на главную
об игре
Cities XL 2011 14.10.2010

Транспортная система города

Всем привет! Я потихоньку начал понимать баланс этой игры и пробую строить хорошо сбалансированные города. Единственное, что у меня пока не очень получается - это дороги. Они постоянно забиты. А с тем у меня вопрос - если из одного жилого района провести сразу несколько больших дорог, люди будут использовать их? То есть жители будут использовать ту дорогу, которая меньше загружена? А если сильно загруженная дорога находится ближе к ним, нежели та, что свободней? И еще какие дельные советы вы можете дать мне по этому поводу?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Жители используют только те дороги, которые ближе к рабочим местам. Поэтому лучший вариант Это строить более вместимые дороги. Так же можно строить две дороги рядом и потом делать однополосное движение.

0

Я расскажу про дороги.

Итак, самый выгодный вариант - это построить крестообразный город. То есть твой цнтр должен представлять собой крест из 3х горизонтальных трасс и трех вертикальных. таким образом через твой центр будет проще всего проехать.

В центре этого креста выгодно построить автобусное депо на 12 маршрутов. часть маршрутов пустить по жилым кварталам, часть направить на области с рабочими местами. Таким образом жители будут садиться на автобусы в кварталах, доезжать до депо, пересаживаться на маршрут до рабочих мест.

Это самый дешевый и эффектмвный вариант.

Что касается дорог до рабочих мест. Очень выгодно располагать рабочие места около этих крестообразных дорог около краев карты - люди быстро доберутся до них, а промышленность, требующая грузо/пассажиро перевозок, будет рядом с загородными трассами (фиолетовые поля).

Метро не строй. Полный бред (скорее всего, баг игры) - люди не любят метро и используют его очень редко.

Самый важны момент в данном случае - это начало игры. Прикинь заранее, где будет твой центр города. Постарайся прокладывать начальные дороги так, чтобы по достижении 100.000 жителей ты мог их существенно расширить (не снося при этом половину города).

0

st SPEAKER
DomodedovskiySuslik
Спасибо, советы действительно ценные, теперь я понял, как сильно лажанулся в самом начале игры. Строил очень мало широких дорог, а в основном использовал те, которые проводятся сразу с постройкой какого-нибудь района. Теперь придется снести пару жилых районов, что бы построить более широкие трассы, а то город уже почти весь красный от пробок.

0

Метро не строй. Полный бред (скорее всего, баг игры) - люди не любят метро и используют его очень редко.

у меня с метро всё хорошо... сторою толковые маршруты и они забиты в основном на 30%. Что существенно снижает кол-во пробок на дорогах

0