на главную
об игре
Dear Esther 13.02.2012

Размышления о сюжете игры v.1 [x]

Пишем сюда всё что думаем о сюжете игры, о его смысле. Спойлерить разрешается.

Комментарии: 248
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Смысл игры в вере расказчика в жизнь после смерти (отсылки к библейскому рассказу По дороге на Дамаск)
Персонажи:

Пол Якобсен - норвежец, в 18 веке прибыл на остров для разведения овец, умер на острове. (отсылка к Апостолу Павлу из рассказа По дороге на Дамаск)

Эстер Доннелли - погибла в автокатострофе, по вине мужа, он был пьян.

Рассказчик (игрок) Доннелли (иногда говорит о себе в 3м лице), он же муж Эстер - после смерти жены, ушел в себя, захотел одиночества, отправился на остров, чтобы дожить там свою жизнь (так как был болен сифилисом), нашел дом Якобсена, его книги. Собственно все схемы и формулы (алкаголя и лекарств (как я понял пенициллина, отсюда и разбросанные шприцы)) на острове, в пещере и надписи на горах нарисовал он (в качестве своего наследия (памяти) будущим скитальцам или отшельникам). Написал письма погибшей жене, но раскидал их на берегу.
Перед самоубийством решил осмотреть всё что сделал на острове. Путь к маяку - его дорога на Дамаск.
(В результате нейросифилиса тронулся умом, поэтому иногда говорит о себе в 3м лице; призраки - наверно его угрызения совести или глюки, их в игре 4-5)
------
Сам остров (имею ввиду метафору) - рассказчик болен, остров его тело, перемещение игрока - прогрессирование болезни, пещеры это типо вены, пульсация маяка - сердце. При достижение которого наступает смерть.

19

ОСТОРОЖНО, МНОГАБУКАВ


Ну чтож, прошла игру за час, и вот, что поняла я. Рассказчик (мистер Донелли) попал в автокатастрофу, в результате которой погибла Эсфирь Донелли,его девушка(но глядя на концовку, возникает чувство, что и сам Донелли тоже погиб). Алсо, он рассказывает про пастуха Пола Джейкобсона, который обитал на острове аж в 1770 году (вот тут я не совсем поняла, что к чему, нужно ещё раз пройти этот момент). В общем, этот Донелли идёт по острову, тащит(ли?) на себе умирающего Джейкобсона (глюки?), при этом сам получил травму и заражение(скорее всего глюки, из за заражения). Надписи на стенах и скалах рассмотрим позднее.
Сцена в конце...когда Донелли кинулся, но мы увидели тень чайки. Вот тут, честно говоря я не поняла.
Он говорит, мол "Я сжёг свои книги, свою принадлежность, своё сертификат смерти(?). Моя книга будет написана повсюду на этом острове. Кто такой Джейкобсон и кто о нём вспомнит? Донелли, который написал о нём, но кто такой Донелли и кто вспомнит о нём? Я рисовал, высекал,вырезал, выбивал (думаю, тут имеется ввиду на стенах пещер, на песке) всё, что я мог изобразить для него. Но будет ещё кое-что, чем эти берега запомнят меня. Я поднимусь из океана, словно остров без дна, сойдусь, как скала ( вот этот оборот криво перевела, ага), стану антенной, маяком, который не даст им забыть о тебе. Мы уже оставили след о себе в этом месте - однажды чайки вернутся, совьют гнёзда на наших костях и нашей истории. Я посмотрю налево и увижу Эсфирь Донелли, летящую возле меня. Я посмотрю направо, и увижу Пола Джейкобсона, летящего возле меня. Они рассекут воздух белыми линиями(знаете, как в кино, когда самолёт летит и от края крыла белые линии) и отпрявятся на материк (mainland - материк, окда?), откуда отправят помощь.
Такие дела. Нужно ещё раз проходить и читать внимательнее, а не летать ноуклипом. XD

Рисунки и надписи.
Вот сразу бросилось в глаза - электрические цепи


И цепочки органических веществ


И, внезапно целая стена. Органические цепочки переплетаются с электрическими


Интересная надпись - Дамаск это Рай


Прочие вещи, вроде медицинского аппарата, окружённого свечами, фоторгафии в свечах, нечто вроде памятника, сложенного из кусков автомобиля и бумажные караблики. Детали, значение которых мне не ясно.
Надписи на пути к вышке:
(в порядке появления, могу кое где ошибаться)


В общем, насколько я поняла, это что-то из Библии (конкретнее - про Савла, который шёл в Дамаск, и внезапно его озарил свет и ему явился Господь, гугл ит)

И внезапно
свет с небес засиял вокруг него
и он упал на землю
....
но он продолжил своё путешествие
и он приближался к Дамаску
и 3 дня он ничего не видел, ничего не ел и не пил
....
когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня
вдруг осиял меня великий свет с неба
и от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня
в Дамаск

сабж тут, глава 21-22

И Вообще, Эсфирь это библейская женщина. Подробнее
тут

А Пол Джейкобсон вероятно Апостол Павел. о_о

Там, на вышке, рассказчик, ммм...прозрел...что-ли. В общем, сюжет мода тесно связан с Библией. Но, причём здесь тогда технологии? Электричские схемы, антенна, в конце-концов. И шум, когда смотришь на надписи на стенах, вроде как шёпот вперемешку с радиопомехами. Нужно ещё раз перепройти

ps так и непонятно, что это за символ на песке

8

Донелли кстати не проходил пещер если верить словам наратора.

6

Вот все реплики, включая скрытые
Дорогая Эстер. Порой мне кажется, что я породил этот остров. Где-то, между широтой и долготой, раскрылась щель, и его выбросило неподалёку. С чем бы я ни пытался его соотнести, он остаётся сингулярностью, альфой моей жизни, не укладывающейся ни в какие теории. Каждый раз, я возвращаюсь, и оставляю свежие следы, которые, я отчаянно надеюсь, в промежутках принесут плоды озарений."
Дорогая Эстер. Чайки больше не прилетают сюда; я заметил в этом году, что они стараются избегать этого места. Возможно, нехватка рыбы отпугивает их. Возможно, я. Когда Доннелли высадился здесь впервые, он писал, что стада болели, а их пастухи считались самыми низшими из всех бедных сословий среди жителей Гебридских островов. Спустя триста лет ушли даже они."
Дорогая Эстер. Я потерял счет времени и забыл, сколько здесь нахожусь, и сколько раз бывал здесь. Виды теперь настолько знакомы, что приходится напоминать себе, смотреть куда идти. Я мог бы вслепую бродить по этим скалам, краям этих обрывов, не боясь оступиться и сорваться в море. Кроме того, я всегда считал, что если человек падает, то очень важно, чтобы он держал глаза широко открытыми."
Дорогая Эстер. Наутро после того, как меня вынесло на берег, с солью в ушах, песком во рту и волнами, непрерывно омывающими щиколотки, я чувствовал, будто бы всё шло к этому последнему кораблекрушению. Я не помнил ничего кроме воды, камней в животе и ботинок, которые тянули меня вниз, туда, где плавают лишь самые вялые создания."
Доннелли описывал легенду об отшельнике: святом, который искал уединения в чистом виде. Говорят, он приплыл сюда с большой земли в бездонной лодке, чтобы морские создания ночью могли всплывать для беседы с ним. Как же он, наверное, был разочарован их болтовней. Может сегодня, когда всё, что живет в океане – это мусор, сбрасываемый с танкеров, – он бы обрел больше покоя. Говорят, он развёл свои руки в долине на южной стороне, и скалы расступились перед ним, чтобы дать ему пристанище; говорят, он умер от лихорадки через сто шестнадцать лет. Пастухи оставляли ему дары возле входа в пещеру, но, по словам Доннелли, никто не утверждал, что видел его лично. Я посещал эту пещеру и оставлял свои дары, но я, как и пастухи, похоже, не оказался достойным нарушить его уединение."
Иногда ночью можно увидеть огни проплывающего мимо танкера или рыболовного судна. Сверху, со скал эти огни выглядят вполне земными, но отсюда, снизу – они словно мечутся между мирами. К примеру, я не могу так сразу определить, находятся ли они над волнами, или под ними. Выяснение этого кажется теперь слишком скучным – почему не одновременно?! Самое лучшее, чем можно заняться в этом месте, – это потакать противоречиям, ожидая, когда разойдётся ткань мироздания."
Когда-то тут хотели построить ветряки, вдали от злости и нетерпимости масс. Но решили, что здешнее море слишком бурное для работы турбин: очевидно, им не доводилось побывать здесь, и ощутить это умиротворение. Лично я бы поддержал идею – турбины стали бы подходящим современным убежищем отшельника: сочетанием переворотов и стабильности."
Когда ты родилась, говорила мне твоя мать, в родильной палате стало тихо. Большое красное родимое пятно покрывало левую часть твоего лица. Никто не знал, что сказать, и ты закричала, чтобы заполнить вакуум. Я всегда уважал тебя за это: ты кричала, чтобы наполнить любой вакуум, в который попадала. Я тоже начал создавать вакуум, чтобы ты могла использовать свой талант. Родимое пятно уменьшилось к шести годам и исчезло к тому времени, когда мы познакомились, но твое увлечение пустотой и лекарством от нее осталось."
Те острова вдали, уверен, – всего лишь реликвии ушедшего времени, спящие гиганты, боги-лунатики, улегшиеся для последнего сна. Я смываю песок с губ и сжимаю кисть сильней, трясущиеся руки не смогут удержать мои тающие дневники."
Читаю Доннелли при тусклом дневном свете. Он высадился на южном берегу, прошел по тропе к бухте и забрался на гору. Он не нашел пещеры и не исследовал северную часть. Я считаю, что именно поэтому его понимание острова было дефектным, не полным. Он стоял на вершине, и только мгновение размышлял, как спуститься. С другой стороны – у меня есть свои причины."
Книгу Доннелли в библиотеке не брали с 1974-го. Я решил, что она и так никому не нужна, когда спрятал ее под курткой, избегая взгляда библиотекаря на выходе. Если тема так туманна, а язык рассказчика – еще больше, – это не слова рассказчика, которому можно доверять. Возможно, это правильно, что моим единственным спутником в оставшиеся дни станет украденная книга, написанная умирающим человеком."
Гора – очевидная центральная точка этого пейзажа; она настолько удачно расположена, что кажется искусственной. Я снова с легкостью скатываюсь в это бредовое состояние, в котором приписываю окружающему предназначения или мотивы. Появился ли остров в момент столкновения; когда нас оторвало от места швартовки, и ремни безопасности отпечатали полосы шоссе на наших груди и плечах, – появился ли он из-под воды тогда?"
Прекрасный вид. Луна освещает проход между горной тропой и каменным кругом. Он бросает тень хребта на пляж, словно ты написала свое имя на песке неряшливым почерком."
Когда кто-то умирал, был при смерти, или был так болен, что жертвовал всей возможной надеждой жить, – он вырезал две параллельные линии в утесе, открывая слой белого мела. Если присмотреться, их можно было увидеть с большой земли или рыболовного судна и понять, нужно ли послать помощь или создать заградительный барьер и выжидать поколение, пока любая зараза, бродящая по скалам, вымрет вместе со своими носителями. Мои линии означали именно это: отгоняли возможных спасателей. Это не просто болезнь тела."
Они были богобоязненны, эти пастухи. В их отношении не было любви. Доннелли говорит мне, что у них была одна библия, которая передавалась от одного к другому в строгом порядке. Ее украл монах, посетивший остров в 1776 – за два года до того, как остров был полностью заброшен. Я подумал: не обозначили ли они тогда главы и стихи в камнях и траве, создав географию со вложенным в неё смыслом – могли ли они ходить по библии и жить среди ее противоречий?"
Мы не такие как жена Лота, ты и я – у нас нет особого желания обернуться назад. Нам там не на что смотреть. Не будет уставшего старика, раздвигающего скалы руками; даров или библий, лежащих на песке в ожидании. Приливы не будут сменяться отливами, а чайки – кричать над головой. Кости отшельника уже не ждут чтобы их забрали: я украл их и спрятал во внутренностях этого острова, в черноте проходов, и мы можем освещать лица друг друга их странным свечением."
Цитирую дословно: «Разнообразный люд, коему сложно что-либо посоветовать. Я провел три дня в их компании, чего, боюсь, достаточно для каждого, кто не был рожден среди них. Не смотря на их утомительную склонность цитировать писание, они кажутся самыми забытыми Богом жителями внешних островов. Действительно, в этом случае, само выражение – забытый Богом – приобретает наибольшую тяжесть». Мне кажется, что Доннелли тоже считал тех, кто бродил по этим берегам, смытыми туда, где уже не может быть шанса на спасение. Интересно, причислял ли он себя к этим людям?"
Дорогая Эстер. Я встретился с Полом. Отправился в небольшое паломничество. Моим Дамаском стал двухквартирный дом на окраине Вулвергемптона. Мы пили кофе у него на кухне и пытались завести разговор. И хотя он знал, что я не ждал извинений, объяснений или расплаты, – его все равно сбивал с ног и повергал в панику вмятый капот его машины. Ответственность состарила его. Как и мы с тобой, он уже переступил мыслимую черту жизни."
Я широко раскинул руки, и утес раскрылся передо мной, став моим неуютным домом. Я перенес свои вещи из хижины на вершине и попытался жить здесь. Ночью было холодно, а море плескалось у входа во время прилива. Чтобы забраться на вершину, я должен залезть глубже в вены этого острова, где радиосигналы исчезают совсем. Только тогда я смогу расшифровать их – когда я встану на вершине, и они потекут сквозь меня без помех."
Я бы оставил подарки на пороге твоего убежища между скалой и пляжем. Я бы оставил тебе хлеб и рыбу, но запас рыбы закончился, и у меня больше нет хлеба. Я бы отвез тебя обратно на большую землю в бездонной лодке, но, боюсь, болтовня морских существ сведет нас с ума."
Мне всё сложней понять, где заканчивается отшельник, и начинаемся мы с Полом. Нас вплели в мокрое покрывало, и им пытаются закрыть утечку на дне лодки, сдержать океан. Шея болит от наблюдения за антенной; вместе с ней пульсирует точка в моем животе, где, я уверен, уже начал образовываться новый камень. В моих снах он становится точной копией жены Лота, с повернутой головой, смотрящей на трассу, на приближающийся транспорт, в вакууме рокового спокойствия."
Этот отшельник, этот провидец, этот древний историк костей и старого хлеба, куда же он исчез? Зачем, спрашивали фермеры, зачем, спрашивал Якобсон, зачем волноваться провидениям, если можно просто раскинуть руки перед утесом, и он закроется за тобой, запечатывая тебя в животе острова, в музее скрытом от всех, кроме самых приверженных?"
Он всё еще утверждает, что был уставшим, а не пьяным. Я уже не вижу ни вины, ни разницы. Я был пьяным, когда приплыл сюда, и уставшим. Почти в полной тьме я пошел вверх по горной тропе и остановился переночевать в бухте, рядом с лежащим на мели рыбным судном. Только на рассвете я увидел хижину и решил сделать ее своим временным жильем. Я ожидал найти тут только антенну и передатчик, спрятанные в каком-нибудь погодостойком ящике на горе. Вокруг нее витала аура странного постоянства, как и у других домов на острове – похоже, эрозия обошла ее стороной."
Растительность здесь окаменела от корня доверху. Странно подумать, что раньше тут пасли животных, на что указывают заброшенные дома. Здесь всё при смерти: вода слишком грязна для рыбы, небо слишком разряжено для птиц, а почва истерзана костями отшельников и пастухов. Я слышал, человеческий пепел может послужить отличным удобрением, и можно вырастить большой лес на том, что осталось от твоих бедер и грудной клетки; и еще останется на то, чтобы уплотнить воздух и зарыбить бухту."
Мне снилось, что я стою в центре солнца, и солнечная радиация жарит мое сердце изнутри. Мои зубы завиваются, а ногти падают в карманы словно монетки. Если бы я мог – я бы ел, но, похоже, я способен поглощать только морскую воду. Если бы тут еще обитал домашний скот – я мог бы одичать и питаться им. Я истощен так же, как тело на хирургическом столе, вскрытое для выяснения причин преждевременной смерти. Я приплыл на этот остров в бездонном сердце; все бактерии моих внутренностей всплывали, чтобы петь для меня."
Уверен, я здесь не один; впрочем, так же как и в том, что это просто моя навязчивая идея. Например, я не помню, где достал эти свечи и зачем решил осветить этот странный путь. Возможно, он предназначен для тех, кто пойдет вслед за мной."
Дорогая Эстер. Я проезжал отрезок M5 между Экстером и Бристолем больше двадцати одного раза, но, хоть у меня есть все отчеты и свидетели, показания которых я перекрестно проверил с точностью до миллиметра на топографических картах, – я не могу найти нужное место. Казалось бы, должны оставаться следы, которые были бы явной указкой. Оно где-то между поворотом на Сэндфорд и обслуживающей станцией Welcome Break. Но, хоть я постоянно вижу его в зеркале заднего вида, я всё еще не могу причалить к нему."
Дорогая Эстер. Это станет моим последним письмом. Собираются ли они и сейчас в кучу на половике нашего пустого дома? Зачем я всё еще посылаю их тебе домой? Возможно, я могу представить, как я подбираю их по возврату, которого не будет, и увижу тебя, ждущую меня со включенным телевизором в уютной обстановке. Они будут каменеть следующие столетия; неприятная временная капсула с потерянного острова. Со штемпелем Обана: их, видимо, отправляли во время последнего восхождения."
Дорогая Эстер. Я кажусь себе таким же безликим, как этот океан, таким же мелким и пустым, как эта бухта, равнодушным кораблекрушением без опознавательных знаков. Мои камни – эти кости и удобный забор, ограждающий от пропасти. Я пронизан пещерами, лоб мой – вершина, и антенна передаст сигналы внутрь меня. Нервная система обнажена, по ней всё еще топают ноги Доннелли, меня и тебя. Я понесу фонарь для тебя; я оставлю его у подножья моего надгробия. Он понадобится тебе в туннелях, которые уносят меня вниз."
Дорогая Эстер. Пока они фиксируют повреждения, я понял, как боюсь, что ты неожиданно встанешь, потянешься и не узнаешь меня. Я облетал тебя как угрюмая комета, наша история тянулась моим хвостом в солнечном ветре из люминесцентных ламп. Твои волосы еще не причесали, макияж не нанесли заново. Ты была совсем как пляж для меня – открытая для исследования, и твоя география рассказывала одну историю, но синяки и порезы намекали на геологию, спрятанную под ними."
Я нашел манифест судна, смятый и размоченный водой, под грудой банок из-под краски. В нем написано, что кроме оставшегося на борту груза, была еще партия йогурта, снижающего кислотность, предназначенного для европейского рынка. Должно быть, его унесло в море – Бог знает, что здесь не осталось чаек или коз, которые бы его съели."
На дне этой лодки должна быть дыра. Иначе, как еще сюда прибывали бы новые отшельники?"
Только ночью это место лениво наполняется жизнью. Можно увидеть буй и антенну. Я старался проспать весь день, чтобы воскресить себя. Я чувствую приближение последних дней – нет смысла для продолжения. Должно же быть тут хоть что-то новое и неизведанное – укромный уголок или щель, открывающие новую перспективу, за которую можно ухватиться. Я сжег свои мосты; я потопил свои лодки и смотрел, как они тонули."
Всю ночь буй держал меня при сознании. Я сидел, находясь на грани отчаяния, думая, что никогда не раскрою секрет этого острова, я сидел на краю и смотрел, как этот дурацкий буй мигает всю ночь. Он немой и глупый и не думает своей металлической головой, а только мигает с каждой волной, каждую минуту, пока не придет утро и не сделает его, глухонемого, еще и слепым. Мы с ним во многом похожи."
Мне любопытно, было ли путешествие Доннелли настолько же прозаичным, как он писал. Как же он должен был разочароваться, не найдя костей святого! Неудивительно, почему он так не любил местных жителей. Должно быть, они казались ему ракушками, прицепившимися к Престолу Господнему. Зачем так цепляться за камень? Потому что он – единственное, что удерживает нас от соскальзывания в океан. В забвение."
Выдуманное сообщение на автоответчике. Шины спущены, колеса свободно вращаются, а тормозная жидкость растекается, словно чернила, по карте, пачкая ориентиры и делая береговую линию пустой и искаженной. Где ты видела галактики – я видел только синяки, следы на утесах, оставленные моим помраченным рассудком."
Я не знаю название затонувшего судна в бухте; похоже, оно тут уже несколько лет, хотя еще не успело осесть. Я не знаю, погиб ли кто-то; если да – я не видел их своими глазами. Возможно, когда вертолет прилетел забрать их домой – его взлет спугнул птиц. Я поищу яйца вдоль северного берега, чтобы убедиться, что жизнь снова появляется в этом месте. Возможно, птиц отпугиваю я."
Я помню, как бежал по пескам в Кромере; там не было таких кораблекрушений. Я днями инвентаризировал весь мусор, который выбрасывало на берег, и начал собирать коллекцию в самом глубоком тайнике из всех, что мог найти. Какой странный музей можно из него сделать. А как быть с телом его куратора? Найти ли мне хрустальный гроб и сделать из нас Белоснежку?"
Почему море так спокойно? Оно так и зовет меня пойти по его поверхности; но я уже знаю, что оно расколется под моими ногами и утащит вниз. Здешние скалы выдержали века штормов и теперь, лишенные приливов, они стоят, подавленные и изувеченные – пустующие храмы. Однажды я постараюсь забраться на них. Буду искать среди их пиков яйца и гнезда, очевидно, заброшенные чайками."
У меня были почечные камни, и ты пришла навестить меня в больницу. После операции, когда я только наполовину отошел от анестезии, твои очертания и слова были смазаны. Теперь мои камни выросли в остров и смогли сбежать, а тебя сделала непроницаемой машина пьяницы."
Я начал восхождение с зеленого склона западной стороны острова. Я заглянул вглубь скалы через колодец и понял, что мне нужно подняться наверх, чтобы найти путь вниз. Там я спрячу пережитки своей цивилизованности в каменных стенах и пойду вглубь. Меня влечет антенна и край утеса: там меня ждет какое-то перерождение."
Я начал свое восхождение на безветренном склоне западной стороны острова. Садящееся солнце – словно воспаленный глаз, закрывающийся от света докторов. Моя шея ноет от того, что я постоянно поднимаю голову вверх, пытаясь уследить за огнем антенны. Мне нужно смотреть вниз, идти по пути под остров, к новому началу."
Я начал подниматься, вдали от моря, в центр. Отсюда прямая дорога к вершине, где вечер уже окружает антенну и пытается заткнуть сигналы раньше времени. Хижина прижимается к Горе, чтобы избежать взгляда антенны; и я тоже буду красться по острову как зверь и подойду к ней с северного берега."
Когда я впервые заглянул в колодец, клянусь, я чувствовал, как камни в моем животе повернулись, узнавая его."
Что за склеп лежит внизу этой пропасти? Сколько мертвых пастухов могли бы заполнить эту дыру?"
Это ли увидел Пол в своем ветровом стекле? Не жену Лота, глядящую через плечо, а шрам на склоне, падающий в черноту навеки."
Доннелли пишет, что когда жители пасут животных, тут всегда идет дождь. Похоже, такого дождя давно не было. Растительность здесь – просто помехи, как содержимое радиосигнала, возвращающегося с другой звезды."
В трюме разбившегося судна я нашел, должно быть, несколько тонн глянцевой краски. Возможно, они везли ее на импорт. Но я наделю ее предназначением: я нарисую на острове символы и знаки нашей катастрофы."
Дождь в Кромере; школьная экскурсия. Мы все спрятались под крышей автобусной остановки, как скот, согнанный вялыми пастухами-учителями. С каждой секундой песок в моих карманах намокает всё сильней."
Хижину построили в начале 18-го века. К тому времени пастушество стало профессией. Первым осевшим пастухом был человек по имени Якобсон, из рода мигрирующих скандинавов. На большой земле его не считали человеком с хорошей родословной. Он приплывал сюда каждое лето, строил хижину, надеясь, что со временем станет собственником и сможет найти семью, завести собственную родословную. По словам Доннелли, этого не случилось: он подцепил какую-то болезнь от своих плохо ухоженных коз и умер через два года после завершения строительства. Для него тоже некому было выцарапать две линии на скале."
Инвентарь: раскладной стол, который мы накрывали обоями в нашем первом доме. Раскладной стул – я смеялся над тобой, когда ты взяла его с собой к озеру. Потом мне стало неудобно, и смеялась ты. Этот дневник; кровать со сломанными пружинами – когда засыпаешь, надо помнить, что нельзя видеть сны. Сменная одежда. Книга Доннелли, украденная в библиотеке Эдинбурга по дороге сюда. Я сожгу всё это в последнее утро, и это станет моей антенной."
Когда масляные лампы выгорели, я не пользовался фонарем, а читал при лунном свете. Когда я вытяну из книги Доннелли последние крохи смысла, то выкину ее со скалы и, возможно, прыгну за ней. Быть может, течение понесет ее назад через скалы, она выплывет из ручья с дождем и вернется к пещере отшельника. Может, она снова окажется на столе, когда я проснусь. Кажется, я выбрасывал ее в море уже несколько раз."
Видел в сумерках трех бакланов – они не приземлились. Этот дом, построенный из камня, построенный давно умершим пастухом. Содержимое: моя раскладушка, печь, стол, стулья. Моя одежда, мои книги. Пещеры, вычерканные в животе этого острова, оставляющие его голодным. Мои конечности и живот – голодные. Эта кожа, эти органы, это садящееся зрение. Когда закончится батарейка в моем фонарике, я спущусь в пещеры и последую за уютным свечением."
Моя сердце – свалка; пробуждение в ложные рассветы, когда света нет. Я потею для тебя после полуночи и сворачиваю одежды в кучу. Я всегда слышал разбивающиеся об эти забытые берега волны, всегда забывали чайки. Я могу поднести эту бутылку к уху, но всё что я услышу – это музыка Гебридов."
В сноске редактор пишет, что к этому моменту сифилис несся по телу Доннелли как пьяный водитель и автор терял рассудок. Ему нельзя доверять – большинство его заявлений необоснованны и, хотя он описывает всё детально, большинство деталей рождены его лихорадкой. Но я был здесь и знаю, как и знал Доннелли, что это место всегда наполовину придумано. Даже скалы и пещеры мерцают и смазываются, если смотреть на них правильно."
Он завещал свое тело медицинской школе, и его вскрыли перед аудиторией студентов через двадцать один день после смерти. В моем издании книги прилагается заключение этого вскрытия. Сифилис пронесся по его внутренностям как пьяный водитель, размазывая органы как яйца на сковородке. Но беглого ознакомления с телом было достаточно и, как я и предполагал, – у него были найдены явные признаки почечных камней. Должно быть, он проживал последние годы жизни с постоянной болью – возможно в этом и причина его пристрастия к опию. Хоть это пристрастие делает его ненадежным свидетелем, меня притягивает к нему всё больше."
Как относиться к Доннелли? К опиуму и сифилису? Он, очевидно, начинал иначе, но я так и не узнал, было ли первое последствием его визита на остров, или причиной, по которой он сюда направился. А что до сифилиса – пьяного водителя, размазавшего его внутренности в однородную массу, пока он бродил по этим тропам, – я могу только посочувствовать ему. Все мы жертвы нашего времени. Моя болезнь – двигатель внутреннего сгорания и дешевое брожение дрожжей."
Доннелли сказали, что грудная клетка Якобсона, была искажена из-за дефекта рождения или какой-то детской травмы. Она была хрупкой и раздутой, и чрезвычайно легкой. Возможно, это и стало окончательной причиной его смерти – не выдержав разбитого сердца, она сломалась сама. В полутьме, его скелет выглядит бутафорским – фальшивой окаменевшей морской птицей."
Якобсона нашли ранней весной, в самом начале оттепели. Хоть он был мертв почти семь месяцев, его тело было заморожено до самых нервов и даже не начало разлагаться. Он смог пройти половину горной тропы, возможно, в поисках потерявшейся козы, или в бреду и скончался, скрутился в коготок прямо под зимней луной. Даже животные избегали его тела – жители большой земли решили, что везти его домой будет дурной приметой. Доннелли пишет, что они отнесли его в пещеры, оставили размораживаться и гнить, но автор становится всё менее надежным свидетелем."
Якобсона нашли ранней весной, в самом начале оттепели. Хоть он был мертв почти семь месяцев, его тело было заморожено до самых нервов и даже не начало разлагаться. Его ногти были свежими и покусанными до кожи; они обнаружили светящийся мох, растущий в пещерах, у него под ногтями. Уже не узнать, что он пытался делать под островом перед тем, как силы начали покидать его. Он проплелся половину горной тропы, возможно, в бреду, возможно, в попытке добраться до огня хижины, но скрутился в камень и скончался."
Якобсона нашли ранней весной, в самом начале оттепели. Хоть он был мертв почти семь месяцев, его тело было заморожено до самых нервов и даже не начало разлагаться. Вокруг него маленькие цветы пытались дотянуться до слабого солнца, козы адаптировались к жизни без пастуха и вольно паслись в долине. Доннелли пишет, что тело в страхе и отвращении скинули в колодец, но я не могу подтвердить эти данные."
Я стану фонарем для тебя, антенной. Я упаду с неба как древняя радиоволна бракованного асфальта. Подземными ручьями и ледяными грунтовыми реками. Бактериями моих внутренностей и сердца. Бездонной лодкой и забытым судном, в котором никто не умер. Как отшельник и жена Лота, я окаменею и открою дыру в горе, которая впустит меня."
Исследовать это место – значит быть пассивным, поглощать путешествие и не пытаться выйти за рамки. С тех пор как я сжег свои лодки и заработал болезнь, мне проще это делать. Чтобы исследовать этот микроконтинент, понадобятся несколько экспедиций: понадобится смерть миллионов нейронов, рог изобилия простых чисел, множество станций обслуживания и обходных дорог перед прибытием в точку последнего отправления."
Этот пляж – не то место, где стоит умереть. Якобсон понимал это, как и Доннелли. Якобсон прошел половину пути обратно на утес. Доннелли потерял веру и поплыл умирать домой. Моё преимущество в истории, технологическом прогрессе. Кто-то построил антенну, которая ведет меня через эти черные волны, маяк, который освещает путь через скалы как светящийся мох."
Спускаясь к скалам, я поскользнулся и упал, поранив ногу. Кажется, я сломал бедро. Рана явно заражена: кожа стала яркой, густо-розовой и боль накатывает волнами, зимними приливами на мою береговую линию, и топит боль от моих камней. Я еле добрался обратно до хижины, отдохнуть, но уже ясно, что это всё может закончиться только одним. У медикаментов, которые я нашел на судне, появилось предназначение: они будут держать меня в сознании во время последнего подъема."
Я понимаю, что отсюда, в этот последний раз – пути назад нет. Фонарь сдает вместе с моей решимостью. Я слышу пение морских существ из троп надо мной: они обещают возвращение чаек."
Дополз ли сюда Якобсон? Смогу ли я найти следы его ногтей на этих камнях? Следую ли я клетка за клеткой, сантиметр за сантиметром? Почему он сдался и не прошел этот подъем до конца?"
Доннелли не прошел через пещеры. С этого момента, его указания, какими бы ненадежными они не были, – исчезают. Я понимаю, что остались только мы и те подсказки, что можно прочитать в мокрых камнях."
Пристрастие Доннелли – моя единственная постоянная. Хоть я просыпаюсь в ложные рассветы и вижу другие земли вокруг, непостоянно текущие через мои слезы, я знаю, что его зависимость всегда рядом."
Всё выглядело, как если бы кто-то взял и взболтнул машину как коктейль. Бардачок был открыт и опустошен, пепельница и багажник тоже – всё выглядело как скомканный музей, разрушенная выставка."
Я впервые увидел его на обочине. Я ждал, пока обломки разрежут, чтобы вытащить тебя. Машина выглядела так, словно ее сбросили с большой высоты. Внутренности двигателя разбросало по дорожному полотну. Словно вода под землей."
Они остановили движение аж до самого перекрестка у Сэндфорда и подъехали по запасной полосе, словно радиосигналы с другой звезды. Им нужна была двадцать одна минута на прибытие. Я видел, как Пол засекал это время на часах в точности до секунды."
Нет других путей, нет других съездов с трассы. Проезжая этот перекресток, я видел, как ты ждал на обочине, с тем последним напитком в дрожащих руках."
Я хожу по собственным предсмертным мукам. Инфекция моей ноги, словно буровая вышка, что выкачивает черную муть из моих костей. Я пачками глотаю диазепам и парацетамол, чтобы оставаться в сознании. Боль разливается во мне как подземное море."
Если пещеры – это мои внутренности, должно быть именно тут начали формироваться камни. Бактерия светится и поднимается в песне через туннели. Всё здесь построено вокруг подъемов и падений, как прилив. Возможно, весь остров на самом деле под водой."
Я иду по своему телу, по пути инфекции от разбитого бедра навстречу сердцу. Я ем болеутоляющие пачками, чтобы не терять сознание. В своем бреду я вижу двойные огни луны и антенны, светящие мне сквозь скалы."
В моем последнем сне я мирно сидел с Якобсоном и смотрел на луну над перекрестком у Сэндфорда, козы паслись на запасной полосе, мир оброс сорняками и прощением. Он показал мне свои шрамы от лихорадки, я ему – свои, зарождение полета под лопатками."
Когда я отходил после операции, я помню, как они светили мне в глаза, чтобы проверить реакцию зрачков. Я будто бы смотрел на освещенное луной небо со дна глубокого колодца. Люди ходили по его краям, но я не мог понять, была ли ты среди них."
Не может быть, что именно в этот колодец кидали коз. Он не может быть той свалкой, в которой остались те части твоей жизни, которые не горели. Он не может быть тем дымоходом, который отнес тебя на небо. Он не может быть тем местом, где ты пролилась дождем, чтобы удобрить почву для маленьких цветков на скалах."
Я буду держать поданную тобой руку; с вершины, в этот колодец, в темные воды, где маленькие цветки тянутся к солнцу. Фары отражаются в твоих глазах, лунный свет в тени дымохода крематория."
Это лицо утопленника отражается в воде, освещенной луной. Только мертвый пастух мог бы повезти тебя домой пьяным."
Луна над перекрестком у Сэндфорда, фары в твоих глазах. Доннелли ехал на серой бездонной легковушке, все дорожные существа поднялись спеть ему. Разные символы неаккуратно начертаны на стенах скалы моего неспокойствия. Моя жизнь стала простой электросхемой. Все мои чайки взлетели – они больше не обитают на этих скалах. Притяжение Луны над перекрестком у Сэндфорда слишком сильное."
Хотелось бы знать Доннелли на этом острове лично – мы бы о многом поспорили. Красил ли эти камни он, или я? Кто оставил посуду в хижине у пристани? Кто сделал музей под морем? Кто молча упал насмерть в холодные воды? Кто вообще построил эту богом забытую антенну? Вырос ли этот остров из моего живота, заставив чаек улететь?"
Я сидел здесь и смотрел, как два самолета высекают две параллельные полосы в небе. Они наметили курс, и я следил за ними двадцать одну минуту, пока они не свернули у Сэндфорда и не исчезли. Если бы я был чайкой, я бы покинул свое гнездо и полетел за ними. Мой мозг бы получил кислородное истощение и у меня бы начались иллюзии вознесения. Я бы оторвал дно своей лодки и проплыл по трассам, чтобы вернутся обратно на этот остров."
Между огнем и землей я выбрал огонь. Мне это показалось более современным решением, более гигиеничным. Мне было страшно подумать о переборке таких руин. Пришивание руки к плечу, бедра к тазу, оставляя след нити, как ряд остановившегося транспорта на шоссе. Создавая причину для плачущих тетечек и печальных дядечек, которые бы специально прилетели по такому случаю. Оставить прах, смешать с водой, сделать светящуюся краску для этих камней и потолков."
Мы начнем собирать свой вариант северного берега. Мы напишем мертвыми языками и электросхемами и спрячем их, чтобы теологи будущего нашли их и гадали об их предназначении. Мы пошлем письмо Эстер Доннелли и потребуем ответа. Мы смешаем краску с прахом и дорожным покрытием, и свечением наших инфекций. Мы нарисуем луну над перекрестком у Сэндфорда и синие огни, падающие как звезды вдоль запасной полосы."
Я вернулся домой, с карманами забитыми украденным прахом. Половина его высыпалась из пальто и исчезла в обивке сидений. Но оставшийся прах я аккуратно спрятал в коробке и держал в ящике возле кровати. У этого поступка никогда не было смысла, но с годами прах стал чем-то вроде талисмана. Я смирно, очень смирно, сидел часами, просто держа в ладони исчезающий порошок, ощущая его гладкость. Со временем мы все перетремся в гранулы, нас смоет в море, и мы растворимся."
Дорогая Эстер. Каждый шаг мне дается сложней и тяжелей. Я тащу труп Доннелли на спине по скалам и всё, что я от него слышу, – это виноватый шепот, его напоминания, его сожженные письма, его аккуратно сложенную одежду. Он говорит мне, что я не был пьян."
Отсюда я вижу свою армаду. Я собрал все письма, которые хотел послать тебе, если бы вернулся на большую землю, но на самом деле собирал на дне рюкзака, и рассеял их вдоль потерянного пляжа. Потом я взял их и сделал из каждого по лодочке. Я оставил тебя в их складках и потом, когда солнце садилось, я отправил свой флот в море. Расколотую на двадцать один кусок, я предал тебя Атлантическому океану и сидел здесь, ожидая пока последняя часть тебя утонет."
Химические диаграммы были на кофейной кружке, что он дал мне – липкой у ручки, где дрожали его руки. Он работал на фармацевтическую компанию в офисе на окраине Вулвергемптона. Он возвращался с конференции по продажам из Экстера: строил стратегический план по проталкиванию йогурта понижающего кислотность на европейский рынок. Можно было проследить связи пальцем, соединить точки и активировать новые соединения."
Химические диаграммы были нарисованы на плакатах в комнате ожидания. Мне это казалось уместным – натюрмортные абстракции процессов, которые уже начали разлагать твои нервы и мускулы в соседней комнате. Я пичкаю себя диазепамом, как когда-то пичкал себя информацией для экзамена по химии. Я закрепляю свои планы долгой и счастливой жизни."
Химические пятна были на дорожном покрытии: жидкость из кондиционера, тормозная жидкость и бензин. Он сидел и ждал на обочине, продолжая нюхать свои пальцы, словно не мог понять или узнать их запах. Он сказал, что возвращался с конференции по продажам в Экстере; он остановился выпить на прощание перед этим, но следил за своим потреблением. Был слышен звук сирен над стоящим транспортом."
Пол на обочине, возле съезда на Дамаск, дрожащий и замерзший, в перьях и жалости; все сигналы, направляющиеся как транспорт через схемы соединений наших внутренностей, эти плохо написанные лодки с оторванным дном на вздутиях, навсегда выбрасывают нас на берег."
Когда Пол встал мертвым килем в

6

Toutaku
самая правдоподобная интерпретация =) Про пещеры - вены и маяк - сердце, вот это вообще шикарно, не догадалась бы провести такую аналогию

5

Конкретного смысла или какой-то морали у этой истории попросту нет. Сколько не ищи - бесполезно. Автор просто задумал так изначально.
Поначалу, я думал, что эта история вроде детектива, где нужно о многом догадаться самому. Собрать по кусочкам сюжет в единое целое и увидеть полную картину произошедшего.
Я начал вчитываться, вслушиваться, всматриваться. Прошел несколько раз все главы. Прочитал несколько раз все повествования рассказчика в двух вариантах перевода и в оригинале. Лазил на форумах, как русскоязычных, так и англоязычных. Читал мнения других людей об этой "игре". И в итоге пришел к выводу, что так и было задумано изначально. У этой истории просто нету логического объяснения. Здесь нельзя все расставить по полочкам - слишком много противоречий. Так задумал автор.
Каждый поймет эту историю по-своему...
И если кто-то из тех, кто писал тут выше о сюжете, думает, что он его постиг, и, что только его объяснение этой истории верно, он сильно ошибается.

Теперь о сюжете.

Для начала, нужно разобраться со всеми персонажами этой истории и понять, что мы знаем о них наверняка. Как детективу, здесь нужно основываться на фактах и логический умозаключениях.
Я написал небольшую биографию каждого персонажа, черпая информацию из повествований рассказчика. (Умышленно не называю их монологами, так как по некоторым трактовкам сюжета это могут быть диалоги)

Donnelly

Сифилисный картограф

Писатель, живший в 18 веке. Прибыв на остров, узнал легенду об отшельнике, о жителях острова, о пастухе Якобсоне и описал все это в своей книге. Доннелли был болен сифилисом и пристрастен к настойке опия, вероятно из-за болей от камней в почках. Сошел с ума из-за сифилиса. Вернулся домой и завещал после смерти свое тело медицинской школе.

Главный герой украл книгу Доннелли из Эдинбургской библиотеки по пути на остров. Он постоянно читает ее. Воспринимает ее скорее как руководство к этому острову, но не совсем доверяет ее автору. Главный герой признается, что одержим Доннелли и желает "повторить его путь".

Также у Главного героя в его повествованиях о Доннелли встречаются и противоречия, оговорочки, если угодно.

«Читаю Доннелли при слабом полуденном свете»
«Доннелли пишет»
«Доннелли рассказывал легенду об отшельнике»
«Доннелли рассказал мне
»

«Я выискивал эти воды в поисках костей отшельника, следов Доннелли»
«Я бы хотел увидеть здесь Доннелли, у нас бы было много причин для споров»
«Я переносил труп Доннелли на спине через эти скалы
»

Hermit (Отшельник)

Далекий историк костей и старого хлеба

«Доннелли рассказывал легенду об отшельнике; праведник, что пытался найти
уединенное место в его первозданном виде. Предположительно, он шел с материка
на крохотном суденышке без днища, с тем, чтобы все морские обитатели имели
возможность подплывать с наступлением ночи, дабы побеседовать с ним. Можно
только гадать, сколь сильно разочаровала его эта пустая болтовня. Сегодня,
когда океан превратили в пристанище отбросов грузовых кораблей, он бы,
возможно, достиг истинного умиротворения. Говорят, он бросил якорь в долине
на юге острова меж уступов скал, ставших его пристанищем. Говорят, он
распростер руки в долине на южном берегу, и скала открылась предоставить ему
убежище; ходит слух, что он умер от простуды сто шестнадцать лет спустя.
Пастухи подносили дары для него ко входу в пещеру, но Доннелли отмечает, что
его самого они так и не видели.
»

Jakobson

Умирающий пастух

Пастух, живший на острове (приплывавший на остров каждое лето) в 1700-х годах (18 веке). Доннелли не смог точно описать причины его смерти. По одной версии он подхватил лихорадку от дойных коз, по другой - из-за врожденного дефекта
грудной клетки. Также, Доннелли одновременно пишет, что они затащили его в пещеры, чтобы он оттаял и гнил там, и, что они разорвали тело в страхе и с отвращением бросили в шахту.

Главный герой рассказывает, как ему приснился сон с Якобсоном.

«В моём последнем сне, я сидел в тишине с Якобсоном и наблюдал за луной на
стыке Сэндфорд, за козами, пасущимися на обочине, мир в искуплении и очищении»

«Мог ли Якобсон проползать где-то здесь? Могу ли я найти следы его ногтей на
этих камнях? Не прохожу ли я его путь шаг за шагом, метр за метром? Почему же
он повернул назад и не смог преодолеть подъем?»

«Кем был Якобсон? Кто помнит о нём? О нём писал Доннелли, но кто такой
Доннелли? Кто вспомнит о нем?
»

Paul

Присевший у обочины, съежившийся словно чайка, словно окровавленная чайка

Живет в маленьком доме из двух квартир на окраине Вульверхэмптона. Работает на фармацевтическую компанию, офис которой расположен в пригороде Вульверхэмптона. Пол был, если не участником, то уж точно свидетелем автокатастрофы. У Пола был сердечный приступ "по дороге в Дамаск". Спустя 21 минуту его привели в сознание.

Главный герой рассказывает, что общался с Полом лично.

«Я встретил Пола. Мы пили кофе у него на кухне, пытаясь найти общий язык
На кружке, в которую он налил мне кофе, были химические диаграммы
»

Esther

Ты была целым миром, словно пляж для меня

Возлюбленная Главного героя. Погибла в автокатастрофе. Он был с ней в машине в тот момент.

«Я ждал, пока тебя вытащат из обломков. Автомобиль выглядел так, будто упал с
большой высоты. А внутренности двигателя были разбросаны по шоссе»

«Звук разорванного металла, зубов, проносящихся по краям камней, луны,
подающей сигнал. Пока я лежал прижатый рядом с тобой, пока тикала система
охлаждения, и оклики с большой высоты, всё моё сознание словно обходная
дорога
»

Теперь нужно разобраться с параллельными сюжетными линиями всего рассказа.

Всего их 3:

Остров (прошлое) - повествует нам об истории острова: о жителях острова, об отшельнике, о пастухе Якобсоне, о писателе Доннелли.

Остров (настоящее) - повествует о нынешней жизни Главного героя: о его путешествиях по острову, о его подъеме на вершину горы.

Реальное прошлое - повествует о событиях в жизни Главного героя, до его появления на острове: воспоминания о юности, о прежней жизни, об операции (лечение от камней в почках), о автокатастрофе, о больнице, о кремации, о встрече с Полом, о поисках того места на автостраде M5.

Почему я назвал только третью сюжетную линию реальной? Потому что все, что происходит или происходило на острове кажется нереальным, бредовым. Как и сам остров, который, возможно, является плодом воображения Главного героя или же своеобразным другим измерением.

А вот теперь можно и порассуждать о событиях, происходящих в этом рассказе.

Повторюсь - у меня до сих пор нет одной четкой версии всего произошедшего. Очень трудно выстроить какую-то общую картину событий, когда информация не только поступает частично, по крупицам, но еще и одни факты противоречат другим. Только ты думаешь, что уже, наконец-то, понял суть, как вдруг всплывает какой-то ранее незамеченный факт, который ломает всю теорию.
Весь сюжет игры - это как пазл из 100 кусочков. Только вот собрать его, использовав все 100 кусков, не получается. Они все друг к другу просто не подходят. И чтобы создать хоть какую-то версию, придется закрыть глаза на некоторые факты, просто проигнорировав их.
Как, собственно, и сделали все те, кто уже высказал тут свою версию.

В первую очередь, соглашусь с мнением, что сам остров здесь является метафорой. Главный герой и сам предполагает, что остров это его тело.

«Я путешествую внутри собственного тела, следуя за инфекцией от разбитого
бедра к сердцу»

«Если пещеры это мои внутренности, то здесь должны начинать образовываться
камни»

«И в то время, как я стал этим островом, он превратился в его сифилис,
отступая в горящие синапсы, камни, инфекцию
»

Вообще остров реален лишь наполовину. Об этом тоже повествует Главный герой.

«Иногда мне кажется, что я собственноручно создал этот остров
И как бы усердно я ни старался сравнивать его с чем бы то ни было, он
по прежнему оставался уникальным, своеобразным первоначалом в моей жизни»

«Но я был здесь и я знаю, также как и Доннелли, что это место всегда
наполовину придумано. Даже в здоровом глазу скалы и пещеры мерцают и
размываются
»

Сам остров это некая грань между жизнью и смертью. Или же граница между нашим миром и другим измерением. Реальность здесь граничит с бредом. Все те вещи и предметы, что встречает Главный герой на своем пути - фотографии, книги, письма, карты, документы, кости, шприцы, окровавленные бинты, медицинские щипцы, дефибриллятор, части автомобиля, письма (последние встречаются несколько раз в разных местах острова), все это он мог принести на остров из реальной жизни и разбросать по острову, а, возможно, это лишь образы из его воспоминаний, которые появились там сами.

«Появился ли остров в миг столкновения, в момент, когда нас оторвало от
швартов, и ремни безопасности больно врезались в наши грудь и плечи; тогда ли
он показался на поверхности?
»

Солнца не видно из-за облаков и лишь Луна освещает небо ночью. Все вокруг тускло, что символизирует тоску, грусть, его боль и утрату. Герой распрощался со своей былой жизнью навсегда и краски потускнели.

«Возвращение к моей машине, с трясущимися еще руками и головой, расколотой от
удара. Прощайте плачущие тети и травмированные дяди, прощай ощутимое, прощай реальное,
прощай Вульверхэмптон, прощай Сэндфорд, прощай Кромер,
прощай Дамаск
»

Без любви, которую он потерял, его остров пуст, одинок и безжизнен. И только антенна на вершине мерцает тусклым светом, символизируя еще пока бьющееся сердце.

«Моя шея болит от того, что я уставился вверх на антенну; она отражает пустой
пульс в моём горле, где я точно начал создавать ещё один камень
»

Главный герой раскрасил остров напоминаниями о той ужасной автокатастрофе. Здесь и цитаты из Библии, и электрические, химические схемы, которые Герою запомнились по больничным стенам и чашке кофе в доме Пола.

«В трюме разрушенного траулера я нашел примерно несколько тонн глянцевой
краски. Я использую её, чтобы украсить этот остров значками и символами нашей
катастрофы
»

Первое что видит Герой в начале это антенна. К ней ему предстоит взойти. Там он находит для себя путь к своей любимой.

«Моё внимание притягивает антенна и край утёса: в них есть что-то от перерождения,
что ожидает меня там»

«Моя шея болит от постоянного вытягивания головы для того, чтобы не терять
свет антенны. Я должен посмотреть вниз, следовать дорожке, ведущей под остров
к новому началу»

«Я выйду по пути, на половине бедра, и упаду к моей Эстер
»

Он начинает свое последнее восхождение. Попутно вспоминает историю острова, свою прежнюю жизнь и тот переломный момент, из-за которого он оказался на острове. И все эти воспоминания перемешаны в его так настрадавшемся сознании.
Поэтому его мысли путаются, факты противоречат друг другу.

Именно поэтому мы вряд ли узнаем, что конкретно произошло в той автокатастрофе. Кто был за рулем машины, в которой погибла Эстер. Кто был в другой машине и был ли он вообще. Был ли водитель пьян или у него был сердечный приступ или же вообще он просто устал.

«Он всё ещё утверждал, что он не пьян, а устал. Я не могу судить или различить
что-то теперь. Я был пьяным, когда я оказался здесь, и уставшим
»

С одной стороны ситуация кажется очевидной: Герой ехал в машине со своей возлюбленной Эстер. Столкнулся с машиной, в которой сидел Пол. Пол был пьян.

«Он сказал, что возвращался домой с деловой конференции в Эксэтере. Недавно он
остановился, чтобы выпить на прощание, — конечно же ответственно контролируя
количество употребленного»

«Теперь мои камни совершили побег и выросли в остров, а ты потускнела на фоне
машины пьяного»

«Это лицо утопленника, отраженное в лунной воде. Это мог быть только мертвый
пастух, который пьяным отвозил тебя домой.
»

Точно был пьян?

«Он не был пьян, Эстер, он вовсе не был пьян. Он не пил с Доннелли, не швырял
Якобсона обратно в море»

«Он не был пьян, Эстер, он вовсе не был пьян; все его дороги, и туннели и пути
вели к этому моменту столкновения»

«Он не был пьян, Эстер, он вовсе не был пьян, и это не была его ошибка, это
были сходящиеся линии, что обрекли его на гибель
»

Тогда, может быть, пьян был Герой?

«Я переносил труп Доннелли на спине через эти скалы, и все, что я слышу это
его шепот вины. Он сказал мне, что я вовсе не был пьян
»

Но тогда причем же здесь Пол и почему он чувствует свою вину?

«И даже осознавая, что я прибыл не в поисках извинений, первопричины или
воздаяния, он по прежнему не находил себе места в своих волнениях.
Ответственность превратила его в старца
»

Или же у Пола случился приступ?

«Когда Пол неожиданно упал замертво по дороге в Дамаск, они пытались привести
его в сознание, стуча по груди камнями, подобранными на обочине»

«Когда Пол свалился замертво на пути к Дамаску, они возобновили работу сердца
с помощью провода большого сечения из смятого хэтчбека; потребовалась
двадцать одна попытка, что бы привести его в сознание»

«Ослепший от паники, оглохший от рёва огородившего его трафика, его сердце
остановилось по дороге в Дамаск, Пол, присевший у обочины, съёжившийся словно
чайка, словно окровавленная чайка»

«Я истёр этот участок автострады двадцать один раз, пытаясь воссоздать его
траекторию, точку, когда его сердце остановилось замертво и всё, что он видел
- луна над Сэндфордским перекрёстком
»

До или после аварии? Мог ли "свалившийся замертво" Пол замерять время приезда скорой?

«Они потратили двадцать одну минуту, чтоб добраться. Я видел, как Пол засёк
время, вплоть до секунды на своих часах
»

Или никто не был пьян и авария случилась из-за чего-то другого?

«Все его дороги, и туннели и пути вели к этому моменту столкновения.
Это незарегистрированный природный феномен: он не должен был там сидеть
со всеми его химикатами и диаграммами схем, он вообще не должен был там сидеть»

«и это не была его ошибка, это были сходящиеся линии, что обрекли его на гибель.
Это незарегистрированный природный феномен, чайки не летают так низко
над автострадой, заставляя его уворачиваться
»

Или же Герой это и есть Пол, как предполагают тут многие? Тогда что за странный визит в домик на окраине Вульверхэмптона? Разговор с самим собой?

В общем, история начинает сильно путаться в этом месте. На меня это действует как головоломка, только с той разницей, что решить ее нельзя в принципе, каким бы умным не был читатель.

Далее, возвращаясь обратно на остров, к основной линии сюжета, можно уже не рассуждать, а просто слушать последние слова Героя под мелодично грустную музыку.

«Мне больше некуда взбираться. Я покину это тело и вознесусь ввысь»

Полет с утеса, превращение в птицу, символизирует освобождение и воссоединение с его Эстер. Уход в другой мир с этого пограничного фрагмента реальности.

Что касается последнего послания. Когда он смешивает четырех персонажей в два.
Тут тоже становится сложно что-либо понять. Для себя, я разделяю этих персонажей. Как минимум, потому, что двое из них жили в 18 веке, а двое в настоящем. И все это тоже является своеобразной метафорой прошлой жизни души.
А порой от нескольких фраз кажется, что Главный герой это и Доннелли и Пол одновременно.

Также есть версия, что, поскольку, остров реален лишь наполовину, то и его история тоже призрачна. И персонажи, жившие на нем, в действительности никогда не существовали, и, опять же, являются метафорами, символами персонажей живущих в реальном мире этой истории.

P.S.

Впрочем, я нашел для себя самое простое объяснение этой истории. Прочитав тему с вопросами и ответами по игре на официальном форуме, я понял, что автор и сам для себя не решил, что же там все-таки произошло.

Q: Who is the narrator in the story, and why does he mix up the names?
A: I'm not answering that one, not to be difficult, but because I think trying to answer that question is the central mystery of Esther, and any single player's version of events is as valuable as anyone else's. Even if I had a final version for myself (which I don't), it's no more valid than yours.

5

Книга у большого камня на первой карте меняется. Сначала там был просто учебник химии, потом книга с крестом, а когда я играл сегодня - обе книги сразу...

4

Мои предположения:
Житель острова (назовем его пока так) разбивается на автомобиле, в результате чего погибает Естер (его жена/девушка). Далее либо он тоже погибает и оказывается на острове, либо прибывает на остров в отчаянии.
Далее он коротает время раскрашивая местность и занимаясь подобными вещами, попутно виня себя в с случившемся.
На острове он уже давно - это понятно с самых первых секунд игры.
Электро схемы (?) должно быть означают поломку автомобиля, поэтому он строит из обломков памятники в свечах.
По процессу игры, не совсем понятно, за кого мы играем, поэтому предположения два. За человека попавшего на остров, который читает дневник жителя острова, либо за него самого, до/в момент смерти. Почему? Потому что мы видим несколько силуэтов вдалеке (на горе у корабля и вечером у армады писем-корабликов, может быть есть еще).
Собственно уже на вышке, возникает предположение, что Пол Джейкобсон и Эстер Донелли - это два человека, а не четыре, как кажется по игре, муж и жена, которые вот вот должны снова встретиться/переродиться уже в другом мире. Пол Якобсон - житель острова. Тогда почему он говорит в третьем лице? Возможно, потому что это его воспоминания, либо так читает дневник ГГ.
Возможно, я что-то излишне надумал, все это имхо.
А вы что думаете?

4

вот кажется нашел пасхалку, в 4 главе есть дом там еще возле гнезда свечи стоят, а рядом комната но в нее попасть нельзя, прошел сквозь стену нашел надпись

4

Не знаю как вы,но я заметил в игре как минимум две тени-призрака,первого около современного корабля,второй по дороге к вышки от бумажных корабликов.Признаюсь,они меня сильно напрягли,когда я заметил первого,он шел куда-то и как выяснилось в последсвии,встал на уступ и смотрел вдаль пока я не спугнул его!

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Vlaaadislav
у меня есть скрин с силуэтом, что интересно я его заметил только когда просмартивал скрины :P

3

Re-l One
Доннели не только она, но и он. Персонажей как минимум три. И кстати все умерли.

Доннели от камней в почках и сифилиса.
Пол Якобсон, как первый пастух на острове подхватил инфекцию от козы и умер.
Пол Якобсон так же погиб в автокатастрофе когда ехал пьяный с какой то конференции. Рассказчик отмечает что вся его жизнь вела к этой катастрофе.
Эстер, судя по всему, погибла в автокатастрофе.
Рассказчик бросился с антенны на острове.

3

Кто-то там про силуэт говорил. Как по мне так это отсылка в джи-мэну)



На скрине сверху он исчезает если подходить ближе.
Он же на пляже.


p.s. Он становиться виднее, когда смотришь на него в углу экрана.

3

Мои пять копеек в разгадку... хотя скорее это всё ещё более запутает. Я несколько раз в разных местах видел фотки, более всего напоминающие те, что делают на УЗИ. И чаще всего - на исследованиях будущего ребёнка...
Один раз была и фотка женщины, скорее всего это и есть Эстер.
Призрака я видел в трёх разных местах. Первый раз в бухте, на скале над разбившимся судном. Второй - в пещере напротив дома Якобсона (в саму пещеру попасть нельзя, и призрак там не каждый раз появляется, в отличие от остальных), а третий - на скале на берегу, в последней части игры.
Сам остров может быть и вовсе нереальным, в тексте даже есть указания на то, что остров и тело рассказчика - одно и то же. Тогда, как уже заметили, процесс прохождения игры есть процесс умирания рассказчика, и смерть наступает в момент прыжка с вышки. Но для него она - освобождение, и путь к его Эстер...
По поводу картинки в конце - у меня экран просто чернеет (по мере того как птица улетает всё дальше в открытое море), и в конце звучит тихое "Вернись..."

3

Этих красавцев в конце игры видно без читов.

3

итак я напишу всех призраков которых видел сам или в интернете.
Маяк
1)Первый призрак находится на леснице маяка. Если на него посветить, то он отступит назад и будет слышен скрип двери.
2)Второго призрака можно увидеть, смотря из пещеры святого. Впереди будут видны вспышки фонарика, обозначающие на азбуке морзе что-то про Дамаск.
Буй
1)Третьего призрака можно увидеть:
а)Пройдя вперед по тропинке и смотря на нее боком.
б)подойдя к потопленному кораблю на той же дорожке вы увидите его, торопливо идущего к обрыву,где он остановится и будет смотреть вдаль. К нему можно будет подойти, но виден он будет не очень хорошо.
2)Четвертый призрак будет стоять неподалеку от хижины на холме, и когда вы подойдете к ней, он забежит в дом.
3)Сзади этой хижины есть пещера, и спускаясь по склону, можно заметить в ней призрака с фонариком.
Пещеры
В одном из водопадов можно заметить призрака (в инете было написано что его трудно разглядеть, я же его вообще не заметил).
Антенна
1)Этот призрак отличается от остальных тем, что он виден в отражении в луже рядом с одной из свеч (извините, но я не могу обьяснить, в какой именно).
2)Силуэт можно увидеть на краю скалы, освещенном свечой а так же поднявшись на гору, можно подойти к нему в упор, найдя тропинку.
3)Для меня, самый странный призрак, т.к. у меня он выглядит по-чему то не как у других. Подойдя к платформе с антенной, в ближнем углу можно увидеть обычного призрака (однако у меня это либо призрачный скин гражданского-женщины из Half-life, либо скин трупа со стертым до мяса лицом(!) из той же игры).

P.S. Извините за неточности в описании и возможные грамматические ошибки :D

3

а где можно просмотреть все возможные реплики?

В файле игры: dearesther/resource/closecaption_english.txt

Оригинальную же версию сценария можно узреть тут: http://dearesther.wikia.com/wiki/Dear_Esther_Script

По теме: Игра тронула меня до глубины души. Впечатления как от просмотра высокого драматического кино. Сюжет запутан до нельзя. Одни реплики противоречат другим. Полную картину всего произошедшего я не могу составить для себя до сих пор.
Но как приятно читать такие высокие, красивые литературные обороты и завораживающие метафоры! Да еще и под такую шикарную музыку и живописную картинку!

Если кому интересно, могу поделиться своими мыслями на счет сюжета игры...

3

я отвечу:

Великий смысл игры заключается в том что:

Наша жизнь непредсказуема и неясна , мы живем образами реальности, картинка которую мы получаем от наших органов чувств - это упорядоченное обобщение хаотичной действительности. Никто не может знать что случится с ним в ближайшее время, и беды приходят неожиданно и случайно, и не всегда можно найти виноватых. Мы ищем закономерности и объяснение необъяснимых вещей, находим совпадения, виним бога, или оправдываем кармой. На самом деле не все поддается объяснению ,которое мы могли бы воспринять.
Когда случается трагедия, она оставляет в след в памяти, и следовательно изменяет сознание. Под действием стресса сознание может перейти в стадию "измененного сознания" в которой исчезает привычное восприятие мира, и стираются границы между реальностью и воображением. Врачами это трактуется как шизофриния, но с субъективной точки зрения, это все та же жизнь, пускай и не похожая на ту что была прежде. Хотя и наша текущая жизнь отличается от всего что было прежде , и будет после, если конечно будет.
Остров : это последний островок сознания и жизни за который цепляется Главный Герой игры, это все что у него осталось, это лабиринт его печальной судьбы, в котором смешались образы трагичного существования. Начиная играть ты не понимаешь ничего, и со временем поймешь не больше, ты не найдешь ответа, не решишь проблем, но почувствуешь тягость существования героя, который не может найти ответ, и решить проблем.
Это история, не кончается хеппи эндом, как все те истории про крутых парней, в не будет спасения мира, как во всех тех историях про конец света. Эта история об обычном парне, разбитом и покореженном судьбой, как автомобиль попавший в катастрофу. Большая трагедия маленького человека, который во вселенском масштабе ничего не значит. Как и мы с вами.

3

Это спираль Архимеда. Это все часть научных исследований о так называемой " Божественной пропорции". Вот кусочек статьи о ней.

"Еще Гете подчеркивал тенденцию природы к спиральности. Винтообразное и спиралевидное расположение листьев на ветках деревьев подметили давно. Спираль увидели в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, ананасах, кактусах и т.д. Совместная работа ботаников и математиков пролила свет на эти удивительные явления природы. Выяснилось, что в расположении листьев на ветке (филотаксис), семян подсолнечника, шишек сосны проявляет себя ряд Фибоначчи, а стало быть, проявляет себя закон золотого сечения.
Паук плетет паутину спиралеобразно. Спиралью закручивается ураган. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали. Молекула ДНК закручена двойной спиралью. Гете называл спираль «кривой жизни».
Среди придорожных трав растет ничем не примечательное растение – цикорий. Приглядимся к нему внимательно. От основного стебля образовался отросток. Тут же расположился первый листок.
Отросток делает сильный выброс в пространство, останавливается, выпускает листок, но уже короче первого, снова делает выброс в пространство, но уже меньшей силы, выпускает листок еще меньшего размера и снова выброс. Если первый выброс принять за 100 единиц, то второй равен 62 единицам, третий – 38, четвертый – 24 и т.д. Длина лепестков тоже подчинена золотой пропорции. В росте, завоевании пространства растение сохраняло определенные пропорции. Импульсы его роста постепенно уменьшались в пропорции золотого сечения"

Вот ссылка на всю статью http://nnm.ru/blogs/ups2005/zolotoe_sechenie_ili_bozhestvennaya_proporciya/

2

нашел еще одного призрака, он находится в самом начале наверху маяка, если встать под лесницу и посмотреть наверх то можно заметить что то темное непонятное, а если использовать код на прохождение стен то можно получше его разглядеть

2

Когда подходите к дому, где живет сам Доннели (там где его постель, очаг и книги), если стоять к нему лицом, справа будет что-то вроде сарая\хлева. Там на полу лежит медицинский почкообразный лоток и в нем 2 зажима с пятнами крови.... Немного страннова-то...
Вообще довольно точно было сказано, что надписи на стенах говорят о библейской истории тк кто-то здесь же приводил отрывок из нее и некоторые троки буквально цитировались в надписях на скалах.
Что до цепочек веществ - там был расписан этиловый спирт C2H5OH но в подробной цепи, так в центре мы видим 2 углерода (С) и остальные элементы в ответвлениях.
Еще, если я рпавильно понял там было 2-3 соединённых вместе бензольных кольца. Намек на бензим вполне мб.
Мне в этом видится отсылка к автокатастрофе, тк Бензин это к машине и Спирт в пьянству и авокатастрофе.... Если повезет, у друзей-технарей поспрашиваю насчет Технических схем, мб что скажут интересного.
В самом начале в первой пещере, рядом с затонувшем катером, есть рисунок похожий на нейрон, и еще где-то, уже в перещерах, кажется, видел рисунок похожий на миоцит... Забавненько...
Призрак возле большого судна, почт ив самом начале главы, смог его сфотать, но прикол в том, что если вы будете прямо смотреть на этого подлеца, он будет становиться все прозрачнее, а если он будет у вас на краю экрана, то он обретет отчетливый силуэт.
Еще нашел призрака, он как раз заходит в дом нашего героя, он не отказался попозировать :р (всему виной noclip)
http://pix.playground.ru/751000/36128/643863/


PS - Призраков, кстати, вообще не заметил при первом прохождении. И насчет теории о нейросифилисе и поехавшей крыше, вполне реалистично, но не стоит ее воспринимать как святую истину :3

2

Какого ЭТО у меня вместо силуэта в плаще???

2

что это значит? какая там может быть массовая инфекция? кого там изолируют? или Доннелли это написал уже в беспамятстве?

2

хм. думаю тут всетаки не имеет смысла рассматривать все реплики сразу. т.к. для каждой игры они генерируются по-разному, и следовательно имеют разный сюжет. На счет острова Все-таки указаний на его реальность в принципе нет. Ну лично в моем прохождении ни слова не было о том как он приплыл на остров, и как он жил там.

Получается что попала эта девушка в аварию, очень серьезно пострадав. ГГ отделался еще неплохо. Водитель другой машины тоже выжил. Пьяный он или нет - это не важно, герою больно, он ищет оправдания.
ГГ может лежать в психиатрической лечебнице, или находиться под наркотиками все это время.

______________________________________________
Кстати чайки символ тоскующей женщины.
______________________________________________

П.С. Мне понравилась сама идея игры, и неоч понравилась неразрешимость сюжета, поначалу меня охватил восторг, и я пытался понять все, но потом я понял что это бессмысленно. Я люблю целостные вещи, наполненые смыслом. Хотя впечатления от игры в целом не плохие.
Надеюсь что в будущем подобные вещи будут появляться чаще, всегда хотел более интерактивной книги, или фильма. Тем более книг хороших предостаточно.

2

Тульский поцик
когда же ты поймешь, что для выяснения отношений/оскорблений/прочего бреда есть ЛС!! зачем на форуме-то писать?? успокойся уже!
P.S. сейчас ты выглядишь школотой. не позорься, иди уже своей дорогой!

2

Может в игре подразумевалось два рассказчика? В некоторых местах нарратор как бы, мм, меняет тембр голоса.
А остров, вполне вероятно - чистилище (как в LOST, идея кстати похожа, загадочный остров неведомые дела творятся). Вот возможно этого Доннели, или кем бы он ни был, не отпускает отсюда, пока он не воссоединится со своей Эсфирь и Джейкобсоном(?) чтобы продолжить путь вместе.

Нда, у игры-то очень серьёзный религиозный подтекст

1

сделал небольшую видео нарезку

(желательно смотреть тем кто уже прошол)

1

Такая и должна быть картинка в концовке?

1

смотрите что я сегодня нашел в консоли на разных уровнях:

Буй
SAVEGAME: 0.6kb, 0.0kb used by 0 entities (jakobson)

Пещеры
SAVEGAME: 310.6kb, 209.1kb used by 625 entities (esther)

Антенна
SAVEGAME: 0.6kb, 0.0kb used by 0 entities (paul)

2 вывода:
во первых что за павел (уж не св ли???)
во вторых возможно Якобсон и правда проходил пещер

P.S. названия уровней я написал сам а в 1 уровне я таких сообщений не нашел

1

В игре герой упоминает 21 чайку, 21 цепь тормоза и еще что-то. Я посмотрел в нумерологии и вот что нашел: ДВАДЦАТЬ ОДИН — странствующий святой, странник; обыденное чудо; ; радио, телевидение, компьютеры, целительство, гипноз, внушение.
Практически все это присутствует так или иначе в игре- радиопомехи, отсылка к Библии, Упоминание о святом отшельнике и сумасшествие главного героя.

1

Spliser
21 письмо для Эстер, из которых он "создал свою армаду"

1

ne44to
ночью герой вообще сказал что он сжег тело Эстер и сделал из пепла св. краску хотя я понимаю что СТОЛЬКО краски точно не было бы)

1

Библия, Деяния, глава 9
9. И три дня он не видел, и не ел, и не пил.
УПО: І три дні невидющий він був, і не їв, і не пив.
KJV: And he was three days without sight, and neither did eat nor drink.

1

1)понятия не имею. но там самая нижняя часть очень напоминает букву "А"
2)допустим, что это либо памятник-мемоиал-еще-что-то-в-этом-духе, либо указатель(?) он ведь указывает на пещеры, и на заходящее солнце... и к тому же, у этого... даже не знаю, как назвать... чуда удин конец заостренный... немного напоминает


а ведь иногда всплывает реплика, в которой гг жалеет пастуха, что "ему некому было сложить памятник или высечь на скалах что-то там"
отсюда вывод, имхо это "надгробие", дань памяти пастуху.

1

Кстати пастух написал книгу и донелли укрпл ее мз библиотеки он сказвл это в 1 главе

1

как пастух?? я всю жизнь думала, что Доннелли сам ее написал... там же есть сноска, что с такого-то момента книга может быть не достоверной, тк автор был в бреду из-за сифилиса, а пастух умер от лихорадки, к тому же, если такая книга есть, как Донелли мог издать ее от своего лица?

1

ne44to
вряд ли. графа- может быть но вот атмосфера имхо даже на предыдущие части не слишком похожа будет

1

кстати, в первоначальной версии то есть деревья!
тут

1

ne44to
ну тогда все ясно: разрабы не успели или не захотели делать HD модели деревьев и не вставили их в игру :D

1

кстати я заметил что у гг не фонарь, а что-то вроде прикрепленной к нему лампы, т.к. свет от фонаря другой, да и включается он с другим звуком (благодаря Garrys mod я все знаю о движке Source)

1

хм... я вот что подумал: а что если острова вообще нет, а гг лежит в коме, материализуя свои воспоминания в мертвый остров, населенный призраками прошлого? Это бы обьяснило некоторые странности вроде отсутствия деревьев и тонн светящейся краски.

1

ne44to
Она настолько относится к атмосфере, что я ее скачал и слушаю иногда просто так

1

Тульский поцик
блин чел ты вообще на каком языке играл-китайском? гг рассказывает о своих душевных страданиях и заставляет человека почувствовать глубину произведения
если тебе не нравится игра-никто не заставляет тебя тут писать это топ с обсуждением сюжета а не игры

1

Тульский поцик
быдло, уйди отсюда

1

Да вычислите уже друг друга по ip и встретьтесь в реале, как чоткие посоны. ;)
Развели тут срач! Куда только модеры смотрят?
Тема про сюжет игры. Здесь люди обмениваются своими мнениями, догадками и размышлениями. Пытаются докопаться до глубокой сути, которой в этой игре просто нет.
Ну не понравилась кому-то эта игра... подумаешь.
Я, вот, не понимаю суть "квадратов" Малевича, ну и что теперь? Ко мне должны прикопаться его фанаты?
Ну не увидел человек глубокого смысла в этой игре... вообще смысла не увидел. Ну и что теперь? Мне лично пофигу, чего и вам желаю.
Могу поспорить, что он эту игру не в Steam приобрел за свои кровные. А, коль уж скачал нахаляву "в ознакомительных целях", то и его мнение об этой игре автору не важно абсолютно. Как и всем здесь присутствующим.

1

что там конкретно написанно? а то я не все смог разобрать

1

Ну разве рассказчик это Доннели? Почему же он тогда о себе в третьем лице говорит?

"Donnelly reported the legend of the hermit; a holy man who sought solitude in its most pure form. Allegedly, he rowed here from the mainland in a boat without a bottom, so all the creatures of the sea could rise at night to converse with him. How disappointed he must have been with their chatter. Perhaps now, when all that haunts the ocean is the rubbish dumped from the tankers, he’d find more peace. They say he threw his arms wide in a valley on the south side and the cliff opened up to provide him shelter; they say he died of fever one hundred and sixteen years later. The shepherds left gifts for him at the mouth of the cave, but Donnelly records they never claimed to have seen him. I have visited the cave and I have left my gifts, but like them, I appear to be an unworthy subject of his solitude."

Следовательно, рассказчик - не Доннели.

Такое чувство что остров не совсем реален. И то что рассказчик говорит не совпадает с игрой (как он тащил тело Якобсона, или как нашел на разбитом траулере краску и медикаменты). Возможно это глюки или воспоминания. А скорее всего и то, и другое.

0

Радио помехи с голосами возможно тоже несут свою смысловую нагрузку)

0

DeadAt0m
+1, тоже самое) У разрушенного корабля, и еще недалеко от антенны, кажется))

0

Прошёл игру на одном дыхании) остров и в правду красивый, максимальный эффект будет на максимальных графических настройках и на мониторе от 21-ого дюйма.
Ну собственно очевидное про игру уже сказали выше но меня всё же волнует смысл цепочек органических веществ... И русской озвучки ужасно не хватает.
Среди минусов даже нечего отменить)
P.S. : когда попал в пещеры вабще в эйфории был от красоты)

И так как помне тут не всё так просто... По крайне мере мне хочется в этой верить потому что когда поднялся на маяк и началась концовка я в разочаровании задался вопросом "И всё?"

За всю игру понял только пару обозначений
Одно из них это вот
http://s004.radikal.ru/i208/1202/33/ac77e5f1e81b.jpg
Если надо сделаю скрин его место нахождения.
при выполнении которого попадаешь в подводный город на пару секунд.

Что касается так называемых схем электрических цепей то как по мне это вовсе не цепи... а своеобразные карты. Когда был в пещерах один рисунок такого вида совпал с реальным расположением пещер.

А также интересно что за цепочки веществ, и что значат некоторые рисунки и схемы которые нарисованные светящимся мхом (реально существует:) или на писке, или созданы из подручных вещей и вабще) Если это всё реально имеет какой-то смысл, а не просто создаёт декорации то +100500 разработчикам)

0

Toutaku
мда, разочарован... я думал что касается надписей то есть какие-то секреты и т.д. :( обидно

0

Mexalim
Есть несколько надписей, которые являются схемами шоссе, на котором произошла авария.

0

vladRn
код на прохождение стен

можно подробнее?

0

Игруха понравилась, смысл хороший, а электрические схемы какие то безсмысленные, по край ней мере для меня, т.к. учусь на электронщика - пропадает загадочность(((
Если интересно, то в основном эл. элементы - светодиды, и другие фото-элементы, органическая схема - состоит из нейронов, а химическая, как сказано выше, - алкоголя и лекарств. Это что я понял...

0

Mexalim
ну так как игра сделана на движке Source, то к ней подходят коды от халвы, контры и т. д. следовательно:
заходишь в игру запускаешь консоль
вводишь sv_cheats 1
затем noclip
летаешь)

0

ironqhost спасибо!Видео нарезка очень понравилась!

0

ёмаё, объясните как сквозь стены проходить... гугл молчит

0

В игре включить консоль, набрать sv_cheats 1, затем noclip.

0

а можно где-нибудь на диске игру купить?

0

alariht Доннели и есть рассказчик, им мы играем. Как я выше писал все надписи на острове (схемы, формулы, и тд.) нарисовал он, просто из-за болезни (сифилис, а именно поздняя стадия нейросифилис - снижается способность к логическому мышлению, ухудшается память и внимание) говорил о себе в прошедшем, в 3м лице и тд.

0

Nazrail
Это на Смерть похоже на вышке, как к ней подходишь, справа тоже Она стоит.

0

Кто знает, но скорее всего это просто те самые "призраки" хотя назвать их можно как угодно, ведь нет их определения данного авторами (=

0

Не замечал там призраков :( спс еще раз пройдусь.

0

Да эту игру надо проходить ни один раз. С первого прохождения я понял что остров и правда нереален, этот мир который создал сам автор из своих воспоминаний. Другой вариант что этот остров и вправде есть, на котором автор решил уединиться в конце своей жизни т.к. был болен, а все эти надписи и призраки отголоски прошлой жизни.

0

Про призраков. Отлично видно призрака с noclip когда летиш вверх в дом отлично видно сверху что какой то мужичок забегает в дом. В полне опрятная 3d модель. В ресурсах игры можно найти и посмотреть (модельки и текстуры).

0

вообщем и целом частично разделяю ваши взгляды. Есть ещё моя гипотеза что Доннели - идёт отсылка к писателю и политику Игнатиусу Доннели. ГГ упоминал о создании музея, равно как и при смерти писателя так же хотели создать музей на месте где он творил. Вполне возможно и остров помимо всего является утопией созданной Доннели в романе про Атлантиду. Полагаю, часть криптографических посланий на острове, которые не связаны с химией и электроникой, могут быть так же взяты из работ политика-литератора. к сожалению более полно не знаком
Одним из толкований маяка как путеводной нити или звезды и может быть отсылкой и имени Эсфирь (евр. Эстер), что в переводе значит звезда

"Доннели и есть рассказчик, им мы играем. Как я выше писал все надписи на острове (схемы, формулы, и тд.) нарисовал он, просто из-за болезни (сифилис, а именно поздняя стадия нейросифилис - снижается способность к логическому мышлению, ухудшается память и внимание) говорил о себе в прошедшем, в 3м лице и тд."
чётко сказано что он умер. ТОТ Доннели, которым мы играем, выкинув тело старого Доннели (видимо аллегория с окончанием старой жизни), страдает от раны в бедре, и сам говорит что из-за сломанного бедра подъём всё тяжелее

0

^ обоже))) посмотри на 2-3 см выше, удивишся что тут только и делают что рассказывают о чем дополнение))

0

Там ещё почти в самом начале когда в небольшую пещеру входишь, и проходишь до конца и смотришь как бы в другую пещеру, то там что-то мерцает.(мда... рассказчик с меня мягко говоря плохой, но лучше объяснить не могу...)

0

Тоже заметил призраков) Первого на утёсе возле разбитого судна(грузового) он ещё гад такой стал уходить а я за ним, в итоге пришёл а его нет))), а второго уже почти у антенны за сеткой(ближе всего) тупо стоящего на месте, думал ща поднимусь а он исчезнет, и вместо того чтобы дойти до места гг уже сам полез на антенну)

0

у меня есть небольшой вопрос. в самом начале часто встрачаются фразы, намекающие на вирус, который постиг многих(?), или же, например, "когда кто-то из них умирал, на скалах высекали полосы, что бы с моря их было видно. Но я делал это что бы отпугнуть..."
обьясните мне пожалуйста, к чему это относится?

0

За первое прохождение игры увидел только одного, но потом нашел видео где показаны все призраки, вам будет интересно посмотреть.
www.youtube.com/watch?v=NLvlHIs7cuk

0

Есть один вопрос. В игре есть момент, когда глав. герой падает в углубление с водой, на дне которого лежит множество монеток. Что бы это могло значить?

0

Johnny Freivald
у меня есть небольшое предположение на этот счет... над этим озерцом есть выход наружу, точнее не выход.. дыра в потолке, что ли.. ну не важно. у христиан есть притча, ну а раз на этом острове жил отшельник, почему бы и "волшебному колодцу" не быть?

0

Johnny Freivald
а у меня монетки находились на операционном столе в городе под водой

0

Dis24
на твоем скрине рядом с сеткой у меня не призрак вроде смерти а какаято призрачная девченка была! если найду скрин то покажу

0

в 4 главе по всему берегу разбросаны камни(если только это не что иное) с изображениями глаз... что это может означать? может это намек на призрака, который следит с выступа и не пропадает, даже есть смотрнеть в упор?..

0

ne44to
кстати этого призрака можно увидеть без читов вблизи когда идешь по дорожке наверх то надо встать на камни справа от дорожки и его будет видно

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Spliser
я знаю=) и все же, что могут означать эти камешки?

извиняюсь за качество...

0

Bibobrik
ааа! спасибо спасибо спасибо!! я что то уж и забыла про них...

0

опа! я только что нашел в консоли сообщение из первого уровня!

SAVEGAME: 299.8kb, 204.2kb used by 525 entities (donnelley)

0

я возможно что-то пропустила, но так и не не поняла, в каком году просиходит действие.. и еще есть пара непоняток, связанных с краской на стенах, горах и тп. на разных сайтах написано, что время ее свечения состовляет от 2 до 24 часов. некоторые утверждают, что срок службы составляет несколько лет, но тогда он стоит от 400 евро за кг. допустим, что корабль, транспортирующий люминофор, разбивается около этого острова. но раз это такой ценный груз, почему никто не организовал "спасательную операцию"? ведь что бы все написать, потребовалось очень много банок...
P.S. если это совсем-совсем не относится к игре, то уж извините=)

0

и вообще, не факт что краска существует т.к. он говорил что ему хотелось бы знать кто именно раскрасил стены и камни - он или пастух Якобсон

0

Spliser
э-э-э... у меня говорится, что из земли и огня он выберет первое" причем он выберает именно для себя... сейчас скрин поищу=)

0

так. начну с того, что краска существует, есть даже инструкция по ее изготовлению, далее. для создания этой краски не нужен человекеский прах, пепел и тп, это уже исключительно авторская... не выдумка, а как бы сказать... прием, что ли... другими словами, да, ее можно изготовить в "домашних" условиях, но тогда откуда банки? и еще. если он сжег Эстер, и то только на материке, откуда и привез эти банки на лодке без дна=)
так, со скрином небольшие проблемы, поэтому цитирую "из огня и почвы я выбираю первое. Кажется, это более современный способ, более гигиеничный. Я не мог сопротивляться мысли собрать такие останки. пришиваем руку к плечу и бедренную кость к бедру, вычерчивая линию нити подобно трафику на автостраде. Делая все приемлимым для безутешных теть и травмированных дядь, прилитевших по случаю. Измельчить все до праха, смешать с водой, сделать светящуюся краску для этих стен и потолков."
вот... к тому же, все он раскрасил, тк пастуху наврятли были известны схемы тормозов, избражения нейронов и химическая формула спирта. во вторых, гг(извините, не знаю, как назвать сего персоонажа) упоминает, что ни Донелли, ни Якобссон не проходили пещер. думаю, этим все сказано.

0

ne44to
я имел ввиду что в реальности краска существует но для него это мог быть плод его сумашествия

0

Spliser
мне кажется, что когда игра только начинается, он еще "в сознании". сумашествие приходит нмного позднее... а краска везде... хотя я могу ошибаться.

0

Откуда у него прах? Он ведь украл лишь кости святого. Или это одно и то же?

0

ne44to
тут 50/50 либо он вообразил краску, либо она у него фиг знает откуда)

0

Spliser
я думала, что это прах Эстер... что то я совсем запуталась. допустим, если это святой, бывший святой, то откуда он мог достать прах? если он нашел его в пещере отшельника, то почему он хранил его годы? сколько он на этом острове?Оо

0

ne44to
на острове он не очень давно, но в то же время он успел его весь исследовать. А насчет того, чей у него прах думаю он и сам не помнит но скорее всего Эстер

0

Раньше там жили пастухи отшельники и если они заболевали то высекали 2 линии чтобы возможные суда держались от них по дальше тут не сказанно что они жили там толпой

0

странно это все как то... видимо, не дано мне их понять...
не знаю, как звучит в оригинале, может просто такой перевод, но сказано было, что пастухи не заводили семей, жили по библии и проч. как тогда можно было ждать поколение?? или "поколение" в смысле сезон, год, просто какое-то время?.. как то все очень сложно...

0

Имеется ввиду время а насчет всей этой краски то я думаю что дело в переплетении духовности и материальности в самой игре откуда и разнообразные шумы краска призраки и проч.

0

стати пол или павел тоже как то связан с автокатастрофой по крайней мере по словам героя когда он приехал к павлу, тот чувствовал себя виноватым а так же именно он ехал с какойй то выставки низкокислотного йогурта

0

возможно, они оба виноваты в аварии, и еще кое что. в самом конце упоминается про Эстер Доннелли. возможно, это просто опечатка, но в первой главе, когда подходишь к пещере отшельника, гг рассказывает про своё "паломничество на Домаск", причем акцентрируется внимание на беседе с Доннелли, точнее на поведении последнего. "и даже осознавая, что я прибыл не в поисках извинений, первопричины или воздаяния, он по прежнему не находил себе места в своих волнениях, словно под кайфом или в бреду. Ответственность превратила его в старца ...". есть еще небольшая оговорка. в пещерах. "Впервые я увидел его, сидя у обочины дороги. Я ждал тебя, что бы выбраться из обломков. Автомобиль выглядел так, будто ...". есть еще в последней главе несколько упоминаний, связывающих аварию и Доннелли. "... Доннелли поехал на своем хэчбеке без днища, все существа на асфальте поднялись, что бы спеть ему. ..." и "... он ехал обратно с конференции ..."
это может показаться странно, но мне начинает казаться, что Донелли тоже причастен, если не виновен в аварии...

0

черт побери, 21 пустая банка из под краски..........

0

а так же 21 чайка упомянутая им + см скрин

0

Такое ощущение что гг просто помешан на этом числе

0

Стоп-стоп-стоп Какое место не может найии рассказчик на моем скрине? Уж место аварии я думаю он хорошо знает...

0

почему это? может, он знает, на какой трассе это произошло, но не точное местоположение? да и в газетных статьях не указывают все с точностью до метра... или же "это место" ассоциируется со смертью? точнее так. все шло хорошо, бла-бла-бла, вдруг раз, и Эстер больше нет. может, он пытается найти ту грань, между прошлым и настоящим, между жизнью и смертью? и, когда он найдет ее, он воссоединится с Эстер. но, по моему, я уже далеко отошла от настоящего смысла этого высказвния....

кстати, забыла написать, вчера не поленилась еще разок пройти игру, и в конце у меня за место стандартного призрака в плаще, было нечто серое, как на одном из скринов. так что Spliser, ты не один такой=)

0

ne44to
ну слава богу кстати я в последний раз тоже нормального призрака увидел)

0

у меня вот проблемка с еще одним призраком... последняя глава, призра в луже появляется через раз, в то время, как у моих знакомых его можно там увидеть всегда... это немного странно...

0

Devion
а вы имеете что-то против этого? или же вам мешают наши "размышления"?

0

ne44to
никоим образом не мешают, никоим образом не против) Ваше время ваше решение что делать и как, просто высказал мнение что игра создана для продажи а не для поисков скрытого смысла) но если это единственное что вас захватывает в жизни то you are welcome =)
ПС очень хороший вариант у Toutaku, плюс добавить что то что вы прошли за час, герой скитался на протяжении нескольких лет. Вот и отгадка всем глифам и надписям. А призраки так, для атмосферности.

0

Devion
вы, безусловно, правы, однако же, все таки бывают проекты с подводными камнями, но вот почему бы и не причислить и этот к общей массе? по моему, это бы хоть немного, но все же повысило продажи...
а вот найдут ли фанаты этот самый "скрытый смысл", уже другой вопрос... к тому же, все таки атмосфера игры располагает к "копанию" в поисках смысла... не знаю, стоит ли считать это компенсацией за совсем небольшое игровое время...
P.S. вы правы, я очень сильно переборщила со всеми этими "разгадками", чтож... моя не самая лучшая привычка...

0

кстати,я с читом во 2 уровне перелетел на другую сторону корабля и вот что увидел:

я не очень понял про что там напсанно плиз переведите)

0

nether did he(?) ... no.. drink
все что я разобрал

0

если я правильно разобрала, там написано "and neither did he eat nor drink", тоесть "и не ел и не пил"
а в 4 главе, в доме, где обручальные кольца, написано примерно следующее "внезапный свет с неба засиял вокруг него, и он упал на землю" если не ошибаюсь, тоже самое нацарапано и на склонах...

0

ок тогда что это означает:


если 1- сошлнце то 2 что и как оно вообще стоит?

0

Второе могильный крест из камней. Первое может тоже могила а камни бывшая размытая насыпь?)

0

знаете, во второй главе мачта у остова корабля выглядит как крест...

P.S. в первых двух главах очень часто встречается увесистый том с изображением женщины на обложке... вопрос. зачем СТОЛЬКО одинаковых книг??

0

ne44to
ха! во второй главе перед входом в пещеры справа темное ущелье если пройти его до конца то можно увидеть открытые чемоданы из которых вывалилась одежда и целая куча книг с историей какой-то страны а так же пара страниц, на которых можно понять лишь первое слово Besides

0

Spliser
замечу, чемоданы с вещами можно найти вообще по всей игре! и еще. в доме, глава 1, и в... другом доме=) глава 2, на полу валяются нотные листы... символично, если учитывать, что по словам создателя игры, музыка была очень важна и тп(уж извините, не хочу сейчас искать интервью)

0

Я запутался кто есть кто гг сказал что он украк ккнигу якобсона из библиотеки и что «возможно, это правильно, что я проведу свои посоедние часы с украденной кнмгой умершего человека»

0

да книга то была написана Доннелли, в которой упоминалось только, что некий Якобссон жил на острове. ну и прочее.

0

вот тут есть криво переведенное великим гуглом интервью c создателем Дэном Пинчбеком, есть еще одно с Робертом Бриско, если надо, могу кинуть ссылки на оригинал(английский)

0

хотя не надо спс
кстати эта же фирма ща делает новую Amnesia

0

первое второе
поздно=)

исп. на счет амнезии я читала. чтож, будем надеяться, что атмосфера получится, как в Dear Esther.

0

не буду гадать, посмотрим, что получится...

0

только что нашел интересную вещь:



в последней главе когда проходите "армаду" и поднимаетесь наверх, обернитесь и идите по плохо заметным рельсам и наткнетесь на вагонетку. К че му бы это?

0

Spliser
спасибо за подсказку=) никогда там не была...
но что-то мне подсказывает, что она просто так, "для красоты"=)

0

ne44to
Спрятанная вагонетка на заброшенном острове, где из техники только невесть кем построенная антена просто для красоты? Причем край рельс упирается в камень со свечой.

0

ладно, признаю, я не права. ну просто по моему уже перебрали все, что может что-то означать...
ну, если уж рассматривать эту самую вагонетку, то: во первых, на острове очень много пещер, кто может поручиться, что там ничего не разрабатывали. во вторых, нельзя сказать, что вагонетка совсем новая, ее могли притащить с собой и пастухи(для чего она им, другой вопрос). в третьих, много разбитых кораблей, во второй части остов(непонятно, не достроенный "корабль" или разрушенный. кстати, он деревянный, что тоже указывает на долгое нахождение на острове). в четвертых, на счет свечи не знаю, их по всему берегу и так понатыкано полно. в пятых, (знаю, звучит глупо) да ее могли использовать для транспортировки чего-либо не из недр, а просто по берегу, вглубь и тд.

0

кстати, на счет пастухов и разработок. для чего Якобссон полез в пещеры? и почему он "возможно пытался добраться... до пожара в хибаре до того, как ..." ? и если на острове нет деревьев, что первые поселенцы изпользовали как топливо?

0

ne44to
во-первых расскажи подробнее о пожаре
во-вторых судя по геймплею он упал в пещеры :D
в-третьих как он сказал "эта земля слишком бесплодна для травы, эта вода слишком грязна для рыбы а воздух слишком разряжен для птиц

0

я говорила про пастуха.

про пожар

упал то в пещеры гг, а Якобсон как туда попал, я не знаю...

вот, что есть по этому поводу

на счет третьего. все таки на острове нет дерева. следовательно, повторюсь, что могли использовать пастухи как горючее?? в 17 то веке!

0

я этих фраз не видел а пастухи возможно использовали дерево как топливо но затем настала "эпоха прогресса" и как сказал гг все вымерло найду этот скрин

0

а в чем связь вымирания деревьев и эпохи прогресса?
даже если имелось в виду бытовое/химическое загрязнение почвы, что бы многое обьяснило, неужжели все деревья просто так раз, и погибли?

0

эхх... а разрабы то совсем лентяи! я про титры, точнее их отсутствие, совсем забыла...
и вообще, почему не сделали, что бы можно было предметы брать? просто прогулка это все таки немного скучновато.. хотя возможно, что я просто хочу слишком многого.

0

я просто не играла в этот мод... как и hl... поэтому не знаю=)

0

ne44to
скачал мод ща посмотрю что и как:)

0

хм.. что я пока нашел:
1) В игре есть призраки-невидимки, которые шепчут или верещат или что-то в этом роде
2)в доме пастуха также есть призрак ,забегающий в дом, однако это скин женщины, покрашенный в черный цвет
+незначительные несоответствия ландшфта :D

0

хм... а ведь было бы и в правду интереснее, если бы и в DE тоже шептали! бууу! по крайней мере, всякие там неупокоенные пастухи... а я опять не о тоооом...

0

ne44to
не понимаю, зачем в финальной версии так изменили пещеры: в первой DE сначала входишь в пещеры, а в следующем уровне уже падаешь в дыру, фонарь отрубается и идет скриптовая сцена как в 2012 версии только в темноте.

0

ух ты! а пещеры- то здорово различаются
тут больше разговоров гг, да и сами они страшнее и темнее (в основном из-за старой графики)

0

Spliser
по теореме Пифагора© ну не суть, мы никогда не узнаем, что в голове у разрабов. на то они, собственно, и разрабы...

0

когда падаешь в воду, то не переносишься в подводный город, а видишь реальные остовы машин под водой. И это в узких пещерах! Как они туда попали?

0

почему все считают, что это подводный город? он как бы немножко болен, у негшо провалы в пямяти(безсознанка), потом сколько он не ел, и ледяная вода не способствует улучшению его состояния. поэтому я считаю, что это просто галюцинации, а "подводный" мир, потому что он под водой.

0

ne44to
ну это я и имел ввиду)
а концовка просто УБОГАЯ
1)герой взлетает боком(!) по лестнице, половина скрипт сцены темный экран затем герой летит спиной вперед(какого черта???) эффекта падения никакого вообще, да еще и во время падения герой продолжает говорить, а когда он шепчет "Соme back... come back... Esther...Esther..." то после этих слов у меня заверещал хедкраб :facepalm:.

0

мда.... что то как то там все странно...
а на счет падения, может, небо - как символ вечности, они с Естер воссоединятся навсегда, а на земле? ему больше ничего не нужно, ничто его не задерживает, не связывает с этим миром...

0

Spliser
не-фонарь где?? что-то я совсем запуталась... короче, если не трудно, скинь ссылку на мод, а то и дальше ничего понимать не буду=)

фонарик

чертова картинка... лишь бы на что-то попищать! козёл комп! извините...

0

на счет комы не знаю, но что в тоне краски то не так?
хотя кома - самое разумное обьяснение всему...
хотя, *вспомнив фильму Остров проклятых* может просто и не кома, а как бы сказать.... "массовые галюцинации", вот=)

0

ne44to
Я имел ввиду тонны краски а не ее тон
Кстати сам гг говорил чтоэтот остров наполовину вымышлен

0

Spliser
все, поняла=)
если совсем честно, я не очень много знаю о психических заболеваниях, но мне кажется, что редко кто во время галюцинаций осознает, что это вымысел...
короче, черт его знает, реальность это или нет! пусть это останется в головах у разрабов.

0

а где можно просмотреть все возможные реплики? а то неудобно со скринов списывать

0

нигде... у кого не спрашивала, никто не знает...
ну если только у тебя есть программа, корорая читает отдельные куски программы=) кстати, блокнот не поможет...

0

CYRAX
спасибо большое за ссылочку=)
поделись своими мыслями, если не сложно, а то все особо странные моменты вроде уже оговорены... может пропустили что-нибудь..

0

автор и сам для себя не решил, что же там все-таки произошло
тем не менее, детали проработаны до мелочей.... или же это просто наше воображение?.. и нет никаких намеков и ассоциаций?..

0

ne44to
Мне игра нравится на 90% изза депрессивной атмосферы и 10% изза пасхалок которые делают игру насыщенней

0

Spliser
не забывай музыку=) или же она относится к атмосфере?

0

Кстати, если верить словам куракса то гг был рядом с Эстер в момент аварии. Так ЧТО за место он не мог найти на отрезке между м5 и экстером??

0

может, он помнит аварию, но само место - нет? знаю, это звучит глупо, но ведь бывают же случаи, когда люди после катастрофы не могут назвать точное местоположние случившегося... в подводном городе ведь границы и опознавательные знаки весьма размыты...

0

вот у меня такой вопрос... в игре часто встречаеются нотные листы, может кто-нибудь знает, что там за музыка или вообще хоть что-нибудь об этом?

0

ne44to
по-моему их содержание не имеет значения так же как и книги по истории

0

Честно говоря, по-моему если бы во время его хождения по по острову Эстер бы как-то возродилась, то гг просто бы умер- ведь перед нами был уже не обычный человек, а только его часть- та часть которая умела лишь тосковать по Эстер.
Я бы отвез тебя обратно на большую землю в бездонной лодке, но, боюсь, болтовня морских существ сведет нас с ума."Словосочетание "бездонная лодка" означает тоску, одиночество а болтовня морских существ- жизнь, имеющаяся в других людях.

Дорогая Эстер. Я встретился с Полом. Отправился в небольшое паломничество. Моим Дамаском стал двухквартирный дом на окраине Вулвергемптона. Мы пили кофе у него на кухне и пытались завести разговор. И хотя он знал, что я не ждал извинений, объяснений или расплаты, – его все равно сбивал с ног и повергал в панику вмятый капот его машины. Ответственность состарила его. Как и мы с тобой, он уже переступил мыслимую черту жизни.

0

Кстати сразу расшифровываю во всех цитатах
xxx without a bottom - одиночество,
"чтобы все xxx поднялись, чтобы воспеть ему"-избавление от него

0

Начиная с пещер, г не использует фонарь. Однако это не из-за того, что в нем сели батарейки. Он разбился при падении. Его обломки можно увидеть рядом с собой при начале игры в пещерах.

0

инкубационный период для сифилиса 21 день

0

хотя вот еще , это дает нам понять что на остров он возвращается потому что не может забыть о ней. И в конце когда мы улетаем чайкой , мы слышим " вернись" т.е. он всевремя возвращается к острову. К маяку ( видимо потухший маяк - символ потухшей надежды, чайки которые покинули остров значат что женщина по нему не тоскует больше, ну она умерла ведь. Все с пробитым дном - это одиночество) и идет к антене.
и "сингулярностью, альфой моей жизни, не укладывающейся ни в какие теории. Каждый раз, я возвращаюсь, и оставляю свежие следы, которые, я отчаянно надеюсь, в промежутках принесут плоды озарений." Говорит о том что не нужно укладывать его ни в какие теории ))

"Доннелли описывал легенду об отшельнике: святом, который искал уединения в чистом виде. Говорят, он приплыл сюда с большой земли в бездонной лодке, чтобы морские создания ночью могли всплывать для беседы с ним. Как же он, наверное, был разочарован их болтовней. Может сегодня, когда всё, что живет в океане – это мусор, сбрасываемый с танкеров, – он бы обрел больше покоя. Говорят, он развёл свои руки в долине на южной стороне, и скалы расступились перед ним, чтобы дать ему пристанище; говорят, он умер от лихорадки через сто шестнадцать лет. Пастухи оставляли ему дары возле входа в пещеру, но, по словам Доннелли, никто не утверждал, что видел его лично. Я посещал эту пещеру и оставлял свои дары, но я, как и пастухи, похоже, не оказался достойным нарушить его уединение."

вот на мой взгляд это что-то типо наркотиков ) т.е. ему кто-то посоветовал что-то чем можно "заглушить боль" и вот он и долбит теперь наркоту, от которой он "попадает на остров"



А участок дороги он не может найти , потому что он ищет тот участок, где он тоже отправится типо на в другой мир.

0

Тульский поцик
если ты не понимаещь скрытого смысла игры а ищешь лишь побольше мяса на экране, тто да- в этом плане DE отстойная игра

0

Тульский поцик
ну а чего ты ждал от ВИЗУАЛИЗИРОВАННОЙ КНИГИ если тебе она так не понравилась?

0

Тульский поцик
а насчет "великого смысла" посмотри кучу комментов выше

0

Тульский поцик
во-первых это-единственный форум, на котором я сижу, у меня есть личная жизнь
во-вторых то, что ты прошел не один десяток игр не делает тебе чести (см.пункт 1)
и в-третьих можешь называть эту игру как угодно, но это топ "Ваши размышления о сюжете игры"!!!

0

Тульский поцик
чел иди отсюда если твои первые посты я еще мог принять за конструктивную критику то сейчас ты выглядишь как последнее чмо

0

Тульский поцик
во-первых я нифига не ребенок
во-вторых на деградирующего школоленка сейчас больще похож ты

0

Тульский поцик
1)я не ребенок и попробуй докажи сам что ты не школоло
2)я на тебя не злюсь, мне абсолютно все равно
3)ты уже написал здесь свое мнение. Если хочешь говорить лично со мной, мой аккаунт Steam (если ты конечно знаешь,что это такое) Spliser97

0

Тульский поцик
ты че считать не умеешь? какие 14??? я в декабре родился
да и ник у тебя в steam соответствующий I surrender

0

Spliser
Тульский поцик

может, вы все таки уже уйдете отсюда?? чем вам в личке или в том же скайпе он ругается?

чтобы незарегестрированные пользователи тоже смогли оценить не только лестные но и не очень комментарии в адрес "искусства"
вот только эти комментарии еще найти сначала надо!

у меня к вам просьба, пожалуйста, ИДИТЕ УЖЕ В ДУГОЕ МЕСТО!

0

ne44to
позови модера пусть здесь почистит мы больше тут ругаться не будем (по крайней мере я)

0

Spliser
безусловно. *побежала плакаться дяде-модератору*

0

мб призрак один, это и есть вируц, а автор пытаеца его как бы обогнать...хз, хз, но в конце ты проникаешь в "сердце" почти вместе с этим вирусом призраком и находишь освобождение?

0

stHarty
ну да-к тому же в некоторых местах ты как бы гонишься за призраком: у водапада в пещерах, на вершине холма

0

ну а почему тогда призрак в разных образах?

0

Тульский поцик
У тебя на аве Мэддисан?
лолировал
Добавлю тебя ради интереса,только не струсь добавлять 17-летнего "посана"
с этого вообще обосрался

0

Тульский поцик
чел отстань уже а? Я могбы написать тебе опровержение твоих выпадов в мою сторону но мне глубоко пофиг на высказывания незнакомого мне человека, хватит засорять топ

0

ne44to
разве он в разных образах? по-моему он выглядит по-другому лишь у антенны, да и то это вроде глюк Source-текстур (призрак с лампой не в счет)

0

Spliser
возможно... ну да ладно, пофигу, если честно=)

0

мне очень нравится дом на холме- такое чувство, будто ты в ходишь в место, которое покинули в спешке несколько минут назад, а на самом деле там никто не жил уже много лет

0

как это там никто не жил?? а гг? там его вещи и тп! и еще кое-что:
Видел в сумерках трех бакланов – они не приземлились. Этот дом, построенный из камня, построенный давно умершим пастухом. Содержимое: моя раскладушка, печь, стол, стулья. Моя одежда, мои книги. Пещеры, вычерканные в животе этого острова, оставляющие его голодным. Мои конечности и живот – голодные. Эта кожа, эти органы, это садящееся зрение. Когда закончится батарейка в моем фонарике, я спущусь в пещеры и последую за уютным свечением.

0

ne44to
нуу он там не жил, а только выложил свои вещи. Не думаю,что он там полгода провел.Кстати батарейки в фонарике не сели.

на изображении журнал, упоминающий о йогурте с пониженной кислотностью

0

Spliser
да, конечно! пришел, бросил вещи и ушел жить в пустую и холодную пещеру! безусловно!

0

Когда использовал noclip на последней карте, нашел странную вещь:


узкая полоска воды, находящаяся за пределами основной карты

0

Кстати, перед смертью гг говорит о Эстер Доннели и Поле Якобсоне получается что Эстер-родственница исследователя, а Пол-пастуха? Или же это метафора гг?

0

думаю, что все-таки метафора, хотя в первых раз подумала об опечатке "нет запятых" в русификаторе

0

ne44to
да, конечно! пришел, бросил вещи и ушел жить в пустую и холодную пещеру! безусловно!
Ну да, Я широко раскинул руки, и утес раскрылся передо мной, став моим неуютным домом. Я перенес свои вещи из хижины на вершине и попытался жить здесь. Ночью было холодно, а море плескалось у входа во время прилива. Чтобы забраться на вершину, я должен залезть глубже в вены этого острова, где радиосигналы исчезают совсем. Только тогда я смогу расшифровать их – когда я встану на вершине, и они потекут сквозь меня без помех."

0

Spliser
тем не менее, в доме-то он жил!

0

ne44to
ну не очень долго- он в основном странствовал по острову

0

Spliser
ну все равно же жил!
а на самом деле там никто не жил уже много лет
я вот про это! он не мог находиться на этом острове долго...

0

Spliser
тогда при чем тут дом? ну, жил сам в пещере, в то время, как его вещи "жили" в доме, ну, не мог он долго находиться на острове, ну, действительно необычный и более-менее "захватывающий" дом, ну, что-то сегодня доооолго понимаюXD, все таки, вообше, о чем речь-то была изначально??

0

есть про отрезок м5 но ни слова про Экстер или Бристоль, скорее Бостон

0

Spliser
а где ты его нашел? а то на скрине не очень хорошо все видно, в игре может чуть-больше смогу разобрать...

0

ne44to
на последнем уровне, когда поднимаешься на гору от армады, есть незаметная тропинка с рельсами я показывал вверху на скринах

0

Spliser
я помню про неё... спасибо=)

0

почти все разобрала:
The SOUTH WEST
Weston ...s - Mare M6
в подводном городе слева находится большой знак, над ним висит маленький, по моему там написано тоже самое...

0

я была права=)
только может не стоит размышлять, откуда она там? ну, валяется, и дальше пусть вляется... а?

0

ne44to
ну да, по поводу сюжета тоже можно в принципе не думать-есть и есть...

0

Spliser
просто мо моему, мы перебрали уже все, что можно...

0

Я вот чего не понимаю-гг все время твердит про фонарь и то, что он пригодится в пещерах, однако в пещерах его фонарь разбивается и он не использует лампу.В чем смысл?

0

ну вот такая нежданочка! он же не мог просчитать, ага! тут я иду, тут падаю, ломаю ногу, тут за меня начинают играть человеки, тут я падаю в пещеру, тут разбивается фонарик. к тому же, он же был уже в пещерах! или он, по твоему эти художества при свечах рисовал??

0

ne44to
а почему не пользуется лампой?

0

он ведь был готов к тому, что фонарь ему скоро не понадобится

0

Spliser
по твоему он всегда ее с собой таскает? он готовился, что батарейки сядут, это произойдет через такое-то время, а вот он взял и случайно разбил фанать, к тому же, "пол" пещер уставлен свечами, а так же светящаяся плесень и грибы, там же светло!

0

Когда закончится батарейка в моем фонарике, я спущусь в пещеры и последую за уютным свечением. он полез в пещеры с севшим фонариком!

0

ну вот! тем более! он не брал с собой лампу
или брал?Оо так, все, я опять запуталась.

0

Spliser
давай так. ты вообще с чего взял, что он должен был лампу использовать? признаюсь, не помню "текст", да и скринов с игрой не осталось... так что если можно, скини картинку, где он говорит про лампу=)

0

нда я перепутал... у него сначала закончилась лампа, а потом сел фонарь:)

0

ne44to
Spliser
У него не садились батарейки, на скрине выше показано, что фонарь разбился, а разбился он после того, как ГГ полез в нору, почти вертикальную, и прокатившись, упал
Кстати, помните, где кораблики бумажные, там ещё есть дорожка в воду, кто-нибудь шёл до конца по ней?

0

Игра как небольшая интерактивная книга (история по типу Джека Лондона). Никогда не встречал подобный жанр. А вообще это же было дополнением к half-life 2? Кто играл, о чём это дополнение кто знает?

-1

как же народ любит из полубредовых текстов автора, незамысловатом пути в игре, кучи случайных текстур и задумки автора, который просто создал игру чтобы заинтересовать людей и продать, и в этом всем искать скрытый смысл?)) с тем же успехом можно искать его в андписях в подъезде)

-1

ne44to
а разве в моде нельзя было предметы брать? я думал это hl2 только без зомби и с другими декорациями)

-1

Skaikrouw
У тебя на аве Мэддисан?Иди наяривай на его "чоткие обзорчегги",мальчик

-1

Spliser
во-первых попробуй докажи что ты не ребёнок в интернете
во-вторых ты опять бред несешь,тебе просто обидно что я твою чудо-игрушку не оценил,вот и оскорбляешь меня и пишешь необоснованные выводы,тупо обрёхиваясь
твоё поколение младшее не слышало про такую вещь,как "мнения бывают разные"?и хорошие и плохие
надо принимать и те и другие мнения,а не однобоко мыслить и с пенкой у ротика выражать недовольство
в-третьих я всё сказал,не собираюсь больше на твою слепую ярость отвечать
подрастёшь-поговорим,а сейчас с тобой разговаривать бесполезно,умишко в зачаточном состоянии у тебя

-1

CYRAX
Браво,комментарий адекватного человека.
Да уж,что то я тут тоже разбалаболился из-за высера сраных наркош,на которое изначально не стоило обращать внимание,да вот решил собственноручно убедиться в убогости сия творения и отписаться здесь,чтобы незарегестрированные пользователи тоже смогли оценить не только лестные но и не очень комментарии в адрес "искусства"

-1

Spliser
"на счет тебя я не уверен что ты хотя бы в 3й класс поступил "поцИк""

То же самое можно сказать и о тебе.

"И если такой умный, сделай великолепную игру сам или хотя бы мод какой-нибудь"

Типичная отговорка.Эти 5 человек(хоть 25,пофиг) сделали игру и выставили её на всеобщее достояние,и я,как игравший в неё,имею право как и любой другой высказать своё мнение о данном продукте.И если они умные люди,в отличие от тебя,то они учтут любые,даже нелестные отзывы,а не будут с пеной у рта доказывать что-то.Критика есть критика,парень(мальчик).Великолепной игры не существует.В любой есть минусы и плюсы.В этой больше минусов,и это моё мнение,мнение человека,прошедшего не один десяток игор.И больше не пиши такую банальную глупость.Небось от взрослых на форумах подцепил?

-2

Spliser
Ты чегой-то меня оскорблять стал?Из-за сраной "игры"?Ппц,вот малолетнее поколение пошло-незнакомого человека в инете обзывают из за игор.Опустившееся дитё,изыйди.Надеюсь,таких как ты немного в нашем обществе,иначе это будет полная деградация...

-2

Spliser
Spliser97?Так ты 14-летка?Так и знал,видно по твоим словам.Добавлю тебя ради интереса,только не струсь добавлять 17-летнего "посана",а там и поговорим и попишемся,если чо

-2

Spliser
Омг,и какой же ВЕЛИКИЙ СМЫСЛ сокрыт от глаз простых смертных в этой игре?Просвети,док

-3

И с чего ты взял что я ищу мясо?Необоснованные выводы...

-3

Spliser
Если бы ты знал,сам бы и ответил,хотя бы в двух словах.

-3

Spliser
О,дошло наконец-то,я аж прослезился.

-3

Spliser
При чём здесь то,что ты родился в декабре?14 лет тебе,не гони.Я,если ты заметил предыдущий пост написал до того как тебя в стиме добавил,так что это ты глаза разуй и на время посмотри.
Да,у меня ник I Surrender в стиме и что?В переводчик гугл залез?Браво.Между прочим,я этот ник взял из названия классной песни группы Rainbow.Послушай на досуге для общего развития.Она и есть искусство.Хотя,школоте не понять.Я,кстати,тут с тобой не ругаюсь,мой юный друг,а беседую.Если не можешь различить эти два понятия-твои проблемы.

-3

Spliser
Слился,малолетка?Не надо было начинать,если знал что не вытянешь

-5

splitter sd
Нда.Не знал что эта наркоманская поделка тебя так цапанёт

-9

Прошёл только что это говно.Полчаса на ветер-вот название этой недоигры.Тем,кто ещё не играл,но собирается сжечь минуты своей жизни впустую,советую положить кирпич на клавиатуру,вернее только на клавишу W и идти пить кофе и читать газету.Возвращайтесь только лишь когда старая бабка-черепаха,то есть Гг дойдёт до пещеры,ибо это единственная достойная локация и дурацкая мазня пятиклассника на стенках и бессмысленный трёп Гг её не испортили.А вообще советую посмотреть фильм "Изгой" или сериал "Остаться в живых",или наконец,"6 дней,семь ночей".Смысл почти тот же,только в разы интереснее.0 из 10

-13