на главную
об игре
The Callisto Protocol 02.12.2022

Производительность игры - пойдет ли на моем ПК

Системки:
Ryzen 5 4600H
gtx 1650 ddr6
8 ram
Lenovo Ideapad gaming 3

Из последних (если так можно выразиться) киберпанк на минимум-средне тянет на 30-40 фпс

Комментарии: 101
Ваш комментарий

Игра хорошая на самом деле. Графика с претензией на NextGen! Анимация ,и лица персонажей выше всяческих похвал!
Да конечно игра фризит на любых конфигурациях ,но играть можно . Такое впечатление что загружает локацию постоянно. Тут либо патч ждать,либо играть как есть.

14

Detektor1989
на reddit пишут что это из за кэша шейдеров в реальном времени, когда создается новый визуальный эффект
вот инструкция якобы на исправление микрофризов, может кому поможет, мне лично не помогло(

Спойлер

Actual fix for microfreezing using the config file

Open config file: %localappdata%\ Local \CallistoProtocol \ Saved \ Config \ WindowsNoEditor \ Engine.ini

Add this at the end of the file: [/script/engine.renderersettings] r.CreateShadersOnLoad=1

Also try switching to DX11

Right now shader cache is being created in real-time everytime you encounter new VFX, this should be a fix. This this worked for me, I only have small freezes each time new location loads in (like after an elevator)

7

Никто не знает какая будет оптимизация. Жди релиза, а потом смотри ролики на ютубе или пробуй запустить игру сам.Системные требования так же в сети уже есть.

12

Все бы ничего, если бы не постоянные статтеры и фризы.

8

RTX 2070
i7 12700KF
32 GB RAM
SSD Samsung 870 EVO PLUS M2
Собственно настройки Ультра все, отключен рейтрейсинг и переключился на DX11, ибо с давних времён помню что чёт не так с DX12 у других игр, FPS конечно скачет туда сюда как как давление у бабушки, но в целом играть можно нормально, микрофризы тоже встречаю, но терпимо, единственное где прям зависло секунд на 5, это момент в медблоке, когда должна появится голограмма где доктор и охранник, биофага держат и он вырывается, но после того как меня убили, прибежал туда опять и уже без тормозов голограмма появилась.
В остальном игра крутая, не прям крышесносная, но и не на 5\10 уж точно как некоторые критики ставят (пока не считая оптимизации крепкие 8,5, может даже повыше), да оптимизация так себе, но тоже не ужасная прям, хотя конечно нужна подправка, в общем не жалею что купил. По скриншотам видно что FPS падает то поднимается постоянно, не могу даже сказать какой он в среднем, то играю в нормальные 100 FPS, то смотрю на стену условно и 60-70, но ниже 60 опускается редко.

8

SpacePRedator014
скажите вы вылетов не замечали, прям на рабочий стол?
и подскажите пожалуйста что за программка для снятие данных у вас? (та что в левом верхнем углу)

-1

kazak119
Прога называется msi afteburner вместе c riva tuner, их нужно устанавливать вместе!! что бы показывались данные о системе.

6

kazak119
У меня вылетала часто трассировку отключил теней и отражения стало норм

4

Samson14
спасибо! выключил всю эту херню в освещении вроде пошло без лагов, все остальное на максимум поставил
как же бесит такое отношения, за наши же деньги.
вместо того чтобы люди наслаждались игрой, все бегут на форумы в поисках решений проблем.. ппц

4

kazak119
Еще лучше прописать в Engine.ini - [/script/engine.renderersettings] r.CreateShadersOnLoad=1 и играть на dx11,можно снизить настройки на средние,главное поднять фпс хотя бы до 120 .
У меня сейчас ,после всяческих мытарств,вроде все норм,без лагов пока.

2

оптимизация плохая, в 2к на 3080 ти просадки до 40 фпс бывает

6

AlekseiP
не ври, фулхд 3080ТИ и просадки были до 20.

3

По лагающим роликам разрабов на Ютубе, сразу было ясно что в оптимизацию не смогут

6

Крч r5 5600 rtx 3070,лаги моё почтение, фпс прыгает от 70 до 19...

6

как всегда, ждать пачт скорей всего надо

6

kazak119
Обновил пост, разница минимальна

3

MASbKA
у меня вобще без какой либо разницы, хоть со строчкой хоть без. микрофризы после лифтов, открытых дверей, новых локаций

4

У меня 2080Ti, 12 гигов памяти. Меня игра при запуске выкидывает и говорит что мало памяти. Акуитительно ребята(((

6

&t=453s&ab_channel=HPPavillionGameplay

Вот примерно так

4

В общем ждем патчей, плачем и кусаем кактус :D
4080, 2k21:9, i712700k
Ультра 2к + RTX + FSR качество

Ультра 2к + RTX + FSR Баланс

Ультра 2к + FSR качество

Ультра 2к

4

MASbKA
а без FSR сколько? На макс настройках.

2

Рязань 5600х разгон на 4,8ghz
Rx6600xt разгон на 3000ghz
ОЗУ 16гб 3600ghz
Игра на ssd. Любые настройки, и любой ДХ. Никакой разницы, постоянные зависания и невероятно нестабильный ФПС. Да, визуал и сам геймплей прям очень как зашёл, в сюжет пока не вникал. Все портит оптимизация, которой вообще нет сдесь, криворукость разрабов вышла на новый уровень. Надеюсь патчи все исправят...

3

AizbergAce
Я то думал - на видюхах от красных повеселее будет... Однако - везде задница.

3

У кого лаги, в nvidia inspector сделайте shadercache на off

3

BENDJI
Блин чел ты спас!!! Реально прекратились лаги, теперь хоть играть можно!!

2

BENDJI
Я не знаю чем твой совет полезен, у меня лично после отключения данной функции выше 6 фпс не поднимается

2

Пойдёт, но у самой игры оптимизация не гуд. Видимо пока не уберут денуво

3

Игра идет нормально, но эти фризы и подлагивания когда открываешь дверь или стреляешь во фриков просто пи...ецки раздражают. И патч не особо помог

3

Mazerfaker
угу, пачт не о чем если честно

4

Покопался в настройках, выявил что больше всего FPS едят три настройки, это:
- Качество теней;
- Качество расчётных параметров;
- Качество частиц;
поставив эти три настройки на Низкий уровень FPS повышается где-то на 20-30 наверное, при этом я лично не заметил разницы в качестве теней вообще, почему FPS дропается на высоком уровне, не понятно,

Эти две картинки сверху, если что должны продемонстрировать разницу между Качеством теней - Низкий уровень и Высокий уровень, как видно, разницы по моему вообще нет, причём я даже не могу сказать где низкое качество, а где высокое.

Ну и FPS на Full HD, Ультра настройки, без рейтрейсинга и FSR, на DX11 без этих трёх настроек конечно же:

Собственно сравнение FPS в одном моменте с включенными настройками:

и с выключенными:

Отключение этих настроек не защитит от дропа FPS, он всё равно в некоторые моменты может у меня к примеру до 50 упасть, правда на секунды 2, но в основном FPS нормальный, бывает может 65-75 идти, но это тоже нормально.

Мой калькулятор:
RTX 2070
i7 12700kf
32 GB RAM
SSD Samsung 870 EVO PLUS M2

3

кто то нашел как эти микрофризы победить?

2

У кого в Стиме патч прилетел?

2

до главы лост дошел начали глючить шейдеры взрывов и выстрелов 3370 1660 16 конф но я думаю это из за 12 дерика ) ребутнул игру сейчас свапну на 11 гляним что там настройки всё дефолт вырубил только блюр и зерно фср не врубал на заскриптованных сценах пролаги бывали но я думаю эта хнйня у всех

2

после патча ryzen 5800x 3080gaming 16 gb 3200 ssd sata samsung на ультра с трассировкой 2к на ультраширком экране играется хорошо редко падает до 40 фпс в основном стабильные 60 вертикальная синхронизация вкл. проц 75 гр. видюха 69гр.

2

полная поддержка dual sense. но адаптивных триггиеров пока не поймал, играл пару часов, игра хороша, играю в стим оффка

2

Andriken
Нет полной поддержки. Там обычная вибрация. Не понятно почему не включили на ПК как в других играх

3

Народ помимо говенной оптимизации у всех ли мышь себя хорошо ведет ? Имею ввиду хватает ли вам чувствительности мыши ? У меня на 100 выкручено и только так более менее, но все равно как будто не то.

2

Jay C
В Dead space 1 по началу было также. Потом мышь ускорили, но стало легче играть в игру. Поэтому здесь нет ничего плохого, что обзор медленный

2

Костян Максимов
Понял, видимо так и задумано, плюс еще ГГ медленный и неповоротливый, но это даже добавляет реализма в игру.

2

на 1060 6гб и i5-7500 я так понял вообще игру бессмысленно запускать в fullhd??
и сможет ли 3060 на фулл хд с лучами эту игру вообще вытянуть на высоких настройках?

2

Watapachi
С лучами ни одна видюха не вытягивает, потому что лучи не от нвидиа, а без лучей норм пойдет.
На 1060 30-45 кадров наверно будет

2

Вечер добрый, после вышки как охранника скинул, надо найти выход, и всё дохожу до какой то двери, и всё бесконечная загрузка, и так далее, хоть музыка и сама игра не висит, у кого что было такое, дайте совет как бы дальше ппойти

2

Получилось ли пофиксить? Подскажи пожалуйста

0

У меня постоянно вылетает

1

Все настройки на максимум, масштабирование amd fsr 2, 3080x1600, RTX, FSR качество, HDR. Карта 4090, 13900k (без разгона)

1

kazak119
ты видимо молод что пишешь БЕЗ Разгона)
смысл в том что под dx12 оптимизация плохая.Играю на dx 11 фпс 50-80 настройки максимум конечно без rtx .САМОЕ интересное что с RTX игра не нагружает карту поэтому чисто с оптимизоном траблы ждем патчей. .С DX 11 проблем нет почти......

3

Masky76
с радостью бы минуснул 20ку) но увы время коварная штука)
у меня и на 11 DX фризит( надо будет попробовать отключить все и погонять

2

подскажите плизз как сделать четким этот размытый текст на фоне?

1

macsim702
Масштабирование включено?

1

RTX 3090
i9 10900K
64Gb DDR4 3600
SSD WD Black SN750
2560*1440, все настройки на максимуме (+RT), без FSR:

грустно :(
игра отложена на пару-тройку месяцев, до выхода пары-тройки патчей (DLSS?)

1

dm1try777
DLSS в этой игре не будет.

5

dm1try777
Какой длсс игра краснопузыми спонсируется.Проц по идее слабоват озу то 3600 обычные тайминги типа кингстона

-3

Max P
Подскажите пожалуйста, а где можно глянуть заявление разработчиков или издателей, что в игре не будет DLSS?

2

Bartalbi Bond

А есть традиция разработчиков - заявлять "чего не будет"?

2

Ну говорить за других, выдумывая что угодно, в наш век пост правды, это сейчас модно и молодёжно, но хотелось бы конкретики и правды!

0

Unravel_01
нет . нормально нет

1

В общем, 12600K 3060ti на ультра в 2K в среднем 80fps, но бывает скачет от 60 до 130fps. Настройку лучей выключил полностью, ибо с ней не играбельно, 30-40fps. и вылеты постоянно, при резком повороте камеры. И такое ощущение что при активированных лучах, карта не работает на полную мощность, как будто что-то её ограничивает.

1

RaptoR BTR
твой процессор, классика для RT ))

-3

RaptoR BTR
Карта до сколько градусов греется? Есть места в игре, где моя карта доходит до 80 гр. А так в среднем держит 70 гр.

0

Игра отлично работает даже на бюджетном ПК. Только две настройки сильно влияют на частоту кадров (тени и качество рассчëтных параметров)
Достаточно их снизить до средних настроек и полный порядок.

Спойлер
1

Эта игруля нагревает мою видюху до 80 гр. Че за херь? С другими играми такого нет.

0
kolinmah написал:
Эта игруля нагревает мою видюху до 80 гр. Че за херь? С другими играми такого нет.

Карта какая?

0

у всех видеокарта не грузится на 100%, у меня 3090 загружена тока от 75-90%, на ультрах в 4к

0

В движках Unreal в настройках "Volumetric Fog" нужно ставить всегда на минимум, или выключать. Здесь же специально не добавили эту опцию, потому что без объемного тумана эта игра будет 100500+ FPS и нихрена не NEXTGEN... Короче:
1. Запустите игру и залезьте в настройки. Выставьте всё так, как вас устраивает. Выйдите из игры.
2. Добавьте эти строчки в файл Engine.ini чтобы отключить туман и будет вам счастье: Не забудьте поставить галку "Только чтение" и не лезьте больше в настройки!!!
[SystemSettings] - эта строчка должна быть обычно в самом верху!!!
r.Fog=0
r.VolumetricFog=0

0

Новый тест The Callisto Protocol на AMD Phenom II X6+GTX 1060 6Gb.

0

Подстатерривает временами, оптимизон конечно патчами поправили, но игруха скорее всего не очень хорошо работает с процаками на чиплетной структуре

0

если играть с лучами то вовсе печально, фреймтайм ужасный, короче этот движок УЕ4 имеет крайне кривую компиляцию шейдеров

0

Всё на ультрах, трассировка и тд и тп,в нативе 4К ,ФПС около 40 в среднем,включил ФСР качество,стало 60 -55,хотел ДЛСС но не завезли видимо.Ну нормально как по мне.

0

Проблема в бесконечной загрузке при переходе с 2 главы на 3,когда спускаюсь в люк что делать???

0

всё на ультра с лучами fsr качество, 4к, 3090, i9 9900k, 32gb

-1

Тот редкий случай когда патчи реально повышают производительность, до патча 7 на 6-м уровне уже думал игру забросить, т.к. было 35-40фпс, а после патча 90+

-1

Птахахахахаха)))))))) Тут даже бычарные мега процы не помогут, ибо оптимизация в игре пока ещё далека до идеала. В целом же игор имбовый топчик! Текстуры в ней смотрятся восхитительно и сверх детализирован!!!!!!!!!!! Но стоит включить лучи, то видяха начинает странно себя вести. По мышивурному мнению, чем тяжелее графо настройки в игре, тем больше должна загружаться карта. А тут наоборот! Стоит включить лучи, то видяха начинает грузится далеко не всегда на 98-99%, а часто бывает и 85-87% так ещё и возникают просадки по фпс. В Стиме есть небольшие решения, но до конца, чтоб было комфортно во всех сценах играть, решение так и не нашли! У тебя она без лучей. Включи их и раздуплишься от увиденной недо-нагрузки!!!

0

Она что с трассировкой, что без выглядит одинаково

0

То есть в игре нет лучей? А настройки лучей, это фейк, и только лишь карту больше насилуешь, а на деле разница ноль в картинке? Игра тёмная, не понятно, где их смотреть.

0

С патчем получше стало, но фпс все равно скачет и дропается до 20

-2

macsim702
Хрен с ним с фпсом ,он особо не мешает(гуляет туда -сюда ),а вот эти "рывки" напрягают,реально выбешивают.
Короче с патчем ничего не поменялось,как-будто даже хуже стало.

2

Позавчера полвечера потратил, меняя настройки и запуская тесты, не мог понять, что не так, неужели 3070TI мало, чтобы выдать норм fps, а в итоге, читая форум, понял, что и на 4090 есть проблемы) Хотел уже идти за новой 4080 в магазин
Кто-то победил вылеты на рабочий стол? У меня происходит зависание секунды на 3 и похоже игра не может что-то подгрузить и происходит вылет на рабочий стол

-2

godvip
Ну эта игра как по мне явно не стоит rtx 4080. Хотя если есть лишние деньги:)

7

godvip
Тебе мой совет, ставь все настройки на ультра ,а трассировку лучей отключай полностью, графика не изменится , а производительность лучше будет. Я тоже парился в пятницу ,меняя настройки , не зная в чем дело. У меня 3080 ти и 2к. Все настройки ставил на ультра и включал трассировку лучей , просадки до 40-30 были. Решил отключить трассировку лучей ,а остальные опции все на ультра в 2к за 100 фпс , не фризов ни лагов все четко.

4

Evil in the flеsh
4080 по нынешней цене не стоит никаких игр, только 4090 или ждать Rx7900xtx, но она хуже.

2

godvip
вылеты после зависания тоже есть, но только когда играю на ультра пресете в 4к, стоит только поставить в 2к то всё норм

2

AlekseiP
Да, так и сделал, спасибо за совет

3

Игруха классная, патчами её до ума довели, хотя после последней обновы с длц опять в некоторых местах есть косяки, но в принципе играбельно даже на моём ведре. Как хоррор с экшеном игруха хороша, визуально смотрится отлично, сюжет есть, беда лишь в том что патчи на оптимизацию вышли много позже самой игры и её видимо многие подзакинули, но если сравнивать с халтурой Dead Space Remake, которая вообще убого оптимизирована, в пустых корридорах маленьких постоянно грузит процак сильно, то Каллисто гораздо лучше и визуально, и геймплейно мне она нравится куда более. Продукт явно недоценён, жаль что франшизе конец

-2

rtx нет в системках значит все адекватно

-3
Комментарий удален

Masky76
трассировка лучей есть в игре.

3

Raf9111
😂 ну и оптимизация. А в игре как? Так же ужасно?

1

Raf9111
на системе стоимости автомобиля .....да не плохо

9

нету, откуда у амд трассировка, это лумен убогий

0

В игре вполне неплохая оптимизация, тянет даже моя старющая платформа, учитывая что игра построена не на самом лучшем движке UE4, визуально игруха выглядит приятно

-4

Палыч Роков
В ней походу больший упор в видеокарту идет.

0

решил я проблемы на своем пк. карта у меня 3080 ти gamerock , в 2к все настройки на ультра ,только отключил трассировку лучей и фпс у меня за 100 кадров, ни дропов не фризов.

-6