PSP 2 (NGP)

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ну вот свершилось, сегодня Sony представила публике psp 2 (ngp) -


Официальный лаунч трейлер -

Рекламный ролик (NEW) -

&feature=player_embedded
Видео с конференции -

&feature=player_embedded#
Демонстрация игрового процесса -

Первый обзор -

Стартовая линейка игр включает:
Killzone • Hot Shots Golf • Gravity Haze • Hustle Kings • Smart As • Broken • LittleBigPlanet • Little Deviants • Wipeout • Resistance • Uncharted • Call of Duty. Новые игры скорее всего объявят на Е3.
Официальные характеристики NGP:
* CPU: ARM Cortex-A9 core (4 ядра)
* GPU: SGX543MP4+
* Габариты: 182х18.6х83.5 мм
* Экран: 5 дюймов, 960 x 544, 16 млн. цветов, OLED
* Multi-touch screen (емкостного типа)
* Multi-touch pad (емкостного типа)
* Передняя и задняя камеры
* Встроенные спикеры и микрофон
* Сенсоры: трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр, трехосевой электронный компас
* GPS, Wi-Fi, Blue-tooth, 3G
* Кнопки: кнопка PS, d-pad, стандартные кнопки PlayStation, два шифта, два стика, Start, Select, две кнопки громкости
Предлагаю обсудить девайс, а также делится новостями.

Комментарии: 76
Ваш комментарий

Технические характеристики

Хочется купить уже сейчас, жаль что выйдет только в конце года

0

На сегодняшней пресс-конференции PlayStation Meeting, которая прошла в Токио, был официально анонсирован наследник портативной консоли PSP, который пока что носит кодовое название NGP (Next Generation Portable).

Каз Хираи (Kaz Hirai) поднялся на сцену, чтобы продемонстрировать публике новую консоль, которая, на первый взгляд, очень похожа на PSP. Она использует моноблочный корпус, пользователи получат в распоряжение два аналоговых стика, передний тачскрин и задний тачпад, пятидюймовый OLED-экран разрешением 960x544 (это больше, чем 480x272 пикселей у оригинальной PSP), Blue tooth, GPS, гироскоп, 3G, Wi-Fi, электронный компас, sixaxis-функциональность. Контент будет распространяться на flash-картах, а также в цифровом виде (UMD полностью уходит в прошлое).

Затем на сцены вышел глава Sony Computer Entertainment Worldwide Studios Шухеи Йошида (Shuhei Yoshida), чтобы продемонстрировать консоль в действии, а также анонсировать первые игры для NGP. Игровая линейка консоли оказалась более, чем внушительной: Killzone, Hustle Kings, Reality Fighters, Broken, Gravity Daze, Hot Shots Golf, LittleBigPlanet, Wipeout, Resistance и Uncharted.

Для последней продемонстрировали демо-версию, причем управлять Дрейком можно как при помощи кнопок и стиков, так и при помощи сенсорных поверхностей. Sony утверждает, что NGP по качеству графики не будет уступать PS3.

Что касается third-party игр, то Capcom показала в действии Monster Hunter Portable 3rd и Lost Planet для NGP, Sega представила Yakuza 4, а Хидео Кодзима продемонстрировал Metal Gear Solid 4 для новой портативной консоли, впрочем он сразу уточнил, что выход игры на NGP пока не планируется, это просто демонстрация.

Тим Суини из Epic Games показал игру Dungeon Defenders, которая использует Unreal Engine 3. Наконец, представители Activision официально анонсировали Call of Duty для NGP, заявив, что эта игра установит новые стандарты качества для следующего поколения портативных консолей.

По словам Хираи, запуск консоли в Японии запланирован на конец этого года.
www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl?option=news&id=18127

0

Никто не боится что получится слишком криво с играми? Я вот боюсь слегка за анч =( и еще страшно что консоль будет ооочень хрупка,один раз уронил и экран поехал или тач..ни дай хоспаде (

0

Ну опасения есть - но хочется надеяться, что будут полноценные игры. Насчет хрупкости качество сборки у сони норм, что нить придумают. Главные сомнения - цена игр и самой консоли.

0

300$ на старте, отличная цена!

Полный список девелоперов поддерживающих NGP

Acquire
Alvion (makers of Malicious)
AQ Interactive
Arc System Works
Arika
Artdink
Ascii Media Works
Atlus / Index Holdings
Capcom
Chunsoft
Craft & Meister (they’re making Earth Seeker for Wii)
CyberConnect2
D3 Publisher
Dimps
Edia (they make Maplus software for PSP)
Enterbrain
Falcom
From Software
Genki
Grasshopper Manufacture
GungHo Online Entertainment (remember Mimana?)
Gust
Hamster
Hudson
Idea Factory
Irem
Kadokawa Games
Kadokawa Shoten
Konami
Level-5
Marvelous
Media Five
Namco Bandai
Nippon Ichi Software
Now Production
Q Entertainment
Sega
SNK Playmore
Spike
Square Enix
SystemSoft Alpha
Takara Tomy
Tecmo Koei Games
Tose
Yukes
Activision
Capybara Games
Demiurge Studios
Epic Games
Far Sight Studios
Frima
High Voltage Software
Kung Fu Factory
Paramount Digital Entertainment
PopCap Games
Powerhead Games
Trendy Entertainment
Warner Bros. Interactive Entertainment
2K Games
2K Sports
Avalanche Studios
Climax Studios
Codemasters Software Company
Eurocom Developments
Eutechnyx
Exient
Firemint
Gameloft
G*sto Games
Home Entertainment Suppliers
Impromptu Software
Rebellion
Rockstar Games

Sidhe Interactive
Sumo Digital
Team 17 Software
Ubisoft Entertainment
Zen Studios

0

Характеристики на Русском:

Процессор:
ARM Corte-A9 core (4 ядра)

Графический процессор:
SGX543MP4+

Размеры:
. 182.0 x 18.6 x 83.5mm (ширина x высота x толщина)

Экран:
(Сенсорный экран) 5 дюймов (16:9), 960 x 544, 16 миллионов цветов, OLED мультитач экран.

Сенсорная панель:
Сенсор мультитач

Камера:
Передняя камера, Задняя камера

Звук:
Встроенные стереодинамики, встроенный микрофон

Сенсор:
Система сенсорного движения Six-axis (трёх-осевой гироскоп, трёх-осевой аскелеромитер)

Навигация:
Трёх-осевой электронный компас
Встроенный GPS
Поддержка Wi-Fi

Кнопки / Управление:
Кнопка PS
Кнопка включения
Кнопки передвижения (Вверх/Вниз/Право/Влево)
Кнопки действия (Треугольник, Круг, Крестик, Квадрат)
Тригеры (Правый/Левый)
Правый стик, левый стик.
Кнопка Start, Кнопка Select
Клавиши громкости (+/-)

Беспроводная связь:
Мобильная сеть (3G)
IEEE 802.11b/g/n (n = 1x1)
(Wi-Fi) (Режим инфраструктуры/Ad-hoc режим)
Blue'tooth 2.1+EDR (A2DP/AVRCP/HSP)

0

Snake without Tongue
300$ неплохо, но в России, как всегда, будет завышена. Ох сколько компаний, впечатляет.

0

300$ на старте, отличная цена!
хорошо бы в России...

0

Есть еще вопрос,3G получается халявный? Или как его подключать будут,объясните )

0

В рашке должно быть от 10 до 15к!

0

300$ на старте, отличная цена!
Это офф информация или нет?Да и если можно ссылку

0

3G получается халявный?
Нет, наверняка позже объявят тарифы (у нас наверно будет как с айпадом).
И еще - будет ли привязка к регионам, как у 3DS?

0

Lance-R В россии завышают цены,она будет стоить 15 косарей(максимум),так же пс3 стоила 299$,не припоминаете?

0

SystemN7,я думал она будет долларов 500 стоить)

0

И когда выходит?

Судя по инфе Liamdude от 27.01.11 12:51, на ПСП2 стоит опять ожидать засилие вторичных игр, которые и без ПСП2 есть на больших консолях и ПК. Нахрен эти говноCoDы на ПСП2 нужны? Нужны оригинальные проекты!

0

300 баксов слишком дёшего для такой технологичной машинки.

0

Ghostik
Я тоже так думаю. 3DS стоит 300 баксов, да и то скорее всего из-за дороговизны безочковых 3D-экранов, но в PSP2 обещают OLED экран, который стоит ничуть не меньше (11-дюймовый ОЛЕД монитор от сони на яндекс.маркете стоит 163 тыс. рублей, а тут 5 дюймов) да в несколько раз мощнее. Ой не верю я в эти $300. Все $400, если не больше.

0

Слесарь-гинеколог
На псп есть оригинальные проекты - LocoRoco, Patapon, Echochrome, etc, наверняка npg раскроет их потенциал + камера с поддержкой augmentation. Для того чтоб выпустить оригинальный проект нужно освоить консоль, поэтому не стоит их ожидать в стартовой линейке.

0

Слесарь
Дурачок, 3ДС - дешевая кака, цену повысили после прошлогодних выставок, из-за ажиотажа.

Ай круто !!! Куплю сразу, в первой волне !!!
Кстати, немалая часть игр с PS3 запускаются как раз в 960*544
Линейка - шик ! Жду новых GTA, они не замедлят появиться

0

А что с памятью ? Возможно, будет несколько комплектаций - 16/32/64, за 300 баксов будут отдавать те, что с меньшим объемом.
Хотя.. в России изначально будет ~ 12к. Как и во времена PSP.

0

Объявлено о легион запуске всех игр с PSP. Да, среди стартовой линейки преемницы они будут смотреться уныло, но все-таки на первой есть десяток Больших Игр, которые не затеряются.

0

крутяк собирался уже psp брать но тут вдруг такой приятный анонс!!!!и мои любимые killzone,uncharted и littlebigplanet везде и с графой как на ps3!!

p.s. если в японии выйдет в конце 2011, то в россии следует ждать весну-лето 2012

0

unreal engine3 на карманной консоли??? То есть можно будет запускать, а главное делать игры для нее на ЭТОМ движке? О_О Возьму если будет стоить меньше 30к рублей))

0

Для портативной консоли шикарно, добавил в шапку.

0

Почему ни слова об оперативке? Моя ХОТЕТЬ ЗНАТЬ!!!!

0

Log14
она в приставке не так важна

0

sanchez752
Важна. Я хочу знать сколько метров туда впихнут.(интересно просто сравнить с iPhone 4G)

0

4 ядра???
SGX543MP4+ не только проц но и видео

0

Мне кажется должны еще реализовать синх сейвов как между псп и пс2.Типа набил опыта в код в дороге,приехал домой подклячил к пс3 и продолжил качаться

0

Log14

512 Мб

http://www.playground.ru/blogs/gta_4/12265/

0

А вы заметили, что на задней стороне консоли будет PlayStation-матрица? :)

0

kerm69 [Gangsta-Nigga-Killa] ты про бесконечные нолик,крестик,треугольник,квадрат? :D

0

а на сикоко батареи будет хватать , интересно?

0

ОТРЫЖКА
По заявления время работы 3-4 часа. Что сравнимо с первой псп.

Nik99
Скорее не враг а преемник!

0

А я как хочу пипец все покупаю как она выходит

0

Ящитаю, цена будет ~20к первые полгода после выхода. Учитывая, что первые консольки будут приезжать из Японии (релиз не по всему миру одновременно), то стоить будет может быть и больше.
Опять же, в первые полгода после релиза покупать консольку не стоит, т.к. очень может быть что всплывут какие-нить баги/косяки. Слишком рискованно.
Ну и о проблеме взлома не стоит забывать, т.к. отдавать по 1.5-2к за ОДНУ игру - увольте, не с моей зарплатой.

По поводу новых фич с тачскрином.
В видео uncharted есть момент, когда гг перепрыгивает через валяющееся дерево путём проведения пальцем по дисплею. Мне кажется, что в данном месте это неуместный ход, заставляет лишний раз отвлекаться и мазать пальцами экранчик.
Тач на задней панели, напротив, очень понравился. Он может стать заменой аналоговым куркам падов от "взрослых" консолей. Странно, и почему sony не прикрутили их к ngp?..

0

Странно, и почему sony не прикрутили их к ngp?..
Они есть, 2 штуки, присмотрись внимательней. I mean L1 and R1.

0

Liamdude
Аналоговых шифтов, как R2 и L2 на геймпаде для PS3, у NGP нет.
Не вижу в них смысла: задняя тач-панель с лихвой их заменяет.

0

На 3д ньюс новость есть, что цена на самую простейшую модель NGP будет 300-350$, что сравнимо со стоимостью PS3. А вот что входит в эту самую простейшую комплектацию неизвестно, предположительно наличие и отсутсвие 3G

0

Думаю psp2 просто не окупиться, стоит дорого слишком. Считаю, что портативные консоли вымрут, а на их смену встанут устройства типа АйФона и АйПада.

0

Походу айпад крупнее псп в два раза и мне это не нравиться.

0

Укропчик Ну если подумать то айфон и айпад тоже портативные устройства,да и если сравнивать цену PSP2(хотя это пока только слухи) и нынешнего айфона 4G(не говоря уже про будущих Iphone 5G и ipad 2)),то Apple явно будет в заднице среди игровых устройст,НО iphone 4G Это в первую очередь телефон.

И окупится он лиш тем что устройства Apple очень знаменита по всему миру,да и половина людей купивших айфон бывают мажоры которые просто хотят по блатноваться(Для этого и бы создан айфон,но он более доступен и технологичен чем та же vertu или gresso которые кроме своего внешнего вида не чем не обладают,но по сравнению с их ценой айфон это обычный телефон.)

По этому NGP будтет в выгрыше среди портативных консолей,а по цене и по продажам она будет идти на втором месте(среди портативных консолей),на первом же будет nintendo так как в её сторону больше аудитории нежели в sony.

P.S И всетаки портативные консоли врятли вымрут,телефоны это телефоны а консоли это консоли.

А NGP куплю как и 3DS возможно,да и 350$ не жалко для такой консоли,конечно если она не дороже)

0

Укропчик, Bluespiritmask, всё будет зависеть от игр. Если будут интересные и уникальные проекты, то и консоль продаваться будет. Нужны эксклюзивные финалки, мгсы, монстер хантеры и прочие потапоны. Пока что, анонсированный список игр (в котором лбп, анчартед, килзон, код и какие-то ноунеймы) вообще не радует. С такой линейкой нет смысла покупать консольку.

0

Blood13 Есть как раз смысл игры интересные и не у каждого есть компьютер, чтоб поиграть в Код

0

Фанат Макс С.Т.А.Л.К.Е.Р.[Собрал сталкеров на ПГ]
Ну код еще ладно,а вот кризис 2 точно у многих не потянет)).
А кризис на NGP врятли появится,конечно если sony не пустит Crytek в напряг).

Blood13 Ты прав зависит от игр,и по этому я сказал что нинтенда будет лидером продаж,так как на неё уже анонсировали довольно много интерестных проектов.

А NGP только дала о себе знать,небыло не каких анонсов,лиш было сказано какие проекты будут в будущем ,ну и показали пару демок(как по мне,демки очень даже не плохие,если учесть что это была не полноценная игра а просто демонстрационный уровень портированный с PS3).
Но на кануне следующая конфереция E3 и там как сказала компания SONY они и анонсируют свои первые игры,но не стоит забывать о nintendo,к тому времени 3DS уже выйдет,и я думаю анонсов со стороны nintendo будет тоже не мало.

0

Bluespiritmask Я болею за NGP и не перейду на сторону зла!)

0

Фанат Макс С.Т.А.Л.К.Е.Р.[Собрал сталкеров на ПГ] и я за NGP ,sony мне ближе чем nintendo.Но и на стороне зла придется побывать)

0

Почему так мало людей в этой теме?

0

Продажа игр в электронном виде это несомненно хорошо, надеюсь цена будет ниже чем на физ. носителе.

0

Спартанец из Элитного Отряда
Так на флеш-носителях же будут игр. Причём там будет специальная записываемая область, куда будут скачиваться купленные DLC, возможно, и сохранения. Весьма удобно.

и я за NGP ,sony мне ближе чем nintendo.Но и на стороне зла придется побывать)
А я на стороне хороших игр, а на корпорации Сони, Майкрософт и Нинтендо мне наплевать.

0

Так на флеш-носителях же будут игр. Причём там будет специальная записываемая область, куда будут скачиваться купленные DLC, возможно, и сохранения. Весьма удобно.
Знаю, я читал что те же игры будут продаваться и в цифровом виде.

0

Фанат Макс С.Т.А.Л.К.Е.Р.[Собрал сталкеров на ПГ],
>Есть как раз смысл игры интересные и не у каждого есть компьютер, чтоб поиграть в Код
на новый комп денег нет, а на NGP значит есть? :) Забавно.

Bluespiritmask, а чего интересного анонсировано на NDS? Кроме SSF4 ничего припомнить не могу.

0

Blood13
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nintendo_3DS_games

0

Blood13 NGP меньше стоит чем нормальный компьютер за 2 ляма и выше

0

Blood13 В принципе для меня нечего интерестного,SSF4 мне не нравиться,нечего интерестного в ней нет),
но RE меня заинтересовал.А так на 3DS большая половина ремейки,конечно ремейки это хорошо но только когда бывают ремейки отличных игр типо MGS,а остальные ремейки расщитаны на нитендобоев.Конечно не все так плохо,есть еще порты с wii, некоторые порты меня заставляют купить 3DS)

0

Titanius Anglesmith, и чего я могу увидеть там интересного? Ремейки и ноунейм.
ЗЫ как любителя файтингов меня привлекает BlazBlue CSII. Но она так же выходит на PSP, хех :) Так что даже не знаю.

Фанат Макс С.Т.А.Л.К.Е.Р.[Собрал сталкеров на ПГ], цена ещё не анонсирована, это раз. Стоить она будет по моим прикидкам ~20к. Комп который потянет код (высокая графика, удобное управление + мультиплеер) стоит те же 20к.

Bluespiritmask, про ремейки всё правильно написал. РЕ мне не нравится, так что мимо меня) А порты с wii будут не так интересно смотреться, как на оригинальной консоли. Упор ведь на управление ставится, чего без доп. контролёров обеспечить не удастся.

0

Bluespiritmask
А на NGP что? Пока ничего интересного тоже не показали. Анчартед, Киллзон, МГС 4, Анреал Енджин (Epic Citadel, навернякак Infinity Blade с iOS перенесут на NGP), сомнительная аркада про шарик. В общем, пока ничего интересного нет.
Остаётся только ждать.

На 3DS я бы купил MGS 3D, Resident Evil: Revelations, Paper Mario и Professor Layton and the Mask of Miracle, а там бы уже ждал чего-нибудь новенького.
Да и 3DS лично мне интересна из-за 3D без очков, а мощность ничем NGP не удивляет. В 2012 году на половине все смартфонов и планшетных ПК будет стоять такой 4-ядерный процессор, потому он является не разработкой Сони, а сторонней фирмы, которая будет продавать этот процессор всем желающим.

Хотя, в любом случае лучше минимум год с выхода консоли подождать, чтобы библиотека игр разрослась, и выбор хороших игр стал побогаче.

0

Titanius Anglesmith
Ну про то что ты говориш о NGP я уже говорил выше...
А так из всех анонсированых игр на 3DS я бы взял MGS,RE,one piece ну и еще чтонибуть.
Нужно ждать нового E3 .

0

Titanius Anglesmith, ну ты прям новость сказал, про слабую стартовую библиотеку NGP.

0

сони не станет повторять ошибки с псп 1, когда интерес к такой замечательной платформе угас из-за недостатка хороших игр, вызванного многими мелкими факторами и недочетами
еще даже дату выхода не объявили, так что паниковать насчет отсутствия хитов на момент запуска не стоит. вы видели список разработчиков, которые трудятся над проектами для новой консоли? будет бомба, я уверен.
беспокоится нужно, разве что, насчет цены - она, в свою очередь, первое время будет весьма заоблачной, даже в районе 20000 р.

0

Тогда в Европе, скорее всего, 400,
а в России все 500 (15к руб), если не больше.

0

Titanius Anglesmith, в Европе будет, может быть, даже чуточку дешевле из-за соотношения курсов доллар/евро. У нас, понятное дело, цену будут задирать в потолок. Хорошим решением является заказ с того-же ebay.

0

Blood13, Минус заказа - отсутствие гарантии. Хотя если бережно относиться к аппаратуре, вероятность поломки крайне мала.

0

Закажу из США как только будет доступна.
Цифровая продажа игр это просто афигенски, не придётся покупать из-за бугра, или у барыги который заламывает цену.

0

BulDark Именно по этому я не покупаю с итернет магазинов электронику,тем более с заграничных.А в России возьму, пусть даже и цена будет нереальной.

0