на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Проблемы с фпс на ноутбуке

Хар-ки моего ноута :
Проц : i5-8250u (после андервольтинга стабильно 3.2-3.4 частоту держит без перегрева)
Видеокарта : GTX 1050TI Max-Q 4гб (разгон + андервольтинг дали частоту 1900Мгц без перегрева)
Оператива : 8гб DDR4 2666 МГц
Файл подкачки за счет ssd тоже 8гб
Дрова все самые последние стоят
Что система, что игра стоят быстром на SSD M2
Патч 1.04
А теперь к самой проблеме:
Настройки на минимальных, в городе 21-24 кадра, играть невозможно
Что было сделано помимо разгона и андервольтинга :
Ставил моды на оптимизацию, кликал твикеры, скидывал разрешение с 1080 до 720, настраивал панель управления nvidia
Особой разницы в фпс просто нет, все вместе накинет 1-2 кадр в городе, хотя эффект должен быть гораздо больше
Мои наблюдения :
Карточка загружена на 100% по максимальной частоте
Проц загружен на 60-80%, до ста ни разу не дотягивало
Видеопамяти выше 2гб очень редко съедает
Оперативы жрет игра от 6.5 до 8гб
Итого :
После всех этих манипуляции желание играть отпало полностью, проснулся спортивный интерес разобраться, что конкретно так стопорит игру! Были мысли на оперативу, но ее недостаток скорее вызывает фризы, нежели понижение фпс в городе
Понимаю, что ноуты не для игр, железо старовато, но господи, жалкие 30 кадров на минмалках должно же выдавать
GTA V, Far Cry 5 идут на ульра-высоких в 30 кадров. Наверное, некорректно сравнивать эти игры, но все же.
А может киберпук2077 просто мертворожденный?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

pa4atokkk
В минимальных системных требованиях указана RX 470. 1050 ti ей сильно уступает по производительности.

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Так что 1050 ti находится ниже минимальных системных требований и нормально на ней поиграть не получится.

5

gennaz
Хех, даже не подумал бы что 1050 ti настолько хуже чем RX 470, у самого стоит rx 570, успел купить где-то за 10.000 деревянных.

3

gennaz
Ты прав, видимо, моя карточка просто не способна это все вывозить :(
Буду думать в сторону новой пеки)

2

pa4atokkk
Это правильное решение!

1

У меня GTX 960 на 4гб отлично справляется с этой игрой . Выключил объёмный туман и всё , что связано с тенями , и игра очень плавно пошла.. Во время прицеливания ,боёв никаких тормозов.. Хотел бы заметить , что уровень детализации ,точность цветопередачи , качество персонажей и кожи и т.д. - всё стоит на максимуме. Отключение теней и тумана очень помогло ,плотность толпы не менял , но можно поменять для производительности. Последние две настройки , якобы оптимизирующие фпс под ситуацию , выключены..

3

Derley
Удивительно, разницы в карточках у нас нет, но при этом фпс у тебя гораздо выше. А какой проц, оперативы сколько?

1

pa4atokkk
i5 4440 16gb .. Проц вообще наидревнейший , забыл , когда его ставил

2

pa4atokkk
Кстати,ещё от монитора может зависеть ,если он слишком мощный , картинка может не вывозить

1

Derley
Ему снижение разрешения не помогает. Это не монитор.

1

Derley
"Отлично" это сколько? 25, 30 фпс? Просто твоя видеокарта тоже в минимальные системные требования (780 мощнее чем 960 на 25-30%) не укладывается. Твоя видеокарта производительнее чем у ТС где-то на 5-8 проц. А это не сильно много.

-1

Не знаю как сейчас ,но раньше цифра 60 в видюхах (460,760..) означала , что карта ориентирована на игры , а всё ,что ниже - нет.. Сейчас что-то поменялось?

2

Derley
ну как бы на игры но очень лайтово и на 1 сезон чем дальше тем ниже настройки соотвенно до полной непроходимости . всегда так было с 8600 жтх пек-пек
для игр это которые 70 циферка и выше.

-1

MunchkiN 616
Ну пока не встретил такую игру , в которую бы не смог комфортно поиграть.. Например , Ассасин Одиссея , там низкие , средние , высокие ,очень высокие и ультра.. Так вот у меня для приятной игры они колеблются между высокими и очень высокими... Ну где-то чуть меньше трещин в стенах будет.. Наверно , просто я не пробовал на мощном железе поиграть ,тогда бы точно уже обратно не вернулся) Когда не видишь ничего , кроме своего компа , всё кажется отличным)

1

Derley
Раньше я играл на средне-высоких в игры и меня устраивало. Так что ты прав, когда не видишь игры нигде, кроме как на своём компе, тебя устраивает любая графика в данный момент.

1

Видеокарта не тянет (хотя по мин. сис. требованиям должна тянуть), ну и да плохая оптимизация, и я догадываюсь почему. Из за эффектов, и источников света. Раньше, на сколько я помню, в основном, художник сам расставлял источники света, теперь это делает двигло игры, да так дешевле делать сейчас, но нагрузка на пк подымается сильно (для слабых вк.). Вывод, или покупать новую вк или менять мышление владельцев компаний что делают игры, думаю первый вариант легче реализовать.

1

Sergjiei
плохая оптимизация - это когда мощные ВК не тянут

-2

sevapva
Нет. Тут плохая оптимизация, ибо если разработчик игры указывает в минимальных системных требованиях какое то железо, то на минимальных настройках её должно быть комфортно играть, не менее 30 FPS в подавляющем большинстве сцен. Я понимаю если бы ТС, ставил максимальные настройки на такой видеокарте, и говорил, почему у меня тормозит. Но он то минимальные ставит. А так ребятам нужно было в минимальные системные требования поставить видеокарту как в рекомендуемых. 1060 и rx570.

3

Sergjiei
Вот и я удивляюсь, что не тянет, хотя по идее должно.
Ну, в моем случае не карточку новую покупать, а полноценный пк собирать)

1

pa4atokkk
недавно на канале "хороший выбор" вышел видео по поводу киберпанка, там 1050ти было 23/18 кадров в среднем на низких настройка(на патче 1.0.3 было), так что у тебя весь упор на видеокарту идет и она попросту не вывезет... Тут конечно оба виноваты, что киберпанк, что видеокарта... Так что... Как то так, я на 1060 тоже не кайфую, хотя у меня по стабильнее, как минимум 30 с редкими просадками (в городе где много толпы) до 25, и в малолюдных / в пустоше 40-60+ кадров...

1

pa4atokkk
Скрути fidelity до 75% и в панели nvidia включи резкость с дефолтными значениями (50 / 17).

1

Alex Hawk
Пробовал, пару кадров накинет, но существенный разницы нет.

1

pa4atokkk
В проц упирается скорее всего. Больше не во что.

1

Alex Hawk
Судя по тому, что люди тут пишут, проблема во всем сразу, и проц, и карточка не дотягивают до нужного.

1

pa4atokkk
Не совсем. У меня тоже есть ПК с 1060 и 50-75 фпс он вывозит.

1

pa4atokkk
а, и еще, на нексусе есть мод позволяющий выставить запредельные настройки, но он так же позволяет отключить каждую настройку в меню игры, попробуй, мб поможет, названия не помню, попробуй найти, мне и самому интересно как будет у тебя, а то у меня все нагружено на максимум и проц и видяха на 100% почти всегда, а у тебя еще есть небольшой запас у проца, мб поможет

1

James_Mails
Сегодня покопаюсь, попробую найти этот мод, может свои результаты и даст.
Посмотрел тоже ролик от "Хороший выбор" и действительно моя карточка эту игру совсем не тянет :(
Остается ждать оптимизации

1

Разработчики знают что то, но скрывают. Только в этой игре есть настройка вертикальной синхронизации, которая начинается с параметра 10)

1

Sergjiei
Да, 10-ка. Что дрова, что винда все обновлено до последних версий

1

pa4atokkk
Если стоят обновление то плохо, система начинает тормозить из-за них.

-1

Sergjiei
система начинает тормозить из за хлама в компе

-1

pa4atokkk
К сожалению ответ у вас же в посте, разбег от КП до гта всего-то 5-8к/сек. Очевидно что 30к/с в гта5 это уже тяжело дается для вашего девайса, даже при некоторых проблемах и несовершенствах КП всеже уже точится под явно более мощное железо. 30к/сек это тоже играбельно...но это старые игры по своей сути. Такчто в КП количиство фпс пропорцианально справедливое. На системе с 2060супер и райзен 3600х всё идет хорошо.

1

pa4atokkk
Да и если не проводили полноценные манипуляции по усмирению охлада проца ограничевшись только андервольтингом - то это жертва стабильностью и производительностью в пользу охлада.
Игровых буков вообще не бывает в силу невозможности полноценно дать всё нужное питание и охлаждение

1

pa4atokkk
У меня i7-7700 16 оперативы на той же частоте что и у тебя ну и та же карточка.
Итог 28-34 фпс в 900р на минималках, но текстуры на высоких. Думаю дело в процессоре.

1

Дело может быть ещё и в видеорежиме, "окно без рамок" вместо "полноэкранного" иногда около 5-10FPS жрёт.

1

вроде проблема у кого мало ядер потоков. у кого 8 на 16 нормально должно роботать касаемо рузенов и интелов
либо нада очень высокую частоту овер 10ггц для 2-4х ядерных процессоров. что не соответствует заявленным сис требованиям
скорей всего это частично патчами заправят или уже исправили в 105.

-1

похоже лет через 10 до сих пор будут сидеть на 1050 и 1060 и говорить как же все хреново в плане производительности.

-1

Kaskad131
чем тебе 1060 не угодила?

1

Kaskad131
Ну конечно) баланс нужен во всём,нытики со слабым железом никуда не исчезнут

-1

pa4atokkk
комп у тя мертворожденный, ну или руки хз (не в обиду)
у меня i5 4 потоковый
с видюхой 1060 6 гиговой
правда памяти не 8 а 16 но 1333 мгц
играю на средних настройках при 50 фпс

-8

BEELINEUA
Да в этом и дело, что судя по роликам из интернета даже более слабые сборки тянут игру лучше
А в чем косяк непонятно

1

BEELINEUA
1. У ТС ноутбук.
2. 1060 на процентов 60 мощнее чем 1050. (А у него ещё и урезанная ноутбучная)

-1