на главную
об игре
Craftopia 04.09.2020

Гайды и советы, вопросы по игре

Craftopia

Нужны советы и гайды по игре.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Нашел на ютубе немного информации. Молния одно из лучших заклинаний. Вода и огонь - чисто для крафта. Воздушные лезвия - неплохая магия - самонаводится, но урон не лучший.
Рунический выстрел - бьет может и мощно, но никакой самонаводки, легко можно промазать.
Молния несамонаводится, хато бьет по площади.

4

asrind1
Спасибо. В стиме пишут, что лучшее оружие это меч создаваемый заклинанием. Буду пробовать качать магию.

3

Еще как использовать магию воды. Кастуешь, в иныыентрарь попадает ведро воды, птом кратишт поле пшеницы, садишь ее, находишь в инвентаре созданную магией воду, стаешь на поле и там жмешь клавишу e - по умолчание она случит для всех дествий с миром, кроме так , крата, инвентаря и движения, скрытности и магии.

3

кто нибудь знает как вручную найти настроки видеокарты и тд? какой нибудь файл типа setting.ini или его подобие?

3

Кристиан Алекс
Если кто-то сумел найти конфиг-файл игрф и успешно изменить его - просьба писать сюда. Я например непротив уменьшить ее требования к видеокарте без особых потерь качества до нуля.

3

Кристиан Алекс

BepInEx - загрузчик модов
BepInEx.
Это универсальный загрузчик плагинов для Unity, позволяющий выполнять код и исправлять память игры, в которых нет встроенной поддержки. Этот загрузчик отличается от других, поскольку он поддерживает редактирование сборок DLL, не требуя изменений на диске, что делает его чрезвычайно мощным для внесения изменений.
Установка:
1 Убедитесь, что вы загрузили правильный вариант BepInEx для своей игры (32-разрядный или 64-разрядный), иначе при его установке он не загрузится.
2 Распакуйте все файлы из скачанного архива в каталог с игрой. При правильном извлечении это означает, что рядом с exe вашей игры Unity есть файл «winhttp.dll» и папка «BepInEx».
3 Готово!

Настройки разрешения экрана
Этот мод добавляет улучшенный список разрешений с автоматическим определением доступных разрешений, возможностью добавления пользовательских разрешений и возможностью использования эксклюзивного полноэкранного режима.
Как установить:
1 Загрузите и установите BepInEx в свою игру.
2 Скопируйте BetterResolutionSettings.dll в BepInEx / plugins
3 Запустите игру один раз, чтобы сгенерировать файл конфигурации по умолчанию.

3

У меня есть 2 конфиг файла. Я там не нашел нинаких поятных настроек.

Дам совет - как добудет на первом острове медь ни в коем случае ее траться на ненужные предметы и не продавайте е руду или слитки через спец построку -маркет она называется.

Почему? Все просто. На первом острове есть лишь несколько куч медной руды и после их добычи они не восстановятся. Я это уже провыерял - может в слудующей версии игры это поменяют, может нет. Потом медную руду или слитки можно получить лишь подземелььях - в дропе из сундуков или мобов.

3

Как быстро качнуться? Не копайте песок - его исчник бесконечен, но мне за его сбор ни разу опыт не дали. Перед добычей медной руды и более редкой нужно до максимума какнуть навык шахтера. Если реакция не очень не стоит ловить рыбу и качать скил рыболова. Не стоит качать силл дровосека - засас леса может перестать отрастать лишь когда на месте каждого дерева или куста будут стоять здания.
Чтобы последнего избежать стоит сделать горизонтальную или диагональную платформу из дерева и поставить ее впритык точке стартового появления игрока на первом острове.
Еще с поомощью лестниц и диагональных платформ можно найти нипа Анубиса. Она стоит на левитирующей в воздухе площадке, высоко в небе. Снизу его точно не видно. Как летать на парашюте (планере или дельтаплане - сам точно не помню) - не разобрался.

3

Навыки для повышения шансов редкой добычи и прочих можно найти в разделе навыков Living - там все навыки для дропа с мобов и добычи ресурсов из руды, каней, песка, древьев, рыбы, кустов.

Trick - вкладка с навыками уловки. Реген маны и жизни, что-еще -в самом начале, Потем есть активные наыки - минимум один для атаки.

Batle боевые навыки. Не оветую учить командные навыки пока не прочтете как их надо применять. Сам ними пока не разобрался.

Basics - базовые навыки. Ошибся, навык colllector сборщик - для лута с мобов - лежит. Базовые навык оличаются прочих тем что первые 2 р\яда там - одна пассивные.

3

Еще о магии - в числе первых закспеллов всегда учите лечение. Если еще не выиучили срочно ещьте грибф или яйца, молюсков, может рыбу - мясрв в отличие от них при поедание его сырым наносит урон в 5 пунктов и возможно вполне может убить вместо лечения. Некоторые готовые продукты тоже наносят урон в несколько пунктов жизни при их поедании. Жареное мясо - нет, лишь лечит и от голода.
Рыбу я ловил мало и ни разу е готовил, но часть ыб при их поедани в сыром виде восстанавливют персонажу ману, а прочие - нет.

3

Моды к игре Craftopia - где найти и скачать - наберите в гугле моды к Grim dawn - потом чуть пролистаете, не больше чем на 10 ссылке найдете нужный сайт.

Кинул бы ссылку прямо сюда, но не хочу рисковать баном.

Крепкое оружие
Sturdy Weapon. Этот мод позволит вам безупречно отремонтировать свое оружие без снижения его прочности. Он также включает дополнительную функцию, которая снижает вероятность поломки оружия.

Автосборщик
UndergroundPicker.
Этот мод позволяет автоматически поднимать все предметы, которые падают на землю.
Как установить:
1 Загрузите и установите BepInEx в свою игру.
2 Скопируйте BetterResolutionSettings.dll в BepInEx / plugins
3 Запустите игру один раз, чтобы сгенерировать файл конфигурации по умолчанию.

Бесконечная выносливость
InfiniteStamina. Это небольшой мод, который делает выносливость бесконечной. Это значительно отобразится на геймплее и общем впечатлении от игры.

Бесконечная рыбалка
InfinitFishing. Это небольшой мод, который позволит вам ловить рыбу бесконечно. Для установки понадобится BepInEx.

Быстрый ремонт
QuickRepair. Ремонт выполняется в мгновение ока, а его долговечность не снижается. Максимальная долговечность не восстановится. Требуются деньги.

Больше очков навыков
MoreSkillPoints.
С помощью этого мода вы будете получать по два очка улучшения каждый раз, когда повышаете свой уровень.
Как установить:
1. Загрузите BepInEx_x64_5.3.0.0
2. Разархивируйте BepInEx doorstop_config.ini winhttp .dll в корень игры (по умолчанию C: / Program Files (x86) / Steam / steamapps / common / Craftopia)
3. Разархивируйте MoreSkillPoints.dll в Craftopia / BepInEx / plugins (если папка плагинов не существует, она будет создана вручную)

Прочный транспорт
DurableVehicles. Этот небольшой мод убирает спад прочности на всех транспортных средствах. Транспортные средства не получают повреждений со временем.

Уничтожение без атаки
ForceCapture.
Это небольшой мод, который позволит вам активировать призму, чтобы уничтожить всех врагов находящихся поблизости. Это избавит вас от необходимости постоянно вступать с ними в бой.

Увеличенный инвентарь
BigInventory.
Этот мод увеличивает стандартный инвентарь до размеров 8x8 ячеек.
Как установить:
1. Загрузите BepInEx_x64_5.3.0.0
2. Разархивируйте BepInEx doorstop_config.ini winhttp.dll в корень игры (по умолчанию C: / Program Files (x86) / Steam / steamapps / common / Craftopia)
3. Распакуйте BigInventory.dll в Craftopia / BepInEx / plugins (если папка с плагинами не существует, она будет создано вручную)
Супер бег
SuperSprint. Этот небольшой мод сделает спринт по земле и воде намного быстрее.

BepInEx - загрузчик модов
BepInEx.
Это универсальный загрузчик плагинов для Unity, позволяющий выполнять код и исправлять память игры, в которых нет встроенной поддержки. Этот загрузчик отличается от других, поскольку он поддерживает редактирование сборок DLL, не требуя изменений на диске, что делает его чрезвычайно мощным для внесения изменений.
Установка:
1 Убедитесь, что вы загрузили правильный вариант BepInEx для своей игры (32-разрядный или 64-разрядный), иначе при его установке он не загрузится.
2 Распакуйте все файлы из скачанного архива в каталог с игрой. При правильном извлечении это означает, что рядом с exe вашей игры Unity есть файл «winhttp.dll» и папка «BepInEx».
3 Готово!

Настройки разрешения экрана
Этот мод добавляет улучшенный список разрешений с автоматическим определением доступных разрешений, возможностью добавления пользовательских разрешений и возможностью использования эксклюзивного полноэкранного режима.
Как установить:
1 Загрузите и установите BepInEx в свою игру.
2 Скопируйте BetterResolutionSettings.dll в BepInEx / plugins
3 Запустите игру один раз, чтобы сгенерировать файл конфигурации по умолчанию.

3

Еще дам совет по мобу моно. Пока вы его не атакуете он на первом острове точно не агрится. Стоит вам ранить хоть одного - эти твари будут агриться все без исключения, отбиваясь от них вы рискуете умереть и разрушить свои постройки.
Потому пока хотя бы уровня до 10 или 20 не прокачаетесь монстра моно не бейте.
Еще думаю себе постройки поставить на платформе впритык к берегу моря или к причалу и перегородить вход на причал стеной или кострами - если мои ожидания верны, мобы моно не смогут там меня достать.

3

По монстрам есть одно замечание - на первом острове, по неизвестной причине любой монстр, если он упал в воду, хаотично по ней бежит и теряет здоровье, почти всегда умирает из-за этого. К птицам это вряд ли относится - в воду они пока не ранены точно не падают.

3

Если какой-то предмет не подбирается, причина обычно одна - в разделе инвентаря ля данного типа вещей нет места. Багов мешающих поднять предмет я ни разу не встретил. Если монстр находится в крохотном отверстии в камне - убить его не выходит, это явный баг.
Почти постоянно летающих в воздухе птиц мне тоже ни разу не удалось убить.

3

Разобрался монстрами моно - мое предположение о том что они не бьют игрока первым - неверно. Как и медведи они при встрече всегда атакуют, просто у них обзор и слух, чутье в разы хуже. В отличие от медведей или скелетов, они бьют лишь по врагу прямо перед собой, причем если их вовремя там видишь и ничего не мешает, всегда можно прыгнуть вперед и оказаться моно за спиной.
Моно назад раньше чем через пару секунд не повернется, времени у игрока будет больше чем нужно чтобы развернутся самому и ударить моно прямо ему в спину.

3

Теперь о муке. Собираете выросшую пшеницу или какое-то там у вас зерно будет на грядке - я не проверял через перевод, причем чтобы его собрать с высоким шансов, а не 1 из 10 или около того, ее надо похоже рубить чем-то. Чем именно - не проверил еще, вполне вероятно что топором. Косы в крафте медного и каменного века нет, она отпадает точно. Меч может быть, но игра пока ни разу не требовала его применять для сбора какого-либо ресурса.
Чтобы пшеницу перемолоть в муку крафтите котел для приготовления еды, потом открываем его меню крафта, готовки, и выбираем самую верхнюю строчку - там рецепт перемолки муки и если есть зерно его можно сразу превратить в муку.

3

Не разобрался пока как активировать все навыки, даже если очков для них хватает.

3

В подземельях оружие из сундуков падает часто - как минимум 3-4 штуки, если не все 8, но половина или больше откроются лишь после того как убьешь босса в самом конце данжа, но он 15 уровня и бьет довольно сильно. Без навыка лечения и хотя уровня 10 персонажа не особо советую даже пробовать его убить впервые. Мне это вышло лишь один раз и потому что босс по неизвестной причине бил по моему персу редко и у него хватало времени на воостановление маны и лечение почти до самого конца бояс
Еще в одном данже где я был - тоже на 1первом острове - убивать никого не надо, там нужно прыгать летающую доску и за полторы минуты приехать в самый его конец. Миникарта там точно не работает, но я его 1 раз или 2 раза пролетел с первой гонки.

3

Проверил - урожай растений легко собирается голыми руками и никаких требований сменить инструмент или оружия или орудие труда игра не выдает. Но садить сад или огород нужно на ровном месте, а все или почти природные места неровные. Выход один - делать каменный и деревянный пол, класть его на землю и сверху садить огород и сад.

3

Как выводить новые виды растений. Надо скрафтить плот или площадку для растений - точный перевод не знаю, но пока вы не перейдете в следующую после медного века эру, этого рецепта доступно у игрока точно не будет. Еще одна деталь - не выкиньте случайно семена, хотя пара разных семян у вас будет задолго до того как вы перейдете в эту эру, но если не будете осторожны, их можно легко случайно выкинуть из инвентаря и потом подобрать их назад нельзя - они начнут расти или пропадут впустую.

2

Для крафта стоит обязательно оставить как минимум пару слитков железа, остальное можно спокойно переплавить в стальные слитки. Переплавлять сталь обратно в железо сейчас нельзя.

Железную руду можно добыть еще на первом острове, титановую и серебряную руду - тоже.
Чтобы добывать жезело стоит использовать медную кирку - так будет быстрее и вполне вероятно что так будет больше руды чем при ее добычи каменной киркой. Серебро стоит добывать лишь железной или стальной киркой. Титан - если не хотите при его добыче тратить время даром, берите для него кирку из серебра.

2

Теперь о других островах - я не раз ходил на них и мобы на них точно опаснее чем на первом, с одним справиться не проблема, а вот убивать 4 или больше без риска умереть пока не привык. Для отстрела летающих врагов стоит использовать выстрелы из лука или мощную дальнобойную магию, если среди нее есть что быстро кастующееся.
Сразу предупреждаю - заклинание молнии кастуется не меньше секунды или двух и достать им врага в сотню шагов или дальше не выйдет - оно не лишком далеко бьет по своим целям, плюс если заденет больше чем одного врага, особенно не мобов 1 или 2 уровня, тогда даже при ее максимальной прокачке не стоит ждать что враги упадут с первого каста или даже третьего.
Советую использовать ледяную мину или остановку времени - это магия 3 или 4 круга (тира). Певое заклинание из них всегда или почти всегда бьет лишь одну цель и быстро кастуется, второе должно быстро помочь расстрелять или зарубить магов и жрецов врага.

2

Еще должен предупредить об опасности охоты на монстров на всех островах кроме стартового. Буйволы стоит их ранить, если увидят игрока будут налетать на него пока не умрут или пока не убьют его или пока не потеряют из виду больше чем на пару секунд.
Буйволы эти очень быстро бегают и разворачиваются, потому перепрыгнуть их и забить, как моно, не выйдет. Легко сбивают игрока с ног и не дают времени на каст многих заклинаний. Стрелять из лука можно, но времени даже на то что натянуть тетивы наполовину у вас вряд ли хватит.
Если запрыгнуть на пару метров вверх на камень или взлететь на параплане, они не теряют игрока из виду. Хуже того - они очень быстро запрыгнут на ваш камень и времени у вас хватить не больше чем на 1 выстрел с максимальным натяжением тетивы.

2

О прочих монстрах. Орки и скелеты без луков и магии дальнего боя - легкая добыча для игрока.
Одинокий маг или лучник - тоже лишь добыча.
Но если магов или стрелков есть хотя бы двое рядом, очень близко, лучше сразу бейтте их магией с мгновенным кастом или плошадной магией 4 или 5 круга.
У прочих площадных кастов маленькая зона поражения и против толпы они не очень, тем более что кастуются больше секунды.
Заклинание призыва меча - призывает вам прмо в инвентарь магический клинок на один удар. Зато ним вполне можно пробовать убить одного или два моба одной атакой, тем более если в довесок использовать боевой навык для атаки по площади.
Какой именно лучший я еще проверял, но таких навыков еще на первых двух кругах боевых навыков три штуки, не меньше. Один из них бьет тремя ударами - один вперед, и два в стороны.
Думаю для начала проверить его эффективность вместе с призванным магическим клинком в руках.

2

Ранее чем начать фармить мобов, обязательно срубите все кусты и деревья на нулевом острове. Зачем? Неисчерпаемые месторождения камня, песка, руд, алмазов - все они в игре есть, хотя за всеми кроме камня и песка придется ходить после исчерпания их куч на новые острова.

Зато неисчерпаемых месторождений дерева я не нашел и возможности собирать древесину и солому из выращиваемых игроков деревьев и ягод я не нашел. Похоже ее сейчас в игре нет.
Между дерево вам будет нужно до как минимум Индустриальной Эры, причем тысячи его единиц. Заменить его рецептах нельзя, и без части вещей для крафта которых оно нужно большинство игроков просто не сможет обойтись.

2

Не рекомендую ставить полы и стены из дерева где-либо надолго, не поставив перед этим вокруг них спец флаги для недопущения спавна мобов. И на всякий пожарный случай - убейте ранее появившихся мобов.
Постройки сделанные из дерева могут легко сгореть если в них врежутся горящие монстры.

2

Не по теме, но пишу сюда. Надеюсь в сети будут доступны и бетаверсии игры, а не одни стабильные версии.

2

Тоже по теме но напушу сюда так часто бываю в этой теме, заодно будет мне напоминанием о правиле

Заперещено Умышленное засорение разделов сайта бесполезными, неинформативными сообщениями, сообщениями, состоящими из беспорядочно повторяющихся символов, а также многократная отправка идентичных сообщений, в том числе сообщений, состоящих из картинок или спецсимволов, растягивающих страницу сайта в любую из сторон. А также постоянное использование транслита

2

Я за время игры не часто видел Короля Моно. При первой встрече с ним мой перс не смог даже сбежать. При второй встрече я сравнительно легко смог убить его лишь заклинанием Метеритный ливень.
Еще добавлю что атаки этого монстра похожи на обычных моно, их легко с ними спутать, но они бьют толпой и часто, чего обычные моно никогда еще не делали. Причем на расстоянии как минимум в 5 шагов от себя они не дадут вам покоя.

2

Воздушные лезвия - удобная магия чтобы попасть в верткую цель. Лишь ей и Метеоритным дождем можно достать что-то верткое и быстрое одной атакой, а не одной из десяти.

2

Молнию удобно применять по медленным и стоящим целям или если вылезти на моба вроде слона и бить по нему ей около центра спины - тогда она не мажет и цель никуда не уйдет. В другом случае из-за малого расстояние ее каста огонь упреждение вести не стоит и пробовать.

2

Рунический обстрел - не самая удобная магия, зато пока игра не глючит, кастуется быстро и летит далеко, плюс почти всегда бьет лишь одну цель, в отличие от Воздушных лезвий.

2

Неделю назад я думал что помню все об этой игре, а сейчас не помню где крафтить Черный порох. Зато точно помню из чего - из серы и селитры.

2

Нашел уже - черный порох крафтится лишь на каменном верстаке.

2

Как использовать очистительный завод с такими же тремя сундуками и прочим? Я положил свой золотой меч в правый сундук, затем я положил хрустальную штуку в другой сундук, и он ничего не делает.
Нужно другое такое же оружие с левой стороны
1 ячейка = оружие, которое вы улучшаете, в центре - кристаллы., 4 ячейки для оружия = то же оружие, которое вы будете использовать для улучшения.

2

много текста :)
Собственно вопрос: в игре есть стиральная машина которая убирает афиксы с оружия, а также можно в ручную это сделать в инвентаре, но как добавить аффиксы на оружие?
заточка это не то, создание нового оружия из ресурсов с аффиксами тоже не то.
Как именно уже на готовое добавить или изменить?

2

Сейчас добавить нужные чары на предметы нечем - кроме как подбором материалов для крафта.
Но в возможно уже в следующем обновление стабильной версии игры будет предмет для переноса чар с одного предмета на другой.

2

Меня самого очень интересует вопрос добавления новых чар (аффиксов) на уже сделанные предметы. Но пока никакого способа в игре для этого нет, и как минимум до последнего весеннего обновления игры можно даже на надеяться что он появится.

2

В последних апрелских обновлениях игры была добавлена возможность гарантированного добавления Зачарований на создаваемые предметы с помощью спец постройки. Для это нужны очки чар и получить их можно 3 способами.
Первый подобрав Контейнер снабжения - кроме вщей он дает очки чар - 200 или очков в каждой капсуле, точных цифр не помню. Зато знаю что один такой контейнер падает не реже чем раз в 2 или 4 часа реального времени, Лучше всего их искать на небольшом острове вроде стартового, иначе вы можете потрать немало времени на поиски, особенно вам если придется летать и лазить в горах и драться по пути с драконами.
Второй - здание Всемирное наследие: статуя Свободы. Когда вы его построите, он начнет накапливать очки чар. Медленно и не больше 20 или 10 каждое здание, но это лучше чем ничего.
Третий - находить и открывать легендарные сундуки, кроме вещей в них есть очки чар, сколько неизвестно.

2

Переведенная копия заявления разработчиков игры Крафтопия об очередном обновлении 30 сентября 2021 года:

Следующее крупное обновление, «Летнее обновление 2021», планируется выпустить около 19:00 по японскому стандартному времени 30 сентября 2021 года (время может быть немного другим).
Это обновление приносит вам такой контент, как:
Шестой век, который вы можете открыть, победив нового босса по имени Гидра,
новый тип оружия «Волшебный посох» усиливает ваши магические навыки,
новые пушки, которые сильнее нынешних,
новые расы с разными талантами,
новые прически и части персонажа на выбор при создании персонажа,
и функция, позволяющая воссоздать персонажа.
Конечно, в этом обновлении мы добавим различные новые предметы, такие как оружие и мебель, как и в предыдущих обновлениях.
И мы представим «Творческий режим» как новую попытку. В этом режиме нет ограничений по крафтингу; Таким образом, вы можете создавать, строить и экспериментировать по своему усмотрению.

1

Точные сроки когда будет очередное большое обновление игры неизвестно. Вероятно к концу октября будет обновление, но вместо нового контента оно добавит одни правки багов. Что-то новое в игре, тем более в больших объемах ожидается не раньше ноября или декабря 2021 года.

Все из-за того что теперь разработчики Крафтопии намерены обновлять игру один раз в два или три месяца. Это началось как минимум с лета 2021 года, возможно еще весной.

1

В Крафтопии появился новый очень полезный предмет multi-sling.

Он нужен для автоматизации посева всех растений кроме пшеницы и возможно не может сеять обычные деревья. Получить его выможете с помошью читов или как награду за квест, причем в последнем случае ваши шансы очень низки - наград за квесты много и все самые ценные награды выдаются рандомно.
Если точнее, когда вы берете квест рандомно вибирается награда за него и время на его выполнение ограниченно - всего час или два, не больше, без возможности потом взять квест с той самой наградой в этом мире.

1