Нагрузка AMD RX5000xt и 6000xt нестабильная - появляются фризы и статеры

В тестах заметил, что в лагерях и местах с постройками , нагрузка ГП на видеокарте rx5600xt крайне не стабильна, в следствии чего, фризы , статеры. И это проблема наблюдается на всех видеокартах этой серии и xt6000. серии. Есть ли способы сгладить эту проблему на данных видеокартах? Спасибо

Комментарии: 29
Ваш комментарий

я что-то лагеря не вижу, небо только

5

SKY_SAW
Разве что утюгом:) а по теме включи вертикальную синхронизацию.

0

Tekeshi_Tetsuo
какой в ней смысл, когда дропы фреймрейта 90-40

0

SKY_SAW
Такая же проблема.На rx5500xt 8GB в лагерях дико проседает,при этом в жёстких замесах все норм

0

limo3587
Я уже писал, и на рх 580 8, просидает в лагерях и крупных заправках. В остальном ФПС высокий.

0

Поче му то на амд оптимизон так себе в лагерях, мож потому что на дх11 игра на этих видяхах плохо робит, вон тот же хорайзон зиро дон робит отлично но он на дх12 если что, тут скорее из за оптимизона под видяхи дх11 версии, а новые лучше робят на дх12

0

Govvo
Полностью согласен, но тут вроде есть ребята которые говорят, что на их видяхах ртх3070 те же самые просадки

0

zEmberg
хз, смотрю тесты, всё нормально на ртх . гп грузиться под 100 везде, фпс ровный. На рх на первой локации после тоннеля гг, 70-80%. У меня в локации где церковь , вообще хоть лок на 30фпс ставь

1

пойдёт или ещё скриншотнуть?

0

Сонный Бот
От души, но нет скрина где лагерь или постройки. Хочу посмотреть на загрузку гп. Это fhd или больше?

0

SKY_SAW
извини бро, вот, всё никак сделать не мог.

0

SKY_SAW
Фулл хд, ультра, но рендер поставил 130% - и он ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшает картинку, но так же значительно это сказывается на производительности.

0

Тоже самое, в лагерях посадки, и в небольших городках rx5600xt 2600, до 40 физика, бесит, и нагрузка на ГПУ сразу падает

0

SKY_SAW
Амуде, а-амуде, амуде а-амуде

0

SKY_SAW
на днях взял карту NITRO+ AMD Radeon™ RX 6900 XT SE, частоты прыгают не смотря на нагрузку и нагрузка то падает до 20% то до 90 в любой игре даже если в ручную карте выставить минимальный порог и макс, проблема была в биосе карты в ней их 2шт, один энергосберегающий видимо второй норм, переключился с помощью утилиты SAPPHIRE TriXX, она на сайте производителя есть для моего вендора, переключился на другой биос и перезагрузился, проблема ушла с дропом частот и нагрузка всегда стабильная. Мб и тебе поможет если ещё не решил проблему)

0

Копипаст)
TriXX BIOS SWITCHING
С видеокартами NITRO+ серии NITRO+ RX 6000 / RX 5000 доступно программное переключение между производительной версией BIOS и энергосберегающей версией BIOS видеокарт в TriXX

0

SKY_SAW
тоже самое,дропы и падение частот на rx 5700xt ref. в 2к и с андервольтом и без него,оптимизация хорошая,но эти просадки портят всё желание играть

0

вэл26
я не знаю, то ли патч 1.4 , то ли мои танцы с понижением напруги как-то сгладили проблему. если в местах где просадки были 100-40. теперь 100-60

0

У меня rx 6700! И фпс вообще выше 70 не поднимался. При том, что в Резидент Евил 3 ремейк, 220 в среднем! На максималках и 6 гб под текстуры!

0

На 6900хт играл в 4к и было нормально всё

0

Играл на 6900хт и в принципе было нормально

0

Просто любопытно, в какой момент вдруг у ПК геймеров мониторы стали 52 дюйма?
Как бы для большинства ПК вполне хватает фулл хд, и даже на моей средней RTX 2070 просадок не было ни разу.
Но мне правда интересно чем руководствуются игроки, каким то иксом выставляющие 8к на 20 дюймовом мониторе и жалующиеся на фризы (это не адресный вопрос, просто интересно).

-1

Никаких фризов, сбросов частот и вылетов за 20 часов игры не было, если что - игра установлена на ssd(M2).
Компьютер: msi mpg b550 gaming wifi edge/ ryzen 5 5600х/ SSD nvme Samsung 980/ 32gb ddr4 3333mhZ / MSI RX5700 Gaming X / Super FLOWER 650W /

-2

Сонный Бот
Если не трудно, можешь скинуть 2 скрина , в лагере и в условно в лесу, с показателями

0