на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Проблемы с производительностью

Скачал я свежий киберпанк, лицензия естественно, изначально понимал что игра требовательная и на высоких я не поиграю, но низкие-средние уж должны были работать
Характеристики:
Radeon Rx580 8gb
Rizen 3 1300x 3.5ггц
16 гб озу
Я конечно понимаю, что спеки не самые лучшие, но и далеко не слабый пк у меня, правда узкое горлышко в виде проца создает проблемы.
И вот я запускаю игру и... 15 фпс на рекомендованных(высоких), поставил низкие и... 15 фпс... это очень странно и думаю что проблема далеко не в мощности моего пк, но тогда в чем? оптимизации? почему у меня на высоких и низких один и тот же фпс? Может у кого что то подобное. Помогите, подскажите .
Дополняю пост
"Поиграв" немного заметил, что не проц не видюха не нагружаются на 100 процентов или близко к этому где то на 50-60 и то и то, что может быть причиной?

Комментарии: 109
Ваш комментарий

Если фпс не меняется при изменении настроек - все упирается в проц, она реально требовательна к процу, поменяй у настройках плотность толпы и потести

5

rx 580(разогнана 1500mhz), 16гб озу, ryzen 5 2600(3.8) FullHD настройки почти все на максимум, только отключил зерно, хром.аберрацию, качество отражений. Разрешение обьемного тумана оставил на среднем. FidelityFx Cas 90, в настройках драйвера увеличил резкость на 100%. Получилась очень достойная картинка, фпс в районе 40-50, очень редко падает ниже. Я залочил себе на 40, подключил дуалшок и наслаждаюсь игрой. Больше всего на производительность влияют две настройки это туман и отражения, снижайте их и будет вам счастье)

4

remix42rus
Тоже RX588:

Напруга на ядро карты какая?

0

Denis Kyokushin
Гнал в драйвере, выставил 1190мВ

3

remix42rus
Понял.А на сколько карта греться стала?

0

Denis Kyokushin
Я увеличил скорость вращения кулеров, градусов 65 максимум, но я думаю на стоке не сильно температура увеличится

1

remix42rus
У меня два вентиля,максимум до 3300 об/мин раскручиваются,и карта иногда прогревается до 78°.Ща часик поиграл:

Спойлер

Пасту менял?

0

Рязань 3600 в разгоне и печ 1070 без разгона. На ультрах 40-50 фпс, на средних 45-55 (ну иногда 60). Карта загружена при любых настройках на максимум, минималки не пробовал, не хочу пугаться.
В итоге не парясь, выкрутил все на ультра, и играю. Гта 5 впервые проходил на ps3, а там вообще 30 было без fhd.

3

wiezmin
В каком разрешении такие настройки и на сколько разогнан 3600?

1

Kodval
1920x1080...разгон условный, небольшой до 4050. Прост залочен, чтоб ниже не опускался, в турбо он и больше выдаёт, прост падает
Ну в итоге поиграл с настройками, туман опустил, и ещё отражения, ост на выс-макс, 50-60 фпс стабильно. Днем в толпе просадки до 45

1

wiezmin
У меня r 5 3600 стоит на 4.4 при 1.25 вольта)

1

те же самые проблемы что и у тс, везде 16 фпс, при любых настройках графики.
проц загружен на 30-40 процентов, видяха 10-60% в зависимости от настроек. игра на ссд и места на ссд свободного тоже хватает (60гб из 250).

разен 1600
1060 6гб
16гб оперы

ЗЫ плотность толпы вроде на максимуме, эту настройку еще не тыкал

3

Rtx 2070 super. Full HD, все на максимум, RT выкл. Идет очень хорошо. Плавно. 60 кадров 95% времени. Ни рывков, ни фризов, ни вылетов. Графика местами впечатляет, и местами вызывает фейспалм. Очень сыро. Как будто процентов на 50 игра сделана, по ощущениям. Тачки и прохожие иногда появляются/исчезают перед носом. Освещение в некоторых миссиях может за долю секунды смениться, как будто солнце переместилось в другую точку. Иногда в поездках в миссиях, когда твой перс не за рулем, если не пропустить поездку по окончании сюжетного диалога, можно наблюдать дикую вакханалию - твой напарник по миссии едет как пьяный, мотает его, мчится молча напролом, и сурово сбивает всех и всё, что оказывается на пути по маршруту, тачки, прохожих, столбы)). Очень много заплаток будет в ближайшее время в любом случае.

Но что удивительно, игра проходится при этом, и несмотря не вышеперечисленное множество тенических багов, у меня пока не было заминок в миссиях.

если RT включать, то надо и Dlss включать, а там мыло лютое, даже в режиме "качество", нафиг надо. На 4k монике в DLSS есть здравое зерно. Там в режиме "ультрапроизводительность" рендер ужмется до того же FULL HD и норм. А с 1080p Dlss наверно ужимает картинку до 800х600, что ужасно.

3

ну блин там настроек накидали сам чёрт ногу сломит , я на автомате fhd 2060s вроде ничего пока ,но хотелось бы бы с графонием поплотнее разобраться, шарящие люди может направят по нужному пути.Заранее спасибо.

2

была такая же точно проблема. вычитал на форуме редов что некоторым помогает обновить винду.
собственно и мне помогло. стояла LTSC у нее последний патч это 1809, обновил до про 20Н2(как такое провернуть с сохранением всего есть в ютубе) и лок фпс прошел. играю сейчас более или менее спокойно.

2

Интересно,что они там 8 лет делали,помимо рекламной компании. Ощущение,что игру начали делать в 2018 -2019.

2

Yorikyorik
А кто сказал что 8 лет делали? В 2012 только анонсировали, то есть объявили о намерении делать такую игру, потом неторопливо думали про сюжет, персонажей, геймплей итп, а непосредственно разработкой занялись судя по всему действительно не ранее 2018, в 2018 показали только пререндеренные ролики.

2

Yorikyorik
в 2016 году, игру начали переделывать с нуля

1

Не знаю что тут у вас с процами, у самого рязань 1600 на 3,8 - 3,85 работает, больше 40-45 процентов его загрузки в киберпанке не видел. Игре не нужен мощный проц, ей нужна мощная видюха. Моя GTX 1080 при этом нагружается на полную 98-100 процентов, ни каких там упоров/запоров нет)

2
jaconda123 написал:
dll конфиг управления памятью

Этот файл рудимент который не работает, цитирую слова разработчиков
Removed the memory_pool_budgets.csv file. which was not connected with the final version of the game and had no influence on it (it was a leftover file used during the development to estimate memory usage. It had no effect on how much memory was actually allocated). Perceived performance increase after editing the file may have been related to restarting the game.
Ну и хорошая у тебя 2060, которая показывает такой же результат как 2070 супер :) Или ты фпс в квартире главного героя замерял ? :)

2

worys
Как-то всё же работает. Проверял на версии 1.04, на одной и той же сохранёнке, памяти 16 гигов, при настройках по умолчанию игра берёт примерно 7.5, если поставить PoolCPU 8 гигов - столько же, если поставить 12 - берёт уже 8.5. Видеокарта 2 гига, если оставить по умолчанию(3) - память загружается по полной, если поставить 2 - загружается 1.7.

1

Nukemall
Да да, файл с игрой ни как не связан но он у тебя он работает (в обнове которая скоро выйдет его не станет), и 2060 у тебя как 2070 супер :)

-2

Настроил на своих дровах более менее но играть конечно я в нее не буду

Спойлер
2

Ryzen 5 3600
Nvidia 1660 super
16 GB RAM 3200
ssd m2 samsung evo 970
мать на b450
Ребят такой трабл: установил в стиме киберпанк, установил на десятилетний жёсткий диск всё прекрасно работало на впечатляющем качестве ~60 fps. Установил новый m2, поставил на него винду, и установил киберпанк, как итог -20 fps. В чём может быть проблема и как это пофиксить?

2

Установи fps monitor и посмотри, как загружена карта. Если не догружега до 95+%, то проблема в слабом проце.
Карта по хорошему должна тянуть, она что средне же между 1066 и 1070, а на картах с точкой производительностью киберпанк играбельно себя ведёт.

1

Точно такая же ситуация. Практически аналогичная конфигурация. Проц загружен на 40 процентов, ФПС 19. Rx 470.

1

Не пойму почему у меня багает мышка, часто камера разворачивается внезапно, может резко 2-3 раза развернуться и сразу теряешься в пространстве. Уже бесит, особенно мешает в сражениях, камера сбивается по несколько раз, то вверх то вниз, то назад развернется резко. Кроме этой игры с мышкой нет проблем.

1

Ребята в компах не шарю, но хотел бы поиграть в киберпанк 2077. Подскажите пожалуйста мой ком поятнет или как, без лагов?
Процессор AMD Ryzen 5 3550H with Radeon Vega Mobile Gfx 2.10 GHz
ОЗУ 8 ГБ
GeForce GTX 1650

1

Mans9999
Конечно, у ноута небольшой экран, можно снижать разрешение.

1

Mans9999
Пойдёт на минималках, надо будет экзешник пропатчить для поддержки SMT, ну и видеорежим обязательно полноэкранный а не "окно без рамок" которое десяток FPS сжирает.

1

Mans9999
GeForce GTX 1650
У меня просадки до 25 кадров с такой картой на среднеминимальных

1

через редактор HxD маленький фикс для процессора(Рязани,не Интел) есть в инете, чтобы все ядра были задействованы в игре, если нужно могу видос скинуть или сами найдёте.

1

Всем привет, подскажите в чем может быть проблема. Несколько раз во время игры, выдовало синий экран со смайлом, возникла неизвестная ошибка, и комп перезагружается, при этом температура выше 50 не пиднимается.
Radeon rx 580 8gb
AMD Fx 8320е
Оперативки 12гб
Windows 10

1

Николай Ломанцов
Озу (ошибки, разгон).

1

Жесткие лаги при езде на машине с видом от 3 лица в городе. Если пешком идти то все норм. Пробовал включать функцию "оптимизация для слабых HDD" - не помогло. Графику на минимум ставил один хрен лагает. Остается надеятся патчами залатают

1

Ну тут только ждать патчей с оптимизацией под старое железо. Уже перепробовала все фанатские костыли, все равно 15 фпс на минималках, даже с динамическим разрешением до 50%. Еще и краши каждые 10 минут. Неиграбельно. При этом RDR2 на моем ведерке стабильно держит 40-50 фпс на высоких/ультрах даже в городах и без снижения разрешения.

1

RainbowGirl
Marsj
Как думаешь стоит оперативку поменять? У меня три планки по 4 гига, у них по 800мг частота, если поставлю ОЗУ лучше будет лучше, или с моим железом бестолку?

1

Николай Ломанцов
Проверь планки на ошибки через MemTest64, может и hdd не справляется.

2

Marsj
Диски от WD Black и Green версии стоят, впринцыпе хорошие, но у меня была такая мысль, потому что кроме как в Киберпанке проблем не было, а там в настройках галочка для слабых дисков есть и меня это поднапрегло

1

Николай Ломанцов
В начале этого года была игра(название не помню), где без ССД делать нечего. На HDD были постоянные подгрузки мира.

1

Ixiot
Впринцыпе я во все что выходит играю, у меня таращило только kingdoms come и red dead redemption 2,остальное играбельно было. Просто дело в том, что cyberpunk у меня идёт стабильно 35 фпс, а read dead redemption 2 не знаю, но очень мало, играл через силу, а итог, что в панке который лучше идёт комп греется просто жесть, в редемшене нормально было.

0

Хах. У меня норм.
На минималках 30-60 ФПС В FULLHD (динамическое разрешение вырублено).
Хотя и на средних можно. В общем играбельно, отзывчивость нормальная.
По приколу на ультра поставил ФПС был 20-30.
Fx-8350 + Gtx 1650 super + 8Gb RAM.
Проц на сотку загружен -оч узкое горло.
Дрова на видяху последние. Игра на HDD.
И да. пиратка у меня от FitGirl(GOG) v1.04.

1

Серега Дворников у меня проц вообще amd fx-8350 и местами 60 ФПС есть на минималках на фулхд. А средний гдето 40. Проц у тебя сильнее,а ОЗУ у меня 8гб. У меня 1650 super 4gb. Вот ещё ссылка на статью, мож поможет.
https://club.dns-shop.ru/digest/41053-entuziastyi-nashli-sposob-uskorit-cyberpunk-2077-na-slabyih-sistem/

1

Парни, новая проблема, купил я корпус, все подключил, но куда подсоединить разъёмы, подскажите

1

R5 3600 сток + rtx 2060 + 32GB оперативы 3200. все кроме тумана стоит на максимум, rtx выключен, DLSS на качество, от 40 до 57 фпс в зависимости от местности в расширении 3440 на 1440
стоит фикс потоков для ряженки и исправлен dll конфиг управления памятью.
кто бы что тут не говорил, а проц игре нужен очень мощный. даже если в мониторинге у вас проц загружен на 50% и при этом карта не 99 а 98-97 это уже означает упор либо в проц либо в подсистему памяти!! в игре куча геометрии которую обрабатывает именно проц.

1

i7-10700 GTX1060 6gb после 1.06 в 2К на средних выдает 30-35 фпс и днем и ночью. После первого патча было 20-25.

1

Доброго времени суток. Столкнулся с такой же проблемой что и в начале обсуждения. А то есть при абсолютно любых настройках у меня FPS не поднимается выше 20 но и не опускается ниже 10 в среднем держится на 13-17. ПК собрал недавно. Около 2 месяцев назад. Характеристики rx 5700 xt, ryzen 7 2600 pro, 16 GB оперативка и SSD для игр samsung m.2 970 evo.
Драйвера все обновил и на всякий случай даже некоторые удалил и переустановил на чистую. Не помогло.К ПК подключено 2 моника. Пробовал один отключить и работать только с одним. Не помогло.
При всем при этом проц и видюха работают где-то на 20-30% на несколько секунд нагрузка может подняться до 60-70%. Оперативки кушает около 8 GB а видео памяти около 5 GB.
Кто знает в чем проблема? Проблема в железе или все таки в игре?

1

Andrei1505
проблема в драйвере на Видяху... там НЕОБХОДИМО отключать всевозможные оптимизации от производителя.
Грубо говоря сделай так, чтобы видяха работала с драйвером, без каких либо опций от драйвера.
На моей 580-ой, на втором компе, тоже так было - поставил 19-ые дрова, которые были последние, перед полным обновлением интерфейса панели управления драйвера... И Вуаля)) Там по дефолту все эти приблуды с оптимизациями Отключены. Но лучше проверить на всякий случай.

1

Относительно производительности игры могу сказать, что она явно остаётся с прицелом на видеокарты будущих поколений

1

Палыч Роков
Какой же офигенный графон на максималках

-1

rockpower
Ничего офигенного, графикой игра не блещет

-1

Палыч Роков
графикой она не блещет на минималках, а на макс с лучами просто шикарная

-1
Комментарий удален

InboxM
В игре иногда проц грузится на 80-90%, видяха где то 50-70%(перегревов нет ни там ни там). Из-за проблем с производительностью переустановил винду, ничего не изменилось

1

Я уже перед от компа снял, попозже за корпусом новым поеду

0

Если не включать трассировку,то можно играть на впечатляющих настройках графики без проблем.

0

Конфиг для слабых ПК - для новых игроков чтоб не мыкались по всему форуму
i7-860 SSE 4.2
8GB
GTX 980 4Gb

источник
https://forums.playground.ru/cyberpunk_2077/tech/vylety_na_windows_7-1000347/

0

Ребят, такой вопрос, решил купить игру, по рекомендуемым у меня даже с запасом хватает(автоматически все выставилось на ультра), но вот беда, в начале игры в баре где нос вправляет себе ГГ, фпс в районе 30-40, потом на улице, гораздо лучше, пробовал ставить высокий пресет, то же самое в баре получаю, но потом в игре в среднем 60 фпс, в городе порой дропается до 40, а так в городе стабильные 50-55 кадров, Дрова все обновлены, запускаю на i7 6700K GTX 1080, в чем может быть проблема? подскажие, может какая нибудь опция суперсглаживания так фпс сжирает?

-1

Garris1304
Больше всего производительность сажают отражения, ну и по классике затенение там всякое. Но отражения на первом месте. А по сути, всё то что ты описал - это обычное дело, такая уж у игры оптимизация, здесь вины твоего железа нет. Лично я играл на своей gtx1080 на ультрах с локом на 30 фпс, потом уже путём манипуляций с настройками, выставив средне-высокие плюс динамическое масштабирование, получилось добиться 60 кадров, но я уже не помню что конкретно и как было настроено.

0

Стим версия качает 10 гигов. Еще один патч?

-1

Игровой ноутбук Asus FX506IC:
CPU: AMD R7 4800H 45W;
GPU: NVIDIA Geforce RTX 3050 4GB 75W;
RAM: Samsung 8GB DDR4 3200Mhz.
Скачал cyberpunk 2077 с этого сайта. Проблема в том что во время игры загрузка видеокарты 70-85%, энергопотребление в районе 50-60W и из-за того что видеокарта не работает на полную мощность на средних настройках графики, ФПС падает от 45 до 25 и ниже. Все драйвера установлены последней версии, система оптимизирована, режим производительности - турбо. Такая же проблема была в Marvel,s Spider Man скачанном на этом же сайте.

-1

Драйвер обнови и отключи все возможные "Оптимизации кадров" в софте радеонов. Обычно помогает.
Не поможет - жди обновления игры и драйверов.

На крайняк - сбрось настройки. Но у тебя и проц не тащит... Игра ОЧЕНЬ зависит от проца.

-3

Карта rtx 2080(дрова последние); камень i5-9600kf на 6 ядер. В машине от третьего лица местами выдает 25 фпс, в толпе 45. Подскажите в чем проблема, может проц не тянет?

-3

The4sunn
Если игра на HDD стоит тогда уменьшаю плотность толпы до средних и оптимизацию диска в настройка игры ставь( в меню). На HDD дикие просадки во время езда по городу(сам проверял) поставил игру на ССД просадки пропали

-3

The4sunn
У меня 2080 и i5 9400 f, озу 16 гиг. Монитор 4к. Настройки: все на максимум, разрешение 4к, dlss в режиме ультрапроизводительность. Играть вроде можно.

1

The4sunn
Проверяй в диспетчере фоновые программы т.к. бывает защитник виндовс часто систему проверяет и проц грузит оч.серьезно(тоже такая проблема была). Ты проц разгонял?

-3

The4sunn
Сразу такие просадки были? С момента 1 запуска..?

-3

Николай Ломанцов
Пипец, у тебя вертушек.И комп греется?У меня тоже RX588, две вертушки до 3300 об/мин раскручиваются, карточка нагревается где-то 75-78°

0

Николай Ломанцов
Фронтальная нижняя вертушка лишняя.
Denis Kyokushin
А у меня в этой игре RX 580 65 градусов. А а вот в игре sleeping dogs выше 75 град., включал radeon chill и температура снизилась.

1

Denis Kyokushin
Это не мой) Я фотку корпуса скинул, купил вот только сейчас, думаю нормально охлаждаться будет, он весь сетчатый, сзади кулер и спереди два поставлю

1

Marsj
Карту вскрывал?Термопасту менял?Я недавно купил, пока не вскрывал, хоть карта Гига

0

Denis Kyokushin
Нет, карте от powercolor года нет. Одно но, sleeping dogs игралось летом в жару, а сейчас зимой ещё убрал фронтальные верхние заглушки на корпусе и включаю вертушки корпуса (верхний кулер, 2 фронтальных кулера, тыловой + нижний) на максимум.

1

Есть фикс на sse 4.1 для нового патча? Нигде найти не могу, скиньте пожалуйста

-3

АнастасияАндреевна
Поищи на cs rin форуме

0

ребята , при конфиге - i9 11900k 3090 32 gb 3600 , на ультрах в 4к иногда просадки до 33 фпс . смотрюю по обзорам у пацанов 40 - 45 фпс . в чем может быть дело ?

-4

Проблема исключительно в процессоре. 4 ядра 4 потока, всего 3.5 ГГц это, конечно, уже очень очень мало.

-7

Серега Дворников
Возврат делай

-8

Николай Ололай
подождем пока патчи с исправлениями завезут
а там можно и возврат если что не так

1

Терпимо, играть можно даже далеко не на топ ПК

-8

I9 10900K
NVIDIA RTX 3090 SUPER
32 GB RAM 4000
SSD M2 SAMSUNG EVO 970
MB MSI MPG Z490 GAMING PLUS
Graphics: Ultra + RTX Graphics
FPS = 120~

-21