на главную
об игре
Death Stranding 08.11.2019

Концовка (спойлеры)

Обсуждаем концовку игры. Главный вопрос почему Лу стал Луизой и что за пять призраков появились над ней, когда она ожила? А на следующем кадре их стало больше? Что они означают?
И кто такие твари - выходцы смерти, и от куда эти боссы, это что, умершие на берегу и попавшие куда-то дальше в смерть, в ад?

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Как я понял, родилась на Земле Бриджит Стренд (президент, она же Амелия) с врождённым ФВ Фактором Вымирания. Ей снились кошмары с берегом и концом света и она после операции попала на берег и смогла его посещать, тогда же её душа Ка осталась там на берегу как Амелия (голограмму которой она потом выдавала за свою дочь, чтобы после смерти тела отдать ей президентский пост), а тело Га осталось на Земле как Бриджит Стренд. Амелия на берегу нашла какие-то знания прошлых вымираний и Бриджит стала проводить эксперименты на основе этих знаний. Одним из первых экспериментов с младенцем - стал Сэм (сын Лизы правка и Клиффа), который должен был стать ББ, но при попытке отца Клиффа сбежать с ребёнком, Сэм погиб в младенчестве, но так как он был идеальным кандидатом на ББ, Бриджит нашла ребёнка на берегу и вернула к жизни (воспитав Сэма как своего сына), сделав первым возвращенцем из за чего нарушился баланс жизни и смерти и произошёл первый выплеск тварей из смерти в смерти дальше берегов (от куда они приходят я так и не понял).
(Правка: выплески были и до рождения Сэма, например в Манхеттене, они вероятно естественны для мира, но Сэм стал первым возвращенцем, а вот это уже было вмешательство человека (Амелии) в баланс мира, из за чего нарушился естественный баланс, и для его восстановления, должен был произойти крупный выплеск смерти и всё очистить, чтобы потом жизнь возродилась заново. И такие вымирания видимо не избежны, так как изначально жизни в мире нет и она лишь потом зарождается и когда её становиться много, появляются факторы вымирания)
Тогда Бриджит решила, что выход смерти неизбежен и решила приблизить его. Сначала с помощью Хиггса (видимо перестала его нормально контролировать после первого взрыва) , но потом решила ещё обратиться к Сэму и сделать всё максимально быстрым способом, объединив всех в сеть, чтобы умерли сразу все. Сэм объединяет всех в сеть, попутно встречаясь с обманутым Хиггсом, который как запасной вариант апокалипсиса и с Клиффом, который думает, что его ребёнок это ББ Сэма, потому что его тянет к нему, но подержав ББ, осознает, что его сын сам Сэм. Сэм в конце отговаривает Амелию приблизить выход смерти, она же вышвыривает его из своего берега и отгораживает себя от других берегов. Так был предотвращён выход смерти. И Сэм, привязавшись к неизвестному ББ решил спасти его и высвободил из капсулы, увидев, что это девочка, назвал её Луизой (но что за призраки на ней?).

13

Foxalpha777
Друже круто все описал как есть. Ответить на твой вопрос не смогу. Но может ты ответишь на мой. Скажи если 1 выход смерти был после воскрешения Сэма маленького. То почему директор(дайхардман) еще будучи на побегушках у Бриджит разговаривая с Клифом в палате с его женой говорят о том что выплеск был ранее в Вирджинии или где там уже не помню. Но суть в том что таких косяков с тайм лайном в игре дофига это не единственный случай.

5

Foxalpha777
Мне кажется, это другие кремированные ббшки в этом крематории((

6

Foxalpha777
Жену Клиффа звали Лиза. Луиза - это жена Сэма.

5

И 5 фигур висевших над берегом у Сэма тоже они как я понял.

6
my name is Ilya написал:
Скажи если 1 выход смерти был после воскрешения Сэма маленького. То почему директор(дайхардман) еще будучи на побегушках у Бриджит разговаривая с Клифом в палате с его женой говорят о том что выплеск был ранее в Вирджинии или где там уже не помню.

ты прав, он говорит про выплеск в Манхеттене, значит выплески были и раньше (они вероятно естественны для мира), но Сэм стал первым возвращенцем (а это вмешательство человека в баланс мира) из за чего нарушился естественный баланс

6

Foxalpha777
Так в том то и дело, я как понял что ключевая идея в том что смерть и воскрешение сэма было катализатором выхода смерти. В общем мне идея вроде бы понятна но много несостыковок. Я считаю так, даже если Кодзима не гений, то как минимум нетривиальный человек:)

4

5 призраков как я понял это 5 факторов вымирания которые были до событий игры.

5

На берегу у Амели и в первом трейлере так же 5 фигур в воздухе, это видимо предыдущие факторы вымирания. Возможно лу стал 6 фактором вымирания, хотя может я выдумываю.

4

EPTAble
Да, многие склоняются к тому что Лу (Лиза) станет 6 Фактором Вымирания

6

Мне кажется, что всё-таки из умершей беременной жены Сэма Бриджит сделала некромать, и Лу биологическая дочь Сэма. Я лично так себе объясняю тот факт, что у Сэма появилась моментальная особая связь с этим ББ.

3

Mia Vasicovska
не встречал в игре такой информации

3
Mia Vasicovska написал:
Foxalpha777
Жену Клиффа звали Лиза. Луиза - это жена Сэма.

поправил

2

прошел игру и по поводу сюжета если может кто
я всю игру думал что ББ это тот самый ребёнок которого пытались вынести из лаборатории (не буду уточнять имена все знают) было воспоминание, про то как отец принес фигурку космонавта и вот он висит ещё и на нашем ББ (Лу) меня именно это запутало, ок я в конце увидел что это всё таки был Сэм, но тогда откуда у рандомно выращенного ББ такая фигурка ? Это такое прям охнененное совпадение ? что б меня ещё в середине игры запутать ?
Спасибо

1

Луи клон Сэма? Кто про это говорит или где это написано ?

0

А почему Хиггс в конце, после драки с Семом, потерял свою силу? Чет я не уловил суть

0

dimon9875
Далее же объясняется, что силу ему давала Амелия

1

Действительно мощная концовка, сейчас в играх такое редко встречается)

0

Ух, прошел. От игры мягко говоря в восторге. Но есть несколько вопросов по сюжету. Хотя, я конечно же понимаю, что Кодзима тут не сидит, да и врятли вообще кто то ответит, спустя столько времени. Но тем не менее, может у кого есть догадки, может что то объяснялось, а я упустил)

1. Почему в последней сцене перед титрами Сэм с Лу стоят под дождём, и им плевать на него, он их не стари?
2. Что то я упустил вообще момент, когда объяснялось, почему у всех так часто текут слёзы?
3. Почему Фрейджаил может перепрыгивать туда-сюда, а сам Сэм - нет? У него же тоже этот ДУМ есть.
4. Зачем Хардмен всегда носил маску? А в конце, во время речи, когда он её снимает - говорит: "Маска скрывала не только лицо". А что ещё? Я сперва вообще думал, что это что то вроде лицевого протеза. Но зачем скрывать лицо от своих же?
5. Что с фамилией Сэма? Я понял, что президент Бриджес усыновила Сэма, и он стал Сэмом Бриджес. Но в игре постоянно мелькает то «Сэм Портер», то «Сэм Стрэнд», откуда эти фамилии?
6. Что стало с телом Амелии, которое находилось в реальном мире? Или у их с Бриджес с самого начала было одно тело на двоих, в отличии от Мамы и Локни?

0

FiftyFour7250
1.Сам этого шага не понял, может так Сэм захотел "уйти", но осознал что достиг такого уровня крутости, что ему уже насрать на дождь...
2. Хиральная аллергия, от большого всплеска текут слезы(как пример со стороны Сэма- когда он подключает узлы).
3.В самом начали скипал игру? Сэм обсуждает с ней ЭТОТ феном, она говорит, что у нее другой ДУМ(у каждого свой ДУМ), Сэм чувствует Тварей(она НЕТ), но ей досталась телепортация -_-
4.Ибо он никому не доверял и все были под подозрением теракта, его не ЗРЯ подозревали ибо с него считай все началось(он же тот кто ПОМОГ КЛИФУ, ОН ЕГО ДРУГ!!!! тот охранник был ОН!), а маска ну типо ЗАГАДОЧНОСТЬ КМОН, но когда как говориться все МАСКИ сняты, ему было нечего больше скрывать и он буквально кается Сэму в конце...
5.Не правильно, президент была БРИДЖЕТ, а БРИДЖЕС родная мать Сэма(некромать-Лиза), жена Клифа и ПЕРВАЯ в этом эксперименте(от чего и взяли имя для организации). Но как работники, которые приветствуют Сэма, как и он сам не в курсе этого вначале игры и поэтому ему плевать, когда его зовут Сэм Портэр БриджэС.
6.Опять не понятно как играл- Амелия РАЗДЕЛИЛА своё КА НА ХА О_О дурдом, короче ее ЧАСТЬ осталась на острове из-за этого она НЕ постарела, а 2я ёё часть умерла в начале игры (Президент) ЭТО и БЫЛО реальное тело и фраза я ТУТ ЗАСТРЯЛА- буквальны ибо ей идти просто не куда(нет тела) хотя в самой игре, они яро доказывают что это СЕСТРА, но это не так, хотя не случись этого с ней случая она не спасла-бы Сэма и по сути не запустила Фактор Вымирания, короче говоря- если-бы не она всего этого-бы не было, да Сэм бы умер, но все человечество жило-бы дальше, а так (вроде как из нормальных побуждений) она его воскресила и БУМ -_-...
Когда Бриджет Стрэнд, шестому Фактору вымирания, было 20 лет, у неё развился рак матки. Во время операции её душа («Ка») внезапно отделилась от тела («Га») и попала на Берег. После операции Бриджет проснулась на больничной койке, а её Ка очнулась на собственном Берегу. Через некоторое время Бриджет назвала её «Амелия», соединив французское слово «душа» (фр. âme) с английским «ложь» (англ. lie).

3

FiftyFour7250
Всё просто, дождь перестал быт темпоральным, так как берег амелии закрылся, это можно увидеть по радуге, по игре синий цвет, это цвет смерти и у неправильной радуги его нет, так как он уходит дальше на берег, а в конце видно радугу с синим цветом, так что разлом закрыт и дождь стал самым обычным дождём.
Tan[KIS]tooo
Фигурка была прикреплена не к ребёнку, а к банке в которой он располагался, видимо они не стали её утилизировать и снимать украшение, а сразу запихнули туда новое дитя, вот и весь секрет.
Anisova
Нет, как раз таки Амелия его и оживила, как в своё время Сэма, а кипу это символ связи, сделанный из её пуповины. До этого она уже переправляла Сэма на его берег, дав ему свою куклу.

1
Комментарий удален

Anisova
Амелия не могла принять на себя "выход смерти", ибо это результат соприкосновения её берега, как ФВ, с материальным миром и то, что её берег отрезан, не значит, что она не может кого-то вернуть со своего берега, а по скольку ББ связаны с её берегом, то и попадают они туда в случае гибели, ты же не считаешь, что отрезав её берег, все, включая ББ, потеряли свои берега?
Про кипу ты неверно понял, кипу который сделал Сэм, это одно, это его подарок Амелии, а кипу которые сделали в Бриджэс, это уже другое, именно благодаря им, сделанным из пуповины, они смогли вернуться в мир с берега, Дэдман прямо так и говорит. Ты видимо просто не внимательно слушал диалоги в конце игры.
Да лол, куда "пропал" берег Амелии? Ты это даже объяснить не сможешь, так как он никуда не пропадал, он просто оказался закрыт как до ВС, а Амелия так и осталась на своём берегу, который никуда не делся. Опять же, твари исчезли потому, что исчез разлом через который они просачивались и Сэма между прочим, самого вернули до этих событий с тварями и темпоральным дождём.
Нет, это твоя выдумка, они с Фрэджайл расстались и она никак не могла знать про Лу, Фрэ поджидала Сэма с конкретной целью диалога и предложения, которое Сэм отверг. И Фрэ, не могла отправится на берега, потому что разлом ЗАКРЫТ!
П.С. блин, чувак, мне игра не так понравилась, что бы я объяснял тебе очевидные вещи, которые в игре же тебе разжёвывают по два раза, пойди и пройди ещё раз, только вслушиваясь в диалоги или пересмотри на ютубе, но то что ты пишешь, это не более чем вольный полёт фантазии на тему игры, расходящийся с фактами озвученными в самой же игре.

0
Комментарий удален

Почему Лу вообще умерла? Какая причина её смерти, Дедмэн говорит что малыш никогда и не жил, по крайней мере в нашем мире, но это не объясняет почему её смерть, ведь она могла и раньше умереть, но она умерла только после исчезнавения Берега Амелии...

0

спулеры'
1)в каких то отчетах говорится что Сэма изьяли на 28й неделе, рандомного бб зовут бб 28, просто совпадение?
2)что за символизм, когда Клифф закуривает сигарету из ниоткуда? и почему они с Хигсом всё время показывают "тсс"?
3)зачем Сэму аж 3 фамилии, которые всё путают Портер(носильщик), Бриджес(мост), Стренд (Stranding?) скрытый намек, что он был носильщиком, соединяющий мосты, чтоб осуществить задуманный выход смерти?
4)питер Инглерт это и есть хигс, или это отец хигса?
5)почему у тварей вместо головы типа 2 ладони?
6)в какой момент клифф вынул сэма из капсулы? у него небыло ни секунды это сделать,если внимательно смотреть ту катсцену
7)при чем тут лондонский мост?
8)куда исчезает бб из рук сэма на берегу и почему маленькие руки идут по его ногам?
9)почему твари "ходят" именно руками как бы с обратной стороны, при этом не наступив на фотку?
10)ползущая Бриджет к Сэму явно намек на приближение тварей и оставление рук на земле, тоже какойто намек?
11)в одном из отчетов ктото пишет "люди начинают путать Берега, превращаются в Тварей", если разобраться и не учитывать контекст игры, в этом есть двойной смысл с паралелью реальной жизни)
12) и финальный вопрос- в чем прикол садится спиной на раковину, что это вообще было? xD

0

У меня остался только один вопрос - почему лу находится в капсуле Сэма, это можно понять из-за того, что у нее висит такой же космонавт игрушка, которого Клифф повесил капсуле сэма из его воспоминаний. И вопрос в том почему и как лу оказалась в капсуле Сэма

0

skdjfisdjfos
Все проще простого.
Персонажи Виктор и Игорь Фрэнк еще до Выхода Смерти мечтали стать космонавтами. Люденс, скорее всего, был некой игрушкой того времени, это рассказывает Фанат Люденсов.
Так вот, у Фрэнков была эта игрушка, как олицетворение их мечты. Но после трагедии нельзя было летать, ни по небу, ни в космос, соответственно, их мечта так и не сбылась. Они стали работать на Бриджес. А игрушку-брелок Игорь повесил на устройство просто как напоминание об утраченной мечте, вот и все. Ну и дальше мы знаем, что капсула с ББ попала к Сэму.

0