на главную
об игре
Cryostasis: Sleep of Reason 05.12.2008

Отличие DX9(щейдер3.0) от Dx10(шейдер 4.0)

разъясните мне в чём отличие!!! если можно выложите скрины...я лично не заметил отличий что 9 что 10 директ...графика всё равно гамно!!!!

Комментарии: 63
Ваш комментарий

не гамно, а в своём стиле! не нравится-иди проходи крайзис по пять раз на дню

2

demonvandal
Ну ты и ЛоЛище!!
Это каким-же ты макаром смог заценить "графу" на своей "железяке" (из профиля: P-IV 2.8Ghz RAM 1 Gb ATI Radeon X1650 256Mb)????!!
XDDDDD

2

вторые шейдеры


третьи шейдеры


четвёртые шейдеры


PS: отличия есть , обратите внимание на дыру в потолке (WinVista DX10 all max)

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

всё бы хорошо , если бы отличия были такими же значительными как например вот тут

2

demonvandal
На почитай статейку,может и поймешь в чем разница. http://mobbit.info/item/2007/03/12/directx-9-vs-directx-10-povod-pereiti-na-windows-vista

1

ээээх, жалко диска щас нет, яб выложил. нука пацаны, у кого есть скрин на максе с висты и хрюши на 9ке пожалуйста в студию

0

блин, жалко я уже игрулю прошел и удалил, а то скинул бы =))

0

А как переходить с 9-го на 10-й и обратно?

0

Установить XP, потом Vista, потом снова XP.)))

0

разъясните мне в чём отличие!!! если можно выложите скрины...я лично не заметил отличий что 9 что 10 директ...графика всё равно гамно!!!!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Для отечественных шутеров - это Кризис. Ты вспомни хоть одну отечественную игру, где там графа суперская была.

0

VASS
10.12.08 17:35 А как переходить с 9-го на 10-й и обратно?

Они меняются в "Опции\Видео\Версия шейдеров". 2.0 и 3.0 - это DX9b и DX9c соответсвенно, 4.0 - DX10, но версию шейдеров 4.0 можно включить только под Vista.

0

А куда скрины из игры сохраняются ?

0

Ghost Men тут я с тобой не соглашусь, когда нашим разрабам будут доступны средства, такие же как забугорным игроделам, думаю ситуация может измениться...

0

Наверное. Бабла на разработку дают мало. Из-за этого Российские игроделы то сделают игруху темную, но с плохой оптимизацией(например Анабиоз, которой с хорошей графикой но с плохой оптимизацией).

0

demonvandalразъясните мне в чём отличие!!! если можно выложите скрины...я лично не заметил отличий что 9 что 10 директ...графика всё равно гамно!!!!
А я заметил - на 3 шейдерах - картинка гамно, а на 4 - вообще гавнище - цвета меняются на противоположные, как будто негатив.

0

Ghost Men Скоро дерик 11 выйдет. И че видеокарты с Директ Х 10 выкидывать и покупать новые?
Не обизательно Ати видеокарты большей частью поддерживают 11ДХ, еще с серии 3ХХХ, а вот нвидеа карту придется менять

0

да гон это на что ссылку дал ADRENALINMOl

там ясно видно что сравнение идет дх8 и дх9 а 10 там и не пахнет.

чесно гря в анабиозе я не заметил никакого улучшения в графике после запуска с 4 шейдерами кроме тормазов и ошибок висты каторая выкидывала на раб стол.
да и причем загляните в папочку system32 после ноябрьского обновления дх если у вас xp и посмотрите файлы dx вы там ясно увидите дх 9 во всех его модификациях а так же дх10.

0

Слушайте, а вам есть разница? главное в гирах такого сорта - атмосфера, и тут она отлично воссоздаётся. вот Silent Hill 2, например. так давно уже вышел, а всё равно отлично смотрится благодаря атмосфере. или Fallout 3, графика может не очень для кого-то(но я фанат, меня не парит данное обстоятельство), однако же атмосфера пост апокалиптического мира создана отлично! так что не имеет значения, DX9 или DX 10 там, главное что всё и так смотрится отлично.

0

Сегодня не использовать Dx10 - атавизм. ХР - отстой. простите :-)

0

shizoyd Не обизательно Ати видеокарты большей частью поддерживают 11ДХ - ты не прав, они поддеоживают Dx10.1 а не Dx11. С поддержкой Dx11 карт еще не выпускают, только собираются разрабатывать. Просто в Dx11 используется та-же технология, что и в Dx10.1.

0

mister611 ты не прав, они поддеоживают Dx10.1 а не Dx11
А ДХ10.1 входит в состав ДХ11, так что я все правильно написал.

0

В Dx10 тоже поддерживается Dx9 , но старые видеокарты с 10-м не работают и будут ли Атишные 3ххх и 4ххх работать под Dx11 - не факт.

0

mister611 Я не писал что они полностью поддерживают функции из 11ДХ, только часть, об этом в нете писали, называется кажется тесселяция - разбиение полигонов на более мелкие тругольники или чето типа таково

0

читал , что видеокарты , поддерживающее дх 10 также будут поддерживать дх11.
ссылку на исходник не выкладываю, потому что читал достаточно давно , врятли найду. возможно даже на пг.
з.ы. тема не о картах , а о сравнение игры на висте и хр.

0

spec-100 тема не о картах , а о сравнение игры на висте и хр
Разве?
отличие DX9(щейдер3.0) от Dx10(шейдер 4.0)
На висте тоже можно игру запустить на 9 директе и третих шейдерах.

0

это не принципиально. смысл в том что на дх 10 на хр не запустить!

0

надо будет сравнить dx 9 с 11 а так не большая разница

0

demonvandal

mobbit.info/item/2007/03/12/directx-9-vs-directx-10-povod-pereiti-na-windows-vista

Это не раскрутка,ето сравнение графы в Age OF Conan на дх9 и дх10 версиях.
Галимо,что ДХ10 версия конана будет только в феврале

Кстати,в Анабиозе оч сильно видно разницу

0

На ДХ10 заглюченый блум, цвета заменяются на противоположные

Такое я наблюдал у друга на ХД2900 ПРО...У мня все нормально
Кстати,писали что такое только на радеонах...Вышел патч,он скорее всего от этого лечит

0

А я вообще не знаю... Так как играю на 2.0 шейдерах...

0

Цвета на Радиках лечатся ОЧЕНЬ легко. В настройках "Гамма" совместите два ползунка в один и ВСЁ!!!

0

акое только на радеонах
ИМХО с этими картами вечно гемор всякий, вон тот же гта 4 взять...

0

EMINEMarshall
+1 Вот наконец то человек нашелся выложил реальные скрины! Спасибо Еминем!
ЗЫ
По мне разница очень незначительная

0

CowboyFromHell
я сам долго вдуплял - разницу искал.

0
0

ахахахах_))))))))) чесно говоря нужно под микроскопом разглядывать эти скрины! так даже и 2 от 4 не отличаются)))))))))

0

New_Boez - я и разглядывал ))))

0

New_Boez
я заметил 3 отличия
1) на 4 шейдерах более натуральное небо , а не просто белое как на 2 или чуток неоднородное как на 3
2) на 2 шейдерах более простые тени (тёмный участок над сломаной лестницей рис.1)
3) вроде как на 2 шейдерах он даже и не дышит теплом (не проверял)

0

На 2 и 3 штука где здоровье, на ней не отображается освещение

0

С.Т.Р.Е.Л.О.К.
+1 , я даж не заметил . BRAVO

0

Спасибо, но у меня на 3 освещение тоже отображается.
На 4 в прицеле снежинки отображаются.

0

и в такие микроскопические изменения вложено столько бабла ?!?!
Дурят нашего брата...дурят...

(совершенствование пиксельного шейдинга с версии 1.0 до 4.0)

0

а лёт так же такет и стекает с поверхностей водой?

0

Даааа, тут конечно нагнали, но было бы круто!

0

фотошоп=) в Крайзисе поддержка ДХ 10 самая нормальная!

0

Ху*ня это все! Особенно когда выложил скрины EMINEMarshall. Это все лабуда для раскрутки Висты! В Кризисе на DX9 такая картинка как сдесь на DX10!!!!!!!!!!!!!!

0

На сринах у EMINEMarshall видно отличие что на 4 шейдерах с дыры в потолке спускаеться прорисованный холодный воздух, а на 3 шейдерах этотого практически нет, на 2 вообще нет!

0

Так что отличия есть но не значительные.

0

я играю на максимумм(и шейдеры 4.0) различие увидел с 3.0 и 2.0 но не большие,единственная игра в которой я видел dx 10
который дал изменения это crysis,и еще lostplanet

0

интересно а на дх10 анабиоз намного требовательней? к примеру крайсис чють ли не в 2 раза становится требовательней после установки дх10 ,интересно как в анабиозе

0

самое главное так никто и не увидел. в 10 директе меняется поведение воды. когда вода льется на какой-нибудь предмет, то она разбивается на капли и, падая на пол, образует весьма прикольные лужи. если вода падает на неровную поверхность (например под углом), то она потечет и образует в итоге лужу в том месте где она остановится. так же вода переливается через препятствия. данного эффекта я на 9 директе не наблюдал.

0

конечно не наблюдал,так как вода и лужи там-это уже физикс,а он доступен только в режиме 4-х шейдеров!(10 директ)
Кстати.я тоже не замечаю никакой разницы в картинке на разных шейдерах,только падение фпс,и все.

0

Заценивал я не на своём компе!!!!!!!!!!!! так какая разница между 10 и 9???

-1

ADRENALINMOl
Видал я эти арты(нарисованные) для раскрутки этой VISTы.....а ты на реальном примере покажи разницу!!!! сделай вот скрины Анабиоза на 9 и на 10!!!!

-1

И воще этот Директ Х 10 для раскрутки Висты. Никакой разницы. А этот Age of Сonan где типа HDR освещение появится на Директ Х 10. Че типа на DX 9 нельзя было нарисовать? Можно. Они делают так специально. А мы как дураки, бегаем за видюшками чтобы насладится лучами по дерик 10, которые лучи в других играх есть на Дерике 9. Скоро дерик 11 выйдет. И че видеокарты с Директ Х 10 выкидывать и покупать новые? Вранье все.

-1