на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Какие войска лучше?

Не совсем понимаю какие лучше набирать войска. Те что лучше по характеристикам? Или те у кого больше противодействий? Или может лучше забить всё слоты полков 1-3 видами войск? (Например Тяжёлая Кавалерия с противодействием застрельщиками и Тяжёлой Пехоты. +Тяжёлая Пехота с противодействием копейщиками и лучникам, +осадное орудие)

Комментарии: 13
Ваш комментарий

У кого статы лучше, тех и бери. Это же не тотал вар, просто будут циферки рассчитываться с учетом факторов и способностей полководца.

6

За племя и не только

&list=FL4e66rjz26nqpHhjxLuHNig&index=4

5

Net_Nomad
Смотря за кого играешь. Лично я например в первую очередь набираю культурные войска(у Африки это улуч.версия лёгкой кавалерии), после по ситуации. Под конец игры за Африку у меня были 2 кавалерии африканской, 2 тяж пехоты, 1 арбалетчики, 2 осадных(самые топовые что откр. в позднем среднековье), 2 алебардистов и всех было по максимуму(то есть 1700 солдат в полку) ну и плюс личная гвардия 100 солдат (открывается при прокачке военки за признание династии, я правда думал можно будет улучшить по максимуму, но там ток 100 солдат можно взять и все...). Так во , к чему я, в середине игры с такой армией я брал только гвардию без ополочения и шел всех разваливать не смотря на местность я просто в пух и прах разбивал армии свыше моей в 3-7 раз не обращая внимания на местность и возможный исход которая предсказывала система, было даже однажды 60 тыс войск византийских и мои 12500 гвардейских, я думал щас солью свою гвардию и придется ополочение еще призывать, а не, мои войсках разбили всех в полный разгром)
В общем смотри по ситуации вначале, какая местность окружает и какие войска лучше подходят, а после когда раскачаешься берешь самых лучших хотя бы по 2 стека и тащищ везде)

4

James_Mails
А как ты без ополчения их призываешь? Я знаю что их потом разделить можно...А во время призыва как?

3

Net_Nomad
В одном видео увидел, когда ты призываешь войска, гвардия + рыцари сразу же появляются без сбора, ополчение только потом начинается собираться. В общем, удерживаешь Ctrl(левый) и жмешь дабы они переместились и сбор прекратиться. То есть:
1. Ставишь/перемещаешь метку куда тебе нужны войска
2. Жмешь собрать всех (на паузе)
3. Собранные войска (гвардию) выделаешь на карте компании и удерживая левый Ctrl жмешь куда либо на соседний округ и приказываешь им переместиться

4

James_Mails
Круто! Спасибо! Не знал про ctrl, это хитро)

3

Net_Nomad
Сам удивился когда впервые узнал)) Это довольно таки удобно на средних/поздних этапах игры, тк у меня было около 50 тыс воинов и ждать пока все соберутся - то меня можно было бы и ограбить и завоевать, а так раз и гвардия быстро собрана)

3

Net_Nomad
James_Mails
Alpharius20
Nurp
Ctrl - перестала работать на 1.3 версии как раньше... приходиться разделять.
Или еще какую кнопку придумали???
Сейчас только так:
С помощь зажатия клавиши Ctrl + переместить войска на другую локацию. Набор ополчения прекращается.
При нажатии на кнопку Собрать войска, зажать Ctrl чтобы все собирались в одной местности.

2

Исправили! 1.5

Зажал Ctrl и собираю профессионалов на флаге всех.
И кнопка ополчения теперь отдельно!

Играя за Новгород викингами, можно набрать хускарлов, а уже после укорениться в русской культуре.

0

Слоны у индии имба. Забиваешь ими все и побеждаешь автоматически

0

сейчас в мультиплеере мета на арбалетчиков из-за того, что бонусы акколад лучников и арбалетчиков суммируются

0