на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Ведьмак 3 vs Cyberpunk 2077

Понимаю что игры разные и всё в таком духе... Но я хотел спросить о другом, в плане интереса, увлекательности, так сказать "захвата" игрока, какая игра по вашему мнению сильнее затягивает?
Сам я не играл в Киберпанк если что, жду патчей и новую видеокарту, но вдоль и поперек прошел Ведьмак 3 и все дополнения к нему.
Во время игры в Ведьмак 3, я наиграл там 600 часов (если округлить), и эти 600 часов я играл залпом, то есть я не отвлекался ни на какие другие игры, они попросту перестали на это время для меня существовать, как и перестали существовать все игровые сайты и новости касательно игр на это время. А когда я прошел Ведьмака, то я неделю вообще не мог ни во что играть, это как после прочтения хорошей книги или просмотра хорошего сериала - не хочется сразу переключаться на что то другое, нет настроя и желания. Хотя когда я прохожу до конца любую другую игру, то я сразу же могу начать играть в новую.
Кому Ведьмак 3 зашел так же сильно как и мне, и кто сейчас играет в Киберпанк 2077 - что для вас интереснее и увлекательнее? Стоит ли ждать от Киберпанка такого же захвата?

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Ведьмак 3 намного лучше.

31

Ведьмак 3 - это шедевр игровой индустрии, гениальное творение. А гениальные вещи порой получаются не умышленно - просто кто то занимался своим делом со всей душой. Его переплюнуть будет очень сложно. Такие игры выходят раз в десятилетия! А Киберпанк очень сильно старались, заставляли подгоняли под то,что бы сделать уникальную игру! Сделайте и ВСЕ!!!!при таком подходе гениального произведения не получится!

13

Ну киберпанк не плох в плане сюжета, особенно под конец игры, но даже близко не затягивает как Ведьмак в свое время

11

В плане интереса субъективно по сравнению с В3 - проходняк.

10

О чем речь, игра только вышла причем недоделанная и забагованая. Будет логично через год, задать этот вопрос!

10

Тут даже говорить не о чем,ясен пень что Ведьмак 3 на десять голов выше по всем пунктам,сюжет и основной квест это пожалуй единственное что в Cyberpunk 2077 сделано на достойном уровне (не считая конечно ещё визуальной части) всё остальное на порядок хуже,начиная от унылых второстепенных квестов,дебильных активностей (такое ощущение что ты купил тупую гриндилку от Юбисофт),тупейших врагов,отсутствие нормальных боссов (да в Ведьмаке 3 даже контракты на чудовищ были интересные т.к. ты каждый раз сталкивался с новой тварью для которой нужен был свой подход,тут же киберпсихи вообще ни чем друг от друга не отличаются,ещё и тупые как пробки) кривые механики,способности и элементы которые работают через одно место,про немереное количество косяков и багов я даже не говорю,я реально давно не играл в игру где было бы такое количество багов и косяков,такое ощущение что игра в раннем доступе и это после трёх переносов.
Ведьмак 3 я с удовольствием перепходил уже не один раз Cyberpunk 2077 же перепроходить у меня нет ни какого желания,игра на один раз.

10

Podvipodvertov
Да, уже часов 40 играю, забыл про прочие игры, сериалы, фильмы. Зацепило так, что не могу оторваться.

9

artenoz
У вас топовое железо? Играть можно в плане багов и производительности?

7

Podvipodvertov
Нет, у меня рязань 5 1600, GTX 1060/6гб, 16 гб оперативы и NVMe SSD. Я добился стабильных 30-40 ФПС в 2к разрешении, на средних настройках (правда через стат масштабирование разрешения на 90%). Всё работает как часы, графоний приятный. Единственное, на текущий момент, для комфортной игры, SSD - обязателен. Проблем с текстурами и анимацией не наблюдал, была лишь пара мелких глитчей. Игра за 40 часов вылетела лишь раз.

5

artenoz
А почему SSD обязателен, я так понимаю он на уровень FPS не влияет ведь? По мне так лучше лишние 3 - 5К рублей в видеокарту помощнее добавить, чем взять проще видяху и SSD.

3

Podvipodvertov
Он влияет на скорость подгрузки текстур и анимаций, с учётом хуевой оптимизации под HDD, пока он обязателен. Однако смотри сам, я лично с SSD не наблюдал большинства проблем из-за которых бугуртит народ (мыльные текстуры, зависшие анимации, Т-позы)

5

artenoz
Сколько более - менее вменяемый SSD на 500Гб стоит сейчас?
Мне 500Гб до жопы хватает, вообще можно даже один SSD оставить и все.

6
Podvipodvertov написал:
Кому Ведьмак 3 зашел так же сильно как и мне

Для меня Ведьмак 3 и RDR2 возведены до стана религиозного геймерства!)
Киберпанк же просто игра.

9

МАж0R_VA_GIN_A_T0RIUS
Вы "кончатель"? Если покажут трейлер Ведьмака 4, то будете кричать о том, что шишка встала?
Может вы из тех "фанатов", которые фанаты только из некой "солидарности" и до выхода Киберпанка 2077 тоже возводили игру до "религиозного геймерства"?

6

Flesh 0
Говорю, как есть. Киберпанк обычный боевик, как серия GTA. Не больше.

8

МАж0R_VA_GIN_A_T0RIUS
Я знаю, что Ведьмак 3 лучше, но молиться на него не надо, а то из-за этого могут быть завышенные ожидания.

6

Я не фанат Ведьмака, чисто из-за сеттинга, но при всём этом заслуг его не отрицаю, и сравнивать с этой сырой сранью, набитой багами, активностями уровня юбисофт и дебильным подобием сюжета просто без слез не могу.
Думаю лет через пять, когда киберпранк выйдет из статуса пред-альфы, получит нормальный сюжет вместо пачки клиффхэнгеров, и в открытом мире появятся хоть какие то интересные занятия - тогда можно будет поговорить.
Пока что игру можно воспринимать только как источник лулзов из-за потешных багов, не более. Убитый сюжет делает прохождение абсолютно бессмысленным и ничем не замотивированным, и радиоактивную пустошь в фолаутах исследовать веселей и интереснее чем Найт-Сити, просто потому что она не такая мертвая.

9

Denis G
Да, самое печальное что её надо прикрыть и переделывать, а иначе ничего хорошего не выйдет. Её допилить - сложнее, чем сделать с нуля (грубо говоря).

5

Alex Hawk
просто изначально её нужно было пилить под PS4 и XBO, а потом допиливать на нексген. Вон пример GTA V на PS3 -> PS4 и ПК... ,RDR 2 на PS4 -> ПК... Horizon Zero Dawn и Dead Stranding на PS4 -> ПК. Улучшить графику с пастгена на некстген куда проще, чем теперь думать где урезать эфекты и исправлять медленную загрузку текстур. На PS4 вообще не впиралась такая детализированная графика (в пример когда я впритык стоял к некоторым персонажам и и приближал их на максимум, то на их лице видел очень детализированные шрамы и в некоторых случаях можно разглядеть поры на лице. Зачем консоли нужна такая детализация, если в самой игре такой зум практически никто не использует постоянно

-1
artenoz написал:
Однако в целом серия книг была оценена мной как годная

Ну, так то да, идея то хорошая, реализация гамно. Поэтому всю эту сагу мучался, но дочитал до конца )))

8

Ведьмак определенно лучше.

8
Al3XXX_ написал:
Первая книга по Ведьмаку тоже голимая.

Первая книга более или менее о приключениях Ведьмака, остальные книги гундосятина об интригах и политике на косноязычной писанине Сапковского, очень тяжело и скучно читается. В общем, фломастеры.

7

Nurp
Первые 2 книги, если точнее, дальше же идёт такое себе. Девочка-волшебница Цири (лично меня бесила и фехтует, почти как ведьмак, и магической силушкой не обделена, и особенная на всю кровь, тьху), да и у Геральта с 4 по 6ю книги прям кризис среднего возраста. Однако в целом серия книг была оценена мной как годная

6

если забросить субъективное пристрастие к тому или иному жанру, сеттингу. и поверхностное изучение киберпанка и ведьмака без длс...
в киберпанке нет крутого эффекта разделения воздуха-воды стеклом камеры или иного эффекта его заменяющего от чего переход при завывании обычный резкий. однако в киберпанке есть волны на воде вроде как интерактивные а в ведьмаке 3 море плоское.
в киберпанке нет ни одного брадобрея а в ведьмаке они есть. и в киберпанке есть сложные прически. где то они их делают а мне цвет бороды не нравится потому что при генерации персонажа было смещение цвета в зеленый и в целом плохое освещение и я вынужден жить с этим.
у ведьмака 3 растет борода у киберпанка 2077 нет.
минусы относительные
лут в ведьмаке 3 заделан и воспринимается лучше. в в3 есть уровневые предметы (честно говоря кроме сетов ведьмака не помню) так же там есть одинаковые уровневые предметы по разные урону но это не сильно бросаться в глаза. в киберпанке всякое хаос с разбросом лута. решить бы это наверно можно было но это тема иного обсуждения.
в ведьмаке игра построена на том что ты ведьмак поэтому стиль геймплея основан на небольшом выборе между магией мячами и алхимией. (или алхимия это 1й ведьмак) в конечном итоге думаю все равно всякая вариативность прокачки скатывается в мутагены на здоровье и лупцевание в киберпанке рпг составляющая личного стиля игры и запил под него персонажа выглядит более много обещающе что значит в панке может быть возможна равноценно вариативная прокачка.
в ведьмаке 3 система уровня врагов была очень бесячей и были тощие утопцы и очень высокоуровневые утопцы. в панке пока ранжирования по уровням не наблюдается на самом легком соотвенно. есть крутые прокачанные бандиты но из за тупости они убиваются что выглядит честным учитывая что ам прокачка и скилы. так же в панке не заметил ранжирования сложности по территории. может она и есть но не так чтобы
она становилась стеной ограничивающей исследование мира. даже полицейского можно забить кулаками. в ведьмаке 3 ты как бы ведьмак крутой с совокупным опытом прошлых игор но нифгардские латники не позубам до определенного уровня и ты ничтожество.
аи и ведьмаке 3 и в киберпанк ведут себя так себе. в ведьмаке стража не дает воровать в панке ходишь все лутаешь. в целом аи в ведьмаке выглядит лучше за счет меньшей толпы хоти ведьмак не может навредить кмету он может подманить монстров и кмет будет орать. при этом не будет реагировать что я лутаю у него в квартире. в панке из-за подхода динамичной городской толпы нпс циклично спавнятся и захваченные машины просто пропадают при длительном стоянии.
это переходит в следующее в симуляцию мира. в ведьмаке сонное средневековье поэтому можно ожидать что там ничего не происходит. торговцы торгуют какие то люди ходят музыканты всякие. причем ночью их нет вроде то как. в панке оно как в морровинде. 24 часовой рабочий день. многие торговцы на самом деле не торговцы к тому же. панк игра про современность и нет ожидаемой реакции мира. например я убил людей и ни какие службы к ним ни едут. хотя рядом как бы копы стоят и так понимаю они всегда там стоят или время там идет по миссиям. статичность в общем то ощущается сильнее чем в ведьмаке.
проработка мира примерно и там и там такая же. есть зоны условно начала игры и точки интереса когда игрок внимательно исследует все - сего много. а когда он наиграется и скипает рутину ожидаемо немного.

ну и самое главное графоун
в панке то конечно графоун закономерно между игр большой разницы времени и практически поколений лучше не считая некоторых багов с тенями которые неизвестно почему и поправят или то нет. в вичнера 3 грозились ртх завести но пока его нет.
где лучше графика относительно аппаратных мощностей на время релиза сложно сказать. ведьмак можно было сравнивать с да-и но там разный мир и движок. а киберпанк - в игры давно не играл новые - в теории можно сравнивать с метро исходус так как и то и то шутерки и там ртх при том что совершенно разные подходы с строению игр.
баги в версии 1.03 и там и там баги. чем дальше в лес тем больше багов. в панке багов пока не так уж много видел. пока баги выглядящие как ошибки трактори пути аи какие то в основном, которые для аи толпы ожидаемы.
если говорить про свободный эксплоринг то на ранних этапах примерно в 10 часов (это примерно время когда игрок знакомится с игрой внимателен и не скипает) думаю игры затягивают одинаково.
так что предварительно может тоу быть если забыть графический перевес ведьмак 3 может быть чуть лучше. как та м оно дальше с сюжетцом и прочим я сравнить не берусь.

7

MunchkiN 616
Мне симуляция жизни больше всего понравилась в Вотч Доге 2 (в легион не играл пока что) - люди ходят, кто то торопится, где то с кем то отношения выясняют, кто то по телефону трещит, кто то на гитаре играет, парочки сидят обнимаются, компании в парке на пикниках тусят..... и все эти люди с тобой взаимодействуют если ты будешь с ними так же взаимодействовать.
Я вот после отрытого мира Вотч Дога 2 уже не мог нормально ГТА 5 даже воспринимать, она мне какой то пустой показалась, нет такой движухи там. И я вот думаю если открытый мир в Киберпанке хоть чуть - чуть напоминает Вотч Дог 2, то для меня это отличные новости! Но если нет, то ничего страшного я в этом не вижу.
Я вообще не понимаю все эти придирки к простым NPC, типа болванчики и т.д. Что они еще должны делать, плясать перед вами и анекдоты травить?
Я вот иду даже в жизни в магазин, люди иной раз даже менее "живые" нежели в том же Ватч Догс, они просто молча мимо меня проходят и всё! Кто то по телефону говорит, кто то торопится, кто то автобус ждет, и я не слежу за этими людьми, мне пофиг, я не смотрю села ли та бабка в автобус, или она как заскриптованная будет весь день на остановки стоять? Я прошел и забыл тут же, не люди а декорации какие то.
Поэтому в играх я тем более не имею привычки придираться к этому. Говорю что в той же Ватч Дог 2 я за пол часа мог увидеть больше движухи разнообразной, нежели в жизни за целую неделю хотьбы по улице.
Поэтому если NPC в Киберпанк куда то идут без цели.... да в жизни так же!
Это я так, пишу тем кто придирается к открытому миру этой игры, я вот судя по отзывам ничего такого там не вижу страшного.

7

Podvipodvertov
расписания дня у нпс требовать конечно жирно в играх такого плана потому что это технически не возможно и нпс скорей всего ходят туда сюда из точки А в точку Б либо что более вероятно у них просто циклический маршрут при этом мало рандома. это не хорошо и не плохо так такие игры рассчитаны что игрок сам будет куда то двигаться быстрее чем нпс и следовательно не будет обращать на все это внимания.
там есть всякие уличные сценки и диалоги заскриптованные. возможно не повторяющиеся в специально отведенных местах. так же там есть условно статичные сцены типа стоит мужык с бабой обжимается и это происходит всегда похоже только модельки меняются. и так где-то я это уже видел и вся иллюзия рушится.
но если по сюжету набегать нормально наверно.

4

Podvipodvertov

Podvipodvertov написал:
Я вообще не понимаю все эти придирки к простым NPC, типа болванчики и т.д. Что они еще должны делать, плясать перед вами и анекдоты травить?

Они не реагируют на ствол в руках.Я к полицаям так не подходил, но обычным гражданам похрен.В Ведьмаке 3 прохожие шугаются, если меч вытащить.Не зацепил Киберпук с первых минут, как Ведьмак 3.Дошёл до Вика,"апгрейдил" глаз, обратно выйти из этого "состояния" почему-то не получилось.Закрыл игру через диспетчер задач и удалил её.Может быть когда-нибудь я вернусь к нему, если оптимизон подправят и баги подчистят, рублей за 500.А может и нет

6

Denis Kyokushin
Это киберпанк, чего людям шарахаться от оружия? в 90-х у нас так же не шарахались. в Америке так же как то если ты адекватно ведешь себя не особо шарахались, а вот если агрессивно вести себя и без оружия даже - тут прилетит (это в живом мире). Тут же будущее, тем более среда киберпанка таков ЛОР, всем на всё.

3

edpru
И полицаи тоже не должны реагировать?

1

Я вообще не планировал проходить киберпанк сейчас, тем более, что там еще куча багов, и надо по хорошему подождать хотя бы пол года, пока разработчики их все поправят + еще может длс выпустят. Сейчас прохожу асасинов, потом еще рдр2 не пройденный, и мафия переизданая, как бы играть есть во что и помимо киберпанка, но... Пройдя ради интереса все три пролога + первую миссию по спасению девушки и немного для теста побегав по городу (чтобы проверить как вообще мой комп потянет киберпанк) так проникся духом и атмосферой, что очень сильно тянет обратно в виртуальный Найт сити)). Такая тяга у меня была еще только как раз когда ведьмак 3 вышел, до сих пор помню как я впервые попал в белый Сад, победил грифона и просто таки залип в приключения Геральта из Ривии)) В этом плане для меня обе этих игры гениальны, проджекты, они словно волшебники, делают такие виртуальные вселенные, которые эмоционально цепляют (по крайней мере меня), в которые хочется вернутся. У тех же юбисофт такого нет, да их ассасины интересны, у них отлично проработанный исторический сетинг (та же древняя Греция и древний Египет просто отлично сделаны), но вот так не цепляет как ведьма и киберпанк и все тут.

Поэтому для меня ведьмак и киберпанк где то на одном уровне - гениальных игр, хотя в киберпанк я еще толком то и не играл, но из того его начала вижу, что она мне точно понравится не меньше чем ведьмак.

7

ведьмак 3 – полноценная игра со старта, а аналпанк 1488 – это альфа-версия.

6

legusor
Да расскажешь. 52 патча за все время вышло, а вышла она с кучей багов, лагов и потимизон такой себе был.
Podvipodvertov
А тебе советую подождать хотя бы до первого длс, и патчи пофиксят всякую дичь и обещанное появится. Ибо понапоказывали кучу контента, а он будет в конечной игре, а не в бете, которая есть сейчас.

8

Leys_Bro
Да я вообще думаю когда видеокарта придет, первым делом последнее Метро перепройти на всём ультра, а после него RDR2 так же на максималках пройти со всеми опциями. Я эти игры уже проходил, только на средне - высоких и без сглаживания, ну и без RTX.

8

Podvipodvertov
Метро советую подождать, там тоже скоро Некст-ген должны завезти. Сам буду проходить 3-й раз, уж очень мне понравилась)

5

Многие не осилили контрабанду на Скеллиге. Киберпанк очень и очень большое Скеллиге, т.е. убей, залутай и почитай. Мечи и лошадей сменили пушки и тачки

6

Radamel Falcao

Radamel Falcao написал:
Многие не осилили контрабанду на Скеллиге. Киберпанк очень и очень большое Скеллиге, т.е. убей, залутай и почитай. Мечи и лошадей сменили пушки и тачки

Зачем контрабанду на Скеллиге осиливать? Она была сделана для поддержки штанов, чтобы не было нытья в плане отсутствия финансов. Хочешь деньжат - лутай по ходу прохождения, хочешь очень много деньжат, то путь целенаправленно на скеллигскую контрабанду. Также и в кибере, и примерно в любой др. игре. Лутовской зашквар сделали юбики в ориджинс и одиссее, когда разбиваешь кувшин, а из него 1-3 монеты вываливаются.

4

Nurp
Зачем задавать вопрос и тут же на него самому отвечать? И при чем здесь ассасин? Юбики сделали, а эти вдохновились и сделали тоже самое у себя, лол. Хейтить одну игру за это и хвалить другую за то же самое 200айкю

2

Radamel Falcao
Ты хоть понимаешь, что пишешь?
Внимательно почитай себя, потом меня, потом опять себя и вернись к этому вопросу - "Ты хоть понимаешь, что пишешь?"
Для тех, кто на бронепоезде, ЕЩЕ РАЗ. Контрабанда на Скеллиге - возможность конкретно поднять конкретные деньги для конкретных расходов, а не 1-3 монеты из кувшина асассинов ориджин и одиссеи. Вопросики в водах Скеллиге абсолютно не обязательны к прохождению. И, вопрос - чё ты ноешь? Автомат к затылку приставили для облутывания ящиков в ледяных водах Ведьмака 3?

5

Nurp
опа, у кого-то полыхать начинает)) ЕЩЕ РАЗ, зачем задавать вопрос и туи же на него самому отвечать? ты как стрелочник в ржд, то ассасин, то ведьмак. тут про киберпанк пост если ты не заметил и у меня проблем со Скеллиге не было, лол. чекаем сообщение выше, а там

Nurp написал:
Многие не осилили контрабанду на Скеллиге. Киберпанк очень и очень большое Скеллиге, т.е. убей, залутай и почитай. Мечи и лошадей сменили пушки и тачки
0

Radamel Falcao
Ты болен? Почему ты свои слова приписал мне? )))))))))))
Твоё писание:

Radamel Falcao написал:
Многие не осилили контрабанду на Скеллиге. Киберпанк очень и очень большое Скеллиге, т.е. убей, залутай и почитай. Мечи и лошадей сменили пушки и тачки

На что я тебе ответил:

Nurp написал:
Зачем контрабанду на Скеллиге осиливать? Она была сделана для поддержки штанов, чтобы не было нытья в плане отсутствия финансов. Хочешь деньжат - лутай по ходу прохождения, хочешь очень много деньжат, то путь целенаправленно на скеллигскую контрабанду. Также и в кибере, и примерно в любой др. игре. Лутовской зашквар сделали юбики в ориджинс и одиссее, когда разбиваешь кувшин, а из него 1-3 монеты вываливаются.

И ты мне пишешь:

Radamel Falcao написал:
Зачем задавать вопрос и тут же на него самому отвечать? И при чем здесь ассасин? Юбики сделали, а эти вдохновились и сделали тоже самое у себя, лол. Хейтить одну игру за это и хвалить другую за то же самое 200айкю

На что я тебе отвечаю:

Nurp написал:
Ты хоть понимаешь, что пишешь?
Внимательно почитай себя, потом меня, потом опять себя и вернись к этому вопросу - "Ты хоть понимаешь, что пишешь?"
Для тех, кто на бронепоезде, ЕЩЕ РАЗ. Контрабанда на Скеллиге - возможность конкретно поднять конкретные деньги для конкретных расходов, а не 1-3 монеты из кувшина асассинов ориджин и одиссеи. Вопросики в водах Скеллиге абсолютно не обязательны к прохождению. И, вопрос - чё ты ноешь? Автомат к затылку приставили для облутывания ящиков в ледяных водах Ведьмака 3?

И тут ты свои слова приписываешь мне, полный лол ))))))))))))))))))))

Radamel Falcao написал:
опа, у кого-то полыхать начинает)) ЕЩЕ РАЗ, зачем задавать вопрос и туи же на него самому отвечать? ты как стрелочник в ржд, то ассасин, то ведьмак. тут про киберпанк пост если ты не заметил и у меня проблем со Скеллиге не было, лол. чекаем сообщение выше, а там
_______________________
... а там твоя писанина, ктр ты мне приписываешь )))))))))))))))))))))))
Типа Nurp написал, т.е. я:
Многие не осилили контрабанду на Скеллиге. Киберпанк очень и очень большое Скеллиге, т.е. убей, залутай и почитай. Мечи и лошадей сменили пушки и тачки

_________________
Тебе к психологу, у тебя когнитив )))))))))))))))))))))))

2

Это как фоллаут4 против скайрима

6

Разнообразие в киберпанке уровня юбисофт. Зачисть аванпост, зачисть аванпост, зачисть аванпост и что то забери оттуда, зачисть аванпост.
По унылости примерно на уровне Истоков, в Одиссее гринд и то повеселее будет. Ну а с фаркраями и сравнивать нечего - там хотя бы можно получать от этой зачистки удовольствие.

5

Что тут снова сказать?
Если cпустя пару месяцев после релиза киберпранк еще хоть как то боролся по онлайну в стиме с Ведьмаком шестилетней давности, то теперь уже окончательно выдохся и поднырнул даже под Fallout 4.
Отдельные потребители низкопробного продукта будут и дальше нахваливать эту поделку, но статистика говорит всё за себя.
А в Витчера будут всё так же играть и через год, когда про эту дешевку забудут.

5

Посмотрим через полгода, когда допилят напильником.

3

Отвечая на вопрос топикстартера скажу, что я лично также залипал в свое время в ведьмака. Конечно, 600 часов я не наиграл, хотя и прошел игру 2 раза, но начиная с первого и по третьего ведьмака, эти игры словно приковывают к себе невидимыми скобами и не отпускают. Ни одна игра другого разработчика так не притягивала меня, разве что скайрим.
С кп2077 абсолютно такой же эффект. С одной стороны я крайне рад, что есть сдпр и что они продолжают делать свои игры, с другой испытываю глубокое разочарование что лично для себя я пока не нашел других таких разработчиков, чьи твоерения производили бы такой же эффект. Надеюсь на TES6, но его еще ждать и ждать.

Сколь угодно долго можно спорить о том, что в кп2077 нпс болванчики или брадобрея нет и из-за этого игра отстой (хотя это не песочница), но пост автора не об этом.
Если кто читает, советую как любитель игр любителям игры, играйте в любую игру так, как задумывали разработчики. Не ровняйте по лекалам других. И вы получите для себя куда больше удовольствия.

3
Radamel Falcao написал:
Ты кроме как цитатами пользоваться больше ничего не умеешь?)) Слит. Было бы пофиг - молчал бы

... наконец-то ты самослился. Ну, достойный для тебя поступок! Взрослеешь? )))

3

5 причин, почему The Witcher 3 лучше Cyberpunk 2077!!!
Разбираемся почему ставший уже культовым Ведьмак 3 все также хорош даже спустя 6 лет.
1.Большая карта
Несмотря на то, что The Witcher 3 на 5 лет старше, технически она имеет большую по размерам карту, по крайней мере, по горизонтали. Энтузиасты выполнили определенные расчеты, и оказалось, что общий игровой мир Ведьмака 3 был немного больше — 136 квадратных километров по сравнению со 110 в Cyberpunk 2077.
2.Он более совершенный технически
Cyberpunk 2077 безусловно требуется больше времени в руках разработчиков, особенно для консольной версии уже предпоследнего поколения. Печальное зрелище — играть в него на PS4 или Xbox One, учитывая низкое разрешение и сильную нагрузку на устаревшее железо. С последними апдейтами ситуация стала менее критической, но до качественной и плавной работы еще далеко.
3. Продолжительность игрового процесса
Поскольку она была выпущена пять лет назад и имеет на борту несколько DLC и расширений, естественно, The Witcher 3 — более продолжительная игра. Но даже если принять во внимание только базовую игру, она все равно длиннее, чем довольно короткая 20-часовая основная кампания Cyberpunk 2077.
4. Большое наследие
Cyberpunk 2077 является относительным новичком в жанре RPG по сравнению с более устоявшимся брендом The Witcher 3. Серия имеет отличную базу в виде книг не хуже Песни Льда и Пламени, а также отменный сериал с Генри Кавиллом в главной роли.Когда игроки хотят больше от «Ведьмака» после третьей игры или просмотра телешоу, у них есть возможность легко загрузить более старые игры. После завершения довольно короткой основной миссии у игроков новой франшизы выход один — погрузиться в настольную игру, вдохновившую CD Projekt Red.
5. Больше философских историй
Когда дело доходит до взывания к критическому мышлению или убаюкивания философскими рассуждениями, не многие игры в силах сравниться с Ведьмаком. Даже главный герой стал олицетворением морального перекрестка и экзистенциального кризиса.Cyberpunk 2077 является более сырым и динамичным произведением, часто не оставляя игрокам медитативных моментов для размышлений над смыслом своих действий, взамен он предлагает сосредоточиться на драме и событиях как есть.
Без сомнения, более полноценное сравнение плюсов и минусов франшиз необходимо проводить после выхода всех дополнений для Киберпанк, а также основных апдейтов по оптимизации. На данный момент оба варианта имеют сильные и слабые стороны, просто один из них полностью готовый продукт, а второй ещё требует доработки.

3

вообще игры не похожи. геймплеем тут скорее гта. Сюжетно- уникальна. Ведьмак длиннее, это ему в плюс.Более разнообразный не один лишь город да окрестности. Персонажем и тут и там одинаково интересны. Герой- Ви мне больше зашла её можно с собой отожествят им поступать как захочется отличии от книжного Геральта где любой твой решение сразу не канон- или канон. Тут финал более жизненный как не смотри Ви просто наёмница а не пуп земли, как мега ведьмак который королей убивает, границы стран кроит на престол дочек приёмных сажает.

3

Анжелика04
Соглашусь, Ведьмак - это полноценное рпг, в то время как панк - это какая то сыренькая визуальная новелла про Киану, где игроку уделяется роль наблюдателя, от которого происходящее не зависит никак. То есть ты можешь скипнуть какую то серию, её не посмотрев, на этом вариативность заканчивается, ты не можешь сам определять чем она кончится.
И да, это странно с моей стороны по привычке называть такой подход визуальной новеллой, когда после выхода Детройта квантики показали что и визуалки могут быть более интересными и вариативными чем "ролевая" КП.

6

для меня это примерно одинаково унылые игры, но в ведьмаке хоть локации красивые были и путешествовать интересно было. В киберпанке тошнит от найтсити - все однотипное и нпс из воздуха возникают.

3

Хватит сравнивать игры друг с другом... Это надоедает.

2
ThinMoney96 написал:
Больше философских историй
Когда дело доходит до взывания к критическому мышлению или убаюкивания философскими рассуждениями, не многие игры в силах сравниться с Ведьмаком. Даже главный герой стал олицетворением морального перекрестка и экзистенциального кризиса.Cyberpunk 2077 является более сырым и динамичным произведением, часто не оставляя игрокам медитативных моментов для размышлений над смыслом своих действий, взамен он предлагает сосредоточиться на драме и событиях как есть.

Вот тут вообще не согласен. Какие моральные дилеммы поднимаются в основном в Ведьмаке? Что есть добро, что есть зло? Уместно ли выбрать пресловутое меньшее зло, или же не выбирать вовсе? И... Всё.
В Киберпанке же всё гораааздо серьёзнее и интереснее в этом плане.
Идеи гуманизма и трансгуманизма: остаётся ли человек человеком, постепенно заменяя части своего тела, или же становится чем-то другим?
Что есть в целом человеческое сознание? "Я мыслю, значит я существую", да? А вот нет. Энграмы, конструкты, ИИ - всё это мыслящие, но не существующие в материальном мире объекты.
Что есть человеческая душа? Является ли оцифрованное сознание человека - той самой душой, или же это просто код, который можно как угодно редактировать, изменяя личность?
Когда Ви в финале подключается к Микоши и Альт создаёт конструкт личности, что происходит с той самой Ви? Она умирает, а её цифровая копия, со всеми воспоминаниями, желаниями и чувствами считает себя настоящей, хотя это не так. Или так?
Да и то самое меньшее/большее зло тоже присутствует. Корпорации обеспечивают невероятный научный прогресс общества, создают кучу рабочих мест, но какой ценой? Загаженная планета, отсутствие свободы воли, тотальная слежка, убийства неугодных и даже буквальная промывка мозгов. И что же делать, разрушить всё, вернуться в пещеры и к каменным орудиям, отказаться от медицины? Что тут большее зло, а что меньшее?
И это лишь часть из того, что вспомнилось сразу же.

Вообще, для меня есть всего две игры, финал которых оставил столь яркие неизгладимые впечатления и такую пищу для размышлений - это РДР2 и, собсно, КП2077. Что там, что там сюжет крайне серьёзный, с по настоящему взрослыми филосовскими вопросами, а не претенциозная х..рня.

2

U_Scarecrow_U
На самом деле не 136, а минимум вдвое больше. В задании Давным-давно не надо торопиться лезть в битву с великаном из-за туч. После нахождения четырехлистного клевера открываются как минимум два прохода черз радужную стену (примерно около Румцайтиса) и оказывается, что сказочная страна находится на общей карте Боклера. Без всяких модов можно залезть на Горгону и полюбоваться на коллективное фото создателей, побродить по воздушным замкам, дойти до океана... Наверно много ещё чего спрятано. Подозреваю, что такие же хитрые ходы есть и в других локациях.

4

Конечно ведьмак лучше книги более серьезные и по ним следует игра, киберпанк - это клоунада для детей без смысла по сути, а по факту комиксы там в основе !

1

X_ray_83
Какие комиксы?Если не знаешь,что предшествует игре,то лучше промолчать.

8

Карен Гюламирян
В основе настолка галимая а не книга, если не знаешь ! Ты Ведьмака читал то вообще ???
"Cyberpunk 2020 — настольная ролевая игра в стиле киберпанк, разработанная Майком Пондсмитом и изданная R. Talsorian Games в 1990 году"
Ну это смешно сравнивать галимую настолку с книгами !

8

X_ray_83
Первая книга по Ведьмаку тоже голимая. Почему настолка не может иметь богатого лора?

2

в будущем думаю киберпанк даст еще всем чапалаху. А кибера прошел понравилось, баги были жесть какие но в остальном хорош

1
Комментарий удален

X_ray_83
Согласен, первые 2 книги самые годные из цикла.

6

Сравнения из разряда Deus Ex против Dragon age (ну хоть не с жта5, хотя и это было) ... Если по голым эмоциям, то выигрывает пока Киберпанк. Третьего Ведьмака проходил чисто ради гвинта, "мир посмотреть" да "перлы послушать", в остальном (да, уровень проработки окружения запредельный) лицо было максимально постное (так и не осилил), в которое основательно наплевали в Кровь и Вино. А Сердца просто искусственно затянутая халтурка ... из Ведьмаков, я в очередной раз второго выбираю.

0

Видьмак кручи.
Там есть стишок про Ламберта и проституток куда больше.

0

для меня киберпанк получше будет, ведьмак супер затянут 60 часов только на сюжетку ето писец для игры в которой по сути нету какого либо разнообразия в геймплее сильный и быстрый удар + 5 знаков это пипец как мало, мне понадобилось месяцев 6 чтобы пересилить себя и до пройти, пару раз даже забрасывал, в итоге я бы ее дропнул но мне понравился трейлер к дополнению каменные сердца и я все таки ее завершил киберпанк куда разнообразней поэтому не приедается его я смог пройти запоем это о многом говорит

0

Это каким "сверхразумом" надо быть, что бы сравнивать две игры между собой, с абсолютно разным сеттингом.

0

киберпанк лучше, лучше графика лучше атмосфера, сюжет более реалистичен, к сожалению ведьмак длиннее, чтоб киберпанк раза в пару длиннее был бы...

-1

Ведьмак 3 я бросал каждые 20-30 часов прохождения, 2-3 месяца перерыв, затем продолжал играть, надоедал ведьмак из-за слабой подачи основного сюжета(хотя в первых двух ведьмаках с подачей сюжета всё было шикарно). В итоге 2 года понадобилось, чтобы пройти шедевральный Ведьмак 3. Если бы не ахриненные DLC, я не назвал бы Ведьмака 3 шедевром! Игра в моих глазах выехала чисто за счёт DLC - они круче основной игры. Но всё же от геймплея ведьмака 3 я быстро уставал.

В киберпанке 2077 я не чувствую усталости от геймплея, нравится тупо всё, кибер мне не надоел даже спустя 50+ часов... а это редкость для меня... но я до сих пор его не прошёл, потому что зависаю в Ассасине Вальгалле - никак не могу оторваться. Ибо для меня Вальгалла интереснее третьего ведьмака. Но если бы не Вальгалла, сейчас бы шпилил в киберпанк 2077 день за днём. Но назад в Ведьмак 3 не стал бы возвращаться. Ведьмак 3 крутая игра, но зачем в него играть, когда есть Ассасин Вальгалла? Поэтому между Ведьмаком 3 и Киберпанком 2077 я выбираю киберпанк, как более интересную игру.

В целом, нельзя сказать, что одна игра интереснее другой. Ибо эти игры разных эпох и жанров. Между ними пропасть во много лет. Но в киберпанке сюжет намного серьёзнее - в нём куда больше смысла... есть над чем задуматься. Мораль не чёрная, не серая, не белая. В киберпанке в принципе нет морали, в отличие от ведьмака. В киберпанке почти все герои эгоисты, как и все злодеи. Хороших людей практически нет. И от того играть очень интересно.

-3

что одно кал, что другое.

-4