на главную
об игре
Crysis 3 18.02.2013

Цефы и Альфа-Цеф

В первой части "цефами" их не называли, это были летающие осминоги, причём синие, они создавали ледяные купола, а во 2й и 3й части это уже гуманоиды со щупальцами из спины, что за дела? Как это они так изменились, буду благодарен, если расставите все точки над и.
P.s. да да я знаю, что они такие ещё со 2й части. но вряд ли на тамошнем форуме мне ответят)

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Угрюмый кот
Исчерпывающие объяснения даны в третьей части.

В своей родной галактике М33 цефы жили в здоровенных "ульях". Когда население в одном из таких ульев достигало максимума, то из него в космос в рандомном направлении выпускались корабли-семена, в которых содержались цефы, но стадия их развития была очень мала по сравнению с жителями ульев. Однако, цефы в "семенах" могли очень быстро адаптироваться к условиям, в которые они попадали.
И вот, много миллионов лет назад один такой корабль рухнул на Лингшан. В результате столкновения с поверхностью Земли цефы отрубились и не врубались до 2020 года нашей эры.
Когда же они активизировались, началась первая стадия захвата нашей планеты с последующим превращением ее в улей, подобный находящимся в М33. Инопланетяне в то время были беспомощны и полностью зависели от корабля, а также не могли жить в наших условиях. Для того, чтобы "подняться на ноги", цефам первой стадии было необходимо много энергии. А побочным продуктом от их деятельности было образование льда и понижение температуры. Вот они включились и стали "собирать". Так как, повторюсь, они были беспомощны, то либо посылали за пределы корабля беспилотные роботизированные аппараты (эти летающие осьминоги), либо перемещались на "поверхности"внутри крупных транспортных средств (большой робот и корабль в конце первой части).
После накопления достаточного кол-ва энергии, цефы стали адаптироваться к условиям Земли: изменилась их физиология, они стали самостоятельно выходить на поверхность и перемещаться, используя экзоскелеты.
Так, после этих адаптаций началась вторая стадия захвата: устранение сопротивления коренного населения и изменения внешнего облика Земли. В 2023 они ударили по Нью-Йорку, откуда были благополучно выпилены.

По поводу названия. Цефы не назывались так в первой части просто потому, что никто не знал их внешнего строения. Ведь слово цеф (Ceph) произошло от слова головоногий (лат. Cephalopoda), указывающее на схожесть внешнего вида пришельцев с нашими кальмарами.

Вот так ;)

P.S. Извиняюсь за частые повторы)

53

Betailass
От группы Raptor остался еще и Псих.

К слову о корейцах. Как они смогли подделать нанокостюм, если он создан на основе цефской технологии? Либо это еще одна великая тайна разработчиков наряду с судьбой Номада и продолжением инцидента на Лингшане, либо, скорее всего, это подтверждает мои догадки о том, что сценарий серии делали на ходу.

13

Теперь мне понятно откуда столько отзывов о плохом сюжете, люди просто не вникают, тупо бегут из точки А в точку Б, а потом рассказывают что кризис это тупой бенчмарк без сюжета.

12

AleShev
Да дело в том, что об этом не рассказывают в самом сюжете, половину этих данных нужно находить было в текстовых сообщениях, тобишь пропустил одну, вот как я, и всё....

7

T.N.A. Dante
События Warhead происходят одновременно с событиями 1 Crysis'a. Психа отправили на помощь отряду Альфа, после этого он вернулся на "Конституцию". А уже потом (после событий Warhead) Псих с Номадом отправляются искать Пророка. Не исключаю возможности того, что он замерз во льдах, но это произошло явно не в то время, как ты пишешь)

5

GrixxxaFresh
В первой части роботы, в которых сидели цефы?

5

Without A Name
Не совсем. Самые маленькие аппараты и "осьминоги", перевозящие их, являются беспилотными. В большой "четырехлапой" машине и мини-корабле сидят Цефы.

5

Во первых "цефами" их називали после мисии на вокзале(Сrysis 2)
А осьминоги из первой части в прошлом.Просто новый сюжет во втором кризисе и неболее)))

4

T.N.A. Dante
Это Пророк. Неужели по голосу не понтяно?

4

Давайте вспомним, что у цефов коллективный разум и высокие адаптивные способности. Осьминоги на Лингшане-цефы еще не адаптировавшиеся к условиям внешней среды. Просто никто не знал, как их назвать. Так как корабль был уничтожен, им было негде укрыться и пришлось адаптироваться под выживание в земных условиях без замораживания. Тут следует вспомнить о том, что нанокостюмы были созданы с использованием биоматериала цефов. То есть нанокостюм обуславливает взаимосвязь между технологиями цефов и разумом носителя. Пророк был похищен, а когда нашелся, его костюм был поврежден, но он мог использовать оружие цефов. В Crysis 2 Пророк говорит, что заражен. Несомненно, это произошло во время "похищения". Возможно, системы нанокостюма синхронизировались с цефами и усилили взаимосвязь Барнса с ними. Но как Пророк смог узнать об использовании техники, так и цефы могли узнать достаточно о "высшей расе на Земле". Собственно, после этого у них было 3 года, чтобы эволюционировать. "Харгрив Раш" балуется в Нью-Йорке с инопланетными биоматериалами, а так как у цефов разум коллективный, то вирус настраивается на превращение людей в биомассу, а в некоторых случаях эволюционирует в полноценных цефов (поначалу ведь были только мелки "пауки", собиратели биомассы людской, пото появились цефы-враги). И, наблюдая за цефами (такое название им официально дали "Харгрив Раш"), можно заметить большое сходство с возможностями нанокостюма Пророка. А уж в третьей части Пророк сам почти превращается в цефа, даже к разуму их подключается. Иными словами, появление цефов-результат синхронизации костюма Пророка с разумом осьминогов.

Вот это я загнул :D

4

Угрюмый кот
Если вы искали блоки памяти в Crysis3 вы бы поняли, что пришельцы из первой части, это "дроны" и они очень древние!Тк.вот,Они упали 2 миллиона лет назад, (были отосланны 3 корабля, только один из трех добрался до земли, но как мы знаем, земля тогда была не лучшим местом для жизни, а для Цефов колонизации, и они легли в Крио сон,) Еще как мы знаем, они питаются энергией, а тут мы, с новыми техлогиями, и до*****й энергией, они начинают собирать её для порождения Альфа-цефа.а пророк об этом узнал( когда его в 1 части утощил Цеф-дрон!) он решилнайти его но так и не нашел, только в 3 части, Не отходя от темы--> Цефы пробудились из Крио сна, и попытались связаться с короблями (которые погибли) естественно у них не получилось, с помощью льда(холода) они создали чуточку энергии, и отправили на родную планету в голактику М33 с просьбой об эвокуации + развед данные, после им пришел привет, об отказе, и начеле колонизации+1 создание уже цефов( и новых их экзоскелетах)+Создание Верховно коммандующего-->Альфа-Цефа. Вот вывод, Цефы похожие на осминогов(очень больших кстати!) это первое поколение ДРОНОВ! они исскуственный разум, там в блоках памяти написано!В КР3, а новые Цефы, это вот которые из КР2-3(а те цефы стали как энерго сборщихи,рабочие, или энерго хранилище!. Это все!

4

Ага, значит связи тут нет? Просто крайтеки решили их перекроить?

3

ULTR19
Спасибо, разжевал, теперь понятно всё))

3

Чисто по теме отвечу. Пришельцы те же. Просто экзоскелет разный у них, насколько знаю. И получается гуманоидный у цефов не их организм, как и в первой части crysis, а каркас.

3

GrixxxaFresh
И там и там Цефы.

2

Что такого есть у Пророка,чего цефы никогда не поймут и никогда не будут иметь?

2

Угрюмый кот
Ты играл в третью часть?

1

ULTR19
Сегодня только прошёл, видимо не обратил внимания...

1

ULTR19
Да умер Номад, хватит мучать его.)

1

Узнал, что случилось с Номадом, хе. Буду хранить тайну до самой смерти или пока сценаристы сами всё не расскажут :)

1

Скорее всего, после атомного удара и возвращению Пророка на остров - он нашел либо трансформировавшийся корабль уже новых - цефов или же он нашел новый, с цефами, а не с осьминогами. Догадок много.

1

linp2109
Нет. Это у нанокостюма Пророка сходство с возможностями цефов, а не наоборот. И пауки не становились цефами.

1

ULTR19
да номад это был если мне память не отшибло надо было субтитры врубать)

1

ULTR19
а нет вспомнил пророк там был точно)

1

Jester 4
Что-то ты поздно как-то это написал.

1

Jester 4
Ты все взял из материалов Crysis 3?

1

Jester 4
Спасибо. Правда кто хотел,тот знает уже.

1

Угрюмый кот
В первой части "цефами" их не называли, это были летающие осминоги, причём синие, они создавали ледяные купола, а во 2й и 3й части это уже гуманоиды со щупальцами из спины, что за дела? Как это они так изменились, буду благодарен, если расставите все точки над и.
P.s. да да я знаю, что они такие ещё со 2й части. но вряд ли на тамошнем форуме мне ответят)

Да не как они не изменились, просто Crytek до выхода Crysis 2 говорила что цефы также как и в 1-ой части будут любить холод и стрелять сосульками (даже концепт арты есть где корабли цефы похожи на те что были в 1-ой части и купола были). Но потом вдруг цефы вооружились плазменным оружием (противоположным льду) и стали все красного цвета а не синего. Потом это всё раскрутили и из обычного тактического шутера Crytek захотела сделать мегаблокбастер с инопланетянами и злыми корпорациями тераризирующими весь мир. Вообщем до сих пор не понятно лично мне почему Crytek так сделали.

1

Доброго времени суток, господа фанаты серии игр Crysis и просто те, кто хорошо разбирается в сюжете. Собственно, после прохождения всех трех частей для меня без ответа остался один вопрос: как и когда по сюжету появился альфа-цеф? Как известно, в 1-й и 2-й части он нигде и никаким образом не упоминается. Первая встреча с ним проиходит только в 3-й части игры, когда он нападает на солдат C.E.L.L. Перед тем, как мы взрываем дамбу C.E.L.L., Псих говорит Пророку, что, видимо, она предназначена для избавления от избытка вырабатываемой энергии (дословно не помню). На это Пророк отвечает ему, что, скорее всего, дело в другом: есть что-то, чего сотрудники компании опасаются. Позже выяснятся, что искомая Система-Х - это сам альфа-цеф, которого C.E.L.L. использовали в качестве источника энергии. Кстати говоря, в начале игры Псих говорит Пророку, что C.E.L.L. нашли путь производить бесплатную энергию в огромных количествах, став таким образом монополистами на ее рынке. Выходит, что альфа-цеф оказался на Земле как минимум 20 с лишним лет назад? Ведь сама компания уже была в Сrysis 2. Только вот никаких намеков на альфа-цефа и его использование там нет. Будто этот факт компания долго маскировала. Но тогда возникает встречный вопрос. В Crysis 3 в главе "Восход алой звезды" перед смертью Карла Раша от альфа-цефа на дисплее показывается, как между Землей и галактикой М33 открывается червоточина (мост Эйнштейна-Розена) и "нечто" по ней спускается на планету. Что это, собственно говоря? И еще. Цефы, как известно, зависят от коллективного разума, источником которого является альфа-цеф. Раз так, то выходит, он появился на планете 2 млн. лет назад вместе с теми недоцефами с Лингшана? В общем, надеюсь, что знающие люди просветят меня касательно данного вопроса. Заранее спасибо!

1

Собственно, после прохождения всех трех частей для меня без ответа остался один вопрос: как и когда по сюжету появился альфа-цеф?

Если ты прошёл все три игры, зачем спрашивать?

Что это, собственно говоря?

Помню из научных заметок какого-то учёного CELL. Первое поколение цефов анализирует обстановку на планете. Второе встречает самое мощное сопротивление. Третье добивает выживших и/либо посылает сигнал десанту цефов (не дословно, но что-то вроде того). Т.е., на корабле находился десант, который помог бы полностью захватить Землю :)

По поводу альфа-цефа не помню. Бла-бла-бла - созревание, бла-бла... Это надо перечитывать записи из внутриигровых электронных книг.

1

Если ты прошёл все три игры, зачем спрашивать?

Твой вопрос вообще ни о чем, но я все же отвечу на него. Я спрашиваю это только потому, что хочу получить ответ. Вот так просто и лаконично. Остальное указано в самом посте.

По поводу альфа-цефа не помню. Бла-бла-бла - созревание, бла-бла... Это надо перечитывать записи из внутриигровых электронных книг.

Ну вот, ты отписал в теме, но ничего полезного по ней не ответил.

Если говорить по теме, то, порывшись во внутриигровых данных, я узнал вот что. Ситуация складывалась примерно следующим образом. На Лингшане первое поколение цефов выполняло серию мероприятий по сбору энергии, которая была необходима для порождения альфа-цефа. После ядерного удара по острову цефы получили необходимое количество энергии и создали альфа-цефа. Кстати, что касается вопроса о коллективном разуме, то его источником для ранних цефов был лито-кораболь. Таким образом, на начальном этапе альфа им был не нужен. Спустя три года, то есть в 2023-м, Алькатрас останавливает волну нашествия цефов, после чего альфа-цеф ослабевает. Примерно в этот момент он и попадает в руки CELL. Как именно они смогли его захватить и перевезти в Нью-Йорк точно неизвестно. В Crysis 3, то есть уже в 2047-м году, Пророк уничтожает энергетический Нексус, и альфа-цеф выходит из-под контроля CELL. Открывается червоточина.
Помимо этого, я спрашивал, что за объект спускался в главе "Восход Алой Звезды" через червоточину на Землю. Так вот, это был всего лишь очередной лито-корабль. Видимо, тот самый, что был уничтожен в самом финале Crysis 3.
Вроде ничего не упустил. Возможно, кому-то эта информация будет интересна, если лень самому ковыряться.

1

Ребята!Помогите пройти предводителя цефов!Я нажимаю на пробел,как там пишут,но ничего не получается!На какие кнопки надо нажимать,когда он притягивает к себе!

1

Альфа-Цеф - вообще беда какая-то по-началу,но я всё ж его завалил

1

DragonCommander56
все просто... они поменяли движок)))) вот цефы "немножко" и преобразились))) а вообще, то вы упустили 1 важный момент из Crysis Warhead:
В миссии когда Сайкс приближается к контейнеру с осьминогом первый раз, оттуда выныривает цеф и вытягивает энергию из костюма Психа, тем самым отключив последнего...
Соб-сно получается что большые "осьминожки" - это всё же экзоскелет, а не дрон... Вот на счет маленьких согласен, их даже еми с лёгкостью вырубала.
В игре даже система индикации врага определяла корейца-пилота в вертолётё выделяв его красным цветом, В бою против больших "осьминогов" это дело тоже имело место быть... тоесть костюм выделял внутри машины пилота (правда зачем это делалось понятия не имею, ведь что 1-го что 2-го выбить из машины просто невозможно...

1

Нажимаешь "~" и вводишь "map EndGame" без кавычек.
если не получается так убить

1

Цефы это те-же инопланетяне что и в первой части, они находились долгое время в, можно сказать, замороженном состоянии, а когда на тунгусске собрали образцы и сделали нанокостюм, отправив его на остров с корейцами из первой части, Лингшан по-моему, там эта технология, этот костюм пробудил их, а позже когда их как-будто победили они адаптировались и атаковали New York, а Пророк остался один из своей группы Raptor ( так называлась группа с ребятами в нанокостюмах) и ему пришлось за всех отдуваться.

-4

По-моему , первая часть тут не причем?) Вроде бы цефы во второй части напали , и там еще алькатрас из подлодной лодки выплывал)) А что в первой части , то это не цефы вовсе))

-5

Сюжет таков: иди к маркеру, подбирай крутую пушку, к другому маркеру, там убей много врагов, потом к третьему, убей босса, повтори для закрепления результата.

-7

я знаю что случилось с номадом вобщем в crysis warhead когда за этого же психа и играешь есть миссия где гоняешь на воздушных подушках (классная миссия подмечу) ну так вот когда ты выпрыгиваешь из это подушки и бежишь по ледянной пещере ваш любимый номад зовет психа по радио но кратко и с помехами так что моя версия проста номад замерз во льдах лингшана

-8