на главную
об игре
Dark Messiah of Might & Magic 24.10.2006

Dark Messiah VS Oblivion

Вот позвонил мне верером чувачок и сказал что идёт утром в ИванГород
Сказал он и я долга ламался чё покупать Dark Messiah или Oblivion.И вот решил купить иби игры.
Так как они очень похожи но к сожалению в Dark Messiah линейный тип уровней.
Вот я и ришил узнать от опатных геймеров Что же всё таки баче и не зря ли я принел такое решение....

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Dark Messiah и Oblivion "очень похожи"???? мда уж....

2

Однозначно Oblivion

Мессия экшен, пробеги из пункта А в пункт Б, убив все живое ...
А Обливион совсем другая игра, там свобода действия ...

1

не знаю что вы тут спорите. ЗАЧЕМ? упрямый говорит другая игра х*йня умный моя хорошая упрямого могила исправит умного можно убедить что не его игра тоже хороша

1

По-моему Dark messiah получше. Более проработанная боевая система, да и играется на одном дыхании - не то что Обливион (никакой динамики и 2 удара на оружие). Хотя,конечно, мир обливиона многограннее и насыщеннее. Хочется пройти всё сразу за неделю,но не получается и бросаешь игру. Хотя всё зависит от человека.

0

Значит я всётаки зделал правильный выбор...

0

ну не знаю что лучше!!мне больше МЕССИЯ понравилась!!да ОБЛИВИОН крутая спору нет!!!НО!!!!!она настолько длинная и однообразная!!в ней постоянные похождения по лесам да пещерам!!ну чуть-чуть по городам!!мне надоело её проходить уже посли первых 3 часов игры!!на мой взгляд она сё таки скучновата!!

0

чуваки, у этих игр разные жанры.

0

Ну да...Мессия годится тока для Мульти-Плеера.Канешно я немог оторваться от игры когда играл в одиночку,но поглючивание растроило...Проблема в том что сома Мессия КРИВАЯ,она часто поглючивает...Хотя у меня видяха GF7900 и драйвера последние.А Обливион ето свобода как говорит mityai но Мессия мне больше нравиться как зделано сражение на мечах отличие от Обливиона...Но для кого как...

0

to xxxPashaxxx

Проблема в том что сома Мессия КРИВАЯ,она часто поглючивает...Хотя у меня видяха GF7900 и драйвера последние...

Комп не причем, игра такая, патч нужен :)

0

кстати патц на лицензию ставится, или он не нужен?) а то я не в курсе)

0

По ходу лицензия уже пропатчена до 1.2...

0

Вы бы еще Симс и FlatOut 2 сравнили

0

да, ты прав....... FlatOut 2 круче!

0

Да вы че, Симс в сто рар круче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Если хоца прокачки, кучи квестов и свободы перемещения , то лучше поиграть в Oblivion. Если просто устроить весёлое мочилово на мечах, луках и т. п., то- DMOMM

0

Oblivion и Dark Messiah разные по жанру игры......кто же это додумался равнять РПГ и Action??!!!!! Я так полагаю что сравнение Готики 3 и Обливиона будет более уместным......

0

Объясняю на пальцах , что лучше , и дело не в Экшен и РПГ.
Обливион - есть КАЗУАЛЬНЫЕ ПОМОИ.
Темный Мессия - хоть и не то ,что ожидал(ось)(я) , все равно лучше.

0

Дарк Мессая по графике как минимум в 2 раза лучше Обливиона, да и интересней!

0

Раз тут все и всех)) сравнивают- кто играл в Knight Of Temple-2, как она вам? Сильно ли уступает Dark Messiah, особено по боевой системе?? Кто играл- посоветуйте, плиз)

0

Обливион рулит!!!
dark messiah глючит и быстро проходица а обливион можно смаковать месяцами да и графика в обливоне пореще

0

А я отдаю предпочтение Мессии, а всё по тому что игра не тормозит как Обливион. Вот бы Обливиону влепить движок Source. Да и вопще на базе Месси иожно слепить не уступающую Обливиону RPG, с той же свободой и нетормозящим движком.

0

Пока проходишь мессию, она - лучше... Но второй-то раз её проходить уже не так интересно и проходится она быстро... Обливион - долгоиграющая пластинка, а скоро ещё и ад-дон выйдет. Однозначно - обливион превосходит Мессию во всём, кроме боевой системы...

0

И ещё в Мессии движения покруче нарисованы...

0

to Storcon: У мессии и обливиона один и тот же доработанный движок Source

0

Муахах, не ожидал встретить ТАКУЮ темку. Прально сказали, давайте лучше сравним флэтоут 2 и симс. =))

0

Надо скрестить бои мессии с чемнибудь вроде обливиона - вот это круто будет

0

Енто разные игры1 это всёравно что чравнивать ГТА с АДВЕНТ РАЙСИНГОМ ! а вообще отдаю предпочтение DarkMessiahOfMightMagic

0

я за DMoMM!!!
потому что в Обливион не играл!!!

0

2 Gangsta 187
А в обливеоне (ГРУБО ГОВОРЯ, НУ ТЫ САМ ПРО ДМ ТОЖЕ ГРУБО ГОВОРЯ СКАЗАЛ ) ничё кроме прокачки
Ведь сюжета в обле вообще нет и брони которая выглядит норм нету и при всех эффектах граффики мне граффика в Фабле больше нравиться так как к обле с видом от 1 лица руко жутковато выглядит а от 3 его лица играть нериал и боевой системы в обле уж подавно нету !

0

+плагины
плагины не считаются. это будет уже не оригинальная игра.
Те же удары с разворотами, отбрасывающие, выбивающие оружие и парализующие... это уже что-то. а голову и другие конечности отрубать тоже можно? а пинаться? сталкивать в пропасть? жечь на костре? а уменьшать противников? и многое другое.
графика...персонажи выполнены очень красиво...

0

переубедите меня, если сможете.
idi na x**

0

Gangsta 187
Графика? Все таки в мессии она по реалистичнее будет. Физика, в Обливионе она по моему вообще отсутствует. Геймплей, атмосфера, звуковое сопровождение, разнообразие (локаций, не бестиарий). Можно еще долго перечислять и сравнивать. А с советами типо установи то, установи это отсюда топай, т.к. как правильно выразились наверху, с плагинами это уже другая игра.

Те же удары с разворотами, отбрасывающие, выбивающие оружие и парализующие... это уже что-то.
Это "уже что-то" никак не дотягивается до Мессии

побежал-дернул за рычаг-прыгнул-побежал-дернул за рычаг-прыгнул ну и т.д
А как уровень, где догнать хрыча, который спер кристалл, битва с циклопом, с виверной, уровень где нужно убежать от огромного червяка, зарубить главаря орков, при этом убивая второстепеных вражин, причем способов покончить врагов столько, сколько обле даже не снилось.

Но игра совершенно некрасивая при этом
Вот это просто полнейший бред, если Мессия некрасивая, то обливион просто урод.

в Обле кроме прокачки есть много интересных мест и не менее интересных квестов
Не смеши. Я прошел весь Обливион. Самы распространенные задания, это пойти туда-то, разобраться с тем-то, прихватить с собой что-нибудь с трупика или с ящечка и го обратно к квестовику. Конечно есть и другие квесты, которые отличаются разнообразием, но они теряются на фоне обчных "сбегай туда, притаща то и еще убей того"

Еще раз повторюсь - играя в Обливион с плагинами и без мы увидим 2 совершено разные игры.

0

Не смеши мои носки плз я ко мнению Игромании никогда не прислушивался и не буду прислушиваться, журнал - лажа.
Теперь коменты

В Обле красивее намного. В Мессии однообразные подземелья. Скучно ближе к середине просто.
ВОТ ЭТО ВОТ просто бред чистой воды. Епта хочешь сказать, что в Обливионе такие прямо интресные уровни? Очнись! В обливионе возми 2 одинаковых подземелья, их не отличить друг от друга. Я заметил токо 2 разновидности подземелий - храмы(или хз как называются), пещеры некромантов и вампиров и обычные, серые и скучные подземелья единственое, из-за чего слудует ходить в данжоны - шмот, но уныние этих данжонов их серость и скучность заставляют плюнуть на это дело. Это во первых, во вторых насчет мессии, мне что заного проходить игру, чтобы предоставить скрины всех локаций? Ни одна из них не копирует друг друга, то же самое и подземелья (их кстати в игре не так уже много, чтоб они успели "надоесть"), чего опять же не скажешь об обле.

А что в Обливионе такие уж прям интересные задания, да? В первые часы (дни) игры, Обливион действительно поражает масштабом, но если капнуть поглубже нефига интересного ты не найдешь. Путсышка другими словами. Или хочешь сказать, что без плагинов игра бы до сих пор жила?

Сюжет и миссии - просто ацтой. И рпг-составляющая сделана через ж*пу.
Вот это просто мега ЛОЛ. Ладно, миссии, Обливион чистая рпг, она обязана по этому параметру выигрывать, но вот с сюжетом ты загнул. В обливионе сюжет типично американского мега боевика, т.е. Умирает король, если не будет наследника, миру *изда, и вот обнаруживается ТОТ самый герой, который спасет мир, найдет наследника, а сам останется в тенечке, потом благародный наследник отдает себя в жертву, дабы мир не рухнул ко всем чертям и хепи енд! Сюжет Говно, с большой буквы. В мессии у тебя есть даже выбор по какому пуйти пойти, не говорю уж о том, что сюжет гораздо инереснее. Про рпг составляющую, мессия в первую очередь - action, а потом уже рпг, так что тут все как надо. И кстати если рпг состаляющая у мессии сделано черех ж*пу, как же тогда реализована action составляющая обливиона?

разнообразие
улыбнуло))) да так, что теперь падстолом)

Знаешь, твой ответ типичное представление того, когда автор поста просто напросто не может нечиго дельно сказать, и чтобы просто напросто омазаться от ответа, пищет вот такие вот ответы. Улыбнуло? Напиши тогда почему?

Интересно, какая в Мессии атмосфера. До Облы - как до луны.
Что по твоему значит "атмосфера" в играх?

В Обле получше озвучка будет.
А вот нефига, музыковое сопровождение, реплики героев звуки, опережает обливион.

это так, для интереса)))Я полпоста оттуда начерпал, чтоб красивее написать)))
А самому доказать свою точку зрения ума не хватает?

0

Аз , забей,не трать нервы..Афтор - ч(м)удак с большой буквы и , если он вбил себе в голову что Мессия - гамно а Обливион - пдц как круто ,то он до последнего будет тут ныть.

0

Azrial x

ВОТ ЭТО ВОТ просто бред чистой воды. Епта хочешь сказать, что в Обливионе такие прямо интресные уровни? Очнись! В обливионе возми 2 одинаковых подземелья, их не отличить друг от друга. Я заметил токо 2 разновидности подземелий - храмы(или хз как называются), пещеры некромантов и вампиров и обычные, серые и скучные подземелья единственое, из-за чего слудует ходить в данжоны - шмот, но уныние этих данжонов их серость и скучность заставляют плюнуть на это дело. Это во первых, во вторых насчет мессии, мне что заного проходить игру, чтобы предоставить скрины всех локаций? Ни одна из них не копирует друг друга, то же самое и подземелья (их кстати в игре не так уже много, чтоб они успели "надоесть"), чего опять же не скажешь об обле.
Хаха, ржунимагу! Посмотри на обливионские небеса, солнце. Почтичто буйство ярких красок, тогда как в Мессии все темное и нудное. Далее. в обле ниодно подземелье ни копирует другое, ходы все разные и много развилок. Насчот "их
не так уж много". Разуй глаза, почти всю игру нас гоняют по какимто скучным храмам и проч.

А что в Обливионе такие уж прям интересные задания, да? В первые часы (дни) игры, Обливион действительно поражает масштабом, но если капнуть поглубже нефига интересного ты не найдешь. Путсышка другими словами. Или хочешь сказать, что без плагинов игра бы до сих пор жила?
В обле каждый квест со своей мини-историей и если эти задания не интересны - то Мессия просто lada racing club от мира экшенов.

В мессии у тебя есть даже выбор по какому пуйти пойти, не говорю уж о том, что сюжет гораздо инереснее
Ага. Выбор между клизмой и дерьмом))) Че не выберешь - игра будет проходиться точно так же. Сюжет в DM - ацтой. Мессия пробудился, бла-бла-бла-бла. Собственно все. А Обливионская атмосфера во время последних сюжетных квестов - рулит. Что не скажешь о ДМ.(Пришел, увидел, победил)

Улыбнуло? Напиши тогда почему?
Патамушта в Мессии нет никакого разнообразия. Скажи мне, что там разнообразного? Как я написал - выборо не влияет на игру практически никак (ну... без заны можно в руки брать святые стволы... всё). Оружие, доспехи - видов от силы пять-десять. И все эти подземелья - однообразны (выглядят всмысле).

А вот нефига, музыковое сопровождение, реплики героев звуки, опережает обливион.
Это у тебя в голове так, на самом деле в Обле музыка лучше, её больше и персонажи озвучены на 10+.

0

Я все прочитал что было вышенописанно и я конечно оч уважаю мнение "Игромании" но есть такие случаи когда я с ними просто несоглашаюсь вот ето именно такой случай. МЕССИАШ красивейшая игруха обл и рядом нележал.Да жаль конечно что нельзя просто так пошататься по миру повыполнять задания но всёже игруха офигительная. сюжет миссий конечно сделан на 3+ но выполнять ети миссии оч интересно и ещё в обливеони вообще жалкое подобие сюжета, есть правдо одно место, это гильдие воров вот там сюжет на четвёрочку ну и в гильдии убийц на троечку а всё остальное ЛАЖА полная.Насчёт того что ктота там писал "Вот мнение крупнейших журналов мира или чёто в этом роде" я ещё читая твой пост понял что ты всё списал с журнала "Игромания" ещё даже незаметив эти ссылки. Ты сказал что вся игра тём ная, да есть там тёмные места но они там сделаны в тему и прикольно сделаны Это всёравно что сказать "CONDEMNED ёмная игра я в неё играть небуду" кстати в Condemned по мойму боевая система чуть лучше но всёравно МеСсИаШ офигительная игра.

***************************************************
********А КТО ГОВОРИТ ЧТО ОБЛИВИОН ЛУЧШЕ ПУСТЬ УТРЁТЬСЯ**************
***************************************************

0

"Аз , забей,не трать нервы..Афтор - ч(м)удак с большой буквы и , если он вбил себе в голову что Мессия - гамно а Обливион - пдц как круто ,то он до последнего будет тут ныть."
Помойму он имелл ввиду "Gangsta 187" И я с эти мосгасен на 200 %, просто Gangsta 187 написал такую *уйню что я читал и смеялся

0

я ещё читая твой пост понял что ты всё списал с журнала "Игромания"
Он не списал текст, а написал почти так же. Просто уж больно красиво они пишут=)

Ну фсетаки с сюжетом в обле ты перегибаешь, там все очень хорошо сделано. что не скажешь о Мессии.

МеСсИаШ офигительная игра.
примерно согласен, Но вот что там кроме драк?

выполнять ети миссии оч интересно
Интересно - патамушта рубиловка постоянная.

И я с эти мосгасен на 200 %, просто Gangsta 187 написал такую *уйню что я читал и смеялся
А я ржунимагу над вашими бездумными фанатскими выкриками XD (это от гангста)

0

2 Имхотепп блин
Не принимай сё на свой шёт я не про тебя тисал а про Гангсту 178

0

Это всёравно что сказать "CONDEMNED ёмная игра я в неё играть небуду"
я конеш не играл в это, но мне кажется, это чтото наподобие хоррора.и темнота там нужна.

0

Далее. в обле ниодно подземелье ни копирует другое, ходы все разные и много развилок
Согласен, в плане того, что подземелья не копируются по своему хмм будем так говорить строению, а по визуальным качествам? Куда ни посмотри одни блеклые темны стены, повезет если где то будет торчать лампа или факел. В мессии епта НИ ОДИН УРОВЕНЬ НЕ КОПИРУЕТ ДРУГОЙ. Все архитектура, атмосфера, цветом отличаетсяот предыдущих локаций. Я тебе посоветую пройти еще раз мессию, игру начиаем, согласен в донжоне, далее переносимся в город, сначала в дневной, потом в ночно, далее опять донжон, НО он никак не повторяет тот донжон с которого мы начали, далее пристань, далее остров, далее храм, корбабль и т.д. Насчет того что почти вся игра под землей - бред чистой воды

А Обливионская атмосфера во время последних сюжетных квестов - рулит.
О да, какая же там атмосфера? Единственое, что я помню из последней миссии - горы монстряков, от которых нужно уворачиваться и пробираться к двери в храм, далее битва демона с драконом. Никакой атмосферы, одни нервы. Основной сюжет у игры - ноль. Полная пустышка. Это уже давно все уяснили. По квестам побочнмы квестам, мб обл. лучше, но на то она и рпг. В мессиие же укладываются и зрелищные пейзажи и подходящая музыка и насыщенный геймлей постепеное распутывание загадки, которая стоит перед героем в начале игры да еще и этот голос в башке, который тоже очень оживляет игру

Пришел, увидел, победил
А в обливионе не так? Какая там есть свобода действий, непосредствено выполняя главную миссию?

Это у тебя в голове так, на самом деле в Обле музыка лучше, её больше и персонажи озвучены на 10+.
Ты судишь по колличеству, а я по качеству, между прочим в локализации персонажи НИКАК не озвучены, а в Мессии от Буки переведено все, и переведено очень хорошо.

Патамушта в Мессии нет никакого разнообразия
Разнообразие уровней там на высоте, так же как и разнообразие способов, для убиения вражин. Так что нечего говорить что там нету разнообразия.

я написал - выборо не влияет на игру практически никак
Да ну? Я отыграл роль вара, ща отыгрываю роль мага, разница существена, а про асасина и говорить не буду, там уже начинается совсем другая игра.

И все эти подземелья - однообразны (выглядят всмысле).
В подземельях мы проводим от силы 30-40% игры. Я своего провождени в донжонах просто не замечаю. И если сравнивать с обливионом, последнему до такого разнообразия (имено ВИЗУАЛЬНЫХ разнообразий) далеко.

Для тех кто в танке Аз это я, сокращение от моего ника - Азриал ;-)

0

2Azrial x
Обливион - игра не про подземелья. и как интересно ты представляешь разные подземелья в игре? одно серое, другое желтое, третье красное, так чтоли?

Ты судишь по колличеству, а я по качеству, между прочим в локализации персонажи НИКАК не озвучены, а в Мессии от Буки переведено все, и переведено очень хорошо.
Насчот локализации - просто 1С не стали портить шедевр и все.
Про Буку - там тоже все не так гладко. Напр. голос глав героя. кашмар! зана в нек моментах глючит (то обрывается, то интонация не та) ну в принципе конеш все. Но в Мессии озвучки довольно мало, так что для этого и можно и нужно было постараться что бука и сделала.

Да ну? Я отыграл роль вара, ща отыгрываю роль мага, разница существена, а про асасина и говорить не буду, там уже начинается совсем другая игра.
Ааа, ты про этот выбор? а я думал про сюжетные выборы между заной и линной)))
И кста в Обле много классов, и стелс там зделан чутог полутше. Однако, еще больше разнообразия.

0

Разными они должны быть по архитектуре. Ведь храм ты сразу же отлиишь от простого подземелья, ведь так?

1С просто не стала бить по своим карманам и все, а на обливион (говорить, что это шедевр, мягко говоря неправильно) им пох.

Ага, стелс там на высоте - встаешь в угол, приседаешь лицом к стенке и нажимаешь на кнопочку для авто ходьбы, и идешь гулять. Часиков через 5 приходишь, навык прокачен до макс, вот прелесть то :D
А если честно, то со стелсом не согласен, почему? Да потому что в арсенале у убуйцы будет не 1, и не 2 способа убиения вражены со спины. Мессия же предоставляет множество способов убить вражины со сины

0

2 Имхотепп блин
Да типа хоррора и я те советую поиграть там выдёргиваеш из стен всякие трубы и крушиш черепа своих врагов

0

2 Azrial x
полностью с тобой согласен !!!

0

говорить, что это шедевр, мягко говоря неправильно
Как минимум озвучка оригинала - на большой высоте. особенно вступительный ролик с императором (который 1С зачемто испортила, хотя не слишком сильно). Патрик Стюарт (вроде его таг зовут) оч хорошо погстарался. остальные актеры тоже оч хороши, интонации подобраны правильно.

0

Разными они должны быть по архитектуре. Ведь храм ты сразу же отлиишь от простого подземелья, ведь так?
А ты что, не можешь отличить пещеру от айлейдских руин и фортов? странно. остальные различают=)

0

Ну вот если бы тебе предложили бы просто немерено баблосов за озвучку маленького диалога, ты бы не выложился бы на все 100? +))
А если серьезно, то оригинальную озвучку мессии просто напросто не слышал, поэтому сравнивать не берусь.

пещеру от айлейдских руин и фортов
Хе хе вот и ты признал, что все инсты в обле деляться на нескоко групп. Внутри же эти группы чисто визуально идиентичны.

0

Внутри же эти группы чисто визуально идиентичны.
Группы не идентичны, вот тут ты не прав. Айлейдская архитектура отличается от фортов а форты от пещер. а в Мессии тоже есть три группы - паучьи пещеры (из паутины), храм (красненький такой, с паучьими симболами), и некрамандские (синенькие).но визуально тока цветом и иероглифами отличаются (в обле наоборот, цвет примерно одинаковый))

Ладно уж, устал я с вами спорить, все равно что PC vs. консоли))) одни пытаются доказать другим, что лутше и никогда не соглашаются с другими:))

0

Озвучка оригенальная на 4+ озвучка русская на 4

0

2Имхотепп блин
Внимательнее читай посты, я имел ввиду, что фрхитектура не ЭТИХ групп идиентична, а то, что внутри этих групп (т.е. все пещеры похожи визуально друг на друга, все форты как 2 капли воды, про руины тоже самое). Группы ясень пень не идиентичны)

Ладно уж, устал я с вами спорить, все равно что PC vs. консоли))) одни пытаются доказать другим, что лутше и никогда не соглашаются с другими:))
+1 ^^

0

Что касается системы ближнего боя, то в Обливионе она не слишком...
Но обе игры сравнивать нельзя - они несравнимы, хотя обе являются шедеврами.

С другой стороны, Обливион намного лучше и круче.
Этому свидетельствует хотя бы тот факт, что даже по рейтингам PlayGround Обливион звнимает передовые места, а за Черного Мессию много кто и не слышал никогда.

0

Обе игры офигительные и спорить какая из них лучше - самый настояший бред!

0

С любой стороны Обливион лучше, если поставить плаги.

0

в Dark mesiah добавить свободу и стопудово превзойдёт Обливион

0

В обливионе крови мало,зато в Месии предостаточно))))

0

Dark mesiah и в подметки негодится Oblivion! Настоящие геймеры уж это знают. С вашей темы только насмехаться можно =) На популярность гляньте для начало а потом уже споры разводите что лучше а что хуже. Признайтесь вам лучше так считать...так-как PC-ресурс вам поиграть в Oblivion не позволяет =)) (Тему под снос!)

0

по популярности обла выйграла так шо не выпендривайся !!!! Короче обе игры хороши и офегительны !!! Одна надоест играй в другую и наоборот и се проблем не будет!!!!

0

извени не так прочел!?!?!!!!

0

есть плаг для крови шоб больше было !! и шоп чуваков разрубать можна было и обла почти месая

0

Если честно, обе игры имеют и свои преимущества, и свои недостатки. Ежели посмотреть... Вот, к примеру, что думаю по основным предметам спора.

Нелинейность сюжета
Обливион, однозначно, впереди. Там полностью реализован вариант "иди куда хочешь и делай, что душе угодно". Мессия настолько же нелинеен, насколько нелинеен СТАЛКЕР. Как бы ты не суетился, но либо ты идешь по заданной линии, либо ты не идешь никуда.

Игровой драйв
Тут вырывается Мессия. Как правильно заметили выше, Обливион, при его безразмерности, все одно больше сводится к хождению-брождению, нежели к здоровому мордобою, ради которого куются мечи и покупаются доспехи. Можно, конечно, и быстро по карте скакнуть, но это уже не совсем то, правда?

Система боя
Мессия. Великолепен удар ногой, более разнообразны варианты атаки оружием, очень удобна возможность спихнуть врага на шипы/огонь/на дно пропасти, вариант скрестить мечи в силовом жиме. И адреналиновые "приходы" с элементами slow-motion тоже веселят. Обливион в этом плане поскромнее. Да, еще очень импонирует вариант использоват подручные средства в виде камней, бочек, ломающихся подпорок и падающих перекрытый.

"Животный" мир
Тут переплевывает Обливион. В Мессии слишком мало персонажей для того, чтобы назвать его многообразным - гоблины, орки, пауки, пара-тройка циклопов за всю игру, два дракона, упыри да зомби. Маловато. Орки, кстати, отличаются от канонических, потому как имеют красную расцветку шкуры. :) А везде они зеленые были.

Оружие и доспехи
Здесь тоже Облив на первом месте. Там и клинков поболе, и свойств у оных побогаче. Плюс, если не забыл, даже возможность создавать собственное оружие и броню с индивидуальными свойствами. В Мессие же несколько мечей, одна секира, пара-тройка луков и остальная мелочевка, которой, думаю, даже никто не пользуется. Да и мечи какие-то чахлые, в наличии имеют не более одного свойства. А так круто было их ковать! Я-то губу раскатал, что сейчас слеплю себе что-то уникально-навороченное, ан нет.

Кровищща
Ну, тут и сомнений нет. :) Мессия, конечно. Очень яростное рубилово с расчленением противников, куда там образцово-показательному Обливиону, где враг просто перестает дышать и кулем валится на пол. Тут же - он и падает, и хромает, выхватив особо больно, и зовет на помощь, и убегает, теряет оружие... Прэлэсть. :)

Магия
Тут сложно однозначно высказаться. С одной стороны, в Обливе заклинаний однозначно больше, школы магии есть, уровни там разные - а в Мессии их, заклятий, едва десяток нашкребется. Но, с другой стороны, большей половиной того, что было в Обливионе, я и не пользовался, пока играл - именно десяток и имел наготове, самых полезные. Остальные как-то только мешались. Тут уж на любителя.

Система прокачки характеристик персонажа
В Мессии она какая-то скудная, наводит на мысль о слепленности на скорую руку. В Обливионе - солидная, многоступенчатая, долгая и упорная. Мне по душе вторая.

Игровой мир
Если откровенно, и там, и там он неплох. Да, Облив, в силу своей безразмерности, более цветущий, многогранный, согласен. Но в Мессии есть тоже места, на которых останавливается взгляд. Например, город гоблинов в обрыве скалы - там, где ГГ делал ноги от гигантского червя.

Инвентарь
Обливион многообразнее. Я, помнится, пройдя все задания и затосковав, принялся сибаритствовать и набивать свой дом предметами роскоши - у меня были целые корзины корня Нирна, одна витрина была завалена драгоценными камнями, другая - кольцами, третья - амулетами, на столе была коллекция шлемов, в шкафу - собрания серий игровых книг (особенно мне нравилась биография Барензии в двух ее вариантах). В Мессии этого нет. Книг всего несколько за игру, и толку от них особенного нет. Драгметаллы попадаются вообще пару раз, в виде кусков и идут только лишь в качестве запчастей к мечам.

В общем, такие вот пирожки с котятами. В принципе, я получил удовольствие и от той, и от этой игры в полной мере.

0

ВЫ ИДИОТЫ(НЕ ВСЕ) КАК ГОВОРИЛОСЬ ЭТИ ИГРЫ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ, ОНИ ЛУЧШИЕ В СВОИХ ЖАНРАХ И, К ТОМУ ЖЕ МОИ ЛЮБИМЫЕ:) В ОБЛИВИОНЕ У МЕНЯ 400 ЧАСОВ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ, А ДМ Я ПРОШЕЛ БОЛЕЕ 20 РАЗ:)И КАК СПЕЦИАЛИСТ ГОВОРЮ ВАМ:ГРАФИКА ЛУЧШЕ В ОБЛИВИОНЕ , БОЕВАЯ СИСТЕМА В ДМ, А ФИЗИКА И ПОПСОВЫЕ СЮЖЕТЫ ПРИМЕРНО НА ОДНОМ УРОВНЕ ТЧК
ЕСЛИ КТО ПРОТИВ И НЕВЕРИТ СЛОВУ СПЕЦА, МОЖЕТЕ ЗАХЛЕБНУТЬСЯ В СОБСТВЕННОЙ ПЕНЕ И ИДТИ НА Х*Й

0

Полностью с тобой согласен!!!

0

От бы из этих двух сделать одну, ну типо смешать.

0

чесно говоря согласен с тобой,Dark_Messian. но по как физика и сюжеты в мессии лучше. но игры сравнивать тупо. всеравно что нид фор спид и гта. обе ктото называет гонками... хотя бред))

0

Я говорю о том чтоб взять физику и графику от темного мессии, то есть source, а всё другое от обливиона.

0

Вы что сравниваете? Это очень разные игры! Oblivion- RPG. А Dark Messiah- даже незнаю... Наверно, что-то, типа стрелялки...

0

Стрелялки?) Это экшен..

0

В обле каждый квест со своей мини-историей и если эти задания не интересны - то Мессия просто lada racing club от мира экшенов.
Прошу прощения... А ничего что Dark Messiah это сюжетное продолжение HoMM5?! Как там маманьку Сарефа звали?! Не Изабель?!
А неизвестный папка( в результате начальник демонов и всякой нечисти )? Не Кха-Белех?! Прежде чем сюжетную часть засирать - разберитесь...

0

если бы соеденить эти две игры то получился бы шедевр в жанре рпг=)

0

Dark Messiah of Might & Magic -В разы круче! Обливион огромный пустой мир с двумя... мобами.

0

Обе игры хороши,но больше всего впечатлил Oblivion

0

Обливион раздражает своими NPC и пустым миром.
Тут недостаток в плане тех же NPC...

Мой голос за DMOMM.

0

Короче у меня такая оценка если любиш RPG обливион лучше если лубиш шутеры то Дарк Месхиан

0

Я люблю RPG больше Action, но Oblivion гавно по сравнению с ЭТИМ!!!!!

0

вы конечно извините что я "некрофилю" старые темы, но пройти мимо я просто не мог. сравнить эти игры будет довольно сложно, а сказать какая из них лучше-вобще невозможно. но я попытаюсь их сравнить:)
так вот, я хотел бы разобрать по полочкам всё выше сказанное:
1) в обливионе говно боевая система, которая уступает боевой системе в мессии.
а кто с этим спорит? вобще-то её там и не должно было быть, так как oblivion это РПГ. вспомните "боевую систему" в предедущей игре серии TES, и вы увидите, что боевая система в oblivion только для того, чтобы игрок не заскучал. вобщем в обливион прекрасная для классической РПГ боевая система, но с мессией она безусловно не сравниться.
2) в обливионе говно-сюжет.
не согласен. если вы говорите о основной сюжетной линии, то в целом вы правы, так как это обычный эпичный сюжетик, каких в мире сотни. но в остальном... в обливионе сотни квестов, каждый из которых имеет уникальный сюжет, который действительно интересно наблюдать. например сюжет гильдии воров. как по мне, так прекрасный пример.
3) в мессии говно-ролевая система.
глупо с этим спорить. она выполнена на уровне элэментов РПГ, и не более.
4) в обливионе все квесты одинаковы, и однообразны.
в большинстве да. в обливионе достаточно тупых квестов в стиле "пойди-принеси". это естественно для любой РПГ. однако там достаточно "нестандартных" квестов. точные названия я не помню, но если нужно, могу откопать.
5) обливион жив только плагинами.
не совсем правда. в самом обливионе достаточно контента. а плагины прекрасно позволяют его расширять. это кстати тоже огромная заслуга разрабов - привлечь мод мэйкеров.
6) обливион с плагинами, и без-это разные игры.
категорически не согласен. большинство плагинов просто расширяют мир обливиона, и поэтому мы получаем ту же игру, только БОЛЬШЕ. плагинов которые меняют геймплей совсем немного, но вот они действительно очень сильно влияют геймплей. из таких могу выделить ООО, Unnecessary Violence и Deadly Reflex. первый заметно влияет на ролевую систему, а два последних вытягивают боевую систему обливион на уровень, очень близкий к мессии. но весёлой мясной рубилки из него всё-равно не выйдет.
7) в мессии тупой сюжет.
нормально. как по мне, так очень даже неплохо. штампы есть, как и в обливионе, но их не много.
8) графика в мессии/обливионе говно.
графика почти одинаковая. только в обливион куда лучше прорисована мимика лица, и сами лица. а в остальном, мне кажеться одно и тоже.
9) физика в обливион говно.
нет, в обливион нормальная физика. иногда подглючивает, но в целом нормально. я ещё помню как я случайно выкинул "сигильский камень" когда находился в горах, а он от меня покатился... я его догнал, только когда он в стену брумы упёрся.
10) в обливион однообразный мир.
да нет... в обливион разнообразный мир. в обливион есть и снежные горы, и дикие леса, и пещеры, и храмы, и города... разнообразия хватает.
11) в обливион каждое подземелье являеться точной копией другого подземелья.
если не считать, что в обливионе 3 типа пещер, то да: их дизайн идентичен. но позволю себе заметить, что в подобных РПГ вобще все подземелья одинаковы. а почему? потому что если бы все подземелья были бы разными, то мы бы увидили обливион ближе к 2014 году. хватает того, что в них абсолютно разная карта, т.е. проходы в любых двух пещерах располагаються в разных местах. а ещё, в подземельях хватает ловушек, и разнообразной фауны, и поэтому их проходить довольно занятно.
12) в обливион нет атмосферы.
есть. главным образом, из-за этого в него и играют.
13) мессия это тупая рубилка, где нет никакого разнообразия в заданиях.
и что? ей это и не нужно. это весёлая мясорубка, в которой достаточно разных уровней. по-моему, этого достаточно.
14) в мессии все локации одинаковые.
бред. дизайнеры этой игры придумали достаточно разных уровней, чтобы геймер не заскучал.
вот вроде и всё. из этого могу сказать, что обе игры хороши, и явных ляпов нет, чтобы можно было сказать определённо кто из них лучше. однако могу сказать, что эти игры будут ещё очень долго жить в сердцах геймеров: обливион из-за безконечной прорвы плагинов, а мессия из-за мультиплеера. и выбор, какая игра лучше-это чисто дело вкуса.
P.S. если кто-то мне сейчас скажет, что "большинство" здесь думает что обливион говно, а мессия рулит, то прошу этого человека создать такую-же тему, только в форумах обливиона. вы удивитесь...
P.P.S. мне обла больше нрава. хотя мессия тоже очень нравиться:)

0

Глупо сравнивать Action и RPG.
Это я тем товарищам сверху,которые столь нелепо потратили время,накатав никому не нужные опусы с претензией на адекватное сравнение.
Драма заключается в том,что DMoMM по своей сути уникальная игра за счет своей боевки.
Пожалуй,вы нигде не найдете такого драйва и адреналина,совмещенного воедино,среди жанра Action у этой игры нет аналогов.
Что же такое Oblivion?
Упрощенный Morrowind,друзья мои,ни больше,ни меньше.
Некоторые аспекты,конечно,превосходят предшественника,но по своей сути это посредственная игра,которая,правда,может быть доведена до ума плагинами обширной фан-базы.
Однако об уникальности не может быть и речи - у Oblivion,помимо Morrowind,есть как минимум два аналога - Fallout3,Fallout:New Vegas.
Разумеется,если вам по духу настолько близок сеттинг "средневековья",что вы готовы поступиться ради этого качеством - вы выберете TES4.
Если же вы ищете наиболее высокий уровень исполнения - то вам подойдут Fallout'ы.
Ну вот как-то так ;)

0

Чем умнее человек, тем проще доказать, что он - дурак. Дураку доказать, что он дурак - невозможно.

0

А я-то думал, что после коммента Олега (Oleg_Writov), все замолчат) Мне кажется он все прекрасно расписал, все по полочкам разложил, и он полностью прав, так что с ним соглашусь.

0

Блин. Нашли что сравнивать.

0