на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Вопрос по рецепту с черепами

Здравствуйте!
Перечитывая тему "Деньги" на cl возник вопрос правильно ли я понимаю ситуацию с генерацией аффиксов.
Опишу свой вопрос на конкретном примере.
Допустим я хочу использовать рецепт 6 perfect skulls + 1 rare item -> 1 low level rare item для получения щита с аффиксом "+2 to Paladin Skill Levels" (Priest's). Интересуют прежде всего базы Bone Shield и Grim Shield.
Формула, по которой определяется уровень предмета после очередной варки: ilvl = int(0.4 * clvl) + int(0.4 * ilvl)
Уровень аффикса "+2 Pal" на щитах равен 65 (affix_level=65)

Но alvl не тождественен ilvl. Связь между этими параметрами даётся следующей формулой (взято отсюда):
Если (mlvl > 0)
(1) alvl = max(qlvl, ilvl) + mlvl
Иначе если (max(ilvl, qlvl) < 99 - [qlvl/2])
(2) alvl = max(ilvl,qlvl) - [qlvl/2]
Иначе
(3) alvl = 2*max(ilvl,qlvl) - 99

Для каждой вещи вычисляется свой alvl, и все аффиксы с affix_level <= alvl могут появиться на данной вещи.

mlvl(magic level)=0 в данном случае, а qlvl - зависит базовой вещи. Для Bone Shield qlvl=19, для Grim Shield qlvl=48
Допустим персонаж 90 уровня (clvl=90) варит rare Bone Shield выпавший из Hell Diablo (ilvl=90).
Получается щит c ilvl = int(0.4 * 90) + int(0.4 * 90) = 72.
Смотрим формулы для alvl:
mlvl=0, max(72, 19) = 72, 99 - [19/2] = 90, 72 < 90 => используем формулу (2)
alvl = max(ilvl,qlvl) - [qlvl/2] = 72 - 9 = 63
То есть "+2 Pal" (affix_level=65) не может выпасть даже после первой варки.
Для Grim Shield (qlvl=48) всё ещё хуже:
mlvl=0, max(72, 48) = 72, 99 - [48/2] = 75, 72 < 75 => alvl = 72 - [48/2] = 72 - 24 = 48 - аналогично недостаточно для "+2 Pal"

Если попробовать различные clvl и qlvl можно сделать следующие выводы:
- Сварить данным рецептом щит с "+2 Pal" из Exceptional щитов невозможно.
- Для Normal щитов, чтобы на сваренном щите мог выпасть аффикс "+2 Pal" при варке rare щита выпавшего из Diablo(Hell) нужно это делать персонажем достаточно высокого уровня, зависящего от базы щита:
Buckler - 73, Small Shield - 78, Large Shield - 85, Kite Shield - 90, Spiked Shield - 85, Bone Shield - 95 (Tower Shield - невозможно). Разумеется варить можно не более 1 раза.

Собственно вопрос к знающим людям: верны ли мои расчеты и выводы, или же всё это полный бред, и я ничего не понимаю?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Эти ~100 хп как минимум разница между обычным чаром и хорошо одетым :)

1

Когда где-то в толпе мобов неожиданно кончаются хп, это же гораздо хуже как-то...

1

миновало, yeres' in da house! ;-) просто надо не проиахиваться по кнопке "выпить" (ману)! а тем более, по кнопке "закусить"! (хп) ;D

0

Всё просто. Не качай близзард, качай фо.

1

>> Ну а для "полетать по печатям" в хкс близзкой тп качать толку чуть.
Это сарказм? :) А то от сорки в хкс по сути нужен только тп и статик.

1

QLinkee, я бы причислил к орказму, т.к. несмотря на боевые возможности близзки, летать ей таки стОит резво - это в целом ускоряет кач (при обычной схеме "телетакси" близзка+хам или близзка+2хама). а то раз попадётся печать, где она не выпилит, два.. :-)

0

Вапщета нормальная близка сама пару печатей выпилить в состоянии, пока хам одну наматывает...

1

Верны.
Обсессед разводит людей на черепки!

0

sxDiablo2
Да, вроде всё верно. Я вообще ни разу не считал для 2пал щитов :D поэтому и не обнаружил этой оказии. Для 30/20 allress fhr щитов всё хорошо. При определённом уровне можно варить до посинения. Чтобы собственоручно не возиться с qlvl удобно пользоваться калькулятором, для оценки нужного ilvl YOINK!

0

sxDiablo2, ну, после таких мастодонтов науки уже не тянет что-то перепроверять. ;D видимо, да, я развожу людей. :-) хотя, сейчас уже сам не вспомню, почему я подчеркнул слово "shields", а писал про скипетры и 30/20/20 (Получить таким способом «grim shield 30/20/20» и скипетр «2 pal ++» - реально.). на скипетре alvl для priest's - всего 50.

в любом случае, цель была одна - раскрыть людям глаза на рецепт, попытаться ввести хоть какую-то валюту, кроме SoJ. варка шмота ни в коем случае не заменяет и не превосходит его ловлю с боссов (этих же).

0

Спасибо. Просто хотелось удостовериться что я правильно понимаю механику, прежде чем сливать свои скудные запасы черепов.
(Родился хитрый план собирать Bone Shield-ы с Диабло, дождаться пока кто-нибудь достигнет 95 уровня и попросить его крутануть их разок :). Хотя, наверное, проще и быстрее будет найти самому то что надо.)

0

sxDiablo2, ну да. амули - в gamble, щиты - с Ди (или тоже в gamble), пало палки - у Дроги. но долгие забеги на Дрогу - занятие для людей, склонных к аутизму.

кто-нибудь
сказал чел, рвущийся к 92 ;D

0

sxDiablo2, ойё. :С я только счас заметил.. :С ну, что сказать.. остался я пока один в девках.. :-)
как вышло-то?

0

Obsessed
сказал чел, рвущийся к 92 ;D
Уже нет :). Я долго старался, было много неудачных попыток, но сегодня мне в конце концов удалось выполнить этот чёртов квест!

PS: опередил мой пост :)
как вышло-то?
Бывает, что я могу сказать, можно по 10 раз проверять, но стоит на секунду расслабиться - и всё. Даже кто-нибудь не смог этого избежать

0

sxDiablo2, а я обновил страницу - глядь, у тебя экспы приросло. написал пост. а потом гляжу...
в опене получилось?

0

Obsessed, нет, private, но там было немало народу. В open-ах то как раз я более жёстко за этим слежу.

0

sxDiablo2, хороший private. :-) ну, если собираешься мутить ещё лорда - хороший момент задуматься над ником. ;-) а если качать этого - то можно уже не париться о всяких там квестах. :-)

0

Obsessed
Да, думаю буду качать нового (раз уж не получится занять топ, буду ЗАПОЛОНЯТЬ ладдер :) )
хороший момент задуматься над ником. ;-)
Согласен, как раз над этим сейчас раздумываю. А то первые три как-то особой оригинальностью и разнообразием не блещут :).

0

sxDiablo2, еси чо, of_Terror я уже снова занял! ;D
такой ник-в-один-конец. :D

0

bd_sm[TDPG], нед, ето йа, МВУХАХА!

anvill.avd, да, это и есть -один-конец. :-)

0

С другой стороны, если снизить требования к щиту до:
Prismatic |
bi-stacked res |
Deflecting |
17% fhr

то он может быть очень полезен.

Из выше перечисленных аффиксов самый высокий уровень у призматик (alvl=39), который можно получить на 48 уровне предмета (для bone shield).

Схема:
1) персонаж 44 уровня делает квест Чарси (clvl+4=48)
Если щит фигня
2) персонаж 73 уровня варит щит с черепами
73*0,4+48*0,4=29+19=48



Хотя по идее выгоднее всего варить кольца.

0

Irvalande, ну да :-) а вообще, мотивация нужна, социальная. игроки, то есть. тогда всё будет вариться. ведь смысл в том, чтобы этим похвастаться, наверное.

0

Obsessed
Кстати, для колец вообще все идеально:
- рарное кольцо с Энди найтмара (ilvl=37)
- варим персонажем 10 уровня
10*0,4+37*0,4=4+14=18
И дальше начинается магия:
- персонаж 28 уровня варит кольцо пока не закончатся черепа
28*0,4+18*0,4=11+7=18

18 уровень предмета дает доступ к аффиксам на резисты +21-30 ну и фкр.

Шанс по калькулятору на хотя бы на 2 макс реза + фкр=1 к 512.)

0

Irvalande, это всё шикарно, конэчьно, но ч0ткое кольцо, это когда ~40 хп, ~15 str/dex, два реза по ~30 (сорчику/бурбариану) и, если уж совсем круто, то fcr (хаму). а хп с силой будут повыше уровнем, наверное.

0

Obsessed
alvl - 40 hp (of the Mammoth) = 68, это вообще высший аффикс на кольце для классики)

И шанс поймать такое кольцо
~40 хп, ~15 str/dex, два реза по ~30, fcr

1:3610868


Лучше синица в руках!))



Кстати, ilvl квестовых колец

Дэкард
NM 28
Hell 49

Ормус
Normal 21
NM 35
Hell 65

0

Irvalande, фича в том, что сорычу fcr на кольце нн. разве только ты совсем крутой задрот (в 2016, хаха) и не успокоишься, пока не надыбаешь омолед 2sor/fcr/hp/allres. а так, вон, чел уже нашёл. кольцо злое. :-)

0

Я вообще не очень понимаю пляски вокруг каждого стата в силу и ловкость..) Неужели эти ~100 хп сильно решат?) Вроде не хардкор)

0

Irvalande, экспу не кайф терять, при 85+ каче. :-) на париках не взрываться.

0

Я кинул 30 статов в энергию, потому что I need mana достало...то есть по хорошему надо перекачивать?..((

0

Irvalande, по-моему, ты как раз правильно сделал. ещё бы хорошо, чтобы в телепорт ты кинул не меньше 10. так вот, эти ~100 хп и нужны, чтобы компенсировать вложения в энергию (вместо живучести).

0

всегда всем соркам качал энергию (не только ескам и не только на кл) и обычно больше 30 статов
100 хп естественно ничего не поменяют, так же как и 200
а вот от того что у тебя где-то в толпе мобов неожиданно кончится мана, а бутылок либо не будет, либо проиахнешься по кнопке выпить, может быть очень даже плохо
не говоря уже о том, что летать просто зажав правую кнопку гораздо приятнее, чем летать, зажав правую кнопку, следя за маной и бутылками маны и бегая каждую минуту в город за новыми

0

разница в 100 хп не сделает вероятность закончившегося хп сильно выше
а вот недостаток маны может привести к тому что хп у тебя начнет заканчиваться но предпринять по этому поводу ты ничего не успеешь

0

Obsessed
Жаба давит качать телепорт, а не синергии в близзард..((

0

Irvalande, близз тоже стоит качать урезанным ради 10+ в теле.

0

миновало
И будь бесполезным...

Obsessed
Ну не знаю.) Быстрее сносишь - быстрее ран..) Хотя дешевый телепорт наверное тоже круто..)


П.С. у меня еще случайно кинутая единичка в фо и теплоту...)

0

Irvalande, в теплоте она нужна. а с фо можно спокойно парики таскать.

0

Obsessed
Я читал в какой-то теме на этом форуме, где тип который, как я понимаю, был в топе ладдера (Alec) - говорил, что скилл бесполезный на классике. Ну и действительно реальная полезность от этого скилла непонятна...

0

Irvalande, это не более, чем частное мнение Алика. к тому же, эта сволочь свалила от нас в д3, где "графон" - как же ж ему доверять-то теперь? ;С
P.S. надеюсь, речь таки за фо, а не за теплоту. ;D

0

И будь чётким... машинистом. xD Ну а для "полетать по печатям" в хкс близзкой тп качать толку чуть.

0

выдал сорке пару соджей и забыл о банках манки. в теле ~10 вкачано, фкр шард+маги, фхр 60 с рарок достаточен, резы комфортные.
Obsessed, мою близзку фаерколдиммунный Инфектор часто троллит))

0

резы комфортные
monolith777, при 10% @res с 4 слотов экипировки? =)
он всех сорок троллит :-) а шо, у тебя blizz+fw?

0

Obsessed
тапки/шлем/бронь/пояс/щит/амуль - еще как с них резов хватает) насчет Инфектора он офк завсегда к огню устойчив, но зараза часто еще и колдиммун. Да не, чистая близз, слегка телек вкачан.

0

monolith777, не, ну это ж у тебя, наверное, нажорские рарки с 30-40 res! :'С

0