на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Мистика с FPS в игре

Доброго времени суток! Столкнулся с довольно странной проблемой. Постараюсь максимально подробно описать всё происходящее, чтобы избежать излишних уточнений.
Суть вот в чём - в первые дни выхода поставил себе Cyberpunk 2077. Игра шла со стабильными 50-60 кадрами на низких и средних настройках и 25-30 кадрами на "ультрах", что было для меня удивлением ввиду не особо мощного ПК (i5-4460, GTX 1650, 8GB ОЗУ, SSD, windows 10 64 bit) .
В силу неторопливого прохождения успел наиграть более 60 часов. На протяжении который FPS если и проседал, то не особо критично.

В один момент, FPS безосновательно упал до 11-15 кадров в том месте, где я был неоднократно (даже несколько раз в текущей сессии). При перезагрузках ПК/игры FPS не нормализовался, изменения графики в минимум, в т.ч. и снижение разрешения до 1024 не дали результатов. Впрочем, как и повышение графики на максимум ситуацию не ухудшило.
Основные признаки проблемы:
1) Падение FPS до уровня неиграбельности.
2) При открытии карты мира, значки не появляются мгновенно, как ранее, а длительно прогружаются.
3) Загрузка видеокарты в диспетчере помечена как 10-15% (ядро GPU - 0-copy. хотя в остальных процессах 0-3d)

Мистика в том, что мне таки удалось это исправить, правда через 2 дня и 10-15 часов геймплея проблема появилась опять. Была решена упрощенным методом. День геймплея - опять беда! И, как можно догадаться, прошлый алгоритм действий - не работает.

Порядок первого решения проблемы
1) Сперва были подозрения на перегревы и проблемы железа - температура программно и тактильно (не смейтесь) была проверена, другие игры "Death stranding". "Horizon Zero Dawn" работали без проблем.
2) Далее, были подозрения на вредоносное ПО, паразитные процессы и так далее. Всё проверено - ничего абсолютно игре не мешает + другие игры "пашут" без проблем.
3) Загрузка оперативной памяти, кэширование и т.п. (советы интернета) - всё проверено.
4) Были подозрения (я не специалист по принципу работы игр) на проблемы с сохранениями, предполагалось, что что-то случилось в файлах персонажа, и, допустим, грузятся паразитные процессы в самой игре. Была переустановлена игра с полным подчищением файлов настроек и сохранений (сохранения на другой носитель до лучших времен переехали). Начать новую игру ииии... ничего, те же симптомы.
5) Самое популярное - обновление драйверов. Обновил драйвера (аж заставка киберпанка при установке). Не помогло.

И тут, в каком-то сумасшествии, при помощи "шарящего" товарища, был найден интересный алгоритм, после которого всё вернулось к 60FPS.
Алгоритм следующий -
1) Через безопасный режим удаляем папки NVIDIA вручную через проводник.
2) В диспетчере устройств удаляем видеокарту и её драйвера.
3) Включаем (были выключены) через Windows Manager обновления.
4) В диспетчере устройств "тыкаем" клавишу "обновить конфигурацию оборудования". Windows учтиво ставит драйвера 2019 года.
5) запуск игры - 60 FPS
6) Прямо поверх - ставим новые 15.12.2020 драйвера.
7) запуск игры - 60 FPS

Как писал выше, поиграв два дня, проблема появилась опять, в упрощенном порядке - "снёс" драйвера и поставил новые (15.12.2020), всё заработало. День игры и опять... Но, на этот раз. Что первый "сложный" алгоритм, что второй упрощенный - не помогают.

Идей более нет, очень нужна помощь интернет войск. Мужики, выручайте, прошел почти все доп. квесты и заказы, осталось добить сюжет, не оставляйте на мучительный путь прохождения на Youtube.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

У меня похожая проблема. Запускаю и играю на 50 кадрах, стоит только поставить на паузу или зайти в рюкзак -- падает до 23 и больше не возвращается к нормальному, пока не перезапустишь игру

1

Actamalum
У меня инвентарь, меню, журнал - "летают".
Когда игра работала нормально и карта работала мгновенно. А теперь карта тормозит.
но, к сожалению, перезапуском - не лечится.

0

MorozovV
Хм, как вариант, попробовать отключить кеширование шейдеров в панели управления NVIDIA для игры
Ещё можно попробовать удалить драйвер с помощью Display Driver Uninstaller, который подчищает все хвосты и установить вручную последнюю версию.
Ну это если отталкиваться от алгоритма, который ты написал

0

Kirill22092
К сожалению, ни один из предложенных способов не сработал.

0

После патча 1.5, думаю не стоит больше ни чего ждать)

0

bushmaster
Немного не понял сообщения.
Смысл в том, что патчи ничего не исправляют?

0

MorozovV
а что 1.5 патч конкретно изменил?

0

bushmaster
А чтобы я знал... У меня ничего, к сожалению, не изменилось.

0

У меня подобная проблема началась после того как накрафтил себе уберпушек, шмоток. Как выглядит - приезжаю на локу с заданием и враждебными неписями - все ок(по пути тоже), первый выстрел мой - просадка фпс с 40-50 до 15-20 и падение нагрузки GPU до 30% условных, при этом на каждой локе один из неписей становился бессмертным(если все умирают с 1-3 выстрелов, то в этого хоть пару обойм всади, полоска на ноль, а ему пофиг)(протестил на 5 разных местах). Если отъехать от места перестрелки метров на 100 - нагрузка и фпс восстанавливаются, перезагрузка игры, компа, сейва не помогают, если проезжать потом опять мимо этого места - дроп.
Помогла загрузка раннего сейва до крафтов, все ок, больше эту систему не трогал:D

0

Забейте игра на глючином движке.

0

Тоже просадки в FPS. Моё мнение: им бы Unreal Engine движок использовать, было б меньше проблем. Так нет же своим недодвигом массе людей всё испортили.

0