Forza Motorsport 2 vs. Gran Turismo 5 Prologue

До недавнего времени юзал хбокс и жил счастливо. Но вот попала ко мне в руки третья сонька с гран туризмо 5 пролог.
Естественно начал сравнивать её со второй форзой, которую в своё время прошёл вдоль и поперёк.

Результаты своих исследований решил оформить документально. Летопись содержится тут - :)

К яростной критике готов, только очень прошу - без личных оскорблений, типа "ты кусок ГОВНА!!!"

И самое последнее - это исключительно моё мнение и я его никому не навязываю! :)

Комментарии: 105
Ваш комментарий

Каждый раз одно и тоже при сравнении этих игр. И опять практически всё перечисленное в пользу GT5P относиться к картинке и графике. Ну а геймплэй, это не только разнообразие виов состязаний, а поведение машин на трассе и всё из этого вытекающее.
В FM2 основной упор идёт на геймплэй, а именно на реалистичность поведения машин, впринципе то чего и хотят поклонники данной серии.

0

baraholkin

Ты не в теме изначально. Даже не знаешь, что с Форзой 2 работает Logitech Drive Fx

Мне даже лень комментировать бред из твоей статьи, смотри сравнение профессионалов:

Форза - симулятор

0

Люди, тупо сравнивать полную игру с альфа-версией (Прологом в данном случае)!

0

GT - первая игра, которая доказала, что хороший виртуальный пилот способен стать хорошим реальным.

(подробнее о GT Academy -
www.gtacademy.eu
http://ru.playstation.com/games-media/news/articles/detail/item120152/Объявлены-победители-GT-Academy/)

0

Товарищ фанбой, ты бы хоть объяснил почему так, а не тупо "GT рулит!!!"... Хотя в общем я с тобой согласен :)

0

dammitgun13

Ога, ога... А ГТ прям не симулятор. Самому не смешно?

0

Sommersbi

Ога, ога... А ГТ прям не симулятор. Самому не смешно?

Форза - симулятор с огромным количеством настроек авто и реалистичной физической моделью

Да, у Пролога графика получше, но назвать хардкорным симулятором игру про небьющиеся утюги язык не повернется. В этом плане даже ГТР2 выше пролога на 2 головы

PS3 and XBOX360User
Аргументы в студию

Rage Racer

Ни одна игра не научит водить реальный гоночный автомобиль

0

dammitgun13
Ни одна игра не научит водить реальный гоночный автомобиль
Научить-то не научит, но может основы дать! Ты хоть читал про ГТ Академию и её победителей? Благодаря GT5 Prologue студент магистратуры по деловому администрированию 23-летний испанец Лукас Ордоньес всего за полгода добился того, чего тысячи гонщиков не достигают и за 15 лет! Он сам сказал в интервью после гонки "24 часа Дубая" (в которой он выступил на Nissan 350Z в одной команде с бывшим асом Формулы-1 Джонни Хербертом и держался за ним с разницей в пару десятых секунды): Gran Turismo дала мне опыт, умение правильно проходить круги, видеть идеальную траекторию и знать, где тормозить в каждом повороте.

Форза - симулятор с огромным количеством настроек авто и реалистичной физической моделью
Ха! ГТ как будто нет! Там ведь тоже дофига настроек и физика, кстати, намного лучше, чем в Форзе. В этом плане даже Ferrari Challenge выше Форзы на пару голов.

но назвать хардкорным симулятором игру про небьющиеся утюги язык не повернется
Да ё-моё, не в повреждениях счастье! К тому же скоро на Пролог должен выйти патч Spec IV с повреждениями (правда, когда именно - хз, говорится, что скоро).

Вообще, знаете что я заметил? Многие биллибои ни черта не понимают в симуляторах, а аргументировать в пользу Форзы пытаются. Ржач, да и только.

0

dammitgun13

Да, у Пролога графика получше, но назвать хардкорным симулятором игру про небьющиеся утюги язык не повернется. В этом плане даже ГТР2 выше пролога на 2 головы

Ну как бэ сравнивать демку и полноценную игру не корректно...

ЗЫ: Я хоть и не крутой игрок в гонки, но катящиеся коробки от отличной физики(пусть и без повреждений пока что), отличить могу...

0

Rage Racer

Научить-то не научит, но может основы дать!

Хорошая игра может дать лишь поверхностное представление и улучшить реакцию. Все. Сказки про то, как чемпионы вырастают за ГТ-бред и пиар, настоящие гонщики учатся и совершенствуются годами

Ты хоть читал про ГТ Академию и её победителей?

Да. Хватит верить тому, что пишут в сети, ни один здравый человек не поверит в то, что студент, не умевший водить, сможет в автоаркаде научиться водить гоночную машину так, чтобы выдержать 24-часовую гонку.
Даже если он изучил виртуальную трассу, то это ему бы не помогло

Даже была серия Top Gear, где проверялось, может ли профессиональный гонщик улучшить свои результаты с помощью ГТ

Нет, не смог. Чего уж там какому-то студенту

Там ведь тоже дофига настроек

В Форзе больше, если ты не знал, на порядок

и физика, кстати, намного лучше, чем в Форзе

Да?

Небьющиеся утюги это хорошая физика теперь? Ок

Sommersbi

Ну как бэ сравнивать демку и полноценную игру не корректно...

Фанбои такие смешные. Как нужно так демка, как упреки, так полноценная игра. Не смеши, тут сравнение двух игр. Демки за полную цену не продаются и точка

ЗЫ: Я хоть и не крутой игрок в гонки, но катящиеся коробки от отличной физики(пусть и без повреждений пока что), отличить могу...

Ты в Форзу играл вообще, чтобы что-то там говорить?

0

dammitgun13
Хватит верить тому, что пишут в сети, ни один здравый человек не поверит в то, что студент, не умевший водить, сможет в автоаркаде научиться водить гоночную машину так, чтобы выдержать 24-часовую гонку.
Даже если он изучил виртуальную трассу, то это ему бы не помогло

Блин, чувак оттянул лямку в 24 часах Дубая, занял 9 место (мог бы и лучше, но Ниссан постоянно ломался) в своём классе, причём в ночной части гонки ехал очень и очень быстро, никого не задев и ни под кого не попав! Хочешь сказать, что не было такого? А может ещё гонки "24 часа Дубая" не было? Вот Фома неверующий...

&feature=related
Уж лучше бы рубился в свои Хало и Гирзы и не обсирал правильный автосимулятор.

Даже была серия Top Gear, где проверялось, может ли профессиональный гонщик улучшить свои результаты с помощью ГТ
Это была ГТ4. Там физика хромала, не тот ещё уровень был.

В Форзе больше, если ты не знал, на порядок
И сколько - этот твой "порядок"?

Небьющиеся утюги это хорошая физика теперь? Ок
Если понятие "физика" у тебя ассоциируется с тем, как машины летают после столкновений, то играй в Бёрнаут и не морочь нам головы.

Фанбои такие смешные. Как нужно так демка, как упреки, так полноценная игра. Не смеши, тут сравнение двух игр. Демки за полную цену не продаются и точка
Во-первых, не демка, а альфа-версия (демка - это Gran Turismo HD Concept), а во-вторых, мы имеем в виду, что твои пресловутые повреждения будут в полной версии ГТ5, а плюсы Пролога никуда не денутся.

Блин, вот право же, играл бы в свои Гирзы с Халами и не тр@хал нам мозг!

0

dammitgun13

Фанбои такие смешные

А ты наверное думаешь, что ты не фанбой? xD

Как нужно так демка, как упреки, так полноценная игра

Эм, я никогда не говорил, что это полноценная игра. Это очень качественная демка...

Демки за полную цену не продаются и точка

Можешь убеждать себя и дальше, я не против... Пусть и не демка, но как привильно заметили - альфа-версия. Но вся суть в том, что это был коммерческий ход Сони. Они дали опробывать игрокам лишь малую часть того, что будет в GT5. А заодно и денег заработали, ибо продажи у неё неплохие...

Ты в Форзу играл вообще, чтобы что-то там говорить?

Нет, но видео геймплея мне хватило чтобы сделать вывод: Разрабам Форзы с Полифониками не тягаться... Да, они займут свою нишу на поприще автосимулятора, но не более...

0

Rage Racer

Хочешь сказать, что не было такого?

Если и было так, то этот человек наверняка проходил специальный курс обучения. Или ты думаешь, что человека без подготовки пустят на гонку 24 часа? Наивный

Это была ГТ4

Сути не меняет, серия с третьей части не прогрессирует

Если понятие "физика" у тебя ассоциируется с тем, как машины летают после столкновений, то играй в Бёрнаут и не морочь нам головы.

У меня понятие "физика" ассоциируется с поведением автомобиля на дороге и невозможностью таранить соперников, прорываясь в лидеры.

И сколько - этот твой "порядок"?

Вплоть до возможности менять давление шин. + Тюнинг и кастомизация В ГТ такого нет

Sommersbi

А ты наверное думаешь, что ты не фанбой? xD

У фанбоев нет обоих консолей, если ты об этом

Эм, я никогда не говорил, что это полноценная игра. Это очень качественная демка...

Почему-то когда на форумах заходи вопрос о том, что с пользователей стригут бабло, все в один голос заявляли, что это не демка, а полноценная игра

Нет, но видео геймплея мне хватило чтобы сделать вывод: Разрабам Форзы с Полифониками не тягаться

Ахахах, поднял настроение до вечера. Мб, консоли вообще не нужны, можно в видео играть. Ну умора
Поиграй, а потом оценивай

0

dammitgun13

Почему-то когда на форумах заходи вопрос о том, что с пользователей стригут бабло, все в один голос заявляли, что это не демка, а полноценная игра

Потому что сонибоям необходимо было оправдатся за покупку, которая быть может не совсем оправдала их ожиданий. Люди, которых Пролог абсолютно устраивает, молчали. А люди понимающие сразу увидели в этом коммерческие интересы Сони... Другими словами, ты правильно сказал, "стригут бабло"...

Мб, консоли вообще не нужны, можно в видео играть. Ну умора
Поиграй, а потом оценивай


Быть может. Но я сравниваю потому, что видел ролики и Пролога и Форзы 2, и в одну из них не играл. Так что колкости о фанатизме можешь отбросить. Повсторюсь, по роликам мне показалось что Пролог по физике лучше... Не считая отсутсвия повреждений
ЗЫ: Большинство фанбоев бокса, кстати, просматривали видео Киллзоны 2 и МГС 4... после чего с уверенностью заявляли, что эти игры дерьмо.

ЗЫ: Мое мнение о Полифониках и разрабах Форзы не изменится до того момента, пока я не вижу некст-ген автосимы этих компаний - ГТ5 и Форза 3, соответсвенно...

0

Смешно видеть как дэммитган сравнивает новую игру с игрой, которая вышла больше года назад. Ты вообще в курсе что в ГТ5 будут повреждения? Или то, что там будет намного больше машин, чем в Форзе? Лоло

0

Кстати там будет еще смена погодных условий и времени суток... Интересно будет посмотреть, как это будет реализовано...

0

BioVic

Сравнивается Форза 2 с Прологом. И Форза вышла раньше, к слову

3K MC

Реалл Нигга в своем стиле: ни в то ни в другое не играл, но уже оценивает

Sommersbi

Повсторюсь, по роликам мне показалось что Пролог по физике лучше...

0

Блиииин, у меня интернет глючит! Картинки не просматривает=(( I'm bored...

0

Лучше б словами написал=(

0

Sommersbi

Повсторюсь, по роликам мне показалось что Пролог по физике лучше...

Ай Лолд

0

ни в то ни в другое не играл
Не знаешь - не трьінди. В ГТ играл. В Форзу тоже. Даже 4 ГТ лучше Фуфла 2.

0

3K MC

В ГТ играл. В Форзу тоже

Не имея консолей? Ну ка, на каких кнопках газ и ручник в Форзе 2?

0

dammitgun13
Если и было так, то этот человек наверняка проходил специальный курс обучения.
Ну конечно, блин проходил! Сначала геймеры бегали по Сильверстоуну, потом были ползание, грязь, полоса препятствий с сетками, рвами и заборами. Затем тесты на реакцию, снова физподготовка, психотренинг, инсценировка пресс-конференции, письменные экзамены...
Десятка отсеялась еще до начала гонок. Те, кто остался, вознаграждены за своё упорство - им дали GT-R, 350Z, Caterham и открытые болиды-одноместники. И - вперёд, в дрифтинг, гонку преследования, круги на время. Щепки полетели - геймеры, оказавшиеся неспособными справиться с гоночными сцеплениями, прижимной силой и сликами, отвалились. Вот их осталось шестеро, напряжённость гонок достигает пика. Способность этих парней без опыта на треке гонять по неизвестной трассе на незнакомой машине поражает до глубины души (далее - в финал вышли наш студент-испанец Лукас и 28-летний немецкий таксист Ларс Шлёмер).
Конечно, найдутся скептики, которые скажут, что при такой интенсивной подготовке любой парень с нормальной координацией и любовью к машинам мог бы показать время в нескольких десятых секунды от профессионалов. Но ведь это и есть те самые десятые, которые отделяют великое от просто хорошего. Когда видишь Лукаса за рулём, видишь, как он управляет машиной, как выбирает траекторию, как тормозит, становится ясно: он - больше, чем просто приличный гонщик.

Далее цитирую из статьи журнала Top Gear (06.09):

"Лукас ехал быстро, правильно и профессионально - все, что нам было нужно", - говорит Дэррен [Дэррен Кокс - онлайн-гуру Nissan и руководитель отдела по продвижению бренда]. Конечно, парням из Nissan положено хвалить своего протеже. Но что-то мне подсказывает, что по части гоночных способностей Лукас превзошёл все их ожидания. "Даже в самых фантастических мечтах я не представлял, что мы выроем такой талант", - говорит Дэррен. Вполне искренне.
<...>
Казунори Ямаучи в Дубае наблюдал за финишем Лукаса. Он поражён. "Я всегда верил, что после тренировок в GT кто-нибудь поедет как профессионал, - говорит он. - А на самом деле, оказывается, можно даже лучше!"

Мы знаем, что где-то есть парни такие же быстрые, как Кими, Льюис или Фелипе. Если бы они не гоняли на картах с шести лет или не получили протекцию, их бы никогда не открыли. А Gran Turismo помогает искать таланты! Может быть и Forza когда-нибудь покажет себя так же, но пока еще она не доросла до этого.

Далее отвечаю тебе:

Сути не меняет, серия с третьей части не прогрессирует
Ах-ха-ха! Йа пацталом! Ты меня извини конечно, но это ж каким нубом надо быть, чтоб так говорить?! Ты хоть в одну из игр серии играл?

Вплоть до возможности менять давление шин. + Тюнинг и кастомизация В ГТ такого нет
Ты не передёргивай... Дорожный просвет, жёсткость пружин, сход-развал, прижимная сила, передаточные числа КПП - это отнюдь не на "порядок" меньше, чем в Форзе. В ГТ4 настроек было ещё больше, т.к. ГТ5 это пока пролог (они ведь не собирались конкурировать с ФМ2). К тому же в GT5P есть функция Realtime Adjust - можно задать на геймпаде или руле кнопки, чтобы прямо во время езды регулировать тормозной баланс (как в Race 07), трекшн-контроль, АБС и включать/отключать систему стабилизации (на Nissan GT-R можно ещё регулировать распределение крутящего момента между осями). А кастомизация - кому она нужна в симуляторе? Фанату аркадных НФСов - может быть, а людям посерьёзнее (вроде наших Лукаса и Ларса) - как собаке пятая нога.

Sommersbi
Повсторюсь, по роликам мне показалось
Ну если честно ты тоже чуток не прав. По роликам о физике нельзя судить. Кайф от автосима можно получить, только самому сев "за руль". Я вот играл и в FM2, и в GT5P, и могу сказать, что в последней физика объективно реалистичнее (если не считать уже набивших оскомину повреждений, патч с которыми вот-вот выпустят).

0

Не имея консолей?
Тьі не оракл. Тьі не можешь знать что у меня есть а что нет.

И когда я купил консоль мне продавец не сказал "А, тьі РС фан значит тебе незя консоли продавать".
Может у вас в России так, но у нас если человек купил консоль еще не значит что он сразу стает фанбоем и гонит на РС. Вам фанатикам не понять.

И кстати сам не играл в ГТА4 на РС так что НЕ ИМЕЕШЬ прав судить отстой или нет. Я тоже очень много читал что Форза 2 фуфло.

0

Ну ка, на каких кнопках газ и ручник в Форзе 2?
Ты б лучше про переключения передач спросил, гораздо уместнее. Или ты на автомате ездишь? ))

Я вот помню, что в ФМ2 газ на RL, тормоз на LL, ручник хз, не пользовался, а передачи там переключаются правым джойстиком.

0

Rage Racer

Ну конечно, блин проходил!

Ну а о чем разговор? Я даже не сомневаюсь в том, что заслуги конкретной игры в этом нет. Если бы этот человек тренировался в Форзе 2 или ГТР2, то результат был бы как минимум тем же, потому как игра может дать только представление о трассе. Реальных навыков вождения она не даст никогда.

Безусловно, у человека есть талант, но это не заслуга игры, это его личная заслуга


Может быть и Forza когда-нибудь покажет себя так же


Я надеюсь, они не скатятся до такого наглого пиара.

Ты не передёргивай...

А ты в Форзу поиграй, посмотри количество настроек. +тюнинг

3K MC

Тьі не оракл. Тьі не можешь знать что у меня есть а что нет.

Я еще не видел владельца консолей, который консоли ненавидит. Так что у тебя их нет, Риал Нигга

Я тоже очень много читал что Форза 2

На плейграунде, в ветке новостей?

0

Rage Racer

Увы, я не купился на коммерческий развод Сони. И лучше дождусь полноценного GT5, который, заведомо король автосимов...

0

Sommersbi

заведомо король автосимов...

Обсоснуй

0

Я даже не сомневаюсь в том, что заслуги конкретной игры в этом нет. Если бы этот человек тренировался в Форзе 2 или ГТР2, то результат был бы как минимум тем же, потому как игра может дать только представление о трассе. Реальных навыков вождения она не даст никогда.
Почему это? Игра может помочь выработать умение видеть идеальную траекторию, апекс, точку торможения. Ордоньес сам так сказал. Ну да, конечно ты скажешь - пиар, всё такое... Но это ведь реально так. Я вот, например, благодаря GT неплох в картинге. Там ведь принципы те же (выбирать оптимальную траекторию, тормозить как можно позже, но не слишком, чтобы не улететь), просто коррективы другие - масса, скорость, тормозной путь и др.
Дело в другом. На Gran Turismo TV есть ролик "The GT-R Legend ANOTHER STORY, где ниссановский тест-пилот Тошио Сузуки проехал по Нордшляйфе на GT-R за 7 минут 38 секунд, а Ямаучи в GT5 со вставленным Нюрбургрингом сделал это ещё быстрее. Почему? Помимо небольших погрешностей симулятора, причина еще в том, что Сузуки боялся разбить дорогую машину и ехал аккуратнее, чем Казунори, который в случае ошибки мог лишь нажать Restart и начать сначала как ни в чем ни бывало. Вот это и есть та грань между виртуальным и реальным миром, переступить которую нельзя никак.

А ты в Форзу поиграй, посмотри количество настроек.
Честно говоря, я в Форзе больше ездил, а не машину настраивал. Перечисли, конкретно каких настроек нет в ГТ и есть в Форзе.

+тюнинг
Ты имеешь в виду детальную доработку машины (турбины, интеркулеры, маховики etc)? Ну дак это во всех полных прошлых ГТ было, а отсутствие этой вещи в гт5п временно. Ведь пролог задумывался не как конкурент Форзы, а как временная забава для фанатов серии.

0

Обсоснуй
ГТ - это первая в мире игра, где учитывались нюансы поведения реальных авто, так что это родоначальник категории симуляторов вождения, и ОНА задаёт правила и диктует условия. Да и чисто объективно Форза-3 не будет лучше ее.
Кстати dammitgun13 ты так и не ответил на вопрос: играл ли ты хоть в одну ГТ?

ЗЫ: Пойдёмте холиварить сюда, больше проку будет: http://forums.playground.ru/gran_turismo_5/219003/

0

Между тем, Форза 3 вне конкуренции

Rage Racer

ГТ - это первая в мире игра, где учитывались нюансы поведения реальных авто, так что это родоначальник категории симуляторов вождения

Пиши еще

Перечисли, конкретно каких настроек нет в ГТ и есть в Форзе.

Давление шин, к примеру

0

Я еще не видел владельца консолей, который консоли ненавидит.
Ну дак смотри пока я на етом форуме. И я ненавижу только Х360 если до тебя не дошло.

0

dammitgun13
Отличные скрины.

0

dammitgun13

Обсоснуй

Polyphony Digital - этим все сказано...
Хотя, что тебе обосновывать... Даже если GT5 будет в 50 раз лучше, ты все равно будешь утверждать что Форза круче. так что не вижу смысла...

Между тем, Форза 3 вне конкуренции

Пасиба, поржал... Ролик на Е3 с картонными тачками, которые разворачивются на все 720 градусов - это конечно автосимулятор вне конкуренций, ога...

0

Sommersbi

этим все сказано





олик на Е3 с картонными тачками, которые разворачивются на все 720 градусов

Почему картонными? Во-первых ролик постановочный, а во-вторых показывал коллективные возможности игры и то, что от игры можно фан получить

И не забудь:




Где картон увидел?

0

dammitgun13

Почему картонными?

Разворот машин был весьма не реалистичным(я в этом плане). К тому же это, как ты сам сказал, постановочный ролик - рендер тобишь, стало быть таких модлелек машин на самом деле может и не быть...

что от игры можно фан получить

А кто говорит что нельзя? Просто до ГТ5 они вряд ли достанут...

ЗЫ: У меня инет косячит. Поэтому картинки просмотреть не могу..(

0

Sommersbi

Разворот машин был весьма не реалистичным

Обыкновенный разворот+дрифт. Можешь посмотреть, как в Форзе 2 умельцы подобное делали

постановочный ролик - рендер тобишь

Это не рендер, а постановочный ролик на движке. Рендер был у ГТ5

стало быть таких модлелек машин на самом деле может и не быть...

Ага, а скрины выше нарисовали в пэинте

У меня инет косячит. Поэтому картинки просмотреть не могу..

-___________________________________-

0

dammitgun13

Обыкновенный разворот+дрифт

Как то весьма не удачно сделано. Не по законам физики, а как игрушечные...

Рендер был у ГТ5

Докажи. Разрабочтики из Polyphony говорили, что это так же был ролик на движке для показа возможностей игры...

Ага, а скрины выше нарисовали в пэинте

Говорю же инет подвисает... А до этого скринов Форзы не встречал...

0

dammitgun13
Да что тебе доказывать, фанбой хренов! Вот смотри как ты судишь:

Пиши еще
http://store.by01.com/19b/Gran-Turismo-B00000DMAU.html
Это АЙ Лолд! Не знаешь, так молчи!

Давление шин, к примеру
Ха! Давление шин - и всё, "на порядок больше". "В ГТ настройки говно, в Форзе настройки рулят!" А как же Realtime Adjust? Его в Форзе нет!

Между тем, Форза 3 вне конкуренции
Мля, йа пацталом! Давай тогда выкладывай, почему ты так считаешь?

Еще раз говорю: ты явно не тот человек, которому дано опускать ГТ и восхвалять Форзу. Я смотрю, ты в автосимах шаришь так же, как лев Казимир из Московского зоопарка - в политике. Ты бы лучше играл в Хало, Фейблы, Гирзы и другие игры на боксе, для фанатов которых и предназначена Форза, и восхвалял их в теме холиваров сколько угодно, а свои низкоинтиллектуальные, пардон, доводы против ГТ оставил бы при себе. Кроме того, ты уходишь от ответа на мой вопрос - играл ли ты хоть в одну ГТ?, а значит, я имею повод говорить, что ты в ГТ не играл, а аргументировать все же пытаешься.

0

Sommersbi

Разрабочтики из Polyphony говорили, что это так же был ролик на движке для показа возможностей игры...

Про Моторшторм тоже говорили, что ролик с Е3 2005 - реалтайм. Да даже на пилота посмотри, когда его покузывают. Чистый рендер

Это АЙ Лолд! Не знаешь, так молчи!

И что это за ссылка? Хочешь сказать, до ГТ не было симуляторов? На, читай:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автосимулятор

Ха! Давление шин - и всё, "на порядок больше"

Я пример привел, не уходи от ответа

давай тогда выкладывай, почему ты так считаешь?

Не нервничай. Показывая скрины, я имел ввиду графику

роме того, ты уходишь от ответа на мой вопрос - играл ли ты хоть в одну ГТ?

Играл

0

И что это за ссылка? Хочешь сказать, до ГТ не было симуляторов? На, читай:
До GT все примитивные "гоночки" назывались симуляторами. А GT была первой игрой, где управление и физика были максимально приближены к реальным. Там, куда я дал ссылку - статейка про GT:

When this game came out I was a pimply faced highschool kid. All I wanted was a car heck even a drivers license would do. The closest thing I could get to driving a real car was playing games like well... playing games like.... ummm? well... THERE WERE NO GAMES EVEN CLOSE TO DRIVING A REAL CAR!

Then one day at funcoland I picked up a magazine and read about this new game comming out called Gran Turismo, and how it was the ultimate car game. They used real cars and physics to make the game that much authentic. It was the closest a pimply faced highschool kids dream come true. This wasn't just another mash the gas driving game... this was a revolutionary driving experience.

I slapped my 20 bucks down on a preorder that day. When Gran Turismo was realised... it changed all driving games as you know it. All I remember was this being the first driving game that took cars seriously, and I don't know about you, but the first time I loaded in that Disk, and saw all those car names flashing across the screen I almost wet my pants in exctasy. This was the driving game I had been waiting for my entire life!

Never had there been so much detailed paid to a vehicle in a game. I mean everysingle aspect was there,even a car wash! I have no idea how many hours I spent playing that game, but took up heaps of my time afterschool. The game was an instant legend, and if you didn't own it, didn't play it, or didn't know someone who had or did, you might as well as hung yourself with your Sega Saturn power chord. The game was just that good.

Even to this day I don't think anything has quite impacted or revolutionized racing games...other than the idea of online game play. But, this was the game that gave birth to it all. Sure over the years there have been many platform editions of the game, but there is only one true gran turismo, and that's the original. If your looking for this game today, its because you want to add it to your ps1 collection, and this is a game well worth having if you missed out on it. As for me, I have my memory cards sitting in the garage, just incase someone wants to Challenge my Dodge Viper GTS-R one day.
The game won't work. My ps2 says: please insert a ps or ps2 file format.

The item is'broken'
First of all I am from Guatelama, back then in 1998, I was saving to get my nintendo 64 system. But one day my older brother, went to a videogame store planning to by the 64 with Mario. I had already sold my SNES, and i was just waiting to begin collecting stars. Then when my bro came by, He was carrying a bag with a Playstation Box and a rare game called Gran Turismo.

I was really mad, until he connected it, and when the Sony logo appeard, I was shocked, sound, graphics etc, from the video of Gran Turismo the presentation, to my first race, that was it, I forgot everything about nintendo, except of Killer Instinct, but thats how it started.

The other Gran Turismos are obviolusly better, but this is the one that made the leap. like, MGS, FFVII, and all those awesome PS1 games that changed how we play right now. Gran Turismo is that kind of game that not everyone loves, specially the arcade ones, but its simply amazing. The best of its kind and time.

By that time a NFS normaly had no more than 15 - 20 cars, and this changed it forever with more than 160 cars. If you want a realistic experience buy a PS3 and Gran Turismo 5, and after that you'll want to have the collection. I have passed the 5 of them, including the prologue, it takes time, but that why i am paying.

Characteristics:

+ 160 cars and customizable, first time in history
11 detailed tracks
real Phisics
Best racing graphics until Gran Turismo 2 and so on.
most realistic control until....GT2 and so on too
The best quaility in menus, and a revolutionary simulation mode, also an arcade mode.
First time ever replays and to save you replay too.
Simply a classic.
This game does seem a bit lacking after playing the other games in the franchise, but holds up well if you don't mind the graphics.

Buyer beware. Watch out for copies that don't read Greatest hits on. Seems there was a bug that wouldn't allow you to get 100% in the game. These copies alway have been known to wipe out your garage.
This is one of the best games I have ever played. If there was a 6-star rating on this, I would choose it. This is an 6-Star game and it really is. Just about everything is rated 10 out of 10 for me. The only thing that wasn't a 10 was the car choices, which was 9.7, and the graphics, which was 9.3. Now the car choices to me are a perfect 10. Here are my ratings: Gameplay - 10, Challenge - 10, Car Choices - 10, Course Choices - 10, Graphics - 9.3, Overall: 9.86. I want to thank all the people that made this game for creating it, and myself for rating it an overall 9.86. There's another one out there. I know it. And when I beat this game, I will get Gran Turismo 2. But that's another story. Thanks again!

Я пример привел, не уходи от ответа
Дык ты перечисли конкретно чего нет в ГТ и есть в Форзе! От ответа уходишь ты, а не я

Не нервничай. Показывая скрины, я имел ввиду графику
Хочешь сказать, что в ГТ5 графика хуже? Она совсем не хуже. Да и для меня графика в симе не является чем-то определяющим (заметь, про графику в прологе и форзе-2 я не заикнулся ни разу, те кто играет в Race 07 и GTR Evo меня поймут).























Играл
Да? А позволь спросить, в какую именно? ))

0

А в етой форзе кроме графики шота будет? А то самая за**енная графика и физика ничего без геймплея.

0

Итак, подведём итоги:

Forza 3:

+ больше трасс (правда, всего на 5 штук);

+ повреждения (но пока не факт что в GT они будут хуже);

+ кастомизация (хотя в GT5 тюнинг тоже будет, в смысле в GTHD можно было на машины ставить гоночные обвесы, спойлера etc, а "раскрашивания" - кому они нужны в симе? Для меня так, приятная мелочь, но не серьезный плюс);

+ ИИ (в Форзе-2 ИИ показался мне более активным, чем в GT5P, возможно в полной GT5 он будет лучше, но пока это можно засчитать Форзе в плюс).


Gran Turismo 5:

+ в 2,5 раза больше, чем в Форзе, машин (кстати даже в GT2 машин больше, чем в FM3 будет);

+ погодные условия (возможно даже их динамическая смена);

+ гонки в ночное время;

+ раллийный режим;

+ больше лицензированных чемпионатов (Autobacs Super GT, D1 Grand Prix, WRC, NASCAR и еще возможно другие появятся (Formula Nippon например), а у Форзы я пока только Super GT видел);

+ ручной отжим сцепления (причем действовать будет только на тех машинах, у которых в реале третья педаль есть);

+ с рулями у PS3 дела обстоят лучше, чем у бокса;

+ синхронизация с Home (приятная мелочь, но не то чтобы "очень круто").

Графика в этих играх примерно одинакова. Неясны пока что эти вещи:

= догнала ли Форза ГТ в физике, пока неизвестно, сядем "за руль" обеих игр и только тогда выясним;

= на GTPlanet.net была озвучена некая "возможность создавать новые трассы из существующих". Возможно, имеется в виду редактор трасс в раллийном режиме...

0

Rage Racer

+ погодные условия (возможно даже их динамическая смена)
+ гонки в ночное время


Кто тебе сказал, что в Форзе этого не будет?

+ с рулями у PS3 дела обстоят лучше, чем у бокса

На боксе есть Logitech DriveFX и фирменный руль. В любом случае, это не заслуга конкретной игры

догнала ли Форза ГТ в физике, пока неизвестно

Если ты не заметил, она уже давно перегнала, даже если не учитывать наличие системы повреждений. в Форзе 3 физика обновляется 360 раз в секунду


В остальном, приписал ГТ5 всякую мелочь в плюсы, лишь бы было

А GT была первой игрой, где управление и физика были максимально приближены к реальным

Поднял настроение до вечера

Так, навскидку:
http://www.gamerankings.com/pc/197471-grand-prix-ii/index.html
http://www.gamerankings.com/pc/52156-grand-prix-legends/index.html

0

Кто тебе сказал, что в Форзе этого не будет?
Ну не говорили они об этом, не успеют ведь до октября 09 сделать! Учитывая то, что разрабы Форзы так хвастались 400 авто, которыми, повторюсь, не переплюнули даже ГТ2, о погодных условиях и ночных гонках, уверен, они бы вообще раструбили на весь мир. Если же они об этом говорили, дай ссылку

На боксе есть Logitech DriveFX и фирменный руль.
G25 и будущий G27 уделывают их всухую. Даже Driving Force GT поприличнее будет.

В любом случае, это не заслуга конкретной игры
Плюсы-минусы платформ имеют значение

Если ты не заметил, она уже давно перегнала, даже если не учитывать наличие системы повреждений.
Поживем - увидим.

В остальном, приписал ГТ5 всякую мелочь в плюсы, лишь бы было

+ в 2,5 раза больше, чем в Форзе, машин (кстати даже в GT2 машин больше, чем в FM3 будет);
+ раллийный режим;
+ ручной отжим сцепления (причем действовать будет только на тех машинах, у которых в реале третья педаль есть);

ЭТО мелочи?!

Поднял настроение до вечера
Так, навскидку
Да блин, в GT физика и управление были гораздо реалистичнее, чем в этих "псевдосимуляторах". Уж я-то помню тогдашнюю "Формулу-1"!

0

Rage Racer

Ну не говорили они об этом

Они не могут все об игре рассказать, ее анонсировали месяц назад

уделывают их всухую

Докажи. И к игре производители рулей не имеют никакого отношения, от этого она хуже не станет

ЭТО мелочи?!

Я не это имел ввиду. Я про синхронизацию с Хоум и ГТплэнет. А если про эти, то таких плюсов можно с десяток и у Форзы 3 найти

Да блин, в GT физика и управление были гораздо реалистичнее, чем в этих "псевдосимуляторах"

Обсоснуй, докажи

0

Они не могут все об игре рассказать, ее анонсировали месяц назад
О да, месяц назад! Да я об анонсе Форзы-3 читал в номере "Страны игр" за июль 2008-го! Номер этот у меня с тех пор сохранился. Кстати, уже тогда ее разрабам "не хватало слов, чтобы описать восторг от того, что они делают", и они говорили о 400 машинах, 100 трассах и "почти безграничных возможностях тюнинга и разукрашивания железных коней", а про погодные условия - ни слова. Да и ни скрина, ни ролика не было ни одного на эту тему (а в Е3-трейлере ГТ5 было показано ночное кольцо Сарте).

Докажи.
http://www.gtplanet.net/logitech-g27-confirmed-by-developer-first-look/
Вот информация о руле G27, который выпустят к релизу GT5. Гирлянда тахометра - где еще такое увидишь! А на рулях, которые ты показал, нет даже 3 педали и рычага КПП.

И к игре производители рулей не имеют никакого отношения
Как это не имеют? GT5 затачивается под DF GT и G27, которые в свою очередь разрабатывались под нее.

от этого она хуже не станет
Но уж все равно лучше, когда можно играть с качественным рулем со сцеплением и Н-шифтнингом, а не на этой вот http://pix.playground.ru/305771/4311/183737/ скрипулине, которая стоит дороже, чем более приличный Driving Force Pro. Пусть это всего лишь особенности платформ, но ведь мы оцениваем фан от игры, а не "является ли игра настолько хорошей насколько консоль позволяет". Никто не виноват, что Форза выходит на боксе, на котором нормальных рулей нет почти (кроме Фанатека Порше за 18 тыщ). Это ее проблема.

Я не это имел ввиду. Я про синхронизацию с Хоум
Про Хоум я сказал уже что это мелочь. Но приятная. Поподробнее:

Наверняка всем нравится спортивнеый комплект EA в Home с его минииграми? В комнате Grand Turismo 5 будет нечто подобное, даже больше.
Помимо гоночных миниигр в комнате будет множество контента, напрямую связанного с игрой. Комана в Home и сама игра будут взаимсовязаны. От достижений в игре в комнате будет появляться новый контент и наоборот. Например, вы приобрели в игре Viper, в тотже момент он станет доступен в Home и вы можете поставить его фигурку в качестве украшения, в тоже время при приобретении новой одежды и тп в Home в игре тоже откроется какой либо контент. Звучит многообещаюше, осталось лишь дождать выхода самой Grand Turismo 5 и комнаты.


и ГТплэнет
Ну я имел в виду слушок насчет этой "возможности". Если имелся в виду редактор трасс, то круто!

Еще я в свой пост 02.07.09 12:15 забыл добавить:

= Пока неизвестно, где будет лучше мультиплеер. В FM2 он был очень развитый и интересный, а в GT5P - недоделанный и глюканутый. Но были обещаны "расширенные возможности кланов и команд", так что опять же - поживем-увидим.

Обсоснуй, докажи
Фома неверующий... ну что щас доказывать? Если бы в конце 90-х играл в GT и чё-нибудь типа тогдашней Формулы-1, ты бы меня понял. Ведь в те времена кроме Полифони никто так не парился по поводу физики и реалистичности управления, хотя все они называли свои игры "симуляторами". Вот, почитай статейку: http://www.nestor.minsk.by/vr/2008/01/vr80149.html

0

Rage Racer

О да, месяц назад! Да я об анонсе Форзы-3 читал в номере "Страны игр" за июль 2008-го!

:D Вообще-то, ее анонсировали на Е3 2009, а до этого были лишь слухи вроде концепта эмблемы и возможные изображения артов

Врешь и не краснеешь

Как это не имеют?

Так, это проблемы производителя рулей для консоли, а не разработчиков

Но уж все равно лучше, когда можно играть с качественным рулем со сцеплением и Н-шифтнингом, а не на этой вот

Это, вообще-то, фирменный руль, а не Лоджитековский

Про Хоум я сказал уже что это мелочь. Но приятная

Почему в плюсах Форзы не пишешь подобные мелочи?

Фома неверующий... ну что щас доказывать?

Обсоснуй фактами и цифрами. Твои предвзятые оценки никому не нужны

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Врешь и не краснеешь
Если хочешь, могу этот номер отсканировать и показать

Это, вообще-то, фирменный руль, а не Лоджитековский
Да DriveFX ничем почти от него не отличается. Просто исполение качественнее, а навороты те же - 2 педали и лепестки.


Почему в плюсах Форзы не пишешь подобные мелочи?
Ну напиши ты. "Раскрашивания" я вроде отметил, разве не мелочь?

Обсоснуй фактами и цифрами. Твои предвзятые оценки никому не нужны
Да ну тебя на фиг... Задолбался уже. Спроси любого, кто играл в то время в GT, он тебе скажет, что более реалистичного сима чем GT тогда не было.

0

http://www.playground.ru/redirect/www.youtube.com/watch?v=VLJBHS_fHSo&feature=related
В Форзе-3 будет функция "Rewind", т.е. перемотка. Перематывать, видимо, можно будет сколько угодно раз, что еще тупее, чем в Гриде. Сразу чувствуется аркадный наклон игры. В Гриде я сначала не понял, что это за хрень такая - флешбек, а когда разобрался и начал пользоваться, то понял что играть стало ненормально легко и аркадно, и перестал (включал pro mode, чтобы флешбеки были недоступны).
Физика может быть и нормальная (хотя тупо судить о физике по роликам), но реакции какие-то слишком резкие. Наверное, Форца будет наклонена в сторону любителей всяких Хало и Гирзов, которые в гонки играют для расслабона (но хотят иметь "симулятор на уровне ГТ5"), а ГТ будет более хардкорной (ведь Полифони вряд ли будут унижаться всяким аркадным шлаком вроде этих флешбеков).

Так, это проблемы производителя рулей для консоли, а не разработчиков
Ну дак не фиг было делать игру именно на бокс

0

Rage Racer

В Форзе-3 будет функция "Rewind", т.е. перемотка. Перематывать, видимо, можно будет сколько угодно раз

5 раз за гонку, только на аркадной сложности игры

Сразу чувствуется аркадный наклон игры

Разработчики говорили, что в игре несколько уровней сложности. На аркадном будет просто, на самом сложном будет полная симуляция

которые в гонки играют для расслабона

Очередной бред про аудиторию консолей? Уныло

Ну дак не фиг было делать игру именно на бокс

Ты знаешь, что такое "внутренняя студия"? Видимо, нет

0

dammitgun13

Тебе не надоело троллить, тока честно? Мы все поняли что плойка и её игры - дерьмо, а бокс рулит и ниипет... Можешь утверждать себе это хоть каждый день, стоя перед зеркалом. Мне пофих... Но троллить то, троллить то зачем?

ЗЫ: Советую тебе не спорить с Rage Racer'ом, так как видно, что он хардкорный любитель гонок, автомобилей и игр(автосимуляторов) в целом... В этом споре ты сливаешь конкретно. Без обид... Серьезно.

0

5 раз за гонку, только на аркадной сложности игры
Ну ладно, сошлемся на недостаток добытой мной информации

Очередной бред про аудиторию консолей? Уныло
Ну просто мне как-то трудно представить себе профессионального пилота или просто истинного почитателя автосимов, играющего в Форзу на боксе не потому, что он дешевле и/или пиратство на нём есть, а потому что считает, что Форза рассчитана именно на такую аудиторию.
Реально же, на мой взгляд, Форза это игра старающаяся угодить "и нашим и вашим", то есть имеет сильный наклон в сторону "простых" геймеров, которые в большинстве своём в тачках и гонках мало что понимают, но при этом их очень много и они при бабках. Это как Порше делает попсовые Кайенны чтобы бабла срубить.

Ты знаешь, что такое "внутренняя студия"? Видимо, нет
Да мне если честно пофиг, внутренняя или не внутренняя... Просто предназначение Форзы - "боксовский аналог ГТ" - сыграло с ней злую шутку..

0

Rage Racer
рассчитана именно на такую аудиторию

Докажи. Фактами

как-то трудно представить себе профессионального пилота или просто истинного почитателя автосимов, играющего в Форзу

Смотри и слушай внимательно. В особенности, то, что говорит начиная с 1 минуты

Да мне если честно пофиг, внутренняя или не внутренняя..

Если не знаешь, то чушь не неси. Внутренние студии делают только эсклюзивы

0

Докажи. Фактами
Да говорил уже, в частности, про аркадные флешбеки. И еще на ролике, который ты показал, была видна функция "автоторможения" (то есть, блин, это как, тупо жмешь газ и поворачиваешь, а машина сама за тебя тормозит?). Хотя, конечно, о развитости "профессионального" режима можно будет судить только когда обе игры выйдут.

Смотри и слушай внимательно.
И что? Про GT5 профессиональные пилоты (вроде Таннера Фоуста) много чего подобного говорили. Поживем - увидим, что будет реалистичнее, а пока у GT5 "на бумаге" плюсов больше.

Внутренние студии делают только эсклюзивы
Ну это её, Форзы, проблема, что она выходит на боксе, на котором хреновые рули. Вот что я имел в виду. И где это я чушь несу? +_+

0

Rage Racer

Да говорил уже, в частности, про аркадные флешбеки

Cколько раз можно объяснять, что это аркадный уровень сложности? На высоком уровне сложности такого не будет, равно как и прочих упрощений. Будет симуляция

И что?

Ну ты же не мог себе представить? Вот тебе и слова создателей об этом

Ну это её, Форзы, проблема

И почему же создатели игры виноваты в том, что Лоджитек не предусмотрел педали сцепления?

0

Cколько раз можно объяснять, что это аркадный уровень сложности? На высоком уровне сложности такого не будет, равно как и прочих упрощений. Будет симуляция
Ну я же отметил "Хотя, конечно, о развитости "профессионального" режима можно будет судить только когда обе игры выйдут."....

Ну ты же не мог себе представить? Вот тебе и слова создателей об этом
ОК, представил... Хотя об аудитории этих игр можно будет судить только когда они выйдут, то что я говорил до этого - всего лишь домыслы, основанные на данных о "вспомогательной начинке" Форзы...

И почему же создатели игры виноваты в том, что Лоджитек не предусмотрел педали сцепления?
Да не виноваты они, просто тем кто будет в Форзу играть, по барабану кто в чём виноват. Нет нормального руля - и всё.
Кстати, в GT5 будет поддержка сцепления и Н-шифтинга. Будет ли это в Форзе - пока неизвестно.

З.Ы. Дискуссии по GT5 и FM3, пожалуй, следует отложить до выхода обеих. Тогда уже можно будет базарить :)

0

Форза говнище. Даже Juiced лучше.

0

3K MC

Не надоело еще? Ты не оригинален

0

Форза говнище. Даже Juiced лучше.
Ну нет, чувак, Форза не говнище. Очень хорошая гама. Рядом с таким говнецом, как Juiced (я играл и в то, и другое, и реально говнищем оказалась Juiced) даже очень круто смотрится. Другое дело, что у нее "на бумаге" пока меньше плюсов, чем у GT5. Что будет лучше на деле - выясним, когда обе выйдут. Хотя мне так кажется, что Форза сольёт (в сравнении с GT5), во многом потому, что бокс360 - не "гоночная" консоль (взять хотя бы ситуацию с рулями, а без хорошего руля профессионалу-хардкорщику играть будет стрёмно). Но, поживём - увидим.

0

Ну чтож, увсем здравствуйте.
Сразу оговорюсь, мне не понравилась не форза, не туризма5пролог.

Теперь немного покритикую автора топа и сей статьи.
***Forza Motorsport 2 недолго наслаждалась лучами славы и полным отсутствием конкуренции. Вышедшая Gran Turismo 5***
----------------------
Форза2 не купалась в лучах славы без участия Туризмы5п никогда-)).. Ибо недоделок Пролог, немного старше Форцы2-))
Форза2 вышла осенью 2008г, так что Пролог старше почти на год.
Это простое незнание как то сразу сеет недоверие к словам автора.
.. И кстати, давайте сразу расставим приоритеты. Пара трас в откровенной демо игре (ессно Туризме5пролог) никак нельзя назвать конкурентом форцы2, даже с глянцевыми менюшками-)),, так как Форца полноценная(!) игра, чего вообще нельзя сказать об продукте от Сони.
Это тоже самое, чито сравнивать полнометражный фильм с рекламным роликом,- правомерность такая же.

***Оба претендента имеют давние традиции,***
------------------
У Форзы нет никаких «давних» традиций-)) У Туризмы действительно давние… тут без вопросов-))
Форза единственный симулятор на первом боксе, вот и все традиции, вторая, естественно продолжает традицию казаться симулятором, но к «Традиции» как таковой, ещё не имеет отношения,, так как маловато традиционного матерьяла как такового-)

По визуальному ряду.
У Форци меню действительно мультяшное, от этого не убежать, с Туризмовской не сравнить, там и шарм и лоск-),,, но ведь гоночные симы как бы хороши не менюшками, правда ведь?
А вот по поводу самого гейм плея ИМХО в том, что форза выигрывает не только за счёт того, что это полноценная игра с различной призовой системой и физикой разрушения болида,, но и отлично реализованная физика поведения авто,, если сравнить с Туризмой5п, то:
-Туризма, это симулятор на симулятор-))
Недостаток есстественного поведения авто, заменили лоском автомобильной эмали))
Причём визуальная разница с самим геймплеем Форзы2, только в большем количестве фоновых объёктов, причём не лучших для автомобильных гонок,, тем более для Туризмы!,- а это скорее явный проигрыш,,,, хотя что взять с демо-))
Сами трассы в туризме не сильны в текстурах, но конечно выглядят живее и именно по этому лучше.
В Форзе2 сами больды вроде на трассе выглядят ничего, но мультяшность всё равно не покидает голову,, трассы куда более глянцевее и чётче (Причём есть тиам и неровности дороги, бугорки от которых теряется сцепление трассы с колёсами, так что с «ровностью» вы в очередной раз слукавили) ,но действительно вся эта глянцевость безжизненна, нет лица у поворотов и прямых, не хочется снова и снова проходить эти трассы, еслиб только не обязанность побить время и прийти первым…радует только поведение машин, где просто хочется поупражнятся на трассе
Туризма выглядит живее, глаз радует не то что бы великолепная графика, а просто наиболее подходящая цветовая гамма, не про какие новые супер пуперски графические новшества речи нет и быть не может, только лишь палитра лучше наличие каких бы то нибыло планов/пейзажей… а вот насладится поведением авто, как раз не конек Туризмы5п, скорее стандартный/узнаваемый набор туризм* в поведениях авто, что конечно радует поклонника серии, но думаю не делает чести развивающимся Авто симам-))

Все ваши аргументы за и против того или иного бренда, честно говоря напоминают обсуждение автомобилей подружек блондинками,, -закат не тот, машине не те, а там и закат и машины как то вроде…Погода смрад а там вродь ничего… В общем скажу так,, Форза и Туризма скучны, ваши сравнения скучны ещё более.
Ждём действительно ураганных Автосимов, надеюсь ими будут хотя бы Форза3 и НОРМАЛЬНАЯ ГТ-5, ну или хотя бы какая то из них.
Честно говоря устал. Спасибо за внимание.

0

Ну дак, ё-моё, сравнивать ФМ2 и ГТ5П так же тупо, как Жигули с колесом от Феррари! Потому что Жигули - это целая машина, а колесо - это всего лишь колесо, малая часть того, что будет в самой машине (однако его плюсы при установке на машину никуда не денутся). Конечно, колесо от Феррари красивее, чем Жигуль, и у его изготовителя более давние традиции, чем у ВАЗа, но оно никуда вас не увезет. Ну да, конечно, кто-то скажет, что у Жигуля более широкие возможности для тюнинга, и он бьётся красивее, чем колесо от Феррари...

Недостаток есстественного поведения авто, заменили лоском автомобильной эмали))
… а вот насладится поведением авто, как раз не конек Туризмы5п, скорее стандартный/узнаваемый набор туризм* в поведениях авто, что конечно радует поклонника серии, но думаю не делает чести развивающимся Авто симам-))

Ну просто в ГТ5П есть 2 настройки физики - "стандартная" и "профессиональная". И "профессиональная" физика в ГТ5П заметно реалистичнее, чем в ФМ2, ездить - одно удовольствие! Другое дело, что поведение машины при столкновениях (с соперниками или отбойниками) в Прологе, мягко говоря, реализмом не блещет.

0

Rage Racer
Ну дак, ё-моё, сравнивать ФМ2 и ГТ5П так же тупо, как Жигули с колесом от Феррари!
----------------
Ну скромности Вам не занимать-)).. Я так понимаю колесо от феррари это Туризма5п?-)))
А что не от ломбарджини?)).. Они ведь в общем то тракторы делают))
Рано по колесу вы феррари представили, вполне возможно там запорожец)) И людям жигули* станут милее-))
Если по вашему Форза2=жигули, то какая ещё другая гонка тянет на Порше*!?

0

Статья откровенно говоря, не понравилась. Слишком много туалетных высказываний, и смысла ноль. Уж извините меня.

0

Если по вашему Форза2=жигули, то какая ещё другая гонка тянет на Порше*!?
Ну я это чисто для примера.

0

Rage Racer- ну так и я по вашей аналогии и спросил...)

Кстати по теме разговора, посмотрел чуть выше и не согласен с вот этим тезисем:
-
dammitgun13
Ни одна игра не научит водить реальный гоночный автомобиль
----
Ни один автомобиль, не научит правильному с собой поведению в крайних* ситуациях, это такой антитезис-)
Вот честно, клянусь вам,- я получаю намного больше удовольствия играя в гонки на приставке, чем за рулём реального авто. И дело даже не в ДПС, хотя безусловно и в них то же, дело в экстриме которое я могу позволить себе + получив практически теже эмоции, но зато без последствий для себя и авто!
В реале просто тупо пропустил ямку или не отмеченный лежачий полицейский в чужом городе, однозначно говорит тебе, езжай в сервис и меняй стойки + наверняка покрышки из-за грыжи. Нет удовольствия не только из-за финансовой стороны, но и просто вождение, через определённое время, превращается в рутину...
Конечно, езда на карте или гонка на выживание, приносит не мало удовольствия, но сопоставимы ли затраты с тем удовольствием, которое в конечном счёте нам хочется получить!??- Мне видится, что хорошая гонка на консоли, значительно лучше и дешевле реального вождения.
Это ИМХО конечно, но оно отлично работает на моём примере. Кстати мои права, которые лишили за сплошную (ну не было с собой 2т руб) и которые нужно было забрать ещё два месяца назад, так вот, мне просто лень забирать,, нет даже желания.))) Хотя когда нить придётся конечно))

А теперь моё мнение по поводу "Научит-Не научит".
Самое важное в управлении авто, это не тактильные ощущения автомобиля, его агрегатов, сцепления с дорогой и габаритов, это всё вторично, ибо именно это осязание должно постигаться обучением. Тут только уж совсем больные со здоровьем не смогут приспособиться со временем.
Самое ВАЖНОЕ, это понимание происходящево вокруг тебя на дороге, чувство дистанции и скоростей между авто, мышление способное постоянно предугадывать варианты вероятных ситуаций на дороге с переди-сзади-с лева-с права на перспективу какого то отрезка времени...- И Именно ЭТО, Игры способны развить! Способны дать то, что в жизни стоит собственнорй жизни.
По моему мнению, вам стоит забрать слова обратно.

пы сы
Забыл добавить,, именно на игровых стендах, военные и гражданские лётчики оттачивают мастерство, именно на игровых стендах танкисты отрабатывают собственные действия, именно на игровых сткендах людей давно уж обучают вождению и т.д. и т.п.

0

СтепанТиман
ну так и я по вашей аналогии и спросил...)

Ну вы там можете вместо Жигуля* что угодно поставить :) Просто я имел в виду, что Форза-2 (как и Жигуль в данной ситуации) выигрывает у ГТ5П (или колеса непринципиально какого а/м) тем, что это полная игра (или целая машина, как в ситуации с Жигулями). Что будет Жигулем, а что - Феррари, покажет время, когда выйдут ФМ3 и полная ГТ5. =)
А с вашим "антитезисом"-) полностью согласен.

0

Ролик, кхм-кхм, Форзы 3. Надо заметить, что это реплей, даже не ингейм. И по ходу, здесь должно выглядить лучше, чем в игре...

ЗЫ: На 1:19 обратите внимание на автомобиль, который мягко говоря, ведет себя не естественно..

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Egamemag%2Eru%2Fnews%2F41507%2F&feature=player_embedded

0

Sommersbi
Да нет, просто машина (если ты про Peugeot 905) подпрыгнула на неровной французской дороге. К тому же у этой Пежо был разбит перед, а при этом аэродинамическая прижимная сила существенно снижается, может даже подъемная сила появиться.

0

По-моему дорога то как раз была ровная, а тачка пролетела несколько метров в воздухе... Кстати если присмотреться, она сделала это два или три раза, за буквально пару-тройку метров. Причем, это был не подскок, а именно полет.
Но удручает даже не баги, а окружение... Оно просто ужасно, хотя, это реплей. Даже до реплеев Пролога не дотягивает. По фотомоду все выглядело эффектнее и красивее, не говоря уже о ролике на Е3.
Хотя, еще и качество видео слабовато...

ЗЫ: А еще 8 тачек всего-лишь. В ГТ ж по-моему 16?

0

Помоему дорога то как раз была ровная
Нет, "Кольцо Сартэ" проложено по дорогам общего пользования в городе Ле-Ман, и многие его части постоянно открыты для движения и закрываются только для 24-часового марафона. Так что дорога там не будет безупречной, а на прямой Мульсанн машины и в GT4 подпрыгивают, что вполне естественно, учитывая то, что скорость такого прототипа на этом участке (после первой шиканы на Мульсанн) может достигать 190-210 км/ч, а у той Peugeot 905 еще и перед разбит был.
А окружение Ле-Мановского трека действительно выполнено хреново, но уж всяко лучше, чем в GTR Evolution, так что надо дождаться GT5, чтобы было с чем сравнить.

ЗЫ: Немного обидно, что в GT5 мы, скорее всего, не увидим прототипа Peugeot 908 Hdi-FAP в оригинальной заводской раскраске, потому что она несет рекламу ХВОХ 360. Но зато биллибои не смогут покататься на машинах команды Playstation Oreca Team! =)

edit. Да, в ГТ5 16, а в ФМ2 и 3 - всего 8, притом что в ФМ1, насколько я помню, было 10 или 12!

0

и в GT4 подпрыгивают, что вполне естественно

В том то и дело, что выглядит это подскок не естественно...

Даже если это не баг, то на реплее это выглядит мегафейлово. Такое ощущение, что машина реально едет по воздуху... Ибо два-три раза пролететь над землей за короткий участок трассы, ну не знаю, по-моему это убого... И это "Лучший автосим ever" - по словам Turn 10.
Даже в Прологе реплеи выглядили очень эффектно и красиво...

Да, в ГТ5 16, а в ФМ2 и 3 - всего 8, притом что в ФМ1, насколько я помню, было 10 или 12!

Эээ, странно. Для Ле-Мана и для Наскара - 8, да и 16 машин мало, конечно... Но у ГТ5 все же больше... Неужели в угоду производительности?

0

У меня их фраза о том, что ФМ3 будет "лучшим автосимом ever" не вызывает ничего, кроме улыбки =)

edit. 16 машин - это в Прологе, а в полной ГТ5 нам пока не говорили сколько. В НАСКАРЕ должно быть 40, если не ошибаюсь...

0

Rage Racer

У меня тоже. Но все-таки... Так красиво все обрисовали на словах, затем показали отличные фотомоды(а-ля ГТ5 Пролог), а потом вот это видео, которое, мягко сказть не очень...

Да еще вот скрин: http://img11.mail.ru/i/gt5pv9.jpg/ - в принципе ок, но отражение в левом боковом зеркале меня "будоражит"...

а в полной ГТ5 нам пока не говорили сколько

Даже если и 16. Уже в два раза больше, при тех же 60фпс..

В НАСКАРЕ должно быть 40, если не ошибаюсь...

43 вроде бы...

(fixed)

0

Кстати, а ингейм скрины, а не фотомоды, Форзы 3 уже есть?

0

&feature=related

Вот ролик FM3 - Audi R8 на трассе Camino Viejo. Поведение машины нареканий практически не вызывает, так её не носит даже в ГТ5 Пролог (там я тестил R8 на трассе High Speed Ring), но это можно объяснить тем, что трасса из этого ролика сильнее изобилует рельефом, чем High Speed Ring (сейчас покатаюсь на R8 по более рельефной Eiger Nordwand), а то, что здесь (то бишь в ФМ3) она сильнее срывается в занос "под тягой" - тем, что тут более мощная версия Audi R8 с мотором V10 (это можно увидеть в самом конце ролика, а в Прологе у нее V8 движок). НО: на 2:24-2:27 можно увидеть, что шедшая впереди серая Порше неестественно и резко остановилась, а врезаться там она ни во что не могла! Глюк?

0

Выглядит ок. Но Порше действительно странно тормазнула.

ЗЫ: А стрелочки на земле указывают направление?

0

Rage Racer
что шедшая впереди серая Порше неестественно и резко остановилась, а врезаться там она ни во что не могла!
----
На чём вы смотрели ролик?
Там чётко паказано всё, порше во первых вылетела в повороте и сбила колпаки, а во вторых, затем врезалась в отбойник с заносом,, из-за чего ламборджини всех и сделала.
Еслиб выиграл перс сидевший за рулём, то смысл претензий был бы понятен, а так там на лицо настоящий геймплей криворукого наездника, который один раз только удачно вошел в поворот. Ессно сложность была казуальная, ну или нормаль.

0

ЗЫ: А стрелочки на земле указывают направление?
Это оптимальная траектория.

Покатался я на Audi R8 по трассе Eiger Nordwand в GT5P. На выходе из поворотов с сильными перепадами высот машину нехило "тошнит", но "силовое" скольжение не так развито, как видно в этом ролике - судя по всему, из-за разницы в мощности моторов V10 (на той машине, что на этом видео) и V8 (в Прологе действительно 4.2-литровая 420-сильная версия R8, я проверил).

СтепанТиман
Да уж, действительно чайник какой-то ехал. Мало того что с показом оптимальной траектории, так он еще, видимо, весьма отдаленно понимал, для чего это нужно (судя по тому, как он "старается" ей следовать).. И оппоненты вялые какие-то. Я бы если ехал, то привез бы, наверное, секунд 10 отрыва... :)

0

Это оптимальная траектория.

Надеюсь это отключается? А то весьма аркадныйэлемент... Прям как F1 06 для PS2.

0

Ну конечно отключается... Это ведь и в ГТ5 Пролог есть (только она там синяя, а не зеленая), но я ее всегда отключаю.

0

Это полоса выполняет функцию нре только опт траектории, но и оптимальной скорости для сцепления в поворотах. Чем краснее, тем больше вероятность слёта в кювет.
Вообще функция быстро приучает к нужным ощущениям скорости в игре.
Ну а тот кто ездил в ролике, в общем парень то с опытом, но видно давно шашек в руках не держал©.

0

Да нет, где она краснеет, там тормозить надо (конечно она врет, в 97% случаев можно затормозить чуть позже). А в ГТ5 Пролог над областью апекса указывается рекомендуемая скорость входа в поворот.

0

http://www.gamezine.co.uk/news/game-types/driving-and-racing/forza-3-no-weather-night-racing-or-rally-$1310204.htm


Огромный плюс ГТ5, имхо

0

BioVic
Мы это уже озвучивали. Вот-вот, а ещё - "лучший автосим ever"... Ну Turn 10 и отожгли! XDDD

0

Rage Racer
Да нет, где она краснеет, там тормозить надо (конечно она врет, в 97% случаев можно затормозить чуть позже)
------------
Не пойму, так вы этого не знаете или хотите поспорить, только не пойму, в чём именно претензия,, в том что полоска в зависитмости от скорости меняет цвет, или то что она НЕ правильно показывает что то???.. Скажите точнее, я не понял.

0

Rage Racer

24-х часовая дневная солнечная гонка... Круто чо!=)

0

СтепанТиман
Ну просто вы сказали "Чем краснее, тем больше вероятность слёта в кювет.", а я просто поправил. :)

0

Есть еще желающие доказывать, что в ГТ5 физика лучше? Не вижу леса рук

Насчет погоды и прочего:





No weather, night racing, or rally in the game.

That said, any car is up for grabs. Just because we haven't announced/shown it doesn't mean it won't make it into the game. We're just trickling out info.

Painter/tuner/drag/drift scoreboards. Yes, it's all in the details. Which we haven't revealed yet.

0

О, дэммитган вернулся! И опять жжот, как всегда!

Есть еще желающие доказывать, что в ГТ5 физика лучше? Не вижу леса рук
И что ты пытался доказать? Во 2 ролике отлично видно, как настройки АБС и баланса тормозов влияют на поведение машины при торможении. Очень даже логично. А замедляется машина так быстро во-первых, потому, что у Лексуса IS-F в реале тормозной путь составляет всего 32,3 метра, а во-вторых, этот Лексус явно был обут в слики, которые тормозной путь, разумеется, существенно уменьшат.

Насчет погоды и прочего:
Однако ж, фотошоп - мощная штука :) Ролик есть на эту тему?

0

Rage Racer, ну если вы проверили, то тогда спорить не о чём и вы знаете, что чем краснее подствечиваются стрелки оптимального варианта тдвижения, тем вероятнее всего вы слетите в кювет с поворота. Вот и всё)

0

Rage Racer

И что ты пытался доказать?

Второй ролик, начиная с 1.46 Если это хорошая физика, то я уж и не знаю. В Форзе 2 все четко, как во всех приличных симах

фотошоп

Докажи. Я просто так цитату оставил?

0

dammitgun13

Дейсвтительно на фотошоп смахивает... Да и зачем ты споришь? Ведь из уст разработчиков официально прозвучало отсуствие смены времени суток и смены погоды.

Есть еще желающие доказывать, что в ГТ5 физика лучше?

Ну, как бэ ГТ5 еще не вышел... И даже ингейм роликов еще не показывали.

0

Sommersbi

Ведь из уст разработчиков официально прозвучало

Ты умеешь читать? Переведи мне вот это:

No weather, night racing, or rally in the game.

That said, any car is up for grabs. Just because we haven't announced/shown it doesn't mean it won't make it into the game. We're just trickling out info.

Painter/tuner/drag/drift scoreboards. Yes, it's all in the details. Which we haven't revealed yet.

0

dammitgun13

No weather, night racing, or rally in the game - это ключевая фраза... За несколько месяцев до выхода игры, они не прикрутят такие глобальные изменения. Как бы они не пытались сохранить "интригу"... Хотя, можешь беливить в принципе, мне то что...

0

Sommersbi

Скажи мне, ты умеешь читать фразу целиком? Переведи мне воторую часть

That said, any car is up for grabs. Just because we haven't announced/shown it doesn't mean it won't make it into the game. We're just trickling out info.

Painter/tuner/drag/drift scoreboards. Yes, it's all in the details. Which we haven't revealed yet.

0

Для желающих продемонстрировать познания в английском языке вот ссылка на тему в офф. форумах игры:
http://forums.forzamotorsport.net/forums/permalink/2734751/2734709/ShowThread.aspx#2734709

Где вы здесь видите заявление о том, что этих вещей в игре не будет?

0

dammitgun13

Второй ролик, начиная с 1.46 Если это хорошая физика, то я уж и не знаю.
А почему не хорошая? Всё логично - задние колёса заблокировались при отключении АБС и переносе баланса тормозного усилия полностью назад. Так было бы и в реале. Должен сказать, спорить на тему физики у тебя получается из рук вон плохо.

Докажи. Я просто так цитату оставил?
Ну 3 скрин - явно фотошоп. Там облака такие же как на первом (посмотри повнимательнее). Да и ролика нет ни одного на тему погоды в ФМ3 (если же есть, то покажи).

That said, any car is up for grabs. Just because we haven't announced/shown it doesn't mean it won't make it into the game. We're just trickling out info.

Painter/tuner/drag/drift scoreboards. Yes, it's all in the details. Which we haven't revealed yet.

Ну извини, по такой логике, я могу в Форзе много чего не считать. И тюнинг, и повреждения, и ИИ, и драг - про все это я тоже могу сказать, что не факт, что этого не будет в ГТ5 или будет хуже, чем в ФМ3. Так что давай будем ждать, когда Turn 10 скажут: "Да, в FM3 будут ночные гонки, ралли и смена погоды", и только потом на эту тему говорить.

0

Да, нешуточная тут война разыгралась.
Я, естественно, за ГТ5 руками и ногами, ибо это непередаваемая ностальгия, великолепная атмосфера, и традиционное, для сони, внимание к мелочам!

0

dammitgun13 подскажи где такие скрины добыл?
По сабжу форца сливает гт5 по всем статьям, к тому же физика СОЗНАТЕЛЬНО упрощена в угоду криворуким, бесят не по делу полыхающие тормоза, плоские трассы в фм2 и самое главное машины которые никогда не кренятсяи в фм3 всё останется по прежнему,а значит это не недоработка а сознательное действие

по этот ролик всё расставил по местам, форца3 игрушка
кстати СтепанТиман фм2 вышла не осенью 2008 а весной 2007

0

Ну что ж, GT5 снова перенесли! А то я уже планировал скоро сесть за написание второй чисти баталии GT5 vs FM3

0

Да ладно, во-первых, повреждения не спеша доделают, а во-вторых, я успею подготовиться - руль куплю где-то к Новому Году. Пятая часть будет первой, в которую я буду играть исключительно на руле - для ПС2 я руль раздобыл только через некоторое время после того как прошёл ГТ3 и начал проходить ГТ4 на джое (а для ПС1 были только примитивные "колёса" с полу-аналоговым управлением и без педалей, в ГТ1 однажды на таком играл - жесть!).

0