на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Выключается ПК

Добрый день. Подскажите, как можно решить проблему с выключением ПК. На высоких настройках все норм, а вот на ультрах после 10 минут игры выключается.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Роман Сименищев
Может быть перегрев компонентов. Или помирающий БП, что вероятнее всего. Выбивает конденсаторы под сильной нагрузкой. Была такая проблема, как только новую (на тот момент) видюху брал. Не мог понять, в чём дело. Оказалось - захлёбывался БП и уходил в аварийку. По номиналу мощности - выше крыши, но что-то там отъехало... Заменил, и нет проблем.

Иногда! Иногда... Косячат дрова видеоадаптера. Но, вроде, в 2020 такой проблемы уже нет. Сталкивался с подобным, когда купил свеженькую GTX 570 в 2011 (вроде) году. Некорректная работа чипа с контуром питания и напряжением была. Потом в дровах (или прошивке карты) это пофиксили, а до этого приходилось вручную снижать заводской разгон до стоковых значений референса. Но сегодня такое вряд ли актуально.

Неплохо бы ещё ваш лог после очередного выключения посмотреть. Панель управления - Администрирование - Просмотр событий - Журналы Windows - Система ... Вот там найдите время отключения и связанное с этим событие. Если это ошибка kernel power 41 (вроде), то это сбой питания. Пробуйте новый БП. Можно взять на время у друга и проверить - оно ли это.

4

Redline666
посмотрел в логах, вроде про бп не пишет ничего

-2

Процессор греется, в аварийной режиме выключается, попробуй от пыли почистить

3

Замеряйте температуру видеокарты и процессора, скорее всего что-то из них критично перегревается и срабатывает защитный механизм в виде выключения компьютера. Это не шутки, так можно проц/видеокарту спалить, поэтому нужно или кулер поставить хороший, и от пыли почистить все.

2
Роман Сименищев написал:
...На высоких настройках все норм, а вот на ультрах после 10 минут игры выключается... Если снизить настройки до высоких, то все работает отлично...

Потому что на ультрах нагрузка на систему больше, чем на высоких.

посмотрел в логах, вроде про бп не пишет ничего

Там про БП не будет ничего конкретно написано - он не предаёт данные в систему. Только определённые ошибки, по которым можно косвенно понять что дело в питании.

...есть ещё один БП, попробую его. Но я сомневаюсь, что это он...

И зря, возможно всё что угодно. БП тоже вечно не работают - рано или поздно может начать "помирать" (высыхание / вздутие конденсаторов и т.д.).

...До этого прошел вальгаллу на ультрах и ни разу такой проблемы не было...

В разных играх система может нагружаться по-разному. А если дело в БП, он может начать сбоить в любой момент. Так же может быть отключение из-за перегрева. Во время игры вывести на экран мониторинг с температурами (MSI Afterburner и т.п.) и смотреть как греется. Либо другими программами в фоне, но чтобы обязательно записывались подробные логи - после внезапного отключения компа можно будет посмотреть, что произошло непосредственно перед выключением.

2

Роман Сименищев
Отмониторь температуру проца, видюхи в нагрузке, проверь в других играх. От перегревов могут возникать выключения. Но как написали выше, скорее всего дело в бп

1

Логи винды никогда не пишут "блок питания". Судя по всему БП не вывозит под нагрузкой... Попробуй стресс-тест любой который нагрузит все компоненты. За одно и исключишь перегрев процессора.

1

Спасибо за совет, есть ещё один БП, попробую его. Но я сомневаюсь, что это он. Если снизить настройки до высоких, то все работает отлично. До этого прошел вальгаллу на ультрах и ни разу такой проблемы не было, только с киберпанком вот

0

Тоже бывает вырубается в некоторых играх при макс нагрузке после апгрейда видюхи. Так как в рекомендованных у нее стоит больше бп чем у меня.

0