на главную
об игре
Deep Black 09.02.2012

Рецензия на игру

Вступление
Итак, Deep Black. Reloaded разработана отечественными игроделами - компанией Biart Studio и представляет из себя, линейный тир от третьего лица, напрочь лишенный собственных идей, являясь солянкой из следующих игр: Dead Space (костюм явно оттуда передрали), Lost Planet (манерой стрелять и наличием гарпуна), Dark Sector (пожалуй некоторыми локациями), Wanted Weapon of Fate (навязчивой системой укрытий))....ну а самым главным идейным вдохновителем является как нестранно Gears of War. Вроде бы неплохо? Но рассмотрев игру поближе мы быстро поймем, что Deep Black. Reloaded вряд ли можно назвать шедевром....и в очередной раз будем сетовать на то, что ну не умеют у нас делать шутеры. И это мягко говоря.

Сюжет
Сюжет весьма посредственен и он гораздо хуже того, что написано в стандартном описании к данной игре. Итак. Недалекое будущее. ООН разделяется на две организации. Вы просто наемник, без сверхспособностей, с мощным оружием, джет-паком и крутым костюмом, который вам заменяет акваланг, но не является бронежелетом. Вам противостоят люди с разной степенью защиты и роботы (сухопутные и воздушные). Бои происходят: на суше и подводой. Ваша задача навести шороху в рядах террористов в руках которых имеется мощное биологическое оружие. Вообще о чем сюжет вы забудете еще до завершении первого из пяти больших этапов игры...

Геймплей
Геймплей весьма зауряден и сводится к следующему: зашли за укрытие и начали стрелять, есть возможность слепой стрельбы, вот только зачем? Непонятно. В игре классический набор оружия для подобного жанра: пистолет, автомат, дробовик, гаус винтовка, снайперка, шокерное оружие и т.д.)....но стрелять надоедает уже после четвертой локации....Иногда вас будет веселить забавные QTE, типа выбегает враг на ближний бой или робот и вы усиленно тыкая клавишей F почти всегда его одинаково убиваете. Также мы развлекаемся с помощью гарпуна, открывая им нужные ворота и переманиваем роботов на свою сторону. Ролики построены на движке игры и не представляют никакого интереса. Возникает вопрос, зачем в это играть? Ну, например, из-за наличия подводных схваток, как-то нечасто в шутерах нас этим балуют. Правда ожидал что их будет больше, но увы их не так много как хотелось бы....но даже они получились не столь эффектные и довольно короткие, да и подводный мир какой-то бедный, тесный. Короче говоря даже главная фича игры - подводный мир и то, до ума не доведен, т.к. заметен явный перевес в сторону унылых схваток на земле. Хотя локации в целом довольно пестрые: коридоры, большие помещения, подводный мир, ну и уличные лоакации тоже есть в малом количестве.
Понравилось несколько локаций с боями, ну и как минимум схватка с одним из боссов (Басатан - схватка с ним хоть какое-то осмысленное развлечение)....В игре есть мультиплеер...Даже не знаю, хорошо это или плохо?
Ну и самое важное, эта игра не смотря на свои ощутимые недостатки, будто бы бросает тебе вызов....и именно это подстегивает играть в нее дальше.
В игре реально раздражает следующее:
- система чекпойнтов отвратительна;
- неудобно кидать гранаты, сей процесс напомнил кидание бомб в последнем Ассассин Крид, но если в АК это как-то уместно, то в шутере....это выглядит убого. Хотя подобное было и в гирзах, но там это как-то получше было сделано.
- местами ужасный баланс в некоторых боях, т.е. вас настолько быстро валят, что вы не успеваете понять, что надо сделать и только после 3-4 смертей к вам приходит понимание (и то не всегда). Представьте каково, когда подобные локации повторяются 3-4 раза подряд, в такие моменты просто хотелось разбить компьютер, что нехорошо. Я понимаю, если бы играл на высокой сложности еще ладно, но на средней, это никуда не годится.
- постоянный респаун в паре локаций, который очень раздражает.
- последний бос убивается на раз-два (в отличии от некоторых промежуточных), вероятно это после выхода патчей, т.к. до этого он был практически неубиваем.
- игра невероятно затянута и местами довольно сложная.

Оптимизация, графика и звук
Игра вышла в прошлом году и была очень плохо оптимизирована и лишь вышедшие патчи смогли это как-то исправить и играть стало гораздо лучше. Система управления напоминает Lost Planet и особых нареканий не вызывает. Движок игры biEngine. По словам разработчиков " biEngine - это современная мультиплатформенная технология созданная компанией "Биарт", которая позволяет разрабатывать интерактивные проекты любой степени сложности в кратчайшие сроки." Вот поэтому и результат посредственный, делаем сложно и быстро, невзирая на качество. Короче, графика уровня 2008-2009 г., что весьма бюджетно для 2012 г.. Звук в игре на очень плохом уровне, стрельба глухая, звук эффектов тоже не очень. Ну музыка на тройку потянет.

Итог
Подводя общий итог хочется сказать, что игра лишена собственных идей и состоит из одних только заимствований. Если вы ценитель глубокого сюжета и классной графики, то Вам явно не сюда. Если у Вас расшатаны нервы, то лучше их поберегите. Но если вы ценитель жанра и вам нежалко своего времени, то Deep Black. Reloaded сможет для вас стать своеобразным вызовом и проверкой ваших умений! Общая оценка 5 из 10.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Описал молодец. Частично согласен частично нет.

0

Without A Name
Я так понял ты тоже один из немногих кто ее прошел. С чем из мною написанного ты не согласен?

0

Да ещё далеко до её релиза на пг и вообще .
Сюжет ну не забывается так как всё время Прайс сделай то ,потом это и.т.д. Оружие сделали хорошо это очень понравилось.Ну мир подводный и должен был быть изначально тесным кроме уничтожения и проникновения в обьект он и не нужен.
Ну бои по моему таких было только два самых тяжёлых когда толпа налетала.
Ну и собственные идеи всё таки подводный мир несёт уже идею.

0

Ну большинство разучились. Это будет одна из причин поливания игры школотой.

0

Without A Name

Ну школоте все равно что поливать, на то она школота....Ни одного хвалебного отзыва об этой игре не видел....Хотя доведи ее до ума...могло бы быть все подругому.

0

Так даже лучше что мало кто знает об игре. Да и те кто захотят найдут и адекватно расскажут своё мнение.

0

Ну судя по "большой" активности в этом форуме .... врядли кто-то еще захочет выразить свое мнение об этом шедевре.

0

боюсь время тут бессильно!

0

Посмотрим ,пусть выражают ,ну и тролят меньше хотябы.

0

Про подводный мир я написал...хорошая идея, но к сожалению недоаработанная. К оружию особых претензий нет (кроме как к озвучке)....А сюжет...я правда о нем забыл....потому что настолько все банально....и увы неинтересно((((( И так нетолько я думаю (посмотри в сети другие обзоры).Игра правда местами сложноватая, народ уже разучился играть в такое....что может и к лучшему.

-1