на главную
об игре
The Callisto Protocol 02.12.2022

Ваши отзывы и обзоры к игре

Делимся отзывами к игре. Это не тема для обсуждения игры - здесь нужно писать исключительно свои личные впечатления от игры.

Комментарии: 127
Ваш комментарий

Мне пока всё очень нравиться,начало прямо очень бодрое.

Дизайн локаций шикарный 10 из 10ти,детализация классная,круто что есть налёт мистики,всякие голоса.видения,прямо как в Dead Space 2,ещё DooM 3 игра в плане локаций напоминает,атмосфера офигенная,это прямо то чего я и ждал.

Графон радует,освещение офигенное и отлично добавляет атмосферы,оптимизация правда хреновая.

Звуковое сопровождение такое офигенное как и Dead Space,сразу +50% к атмосфере.

В плане рукопашной боёвки не очень понравилось что всё построено как бы на QTE,т.е. ты не просто должен быстро нажимать определённую кнопку в реал тайме что бы увернуться или поставить блок а ты должен её зажимать и тогда происходит анимация,но это ещё надо разбираться.
Комбо с рукопашной атакой и пистолетом тоже доставляет.

Расчленёнка классная.

Пока прохожу с огромным удовольствием и офигиваю.

Из недостатков я бы отметил ещё то что сейвы можно делать в любое время,т.е. нет какого то устройства в определённом месте как присуще для этого жанра,это несколько портит впечатление,опять же нет челенджа,но возможно это в каком нибудь режиме добавят,уже анонсировали несколько режимов.

Стелс тут конечно очень выборочный и ограниченный.

Ещё печально что нельзя взламывать роботов и что бы они тебе помогали,но возможно я просто ещё не дошёл до этого момента,хотя моменты где мимо них надо проходить по стелсу тоже очень доставляют,с другой сторы его можно просто убить хватает 6-7 патронов в голову из пистолета,при этом мы ещё и получаем дорогую деталь которую потом можно продать.

Детализация локаций,текстуры конечно поражают,круче я видел разве что только в Alien: Isolation был,просто хожу и разглядываю каждый закуток.

Ещё очень классно сделано как пачкается и намокает одежда и открытые части тела.

Прокачка конечно по сравнению с Dead Space очень кастрированная,костюм мы вообще не прокачиваем и он всего один даётся,а у оружия довольно мало скилов,что довольно странно в серии Dead Space всё это очень классно и круто было.

Опять же я думал будет много разного холодного оружия,но мы как получили шоковую дубинку так с ней до конца игры и ходим.
Комбо атака всего одна,что довольно странно,ну если уж вы добавляете рукопашный бой то по любому его надо хоть как то разнообразить.

Мне кажется недоделанная боёвка и всего один экземпляр холодного оружия (вообще как то совсем тупо) это один из самых больших недостатков игры,т.к. нет вообще ни какого разнообразия как убивать врагов,а боёвка с холодным оружием наоборот подразумевает что вариантов должно быть много.

С разнообразие врагов тоже не густо,боссов все две штуки,есть двухголовый он появляется несколько раз,прикольно сделали когда ему отстреливаешь одну голову он эту часть открывает,и далее преследует тебя уже с одной головой,ещё забавное достижение получаешь,одна голова хорошо а две лучше.

Я выше уже писал что игра напоминает DooM 3,так вот тут есть ещё одна фишка,в игре много скрытых комнат с различными плюшками и если ты находишь такую комнату и берёшь плюшки то по мимо награды обязательно появится какой нибудь гад что бы тебя отоварить.

В игре очень много отсылок и похожих моментов с серией Dead Space.

Если сравнивать её с серией Dead Space то она по многим составляющим сильно проигрывает(я думал что она будет как минимум не хуже),начиная с количества оружия (а самое главное механика оружия в Dead Space была просто в разы интересней,чего стоит только один плазменый резак с его возможностью изменять угол луча для лучшего отстрела конечнойтей,или дротикомёт с подрывом,или детонатор и т.д.),прокачки и заканчивая разнообразием врагов,опять же тут есть кинетический модуль но он гораздо примитивнее того что был в Dead Space,так там ещё и стазис был.

В Dead Space был ещё очень классный и оригинальный элемент в виде вакуума и невесомости,также же третьей части надо было в обогреваться что бы не замёрзнуть тут ни чего подобного и близко нет.

По лору и по сюжету опять же она ни в какое сравнение не идёт с серией Dead Space.

Шедевра к сожалению не получилось,да и до своего прародителя она сильно не дотягивает,хотя казалось бы у истоков обоих продуктов стоит один и тот же человек.и он должен был выдать продукт как минимум на таком же уровне,тем более зная все тонкости и нюансы предыдущей серии игр.

В целом прошёл игру с удовольствием,игра очень атмосферная,локации конечно просто офигенные,до конца игры я реально рассматривал всё с открытым ртом,но подводя итоги и рассматривая все плюсы и минусы я скорее разочарован,ожидал я конечно куда большего.

Ещё очень расстроило что после прохождение вообще ни чего не открывается,ни какого нового оружия,костюма,бонусов,хотя в играх этого жанра это неотъемлемая часть,практически во всех после прохождения ты получаешь много интересных плюшек.Возможно что то добавят когда будет новая игра+,но это просто очередной недостаток игры,при чём огромнейший,ведь это отсутствие челенджа для повторного прохождения.

Жаль что новую игру+ и хардкорный режим добавят только в феврале,в принципе как раз через пару месяцев можно будет ещё раз пройти.

21

saa0891
Из недостатков я бы отметил ещё то что сейвы можно делать в любое время
вот это прям огромный минус

2

Ты хорошо все написал, но пожалуйста все картинки делай в спойлере

0

Закончил игру и остался в очередной раз разочарован. Вот спрашивается зачем людям покупать шестиядерные процы, мощные видюхи, если игры которые сейчас выходят насквозь вторичны, скучны и предсказуемы. Я просто хотел игру которая играется максимально идентично дед спейс ибо меня уже за*бало каждый год проходить первые две части. Но нет получай максимально унылый трижды переваренный кал и не обляпайся. Наверное когда издателем была ЕА она все таки умные мысли давала команде скофилда, предлагала делать "Вау моменты" потому что тут их реально нет. Вся игра какая то медленная серая пресная как недавний скорн паршивый. Ладно хоть в этом году в анчартед с паучком поиграл и не так тоскливо было, но эта ожидаемая мной игра конечно обосралась конкретно. Как будто разработчики сами в свою игру не играют. Ведь сделали шикарный дед спейс, ну так просто под копирку повторите геймплей, формула то была рабочая и игралось всё супер бодро динамично и зрелищно. В итоге обменяли весь потенциал на унылую формулу увернись, ударь, выстрели. Где разные костюмы? Почему только 2 и то по сюжету все меняется, почему дизайн врагов такой будничный и унылый? То ли так сильно боялись самокопирования (что пошло бы на пользу), то ли ЕА каким то невероятным образом все механики для себя запантентовала во что мне не верится. Как же у меня горит пердак от того, что я получаю вместо допиленного до совершенство космического survival шутера какую то инди поделку будто сделанную совсем ноунэймами без опыта.

9

Snite_Poerti
Закончил игру и остался в очередной раз разочарован. Вот спрашивается зачем людям покупать шестиядерные процы, мощные видюхи, если игры которые сейчас выходят насквозь вторичны, скучны и предсказуемы
Да потому что игры давно стали бизнес конвейером, кто-то это понял, а до кого то это сейчас дошло, сейчас игры делают для набития карманов, а не для удовольствия людей, главное красивые отрендеренные видеоролики показывать, всё время , Юбисофт между прочим, давно, вкурила этот план

0

Не понравилась, очень однообразно. Жалею что приобрёл. Да на плойке 5 работает зашибись, но сравнивая с dead space 1 - не страшно ни фига.

8

Играю на 3060ti. В среднем держит 80 фпс, без лучей, на максималках. Патчи уже поправили оптимизон.
Графонисто, бахато. Боевка вроде норм. Играется без напряга. В сюжет ещё особо не успел погрузиться. Но пока не отторгает. Завывания геймеров выше мне непонятны. Вообще на безрыбье игра достойно смотрится.

8

на 3060 12 гб ужасные просадки, зависания,чтобы я еще раз купил игру,не поиграв в нее заранее, да пошли вы в жопу.

7

Саня 21

Я тут погонял тесты. Короче первое, что надо отключить - это масштабирование (оно сильно портит вид картинки) и даже иногда шрифты в инвентаре. А главное В ОПЦИЯ/ГРАФИКА/ОБЩИЕ там русским шрифтом длинная строка в настройках "СИНХРОНИЗИРОВАТЬ КАЖДЫЙ КАДР (ВЕРТИКАЛЬНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ)" закрывает "ВКЛ" "ВЫКЛ"! Так вот по умолчанию эта зараза включена, и она дает ощутимую просадку в кадрах. Эту суку надо выключить чтобы там был "ВЫКЛ"! У меня до ее выключения выдавало на тесте 2525, после выключения 3890!!! Лаги и тормоза бывают, особенно на голографических вставках, но теперь хоть играть можно без особых проблем..

-1

Thasot

ВЕРТИКАЛЬНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ)" закрывает "ВКЛ" "ВЫКЛ"! Так вот по умолчанию эта зараза включена

Шёл 2022 год, зyмеры сражаются с вертикальной синхронизацией и повышают фпс путём её отключения хD

3

El_Trolo
Так вертикалка всегда просаживала

2

awareness of greatness
Она не просаживает, а лочит фреймрейт на заданном в игре уровне по выбору, или на числе герцовки твоего монитора и синхронизирует картинку, выводимую на экран, убирая разрывы в кадрах. Без нее будет рваное изображение по горизонтали при поворотах камеры и иногда при движении. Плюс если твоя система может выдать в разных сценах от 80 до 100+ кадров, то стандартный лок фреймрейт на 60/75 или больше кадрах с вертикальной не только уберет разрывы в изображении, но и установит стабильную планку частоты кадров, что будет намного лучше, чем если фпс будет постоянно прыгать в разных по степени сложности сценах от 80 до 120, добавляя не только ощущение нестабильности геймплея, а ещё и плавающее время отклика при разных значениях фреймрейта. Если что, в настройках драйвера видеокарт можно настроить работу вертикальной синхронизации так, чтобы кадры синхронизировались и не рвались, при этом не ограничиваясь их частоту, но качели в виде нестабильного фреймрейта и разного времени отклика всё таки остаются.

1

Саня 21
Странно... У меня на той же 3060 просадки только в начале были. При том, что кроме видюхи у меня все комплектующие жутко древние.

1

Прошёл с читами. Пародия на Дед Спейс с нулевым разнообразием противников, двумя видами боссов за всю игру, также имеющая избитый сюжет с предсказуемым сюжетным поворотом, абсолютно топорный гамеплуй (боёвка отвратительная - а ведь игра берёт в расчёт первоочерёдно ближний бой).
Оценка - 8.5 из 10. Не обляпайтесь, гои.

7

Если честно "Калистый протокол" разочаровал в графическом плане и в плане ужасов. Такое ощущение, что бегаешь не по футуристической базе, а по какому-то подвалу на обычной стройке, среди повторяющихся ассетов, купленных в анрил сторе. Все помещения писец как одинаковы и однотипны. Одни и те же предметы валяются, что в камере в начале игры, что через несколько часов игры в совершенно другой локации. Прям одни и те же ассеты больше часа игры наблюдаю. Иногда мелькают какие-то более менее уникальные локации, но их пипец как мало. Скажем так, этому творению даже до DS просто как до Китая раком. А с Alien Isolation ни по саспенсу, ни уникальности и сайфайности локаций даже нечего сравнивать. Да и геймплейные механики сильно отстают от DS. Просто все упрощено до минимума. Одним словом все это выглядит как ХАЛТУРА! Быстрый тяп ляп. В DS видно было, что разрабы из части в часть развивают механики предыдущих частей, добавляют что то новое. К примеру в третьей части был охеренный апгрейд оружия. Куда все это блин делось? Принтер есть, но почему он такой убогий? Ну вобщем хз. Пройду конечно но чет вот реально, DS они точно не повторили и не переплюнули. Все хуже, проще и скучнее.

7

кому интересно - на 4090 игра выдает 50фпс

6

Raf9111
Покупай вторую 4090, будет 60 кадров

saa0891
По скринам кажется, будто Dead Space с модами

3

BDmitriy
Ну так она очень сильно похожа на Dead Space (я бы даже сказал больше на вторую часть) только с упором на рукопашный бой.

2

saa0891
я думаю это дитя dead space и resident evil 2 remake)

2

Прошёл игру за 10 часов 40 минут и что же сказать по этому поводу? Сразу хочу задать тон своего поста, что бы так сказать было понятно, что игра мне понравилась, причём за этот год, это единственная игра которая меня действительно увлекла прям, то есть я прям сел конкретно и прошёл игру за 2 дня с перерывами, просто потому что не в терпёж было пройти её, а когда прошёл, даже прям на душе пусто стало, как бывает обычно когда проходишь хорошую игру, хочется ещё, а всё, игра закончена.

НО, не смотря на всё вышесказанное, игру покритикую, потому что есть за что и я надеюсь очень, что игра хорошо продасться и Скофилд выпустит 2-ую часть где многие косяки исправят и получится идеальный духовный наследник Dead Space, потому что заранее проспойлерю, The Callisto Protocol круче чем 1-ый или 3-ый Dead Space, но, до уровня Dead Space 2 всё же не дотягивает, хотя это не делает её плохой, наоборот игра хорошая, просто не вызывает прям взрыв эмоций и слёзы на скупой мужской щеке так сказать. Ну и в общем то наверное кратенько опишу плюсы, но подробнее остановлюсь на минусах.

Плюсы:
- Очень крутая графика, тут претензий нет;
- Неплохая постановка кат-сцен;
- В целом отличная и разнообразная боёвка, ближний бой с косяками, но всё же это конечно лучше чем однообразный отстрел монстров с огнестрела, тут тебе ближний бой, дальний, стелс, можно перчатку юзать которая очень спасает в команатах с ловушками и да, после прокачки даже первого пистолета, ближним боем можно почти не пользоваться, я играл на средней сложности в целом мне хватало патронов что бы врагов во многом убивать на дистанции изредка давай по чердаку дубинкой, так что не надо тут писать про однообразие и что огнестрел бесполезен;
- Очень хороший сюжет, сценаристы задали несколько скажем так, сюжетных завязок и раскрыли их очень хорошо в конце, всё понятно и логично, кто говорит обратное, либо пропускал всё мимо ушей, либо просто на вкус и цвет как говорится;
- В целом неплохая механика с мутацией врагов, но есть оговорки;
- Присутствуют дополнительные локации для исследования, то есть можно уйти с основной пути и порой походить по комнатам, или найти вообще новые локации, это огромный плюс, игра не рельсы не разу;
- Отличный звук который неплохо создаёт атмосферу и держит в напряжении;
- Хорошая проработка локаций, на них много разных деталей и локации очень неплохо сделаны, видно что вот прачечная, вот медблок, вот канализация, а вот биокупол, а поверхность планеты выглядит как крайне неуютное и враждебное для обычного человека место, что круто, не смотря на бубнёж некоторых о том что тут якобы локации одинаковые, это чушь, либо они смотрели только вниз не оглядываясь вообще;
- Неплохая расчеленёнка врагов;
- Отличная анимация, герой и правдоподобно двигается, бьёт, бегает, лазает по лестнице, по вентиляции и много другое, тут претензий нет, разве что всякие кнопки включает эм... как то странно и криво, но ладно;
- Оптимизация так себе, но вот загружается игра почти мгновенно, секунды 2 где-то;

А вот на минусах остановимся подробнее, потому что не будь их, игра получилась бы очень крутой:
- Первое что стоит отметить, это начало игры, которое, ну, я соглашусь было немного пресное, просто часа 2, или 3 идёшь по локациям и не происходит в плане сюжета ничего особо интересного, герой просто куда то идёт, что бы до чего-то дойти и по итогу идёт дальше, хотя могли бы устроить какой-то вау-момент для разнообразия что ли. Да и в целом за 10 часов игры, конечно происходит пара неплохих вау моментов, однако этого мало, на фоне остальной игры, вспомнить хотя бы Dead Space 2 где хватало крутых моментов, в морозилке, когда Айзека хватают юнитологи и штурмовик выбивает стёкла и его выбрасывает в открытый космос, или же с поездом момент, когда он по моему из солнечной электростанции катапультировался, то есть игра ещё и неплохо показывает что авторы могут в крутую постановку, в The Callisto Protocol есть такое, но не так много относительно продолжительности игры и прям не хватает сильно в самом начале, опять таки обращаемся к Dead Space 2, где не успеваешь начать играть, а герою уже надо в смирительной рубашке убегать от некроморфов.
- Второе это немного имбалансный ближний бой и да он немного кривоват в том смысле что уклоны, это прям читерская вещь помогающая избегать урона от любого противника, при этом разработчики почему-то не додумались сделать в игре, либо монстров специальных быстрых, которые бы контрили уклоны, либо сделать адаптирующихся монстров обычных, которые бы начинали контрить уклонения героя, потому что тебе главное просто не уклонятся в одну сторону, в остальном, можно крутится сколько угодно, враг не попадёт по тебе, а вот есть в игре блок, который по сути то используется только по желанию, но кроме того порой ещё и опасен, потому что меня нередко гасили когда я, или случайно, или намеренно ставил блок, что по итогу балансит его неплохо, ибо против сильных врагов он не помогает и это правильно, но при этом уклонения помогают от любых типов врагов, что естественно неправильно, вообще это можно исправить к примеру в новом сюжетном DLC и перенести в основную игру потом, что как по мне будет только в плюс игре.
- Третье, про мутировавших монстров, что хотелось бы сказать, задумка крутая, однако реализована неполноценно, это конечно прикольно что биофаги могут мутировать, но мутируют они в одну и туже форму, независимо от типа биофага и единственное преимущество мутировавшего биофага, это больший урон по герою, в остальном никакой разницы нет, кроме восполнения здоровья наверное, что не радует, можно было бы сделать что бы к примеру враги могли мутировать в разные формы и опасные, одна форма стрелять умеет кислотой, другая к примеру очень быстрая и уклоны контрит, третья сильная и блоки пробивает и в целом наносит мощные удары, блин, я не разработчик и то уже придумал поле для такой механики, неужели об этом не подумали разработчики?
- Четвертое по поводу исследования локаций, это хорошо что есть дополнительные места для исследования, но плохо что там ничего интересного не происходит, да там можно найти "записку" от какого-то персонажа, или ящик с припасами и на тебя даже может напасть биофаги, однако больше остальной ценности эти локации не представляют, в начале к примеру можно найти бункер где видимо заседали высшие чины тюрьмы, однако там просто лежит записка и ящик и всё, хотя можно было бы там к примеру сделать какую-нибудь сценку, не знаю, что там кто-то спрятался из чинов, что бы какие-то намёки дал персонаж на происходящее, условно говоря, но нет, ты просто вот зашёл, ресурсы забрал и ушёл, тоже самое с остальными дополнительными локациями.
- Пятое, это малое разнообразие врагов, по факту мы бьёмся 90% времени с обычными бомжами из местного двора, а что то серьёзное встречается редко, что не очень радует, ситуацию могла бы спасти мутация врагов, однако как я писал выше, мутируют все враги в одну форму. Ещё бы хотелось побольше мини-боссов конечно, или боссов.
- Шестое, в принципе игра старается подражать Dead Space, но порой просто не имеет нужных механик из неё. К примеру в игре нет карты, да конечно в игре сложно заблудится, но при этом тут есть доп. локации которые можно посетить, но пройдя по сюжету ты конечно же к ним не вернёшься, только изредка дают обойти локацию, в остальном ты видишь два ответвления и только по происходящим скриптованным сценам видишь, ага, тут главная дорога, надо развернутся и зайти на доп. локацию и нету метки указывающей путь, даже карта не нужна, просто сделайте как у Айзека из DS, прибор который показывает путь по сюжету, до верстака. Кроме того в игре всего два костюма и они никак не прокачиваются, нельзя к примеру у костюма заключённого там инветарь увеличить, а хотелось бы, потому что почти постоянно сталкивался с тем что приходилось выкидывать лечилки, батарейки и патроны, что бы забрать продаваемые в принтере предметы. Тут даже не нужна прокачка костюма, просто там бы сделали сумки увеличивающие инвентарь героя, как это было в Resident Evil 2 Remake, или ещё что то, что усиливало героя, к примеру вместо заточки сделанной из ключа, могли бы дать нормальный нож и какие-то новые возможности для его использования, к примеру в том же ближнем бою наносить какие-то критические удары, или могли бы стелс с заточкой немного порезать в том смысле, что враги бы не умирали полностью, а потом могли встать и надо было их добивать, потому что это странно конечно, что в принципе герой то этой заточкой не скажу что серьёзные повреждения наносит биофагам, они дубиналом выдерживают неплохие такие удары, да ещё и без головы спокойно бегают, а тут воткнул пару раз и всё, труп, что странно. Ещё хотелось бы обратить внимание на вещь которую стянули с Dead Space 2, а именно то что герой частенько ползает по вентиляции и вот, ещё в Dead Space 2 удивляло почему не сделали не одного момента нападения на героя пока он ползает, но ладно, но вот в Каллисто стянули эту же фишку и при этом тоже, не добавили нападений врагов пока герой ползёт по вентиляции, хотя могли бы, да тут есть типа "бу" моменты в вентиляции, это было ещё в DS2, но в остальном, в вентиляции ты чувствуешь себя как у христа за пазухой, да и могли бы сделать к примеру возможность оглядываться когда герой подходит к концу, что бы к примеру момент выбрать правильный что бы слезть, ну что за глупость то, тут само по себе просилось как-то освежить данную механику, но нет.
- Седьмое, вернусь к сюжету, меня не особо порадовало, что эм, по сути если не главный, то второй по главности, злодей, Капитан Феррис, которого играет Сэм Уивер, появляется за игру сколько? Раз 5 с общим хронометражом в минут 5-10 времени и это относительно 10 часов игры между прочим. Ты его видишь в начале пару раз, он потом пропадает, появляется ближе к середине на секунд 30, потом где то на 90% сюжета появляется как босс на 2-3 минуты боя и в конце самом как финальный босс, всё, в остальном судьба героя Сэма Уивера постигла таже участь что и леди Деметреску из Resident Evil Village которая появилась в замке и в нескольких кат-сценах, поохотилась за героем пару раз и босс-файт где Итан её убивает и исчезла из сюжета, в то время как её рекламировали как чуть ли не основного злодея игры, также и с Капитаном Феррисом, не очень понимаю почему надо было на его роль брать в принципе известного в игровой индустрии актёра, потому что ну, хронометража у него говорю, может 10 минут максимум из 10 часов, что плохо, хотелось бы больше. Я бы вообще сделал что бы Феррис постоянно делал подлянки герою в ходе сюжета и даже пытался нападать на него, но по итогу получили чуть ли не камео по уровню хронометража.
- Ну и восьмое, у авторов не особо получились бу элементы, то есть пугачи, ибо ну, во время любых скримеров, я даже глазом не моргнул, да в игре атмосфера достаточно напряженная, как к примеру в Resident Evil 2 Remake, но прям пугающих моментов нет, кроме разве что внезапно выпрыгивающих из вентиляции врагов, но это не скажу что достоинство этой игры, подобные моменты пугают в любой игре. В остальном тут нет тех самых врезающихся в память моментов как в Dead Space 2, пример, солнышко которое падала на Айзека закулисами, или же Николь внезапно нападавшая на героя когда тот вылезал из вентиляции, тут есть чёт подобное, но там правда просто слепой биофаг спал стоя когда герой его обнаруживает прям рядом с лестницей с которой он спустился, тип не скажу что пугающий момент если честно.

Итог:
Наверное по писанине моей большой может показаться что игра плохая и всё такое, но я лишь имел ввиду что игра имеет недоработки, которые вообще можно было бы убрать, если бы авторы не знаю играли хотя бы во что то, кроме Dead Space, потому что ощущение будто бы они вообще не играли в ту же 2-ую часть, да и вообще не особо играли в игры, ибо ощущение будто бы авторы многое создавали с нуля, а как по мне надо было просто улучшить то что было в Dead Space, потому что там есть что улучшать и что сделать по своему, но лучше, ибо Dead Space 2 тот же тоже, не идеален, но всё же очень крут, а The Callisto Protocol просто имеет какие-то детские болезни, которые видит любой человек который хотя бы играл в игры последние лет 5, но что не делали видимо разработчики, печально, ведь могли бы сделать отличную игру с первой попытки, а получилась хорошая игра, но могло быть лучше, ибо я могу понять когда был 2008-ой год и опираться было мало на что, но сейчас уже 2022-ой, есть куча примеров игр и можно где-то что то подсмотреть и стянуть, улучшить или немного по своему переделать, что видимо авторы не особо делали. Но повторюсь, игра хорошая, я бы поставил ей 9\10, но наверное 8.5 точнее отразит моё отношение, это почти отличный проект, но мог бы быть лучше.

P.S. Надоели непропускаемые интро и почему-то каждый запуск требует принять лицензионное соглашение, или тип того, что тож немного раздражать начинает, но если удалить ролики в папке с игрой, она запускается мгновенно.

P.S. 2 Немного покопался в настройках что бы в игре FPS был приемлемый и выяснил, что без FSR, в игре три самые прожорливые настройки, это Качество теней, Качество расчётных параметров и Качество частиц, отключив их, можно FPS повысить где то на 20-30, при мизерной разнице в красоте картинки, я бы даже сказал, что лично не увидел разницу между Качеством теней Низкий и Высокий уровень, зато вот разница в FPS видна. Да, дроп FPS до низкого уровня в некоторых моментах не пропадёт, но хотя бы в основном будет хороший FPS, у меня лично он варируется от 80 до 120 по разному, при настройках Ультра в Full HD.

6

Прошел - такое себе, до Dead space не дотягивает, в конце вообще какой то шутан начался, босы простейшие, на один раз игра. Единственный плюс игры - захотелось перепройти DS.

6

Прошел уже неделю как назад. Игра однообразная. Страшных моментов я вообще не увидел. По сложности игра лёгкая. Незнаю что там писали мол сложная и страшная. На любителей) На один раз пройти можно и кстати сюжет короткий

6

После первого часа как то все неоднозначно, оптимизация да гавно, но проходится и ладно. Геймплей пока что примитивный ходи да бей палкой ебалкой врагов и стреляй после каждого комбо 1 раз. Посмотрим что будет дальше

5

Игра - мегатоп . Абсолютно брутально и монументально. Минимум 9 из 10. Я бы сказал, что это игра года однозначно. Шикарная подача и повествование, шикарная проработка локаций, держит в напряжении до финала. Это лучшее что выходило после дедспейс 2 в подобном жанре.

5

Отличная игра, прям шикарная. Подобное удовольствие от и игры было при прохождении Doom3 и Мертвый космос 1,2 . Карточка 3070 и проц 11700, на второй день начал игру и были стабильные фпс и никаких просадок или фризов на ультра пресете настроек.Единственное что поставил сглаживание ffx ибо на максимальном сглаживании игра превращается в мыльцо консольное.

Я хотел получить от создателя Мертвого космоса именно Мертвый космос и нафиг мне не нужны никакие новомодные эксперименты над игроками по внедрению открытых миров и вышек и блалабла. Нифиг мне не нужно обильное количество ничем не запоминающихся НПС серых и никчемных. Нафиг мне не нужны квесты подай принеси.

Я получил все то, что и хотел. Видно,что брали лучшее из Мертвого космоса - расчленение,темные мрачные коридоры, саспенс нагоняемый музыкой, отличная чувствительность оружия, полеты в атмосфере в скафандре уклоняясь от летящих руин зданий, главный герой последним финтом напомнил лучший эмоциональный момент из серии Мертвого космоса. Видно, что брали лучшее и как могли применили в новой игре.

Геймплей разнообразен, в разы лучше чем в Мертвом космосе. Хочешь стелс? - на стелс Хочешь мутузить дубинкой?-на дубинку.Хочешь отстреливать ноги дробовиком? - на те дробовик и ноги. Хочешь силовой перчаткой швырять врагов в стены? - на те перчатку и стены. Проходил игру как и Мертвый космос пистолетом и дробовиком. Ближний бой вообще практически не использовал.Перчатка имбалансная, от нее в какой то момент отказался.

Коридорные локации выполнены шикарно, в лучших традициях хорроров это тоннели с инженерными коммуникациями и камеры и больничные лабиринты. Это и темень и мигающие лампы и внезапные пугалки. Очень качественный дизайн и проработка текстур и звука, один костюм главного героя чего стоит - разрабам мое почтение за это.

Отношусь к игре,как к небольшому рассказу без претензии на эпичность. В этих рамках она себя оправдала на все 100. Играл неспешно ,что бы прочувствовать атмосферу и был доволен полученным экспириенсом (впечатление,опыт). За первое прохождение 22 ачивки из 26.
P.S. Это я в комментариях к какой то статье написал, а потом увидел что отзывы в другой теме. Продублировал сюда,как в тему отзывов. Если модератор сочтет нужным, пусть удалит, пожалуйста, один из постов. Извиняюсь.

5
bwana tomatto написал:
Геймплей разнообразен, в разы лучше чем в Мертвом космосе. Хочешь стелс?

Мне игра тоже понравилась,особенно в плане диазйна локаций,атмсоферы но про разнообразие в этой игре говорить как то странно,на самом деле это жалкая пародия на Dead Space здесь всё представлено в каком то максимально кастрированном и урезанном виде,одно комбо Карл,это даже не смешно,задалбывает после пары часов (при чём система уклонений и блоков очень спорная),сделать упор на рукопашный бой и добавить всего одно оружие,серьёзно,всего один скафандр по скрипту который даже нельзя прокачать хотя бы на защиту.
Огнестрел по по сравнению с Dead Space вообще максимально уныл (да в Dead Space только один плазменный резак в разы круче,не говоря про дротикомёт,детонатор и т.д.),ещё зачем то вместо разных пушек добавили два дробовика и два пистолет,ну про разнообразие врагов я даже не говорю,господи всего два Босса.
Сстелс кстати тоже очень ограничен и доступен только в определённых местах,на пример The Evil Within в этом плане просто а разы круче,хотя соглашусь что он добавляет некоторое разнообразие.
Тоже касается и кинетической перчатки,она уныла по сравнению с тем что было в Dead Space,так там ещё и стазис был.
В плане геймплея она как раз полностью сливает Dead Space ,там ещё были локации с низкой гравитацией и вакуммом.
Сюжет и лор даже сравнивать глупо.

5

saa0891
Все что Вы написали про оружие это все вкусовщина и никак не истина.
К примеру оба Мертвых космоса я проходил первым резаком никак не используя остальное оружие потому что считаю его унылым. Это дело вкуса
Каллисто я проходил с первым пистолетом и дробовиком ибо мне это зашло. Не бил дубинкой а отстреливал ноги и топтал. Это тоже дело вкуса.
Огнестрел отличный в Каллисто, очень круто реализован к нему вообще претензий нет.
Когда я пишу о разнообразии геймплея я подразумеваю выбор способов убийств мобов на данный момент времени - этих способов прибавилось относительно Мертвого космоса, именно это я имел ввиду. А то что некоторые способы дело вкуса, это неоспоримый факт. Да тот же ближний бой, даже в нем есть некоторая изюминка.
Вы пишите про жалкую пародию, я не согласен с этим ибо Каллисто сделал человек,который и делал Мертвый космос.
Чего ждать от человека создававшего мертвый космос? Асассин крид Египет? От него можно ждать только Мертвый космос, который он и сделал как видел.
По поводу кинетической перчатки - это имбалансная техника, от перчатки я отказался.
По поводу 2х боссов, это реально недоработка.То же могу сказать о том, что игра короткая.
Видно , что люди делали на все деньги которые были, видно финансов не хватило.
Но от игры я лично получил то, чего ожидал . И... это тоже вкусовщина.

2

Игра просто огонь, очень ждал и не разочаровался.
Сочувствую всем, кто собирался проходить её на ПК. Не знаю, кто там решил что можно выпускать в релиз версию с таким техническим исполнением, но подозреваю что как минимум половина вины лежит на denuvo.

4

Запустил щас игру, пока в локе компиляция шейдеров идет, фпс скачет 40-50, как только все загрузилось в данной локе, фпс стабильно 60 кадров без фризов в любой точке этой локации ,о какой плохой оптимизации речь, я хз. Вкладка где текстуры- все максимум, вкладка где тени и освещение- стандарт( средние или какие они там) все допы вкл , без фср карточка 1070
Просто нужно подождать патч, который изменит принцип работы компляции,

4

DeadRemix
Только вот эти "скачки" где 40-50 на каждом метре игры. И это при условии, что у тебя какой-то мощный (несоизмеримо мощный относительно умирающей 1070) проц. А был бы "вровень" к ней по мощности, ты бы с ума сошёл...

-3

Да не сказал бы, что прям умирающая, если не выкручивать как умолишенный настройки графики, то стабильных 60 можно добиться почти во всех новинках. Ну проц да, по сравнению с видяхой не под нее так сказать( 12700k)

0

Да понятное дело. Я и на 1060 сидя, не особо страдал. Вполне сгодится, если умеешь настраивать игры (правда иной раз этого делать совсем не хочется).

0

А люблю покапаться, особенно когда есть 1-2 настройки которые жрут фпс как не в себя ( и в каждой игре по разному) понизил на один пункт, картинка не изменилась , а фпс +20) Просто бывают люди , которые гонятся за ультрами и потом пишут, что фпс мало или неоптимизирована, включи им на ультрах и высокие-ультра к примеру , и разницу они не заметят от слова совсем, а фпс значительно изменился. Щас правда перестал этим заниматься, т.к видяху поменял и на данный момент нет надобности копаться в настройках)

0

i5 11400f + 16 Озу + rtx 3060 12gb , не очень комфортно играть, видос геймплея в спойлере, просадки частые, реально очень не комфортно.
Наиграл около 7 часов,особо расписывать по игре не буду, но скажу так - пожалел что купил. не стоит она своих деняг, но почему то втягивает, тоесть понимание того, что игра так скажем грубо говоря провалилась, не убивает желание играть в нее, и вот получается как то двоякое такое мнение.

Спойлер
4

Игра классная, уже два раза прошёл.
Многие почему-то ругают боевую систему, но мне она понравилась и ни капельки не надоела. Сами бои с мутантами мясные и жёсткие, кровь брызжет во все стороны, руки ноги отлетают и герой после боя весь в кровище. В общем кайф)
Разве что хотелось бы большего разнообразия в плане локаций и самих врагов. Ну и ещё полноценный босс в игре считай один.
Графика, к слову, бомба. Всё очень реалистично выглядит.

4
SpacePRedator014 написал:
Наверное по писанине моей большой может показаться что игра плохая и всё такое, но я лишь имел ввиду что игра имеет недоработки

Конечно же нет, адекватная критика игрока, заинтересованного контентом - всегда уместна, в отличии от писанины местных неадекватов, у которых комп "не потянул" и они побежали на форум орать, что игра - говно.

SpacePRedator014 написал:
немного имбалансный ближний бой и да он немного кривоват в том смысле что уклоны, это прям читерская вещь помогающая избегать урона от любого противника

В принципе да, но вот на финальном боссе я заметил, что если слишком долго уклоняться, то он проводит быстрый удар, который задоджить не получается, приходится действовать более агрессивно и не давать ему его провести (по крайней мере, на сложном уровне я для себя это подметил).

SpacePRedator014 написал:
а вот есть в игре блок, который по сути то используется только по желанию

Тут надо было делать так, чтобы монстры иногда проводили атаки, от которых спасал бы только блок, это хоть как-то бы повысило его пользу и разнообразие боёвки.

SpacePRedator014 написал:
игра старается подражать Dead Space, но порой просто не имеет нужных механик из неё. К примеру в игре нет карты, да конечно в игре сложно заблудится, но при этом тут есть доп. локации которые можно посетить

Меня посетила мысль после сравнения каллисто с космодедом, что издатель обделил команду разработчиков бюджетом, дав задачу "чтобы было красиво с графоном", но на расширение самого контента игры - зажал финансов. Много всего можно было улучшить и расширить, но этого не сделали, и учитывая профессионализм Скофилда в этих вопросах (учитывая инфрмацию из истории создания серии dead space), мне кажется, что проблема была именно в издателе. Ну или над игрой работало слишком мало ветеранов из тех, кто делал оригинальные dead space, и одному Скофилду не удалось вывезти на себе такой объём работы над всем, и было решено сделать более сжатый по масштабу проект...

4

Игра отличная! Прошёл три раза.Сёйчас прохожу с русской озвучкой.

4

Я коротко,игра понравилась,графоний и анимация лиц,на высочайшем уровне.

4

На пс4 игра лагает в катсценах, как только катсцена кончается, то фпс восстанавливается. Очень странно, например открываешь дверь в ручную, камера слегка приближается и фпс садится, дверь открывается и все становится норм

3

я бы дал ей шанс если бы не кривая боевая система.
Сделал рефанд спустя два с половиной часа.

3

сраная копипаст-боевка с размазанным сюжетом и невнятной длс концовкой

3

FREEZbreez
а что ты хотел??это типа мертвого космоса игра!
Хорошая игра.графика на уровне,оптимизон уже лучше на много
музыка класс,звуки тоже

1

Некоторые сравнивают игру с Dead space.От себя скажу, что игра даже рядом с DS не стояла.Очень нудная,скучная игра. Ну ничего, пипл схавает.Очередной проходняк!И это то,что мы ждали почти полгода?

3

awareness of greatness
а где отсылка с лестницей вообще калисто это тупо референс не первый косомс

-3

Скорей подделка в красивой упаковке, это как gta клоны, вроде копируют игру. но исполнение так себе

1

Ожидание от игры конечно были больше, но что есть то есть, в принципе с горем пополам пройти можно на один раз. Хотя конечно, это форменное безобразие, такой очень "сырой" продукт продавать, за это надо наказывать, сложилось такое впечатление,что это же как вошло в привычку, выпускать недоделанный продукт, а потом его бесконечно патчить, это не в какие ворота уже понимаешь.
То-ли старые кадры все поразбежались по разработке игр и пришли такое ощущение "пионеры"на разработку, только окончавшие курсы и готовые по быстрее срубить бабла, то-ли это просто форменное разгильдяйство по отношению пользователей ПК, печально все это, если и так дальше все будет продолжаться,смысл платить потребителю, такие продукты таких недоделов и ломанного гроша не стоят, хотя сам конечный продукт - может притендовать на самые высокие звания в умелых руках, остаётся только упавать и надеяться на лучшее.

3

Прошёл этот горепротокол, игра хороша, но кроме оптимизации, мне не понравилась самое главное система уклонений, сложность прохождения даже на средней уровне, лёгкой прогулки в игре не получится, будешь пыхтеть и подгорать, а причины кроются в малом - ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ ПЕРЕЗАРЯДКА, ОЧЕНЬ ДОЛГО ПОПОЛНЯТЬ ЗДОРОВЬЕ ,также мало патронов, кредитов, апгрейд некудышный, поэтому приходилось прибегать к помощи трейнера.Но в целом если игру доработают, сделают анализ над ошибками, учтут мнения игроков, может в дальнейшем и выйдет нормальное продолжение, у игры есть потенциал, жанр отличный, посмотрим.

3

Отвратительный ближний бой и система уклонений. Вот зачем было так делать? пистолет и все оружие дальнего боя сделали специально маломощным, долго перезаряжающим и практически без патрон. Чтобы ты мог воочию "насладиться" этим дебильным qte с уклонениями, которым интересен первый час, а дальше превращается в адскую рутину, муку и постоянные смерти. Дизлайк.

3
bwana tomatto написал:
Все что Вы написали про оружие это все вкусовщина и никак не истина.
К примеру оба Мертвых космоса я проходил первым резаком никак не используя остальное оружие потому что считаю его унылым. Это дело вкуса

Что за бред,при чём тут вкус кода речь идёт о разнообразие в том или ином элементе,то что ты проходил с одним резаком это твои проблемы,важен сам факт наличия разных экземпляров оружия и различных элементов.

bwana tomatto написал:
разнообразии геймплея

Разнообразие геймплея это совокупный набор элементов игры,когда вы добавляете рукопашный бой и при этом делаете всего одного комбо (ок ещё можно с пистолета пальнуть или поставить блок) и одно холодное оружие ни о каком разнообразии и говорить не приходится,на самом деле это один из главных недостатков игры,рукопашная боёвка изначально подразумевает наличие различных ударов,комбинаций и много холодного оружия.
Так тут ещё и прокачка максимально урезанная.


bwana tomatto написал:
я не согласен с этим ибо Каллисто сделал человек,который и делал Мертвый космос.

Я тоже ждал игру как минимум на уровне Dead Space,начиная с сюжета и заканчивая гемплеем а получил какой то кастрированный,урезанный вариант.


bwana tomatto написал:
По поводу кинетической перчатки - это имбалансная техника, от перчатки я отказался.

Вот опять ты пишешь про себя и то что ты чем то не пользуешься,суть не в этом а в наличии в игре механик и как они реализованы,в Dead Space кинетический модуль и система расчленения давали просто офигенный челендж,можно было отстрелить конечность и этой же конечностью запустить во врага,можно было взять какой нибудь объект и им отсечь конечность или просто запустить во врага,можно было замедлить его стазисом,опять же система расчленения в Dead Space была уникальна,разрабы просто поломали стереотип что голова это самое слабое место,если ты отстреливал голову некроморфу он становился только злее и с удвоенной скоростью бежал к тебе.

Спорить больше не буду,просто довольно странно что человек пишет о разнообразии когда в игре всё в максимально кастрированном и урезанном виде при чём практически во всех элементах и если сравнивать с серией Dead Space то The Callisto Protocol хуже по многим составляющим.

3

Игрушка офигенная, оптимизон подгонят и вообще норм будет!

2

На 4090 игра не держит 60 фпс на максимальных настройках - это прям очень печально. Даже киберпанк выдает около 90.
В остальном игра нравится, если не цепляться за Dead Space

2

Мне игра понравилась в целом. до Dead Space не дотягивает, но всё равно очень хороша.
Меня больше тут разочаровало то, что кредитов за всю игру, обыскивая каждый угол, всё равно не доберёшь. То есть мне даже не хватило всё прокачать. У меня две пушки так и остались вообще не тронутыми. Это у всех так?

2

Винтони
Я прокачал дубинку и перчатку на два уровня, полностью, кроме разве что дубинку под конец на урон вкачал на третий.
Оружие тоже вкачал неплохо, только боевой пистолет и Скунс у меня по 2 модуля осталось открыть по моему, а не, боевой пистолет 3 модуля, ибо я чёт не скажу что оценил его и использовал в основном потому что однозарядный заканчивался, а так старался все углы обшаривать, какие получалось, но денег серьёзно не хватает на полную прокачку, потому что последние модули стоят просто звиздец дорого, дубинка 2700, винтовка вообще 4500 по моему, при всём при том что с тех же мини-боссов достаёшь шифровальщик который стоит 1000, однако и самих мини-боссов по моему меньше 10 штук за игру, но это наверное и сделали так что бы было балансно, потому что в принципе огнестрел после прокачки урона, становится очень мощным, я со штурмовой винтовкой считай бегал и она неплохо так врагов валила, особенно ею было удобно двуголового биофага мочить, который тип мини-босс.

1
Винтони написал:
Это у всех так?

Ага. За оба прохождения (на среднем и сложном) прокачивал каждый раз на максимум только перчатку и палку-убивалку, а так же наполовину некоторые нужные пушки. И это при том, что обшаривал все углы, продавал лишние стаки патронов и аптечки, иногда даже себе в ущерб, ибо хотелось пораньше получить некоторые апгрейды пораньше.
Понятно что это было сделано для атмосферы сурвайвл хоррора, где ресурсы ограничены и нужно выбирать на прокачку то, что для тебя важнее, но ситуацию с недокачем могла бы исправить новая игра+, которую,к сожалению, добавят позже.
Справедливости ради скажу, что прокачать всё за один заход мне не удавалось ни в evil within 2, ни во всех дед спейсах, но зато на нг+ я их заиграл до дыр, а тут, увы, придётся ждать...
Ну или в начале игры заюзать чит на деньги, чтоб потом не париться)

2

Игра-провал года!И у меня плохие предчувствия насчёт Атом Неаrt! Так же расхваливают, посмотрим что получим на выходе.

2

Только что прошёл. Напишу кратко (не люблю катать простыни): играл на средних, изредка игру подёргивало, но в основном, 60 кадров было. Сам геймплей понравился, играть приятно, приноровился уворачиваться в принципе быстро. С появлениям дробовика стало ещё проще. По сути, только он то и нужен + основная дубинка. Лапой пользовался только чтобы доставать лутоящики в труднодоступных местах. Игра почти постоянно пыталась напугать звуками и резкими нападениями, но как то всё с покерфейсом на это смотрел. Сюжет - средненький, очевиден задел на продолжение (если звёзды сойдутся). Расстроила система консольных автосейвов - на кой чёрт тогда возможность сохраняться вручную, если она не работает? Критичных багов не встретил, только по мелочи. Игра вполне устроила меня по продолжительности - не супер короткая и не чувствовалось затянутости

2

Прошел уже достаточно в принципе. Читая отзывы, я думал что критика преувеличена, что не все так плохо. Так вот, все действительно ПЛОХО. И вот ЭТО столько пиарили и рекламировали??? Истории полноценной нет, сценария нормального нет, - в плане сюжета это полное говно, а не игра. Мутное брожение в темных кишках однотипных коридоров и однотипное забивание вражин. Ладно, что хоть этот экспириенс обошелся мне в 100р. Хотя, если бы знал, то было бы жалко и этих денег.

2

прошёл калипсо за 7-10 часов скука, вид тварей не вызывает ужаса и страха лишь отвращение локи норм прописаны графон ели не крутить на максималки то пойдёт на 1680GTX 16гб и SSd диск, сюжет банальный и короткий, вероятнее будут длц на продолжение, геймлейные и интерфейсные вставки надёрганы из дэдспейса (вид здоровья тот же икс только по горизонтали, падение после вызрыва те полёт вниз порезаный полёт из ДС2 с электростанции в правительственный сектор, мертвяки тож из этой оперы отсеки конечности и получишь труп для лутания.... и ещё много чего... наобещали крутой ужастик, а после проходения ощущение как у гланого героя после ползания в тюремной канализации) после него прошёл дс 2-3 что б развеяться

2

Оценка никак выше 6 не может быть, повторяющиеся локации, однообразные арены, скудный арсенал и одни и теже анимации на всю игру. Боевка просто шлак полнейший, выкидываешь все противников перчаткой за арену или на шипы. Последний босс-файи в длс лютейшая чушь, давать боссу атаку по площади которую невозможно задоджить или как-то заблокировать, потому что в игре нету нужных механик, из за этого босс-файт превращается в чизинг вокруг колонны.

Сюжет если брать его с точки как ГГ очухается в своей камере окей с натяжкой, потому что будет слишком много не логичной фигни в тюрьме, но игра решает дать предысторию которая просто роняет все погружение и которое спойлерит практически все сюжетные ВАУКАКИЕПОВОРОТЫ.

2
saa0891 написал:
Что за бред,при чём тут вкус кода речь идёт о разнообразие в том или ином элементе,то что ты проходил с одним резаком это твои проблемы,важен сам факт наличия различных экземпляров или элементов.

Я объясню: когда среди разнообразия я выбираю одно - это и есть вкусовщина. Вы называете это моими проблемами.
Дальше я даже читать не стал эту портянку.
Свое мнение я выразил, оно может расходиться с другими мнениями. Фамильярно и настойчиво убеждать меня, что мой вкус неправильный - это и есть бред.

1

bwana tomatto
Что такое вкусовщина мне не надо объяснять,мы же спорили о разнообразии в игре (ты элементарно можешь посчитать наличие тех или иных элементов),то что ты чем то пользуешься или нет,не отменяет того факта что в The Callisto Protocol всё в каком то кастрированном или урезано варианте,в этом вся суть.

2
saa0891 написал:
QTE уворотами,где от тебя вообще ни каких скилов не требует знай жми кнопку и ГГ будет сам уворачиваться.

Ты там на лёгком проходил с читами, или на ютубе? В игре хорошая боевая система с отличным импактом.
Вариативности ближнего боя игре вполне хватает, я уже описывал где-то тут:
Начинается бой - уклоняешься/бьёшь по ситуации - если враг здоров и имеет обе конечности, то может провернуть от 1 до 3 удара - смотришь по анимациям, уклоняешься - контратакуешь, в зависимости от прокачки палки бьёшь от 2 то 3 раз, с возможностью отбросить противника мощным ударом - враг может заблокировать атаку и прервать комбо - уклоняешься - если палка прокачана, ломаешь его блок и руку, получаешь доп. комбо - когда у врага отлетает конечность, угроза становится меньше, так как его цепочка ударов сокращается до одного - если есть огнестрел, используешь в конце цепочки ударов чтобы добить противника или застанить для продолжения комбо - добиваешь. Плюющихся притягиваешь перчаткой и избиваешь. Есть ловушки? кидаешь врагов на них. Прокачанной перчаткой даже на харде можно ваншотить врагов при бросках.
Тебе этого мало? Больше комбо? Ты там SSS стайл решил набивать как в девил мей крае? Сам бы орал потом - это не хоррор, это слешер! Уклонения не нравятся? А ты хотел дроч как в фор онор что-ли? Сам бы потом плакал от хардкорности и просил отключить. Нормальная система уклонений - реагировать вовремя и не делать 2 ухода в одну сторону подряд. Могли бы разве что полоску выносливости какую-нибудь добавить, чтобы нельзя было это делать всё вечно. В космоделе единственный вариант увернуться был бег в другую сторону от врага, очень продвинутая механика. Твои варианты?

Пройдя игру 4 раза, три из которых на харде, скажу что боёвка не даёт заскучать и стычки с противниками всегда эффектные и развлекают, причём всегда есть возможность зафакапиться. Бой с несколькими противниками сразу такой нечестный и сложный? Прямо как в жизни, если бы тебя за гаражами перехватили 2+ гопника, реализм. Используй инструменты, которые тебе дала игра, чтобы выкручиваться.
Два дробовика - в разные слоты. Первый для пистолетной ячейки и во второй слот. Двустволка и автоматический. В думе ты тоже на такое жаловался? Их там тоже 2 было.
Один пистолет это револьвер по сути, второй - автоматический. Ты ими пользовался? Они не одинаковые.
В дед спейсе вообще из 4 боссов только разум улья и регенератор из себя что-то представляли, а паук и биомасса были статичными мишенями в тире. А посчитай, сколько раз встречается бронированный? Наверное не меньше, чем двухголовый. Отбрасывай своё фанбойство и иди хейттить что-то другое.

1

Хотел написать в стиме, но надмозги сделали так что не купив игру, написать отзыв невозможно.
Не купил это безобразие и никому не советую, посмотрел на твиче релизную версию.
Кратко, по ощущениям это Dead Space на минималках, никакого прогресса, сплошная деградация и самоповторы.
На момент выхода игра лагала на RTX4090! На PS5, где была заявлена наилучшая оптимизация, игра нормально работает только в режиме производительности, в режиме качества фпс улетает ниже плинтуса. Впрочем, даже в режиме производительности во многих моментах фпс падал по ощущениям кадров до 15! И это при довольно посредственной и ничем не примечательной графикой в игре, в закрытых помещениях!
Оптимизация? Зачем? Мы не умеем работать с Unreal Engine 4, наверно так решили разработчики.
А огонь вообще будет спрайтовый и в 10 фпс всегда гореть....
Упоротый левелдизайн уровней в некоторых местах, что за вращающиеся мясорубки смерти в центре комнат или повсеместно расположенные шипы на стенах, на которые можно насадить и ваншотнуть 90% врагов, убивая весь баланс.
А метнуть во врагов можно лишь очень ограниченный набор объектов, все остальное намертво прибито к полу.
Да блин, в Dark Messiah of Might and Magic вышедшей в 2006 разработчики из Arkane Studios, смогли реализовать физику и ловушки на профессиональном уровне!
Т.е. ничего нового, оптимизации и баланса в игре нет, физика практически отсутствует.
Враги довольно скучные и представляют собой смесь монстров из TLoU и RE, забудьте про интересных некроморфов из DS, тут все посредственно. Даже боевка рассчитана на ближний бой и лучшее что есть, это анимации смерти, которые тоже быстро начинают повторяться и чтобы увидеть все, нужно приобрести расширенный пак за деньги!
Смысл игры был только срубить побольше бабла на фанатах DS и отсутствия конкуренции в подобных жанрах.
Оно не стоит тех денег что за нее просят, даже с учетом текущей скидки и возможно небольших исправлений производительности. Для инди проекта игра неплоха, но как ее позиционируют - нет. И это вообще не хоррор.
Ждем нормальный Dead Space 4.

1

Доброго времени суток! Исходя из того что я увидел во время прохождения, игра весьма посредственная и не интересная! Одинаковые локации, одинаково ведущие себя мутанты, выпрыгивают из одних и тех же мест, изрыгающие кислотно - рвотную массу! Так себе исполнено! Назвать Это, хоррором, язык не поворачивается! В общем и целом неприятная субстанция на палочке! Буду ждать Дэд Спэйс римейк! Пусть даже там дэнува! Подождём!

1

Хорошая игра. Отличная графика. Задумка хороша. Сюжет в целом неплох. Понравилась. Но. К сожалению однотипные босы. Один и тот же клонирован 4 раза. Могли бы и поразнообразней сделать. неужели так сложно было хоть внешне его изменить. И лут из убитых врагов то сыпется. То нет. Пересохранишься высыпется. Рандом. Скорее баг. Так как довольно сложная игра. Рекомендую. Оценка 7.

1

Я сначала прошёл Dead Space remake, потом Каллисто. Если их создавал один и тот же человек, то это явно деградация, начиная от атмосферы и дизайна, заканчивая Геймплеем. Пройти можно, но игра явно на один раз, и очень большие сомнения про озвученный бюджет игры, либо нас изначально обманули, либо тупо попилили бабло. Там при модификации основной дубинки, она вообще не меняется внешне, моделей и разнообразия врагов мало, персонажей мало, эпических катсцен мало, локации однообразные и в такие моменты хочется спросить где деньги зин? Основной геймплей, это беги вперед, и бей всех дубиной. И при этом обрывается на полуслове. Хотите нормальный космический хоррор, берите Dead space, Callisto абсолютно не стоит того, чтобы ее покупать.

1

На 4070 все летало. Игра в целом ничего, определённо смахивает на дед спэйс. Но однообразная, быстро приедается.

1

Хорошая игра, типа Doom 3.

1
Комментарий удален

Evil in the flеsh
Dead Space на одном дыхании проходится даже сейчас, благодаря разнообразию вооружения и принципу убийства врага. А тут принцип крайне тупой: долби дубинкой, стреляй крайне мало, снова долби дубинкой. Акцент на ближнем бою - ошибка. И враги далеко не такие инфернальные, а по сути обычные гнилые люди с опухшей рожей. И это не говоря о том, что эта игра жоска скопировала всё что в ней есть - из Дед Спейса. Вообще всё. Даже некоторые кат-сцены.

-1

Прошел на PS5 без никаких проблем на максимальной сложности.

0

Короче прошёл ещё раз, на максимальной сложности, получил все ачивки. Жаль что пока нет нг+ и пришлось заново прокачиваться(
На втором прохождении игра также крута - графон топ, анимации тоже, атмосфера, боёвка - всё в комплекте!

0

Скофилд, ах ты морда протокольная.

Думаю особо можно не распинаться и не рассказывать, как сильно люди ждали эту игру, в особенности фанаты, да и просто игроки, которым в своё время понравилась трилогия Dead Space. В особенности от человека который делал 1ю и 2ю часть космоса, от человека, который всё время после того как ушёл из ЕА распинался о том, какие ЕА плохие, как ЕА душили Visceral Games, что ЕА относилась к Скифилду как к дерьму (это его слова, сказанные в каком то там интервью) и т.д…
Притом что ЕА, далеко не самая любимая студия у игроков, с весьма убогой репутацией. Не стоит говорить, что протокол быстро получил статус народной игры. Все думали вот, наконец-то, народный разработчик, нашёл бабки на игру, вернул часть старой гвардии, которая делала трилогию космоса, вот это будет ААА игра для народа, в духе Dead Space, но во всём лучше своего идейного оригинала.
Получилось ли? Ну, если у вас мозг как у рыбки и от игры вы ждёте только проёбаного на неё времени, то да, безусловно, это успех.
Для тех же, кто хочет получить от игры нечто больше, чем проёбаное на неё время, вы не по адресу!

О том, почему так получилось, вы сможете узнать ниже и так:

1. Невнятный челик на роли ГГ. Что это за человек, кто он – это не известно да и по всей видимости неважно. Просто, какой то солевой чел с другим таким же солевым челом, которые не в курсе, что в корпусе корабля есть пробоина и горит огонь. Сигнализация в будущем она такая, вроде бы что то мигает, но лучше самому сходить и чекнуть для достоверности.
Совершенно лишняя прослойка с вступлением. Почему ГГ не сделать просто зеком, прописать ему хоть какую то историю, как, что и почему он туда попал, а после вспышки, его цель банальна и просто, сбежать и спасти свою жизнь. Но нет, у нас просто ГГ статичный чел, который даже когда рот открывает, не выдаёт ни чего важного, не говоря уже про какой то рост персонажа и т.д…
В противовес, конечно же, можно возразить, мол в 1м космосе Айзек вообще немая бочка. Да, я согласен, вот только, в 1м космосе было понятно, кто такой Айзек, почему он летит на Ишимуру, в 1м случае Айзек инженер, во 2м случае, Айз сам вызвался в этот полет, что бы узнать, что случилось с его любимой Николь. Это простая и логичная вводная для игры, в которой нет ничего голливудского на 200 лямов баксов. И даже такой простой и понятной мелочи, в протоколе душнины нет.

2. 2й и один из главных проёбов этой игры, это глюки, галюны и подобное. Ибо игра встречает нас каким то невнятным глюком про шкатулку и чуть позже, есть классно сделанный глюк с шёпотом, который в каких-нибудь мониторных ушах слышался бы просто ахуительно.
Идём далее, по ходу игры ГГ часто мнёт свою шею, как раз то место куда ему запихнули чип с идентификаций его как зека, ну а для игрока ХП бар + ГГ сам часто говорит что этот чип плавит ему мозги. Всё, больше ни каких глюков, шёпотов, голосов в игре не будет. Будет только невнятный скример тупость, при чём 3 раза один и тот же, с солевым 2м пилотом.( Какая его значимость, игра не даёт понять, просто скример ради скримера и неважно уместный ли он или нет) На этой вещи можно было бы отлично строить атмосферу, когда ГГ глючит, сходит с ума, видит то чего нет, чисто из-за чипа. В космосе все сходили с ума, из-за ведений Обелиска, почему тут нельзя делать это же, но только из-за чипа. При том что в игре нет ничего что работало бы на какую то атмосферу или похожесть с космосом, кроме локаций которые облеплены органико- некротической жижей.

3. В игре есть момент, в котором азиатка, читает воспоминания с трупа, о 1й вспышке инфекции. Не понимаю почему нельзя было дать такую же опцию для игрока, опять же это отличало бы игру от того же космоса в более интересном свете, что не просто текс-аудио записки, а ты именно что смотришь последние воспоминания какие то людей, касательно событий, сюжета и происходящего. Но ГГ просто вырезает чипы, хз как он их вообще может активировать или включать, когда это нейроимплант, который находится в спином мозге. Сделайте хоть коротенький момент, в котором показывается, что эти чипы можно читать через перчатку Тано, то есть охранника. Смотрелось бы хоть не так тупо. Но скофилд, хотел бабок, а не сделать классную игру. Так что о чём я тут вообще.

4. Проёб с роботами, очередной нереализованный момент, который мог бы отличать гавнисто, от космоса. Круто есть мехи, и т.д…. Вот только роль их нулевая. Момента 3 за игру, где мимо этих роботов проще прокрасться, чем их убивать. Почему нельзя сделать разных роботов, что бы хоть не много разнообразить и без того скудный и убогий пул врагов, какие то ситуации где робота можно перепрограммировать и использовать как доп.средство против основных бомжей.
В конце концов, роботы с другой стороны очередной камень в один из самых убогих сюжетов этого десятилетия, Колл, местный пахан и начальник цеха, устроил всё это, ради одной цели, что бы спровоцировать эволюцию в «диких условиях» тем самым, повлиять на появление новой Альфы, которая была убита 75 лет назад, в колонии что находилась под тюрягой.
Вопрос, Коул ты долбаёб? У тебя 75 лет назад, случайно при бунте была убита Альфа, ты провоцируешь новую вспышку заражения, и при этом выпускаешь роботов, которые, так же случайно как и 75 лет назад, могут убить новую Альфу. Просто как это комментировать вообще?

5. Боёвка, зайдём из далека, по игре на дворе, условный 2300 год, в далеком будущем когда технологии шагнули в перёд, когда есть колонизация других планет, нам в игре, предлагают корр гемплей с упором в ближний бой…
Представим другую ситуацию, ремейки 2й и 3й резьбы, где вместо основной механики гемплея стрельбы, нам бы предлагали ебашить зомбаков битой и лишь изредка, давали пару пулек для огнестрела. Это интересно? Нет! И в говнисте это так же не интересно.
Если бы мили бой был вторичной механикой, а основа гемплея так же как и в космосе это расчленение врагов, было бы и куда лучше и куда интересней. К тому же, мы говорим о будущем, в котором должна быть масса возможностей для расчленения и убийства монстрюков, но в место нормального арсенала, нам предлагают большую часть времени махать палкой. ЕА видимо часто скофилда палкой били, что бы он работал нормально, вот зарубка в мозгу и осталась.

6. Самый короткий пункт, спасибо тебе глен скофилд, за машинный перевод, слегка подправленный в промте. Спасибо, за все надпиши в меню, написанные капсом, за какие то слова на английском в том же меню. Так же огромное спасибо, за исчезающие сабы, во время диалогов или проигрывания голосовых сообщений. Просто спасибо тебе глен, за твоё трепетное и уважительное отношение к игрокам в целом или только РУ. Мб эта проблема имеется и на других локализациях, но просто спасибо тебе, что нашёл время и поработал и проверил как в игре работает такая мелочь.

7. Сюжет. А помните как раньше, в 1м космосе, мы распутывали клубок того, что произошло на Ишимуре? Как постепенно составляли картину происходящего, через какие то события, через записки или голосовые от членов экипажа, как все постепенно сходили с ума, через встречи с Кейном или Мерсером – который на тебя ещё и тирана выпускает.
По видео-войсу с тем же Хеммондом или Кендрой, Как и не врубались почему Николь то появляется, то исчезает. И т.д… Да сюжет, космоса становился глубже и шире по мере выхода трилогии, по выходу мультиков, по написанию книг и т.д… Но, даже на момент 2008 года, у сюжета и истории была какая то почва, какой то лор происходящего что в самой Ишимуре что за её приделами в той же Эгиде 7.
А тут что? Невнятное начало, невнятный гемплей до 6 главы, а их всего 8. В котором ты просто идёшь вперёд и ни чего не происходит от слова совсем. Ты просто 6 глав идёшь вперед долбя челиков, лазаешь по туннелям (обожаю просто лазать по туннелям в ТАКОМ количестве) находя редкие голосовые, с текстом, «я слышал шум» пойду ка я гляну что там случилось» понятно что тут я утрирую, но у 95% этих сообщений примерно такое содержание.
Только с 6 главы игроку начинают что то говорить и рассказывать, при чём всё это настолько вторичный и клишированный мусор уже что просто невозможно. Опять очередная корпорация ставит эксперименты, опять очередной вирус найденный в 5м резаке вирус предок нашли в цветах в Африке, тут нашли вирус в какой то рыбе блять. Оч. всё это интересно. Чисто уровень сюжета, Resident Evil: Gun Survivor, и то в сурвайвале сюжета явно больше окажется.
Персонажи так же, Элиас, ну просто чел статист, с поразительной способностью телепортироваться всегда вперёд игрока и ждать его где то там, куда нужно игроку. Что он есть в сюжете, что его не было бы, ровным счётом ни чего не меняется. При чём будь ГГ изначально зеком, который знаком уже сколько-нибудь с этим Элиасом, и вместе пытающиеся выбраться из этого ада, какая-никая химия между персонажами могла бы быть. А так, чел умер, да и пофиг с ним идём дальше.
Дени – просто олицетворение женской невыносимости в те самые дни месяца, кидается, орёт, бычит, дерзит. Вспоминаю диалог, Элиас говорит, что бы выбраться нам нужен хакер, пошли спасать хакера, хакером оказывается Дени, вопрос, родной а ты как узнал то вообще про неё? И что она тут? Не говоря уже о том что она хакер? Ну ладно, Элиас преставился и полетел на встречу с братской луной, узнать чё там по 4му космосу то.
Дальше просто эпик, ГГ как бы пилот, и может управлять кораблём что бы свалить с тюряги, Дени бросает его со слова «сам до топаешь» это просто аут… Я хз как это комментить вообще. Вы в 3м собирались свалить, ГГ пилот, и ты бросаешь пилота, которого ну условно, могут сожрать до точки дотопанья. Это просто действия на кончиках пальцев здравого смысла, сюжет, создатели деревни дебилов что ли писали?
И всё, дальше порционное выдавание инфы о происходящем, потом какая то внезапная амнезия у ГГ который оказывается знал, что у него было в грузе, потом вдруг вспомнил это, хотя почему вообще забыл то? И вдруг челик с внезапно охватившим его чувством вины за содеянное, вместо того что бы стать Альфой спасает азитку. Не, я понимаю, у меня тоже есть мечта, я тоже хочу азиатку и не одну, но не ценой того что бы стать Альфой, тем же самым Вескером от резака, который подчинил себе вирус.
Коул – ну про этого блаженного начальника-экспериментатора, я в графе с роботами написал.
У капитана Ферриса, вот сложная судьба, он в Star Wars: The Force Unleashed не смог, Вейдер его победил. И в протоколе не смог, тут его уже ГГ ноунейм победил. Доктор Маллер – ну чёт тоже не смогла, зато отлично трахалась с пастером и светила грудями в Чёрных Парусах. Ну тут уже чисто задел под DLC явно будет. Хотя с другой стороны, а зачем сюжет нужен технодемке?

Вывод.
В своё время помнится, тот же 1й космос ругали за однообразия, мол бегаешь по кораблику, чинишь то одного то другое. С другой стороны это логично, Айз инженер и занимается тем, что умеет, во 2х починка корабля была необходимость выжить, ибо кусок пароды + притяжение Эгиды 7 тянули Ишимуру в атмосферу планеты. + Сам экипаж, вывел какие-то системы корабля из строя, в попытках предотвратить распространение заражения. А так же ещё были, полёты в вакууме, убегание от тирана, стрельба из пушки, прилёт военного корабля, высадка на Эгиду и т.д…
В целом после прохождения, всё становится логичным и понятным. Почему у игры появилась денува в последний момент, всё очень просто. Разрабы знали и прекрасно понимали, какое у игры техническое состояние, денува спасла игру от полного коммерческого провала. Ибо 95% людей, сразу же вернули бы игру обратно. И пошли бы играть у «друга» прошли бы эту срань, даже со статерами и подтормаживаниями и просто бы о ней забыли, как о страшном сне.
Я думаю, люди которые себя хоть не много уважают, после прохождения понимают что, эта игра не может быть от создателей космоса, что меня явно в чём то обманули. Как бы странно, ну не может человек, по словам которого ЕА не давала им работать, сделать игру в сто крат хуже, чем космос выпущенный под патронажем этой самой ЕА.
Как там было в 2013 году? ЕА убила Dead Space 3 ради бабок и новой аудитории, окончательно сделав из неё шутан.
Как там было в 22 году? Глен скофилд выпускает кусок неоптимизированного дерьма-кода, ради бабок!
Викторина найди 10 отличий запущена.

https://steamcommunity.com/profiles/76561198093266339/recommended/1544020/
Поддержите лайком на стиме, что бы как можно больше людей узнало правду и суть. И не кормило бабками человека, которому важны только бабки, а не качество игры.

0

Zodiac169
Прям как можно больше людей узнало правду)) , чел ты серьезно ??, с чего ты взял что твое мнение превыше других ? Многим игра очень зашла . Правда и суть у каждого своя , ты сильно много взял на себя).

2

Очень годная игра. Порадовала. Экшен смачный, жесткий. Боевка прикольная. Графон тащит.
Атмосферно, мрачно. На самом высоком уровне сложности порой бывает и стремно и хардкорно.
Оптимизация в целом норм.

0
BDmitriy написал:
Я сам подумываю включить автоуклонения, но тогда наверно вообще усну

Ты бы ещё в дарксоулсе автоуклонения включил...
Современные геймеры - играть на лёгком, с автоуклонениями, ещё и читы можно подрубить. А потом жалуются ещё, в сон их клонит.

0

Slipnot6
В Dark Souls - это core-геймплей. Здесь же он частично завязан, так то можно и огнестрелом пройти со второй половины (или с после первой трети, точно не помню). Тем более, сама игра даёт возможность отключать подобное. Насчёт читов - не ко мне, нереальная скукота, весело от силы минут 5. Да я и не фанат трайхардить на высоких сложностях, больше наслаждаюсь сюжетом (по возможности)

0

Игра остовляет личные мысли

0
Alexander_00 написал:
с отличной тактической хардкорной боевой системой

Мда,я просто не понимаю как этот кастрированный обрубок,с парой комобо ударов,с одним холодным оружием (это вообще какой то полный маразм в игре где упор на холодное оружие),с одним скафандром которые ты получаешь по скрипту и который нельзя прокачать хотя бы на защиту,можно назвать,отличной боевой системой,более того в этой игре всё в каком то кастрированном и урезанном виде,начиная от разнообразия врагов и боссов (всего два босса это прост какая то пародия) и заканчивая оружием,зачем вообще надо было добавлять по сути ни чем не отличающиеся два пистолета и два дробовика,вместо того что бы добавить что то разнообразное начиная от снайперской винтовки и заканчивая гранатомёт или какое то боелее уникальное оружие как в том же Deda Space,да разрабы хотели сделать упор прежде всего на рукопашный бой но при этом сделали этот основной элемент каким то жалким обрубком,да ещё с этими тупыми QTE уворотами,где от тебя вообще ни каких скилов не требует знай жми кнопку и ГГ будет сам уворачиваться.

0

saa0891
Ну для начала в этой игре нет упора на холодное оружие. Оно представлено только в одном экземпляре, когда как огнестрельное в нескольких. Еще я никак не могу найти связь между количеством и разнообразием стволов и хорошей боевкой. Почему всем обязательно так необходим арсенал как в думе, чтоб игра считалась нормальной? Во вторых, все познается в сравнении. В Dead Space с рукопашкой так вообще беда. Но зато в каком нибудь Sifu она намного круче.
Я не спорю, у игры есть недостатки. Но отсутствие разнообразия в пушках и недостаточное количество комбо - это не недостатки. Это особенность игры. Причем, вполне органичная.
Насчет малого количества боссов, так это вообще смешно. Почему в игре обязательно должны быть боссы? Кто так решил?

-2

Первая игра из моей Стим библиотеки которая крашнулась при первом же запуске, даже не добравшись до меню. Не знаю что ж такое там будет дальше, но начало хорошее, я заинтригован )

0

Читал, что на старте игра была ужасно оптимизирована, но сейчас оптимизация просто образцовая. Для меня это буквально самая оптимизированная игра 2023 года. 99% игры стабильные 60 ФПС без единого статтера или дропа на ультра-настройках. Геймплей тоже понравился, особенно возможность уклоняться и избивать монстров дубинкой. Играл в режиме расчленения, поэтому лишился ачивок, зато очень понравилось отстреливать монстрам конечности. У игры отличная графика, сюжет тоже был очень неплох, а вот конец разочаровал. Видимо, с Джейкобом решили так поступить потому что игра провалилась и продолжения мы уже не увидим.

0

Игру целенаправленно и организованно поливали г*ном, а это верный признак того что игра годная и можно брать. Этот раз не стал исключением. А с русской озвучкой прям вообще бомба.

Немного расстроил дизайн уровней, слишком уж много ползаний по кишечникам, ну и ДЛЦ к игре это сон собаки. В остальном годная штука, любителям спайсового деда и олдскульной резьбы однозначно должно зайти.

0

Игра шикарная.После Деад спейса прохожу.

0

Отличная игра, прохожу после спейса.

0

друзья как быть если мало оружия с финальным боссом?

0

Во первых там на локации довольно много патронов,также есть взрывающиеся баллоны,ну и во вторых можно закидывать босса мелкими гадами которые взрываются,они наносят огромный урон,босс проходится элементарно.

0

Оценка игры край 5 баллов, смысла даже нет играть , из за конченной концовки

0

Хорошая игра. Экшн хорош, отстрел конечностей, ощущение удара, все на месте.
Я не понял, в конце дополнения, с ГГ это случилось после спасения кореянки или вся игра была "глюком" подопытного ?

0

По ходу я самый счастливый человек на планете ! )))) Мало того что не сделал предзаказ и не покупал игру, а испугался именно такого (забагованного старта), и тупо купил Оффлайн Активацию за копейки и как увидел отзывы. сразу передумал играть, подожду 2го патча, более серьезного патча, что бы не портить впечатления. А я ведь так ждал... так ждал... и на тебе ! Не игра а сплошь баги. Эххххх... подождем патчей

-1

Разработчики всех переиграли. Все думали что это дед спейс, но в конце ясно что это резидент ивл. Если серьезно игра вроде короткая но под конец утомляет, ползаньем на карачках, одним и тем же боссом, долгим крафтом патронов, но своей оффлайн активации она возможно и стоит. Если бы не проблемы с оптимизоном и не денува, была бы и народная любовь и вообще дебют года.

-1

Китайский dead space за 5 копеек (ну или почти). Уровень самоповтора элементов (а порой и целых эпизодов) из трилогии о мертвом космосе конечно зашкаливающий. Не то, чтобы я против, но хотелось бы чего то оригинального. Врагов мало, и все они прям дженерик неинтересные. Если некроморфы стали в каком то смысле культовыми противниками в истории индустрии, то уж биофаги ими точно не станут. Оружие тоже ничего особенного. Если в ds были всякие резаки, циркулярные пилы, все с интересным дизайном, что позволило врезаться им в память и сразу всплывать в воспоминаниях лишь при одном упоминании - Dead Space, то тут такого и близко нет. Боевка вся корявая, если не брать ближний и дальний бой, то всю игру лишь две механики постоянно эксплуатируются: с нанизыванием противника на одни и те же шипы и метание взрывоопасного баллона. Боссы - трэш, концовки у игры можно сказать нет. Визуал хорош, в отдельных сценах так вообще отличный. То, как отсканировали актеров, их анимации лиц - просто 5 баллов. Офигенная работа со звуком. 3d звук противников перемещающихся по вентиляционным шахтам или например звук вращающихся лопастей огроменного вентилятора - действительно впечатляет, становится даже как то не по себе. По словам главы студии разработчики молоды, и это чувствуется. Но не смотря на то, что игра мне не совсем зашла, хочется отдать должное и издателю и разрабам, что во времена засилья онлайн и опен-вордлового дрочева отдаются предпочтения старому доброму синглу.

-1

У меня одного игра не слушается ручных сохранений? Вчера побегал, залутал кредиты и плюхи, сохранился. Захожу, начинаю у чекпоинта. Час гуляний в пустоту...

-1

BDmitriy
Это вроде особенность местных сохранений.

Я как узнал то что в игре акцент на рукопашный бой, так сразу в игре разочаровался.
Любой нормальный хоррор строится на том, что ты не хочешь чтобы враг подошёл к тебе на расстояние вытянутой руки. Это психологически действует как раздражитель. Рукопашные схватки должны быть крайней мерой.
А тут ГГ бьет палкой распространителей заразы как не в чем не бывало. Как будто это какая-то пиньята.
А после боя стоит весь в их крови, без какой либо защиты.

0

РикоЧико
Days Gone напомнило - ручные сейвы прикрутили визуально (менюшка), а чтобы работал - не, низя, сохраняйся у байка

Я сам подумываю включить автоуклонения, но тогда наверно вообще усну

0

РикоЧико
У нас тут история крепкого орешка. Быстрая реакция на быстро растущий пердец.
Рукопашный бой вполне себе нормальный выбор. Как раз из-за необходимости подойти, а не устраивать очередной тир.

А в остальном. Игра очень даже зашла
Сеттинг, повествование
Пока в самом начале по сути. Ещё в робе заключённого, но выходить не хотелось (играю по 1,5-2 часа в неделю)

0

Для тысяч, кто ненавидит эту игру (а это, скорее всего, в основном, фанаты Dead Space), напомню: Игромания в свое время поставила первой части Dead Space семь баллов из десяти. Тогда я был полностью солидарен с толпой возмущенных той оценкой. Сейчас же я полностью согласен с оценкой Playgrond на The Callisto Protocol. Игра ведь хорошая. Да, не шедевр. И бог с ним.
Сразу скажу по техчасти. Лаги не беру в расчет. Играю на четвертой соньке. Все прекрасно. Тормозов и зависаний не замечено.
The Callisto Protocol есть, за что любить. Во первых, визуальная составляющая. Графика от начала и до конца радует глаз. Лицевая анимация, прорисовка деталей. Все на очень высоком уровне. Капли пота на крупных планах физиономий героев, разнообразные анатомические подробности, вызывающие бурный маньячный восторг.
Кстати. В таких играх, как например, The Last of us 2 или Gears of war, где ну просто до умопомрачения круто сделана стрельба из дробовика, его, этого самого дробовика до обидного мало. Зато в The Callisto Protocol им можно насладиться вдоволь. Отлетающие конечности, смачно лопающиеся вражьи головы, отдача, звук, брызги кишок и крови (дробовик в играх - это подарок, его ценить нужно). Это ж мечта просто для геймеров. Еще и с настолько проработанной детализацией. Только за это можно не глядя простить игре многое. А вкупе с отличной тактической хардкорной боевой системой (ради бога, сразу отключите в опциях все автонаведения и автоуклонения и выставьте достойный уровень сложности) замесы в локациях превращаются просто в произведения искусства. Да, бывает, если вовремя не спохватиться, оборачиваются в кучу-малу. Но. Например, в том же Dead Space таких куч получалось в разы больше, и чаще всего игрок там выходил из них целым и практически невредимым, просто расстреляв толпу навалившихся врагов из своего богатого арсенала. Накал схватки терялся, геймплей соответственно проседал. Здесь так не получится. Ошибки в тайминге и планировании боя почти всегда фатальны. Это круто.
Меня The Callisto Protocol впечатлила именно своим геймплеем. Осмеянный недовольными игроками простенький сюжет отлично на него работает, коридорный дизайн уровней тоже. Честно, очень удивлен такой волне негатива.

-1
Alexander_00 написал:
В Dead Space с рукопашкой так вообще беда.

Там её и нет вовсе,можно только раздавить какого нибудь маленького гада и растоптать труп что бы выбить лут,бить бесполезно,весь смысл Dead Space не подпускать к себе нкроморфов иначе они тебя довольно быстро нашинкуют,зато с разнообразием оружия проблем нет,у каждого оригинальная механика,начиная с плазменного резака,пилореза и заканчивая силовым пистолетом,дротикомётом и детонатором,что уж говорить что система расчленения с совокупности с кинетическим модулем куда более интересная и разнообразная,я уж не говорю про стазис,зоны с вакуумом и отсутствием гравитации,плюс на этом ещё и разные головоломки завязаны.

Alexander_00 написал:
Еще я никак не могу найти связь между количеством и разнообразием стволов и хорошей боевкой. Почему всем обязательно так необходим арсенал как в думе

Связь очень простая,если ты делаешь рукопашную боёвку то должен быть как минимум выбор из большого количества холодного оружия,более того это оружие должно ещё и отличаться по скорости атаки,дамагу и различному урону,если у тебя упор на огнестрел то тогда его должно быть в достатке и оно опять же должно отличаться,а The Callisto Protocol просто какой то куцый набор при чём по всем элементам.

Alexander_00 написал:
Но отсутствие разнообразия в пушках и недостаточное количество комбо - это не недостатки.

Это как раз один из самых больших недостатков (при чём в любой игре не только в этой) потому что одним комбо ударом задалбывает лупить уже через пару часов,ещё и это тупой уворот в виде QTE просто вымораживает,с огнестрелом тоже всё грустно.

Alexander_00 написал:
Насчет малого количества боссов, так это вообще смешно. Почему в игре обязательно должны быть боссы? Кто так решил?

Совершенно очевидно что в играх данном жанра должны быть интересные боссы и сложные боссы,ты можешь хвалить этот обрубок сколько угодно,но не замечать таких откровенных недостатков,я даже не знаю.
И это при том что за плечами у Глена Скофилда три части Dead Space,я понимаю если бы это была его первая игра.

-1
saa0891 написал:
отличной тактической хардкорной боевой.

Ну, тут он явно загнул.

saa0891 написал:
как это обрубок можно назвать

Ну, тут уже ты явно загнул.

-1

Это дерьмо провалилось в продажах:

-1

Ыыы фанатики обиделись и заминусили.)) Притом что все что я описал это чистые факты.
Но тут выяснилось, что на фоне таких высеров как форчпокен за 80 евро, калисто выглядит ещё неплохо...
Куда катится геймдев я фигею, один упоротый шлак выпускают в последнее время, в среднем одна нормальная игра в год. Из последнего разве что Elden Ring реально хорош был. Даже Darktide вышел недоделанным и без оптимизации (это уже норма походу).

-1

В размышлениях купить или нет, просмотрел трейлер - максимально НЕ ИНФОРМАТИВЕН. Им пофиг будет куплено или нет?

-2

Хех, вот во что они вкладывались , а не в игру , по этому такая боёвка

-2

Игры настолько редко стали выпускать, что даже всякую фигню не пропускаешь, приходится ждать и покупать. поиграл минут 30 на PS5, фризов нет, но что то скучно, DeadSpace недоделанный.

-2
Slipnot6 написал:
Ты там на лёгком проходил с читами, или на ютубе?

В этой теме мои сейвы на максимальном уровне сложности.
https://forums.playground.ru/callisto_protocol/sohranenie_delimsya_sejvami-1017401/
На лёгком я вообще ни когда игры не прохожу,так вот эта игра намного легче чем остальные игры в этом жанре начиная с Dead Space 1,2.3,The Evil Within 1,2 и заканчивая той же RE,так она ещё и сливает все этим играм по многим составляющим.

Slipnot6 написал:
Вариативности ближнего боя игре вполне хватает

Вариативности хватало если бы тут было разное холодное оружие.с различной прокачкой начиная от скорости атаки а заканчивая различными эффектами,различные комбо удары с различными добиваниями,у меня в голове не укладывается как это обрубок можно назвать отличной тактической хардкорной боевой.

Slipnot6 написал:
Бой с несколькими противниками сразу такой нечестный и сложный?

Серьезно,из-за тупого QTE уклонения тебе даже делать ничего не надо,ГГ атовматом уворачивается,знай зажимай кнопки,ни таймингов и различным анимаций за которыми надо следить,ах да это же не слешер поэтому и так сойдёт.

Slipnot6 написал:
Тебе этого мало? Больше комбо? Ты там SSS стайл решил набивать как в девил мей крае? Сам бы орал потом - это не хоррор, это слешер! Уклонения не нравятся? А ты хотел дроч как в фор онор что-ли?

У тебя видимо существует только чёрное и белое,с оттенками большие проблемы,кто вообще сказал что из игры надо делать слешер,ну если вы добавляете рукопашный бой как одну из основных механик то разнообразие хотя бы 4-5 экземпляров в оружия,защите,различных ударах и комбоатаках по любому должно быть.


Slipnot6 написал:
Два дробовика - в разные слоты.

Мне нафиг не сдались два совершенно одинаковых пистолета и дробовика,мне интересно играть различным оружием,то же касается и холодного оружия и боевой системы,я просто не понимаю как можно оправдывать такие конкретные недостатки даже если игра тебе понравилась.


Slipnot6 написал:
В дед спейсе вообще из 4 боссов только разум улья и регенератор из себя что-то представляли

Надо смотреть не только на первую часть а на всю серию,а учитывая что у Глена Скофилда был такой колоссальный опыт я не понимаю как он мог выдать такой обрубок,ведь в игре не один элемент не сделан на должном уровне,единственное что действительно порадовало так это конечно левел дизайн,детализация,освещение и картинка,ну ещё звук тоже на уровне,всё остальное разочаровало,даже после прохождения ни чего не открылось,ни какого нового оружие,костюмов или ещё каких то плюшек,как я и писал игра максимально кастрирована во всём.

-2

ожиданий от игры не было
прошел и пройдя игру скажу что это тупо мертвый космос только без инженера не согласных приглашаю пройти сразу или до, первый мёртвый космос я думаю после вы согласитесь
в целом игрой довольный жду продолжение так как концовка намекает

-3

Господи , ну и херню я купил.А деньги в steam уже не вернуть,если игру полностью прошел?

-3

zubastik64
А зачем прошел полностью херню?

8

3Dionis
Не люблю оставлять дела незавершенными.

-3

И почему все уровни такие темные как у негра в ж...в задней части тела.Не видно не зги.....

-3

Ждали Мёртвый космос в мире Пабг, а получилось как всегда

-3

Приветствую форумчане, такой вопрос, а на каком ещё игровом сайте можно выложить обзор на игру, чтобы не как здесь он затерялся среди кучи сообщений, а автором был ты единственный и ниже открывались комменты для обсуждения твоего обзора?

-3

300successes
На своём, не благодари)

1

Andrew Nash
Блин точно, ты прав! Как же я не додумался до такой банальности, с детства ещё говорили анализируй больше) Спасибо добрый человек)

-3

Из недостатков я заметил абсолютно всё в этом унылом куске кода

-5

Я запросил возврат. Боевка вообще ни о чем, а стрельбы толком и нет, потому что патронов мало и урон от нее мизерный. Лучше куплю ремейк дед спейса и еще раз пройду эту отличную игру, чем в эту унылую пародию играть

-5

caliskan
Ну, по началу патронов мало и упор на ближний бой идёт, ибо пистолет пока слабый, но чем больше пушек получаешь, тем меньше пользуешься ближним боем, не говоря о перчатке которая крайне здорово спасает ситуацию, я вот сейчас в Колонии прохожу и тут порой монстров на квадратный метр больше чем за пол Dead Space попадаются и уже не биться приходится, а тихо проходить, либо убегать, так что зря ты наговариваешь. Да набирает игра не сразу скорость, но я вот 8 часов наиграл уже и играется очень бодро и круто, ну вау-моментов стало побольше и кат-сцен.

2

игра душнилово по узким коридорчикам с кучей багов, прошла на макс сложности, в игре всего 1 босс, остальное это аренки с мобами и финал в ввиде "продолжение следует..." в виде платного ДЛС

-5

Вот если что) https://www.cybersport.ru/blog/games/obzor-the-callisto-protocol-ideinaia-no-ne-do-kontsa

-5

Игра настолько классная, три раза перепрошел уже. Там короче сражаешься с зомби и чудовищами. Сорри за спойлер

-15

Glodus_mc
Типа как в доке2? Можно играть за зомби, можно играть против зомби, можно выпускать кишки и тд))

-6

Fad454
Обзоры говорят что игра может быть слишком легкая с телекинезом. Далее оптимизация хромает. Управление хромает. Длинные катсцены которые нельзя пропустить, если умер перед боссом заново смотришь катсцену

3