на главную
об игре
Call of Duty: World at War 11.11.2008

Графические баги

Первая неприятность - наличие белых границ у воды, но это, в большинстве случаев, не заметно.
Другой же баг сразу бросается в глаза - в местах, где, очевидно, должны присутствовать эффекты частиц(брызги воды, дым, огонь, взрывы и т.п.), в больших количествах проявляется нечто напоминающее мерцающие облака чёрного дыма, которые имеют правильную округлую форму, практически непрозрачные в центре и почти прозрачные по краям. Облака непрерывно и быстро появляются и исчезают над своими "источниками", их яркость зависит от источников света(на ярком свету они светло-коричневые), иногда реагируют на взрывы и выстрелы(окрашиваются в цвет вспышки), и, самое главное, при изменении угла зрениярезко светлеют и возвращаютсяк исходной яркости, поэтомувсё это безобразие воспринимается, как непрерывное мерцание и чрезвычайно отвлекает.

Проблемы проявились при повторном прохождении за чужой профиль.

Изначальная версия игры - крякнутая лицензионка от Нового Диска, пропатченная до 1.3. При пропатчивании до 1.4, а затем до 1.5, проблема не решилась.

Конфигурация системы:
- Операционная система Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail)
- Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q9550, 2833 MHz (8.5 x 333)
- Системная память 3328 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
- Видеоадаптер Sapphire Radeon HD 4870 Vapor-X 1024 Мб DDR5 256bit DVI HDMI PCI-E OEM
- Монитор Samsung SyncMaster 740N [17" LCD] (HMEYA23511)
Сопутствующий софт и драйвера обновлены до последних версий.

Изначально игра запускалась на максимально возможных видеопараметрах, при разрешении 1280*1024. Манипуляции с опциями также ничего не дали - при любых установленных параметрах эффект остаётся.

Прилагаю видео:

Случайно записал без звука, но переписывать неохота - со звуком-то проблем нет.

Посты с описанной проблемой я уже много раз встречал, причём многие обладатели лицензионных копий также столкнулись с ней. Ни один из увиденных мною советов не помог, поэтому прошу помощи здесь.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Эта батва у всех есть, я сам раньше думал чо за херь, а это разработчики непойми что сделали, хорошо что в сетевой нету этих багов, исправить может как то и можно с помощью графических настроек, но я незнаю как, да и исправлять незачем встречается же редко))

0

А у меня токо в сетевой эти глюки.Появились после установки русика около огня какаето хрень очень напрегает((

0

Да вот что и плохо, есть это у многих, но у меня, как уже говорил, этого не было изначально - в первый раз игру проходил, всё было идеально, но потом решил пройти ещё разок и обнаружил ЭТО... обидно, ведь мешает неимоверно... Я ещё на игромании эту тему запостил, попозже выложу на АГ и ещё куда-нибудь, и если где-нибудь решение найдётся раньше - я его здесь предоставлю.

0

ВОЗРАДУЙТЕСЬ!!! Я нашёл решение проблемы на одном из иностранных форумов! Оказалось, достаточно вписать в консоли "/seta r_zfeather 1" - команда отвечает за некоторые погодные эффекты.

Ссылка на источник - http://forums.guru3d.com/showthread.php?p=2938005

0

Вот и отлично надо будет попробовать!!!

0

Неплохо было бы взглянуть на конфигурацию твоего компа, чтобы сказать точнее, но пока что могу поведать лишь следующее:
Это может подействовать не сразу - некоторым приходится перезапускать игру, а другим вовсе редактировать эту строку непосредственно в файле конфига своего профиля(игра почему-то не всегда позволяет менять параметры через консоль).
Кроме того, этот параметр может быть не самим решением проблемы, а последним шагом в оном - до того, как я наткнулся на него, мне пришлось обновить дрова на видео, обновить директ и пропатчить до упора игру. Кроме того, убедись, что в настройках у тебя не включено "две видеокарты" - проблема может быть и из-за этого.

0

Незнаю,раньше этого не было точно!Дрова последние,видео ge force 9600gt,последний патч,да ладно в сетевой это не сильно заметно))В сингле этого нет и ладно,а тебе помогло?

0

В сетевую не играл, так что может быть у меня этот баг тоже есть, но в сингле он вылечился на ура. Возможно это ещё как-то зависит от настройки серверов или ещё чего

0

Что делать если вода в игре неимоверно артефачит, в некоторых местах вообще пропадает, в некоторых сильно искажается, появляются артефакты, как-будто карте гаплык, хотя в остальных играх всё норм, да и в этой раньше нормально было.
ЗЫ скрин позже добавлю

0

Здравствуйте,все у кого в игре видны артефакты(чёрный дым в далеке, а подходишь и он исчезает или вода какая-то не такая) просто находим файл config.cfg и там меняем seta r_zFeather "0" на 1. Мне так помогло. Простите если такая тема уже была.

0