PS5 обратная совместимость с PS4

Всем привет.
Помогите пожалуйста слепому дебилу не умеющему нормально гуглить.
Не могу найти никакой официальной информации по обратной совместимости между PS5 и PS4. Сейчас владею PS4pro, все игры куплены в электроном виде. Планирую расширять библиотеку и дальше, пока скидки, однако задумался, что к моменту когда я до половины из этих игр доберусь, уже релиз PS5 будет.

Инфы что была до официальной презентации об обратной совместимости нашел много, но вся она неофициальная. Че в итоге сони сказала то? Можно в игры с PS4 на PS5 гамать или нет?

Спасибо.
fatallezzz
https://blog.ru.playstation.com/2020/03/18/playstation-5-hardware/
FallenGhost
Спасибо тебе добрый человек.
На презентации Марка Церни было заявлено про три режима.
Режим PS4 и PS4 Pro. Если игра была адаптирована под PS4 Pro то и картинка будет с неё, если игра очень старая и не знает что такое PS4 Pro то и на PS5 получишь графику с PS4.
Так же есть нативный режим с PS5 когда разработчик выпустил патч с поддержкой новой консоли. Как адаптированные игры будут работать и выглядят зависит только от разработчика.

Получается что на момент покупки PS5 у неё не будет какого либо аналога форсированного режима как было на PS4 Pro.
FallenGhost
Нет на PS4 и 4000 игр ))) Они наверное порты посчитали с PS2 и PS3 но это мрак !
РикоЧико
Не знаю что ты имеешь ввиду как "старая", но Killzone: Shadow Fall 2013 года при релизе консоли знает что такое PS4Pro.
X_ray_83
"Старая" которая не использует мощности PS4 Pro. Судя по гуглу Sony не выпускала патч как либо улучшающий графику в игре.
X_ray_83
Не знает она про ps4 pro, много игр не адаптиоованны под прошку, бладборн, унтил довн, орден, второй сынок и многие другие.
Lex-one
Не знает она про ps4 pro, много игр не адаптиоованны под прошку
"Boost Mode" работает если PS4Pro знает что это за игра ! Не работает к примеру или очень плохо это в Witcher III.
Killzone и Bloodborne есть в списке поддержки
http://www.pushsquare.com/guides/best-ps4-pro-boost-mode-games
X_ray_83
Форсированный режим как раз в первую очередь предназначен для игр не адаптированные под мощности PS4 Pro.
Спойлер
X_ray_83
Видимо цифру взяли отсюда:
РикоЧико
А теперь подумай головой, архитектура и разница в GPU 5 лет между PS4 и PS4Pro !
Просто поддержку этих игр добавили на производстве так как закрытая платформа.
Не бывает таких чудес со 100% совместимостью только не в ОС UNIX.
Правильно зачем драйвера нужны и новые API поставил новый GPU и "все полетело" )))
Что у тебя в голове если ты пользователь ПК и несешь такой бред !? Ты драйвера что ли не ставил никогда в
UNIX или LInux !? Поставь хоть раз и расскажешь как это работает "идеально" на разных GPU.
РикоЧико
Примеров очень много Tekken 7 когда вышел он шел лучше на PS4 а на PS4Pro ужасно, разрабы делали патчи под эту игру !
X_ray_83
И что это?
После игр которые оптимизированны для Pro версии, запуская вот такие PS4 Pro Boost Mode Games игры, глаза вытекают.
Всё это незначительно, без патча от разрабов это как подорожник на отрезанную ногу.
Да и игр там очень мало. Даже тех нету что я выше назвал, а это экзы пососони.
Lex-one
О каких 4k ты тут рассуждаешь !? Их нет в Pro версии, поэтому сильной разницы нет в этих играх.
И вообще 4k контента практически нет даже фильмы снимают в 2k разрешении потом скейлят до 4k.
Даже тех нету что я выше назвал, а это экзы пососони.
Там есть эти игры и Killzone и BloodBorne а так же The Order: 1886.
Так же в inFAMOUS: Second Son и The Last of Us Remastered есть поддержка апскейла до 4k а это игры 2014 года.
http://www.pushsquare.com/guides/all-ps4-pro-games-with-4k-resolution
Вы когда бред свой пишите проверяйте, не возможно читать эту чушь взятую непонятно откуда.
X_ray_83
Я про 4к ни слова не сказал.
Совсем куку?
Кто тут ещё бред пишет.
Это не нативная оптимизация. Ты хоть почитай, там игры шли например в 20-30 фпс, а стали идти в 25-30. О господи вот это прогресс, да?
Lex-one
глаза вытекают
Намек на мыльцо ??? Не !? Назови телевизор свой а то бред какой-то пишешь ?
Если не OLED то можешь гулять с VA матрицами там не только ты видишь мыло )))
Это не нативная оптимизация
Это нативная оптимизация, что лишь подчеркивает что ты нуб )))
В PS4Pro стоит ОС FreeBSD это UNIX система даже для ПК там всегда 2 версии дров от AMD нативные от производителя и "свободные".
Так вот "свободные" дрова от AMD самые лучшие потому Sony видать модифицирует их под консоль и API.
Просто заменив чип не заработают игры из-за отсутствия дров под GPU это FreeBSD а не Windows.
О господи вот это прогресс, да?
Вообще то прогресс Assassin Creed Unity было 20фпс а стало 30фпс это 35% производительности то есть проведена оптимизация на уровне дров !
В общем НУБас ты короче и никогда не имел дело с UNIX системами потому у тебя "все просто" )))
X_ray_83
Ясно, заврался уже.
Да телик на Va. А теперь кидай разницу между oled и va. Или звездабол.
Lex-one
VA это самая дешевая матрица дешевле только TN !
Самые дорогие OLED и IPS что как бы намекает любитель фастфудов и всего дешевого )))
X_ray_83
Ты мне разницу кидай, а не челестью двигай.
Мне твои факты минутки и не всрались.
X_ray_83
Игры которые не были оптимизированны под ps4 pro на здоровом 4к телике выглядат like as shit.
И никакие матрицы не причем тут. Виновато разрешение.
Lex-one
VA это плохие углы обзора, низкий отклик и мерцание матрицы от этого и вытекают глаза )))
Мерцания такого выраженного нет даже у TN и отклик матрицы самый быстрый. Мат часть гугли жертва рекламы .
И никакие матрицы не причем тут. Виновато разрешение.
Чтобы менять разрешение надо менять много всего, никто не будет тратить дополнительное время на старые игры хватит и буста в 20фпс.
X_ray_83
Всё не пиши больше жертва угла обзора.
Такую фигню пишешь. У меня va на 240 герц с нормальным откликом.
Такую дичь уже втираешь, не надоело в говне плавать?!
Lex-one
У меня va на 240 герц с нормальным откликом
4 мс нормальный отклик !? Даже у TN 240Hz 1 мс (GTG) ! Кто ту еще жерва маркетинга !?
Про OLED я вообще молчу там меньше 1мс вообще.
не надоело в говне плавать?!
В нем ты и плаваешь с дешевыми мониторами 240Hz 4 мс )))
У меня OLED и черный цвет это черный, а не серый как у тебя !
X_ray_83
Отличный отклик. Зачем больше? Ты 1 от 4 мс не отличишь, никто из людей на это не способен.
Ты жертва маркетинга.
Кстати ты tlou 2 купил?
Lex-one
Зачем больше? Ты 1 от 4 мс не отличишь,
Я отличаю заметно очень сильно в файтингах типа Tekken не смотря на 60Hz/60фпс !
никто из людей на это не способен.
Ты не знаешь физиологию зрения значит, глаза могут в 1000 фпс и в 0,1 мс отклик, просто ты не сравнивал разные матрицы особенно у тебя не было 100Hz ЭЛТ монитора !
Кстати ты tlou 2 купил?
Че ты мне навязываешь !? Я фанат Resident Evil а это лишь его копия в "опенворлде" не более.
Lex-one
Чтобы играть в 60фпс на PS4 герцовка должна быть 60Hz ни больше ни меньше так же и с фильмами 24p и 24Hz и не будет никакого мыла )))
Ты очевидно этого не знал при 240Hz 60фпс отрисовывается 4 раза и превращается в мыло ))))
Должен же быть предел безграмотности !?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.