на главную
об игре
Control 27.08.2019

RTX?

откуда у меня без ртх такие отражения?


Комментарии: 26
Ваш комментарий

SkyraX
Эта штука называется screen space reflections, отражает то, что попадает в кадр.

2

OakSorcerer
Тогда нафиг нужен грузящий нереально ртх? Если есть вот такая не грузящая систему штука? Если в кп2077 будет такаяже фича,нафиг нужен тогда ртх

1

SkyraX
RTX не только отражения. В общем смысле это трассировка лучей в реальном времени от различных источников то есть и отражений и теней, рассеяного и прямого освещения и т.д. Грузит нереально, потому что нвидиа мало ядер RT поставили в первое поколение видях. Потом получше будет, лет через пять - шесть.

1

SkyraX
Выше ответили, а для большего понимая просто почитай, что такое трассировка лучей. Да и вообще вопрос странный. Технологии развиваются, ты же не спрашиваешь "зачем нужны пиксельные шейдеры?" :)

1

Привет из будущего. Лучше не стало.

1

SkyraX
С RTX просто они ещё лучше.
Вообще отражения в играх были всегда, ни кто и не говорил что без лучей их совсем не будет.

1
Сравнение RTX с пререндеренными отражениями
1

Зеркального фантома героини на полу нет)

0
Догмит написал:
потому что экран разделяется на зоны, которые в динамике работают.

Именно, зонами. Он не работает с каждым пикселем в реальном времени.

Догмит написал:
В нем же нет поддержки HDR.

Как можешь лицезреть есть. Трассировка есть, а HDR нет?. это было бы очень странно. )

0

potter790
Именно, зонами. Он не работает с каждым пикселем в реальном времени.
Так я тебе про то и говорю.

Трассировка есть, а HDR нет?. это было бы очень странно. )

HDR нет! Сами разрабы извинялись что не сделали. https://www.playground.ru/control/razrabotchiki_control_ob_optimizatsii_na_konsolyah_podderzhke_hdr_i_problemah_s_rtx-365529

1
Догмит написал:
HDR нет! Сами разрабы извинялись что не сделали.

Ну я и смотрю он как-то странно работает, вроде бы есть, а чёрного цвета нету. Скорее недокрутили, чем совсем не прикрутили. xD)

0

potter790
его просто нет от слова совсем) в играх которые поддерживают HDR в меню настройки графики всегда будет опция его включения.

1

Догмит
С HDR то же самое, в 4К.

Спойлер

Так что приврали немного. Может они сосноли имели ввиду, что туды не прикрутили.

0

скорей всего \это ssr он не отражает того что нет в кадре и поверхности не видимые с ракуса игрока. плюс по краям экрана еще будут артефакты (там не будет объектов и будут утечки фонового света) с которыми трудна боротца
ртх по идее должен отражать все и строить зеркальные коридоры при великом усердии

0
-Zion- написал:
Статичный только HDR10.
Dolbyvision и новый HDR10+ уже динамический.

Кхм. HDR в колориметрии один единственный. Это определённый параметры в определённом цветовом пространстве. На сколько процентов это реализовано, это уже другой вопрос. То и не такое видели, в том же Киндом кам, в котором оно реализовано процентов на 10-ть в лучшем случае.
Трассировка лучей не работает с цветовым пространством, оно его только дополняет. Iray это модуляция поведения света в реальном времени. У меня на третьем скриншоте выше чисто HDR, с ирэй, в идеале, этот световой пучок должен ежесекундно меняться. Например пролетела какая нибудь пылинка, и в идеале это должно отражаться в световом пучке. С ирэй такая же шляпа что и с HDR, оно реализуется в какой то мере, но целостной картинки пока не было. И ирэй нельзя реализовать без HDR, т.к цветовое пространство обеспечивает HDR. Затенения, световые переходы, изменение цветов в зависимости от освещения, и т.д и т.п, это всё HDR, поэтому сегодня в картинке с HDR отсутствие трассировки практически никак не сказывается.

Спойлер

И совсем другое дело если HDR отсутствует, тогда хоть РТХ хоть не РТХ, картинка будет бледным и мыльным дерьмищем. Наглядно это в видео у Бeломорканал выше.

0

potter790
Ты о чём вообще? В кигдом кам нет HDR. У меня телевизор HDR, и когда на нём включается HDR контент он переходит в другой режим и включает подсветку на 100%. Как монитор кстати, и вообще другое всё становится, в том числе рабочий стол, и яркость 100%.
В винде что бы включить HDR надо нажать на это. У тебя ткакого нет, он не активен потому что НDR не поддерживается.
Скачай фильм в HDR, и он у тебя почти чёрно белый будет. У тебя нет HDR ты вообще не понимаешь что это такое а навыдумывал дичи какой то.

Спойлер

HDR это режим с переключателем. А не просто 10 бит в дровах выставить.
2 минуты загуглить Dolbyvision, ты поленился что ли? Там написано отличие от дефолтного HDR10.

0
-Zion- написал:
В кигдом кам нет HDR.

В настройки игры зайди и посмотри, прежде чем чушь писать.

-Zion- написал:
Даже гуглится всё, ты же просто дичь пишешь.

Дичь у тебя в голове. Да всё гуглится, и даже наглядно, в цветовой схеме и в формулах, с указанием битности. https://habr.com/ru/post/320304/
HDR10 это стандарт, работающий онли 10бит. Долби визион работает в 8бит, при том что может работать и в 12-ть бит. Это маркетинговые стандарты, причём здесь колориметрия? али ваще не шаришь чего пишешь.

0

Вопрос на засыпку: карта Nvidia 1060 (ни разу не RTX), настройки лучей доступны и включаются, в игре картинка ессно тоже меняется (отражения, стекла, тени и тд) - почему? Нас дурят и для лучей RTX-карта не обязательна?

Спойлер
0
SkyraX написал:
Тогда нафиг нужен грузящий нереально ртх?

Вообще, уже как-то писал, на сегодня это псевдо-HDR для бедных по большому счёту. При наличии HDR особого смысла на данный момент нет.

Спойлер

При отсутствии HDR никакая трассировка не помогет. Но у HDR есть недостаток, он не работает в динамике, освещение он даёт только статичное. Трассировка и призвана сгладить этот момент.

-1

potter790
Бред! Все наоборот. HDR - расширенный динамический диапазон - то есть он как раз таки работает в динамике как бы усиливая более яркие места при этом темные остаются темными, потому что экран разделяется на зоны, которые в динамике работают с разной яркостью (fald) . К примеру вспышки от взрывов. солнце и т.д. А трассировка она и есть трассировка, даже в статике.
И смысл HDR в том что он работает как постобработка с той картинкой что уже задана системой, а RTX это рендер в реальном времени.
Скрины к контрол зачем? В нем же нет поддержки HDR.

2

Догмит
Очень тяжело с hdr играть в некоторых играх глаза очень быстро устают

1

potter790
Статичный только HDR10.
Dolbyvision и новый HDR10+ уже динамический. Андромеда кстати поддерживает Dolbyvision.
Лучи это другое и к HDR отношения не имеет.

Ты походу не понимаешь что такое HDR раз кидаешь сюда видео типа с ним.

0

Догмит
Тот HDR который сейчас, не работает в динамике, заранее просчитанные данные передаются сразу и накладывался на всю сцену или игру при запуске и больше не меняются.
Динамический это DolbyVision и HDR10+, там данные меняются в каждой сцене.
И слово расширенный динамический диапазон и динамический HDR это разные вещи и не имеют отношения к друг другу.

-1
Догмит написал:
в играх которые поддерживают HDR в меню настройки графики всегда будет опция его включения.

HDR может быть, не знаю, надо спрашивать тех у кого HDR мониторы. У меня RGBE монитор, он от настроек не зависит совсем. Если в сигнале присутствует HDR, он его показывает.

-1
potter790 написал:
HDR в колориметрии один единственный.

Даже гуглится всё, ты же просто дичь пишешь.

-1