на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

60 фпс для GTX 1060 без потери качества

(все скриншоты смотреть в полном разрешении, открыв на весь экран нажав по скриншоту пкм - открыть в отдельной вкладке и нажав на лупу лкм)
В общем, минутка колдунства. Для начала попробуйте угадать на каком из скриншотов ниже чистые 1080p, а на каком 1080p в 75% масштабе с подкрученной резкостью.

А вот ответы...

На данных скринах дефолтные значения резкости из панели nvidia. А именно 0.50 / 0.17. На скриншоте ниже значения 1.00 / 0.30. Предпочёл остановится на таких значениях.

Если чо, включается резкость вот тут.

Комментарии: 109
Ваш комментарий

Попробовал я указанный способ на своей 1060. Все сделал по инструкции. Итог? Все что дальше 15 метров - все в мыле, да еще и крупная зернистость на вместо теней появилась.

9

Anti 4it
75% и в nvidia резкость включил? Не должно быть мыла. Точнее оно будет, но оно и без 75% в игре дичайшее.

3
UTMX написал:
1060 6Gb
UTMX написал:
1080p Все настройки выставлены на Высокие:
55-60 FPS (Есть моменты просадки до 50)

в уши то не ссы

9

Alex Hawk
Спасибо, от души в душу за душу. Как только приду домой, обязательно буду шаманить, может и с 2к разрешением получится. Пока что, самая полезная тема по CP2077

7

Я пришел к том что вырубил нахрен отражения :) Потому что с ними игра все же выглядит хуже чем без них, а все из за этой ужасной зернистости, как будто бы все лаком с блестками намазали, аж в глазах рябит, тут определенно либо им не пользоваться либо лучи. А без отражения игра уже по своим запросам не так сильно уходит от той же РДР 2 :)

7

worys
Согласен. Думал, что не так с игрой и почему у меня зерна везде и особенно во время езды, а оказывается сраное отражение мешает

2

Vanderville
Аналогично, выключил отражение и фпс подрос и визуально лучше стало.

2

Действительно работает. было 22-25, стало 48-55 в определенном месте. В остальном 60+ вместо 35-55.
Огромное спасибо за отличный гайд.

6

Относится думаю ко многим системам. В настройках плотность толпы выставляйте на средний, играется гораздо плавнее, без рывков и проседаний фпс меньше

5

Ребят а как вы включаете отображение fps? у меня мси афтербарнер последней версии но никак не хочет показывать в киберпаке

4

Alex Hawk
Попробовал твой метод. Ну неплохо, но предпочел выставить динамический FidelityFX CAS с минимальным значением разрешения на 85. Ну часть теней на средне. В итоге 50-60 фпс получил

4

No more drugs
Ну там можно экспериментировать. Сначала даже думал что скрин снижение разрешения на захватывает каким-то чудом, но провернув всё тоже самое с 50% разрешения убедился что всё норм. На 50% жопа конечно. Там уже ничего не спасёт.

4

Alex Hawk
Спасибо, добрый человек.

4

Установил обнову 1.04 + отключил оверлей в GeForce experience = играть на средне-высоких стало очень комфортно. Карточка 1060 3gb

4

MrDr
при чем сдесь оверлей??

3

BEELINEUA
Понятия не имею. отключил - стало лучше

2

Всем добрый день! Игра сильно тормозит даже на средних. Смотрел гайды на настройках выше по качеству и игра шла стабильнее. Драйвера и винда обновлены.
I7-9750H
GTX-1660 ti
DDR6 16 GB
SSD 512 GB
В чем может быть проблема?

4

CASPERVS
Как минимум в том, что у тебя Ноутбук, который начинает Тротлить под нагрузкой, и по факту, от 4.5 ггц процессора ниКуя не остается.
если играешь без подставки с вентиляторами, и не менял еще ни разу заводскую Термопасту, то это F

2

Alex 3995
Привет! Да я играю на буке, но с охлаждением все норм, выставлял в рдр 2 на средне-высокие настройки с помощью гайдов и было 45-70 фпс. бук - Acer Nitro 5 an-517-51 куплен год назад.

4

Alex 3995
Бред , на его ноуте игра летать будет

2

CASPERVS
Если хочешь, играть в игру и при этом иметь стабильный фпс, жди патчей. Сам сижу с 35-45 фпс на средне-высоких с 75% масштабирование. Она тормозит у всех, даже на 2080s. Ну или зайди в категорию файлы и найди мод "Больше вариантов настроек игры" и пробуй настроить игру так, чтобы был стабильный для глаза фпс.

4

Это костыль и разница очень даже видна, а шарп лишь уродует игру. Даже при 85-90% видно мыло, особенно когда смотришь вдаль.

4

Как увеличить размер (текста) диалогов?

3

iDaemon
в меню интерфейса, можно увеличить шрифт, отдельной строкой там будет.

2

iDaemon
Увеличивается, к сожалению, только текст приоритетных диалогов. Рандомные реплики случайных персонажей никак не увеличить.

2

у меня i78750 gtx1060 6gb, 16 озу. Играю где-то в 30 фпс на средних настройках, идет плавно и БАЦ, фпс падает то 5-6 кадров на пару секунд и потом обратно в 30. У вас тоже есть такие проседающие фризы?

3

Kimorov
Получилось исправить? У меня аналогичные просадки раз в 30-60 секунд на секунду.

2

muturutu
Я почистил комп, обновил термопасту, сменил Винду, а к этом времени уже и патч вышел в Стиме, так вот обновился и там. В игре стало +10 фпс, а просадок больше нет вроде

2

Kimorov
патч фпс не прибавил ,вся твоя прибавка от свежей винды ,старую видимо ты знатно засрал
может даже просто от драйвера если не обновлял

2

Настройки как на видео, Разрешение 2160p, масштаб 50%, резкость как у автора. 37-40 фпс на gtx 1060 6g. На 43 дюймах играется живее и чётче чем на ps4 pro

3

Norm112
у меня 30-40 при таких настройках.снизил до 2к разрешение и 60фпс держит,картинка норм)все же приятней при 45+ играть)

-2

C тем же успехом рендер разрешения можно поставить в 10% и получить 200 фпс, только какой смысл?

3

agula98
Смысл есть. 75% при вкрученной резкости 0.60 / 0.20 даёт буст в 35% (примерно) на 1060. То есть играть можно имея 60-75фпс, что намного приятнее, чем иметь минорную разницу в графоне и играть в 30фпс. Тут речь о настройках с минималок по максималки так же учитывается, т.к. она крайне мало влияния даёт на общий "графоний". Можешь в этом сам легко убедиться. На видео даже с учётом RTX. Примерно так же 35% даёт снижение с условных максималок (не считая всякой дичи типа отражений и облаков) и 35% от снижения до 75% с компенсацией в виде резкости. Да, это не так приятно как фул разрешение, но разница крайне безболезненна, учитывая разницу в фпс. В итоге с 30-40фпс gtx1060 получает около 60-75. А это значительно приятнее играется. В этой игре такие ухудшения картинки мне не сильно мешают. Есть игры где графон снижать вообще никак не хочется, но это не тот случай.

Спойлер

Ну и разумеется нет смысла снижать текстурки и прочие настройки которые не хавают.

2

Ок, спасибо, после работы попробую

2

Ну кстати тема работает просто для любых карт, стабильно поднял себе картинку на 20 фпс в игре с такой штукой на своей 1080TI.

Просто, к сожалению, графон в игре УГ, очень мыльный, и поэтому это работает.

2

Micr0
На 2к мыла не заметил, всё ок. Правда ещё не пробовал описанный тут метод.

2

Alien003
Также. У меня 5600xt. В драйвера резкость на 100, а в настойках графики динамический FidelityFX CAS активируй и играй с разрешением до нужного резалта

2

Всем ку. А шо с амуде делать? Кому соски выкручивать?

2

В играх выставляю резкость на 0.75, а зернистость убираю в 0 и всё отлично, глазам не больно от мыла.

2

Скачал,установил.Запустилась.Настройки по умолчанию средне-высокиеюю ФПС 35 - 37 . 1060тая 6гб, I5 8600 , SSD Samsung 860evo , оператива Predator ddr4 3000 16 гб.
По сюжету прошёл обучение ,всё плавно ,пока без вылетов.Винда 10ка официальная,может имеет значение.

2

Если кому интересно на ryzen 1700, 1070ti, 16gb, hdd получил стабильно 4к 30 кадров при высоких-ультра настройках. Что было сделано: принудительно отключил сглаживание в дровах nvidia, увеличил резкость до 1.0, включил FidelityFX CAS на 65%, вертикалку на 30 и на телеке включил уплавнялку. Лежа на диване с геймпадом играется отлично!

2

А в панели нвидиа галочку ставить на "Масштабирование с помощью ГП" ?

2

Ничерта понять не могу,на моей 1060 она в никакую не желает работать,тупо вылетает в начале с сообщением что драйвер не отвечает.Если что то он свежий.Как так получается?

2

ShadowM88
проблема не в видеокарте, на 1060 она работает. Как минимум запускается.

4

muturutu
Запускается,но вылетает в гараже когда мы срываем с себя эмблему!

2

ShadowM88
на 1060 это место прошел без проблем. Дрова последние, просто обновил.

2

ShadowM88
у тебя переразгон... если видяха ОС версии - нужен ей биос от дефолтной, чтоб избавиться от глюков переразгона. Никогда не покупайте ОС версии - это все обман.
А ещё через Афтебернер можешь понизить частоту ГП

3

Огромное спасибо за данную инструкцию! Настроил на 65%, средне-высокие 45-55 фпс. Глаз не мылит))

2

в 1060р мылит немного, а в 2к уже не играбельно даже на средних, требовательная игра, в первые со мной такое) пора обновлять печку

2

А 4 гб это 4000 мб или 4096?И есть ли смысл писать 4 гб если оперативка 8 гб?

2
Комментарий удален

Kokoprime1991
Она не даёт прибавку к fps это миф.

-4

Kokoprime1991
Да к не резкость дает, а 75% от 1080p. Резкость должна компенсировать замыленность от первой опции.

9

Kokoprime1991
Прибавку дает разрешение в игре 75% от 100, резкость слегка улучшает мыло

2
Комментарий удален

Kokoprime1991
Это ты совсем что ли, тема в которой мы сидим, говорит от том, что, для, поднятие фпс, нужно масштабирования, а, резкость лишь улучшает картинку от мыло.

5

Alex Hawk
спасибо, я правда еще отрубил в настройках качество отражения, а то с этой настройкой при расширении на 75 проц. видны "точки"(не знаю как описать) ну и плюс еще для меня несколько кадров в копилку... ;)
Если что, я играю на фх 8350 и 1060 6гб , в пустыне 60 кадров в среднем, при вождении 50, в городе еще не был...(при начале игры в зеркале фпс 30, зеркало какое то багованое)

-2

James_Mails
Та же система,только фпс 25-30,ты настраивал что-то?

2

ivan543
Настройки как на видео выше, у меня fullhd моник, блеск правда еще убрал тк раздражает + в игровом процессе(вроде) поставил настройку "толпу" на низкую, не знаю как влияет... В городе сейчас я играю как минимум 30 кадров, в основном 40-45 де то если спокойно все, при движе наверное будет меньше
P.S. У меня игра на ССД стоит, мб из-за этого? Там ксатити еще в настройках можно включить функцию для медленных жестких дисков(не знаю как сильно влияет, я её для себя врубил для интереса)

2

James_Mails
У меня в толпе 25 фпс Макс
Проц загружен на полную,видюха на 30% и хрен поймёшь что делать

4

ivan543
А вот это странно, что видюха на 30%. Попробуй может дрова обновить? Игра походу не на полную использует видюху.
У меня 1060/6gb + ряженка 1600, игра стоит на SSD, вчера вечером играл, на 2к разрешении, средне-низкие, выдавало 30+ фпс в среднем, без особых просадок. Вечером проверю описанный в топике метод, думаю ещё 10-15 фпс сверху выиграть.

2

artenoz
Все обновлено
Проц fx 8350
Стоит на харде,на ссд система
В настройках игры выбрал медленный жесткий диск,толку ноль

2

Всем привет! рабочая схема, ставлю однозначно плюс.
Мой конфиг:
Core i7 7700k
1060 6Gb
24Gb Ram
Игра стоит на SSD.

1080p Все настройки выставлены на Высокие:
55-60 FPS (Есть моменты просадки до 50)
Отключил эти функции (ИМХО дают пару ФПС, можно оставить включенными): Зернистость, Хроматическую аберрацию, Глубину резкости, Блики, Размытие при движении (Последний пункт на усмотрение, лично я не переношу в шутерах размытие).

Так же немного настроил в панеле управления следующие пункты:

Вышеупомянутая настройка резкости изображения
Режим низкой задержки: ВЫКЛ
Фильтрация текстур - анизатропная оптимизация: ВКЛ
Фильтрация текстур - отрицательное отклонение УД: РАЗРЕШИТЬ
Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация: ВКЛ

ИМХО! Думаю что можно и выжать больше ФПС если пошаманить в Панеле Управления NVIDIA, но остановился на этой настройке, в принципе дает стабильный ФПС играть комфортно.

ПС Заметил забавную вещь видеокарта во время игры используется всего на 15-20%, ЦП на 40%
потребление Оперативной памяти всего 8-9 Гб. Складывается впечатление что тут непросто "кривая" оптимизация игры, а просто тупо ограничения стоят у самой игры в использовании ресурсов.

ПСС Нарыл небольшую тему по настройке файлов конфигурации в самой игре, оказывается в папке игры есть файл memory_pool_budgets который находится по пути: Cyberpunk 2077\engine\config
Если его подкрутить а именно вставить значения под конфигурацию вашего ПК то можно прибавить как к ФПС небольшой прирост, так и очень большой прирост к скорости загрузки игры!
В моем случае вышел такой конфиг:

-2

UTMX
А видео с примером будет? А то не верю.

2

UTMX
я хз как у тебя на 1060 на высоких 60 выдает,но у меня на 1080 ti в городе 40-75

6

danech
Да не как, не слушай сказочников :)

5

danech
да гонит он,у меня на ультранизких 50-55 кадров и то в помещениях где кроме толчка нечего нет

2

СПОСОБ ПОДНЯТЬ ФПС, ДЛЯ ЛЮБЫХ ВЕРСИЙ И ПАТЧЕЙ ИГРЫ
Попробуйте сделать следующее:
1. Идёте по пути Ваш диск:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Cyberpunk 2077\engine\config
2. Открываете блокнотом файл "memory_pool_budgets" (для безопасности можете сделать бэкап)
3. Меняете значение PoolCPU на половину объема своей оперативной памяти (например если у вас 16, ставите на 8, в МЕГАБАЙТАХ -например, 8ГБ это 8192)
4. Меняете значение PoolGPU на значение выделенной памяти графического процессора (посмотреть можно в диспетчере устройств > во вкладке производительность ,а здесь в ГИГАбайтах, просто цифрой)
5. Надеетесь и верите!

P.S. При желании можете поставить оба значения на "0", чтобы система автоматически распорядилась ресурсами вашего компьютера.

-2

Псевдохомозоид
Не верю я этому гайду. В файлике у меня стоит CPU 1500 и GPU 3000, но на самом деле игра ест у меня CPU 5000 и GPU 4000.

-2

А настройки графики какие?

-3

In_live
Вот эти. Текстуры - высокие. И обзор не трогал. Дефолтные значения оставил.

Спойлер
9

А где этот коэффициент масштабирования настраивается? Вчера бегло потыкал по настройкам, не видел.

-3

Anti 4it
На видеокартах nvidia пкм по рабочему столу, панель управления nvidia, а там как на скриншоте под последним спойлером в теме.

-3

Alex Hawk
А, вот оно как. Я думал разрешение поджимать нужно в самой игре ))
В RDR 2 такое было, в драйверах настраивал только резкость.

2

Anti 4it
В настройках игры - fidelity cas или как там его надо опускать на 75%. Как на видео.

Спойлер
2

Alex Hawk
Ааа, ок. Теперь все предельно понятно. Спасибо! Будем пробовать вечером.

2

Alex Hawk
Спасибо, без подкручивания резкости на 75% жуткое мыло, как будто редко украли зрение на -4

3

У меня на отрез отказывается нормально работать Cyberpunk. Как бы я не играл с настройками. Смотрю видео, у людей на похожих сборках он в ультра идёт 60-70 фпс, у меня же на высоких ночью 30 днём 50-60.
Сборка у меня такая:
Rtx 2060
Ryzan 5 2600
16 Yb ddr 4 2666 Mhz
Ssd 256
Hdd 1tb

Игру я поставил на hdd. Не думаю, что от него что-то зависит. Драйвера я обновил, но ничего не помогает. Может ли это быть из-за того, что я уже год не чистил свой комп от лишних файлов, а также от пыли?

-4

Razerilyaq
на 2060 dlls вывозит сильно, + игру рекомендуется ставить на ssd, чтоб не было багов с непрогруженными текстурами и на работающими анимациями

2

Мне реально добиться результата в 60 ФПС ?
Ноут HP Pavilion Gaming
i5 9300h
GTX 1650
8 gb озу ДДР4
М.2 -256 + SSD 512

-4

Streeting
Я же не говорю ультра настройки
Средне - высокие

2

Ромаааан26
нет, у меня на 1650s на любых настройках стабильных 60 нет

2

imagine35
ну ок , да ну 40-45 с головой хватит

2