на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Игра после финала и рассуждения о самой игре

Доброго вечера, товарищи. По тексту будут спойлеры, так что сразу предупреждаю об этом.

Прошел игру, решил посмотреть несколько концовок, по ходу прохождения встречал уникальные вещи, которые хотелось бы оставить себе, но игра этого не предусматривает, все вещи, найденные рецепты и даже карты таро, которые можно получить только в разных концовках, после загрузки пропадают, в этом нет никакого смысла. Перфекционисты бьются в истерике, наверное, потому что не смогут открыть все карты таро в своем прохождении. Удручает отсутствие НГ+, надеюсь её добавят с выходом новых ДЛС. На прохождение всех квестов, кроме нескольких заказов и получения двух разных концовок ушёл 51 час, это достаточно, но ожидал большего.
По ощущениям концовки, по крайней мере ту, что с кочевниками, делали наспех, кучу багов там наловил, то танк под землю уйдет, то Митч не говорит, то кочевники на чествовании на тебя сагрятся и больше никто в лагере с тобой не разговаривает, про мелочи, в виде машины в текстурах и пары, обнимающие воздух, людей сов, у которых голова вращается на 360 градусов можно и не говорить. Но между тем игра очень классная, до нее прошел вальхаллу и The Outer Worlds и киберпанк игра просто из другого класса, как бы сказал Джеки, высшая лига. И можно многое простить разработчикам, сложно от ведьмака перейти к киберпанку, сделать сразу живой открытый мир, физику машин, многоуровневый город, отличную стрельбу, особенно после ведьмачьей стрельбы из арбалета, ахах. Но в целом у них всё получилось. Если они не изменят себе и планируют сиквелы этой игры, а они их , скорее всего, планируют, потому что поднимать новую вселенную для одной игры не имеет смысла, то реально отменной игры, на уровне третьего ведьмака, от первой игры подобного жанра - не стоило.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Jackil_Lovecraft
можно сказать, что киберпанк это ведьмак 1 - то есть только начало). вообще, я бы еще много раз вернулся в найт-сити в продолжении. хоть много где побывал, все равно кажется, что он много что таит в себе. можно как с драгон едж 2, брать не новую локу, а продолжить создавать в старой. найт-сити как мне кажется самый центр всей вселенной.
новые банды, тайные кланы, война корпов, все еще это впереди.

2

Stalker608
Я это и имел в виду в конце своего сообщения, стоит ждать скачка в следующей игре, потому что после лошадей и боев на мечах, очень сложно взять и резко суметь сделать игру про стрельбу и автомобили. И при всем при этом, игра все равно получилась отличной, допилить стрельбу и физику машин, убрать баги, расширить геймплей в обновлениях и будет конфетка. Я очень на это надеюсь. У меня еще свежи воспоминания от прохождения РДР 2, а её делали рокстар, которые собаку съели на этом жанре, и по итогу, они почти полностью проиграли киберпанку, да, будущее и прошлое сравнивать не корректно, но блин, я ожидал от РДР 2 гораздо большего, не скажу что игра плоха, но она меня совершенно не впечатлила.

3

Не совсем понял по поводу: "если оно никуда не переходит". Перед выходом на концовку же можно сохраниться, а игра по завершении оной предложит вернуться к сейву с сохранением отдельных особых предметов. Скажем, в концовке за Джони мы получим пистолет Бестии (возможно еще что-то, не помню). Если же речь про весь остальной лут, полученный в ходе выбранной концовки, то да, он не сохраняется, но там и нечего интересного вроде нет, обычный мусор, который и так валится в Найт сити отовсюду. Что касается квестов: в игре помимо отмеченных заданий, есть еще и скрытые квесты, + различные пасхалки, сложно сказать на сколько много, не уверен, что все из них сейчас найдены, но можешь поискать инфу по этому поводу. Ну и, кстати, хотел бы отметить впечатления от повторного прохождения. С одной стороны игра линейная, что рельса, я это прекрасно понимал, ничего не ожидал и просто хотел замутить с Джуди, ибо за мужского персонажа меня тактично развернули в сторону одной перуанской деревни (Nahui). Но благо был удивлен, когда выяснилось сколько я всего, как оказалось, пропустил. В основном мелочи, но все же. Скажем, в квесте с биочипом при попытке заиметь своей корпоратке шмотье Ёринобу (чтоб аутентично выглядеть на первых парах) было обнаружено, что Ти Баг перед смертью открыла не только дверь на нижний балкон, но и на верхний, где имеется проход к Ави Сабуро. Улететь на нем не получится, он заблокирован, но зато можно заиметь довольно больную катану старика и его дневник. Ну или ты в курсе, что есть целых несколько способов провалить цепочку квестов с Панам, еще и заставив ее себя ненавидеть? Про возможность приняв предложение корпоратки Мелитеха, принять в себя заодно еще и Встанислава Шишкина - думаю и так все в курсе, но для меня тоже было откровением. Ну и еще много всякого. Отдельно так же хотел бы отметить и геймплейный момент. В этот раз получилось собрать даже весьма играбельный билд через метание ножей, хотя изначально перк вообще показался бессмысленным, особенно на фоне возможности ваншотить все через стену, но зря. Пришлось помучиться по началу, но как оказалось - такой билд куда веселее. В общем игра умеет удивлять, особенно когда уже ничего от нее и не ждешь.

2

daex3m
В концовке с Панам дают куртку, а потом уже в самом самом конце в ящике находишь сет легендарный, не помню как называется, ковбойски что ли и через 15 секунд идут титры, это не логично, зачем он там лежит? Вероятно планировалось изначально другая система концовок или продолжения игры, НГ+ или что-то еще, но сейчас это выглядит странно. Кстати, вопрос возник пока играл, в интернете пишут, что схрон в машине и в доме один и тот же, но у меня в машине свой, а в доме свой, у вас так же или у меня какая-то проблема?

0

Jackil_Lovecraft
У меня схроны работают отдельно. Использую только тот, что дома, ппц не удобно. Что касается прочего, то вполне очевидно, что RED-ы сильно не успевали и многое было не реализовано, многое ушло под нож. Это естественно сильно видно как в самой игре, так и в ее датамайнах. Даже текущий билд включает в себя не мало ресурсов не задействованных в игре. С отключёнными скриптами вполне можно поиграться даже, lua в помощь. Из общеизвестного - в игре уже прописана возможность вступить в отношения с Панам и Джуди для обеих полов, но пока отключена, вероятно из за проблем. И, блин, это логично. Просто если брать в расчет то, как построены диалоги (в том числе с второстепенными персонажами), возможность отношений должна была быть за оба пола с самого начала, но мы имеем, что имеем. Это я к тому, что такого игре много, не стоит удивляться. Нужно ждать патчей и обнов, надеюсь эти моменты доведут до ума и вернут по крайней мере большую часть того, что пришлось пустить под нож. Это конечно в лучшем случае, напомню, что Йорвита в третьем Ведьмаке мы так и не увидели, а он планировался, локация для него в игре есть, ресурсы в билде под это дело тоже были, хотя и в малом количестве. Вероятно, от этой цепочки отказались на довольно ранних стадиях и засунули все в цепочку Роше. Так что поживем - увидим. Меня игре пока удается держать даже в таком виде, чему я, честно признаюсь, рад. Обычно я в недоделки либо не играю, либо почти сразу дропаю до лучших времен)

0

Jackil_Lovecraft
Так а мысль ты какую хотел донести? Смотрим заголовок: "игра после финала". Смотрим текст сообщения, а там расхваливание средней игры. По загаловку скажу так, после финала делать в игре нечего, как в прочем и в ведьмаке. Реиграбельна ли игра? Не очень. Где-то здесь на форуме я видел сообщения, что люди контрабанду на Скеллиге не осиливали, так а здесь это называется "разбой" и его в разы больше. Стрельба из арбалета в ведьмаке даблена для летающих противников, и целиться там необязательно. Достаточно нажать колесо мыши один раз и Геральт сам пустит болт куда нужно. Короче, хвалить игру киберпанк не за что. Чего-то нового, затягивающего или интересного, как в тех же квестах ведьмака, в ней нет

0

Radamel Falcao
Вопрос был в первом абзаце, может быть кто-то владеет большей информацией, чем я или я что-то не так делал, потому что не совсем понятно, какой смысл в концовках, вещах и данных в них, если оно никуда не переходит. Плюс ко всему, будут ДЛС, в третьем ведьмаке каждое ДЛС было на как у некоторых отдельные игры, так что тут еще будет чем заняться, по крайней мере, я надеюсь, что это будет так. Из-за проблемного закуска на древних консолях и воя в их адрес, многое может поменяться. А по поводу стрельбы, то я прекрасно понимаю, зачем была там стрельба, но её могли реализовать гораздо лучше, да и сравнение было ради смеха. Средняя игра, окей.

1

Jackil_Lovecraft
Ты же понимаешь, что с выходом dlc выйдут и новые патчи, а значит сохранения от прежней версии работать не будут как обычно. Придется заново "разбои" проходить. Но многим смотрю нравится, в другой теме чел удивляется тому, что у кучки бандитов у одного записка найдется кроме той, что доступна как "доказательство" лол. Да, средняя игра. За что ее хвалить? За dрочильню по всей карте? Ну так таких игр сейчас пруд пруди. За мат и сиськи? Ну это даже несерьезно. Гнать на механики ведьмака и хвалить те же механики киберпука наверное

1

Radamel Falcao
Я возможно опять что-то не понимаю, но причем тут сохранения? И с чего они вдруг не должны нормально работать? Игра вроде написана не на RPGMaker, чтобы иметь проблемы совместимости сохранений и т.п. Ведьмак 3 писался на том же REDengine и вполне вероятно, что различные активности реализованы там плюс-минус аналогичным образом, но проблем совместимости сохранений на новых версиях, я как-то не помню. Может забыл конечно, но на данный момент сейфы с релизной версии у меня спокойно работают. Я понимаю, что это весьма спорная и забагованная игра, по крайней мере на данном этапе, у разных людей в отношении нее разные эмоции, но давайте мух отдельно, котлеты отдельно)

2

Получил худшую концовку с умирающий ви через 6 месяц и отЪездом джуди хер пойми куда(кидала). Почему не дождалась, почему уехала, где хоть какое-то объяснение. Также очень насчет джонни, всю игру разрабы намекали что если отдать тело под управление джони он взорвет всё к херам, а я этого не хотел и пошёл разруливать сам, а оказалось что это худшая концовка ну ппц. Кароче очень сильно сгорел с концовки.

0
Комментарий удален

yondaime174
Не, это маневровые движки самого скафандра, они так во многой сайфай фантастике отображаются (кино, игры и т.п.). По факту в концовке Солнце титры начинаются там, где по логике должно быть проникновение в Казино.

0

Какая игра может быть в этом забагованом говнище ? Основу прошел и удалил к хренам. Там же нечего ловить , кроме тупорылой массовки , спавнящихся за спиной копов и , ну ладно , такого красивого неонового города с закрытыми дверями. Нормально зайти в игру будет через два три больших патча и длс. А это к 2026 году случиться

0