на главную
об игре
Devil May Cry 3: Dante's Awakening 01.03.2005

Помогите настроить геимпад в Devil may cry 3 SE

геимпад фигова настраивается. управление полный отстой. половина кнопок вообще бездействует. у меня геимпад от MEDIA-TECH (praetorian rf mt1501) похож на геипад от SonyPlayStation (12 кнопок, D-pad, 4 оси)

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Возможно мой коммент поможет некоторым играть в DMC 3 на любом геймпаде без каких-либо проблем.
Вообще проблема заключается в том, что при портировании перепутались оси, у меня например влево-вправо данте бегал на левом стике, а вперед-назад на правом. Все, чего удалось добится с помощью утилиты появляющейся после патча, это нормальное движение на правом стике, а камера на левом. Но это крайне не удобно. Таким образом, проблема сводится к возможности переназначения осей на геймпаде. Если геймпад например от логитеч, то это легко можно сделать в драйвере, а вот если геймпад совсем простой (как у меня), то в драйвере просто нет возможности переназначать оси. Итак, как же я решил эту проблему.
1. Вначале я пользовался прогой xpadder получалась игра на клавиатуре но с помощью геймпада, все бы хорошо, но минус в том, что нет возможности ворочать камеру.
2. Затем я занялся поиском возможности переназначения осей геймпада, нашел вот такую статью http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=29888, там все не сложно, однако мне она не помогла, может кому поможет.
3. Эта идея у меня возникла давно, а вот ее реализация долго не получалась. Идея заключалась создании виртуального геймпада и подсовывания его игре. Затем оставалось привязать все кнопки и стики своего геймпада к кнопкам и стикам виртуального геймпада.
Теперь подробнее.
Создать виртуальный геймпад позволяет прога PPjoy. Она создаст виртуальный геймпад, который система будет видеть под именем PPjoy Virtual joystick 1. Для DMC 3 нужно в этой проге создать геймпад с 13-ю кнопками (13 кнопок ему надо потмоу что первую DMC 3 не видит), 2-мя стиками и одним POV (крестовина).
Когда джойстик создан заходим в паку с DMC 3 находим там файл DMC3SE.ini открываем его блокнотом, убераем там все и вставляем следующее
[PPjoy Virtual joystick 1]
START = 9
SELECT = 8
CIRCLE = 3
TRIANGLE = 1
SQUARE = 0
CROSS = 2
L1 = 4
R1 = 5
L2 = 6
R2 = 7
L3 = 10
R3 = 11
L<->R = 1

Сохраняем и закрываем.
Теперь осталось привязать кнопки и стики своего геймпада к кнопкам и стикам соданного геймпада. Это можно сделать с помощью программы GlovePIE, скачав, установив и открыв ее, вы увидите окно в котором надо написать скрипт привязывания кнопок и стиков (предварительно подключить свой геймпад и перевести его в аналоговый режим). Скрипт выглядит так
PPJoy1.Analog0 = Joystick1.y
PPJoy1.Analog1 = Joystick1.x
PPJoy1.Analog2 = Joystick1.zrot
PPJoy1.Analog3 = Joystick1.z
PPJoy1.Digital2 = Joystick1.Button1 (напоминаю, что кнопку digital1 DMC 3 не видит)
PPJoy1.Digital3 = Joystick1.Button2
PPJoy1.Digital4 = Joystick1.Button3
PPJoy1.Digital5 = Joystick1.Button4
PPJoy1.Digital6 = Joystick1.Button5
PPJoy1.Digital7 = Joystick1.Button6
PPJoy1.Digital8 = Joystick1.Button7
PPJoy1.Digital9 = Joystick1.Button8
PPJoy1.Digital10 = Joystick1.Button9
PPJoy1.Digital11 = Joystick1.Button10
PPJoy1.Digital12 = Joystick1.Button11
PPJoy1.Digital13 = Joystick1.Button12
PPJoy1.Digital17 = Joystick1.Pov1Up
PPJoy1.Digital18 = Joystick1.Pov1Right
PPJoy1.Digital19 = Joystick1.Pov1Left
PPJoy1.Digital20 = Joystick1.Pov1Down
Думаю, что можно было создавать геймпад и с 12 цифровыми кнопками обозначив их digital2-13. Созданный геймпад в проге PPJoy можно как угодно редактировать.
Привязка осей для каждого геймпада индивидуальна, эксперементируйте, если сразу не получилось как надо.
Первые 4 команды - это привязка осей, последние 4 - крестовина (POV). Кнопки виртуального геймпада digital(номер) создаются вами, т. е. вы можете сделать, что у вас крестовина будет не digital17 - 20 а digital35-38.
Чтобы проще было привязать клавиши там есть вкладка GUI, на ней можно выбрать нужное вам из списка доступных для своего геймпада кнопок и осей (т. е. можно выбрать из списка что к чему привязать).
Когда скрипт написан жмем кнопку RUN, идем в панель управления. Заходим в игровые устройства, открываем там геймпад PPjoy Virtual joystick 1 и убеждаемся, что вы можете им управлять с помощью своего геймпада. Жмем кнопку STOP (на месте кнопки RUN).
Отключаем свой геймпад, тогда в системе будет только созданный виртуальный джойстик. Запускаем DMC 3. Когда появилось меню, сворачиваем игру, втыкаем свой геймпад, разворачиваем окошко glovePIE c набранным скриптом и жмем кнопку RUN. После этого вы начинаете с помощью своего геймпада управлять виртуальным, т. к. при запуске игры в системе был только виртуальный игра определила именно его и вы теперь сможете играть в DMC 3 на виртуальном геймпаде управляя им со своего геймпада.
Возможно это не много сложнова-то, но за то работает. Я щас в DMC 3 играю на самом дешевом геймпаде (JPD-DUALFORCE) без проблем. Все как надо, движение на левом стике, камера на правом, все остальные клавиши прекрасно работают.
Если будут вопросы спрашивайте. Буду сюда периодически заходить.

3

Чё то я стармозил - Name:USB Dual Vibration Joystick.

1

короче для тех кому не помог CONTROLMK даю совет,уверен что поможет на 80%.Качаем Xpader,устанавливаем там кнопки на джойстике такие же как и в ДМЦ на клавиатуре.Отрубаем джойтсик из УСБ.Запускаем игру и подключаем джойстик.Игра не видит активного джойстика,а програма распазнаёт его как вы и настроили.получаеться вы играете на клавиатуре,но с джойстика.сам так делаю.работает безотказно.

1

Я пытался настроить геймпад, но потом забил и привык к управлению на клаве)
З.Ы. Не надо ныть, на клаве управление не такое уж не плохое=)

1

Ребят скачал DMC3 awakeng запускается до перво начальной заставки ubisoft далее затемнение экрана максимум до главного меню потом игра виснет вот характеристики ноутбука acer 5742g core3 tmi3-380m. nvidia geforce gt520m cuda 1gb. 4gb ddr3 memori. 500gb hdd.

1

Вот это должно быть в файле DMC3SE.ini

1

Чтобы комфортно играть практически во все игры на ПК, которые поддерживают геймпад, купите себе Logitech F310. Он стоит средне (я покупал за 299 грн) но это лучшее соотношение цена-качество. Я год назад себе купил и не парюсь с гейпадами. Там есть поддержка двух режимов ввода - Direct input и Xinput, большинство современных игр последних лет работают в Xinput а DMC3 в Direct input и управление там отлично настраивается.

1

DarkPrince9507

Да logitech F710 классный, полтора года юзаю, загляденье... Совместим со всеми играми ! Зачем народ берет какие то левые бренды....

1

Давно играл на PS-2, чет захотелась побегать в неё на компе
GPadCfg не определяет геймпад Xbox360, а в самой игре аналоги поменяны местами
Почитав данный форум, толкового решения так никто и не предложил.
Вот мой вариант решения данной проблемы, в файле DMC3SE.ini нужно написать следующе:

Если геймпад другого производителя, то нужно заменить название контроллера, которое можно посмотреть, через панель управления в игровых устроойствах.

1

Господа, у меня практически такая же проблема, сегодня геймпад купил SaitekP2600 Rumble, помогите пожалуйста настроить так, чтобы можно было двигаться при помощи левого его напрвляющего колёсика, ни самого джойстика слева, а самой левого колеса, помогите плиззз!

0

У меня почти та же хрень - ходить могу только вперед и назад, кнопки все перепутаны.Можно как-ниб сделать, чтобы на стрелках ходить можно было бы?

0

Clate
а я только в лево и право))

0

народ, а подскажите лучше, какой геймпад купить специально для DMC

0

надо покупать Logitech тогда точно уж пойдёт!

0

В 3ем патче есть прога для настройки Г-пада.

0

А где можно скачать ControlMK? А то джостик ваще работать не хочет!

0

Помогите народ!
Я уже не знаю что делать у меня на геймпаде левый стик в игре DMC3 не работает, поставил Control MK у меня какието глюки - Данте всё время бегает вперёд, а загрузить игру вообще не возможно( у меня все посты сейвов за 2 с. пролистывает при этом я ничего не нажимаю).
Что делать то?

0

Название на коробке не написанны, но есть надписи (PC Joypad) (A.J)

0

Люди, помогите. Как пользоваться программой ControlMK?

0

Вот нашёл. Может поможет... Ещё можешь глянуть на форуме ND

В ControlMK все предельно просто:
1 Выбираем в первой графе (Controllers Found) Ваш геймпад.
2 Затем нажимаем кнопку "Add" и выбираем его среди "Active Controllers"
3 Создаем профиль (на той же строке, где написано "Profiles" есть стрелка, при нажатии на которую выпадает меню, нам нужен пункт "Add"), название, надеюсь придумаете.
4 Осталось последнее и главное: назначение клавиш... У меня Thrustmaster DT Rumble Force и левый стик обзывается как X Axis+(-), Y Axis+(-), кликнув на них Вам откроется окошко, где можно на них поставить любую кнопку на клавиатуре или мышке, а также движение "ручного грызуна", в данном случае нам понадобится VK_A VK_S VK_D VK_W, если что-то напутали (бежит не в ту сторону, куда нужно) - определите опытным путем, затем измените в ControlMK.
:fool: P.S. Только что осенило: ControlMK поддерживает сочетание клавиш (Shift+ и т.д.), а также Медиа кнопки на клаве - Из геймпада может получиться неплохой пульт, особенно, если это Blutooth-версия...

0

Блин, у меня окошко, где нужно назначать клавиши, всё время серое...

0

После установки патча появляется утилита перенастройки управления на геймпаде. Всё просто и понятно и не надо сторонних программ.

0

мне эта утилита непомогла , джойстик как глючил так и глючит

0

спасибо всем за ControlMK теперь по человечески мона поиграть

0

Народ , помогите настроить геймпад Thrustmaster Firestorm Wireless через ControMk мучился ,мучился так нечего и не получилось =(...

0

Ребята помогите настроить джойстик Logitech Precision!! Ну никак не получается через ControlMK!!

0

у меня thrustmaster dual trigger 3-1 и тоже какая то лажа с управлением controlMK не помогает. присоветуйте че делать

0

На всякий случай уточню - что бы ControlMK работал, его закрывать не нужно! Назначте кнопки, сверните прогу в трей и запускайте игру.

0

блин да я в курсе что не надо тока выходит что настройка контрола накладывает на настройку родную и получается ТАКОЕ управление что я перебираю весь известный мне многотысячэтажный мат при том что прошел от силы два шага.

и еще в описаниях и некоторых форумах упоминается родной чето там падкфг тока у мня он при выполнении выдает что произошла ошибка и уходит обратно спать. кто знает че с ним делать иль он просто не поддерживает гампад?

0

Народ,PLEASE HELP!Никак сцука движение не настраивается!

0

cotrolMK дал какие-то непонятные последствия.
в принципе управление на нужную ось перевести удалось, но вместе с этим по непонятной причине перестал отключаться дэвил триггер (он был включен, когда закончился уровень, не знаю. нормально это или нет)
и еще почему-то стало исчезать здоровье. то есть рядом нокого нет, а полоска со здоровьем мееедленно краснеет и уменьшается.

0

Помогите настроить Saitek P990 Dual Analog Pad чтобы можно было ходить левым контролером, а не правым

0

Logitech Rumblerpad 2 подходит почти идеально , только вибро не работает.

0

ээээ не понял вопроса...XDXDXDX))))

0

DimaX
ControlMK - да, пульт получается прикольный. Только клавиша трабатывет очень часто, настроил alt + F4 - и она от прикосновения закрывает все окна сколько есть, а ползунок на скорость отдачи практически не влияет. В остальном - супер. Можно клипы лежа на диване переключать и песни, при этом еще игру запутсить и поиграть в нее.

0

Люди я играю в DMC на компе на клаве. И у меня такая проблема, я не могу наносить многие комбо потому что не знаю точных клавишь. Кто может мне написать какие клавише с джостика соответствуют каким клавишам на клаве??плз подскажите!!!!

0

1 - I - огнестрел
2 - J - меч
3 - K - прыжок
4 - L - действие стиля
5 - N - режим демона
6 - Space - фиксация на цели
7 - Q - следующее огнестрельное
8 - E - следующее демоническое
9 - O - сменить цель
10 - P - камера по умолчанию
11 - M - дразнить

0

у меня тож были проблемы с геймпадом,нашел решение.
1.в папке с игрой ищем файл DMC3SE.ini
2.в свойствах убираем атрибут "только чтение"
3.в папке с игрой открываем GPadCfg
4.в пункте "Edit" настраиваем все клавиши соответственно с джойстиком
5.отмечаем пункт "Reverse"
6.нажимаем "Save" и настройки успешно сохраняются.
Полностью решается проблема с контроллерами,ходьба на левом,камера на правом.
Надеюсь кому то поможет =)

0

Romzes-DK

А оси "влево-вправо" и "вверх-вниз" на стиках так можно поменять местами?.. Я пытался, но не нашел нужной кнопки... :)

0

Romzes-DK

Нет, дело не в перепутанных стиках, а в том, что на каждом стике перепутаны оси. :) Вот левый стик отклоняешь вперед - а персонаж бежит вбок. И наоборот. С камерой так же.

0

Джек Уолтерс
я это понял:) у тебя просто попутаны оси,а меняется все это в Пуск-панель управления-игровые устройства-"название твоего джойстика",заходишь в свойства,там должен быть пункт "Calibration",да кстати,у меня ничего толком не хотело работать,пока от джойстика дрова не установил

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Romzes-DK

Не это ли:


Если да, то там нет калибровки (то есть переназначения).
И в других играх геймпад работает без ошибок. А драйвер я установил.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Джек Уолтерс
это,только у меня чуть по другому выглядит и калибровка есть,но это не важно,если в других играх норм работает,даже не знаю,что еще придумать.возможно есть какая то несовместимость DMC3 с некоторыми джойстиками,у меня например Mechwarrior Double Vibration Controller

и как видишь,есть пункт калибровки

0

Romzes-DK

Да я знаю, что "геймпад от XBox 360 может работать некорректно"... Вот мне и интересно, можно ли оси поменять?.. Если использовать программы вроде Xpadder или ControlMK - оси все равно работают. И мешают. Я специально поменял местами правый и левый стики. Назначил на левый стик "wasd", на правый - стрелки. Теперь, отклоняешь левый стик вперед, персонаж бежит вперед, а камера поворачивается вбок.... И это раздражает. Так и играю.
Пробовал чувствительности стиков понизить - так они вообще перестают работать, стоит только их отклонить за предел чувствительности. Соответственно, и назначение кнопок клавиатуры перестает работать...
Как бы "перехватить" оси и "поменять их местами"?..

0

Джек Уолтерс
да уж,меня бы тоже бесило,но вот больше никаких вариантов в упор не вижу.
да и вообще,решил я попробовать поиграть в 3 и 4 часть на джойстике,как то не привычно,решил,что на клаве все же удобнее:)

0

Если бы... Я на клаве вообще никак. Вот в Devil may Cry 4 геймпад отлично работает, и я нарадоваться там не могу. На DMD как у себя дома. Ну да ладно. Не так уж все и страшно.

0

Кaкой сaмый лучший гeймпaд купить под DMC3?
И срaзу кто знaeт для DMC4?
А то нa клaвиaтурe нaдоeло.

0

-Samurai-
Logitech Rumble Pad 2 подходит идеально

0

а кнопка 0 на джойстике это что?

0

Сама игра devil may cry 3 нумерует кнопки с 0, главное это привязать кнопки реального геймпада к кнопкам виртуального как описано выше, а действия по кнопкам вы можете настроить уже в самой игре.

0

Народ, кто настраивал джостик с помощью ControlMK!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У кого-нибудь получилось сделать вращение камеры правым стиком?? Очень надо! HELP :'-[
(левый-то настроился, норм: теперь Данте бегает на обоих стиках О_о)

0

Ну а если кто хочет покруче, то, насколько мне известно, следующая модель - F510 идет уже с функцией вибрации (ок. 399 грн) а F710 с функцией вибрации и, кроме того, является беспроводным (ок. 499 грн.).

0

Philreznor
Может быть они думают, что чем дороже геймпад, тем он круче. Я уже год использую F310 и он поддерживает все игры. Да, он ,конечно, будет похуже F710, ведь там нет вибрации и он не беспроводный, но во всем остальном класс.

0

DarkPrince9507
Братан, все работает, привет из будущего и спасибо за совет :)

0
0

посмотри тут (пост243),может поможет...
http://forums.ag.ru/?board=fps&action=...4&start=225

-1

Если ещё кому то, это вообще надо.....

Это конфиг для GamePad c 2-мя аналогами

http://www.ipix.lt/out.php/i254594_1.JPG

А это для GamePad ChillStream

http://www.ipix.lt/out.php/i254591_2.jpg

-1
-1

Джек Уолтерс
проверь,отмечен ли в GPadCfg пункт "reverse",если да и это не помогло,можешь попробовать в Панели управления выбрать Игровые устройства,найти свой джойстик и в настройках откалибровать как надо :)
Вестник Смерти[Темнейший]
я и так проходил 3 и 4 части раз по 10 на клаве,управление устраивает,но все же думаю инфа по поводу джойстика будет кому то полезна)

-1