Какой выбрать телевизор?

Поиск не дал похожей темы.
Народ, хочу купить телек для PS4. Посоветуйте какой выбрать.
По меньше и желательно, чтобы он был ламповым...
Себе взял Сони. У него самый низкий отклик среди конкурентов.
Для игр обязательно смотреть на этот параметр.
Современные телевизоры отличаются типами матриц. При выборе на это стоит обращать пристальное внимание. Самые дешевые, не брендовые могут быть основанны на самой стремной матрице - TN-film, но, к счастью, это редкость. Основные виды матриц - IPS и *VA (разновидности AMVA, MVA, PVA). Есть еще шарповские матрицы, которые ставят в телевизоры SHARP диагональю от 60" и выше. К слову, одни из лучших матриц (по своей структуре эти матрицы ближе к VA). Если говорить об условных отличиях матриц, то можно выделить следующее: матрицы IPS (которые устанавливают на большинство моделей телевизоров LG (но не на все, например, в 39" модели LG, в некоторые 32" ставят MVA-матрицы)) обладают лучшей, чем *VA цветопередачей, углы обзора немного лучше. Отклик тоже получше (но все тут не так однозначно). Однако у них есть и минусы, по сравнению с *VA. Это, в первую очередь, худший в 3-4 раза уровень черного цвета (контраста). Особенно это заметно во время просмотра темных сцен в вечернее/ночное время суток - вместо глубокого черного цвета мы видим серый или серовато-синий цвет, очень раздражает, кстати. Так же у таких матриц выражен глоу-эффект. Это когда при изменении угла обзора при просмотре мы наблюдаем серые свечения в углах (тоже заметно в темное время суток). У *VA с контрастом все в порядке, черный цвет хорош, глоу нет. Но цвета чуть похуже (но это заметно только при прямом сравнении, если телевизоры поставить рядом и выводить одно изображение), отклик тоже немного хуже, но не факт. Есть *VA довольно шустрые...
Что касается производителей телевизоров и установленных в них матрицах.
Почти все производители используют и те и другие типы матриц в производстве своих телевизоров.
Можно условно выделить следующее: 39" модели имеют в своей основе преимущественно *VA-матрицы. Тоже самое касается 40" и 46". 47" - IPS. 42" так же как и 32", 50" могут иметь как ту, так и другую матрицу. Более того, бывает парадоксальная ситуация, когда производитель комплектует одну и ту же модель разными матрицами (отличить можно, прочитав и расшифровав стикер на самом телевизоре).

Теперь, что касается IMHO, которое имеет место быть.
Был у меня 42" ТВ на IPS-матрице. Всем хорош. Но вот отсутствие глубокого черного цвета, а так же дурацкий глоу-эффект задолбал (люблю посмотреть кино/поиграть ночью, а ночью эти недостатки особенно заметны). В итоге отдал этот ТВ матери, купил 50" на AMVA. Всем доволен. Глубокий черный цвет, нет глоу, со временем отклика, к слову, все в порядке - играю как на ПК, так иногда и на соньке третьей - все пучком.

зы: автор, можешь огласить бюджет, дать ссылку на прайс-лист магазина, где планируешь покупать ТВ, подберем подходящую модель.
РикоЧико
Для консоли с их 30-40фпс это не такой важный параметр. Если, конечно, там не 100мс будет. На ипс до 10мс вполне комфортно. Хотя по сравнению с тн разница будет, даже если будет написано 5мс и там и там. Сам перешел с ТN-ки 5мс на ипс якобы тоже 5мс с разгоном, но на ипс при резких движениях все равно видно покадровость, на ТН такого не было(хотя может просто не обращал внимания). Все это при фпс 60-70. Но никакого дискомфорта это не доставляет, если специально не выискивать - то вообще не заметно.
Я это к тому, что 5мс на ТН и 5мс на ИПС - могут вести себя по разному. Все это касаемо мониторов, но и для телевизоров я думаю тоже справедливо, хоть там матрицы и попроще ставят. Только я ни разу не видел чтобы отклик матрицы уеазывали на тв. Может на коробке и пишут, а в характеристиках(на сайтах, на ценниках) не видел.
А телек у меня Самсунг ЭЛТ, ему уже лет 10))). Я почти не смотрю его.

А почему именно телевизор? Моник же тоже можно подключить к плойке.
simmerr
Только я ни разу не видел чтобы отклик матрицы уеазывали на тв.

пишут. На IPS обычно 6-8 мс. На *VA так же. Мой первый ТВ на IPS был с паспортными 8 мс, а новый AMVA с 6 мс.

А почему именно телевизор? Моник же тоже можно подключить к плойке.

наверное потому что удобнее и намного эффектнее играть на большом экране, развалившись с геймпадом на диване, почесывая периодически пузо, чем пучить глазки в мелкий экран монитора)
-Сергей Викторович-
Я, к большому сожалению, живу не в России)))) Бюджет мой в пересчете на рубли где-то около 70 тыс. Если все правильно посчитал :D Предпочтение отдаю конечно Sony. Но готов приобрести телеки и других производителей, но только не Самсунга))

http://computex.ws/?lt=Catalog&idcat=144&idmanuf=46
http://giftshop.az/index.php?id_category=175&ccategory&id_lang=4
http://mgstore.az/ru/shop/tv-audio-video-1/televizory/1
live_4_ever
к большому сожалению
А почему не "к большой радости"? У нас за 70к можно уже взять неплохой 4К телек (тут ещё, конечно, от диагонали зависит). Сейчас в нём, конечно, смысла мало, но через годик-другой пригодится.
Я свой филипс 8000-ой серии почти 5 лет назад брал за 70к, но если он сломается, буду брать 4К. А так поменяю его на 4К, когда фильмы в 4К начнут выпускать.

но только не Самсунга
Чем тебе самсунг не угодил?
Бери тот, на котором понравится картинка глазу (твоему восприятию цветопередачи) и позволяет по деньгам, т.к. характеристики всех телеков приближены друг к другу, сборка идет из одинаковых или идентичных элементах. Заметить разницу можно только в визуальном сравнении, а чаще и так даже не видно.
Кстати как называется технология делающая изображение более плавным?
Будто силами телевизора увеличили ФПС.
РикоЧико
Кстати как называется технология делающая изображение более плавным?

по разному называется у разных производителей.
На разговорном языке - "управлялка")
Лучшими были плазменные, но безграмотные лохи боялись якобы большого электропотребления и брали второсортные LCD.
http://market.yandex.ru/product/10892425/
cебе такой брал, все прекрасно)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.