на главную
об игре
Dear Esther 13.02.2012

Размышления о сюжете игры v.2

Kostyan K2stalker

В пещерах? В том месте с бумажными корабликами можно найти песчаную отмель, на которой есть это:





Комментарии: 18
Ваш комментарий

Ребята, есть тема, о которой здесь никто не упомянул.

В доме пастуха я нашел книгу (скрина нет, извините) под названием Hebridean History - История Гебридов, то есть История Гебридских островов. В одной из реплик упоминается, что герой слышит "в бутылке лишь пение Гебридов", в другой реплике упоминаются "внешние острова" - Внешние Гебриды. Это подтолкнуло меня к мысли, что остров вполне может быть реальным. Тем более, Гебриды расположены в Атлантике (о которой много говорится в текстах), у берегов Британии (Бристоль, Сэндфорд, Вульвергемптон, Эксетер), а почитав вики, я заметил, что описание географии и истории островов очень похоже на наш с вами загадочный остров.

Еще больше вопросов, господа.

6

Мои мысли по поводу сюжета...

Хочу обратить внимание, что разработчики классифицировали свое игровое повествование, как "interactive ghost story" и в игре можно заметить несколько призраков, если внимательно приглядеться. Может это призраки отшельника, Пола, Эстер, Доннелли? Может сам главный герой - это такой же призрак, медленно бродящий по острову, воспроизводящий обрывки своих воспоминаний из жизни... именно такая мысль у меня была, когда он падая с антенны превратился в чайку.

К слову, чайка - это, помимо всего прочего, символ человеческой души, которая не может найти покоя - т.е. призрака. Именно поэтому из домов в которых мы могли заметить призрачную фигуру (маяк и дом на возвышенности) в итоге вылетала чайка.

"Вернись... Вернись!"...... Иногда он возвращается... (когда мы загружаем новую игру). Он уже не помнит сколько раз возвращался на этот остров, сбился со счету... (Поэтому начиная новую игру часть монологов иная), перепрохождение здесь не просто "новая игра", а органично вплетенное повествовательное полотно в рамках ghost story.

Кстати, кто-то пробовал упасть в пропасть, что между буем и хижиной на возвышенности или просто разбиться где-нибудь? Если нет, то попробуйте. ;)

Наш ГГ не может умереть. Призраки не могут умереть, они могут только созерцать мир вокруг них, все что они видят - всегда наполовину соткано из них самих, нереально. Они могут раз за разом повторять одно и тоже действие, например, выкидывать чью-то книгу в море и непременно вновь обнаруживать ее на том же месте, где она была раньше. Блуждающие души, которые не знают, что они мертвы. Замкнутые внутри своей катастрофы, своей трагедии. Своей Эстер.

5

В довесок к прошлому сообщению. Я тут кое-что нашел:

"Дж. М. Барри «Мэри Роуз» (1924) — ghost story, в центре которой — пустынный необитаемый остров на Внешних Гебридах, куда на протяжении всей своей жизни время от времени отправляется героиня, чтобы исчезнуть без следа и вернуться много дней или много лет спустя, как будто ничего не произошло, словно какая-то мистическая связь, зов, который слышит только она, заставляют ее уходить в тот мир, к которому она с рождения принадлежит."

(с) http://kinoart.ru/archive/2008/11/n11-article15 (читаем второй абзац)
Ссылка на рассказ-пьесу М. Барри: http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=4368

Ничего не напоминает?

5

Почитав комменты выше решил устроить охоту на призраков. Вот что получилось:
Призрак с маяка.

Призрак возле хижины.

Призрак из пещеры(которая за хижиной)

Призрак на уступе(неподалеку от антенны)

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Призрак возле антенны

4

Ускорение не нужно.Прошел. Это лучшее, что мне попадалось за последнее время. Гениально. Снимаю шляпу перед разработчиками. Хорошо, что еще не перестали выходить такие работы. Значит не все еще потеряно.

4

Искать смысл в игре то же самое, что искать его в жизни. Жизнь дана чтобы жить, а игра чтобы играть. И получать удовольствие и от одного и от другого.

2

произошла автокатастрофу, и он находится внутри катастрофы, последний выживший. инструменты - это он пытался себе сделать операцию. никаким сифилисом он не болел-это метафора о разваливающейся жизни

на стенах - соединения костей,это он -его органы,

маяк-это смерть

а библия и ее тематика- это темы о загробной жизни, которой игра и заканчивается: в реальной жизни он умер а в игре превратился в птицу

все это конечно моя точка зрения

1

а вроде есть еще призрак, которого видно в луже?

1

Да игруха порадовала....приятно удивлен.....хотя до конца еще не переварил, надо еще раз пройти!
только почему-то после концовки темный экран (лицуха), хотя должны быть титры.

1

Есть одна книга, которая заставляет подумать. Называется "Иногда они умирают". Там человек с душой ведет группу людей без души через горы к источнику душ.
Так же есть фильм под названием "Фонтан". Там мужчина борется с чувством потери в реальности, во сне и в вымышленном мире.
Теперь еще есть и Dear Esther...
Что-то более ясное трудно высказать. Для меня эта игра осталась загадкой. Надо пройти еще разок; может, станет понятней

1

весь сюжет в двух словах:любовь убивает

0

может быть я слишком поздно и не в тему, но

drugbunny
про острова

0

Не стал создавать отдельную тему из-за одного вопроса, поэтому решил написать сюда.

Купил игру в стиме, когда запускаю его, то выдает ошибку:

Спойлер

У меня стоит Win7.

0

ShamomahS
а можно "показать подробности проблемы"?

0

To ne44to
Спасибо за содействие, но проблема решилась сама. Просто перезагрузил компьютер :)

0

В меню есть ускорение. Не работает. Не понял, как ускорить движение, кто-нибудь разобрался?

0

DeadAt0m
ВОТ! Я думал, что это у меня глюки. Абсолютно точно там же видел. К первому не пошёл, ибо итак атмосфера пробирала насквозь. Когда я смотрел на него прямо он немного пропадал из поля зрения, чуть смотрел в бок, как он стал отчетливо виден. Тоже видел, как двигался.
Ко второму уже перед маяком пошёл поближе, но там не нашёл, там была лишь свечка. Зато оттуда увидел отчётливо надпись на скале.
Плюс ещё в начале видел чайку, которая полетела в сторону Маяка. Интересно, это дух того самого пастуха из 17-ых веков? Ведь мы в конце тоже стали чайкой. Мы повторили его путь?
У меня после прохождения сплошные вопросы).

0

Makar_94
не думаю, что Мы повторили его путь

Спойлер
0