверь. к счастью, не случилось такого.
короче, вывод такой: фанат первой части найдет все для своей души во второй. и даже больше. кто не видел первой - пробуйте вторую. это не глупый шутер. это немного другое. сравнивать очередь из плазмагана на космической станции и немецкую гранату, упавшую у тебя между ног в окопе - бессмысленно.

0

Тем кому понравилась первая...бла-бла

Ёпти, мне первая очень понравилась, а во второй явно что-то не хватает, что было в первой!

Почему нельзя было медиков сделать, как в Quake4 или Battlefield2, которых боишься потерять, которых бережешь как свою жизнь, потому что они ее и спасают, если уж аптечки убрали.

Насчет достоверности, сомневаюсь, что разрабы упорно сидели и изучали архивы. Ощущение, что они кроме "Враг у ворот" и "Спасение Рядового Райана" ничего о войне не знают!!

0

Да, в игре действительно чего т0 не хватает...
А так очень понравилось, все прошол на сложном

0

2Neill
Почему не в школе????

0

2 x-b: медиков нет, чтоб ты заботился о своем здоровье сам. как и в жизни. не ловил пули в лоб, а думал, прежде чем бросится вперед. тебе и так поблажки сделали - отлежался за бугром, и вот тебе здоровье и восстановилось.
и по теме достоверности: а ты что знаешь о той войне? какие недочеты ты нашел?

0

Кому не хватает чего =) добавте крови в игре и умойтесь оной!
Игра супер и кричать, что типа смотрится как дополнение это глупо, играйте на сложных уровнях сложности.
Поймёте, что сунувшись не кинув гранату например можешь запросто слопать пулю или несколько после которых можно и не оклематся.
Это типа к достоверности жизненой =)
в теме blood? ссылку на мод кровь дал пользуйте!!!

0

Прошёл игру только что.Что могу сказать,игра очень понравилась (да мне все игры "очень нравяться",я стараюсь в плохое не играть").И графика,и звук и геймплей,всё на высоте.Особенно понравился снег в миссии за Василия Ивановича,такого красивого снега я не видел ни в одной игре.Из кампаний понравились все:
-русская кампания...Ну тут всё ясно...своё,родное :) Те,Кто говорят,что нет атмосферы,либо играли без звука,либо на "минимум" графики.Про танки?Да ладно...забавно прицепить на танк взрывчатку и быстро убегать,стараясь не попасть под пули фашистов.Правдоподобность?А зачем?Игры сделаны для развлечения,что бы мы могли почувствовать себя некими "супермэнами" =)
-английская кампания...Очень понравились миссии,где управляешь артиллерией,миссии на танке (жаль их всего 2) и миссия,в портовом городе (уровень демоверсии).Динамичная кампания,правда небольшое однообразие,но на него не обращаешь внимания =)
-американская кампания...Ну тут без комментариев...Самая красивая и правдоподобная Нормандия за сегодняшний день...

Вообщем моя оценка игре 10 из 10,из недостатков только небольшое однообразие некоторых миссий :)

0

Monster у меня папка music абсолютно пуста, зип архивов не нашел нигде, можешь подсказать че не так?

0

Игра ниче Практически тоже самое что и первая Только фаршу побольше
Жаль пока пиратка не идет в инете Вся фишка игры это мульти Куплю оригиналку буду мочится В первую уже 2 года мочусь

0

2читающий
"Но своей участи дожидается FEAR и Q4. Можен ради них? Вообще-то две последних идут на минимуме, но думаю что если включить все по мах это будут совсем другие игры!"
- другими они не будут, геймплэй врядли изменится от того, что у тебя появится возможность играть на более высоких настойках графики. Игры останутся прежними, только графически более качественными.


2G-Man
"в сингле полностью отсутствует баланс оружия"
- согласен, такого дисбаланса оружия в играх я давно не видел...

"всю игру пробегал с MP 40. От другого оружия нету толка - тот же томпсон всего 20 патронов а расброс пуль больше - итого - выкидывал сразу же после начала мисий"
- вот это точно :) томпсон бредовый автом, сразу на немецкий менял, для которого патронов выше крыши.

"Винтовками (ну кроме снайперок в некоторых миссиях) пользоватся вообще бессмысленно "
- совершенно верно! Обычную винтовку при первой же возможности менял на второй автомат (в компании за русских был ППШ и MP40). Но как только находил снайперку, сразу менял что-либо на эту убойную пушку ;)

"Вообще очередная WWII показуха-карикатура... Ежли честно уже достало..."
- меня лично достало то, что сами игры короткие по прохождению и слишком мало времени/уровней уделяется на тот или иной исторический период войны. Всего лишь две миссии на танке это вообще несправедливо для игрока :( Только две стадии на танке и одну тупая миссия на бронеавтомобиле с пулемётом мда...


2Kefka
"Брозерс ин армс, Блицкриги и МоХи - очередные игры про ВВ2 (и, кстати, не World War II, а Великая Отечественная Война - ВОВ). А вот КоД - не очередная... В ней есть фантастическая зрелищность, масштабность, старание приблизиться к реальности"
- согласен, но реальность зрелища коробит нереальность игрока: этакий "плохой" терминатор из второй части одноимённого фильма с самовостанавливающимся здоровьем %)) Аптек вообще нет, что неблагоприятно сказывается на реализме игры.

"Вы когда в шахматы играете, правила что-ли хотите изменить?"
- метко сказано ;-) однако я буду здесь исключением из правил: лично мне было интересно их изменять для игры по своим правилам в шахматы :))


2x-b
"Поспешили с релизом, я считаю !!! Погнались за баблом !!!"
- они всегда за ним гонятся. Интересно, как бы они делали/выпускали игры при коммунизме, где в принципе нет понятия денег? 8))


2144th Monster
"но не забывайте, что это все же игра. единственное, чем она брала и берет во второй части - атмосферностью. никаким симулятором боя даже и не пахнет"
- вот это очень-очень плохо. Такие игры как Quake4, Doom3... не должны в принципе быть абсолютно реальными, ибо "реальность" (далёкого) будущего нам не известна и в этих играх больше возможности разнообразия игрового мира. Call of Duty 2 наоборот игра, события в которой разворачиваются во времена Великой Войны (WW2 & ВОВ). Здесь просто преступлением было бы не сделать игру и геймплэй как можно более реалистичным. Результат "усилий" разработчиков налицо: отсутствие аптек и мало миссий с переносными пулемётами (понмится только одна..), возможности выбрать гранату в качестве оружия (чтобы она была видна в руке), невозможность переключения с пушки танка на его пулемёт, дикая историческая недостоверность и глумление над нами! русскими во времена ВОВ! Картошка вместо обычного муляжа гранаты? Вечная зима в компании за русских? Странный акцент языка: то по-русски, то по-английски - выберите уж что-то одно, а то ведь тупо выглядит :Р ....

"игра для фанатов семейства СоD... ..игра понравилась. да, она на один раз"
- два взаимоисключающие утверждения. ФАНАТ проходит игру несколько раз, много раз за год (как мой брат! =)) А если тебе "на один раз", то ты не фанат игры, по определению.

"дымовые гранаты понравились. особенно хорошо то, что с их помощью можно запросто навязать немцам рукопашную практически в любой миссии"
- вот тут согласен, нередко это очень помогает в трудных местах, особенно в узких переходах, которые враг тщательно обстреливает из укрытий.

"сравнивать очередь из плазмагана на космической станции и немецкую гранату, упавшую у тебя между ног в окопе - бессмысленно."
- точно! в первом случае игровой мир ограничен исключительно твоей фантазией (например, прыгнут в портал, очутился в другом измерении, где вообще известные нам законы физики не действуют и тп..), во втором случае ограничен историческими фактами, так что особого поля для самодеятельности нет и быть не может. ...может быть поэтому разрабы не сочли нужным дать нам редактор уровней?...

"я опасался очередного штурма Рейхстага через парадную дверь. к счастью, не случилось такого."
- на киноплёнке запечатлен Рейхстаг и его та самая "парадная дверь". Видно, что все стены превращены буквально в решето от пуль и осколков, однако на ступеньках на подступе ко входу никаких трупов нет.. а ведь БЫЛИ! и МНОГО! очень много, но их заранее убрали, чтобы не портить впечатление от просмотра тем, кто в самом штурме не участвовал ;) Но данные есть: гора трупов русских солдат у подступов Рейхстага, факт. Сколько всего русских погибло и ранено в Берлине? Около трёхсот тысяч, помните?


2x-b
"Насчет достоверности, сомневаюсь, что разрабы упорно сидели и изучали архивы. Ощущение, что они кроме "Враг у ворот" и "Спасение Рядового Райана" ничего о войне не знают!!"
- абсолютно согласен! Архивы им и вправду следовало бы хорошенько изучить.. те архивы, что В России, а не у них! :Р

2Хомяк-Джедай
"Правдоподобность?А зачем?Игры сделаны для развлечения,что бы мы могли почувствовать себя некими "супермэнами" =)"
- игра на тему ВОВ или ВВ2 должна быть максимально правдоподобной, так как мы ведь тоже как бы изучаем кусочек истории из сей игры! Игра-то о прошлом, о том, что БЫЛО на самом деле. Поэтому принципиально всё должно быть как можно более реалистично и исторически верно.

"-американская кампания...Ну тут без комментариев...Самая красивая и правдоподобная Нормандия за сегодняшний день..."
- да, и самая паревная без возможности записать игру там, где это хочется сделать :)

В общем, игра новая и так себе, вроде ничего. Но особо вперёд не ушла от первых частей. Как будто бы это очередной миссион-пак к CoD 1. Картошка конечно портит первое впечатление, да и исторически не всё достоверно... середнячок, так сказать, на один раз.. в пол года или год ;)

0

2KaFor я конечно типа благодарен что ты мне игру принес и я согласен что говорил то что ППШ рулит и про немцев и про все остальное тоже.... Но сам посуди не че не изменилось так же бегаешь и мочишь полутпых немцев...... И не перед кем я не выпендриваюсь..... А ты я смотрю крутым стал...... постишь, флудишь.... Ну ну..... И не тебе меня учить что,где и как писать договарились!!!

0

Слыш ты кофор сиди не п.... сам то ФЕАР ФЕАР флудер б...

0

Прошел По мне так простой аддон к первой части Не понятно зачем убрали никаму не мешающие атечки Саморегенирация плодит камперов которые и так бесят А самое главное бесит предупреждение о том что к вам прилетела граната Чушь какая то Засрала весь мулти плеер эта невинная но тупая идея
Короче все и так на серваках первой игры На второй такого ажиатажа нету и правельно

0

Долгожданная CoD 2! УРА! О-о-о-о-о!!! У-у-у-у-у!!! Хм. Да уж, однако!
По мере продвижения, ярость благородная, к разработчикам, вскипает как волна и за их отсутствием выплескивается на ближайших фрицев. Благо их как тараканов.
Какой идиот консультант (в титрах их несколько) сказал авторам игры, что бойцы РККА бесились с жиру и бросались картошкой как снежками, в то время, когда в стране жрать было нечего. Да только на калининском фронте от истощения умерло 98 советских солдат причем не в окружении. Здесь не только барану, но и психологу ясно, что это полный бред. Что с них взять!? Неруси.
Ну не бегали наши бойцы за немецкими танками с носками набитыми динамитом, тротилом, навозом, гексогеном, опилками или С4. Они носили портянки. После месяцев бесконечных многокилометровых маршей сохранились бы только стальные или чугунные носки, впрочем, и те бы сломались.
Уже с первых месяцев войны, промышленно выпускались тонны бутылок с зажигательной смесью. Использовались противотанковые ружья ПТРС и ПТРД. Что и было в CoD1. Я уже не говорю про связки гранат.
Опять не увидел ни одного пулемета «Максим». А ведь это, основное штатное тяжелое стрелковое оружие. А где РПД? Думал, что исправят косяки предыдущих игр, и пулемет Дегтярева будет обычным носимым оружием.
Английские крейсерские танки не могли носиться по пескам со скоростью «Ленд Ровера». Они и по асфальту больше 40-ка не катались.
А МП44? Цифры указывают на год, когда это оружие поступило в вермахт.
Не было, этих штурмовых винтовок не в 41, не в 42, не в 43-м. Хотя я всегда стремился пользоваться именно этим оружием.
И почему нельзя залезть в брошенный бронетранспортер и пострелять из пулемета? Дверцы то открыты.
И опять о нелинейности прохождения можно вспомнить.
НО! И еще раз НО!
НИ ОДИН ШУТЕР о WW кроме CoD, на мой взгляд, не передает такой напряженной атмосферы боя! Ну не встречались мне такие. Не «Медаль за отвагу» не тем более «Дорога на Хилл» с совсем уж бестолковым оружием.
Нету!
Нету круче Колл оф Дьючи! (из услышанного)
Архиважнейшим аспектом CoD 2 является ЗВУК. Причем не 11 кГц и не 22кГц. А непременно 44. Не меньше! И не на колоночках за 195 руб. А в нормальных наушниках. А у кого 5.1 наверное просто балдеет, пока соседи не закидают гранатами. И только так можно оценить происходящее на мониторе. Те, кто хоть раз имел удовольствие побывать на полигоне, согласятся со мной, что стрельба из реального оружия, особенно когда слева и справа лупят очередями по нескольку человек, и в тебя периодически попадают горячие гильзы, пахнет сгоревшим порохом, и в ушах звенит словно по башке дали, испытывают своеобразные ощущения. Но какой кайф!
А уж на «ветеране», действительно столько реализма, что просто начинаешь шугаться каждой очереди, и мечешься по щелям и укрытиям (страшно, однако). И бегать (полностью согласен с мнением предыдущих товарищей ) на перекуры чтобы успокоиться.
Да. F.E.A.R., безусловно знатная и красивая игра. Идет практически на ура. Прошел с большим удовольствием.
Но вот интересная вещь. Когда возникает желание пострелять, потребность в получении определенных эмоций, можно сказать, в получении некой дозы адреналина, если можно так выразиться, первое что приходит на ум, это почему-то не F.E.A.R, не Сэм, не Чизер и Дум. А, догадайтесь что?
Странно! Не правда ли?

0

2003 год. игра Call of Duty была признана лучшей игрой года. В ней выделяли восхитительную атмосферу боя, графику, исторические сюжет и т. д. и т.п.. Для российского человека было, конечно большим событием, что в первом шутере подобного рода была кампания за Советский Союз- Высадка на правый берег Волги, сталинградские коллекторы, оборона Дома павлова, и, бызусловно, Знамя Победы над рейхстагом- все это было потрясающе, брало так сказать за душу...
2005 год. игра Сall of Duty 2 признана всего лиш ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ шутеров (я подчеркиваю!) года. Это гигантское падение. Не буду повторяться о несуразицах в игре ( об этом я говорил на других темах форума). Я, честно сказать, ждал большего.. гораздо большего... Ведь 2005 год- год Великой Победы как для России, так и для Великобритании и США. И выпустить очередной коммерческий проект, созданный на скорую руку- это очень плохо, это омерзительно... Но игрушка берет своим динамизмом, яркостью, сочностью, если хотите. Других игр на тему Войны подобного класса я не встречал.

0

Всецело присоединяюсь! Так их! Но блин, цепляет всеже за живое!

0

Фирма «1С» объявляет о переносе даты выпуска игры 1С:КОЛЛЕКЦИЯ ИГРУШЕК «Call of Duty 2». В розничную продажу этот шутер поступит в течение ближайших недель. Фирма «1С» приносит извинения всем поклонникам серии Call of Duty, ожидающим поступления игры в продажу, и заверяет, что перенос даты релиза проекта вызван исключительно производственными причинами.



1С:КОЛЛЕКЦИЯ ИГРУШЕК «Call of Duty 2» - издание игры на DVD-носителе.


Точная дата выпуска игры будет объявлена дополнительно.

0

Хочу оставить свое, сугубо личное, мнение об этой поделке на тему. Первый CoD проходил полностью "от и до" два раза и оба раза всецело наслаждался игрой. Вторую часть поиграл пару часов и удалил, проклиная тех кто это сотворил. Ничего более тупого, необъяснимого и насквозь пропитаного консольшиной мне видеть еще не приходилось. Разочарован полностью. От захватывающего, динамичного и красивого CoD осталась только внешняя оболочка, все столь же яркая и привлекательная, но в нутри с комфортом расположилась огромная фекалия под названием CoD2. Яркий пример как не надо делать игры для PC.

0

Ну да все так говорят поиграв в пиратку...=)

0

Да....Игра вышла на "славу", полностью согласен с zurov.ippolit, vovich3,fraqmaker и многими остальными, я так же как и вы ожидал от выходящей в свет игры много большего чем оказалось на самом деле. Ведь действительно 2005 год - это не просто день Победы, это 60-летие!!!!!!Складывается такое ощущение, что Советскую кампанию добавили так для занятия пустого места на CD 2. Если быть по моему, то я бы вообще оставил бы кампаниям союзников по паре уровней и то много, а все остальное отдал бы Советской кампании, ведь кто как ни Советский народ вынес всю войну на своем горбу, уж не англичане ли бросившие всю свою технику и вооружение на побережье Франции, когда Гитлер вступал во Францию?, уж не американцы сидевшие за океаном и тянувшие с открытием второго фронта аж до 44 года и наблюдавшие за тем падет ли Москва??? И вообще партизанское движение разве не внесло свой вклад в дело победы, эти простые мужики с оружием первой мировой, слишком мало сделали для фронта, для Победы?!!? И где действительно штатное вооружение такое как "Максим",ПТРС ,я уж не говорю о ПТРД и связках гранат. Видимо разработчики считают что нынешнему геймеру не важно ни правдоподобность ни историческая достоверность и многое другое; хотя бы сюжетную линию свери ли бы с архивами наверно много нового для себя узнали!?! Так, дорисовали пару тройку уровней и быстрей в продажу. Думают: добавим пару десятков тупых немцев( и почему считают немецкую нацию таковыми?) и все будет хорошо. И вообще, игра вышла для вымещения недоделок разработчиков на немцах. Жаль конечно , но остается надеяться на исправление недоделок в следующих частях, если конечно разработчики смотрят форумы своих разработок?

0

ИМХО Игра не та что ждал .. но ради кампании Нормандии играть всем , всю б игру зделали как её ! :(

0

С радостью бы пострелял бы союзничков, стоя за MG-42....

0

Господин Fraqmaker. Лишь от части разделяя ваше мнение, рекомендовал бы, не столь грубо выражать свое мнение. У людей, бывают разные предпочтения, и кого то подобные выражения могут просто оскорбить(это я о комфорте). Ну не понравилось. Понимаем. Но кому то нравиться. Мы лишь обсуждаем, а не диагноз ставим. Не корректно выражать свои эмоции, задевая чужие.

0

Да Vovich3 ты прав, диагноз ставить суждено не многим!!!!

0

"если конечно разработчики смотрят форумы своих разработок?"

Сомневаюсь. если бы смотрели, они бы не сделали Советскую кампанию очередным Сталинградом. Вообще ни разу не встретил на форумах положительной оценки сталинградской темы в Call of Duty 2. Разработчики видимо посчитали что название Города- Героя- это беспроигрышная реклама, брэнд если хотите. Может быть для просвещенных жителей Запада (в отношении Великой Отечественной) кроме Сталинграда других сражений на Советском фронте не было. Но для нащего народа...

0

После прохождения за англичан стартует миссия за русских. Скиньте плиз сэив начала американцев. У меня игра на двух cd хотя это может проблема обрезки. Спасибо.

0

Мать вашу! Задрали уже! Вы что, кацапчики засратые, думаете вы, русские, войну выиграли?
Вы че,офигели? Войну выиграли ВСЕ народы, входившие в состав проклятого СССР!
Мать вашу,нашу землю вспахали фашисты, уничтожили сотни тысяч людей, мы,украинцы, своей кровью
задерживали немцев, чтобы они пришли к вашей сраной москве уже хоть немного ослабленными...
так что нех брать на себя слишком дофига! Поумерьте свой шовинизм,а то уже сами на нацистов смахиваете!


Все части COD мне просто проперли! Супер игры! Особенно ЮО!
И кампании там НЕ русские, а за советский союз! В ЮО бои происходят на левом берегу Днепра, в окресностях Харькова!
А Колл Оф Дьюти 2 -это еволюционне развитие всей серии. Интересно
какие побоища они впакуют в addon/COD3?

0

Выпей валерьянки и убейсебяобстену....

0

Да братан. Эко тебя. Не иначе как все CoD на ветеране, да за одну ночь. Не удивительно что так колбасит.
На самом деле никто не утверждает что войну выйграли только русские(как этнос) Обычно русскими называют все народы жившие в СССР. Слишком много национальностей.
И никакого шовинизма. Товарищ видимо не жил в Союзе.

0

вообще да, принято как-то всех, кто жил в СССР называть русскими. Ну удобно же епти...
:)

"Видимо разработчики считают что нынешнему геймеру не важно ни правдоподобность ни историческая достоверность и многое другое; хотя бы сюжетную линию свери ли бы с архивами наверно много нового для себя узнали!?! "
- полностью сосласен с этим утверждением

2Shadow_dancer
"Мать вашу,нашу землю вспахали фашисты, уничтожили сотни тысяч людей, мы,украинцы, своей кровью задерживали немцев, чтобы они пришли к вашей сраной москве уже хоть немного ослабленными..."
- знаешь, дорогой, сколько украинцев пошло ЗА фашистов в ВОВ? К примеру, эстонцы, финны, украинцы - многие из этих народов перешли на сторону немцев и делали вещи отнюдь не самые хорошие. "Гестапо" создавали местное, так сказать... Историю почитай, патриот Украины блин...

ВСЕХ, кто сражался от СССР против немцев я называю русскими. Не важно, какой национальности были солдаты, важно их мировоззрение!

0

2ALL
Народ, извините за оффтоп, но надо ответить.

2A.Soldier
Я помню на главном ты кому-то написал, что не тебя ему учить истории, которую ты и так отлично знаешь. lol
К твоему сведению Русская Освободительная Армия генерала Власова, воевавшая на стороне вермахта, имела даже ВВС, а к концу войны к ней присоединилось еще до хрена русских казаков. В то время как предатели-украинцы из ОУН-УПА воевали на два фронта и вели боевые действия до 1954 года, когда фашистского режима уже давно не было, но продолжал существовать куда более уродливый совковый.
Не х... валить с больной головы на здоровую. Мля, у тебя вообще хоть какое-то образование есть?

0

дело в том, что ты не знаешь истины вот и вопишь впустую. тебе ещё многое надо понять...

0

Позволю себе заметить, что дискуссии на тему национальностей, по сути беспонтовы и опасны. И ничего кроме взаимной неприязни не дают. Тем более, в свете современной трактовки истории, независимыми государствами. Куда не глянь, новые сенсации…. по заказу. Политика знаете ли. Были и Власовцы, и Оуновцы, Да на вермахт, по разным данным работало свыше миллиона советских людей. Почему, другой вопрос. Мы небыли в подобных обстоятельствах, то и судить не можем. Некоторые наши современники уходили к душманам и стреляли в своих, другие уходили но не стреляли. Пойди пойми почему люди так поступают. Видимо обстоятельства.
Ибо сказано-Не зудите и не зудимы будите.

0

to vovich3
Приветствую и сразу хочу повториться и заметить что выражал по поводу игры свое личное мнение - ИМХО, а вовсе не "ставил диагноз", ежели взялся читать пост, то читай внимательно. Приношу извинения за нанесенное оскарбление чувствам, моей целью было вовсе не это.
З.Ы. Да и мой ник Fragmaker, прошу учесть на будущее.

0

То Fragmaker

Я не оскорблен. Я за "политкорректность" при обсуждении.
И прошу извинить за ошибку. Виноват исправлюсь. Готов свою оплошность смыть кровью. Пойду и убью сотню, другую фрицев.

0

Не являясь ярым поклонником игр на военную тематику хочу сказать, что игра просто супер, атмосфера киношная! Так приукрасить Квейковский движок!!! Играю на Athlon 3000-939. 1Гиг 3200, неразогнаная Gainward 6600 gt. Настройки почти по максимуму, ниже 30 FPS редко опускается.
Одним словом, игра удалась, несмотря на мелкие недочеты, которые в процессе не заметны.

0

Я в принципе тоже за политкорректность, просто НЕНАВИЖУ когда внаглую извращают факты, проикрываясь словами "так удобно", "так принято" и т.д. Просто меру знать надо - иначе доиграитесь...
З.Ы. Кстати, наверное это у вас "принято" все народы называть русские, а у нас это далеко не так. Не надо навязывать свое мнение. И историю(без цензуры) я знаю отлично, и являюсь достаточно зрелым (22 года как никак), чтобы быть в состоянии делать выводы...

А игра - жутко понравилась
Если кто хочет пообсуждать различие в мировоззрениях между нами и вами - могу кинуть мыло или аську...

0

------ "различие в мировоззрениях между нами и вами "
Надо полагать товарищ с Марса. А, я то,наивный, надеялся, что ксенофобия осталась в ХХ веке.
И что значит -"доиграетесь"? И это называется политкорректность?
А, что до фактов, то их извращение было и всегда будет, пока нас будут делить на наших и ваших, своих и чужих.
И мнение свое, никто не навязывает.
Напомню.
Мы только. Виноват. Каждый участник этого форума, делится своими суждениями, подчеркиваю,своими, личными. А не учит жизни других, а тем более не не делает ставку на национализм. Во всяком случае, я таких не заметил.
Но, возможно я ошибаюсь? А? Shadow dancer
З.Ы. А, лучше СоД, лично я тоже не встречал.

0

"Мы небыли в подобных обстоятельствах, то и судить не можем."
- золотые слова... здесь можно было бы порекомендовать переместить сознание в прошлое и "своими глазами" всё рассмотреть, но в данный момент мы пока этого не умеем...

2Shadow Dancer
"И историю(без цензуры) я знаю отлично, и являюсь достаточно зрелым (22 года как никак), чтобы быть в состоянии делать выводы..."
- молодец, но выводы делаются после того, как ты ПРИНЯЛ информацию. Ведь если ты категорически против написанного (как в примерах со мной :)), то о каких выводах можно говорить? У нас всего лишь РАЗНОЕ понимание мира и его устройства. А в игре, насколько мне становится ясно, это называется "разное мировоззрение". Пример из "Героев 3" - чем больше существ разного мировоззрения в армии, тем эта армия менее дисциплинирована и способна выполнять свой долг...

0

Хватит спорить у кого яйца круче и пенис больше! Название топика какое?

В игре всего несколько миссий за Советы, а вы уже чуть-ли не глотки грызете друг другу!

Нас хотят перессорить этой игрой, ЭТО ПРОВОКАЦИЯ! ЗАГОВОР ЦРУ! ВО ВСЕМ ВИНОВАТА КАНАДА!!!(щютка:)

К слову сказать Сталин русским тоже не был. Победила страна, в которой было доуя национальностей!
И именно этой стране уделили всего пару-тройку миссий, и то, только в Сталинграде! ВОТ О ЧЕМ НАДО КРИЧАТЬ!

0

а мы о чём же тогда кричим? 8) Сталинграда нам мало в одной игре, нужен и Ленинград, и Севастополь и ещё пару известных городов...
дык ещё бы "битву за (против? :)) Эстонию" сделали бы =)))

0

----------переместить сознание в прошлое и "своими глазами" всё рассмотреть------------

Мысль интересная. Но пока, в этом, помогают только книги и воображение.

0

Впечатления от игры здоровские!Прошел кампанию за СССР и почти за великобританию пройду скоро

0

27 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ ! ! ! ! ! такова цена Победы... 27 миллионов русских, украинцев, белоруссов, евреев, грузин, татар, узбеков, якутов, башкир и т. д. и т. п..... А вы говорите ( S Dancer) , что только украинский народ остановил гитлерововцев, спас Большого брата ) .Это откровенная чушь, бред, фашистская фантазия, дань новой моде, в которой принято марать грязью все и вся... постеснялся бы тех людей которые лежат под Киевой, Ржевом, Москвой, Сталинградом, Курском, Варшавой, Берлином наконец- то. Им сейчас уже все- равно... только ветер играет на их могилах, да волки поют им поминальную по лесам и залесскам... стыдно...

0

Судя по накалу эмоций, на форуме, и количеству сообщений. Можно предположить, что тема Великой Отечественной у многих оставила свой след. Что вселяет определенные надежды на то,что историю войны не забудут.
К сожалению, довольно немалый процент юнных геймеров узнает о каких либо исторических фактах только из игр. Увы это так. Особенно это заметно в интернетклубах.
В этой связи, пологал бы, что разработчикам игр, следует больше уделять внимания исторической достоверности в своих проектах.
А, что касается СоД, то с уверенностью можно сказать, что, не взирая на недостатки, она удалась.
О проходных или плохих играх, почти не говорят, и их столь бурно не обсуждают.

0

2 ALL

В общем прекращаем обсуждать историю все с нетерпением ждем когда, наконец, изобретут машину времени :-))))

0

хех спроси сначала Бога об этом ;))

0

Это лучшая игра ПРО ВОЙНУ. Да беготня за танком-бред. Но и многие советские фильмы про войну- тоже в чем-то бред(подбивание танка из противотанкового ружья). Только в этой игре после часа боя, взрывов, грохота, криков, вылезаешь обалдевший и на самом деле трясущимися руками пытаешься выпить чего-нибудь успокоительного.
P.S Уровень сложности-выше среднего, звук -на полную и ЗА РОДИНУ, УРА !!!

0

Товарищ Scarecrow !
Лучше изучайте ТТХ Советского оружия. И возможно, узнаете для себя много интересного. И советские фильмы уже не покажутся бредом. (К вопросу об изучении истории)

0

Насчет ТТХ советского оружия опираюсь на воспоминания участника ВОВ, стрелка из такого оружия и его впечатление о фильме "Они сражались за Родину" и о подбитых танках из него , и о том что их молодой командир тоже хотел чтобы они стреляли по танкам. на что они корректно послали его на ...

0

P.S Лучший фильм про войну "Иди и смотри". Реализм от которого плохо. А насчет оружия лучше stug 44 ничего небыло. Это именно из него потом сделали AK-47. Типа наше оружие. Хотя оно немецкое, которые скоммуниздили его то-ли у чехов, то-ли у венгров. Хотя к чему я это?

0

Товарищ Scarecrow!
Вообще-то не stug 44 а МП44, а вот тебе краткая историческая справка:
Алоиз Шмайсер создал в 1918 г. пистолет-пулемет "бергман". В 1827 г. группой конструкторов во главе с инженером Фольмером фирмы "Эрма" на базе пистолета-пулемета "бергман" создал новый пистолет-пулемет МР-27 (внешне как "бергман"), модернизированный в 1940 г. в "МП-40".
Война показала, что пистолетный патрон - слаб, а винтовочный слишком мощен, поэтому на повестку дня встает вопрос - создание среднего патрона.
Первыми эту идею реализовали немцы в 1943 г. они приняли на вооружение промежуточный патрон, и под него Хуго Шмайсер (сын Алоиза) разработал новое оружие - "штурмгевер" (штурмовая винтовка - МП-44), русские позже назвали его автоматом.
А. Гитлер был против как пистолетов-пулеметов, так и автоматов, из-за чего было так мало МР-40, и поздно начали выпускать автоматы (30 тыс. до конца войны). Автоматы находились на вооружении элитных частей Германии и широко применялись при обороне Берлина.
А как ты знаешь АК-47 - винтовка, причем автоматическая. И создана она по принципиально новой схеме (основой была газоотводная трубка с компенсатором и отводящей пружиной).
И прежде чем кидаться такими словами в следующий раз внимательно изучи историю.
Извиняюсь за ОФФ, это я в защиту Калашникова.

0

Товарищ Scarecrow!
Краткая справка.
За период с 41 по 45, промышленностью было выпущено свыше 400 т. противотанковых ружей.
Обращаю внимание, по 45-й включительно.
На вооружении РККА стояли 3 основных типа. ПТРД, ПТРС, оба калибра 14,5 мм. и ружье Бойса (Англия)13.97 мм. Причем последнее ,в виду низкой бронепробиваемости (до 16 мм брони) не пользовалось успехом в войсках.
Видимо ветеран имел в виду этот тип.
Наши ПТР пробивали броню до 40 мм. На дистанции "кинжального"(100 м) и того больше. Что на начальном этапе ВОВ позволяло гарантированно поражать ВСЕ типы немецких танков!
Зафиксированы случаи поражения в кормовую часть "Пантер".
На счет "Тигров" подобная информация не попадалась.
А "Иди и смотри" действительно серьезный и сильный фильм.
Рекомендую "Оружие красной армии" в серии "Военная техника" Издательство Харвест 1999. Автор Шунков В.Н. Масса всевозможной информации.

0

tu Kingus
"... русские позже назвали его автоматом …"
Первый автомат был изобретен в России во время первой мировой войны. Назывался, правда, «карабин-пулемет». МР-44 являлся первым МАССОВЫМ образцом оружия нового класса.
«Автомат» - русское название, введенное в 20-е годы ХХ века российским оружейником Фроловым.
«Штурмовая винтовка» - западное название.

"… вообще-то не stug 44 а МП44 …"
MP-43, MP-44, Stg.44 - название одного оружия в процессе создания. В связи с нежеланием Гитлера начинать производство оружия нового класса, разработка велась под обозначением MP-43 (Machinen Pistole - пистолет-пулемет). Первые образцы МР-43 были успешно испытаны на восточном фронте против советских войск и в 1944 начинается массовое производство нового оружия под названием МР-44. После окончательных фронтовых испытаний, номенклатура оружия была снова измена, и образец получил обозначение StG.44 (SturmGewehr-44, штурмовая винтовка). Название SturmGewehr несло сугубо пропагандистский смысл, но в последствии стало относится на Западе ко всему классу ручного автоматического оружия под промежуточный патрон.

"… АК-47 - винтовка, причем автоматическая. И создана она по принципиально новой схеме …"
МР-44 оказал несомненное влияние на разработку автомата Калашникова. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного механизма ( изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова ). Но говорить о ПРЯМОМ ЗАИМСТВОВАНИИ Калашниковым от Шмайссеровской конструкции неверно, т.к. конструкции АК и МР-44 содержат слишком много принципиально различных решений:
- у АК снимается крышка ствольной коробки, у МР-44 откидывается вниз на штифте коробка УСМ вместе с рукояткой управления огнем;
- различное устройство запирания ствола - поворотный затвор у АК против перекоса затвора у МР-44;
- различные ударно-спусковые механизмы.
Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды), является оптимальная компоновка уже известных и проверенных войной решений в единый образец, отвечающий требованиям того времени. Для современных условий ведения локальных войн все семейство АК/АКМ/АК-74 во многом устарело.

Для справки: http://www.world.guns.ru/

По теме:
Игра CoD 2 ( сингл) произвела двоякое впечатление.

Что понравилось:
- Новый движок. Неплохая анимация и текстуры. Разнообразие моделей врагов - от высоких и статных офицеров до каких-то замухрышек, одетых в тряпье. Игра не тормозит на слабых машинах ( Athlon XP 1800, R9000Pro 64Мб, 768 DDR - все летает на средних-высоких). Немного глючили дрова ( ставить надо либо самые последние, либо старые 4…, а то первая CoD не идет). Но это проблема ATI - вечная нелюбовь к OpenGL-играм.
- Новое управление. Гранаты на средней кнопке и задержка дыхания очень удобны.
- Отсутствие полосы здоровья и аптечек. Когда играешь на высоком уровне сложности ( а играть надо только на высоком, иначе кайфа никакого), то первое попадание - ранен, второе - убит, что близко к правде. На легкое ранение в разгаре боя многие не обращали внимания, только кровь остановить надо, а тяжелое и тем более смерть ни какая аптечка не вылечит. А то раньше, пока товарищи жизни кладут, шаришься по подвалам в поисках аптечек как последняя крыса, как-то совестно даже становилось.
- AI. Немцы неплохо умеют прятаться и, когда совсем становиться жарко, умело отступают. Наши тоже действуют довольно слажено, хотя иногда и оставляют за спиной недобитых врагов.
- Накал борьбы в некоторых миссиях ( особенно за американцев) сохранился.
- Дизайн уровней. Теперь не всегда надо лезть грудью на пулеметы, можно обойти с флангов.
- Новая фишка - дымовые гранаты. Очень полезная штука при взятии дзота.

Что не понравилось:
- Сюжет. Но это беда большинства новых игр ( все силы на шейдеры и всякие маппинги - так монстрам индустрии легче скушать менее успешные, но талантливые компании). Беда в том, что молодое поколение все больше «изучает» историю по голливудским фильмам. И это не только на западе ( как-то на одном форуме студент из России сказал:» … да, был я в Бресте, лазил по каким-то развалинам какой-то Брестской крепости … «). Я сам родился и живу в Бресте ( Беларусь) и эти слова меня очень огорчили, но об этом в другой ветке, которую я думаю открыть в будущем ( если толковый редактор выйдет). Скажу лишь то, что защитники Брестской крепости, в окружении и плохо вооруженные, уничтожили за первую неделю боев 482 солдатов и офицеров ( отборные штурмовые бригады 45-й дивизии вермахта, прошедшие всю Европу), не считая раненых ( из германского дивизионного рапорта от 30 июня 1941 года). Если это кому-то кажется мало, то суммарные потери германской армии на восточном фронте к 30 июня 1941 года составили 8886 убитых. То есть защитники Брестской крепости убили более 5% из них. Для сравнения - в ходе польской кампании за 13 дней германская 45-я дивизия, пройдя с боями 400 километров, потеряла 158 убитыми и 360 ранеными. А большинство игроделов кроме Сталинградской битвы, ничего о нас не знают и знать не хотят ( хотя День-Д, мне кажется, тоже достал западных геймеров).
- Атмосфера. Особенно в русской кампании. Фильм « Враг у ворот» ( снятый по документальной книге Героя Советского Союза Василия Зайцева «За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера») закончился в первой части серии CoD, а второй лишь досталась «Труба» и жалкие крохи. Про картошку я промолчу - ну не знает американская нация ( одна из самых толстых в мире ), что такое голод. Уменьшение скриптовых сцен ( к которому так все стремятся) пошел не на пользу игре. AI хоть и хорош, но не настолько, чтобы действовать самостоятельно. Игра потеряла свою основную фишку - кинематографичность ( уж коль делаете по фильмам, то пригласили бы хорошего режиссера). А так большинство миссий получились откровенно однообразными и скучными ( по сравнению с первой частью).
- Оружие. Баланс явно в пользу «автоматов» ( пистолет-пулеметов). Винтовки ( карабины) остались за бортом. Хотя на средних-дальних дистанциях ( исходя из размеров карт) винтовка даст фору любому автомату. Да и насыщенность всех армий в начале-середине войны автоматическим оружием была не такой уж большой. Германская промышленность произвела около мильона ПП. Можно, конечно, учесть огромные трофеи, доставшиеся немцам в начале войны, но тогда их надо вооружать ППШ ( реальные факты). А отсутствие у бойцов-красноармейцев в игре «Дегтеря» и «Максима» ( основные пулеметы огневой поддержки пехоты) вообще нонсенс.
- Танки. Это просто детский сад. Раз целую минуту бегал за одним с «липучкой» в руке, а он, поджав хвост, драпал по кругу. Хе-хе. Связка противотанковых гранат и «коктейль Молотова» в игре заметно бы разнообразила геймплей.
- Озвучка русских. Про это много писали, поэтому промолчу. Вопрос обладателям лицензии ( у меня пиратка на DVD - все идет без глюков, титры переведены нормально): как с переводом и качеством озвучки, если лажа, то не вижу смысла в ее покупке.
- И последнее, но для меня самое главное - отсутствие полнофункционального редактора для CoD 2. Геймеры на Западе даже байкот серверам объявляли по этому поводу. Жадность разработчиков мне понятна - сделали хит CoD№1 и давай рубить капусту, пока горячо. Но такой подход, в принципе, неверен. Серия NWN до сих пор пользуется популярностью благодаря хорошему редактору и огромному количеству модов. Да и многие другие хитовые игры прошлого. Чувствую, редактор выложат с очередным адд-оном, качество которого ( адд-она) уже сейчас вызывает у меня сомнение.
А вообще, CoD 2 мне понравилась. Потеряв в атмосфере, выигрывает в графике и геймплее по сравнению №1.
8 баллов из 10 ( первой дал 9).

0

Согласен почти во всем. Но вторая часть понравилась гораздо больше, чем первая.

0

Игруха конечно классная но есть свои недочеты и глюки

0

Согласен. У меня от игры двойное впечатление. С одной стороны захватывает сама атмосфера, а с другой раздражают действия её зачастую бестолково бегающих персонажей.

0

ИГРА СУУУУПЕЕЕЕРРР!!!!!!!
Хоть английская но все равно.
Графика клевая! AI союзников и противников поумнело!
НЕЕЕЕЕЕЕ СУУУУПЕЕЕЕРРР!!!!!!!

0

Просто отвечу.
Игра ВЕЩЬ!!!

0

Игра определено удалась. И геймплей,графика, звук. Особенно понравились спецэффекты. Всем играть!!!

0

Кто говорит, мол кроме дыма ничего нет в плане спецэффектов, тот ошибается или слепой, вы посмотрите на верхушки зданий, искажения в пустыне. Да, атмосфера еще та, калловская (т.е хорошая).

0

2 ALL: Подскажите, пожалуйста, как играть по сети. Опыта у меня ноль. Рубился часа три, на разных картах, в основном в перестрелку (участвовало человек 6-8) - счёт стабильный я убил 10, меня убили 20. Может так и должно по началу, но заметил странную вещь - одних снимал короткой очередью метров с 10, а вот в других весь магазин опустошал с 3 метров, а они не мрут. Поясните в чем прикол, а то меня такие черти бесят, они и игру заканчивали со счётом 50-3.

0

А как мне с ними бороться. Есть сервера без этих засранцев?

0

есть конечно, придётся тебе поискать

0

Народ я лицензию купил, полностью на русском языке там все по русски кричат, например:"Немцы слевого фланга!" или "Снайпер, в сером здании! Третий этаж!" ПРОСТО СУУУУУУУПЕЕЕЕЕЕЕЕЕРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Я тже тока что прощёл рускую лицензию!!!
ПЕРЕВОД ОТПАДНЫЙ........ИГРА ГЕНИАЛЬНАЯ!!!

Вобщем брать всем даже тем кто прошёл пиратку!

0

Мультеплеер тут тоже отпадный и даже более того(дымовые грататы гениальная вещь)!!!

0

Игра просто......ну просто.......даже слов нету.
Это что-то не предаваемое, когда проходишь очередной уровень такое ощущение, что ты там, на войне, валишь всех фрицов вподрят)))

P.S. Про гранаты согласен, это нечто)

0

По-моему Call of Duty 2 хуже первой!

0

ну есть моленько но незачем так орать

0

Парни! вы наверное сошли с ума!!! Игра Просто АТСТОЙ !!! И по сравнению с прошлой частью и даже по сравнению с вышедшей полтора года назад Медалью. Ведь CoD2 - абсолютно заскриптована, каждый шаг определён заранее. А физики там вообще даже близко нет, тупо кидаешь гранату и человечек с недостатком полигонов подпрыгивает вверх и падает на спину. И так с каждым. А вместе с ним вверх взлетает полиговно называемое землёй хуже только Корсары 3.

0

игра супер. мы в комп клубе в ней рубаемся. круче чем 1 часть. но не хватает динамичности в сетевой игре . а так 5 по 5 бальной системе.

0

Reborn]Foka ты валенок Call of Duty 2 супер игра !!!

0

Согласен Call of Duty 2 супер игра!!!!

0

Это уже не Call of Duty, это какое то месиво уже.

0

CoD2 это самое натуральное мессиво,вали всех кто идёт, надаедает через несколько часов игры, я дажа 1 компанию не прошел надаело. Игра красивая, но хуже CoD1

0

реальная игра про вторую мировую!

0

Игра класс
незабываемые впечатления
Я играю становлюсь берсерком мочу всех нахрен
подпрыгиваю пинаю бью прикладом кидаю гранаты
стреляю-стреляю без остановки
хочется мочить и мочить всех
под корень

0

По моему первая была лучше. Драйва в было поболее, особенно незабываем момент воздушного сражения

0

В CoD2 лучше только графика и всё

0

В CoD2 лучше только графика и всё

Все зависит от того, какую версию DirectX выбрать...Если это 7-ой - графика уровня CoD - квейктришный движок...

если же 9-ый - неумело оптимизированное бампмэп-шоу...

0

Можно подумать, что все мы играем только из-за одной графики. Самое главное было, есть, и будет есть - это Его Величество игровой процесс. И никуда от этого не денешься

0

Игра супер ! Но мне больше Мультиплеер понравился!

0

Я согласен - первая часть лучше, а вот почему - сложно ответить... Все-таки, в ней атмосферы больше.

0

люди посоветуйте и играл тока во вторую так что после COD2 стоит играть в первую?(думаю купить версию от 1с первая и аддон к ней)

0

мультиплауер отстой. А так понравилось. Озвучка особенно)

0

не знаю как кому,а для меня Call of Duty 2 - любимый шутер,проходил не однократно!!!
fear,prey,quake 4 - всё не то!!!тоже не плохо,НО НЕ ТО!!!

0

отличная игра обожаю Call of Duty
жду 3 части

0

а разве она будет на РС ???

0

если не будне на РС не беда на это есть у меня консль PS2, а если и на неё не выйдет то куплю PS3 ! ))

0

я плохо помню,но кажись на PS2 не будет! купишь PS3 ради Call of Duty ? хотя в принцепе,чего там...каких то 500-700$ -мелочь!!!!

0

2 Vitto:
--Фильм « Враг у ворот» ( снятый по документальной книге Героя Советского Союза Василия Зайцева «За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера») закончился в первой части серии CoD
== К сожалению, фильм совершенная и жуткая отсебятина. И от книги Зайцева там остался только Stalingrad и Vassily.

0

CoD2 - нормальная игра! Вот, где реализма много! Хотя, пользы от этого реализма...мда! Вот, к примеру, ВСЕ оружие в 1-й части гораздо точнее, нежели во 2-й!

0

Не знаю, мне одинаково и первая CoD нравицца и CoD2. Суперские игрухи.

0

КоД 2 сакс, УО лучше- ИМХО.

0

Call of Duy 2 cool game!
Понравилась оптимизация игры. Если комп директ 7, а если крутой директ 9.
И там, и там графа классная! А атмосфера прекрасней всех!

0

Игра отличная,но если чесно надоело крамскать немцев,Вот CoD 4 будит норм хоть чтота другое)

0

Калл оф доти 2.не в какое сравнение с 4.но в 2 есть +.что миссий побольше.

0

Колл оф Дьюти 2 потрясающая игруха во всех отношениях!

0

О да! Даже не помню, сколько раз ее прошел. Она в 100 раз лучше 3 и 4 частей.

0

Пацаны, CoD 2 классная игра!!!!!Мне кажется она круче первой.

0

да не парни, игрухи та ведь обе хороши! чего уж тут говорить. счас опять КоД 2 прохожу, лицензия просто супер! играю счас за англичан в Египте.

0

Вторая лучше первой. Российская компания прикольная.

0

Мне лично на
GeForce 3 TDH 64 RAM 1.4 Pixel Shader
512 RAM.
DirectX 9.0
-----------------------------------------------
Пошло макс но иногда тормозит а у вас как
мне теперь игру заново проходить захотелось )

0

у мну: 1,5GB RAM, Radeon 9600 Series 128MB. идет абсолютно без тормозов, потрясно в общем.

0

Игрушка просто класс!4 года ей, сейчас смотриться просто офигительно. Пятая часть и рядом не валяется. Вот только озвучка мне не нравиться. После английской версии, не так уже. Наши озвучили с каким-то драмматизмом, надменно. Даже: "Граната" и то драмматизировали. "Граннаттаааа"! Вообще не нравится, будьте вы попроще. Каждое слово с выражением. Теряется атмосфера, ощущение присутсвия. Плохо.

0

Да ещё плюс когда тихо все, танки не гремят, пулеметы не стреляют, а все равно в озвучке кричат во все горло.

0

Отлично все видно. Впечатления положительные.

0

да игра крутая,а в инете играть так ещё круче,каждый день играю в мультиплеер

0

Игра классная и мультиплеер тоже.

0

На мой взгляд одна из самых лучших игр части и графа для 2005 года - потрясная.

0

Игра просто супер проходил не один раз.

0

Игра конечно старенькая , зато прикольная .Прошол за 2 дня

0

а терь просто застрелись на моем новом крутом компе все макс тормозов даже и в бошку не приходило

0

да все хороши,и дополнение uo тоже,тока в код2 кампания за красноармейцев пресновата...не доделали.

0

во второй англичане больше всего получили. в африке на танках и не на танках в нормандии, а ссср опять сталинград ....только тот сталинград где плывешь на барже, а потом тебе дают только патроны без винтовки, потом показывают как заградотряд расстреливает отступающих ....вот этот сталинград покруче будет чем во второй имхо.

0

да,в первой за наших кампания просто супер!ну и в дополнении тоже!нравится фашистов огнеметом.

0

Хорошая игрушка! Но про нас РУСАКОВ можно сказать в ней почти забыли...а кто блин самые победители-мы конечно!

0

ребят извените что не в тему но уменя токая фигня.поставил виндовс 7 теперь не магу поставить патч 1.3 пишет ERROR: Couldn't find font 'fonts/russian/consoleFont'
Error during initialization:
R_RegisterFont: Error while reading font 'fonts/russian/consoleFont' игра от 1С на xp ставил без проблем.памогите

0

На дворе почти 2010 год, а я опять сел проходить свою любимую игру.




0

Согласен игра хоть и старая, но классная. Изредко играю в неё. А так играю в МВ 2.

0

я ее сто раз прошел хоть она и старая игруха

0

и 1 и вторая часть хорошие гамы

0

все типа этого foka , кому вторая не нравится - просто ЗАЖРАЛИСЬ

2 часть практически ничем не хуже 1-ой, да и не многим лучше, это просто новая порция той же любимой военной каши, под новым соусом.

Например, минусы - звуки MP40 и MP44, я считаю, хуже - это какой то стрекот швейной машинки, индикация оружия которое валяется постоянно мешает обзору, длительный респавн врагов, не самая масштабная русская кампания (но всё же интересная).

Например, плюсы - графа и анимация лучше и сочнее в разы, разброс у пистолетов-пулемётов поболее сделали, наконец-то можно отключить перекрестие, которое, я считаю, мешает реализму и обзору, местами сражения стали куда масштабнее и интереснее, появились дымовые шашки, много стволов, советские офицеры теперь не маньяки, в спину не стреляют и воюют вместе с вами.

Так что плюсов предостаточно, кто считает иначе - срочно утопится в соседней луже

0

Очень класная игра! Помоему, лучшая из серии Call Of Duty)

0

Какие могут быть впечатления? Шедевр, он и есть шедевр, наряду с первой! Четверка им и в подметки не годится (я эту четверку за два вечера прошла, "даже чихнуть не успела", как все закончилось, и любимых героев поубивали...).

0

И кстати: не подскажите, где можно скачать оригинальную Call Of Duty 2 и чтобы весила не больше 2 Гб?? А то у меня инет не очень хороший, а поиграть хочется

0

И только не надо мне торрентов, ок?

0

В первой части геймплей был по интересней да по разнообразней чем в КОД2.

0

класная игра всем советую))

0

Если смотреть мультиплеер, то да COD2 хуже первой т.к в cod 2 получился обрубленный. Повырезали то что давало разнообразие в мультике. В cod UO было: техника, новые режимы, ранговая система, рад снаряжение, возможность вызывать арт. удар, можно бегать. Все перечисленное в Cod 2 нет и в итоге получилось чисто тупое месиво, которое (мне лично) быстро надоедает. Так что COD:UO- РУЛИТ!!!!!!!!!!!!!!

0

Пишите,у кого детки какой уровень как называют:
у меня по первости не умел переключать уровни и просил включить их. Называл он по своему.
У кого дети как на своем языке называют конкретные уровни??
мой называет так:
тренировочный отряд-донт тест май пешнл василий
Разрушение:где дом взрывали/где отрезаная рука лежала
труба:окей компратс тхисвэй лецгог/да,немцы прорвались!
(после этого мой на улице залазиет на сугроб и будто люк открывает кидает снежок со словами киллер фашисты
Остальные уровни сталинграда:где немцы орут:комунисты!!!!(у меня на всех уровнях орут,подменил для прикола...
Миссии в африке:таджикистан
Матмата-где в аварию попали/дог сикс(по рации мак грегор (макегор как он назвал ) говорил )
d day- где немец косточку сломал и веревок много
хилл 400:где бункеры.

каен-дон шут плиз/где мак грегора застрелил а он появился живой(в начале уровня как можно быстрее с винтовки один раз только,в голову макегору выстрелите. через 2 секунду упадет.
Потом появиться живой

0

Serik
Это уже не Call of Duty, это какое то месиво уже.
я понимаю, что этому посту уже 4,5 года, но если посмотреть, какое месиво в сегодняшних Call of Duty, то тут явно КоД2 мможна считать серьёзной игрой.
По сабжу: КоД 2 лучше чем КоД. Интересней, динамичней выглядит КоД 2, чем КоД 1

0

-VLD-
купи на рынке, если нехочеш торрентов

А вообще игра кульная, но очень-очень похожа на КоД1. Но шедевр... и не соглашусь с Doctor Mossman и скажу, что все КоДы, за исключением КоД3 (так как не играл, и не могу оценить), были Шедеврами (да-да с большой буквы). И ещё надеюсь, что Black Ops не подкачает

0

Doctor Mossman
ну кому как... по мне, чётверка была классная, и миссии были очень динамичные. Да и мне показалась, что во 2-ой КоД графа гораздо лучше, чем в первой

0

вот прочтите, это вас очень заинтересует
http://forums.playground.ru/call_of_duty_2/644832/
Мне нужно много голосов от тех,кому нужна эта фишка

0

ооо братец..... поиграй в новую калл оф дьюти.. блэк опс....

0

с удовольствием играю в обе части

0

Хорлшая, незабываемая игра!

0

Отличная игра,всю прошёл 3 раза.Сетевая отпад,если иметь ключ,о котором ничего никто не знает....По сети конечно сложно,но увлекательно!Оценка 10!

0

Отличная игра, только миссии за русских какие-то унылые, за пиндосов круче, хотя ничего удивительного в этом нет - своих прославляют(

0

Верно! Та же самая битва за Сталинград в первой части намного ярче была.

0

игра шедевральна даже спустя 8 лет)))

0

Отличная игра. Наконец прошёл одиночную. Атмосфера войны хорошо сделана. Сражения интересные. Одна из лучших в серии и плевать какой графон в игре.

0

Without A Name
плевать,если бы графон был убогим,а так он отличный,тем более на то время)))

0

Я имел в виду сегодняшние стандарты,а так конечно графон нормальный.

0

Сюжета в Call of Duty 2 нет, как и предыдущей части. Одиночная кампания представлена в виде набора миссий: предстоит отстоять Сталинград, разгромить силы немцев в Африке, высадиться к берегам Нормандии и многое другое, с постановкой всё в порядке. Нет нудных и скучных миссий, все задания проходятся на одном дыхании, скучать не придется.

В угоду зрелищности из игры убрали полоску здоровья и аптечки. Теперь не надо заботиться о здоровье персонажа и можно свободно лезть в пыл сражения. Так же, улучшили ИИ противников, теперь они чаще кидают гранаты, вылезают укрытий и в при ближнем контакте могут приложить прикладом.

Итог: время за игрой пролетает быстро и разработчики умело развлекают игроков подкидывая все новые и новые сцены. Call of Duty 2 даже спустя много лет играется бодро и приносит массу фана.

Вердикт: Отличная игра в сеттинге Второй Мировой Войны

0

мне очень понравилась игра

0

Посмотрел комменты вверху и насчёт локализации скажу:в сентябре-октябре 2006 приобрёл,локализаторы явно полностью доверились машинному переводу,хорошо,что аудиозаписи не перевели.А геймплей,даже ПОЧТИ 10 лет спустя на высоте.

0

общее
знаете, почему многие новые игры у вас жутко глючат? потому что у вас не хватает терпения подождать и купить нормальный диск (или диски), легальную игру или оригинал в коробке и с книжкой. Естественно на английском языке

-1

Я играл в новую COD ops, дело не в этом. Просто всегда интересно что-то новое... Неужели никто не хочет поиграть в эту старую добрую игрушку с новыми репликами и диалогами?..Такого ж никогда не было за всю историю существования игр..Переводили всегда оригинально, но не по своему.. У меня совершенно новый русификатор звука. Такого нигде нет.

-1

Кстати если нет ключика,можно по гарене играть

-1

опять не понял что имели про полную версию игры,сам которую видал в гостях лицуху,и пиратку щас начал недавно играть,но игра хорошая как и все её другие части,моменты которые непонравились,что свои бывают не прекрывают,а то есть когда надо нет,а когда не надо лупят по немцам,ещё не понравилось что как и своя и чужая команда непонятно откуда прут,и пока ненадавишь на точку уровень не пройдёшь,а то есть немцы могут идти когда угодно и как угодно,тоже самое что и свои,и последнее что не понравилось быстро писанина крутится не успеваю прочесть будь ли это титры или какая то ещё хрень.Но так в целом игра хороша проблем сильных не заметил,а то есть реалестичная и без всяких там марио в сраку гарево.

-1

Почему на русской версии,лицензии имена по англ?


-1

pike2011
В старых играх CoD всегда так было, сколько играл в нее и не разу не видел чтобы имена в русской версии были по русски.

-1

Sam_FisherPG
я помню версию где все было по русски

-1

pike2011
Значит ищи любительский перевод, так как в оф переводе то что имеем.

-1

Call of Duty 2 на Xbox 360. Прошёл синглплеер.

Вот это уже та Call of Duty какую мы все знаем. Регенерация здоровья, два типа гранат, два оружия, узкие коридорчики, чётко расставленные чекпоинты, враги спаунящиеся за аккурат за углом. Вот только с киношными вау-моментами пока ещё очень туго -- Infinity Ward только робко-робко начала их подсовывать (я называл CoD4 самым простым шутером 7ого поколения -- я был неправ). Очень затянутый, очень скучный шутер про WWII -- тысячи тупых фашистов, бесконечные зачистки домов, банальнейшие задачи, неудобное оружие с отдачей, серые и пустые декорации; в этом болоте трудно сказать -- вторая это часть или ремейк первой; все положительные отзывы о ней держатся исключительно на ностальгии. Из положительных моментов могу отметить графику -- лаунч-тайтл Xbox 360, первая HD Call of Duty, 1920x1080, для 2005го года это просто астрономические дали.

Спойлер
-2