на главную
об игре
Dead Space 13.10.2008

История вселенной Dead Space

Эх, игрушка выдалась уже на полноценное десятилетие.
После стольких лет, решил снова погрузиться в эту вселенную и, в итоге, не смог не создать тему для обсуждения. Для тех, кто всё еще помнит это произведение, продолжение которого мы уже никогда не увидим... а жаль.
Решил излить, что получилось осознать из всего того, что происходило в серии.
Учитываются - Dead Space: Extraction, Dead Space: Downfall, Dead Space: Aftermath, Dead Space 1 & 2(Games).

То, из-за чего начались все эти беды - обелиск (или маркер), является банальным биологическим, химическим и ментальным инопланетным оружием, при чем по всем факторам одновременно.
Биологическая угроза - инфекция, на уровне молекул, распространяющаяся от мегалита обелиска, поражает клетки ткани, не способные к делению - мертвые тела, оторваные коннечности, кровь, клетки, испражнения и прочее, заставляющие эти молекулы мутировать. Распространяются в воздухе, в вакууме, в любой сфере, где возможно перемещение.
Из большого скопления клеток, имеющие разные группы тканей, такие как внутренние органы, скелет и мышцы - образуются трупы, способные перемещаться, видеть слышать, то есть - зомби, у которых одна цель - размножаться. А размножение происходит только одним путём - смерть всему живому.
Если этот процесс не останавливать, при постоянном движении новоизбранных зомбарей, которые раньше были обычными людьми или животными, клетки, являющиеся теперь трупными, не способными существовать с такими физическими перегрузками, разрушаются, тем самым все эти зомбари разваливаются на части через сутки-двое-трое, но высохшая и огрубевшая ткань продолжает рекомбинировать, и из огромного количества трупов создаются всё более убийственные по своим размерам и характеристикам монстры.
Химическая угроза - из того, что остается после резни, если биологического материала не достаточно для комплексной мутации - например нет желудка, кишок, лёгких и прочего биомусора - эти био элементы аккумулируются, после чего распадаются на ткань каркаса будущего варианта мутации. Из ошмётков легких и желудка организуются фильтры, выделяющие трупный газ в огромных масштабах, убивающий любой живой организм в течение нескольких десятков минут. После, процесс повторяется по пути биологической атаки.
"Ментальная" угроза - вызываемая маркером инфекция, поподая в дыхательные пути и кровь, вызывает галюцинации и бред у живых людей. Так как эти частицы имеют тотальных биофон - происходит отравление мозга и остальных органов, из-за чего носитель инфекции страдает всеми возможными психологическими заболеваниями. Чем больше времени человек находится под воздействием этого влияния, тем скорее он сойдёт с ума и покончит с собой, но, так как, это вызывает галюцинации, агрессию и амнезию, субъект постарается уничтожить как можно больше живых существ вокруг себя. Если таковых рядом нет -
он убьёт себя.

Теперь то, зачем все это:
Если предположить, то истоки всей идеи монстров из серии игр Dead Space - взяты на основе творений Ридли Скотта с его Чужими. Как и у Ридли - иноземный организм, желающий уничтожить всех людей - рождается в телах самих людей, после заражения. Здесь принцип тот же, но планетарного масштаба.
Вся идея сценаристов, придумавших этот бред, состоит в том, что 60 миллионов лет назад на нашу землю попал один из таких обелисков. Настоящий, созданный пришельцами ради размножения, состоящий из несуществующих на земле материалов и способный уничтожить всю жизнь на планете, упал к нам в виде метеорита. Но, так как его падение пришлось в тот период, когда на земле существовали лишь примитивные формы жизни или динозавры, это оружие растратило все свои функции. Уничтожив через умерщвление все виды живой фауны на нашей планете, таких как дино, и, таким образом, прекратив почти всю свою биологическую атаку, это оружие запустило на нашей планете цикл эволюции. Ну, а, с течением времени, функционирование этого оружие полностью прекратилось, и, в итоге, при геоформировании в течение млн лет - он был утерян на многие десятки километров под уровнем океана. И лишь в 23 веке уже полноценно эволюционировавшее человечество смогло его обнаружить, бессмысленный кусок камня, не имеющий ничего, кроме как источающий непонятные никому волны. Ну а люди взяли и сделали то, что требуется убийцам из космоса в подобных ситуациях - скопировали его химическую структуру и воссоздали из похожих материалов. Так процесс был запущен снова. Так как у копии не было необходимо количества генов для штатного режима работы - эта штука стала атаковать людей "ментально", сводя людей с ума, заставляя их убивать друг друга. Таким образом, всего за несколько лет изучения, и подпиткой трупами - новый образец стал идеальной копией оригинала. И, естественно, начал работать в полную силу: начались безумие и хаос, горы трупов. В итоге, один из ученых, как все Вы знаете, мистер Альтман,
решил рассказать об этом человечеству, но его, закономерно, "прикрыли". Просочившаяся информация всех повергла в шок, что не удивительно. Как и в нашем реальном мире, хоть это и было сотни лет назад - подобную чепуху, не поддающуюся разумному объяснению, особенно учитывая то, что информация до масс дошла лишь отрывками, приняли как целое течение и создали новую религию. Та же "забота" об Альтмане неких лиц лишь усугубила ситуацию вокруг новоиспеченных верующих. Даже до конца и не ясно, стал ли он жертвой эксперимента или системы, но святым уверовавшие его сделали. Тем не менее, из-за его трудов, какими он смог дискредитировать всю, существующую на тот момент, науку, многие приняли "все происходящее" за Божий умысел, что не удивительно, учитывая то, как маркер влияет на живых существ. Но, так как люди, управлявшие экспериментом, знающие истинные причины хаоса, и реальную причину появления новой "формы жизни" - зомбарей, не смогли вынести идею своей кончины в столь мучительном и скором варианте, приняли относительно разумное решение. Созданный людьми обелиск был изолирован и отправлен с батальоном ученых на планету, названую Эгидой-7. И, естественно, оттуда никто не вернулся.
Вставка:
(По сюжету Dead Space 3 - тоже самое произошло и на Тау Валантис. Мне пока что сложно объединить в голове эти части сюжета, которые не упоминают друг о друге. Единственная связь между первой и третьей играми серии, это то что в первой обелиск зовется маркер 3А, а на Тау Валантис уже идет о нём речь. хз короче).
Через 200 лет, на закрытую государством Земли планету, прибывает флот колонистов для организации добычи ископаемых. Через три года работ, в течение которых колонистами было установлено, что минералов из этого планетарного куска горы можно извлечь на несколько лет вперед, обеспечив существование многих загнивающих планетарных станций, был обнаружен тот самый обелиск, созданный людьми на земле 200 лет назад. Был вызван самый главный щип этой отрасли - USG "Ishimura", на котором большинство экипажа и просто сотрудников были подобраны по принципу - веришь - летишь. После извлечения новонайденного маркера - закономерно началось то, для чего и было создано это оружие. Но пробудилось что то еще. Похоже, что то, что осталось от всех тех ученых, отправленных на изучение маркера. Ведь после того, как их миссия перестала отвечать - планета и была закрыта. Возможно, именно из их плоти и крови и появился тот самый - Разум Роя.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Альтмана

Спойлер

в конце романа Martyr закрыли в лаборатории с регенерирущим некроморфом, из оружия у него был ножик или вилка, щас не помню уже)

1

Wolfram carbide
ха ха)
звучит достойно.

0

Wolfram carbide
походу альтман забрал силу убернекра словно горец, и стал новым генералом меганекром, пока его не разбудил айзек через 200 лет,открыв капсулу стазиса, во я загнул,да.

0

Есть мысли по поводу появления некроморфов.
1. Если рассматривать обелиск отдельно от некроморфов то можно определить следующее : обелиски являются ретрансляторами, излучателями и генератора ми некой неизвестной энергии. В них заложена информация о эталоном генетическом генном коде . Следуя из этого расса создавшая обелиск была очень схожа с человеком, также она была на высокой ступене био-энерго-технического развития. Исходные Чёрные обелиски были найдены во множественном числе, а значит технология создания была хорошо отработана и посовокупности свойств была широко распространена. Возможность общаться на галактических растояниях,получение дешёвой энергии и контроль генетических заболеваний позволяли создать общество практически не в чем ненуждающееся.
2.некроморфы : изначальный вид некроморфа можно определить какэ устойчивую биологическую субстанцию целью которой является переработка мёртвой органики и её сбор в одном месте.также имеющая псевдо роевой разум для централизованного управления. Вся цель некроморфов слияние всей мёртвой органики.
3.все технологии имеют общее основания и схожие свойствами. И одной из основ был скорее всего оналог телепатии.


Моя теория такова в какой-то момент собранная органическая масса была переработана и стала огромным шаром из "изначальной субстанция" и количество перешло в качество, разум органического роя стал более полноценен. Но программа была тойже переработка и слияние. В дальнейшем произошло взаимодействие с обелиском и ретрансляция по сети енерго-телепатических-сигналов чуждого разума. Галюценации, вспышки насилия и суицида по всей планете. Сбор органики и повышение сложности разума. В итоге обелиск был взят в качестве ядра, присходит образование первой кровавой луны и уничтожение жизни на планете. Благодаря связи обелисков между собой, развитую рассу ждал конец. Образование новых лун и развитие их разума. И этопривело к тому что свойства обелиска были использованы ими наполною.
Там где есть обелиск там есть и жизнь,а значит слияние неизбежно пока есть хоть одна кровавая луна.

1

Хорошо ты расписал, и верно подметил насчет общего нездоровья сценария. Хотя таких громких заявлений о закрытии очередной франшизы пруд пруди, думаю глюков у сценаристов еще на одну часть как минимум хватит, да и не отойдут они просто так от этой кормушки.

0

Unnamed357
Было бы не плохо, будь это так. Наверно. Но с последней третьей части прошло уже почти 4 года. Так что, я думаю, вряд ли.

0