на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Пассивная игра. Правила Fair PvP (draft)

Под пассивной игрой (далее - пассив) следует понимать действия игрока, направленные на намеренное или ненамеренное избежание получения повреждений, с целью затягивания времени окончания раунда для проведения дальнейшего раунда на меньшей локации, при этом атакующие действия игрока значительно уступают атакующим действиям его противника.
 Под это определение подходят действия игрока при минимальном количестве оставшегося запаса здоровья, которые исключают возможность получения и/или нанесения повреждений от противника(противнику).
Под атакующими действиями подразумевается сокращение дистанции для проведения нацеленной атаки (нанесения повреждения) противнику, а также нацеленная атака по нападающему противнику.
Пассив не может быть отнесен к игроку, который не использует заклинание "телепорт".
Модератор fair должен засчитать поражение в раунде игроку, чьи действия подходят под определения "пассивная игра".
При взаимном согласии, игроки с самого начала могут проводить дуэль на локации "Valley of snakes".
Эти правила пока что в статусе draft (черновик). Обсуждение, предложения оставляйте в комментариях.

Added: Запрещено использовать дома, выступы стен, камни и деревья в качестве укрытий.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Водочка... кальян... лимончик... вэйпер... подвороты... ирокез... как-то мало реализма в истории некого чудака.
Сходка одомэнов была бы больше похожа на что-то вроде этого

Спойлер

А Фирка я вижу так

Спойлер
5

Uncle Fred
Найс!))) В любом случае порядки нужно наводить, а не забрасывать всё к такой-то Анди!)))

1

добер во всех дуэлях пассив-персонаж, а хиха его аттакер

4

Увидел фразу «син атакующий персонаж» - посмеялся. Спасибо!

4

Смотри ситуации:
Хаммер в энигме просто бегает кругами и спамит инвизы, пассив?
Амазон (допустим в энигме) убегает и отстреливается, пассив?
Ася сидит в трапах, пассив?
Друид улетает от аси, пассив?
Некр улетает от друида и спамит трамваи, пассив?
Все улетают от бобра, пассив?
Еска улетает ото всех и регенит ману, пассив?
Близка летает и спамит инвизы, пассив?
Смитер стоит на шифте и зажимает ник противника, пассив?
Кто угодго улетает от 174 аси, пассив?
Если во всех этих случаях кто-то улетает на лоу хп, но не с целью затянуть время, а с целью рандомно заспамить, это нарушение согласно твоей формулировке?

2

yok0o
Нет, вышеперечисленное не является пассивом, при условии, если нет активной атаки с боку соперника. Возьмем хаммера против некроманта. Если паладин крутит молотки, убегает для десинхронизации, время от времени сокращает дистанцию пассива нет, не зависимо от того атакует некромант или нет. Но в случае, когда паладин постоянно убегает от некроманта, который то и дело летает за паладином, делает локи (не рандом) и так продолжается 3 минуты и у паладина остается малое количество здоровья, то такую игру за паладина можно назвать пассивной.
Eleganza
Либо придется давать хост модератору для мониторинга здоровья, либо в лучшем случае будет отображаться сообщение player1 has less than 10% hp например. Упустил момент, когда прятки в домах, укрытиях стали разрешены и почему бы не сделать запрет. Лип варвара на месте не считается атакующим действием, то и противник не обязан нападать.
Но вообще, думаю, суть правил основная будет это исключить ситуации, когда игрок улетает на реген при низком количестве здоровья, как это было недавно на одном турнире при игре за ассасина.

-2
RainInTheNight написал:
Осталась только es-сорка, зажимающая телепорт

Еще осталась ася, которая сидит в трапах и жмет бласт себе на голову.
Это не было бы проблемой, если бы у такой аси не было возможности видеть и уклоняться от вражеский мисайлов...
Все остальные случаи пассива, как по мне - реализация преимущества в балансе "камень-ножницы-бумага".

2
Eleganza написал:
с ес-пассивом не было ни у кого проблем, незачем вводить автолузы на змеях

всегда были проблемы и решались они просто игнором таких есок в пвп играх.
На турнирах же, когда есками умели играть, они давали отпор топовым игрокам в топовом шмоте, при этом ничего особо не делая, просто летали по 10 минут на арреате пока у соперника не кончится мана.
Да и тут вопрос нужно поднимать этот, как по мне, акцентируя внимание не на проблемах с пассивом, а на большую потерю времени играя с такими, а так же на испорченном настроении после выматывающей дуели.
При равном пинге, догнать еску может только другая сорка или барб на 105 фкр. Все остальные просто просядут по порогу фкр. В итоге как бы ты круто не умел атаковать, если еска не захочет видеть тебя на экране - она тебя не увидит)
Или же пример пвп друида против аси. Если ася встанет где-то в рельефе и кинет 5 трапов около себя, друид ничего не сможет ей сделать. Не потому что друид нуб, а банально потому, что у него не хватает порога фхр.
В принципе в формат "камень-ножницы-бумага" это нормально вписывается, но осадок остается...

2
Corydoras написал:
Под понятие пассива, очевидно, можно отнести дуэль, где, например, за первые 50% времени у игрока остается менее 10% здоровья, а вторые 50% игрок пассивит и намеренно ждет истечение времени, чтобы восстановить здоровье и пойти к змеям.

Еще ситуация. Пвп некра против близки без бо. Некр собирался играть осторожно ( пассивно ) всю игру, летая и спамя пачки зубов ( норм тактика ). Но внезапно в первые секунду дуели влетел в рандомный близ и хп упало до 10.
По твоей формулировке, если бы он пассивил с полным хп - это было бы норм, но поскольку он словил рандом - это нарушение...
Таких примеров можно привести множество: рандомные хамеры, рандомный влет в трейн спиритов, инвизный метеор, инвизный филд торнадо, можно банально словить пачку стрел от амки на подлете к ней при атаке.
Нельзя привязывать условия пассива к текущему хп, ибо банально зная минимальную позволенную отметку можно не допустить потерю здоровья до определенного уровня.

2
firkax написал:
Ну как можно быть таким тупым?
Corydoras это админ фаир пвп.

а выше этого поста отписался тот, кто должен всё решать как-никак его сервак...

2

firkax и Corydoras должны сесть и всё обсудить за чекушкой))
Их разговор должен получится примерно таким:
Firkax: - Corydoras, братиш. Нужно что-то делать с этим PvP.. Понимаешь?
Corydoras: - А что с ним не так? (Наливает в стопки)
Firkax: - Да всё с ним не так! Люди вон... нервничают, темы ахинеи плодят, обвиняют нас в несправедливых банах и вообще якобы нас не заботят дела на серве... (тяпнул стопочку)
Corydoras: - Да ну ладно!? (тяпнул стопочку)
Firkax: - Да-да, даже собакен какой-то с цепи сорвался. Начал громко лаять и всё слюной забрызгивать! Но я его палкой! (Закусывает хлебушком)
Corydoras: - Ужас какой-то! (Закусывает огурчиком)
Firkax: - Не поверишь! Появился некий чудак Romcha и заявил мол правила пвп на форуме не понятные мол не правильно их оформили... слишком много было правок и теперь ничё не разобраться чё можно, а чё нельзя. Да и остальные чёт под суетились... Хотя если подумать.... на этом форуме и в правду чёрт ногу сломит. (Наливает в стопочки)
Corydoras: - Вот! За форум нужно выпить! (тяпнул стопочку)
Firkax: - Ох... хороша беленькая!.. Вообщем! Нужно подымать пвп с колен! Ты разберись с пвп, а я на форум порядки наводить! (Пыхнул кальян и отвернулся к компу)
Corydoras отправился домой...
Надеюсь после шутки не схвачу бан?)))

2

Лучше обходиться без жестких рамок определений, это будет поводом для споров которые ты устанешь решать, а в большей степени на усмотрение модератора.
Но при таком раскладе модератор должен быть реально опытным. Есть подозрение, что не очень опытные модераторы будут трактовать это неверно.
Например, есть дуэли, где оба соперника с телепортом, но аттакер там только один. Так во всех дуэлях с барбами атакует там барб, а не его. То же самое с ассасинами, за исключением дуэлей с барбами, син атакующий персонаж во всех дуэлях, кроме дуэли с барбом. Друид аттакер во всех дуэлях кроме дуэлей с барбом и сином. Ну и так далее, примеров много.

1

Хоть кто-то по делу написал.
На серваке пвп играет 5 человек, а какой-то левый чувак на форуме усердно решает вопросы по каким правилам им играть)))
Нет чтобы решать вопросы, которые увеличат количество игроков, эх.

1

Добер
делай турниры с денежными призами, че ты, миллиардер же.

-2

Гринааа Морнингстар
Я кстати предлагал алеру проводить ивенты с моими донатами в размере 100 баксов, но там требовалось его участие.
Я пробовал уже наверное все, чтобы оживить это место, но администрация упорно продолжает топить корабль.

0
Eleganza написал:
Даже некр нормально вс неё играет из-за сапог.

Из-за сапог некр ограничен в выборе шмота, ибо хотсы не надеть.
То, что добер побил твою еску некром - ниочем не говорит. Ни один норм некр не победит равную по скиллу еску ( да даже средненького, который улетает по кд и откидывает по 1-2 рандому с полной манной ).

1

yok0o
При чём тут моя еска вообще? Да, он играет лучше меня, но не об этом речь. Я отвечал рейну и имелось ввиду то, что с ес-пассивом не было ни у кого проблем, незачем вводить автолузы на змеях.

-1
firkax написал:
Они бы и рады, но не в силах отказаться от манящего бонуса марроволков. Именно поэтому их и надо запретить - чтобы слабовольные некры наконец смогли увидеть другие ботинки и стать сильнее.

да нет, можно же надеть нокозан и вставить в шапку векс, но тогда пойдут заморочки с поиском годной шапки, которую позволить себе смогут не все...

1

nado razrewit pokypat banki s mp i vse, davno praktikyetsa eta tema pevepe

1

3m3m
ага, еще торгаша банками поставить на входе в город

2

Я описал все ситуации из стандартной практики. И да, в каждом случае пассивящего активно атакует соперник. У 90% пг стиль игры - пассивный спам... Запретишь это правилами?)
Вообще это нужно сделать иначе, о чем я писал ранее, но бывшему пвп админу было интереснее кидать участников своего турнира)

0

Ставлю ло, что это очередная флудотема ничем не кончится.

0

Такое ощущение, как будто-то на пг 30 пвп игроков нон-стопом играют и из них половина пассивщики...

Играть, как годами играли и все. Тоже мне проблема. Из-за пару человек, которые не играют, еще выдумывать что-то.

0

Большинсиво из того, что вы хотите подвести под пассив, это игровые моменты. Присуждать победу тому, кто больше наноет модератору, что его противник пассивит?

Интересный факт: игроки высокого уровня, такие как проба, прогон не были замечены жалующимися на пассив на форумах и в чатах. Наверное потому, что атаковать они умеют в любом пвп? А не в текстовом формате.

Ситуаций с очевидным бесспорным пассивом в диабло не так много: с регенящимся на медитации в другом конце карты десающим палом и wm+tp вопрос решен.

Осталась только es-сорка, зажимающая телепорт (может для вида иногда кидать например fb в пространство). В отличие от всех остальных, у нее неограниченная мана и живучесть.

Проблема таких сорок решается просто и без субъективного судейства: как и обычно,
после 5 минут игры, пвп перемещается на арреат. Затем таймер включается снова - если после 5-7 минут оба игрока живы, то противнику сорки засчитывается победа.
По таким правилам мы не вынуждаем игрока на сорке играть заведомо слабее, что б ему не засчитали "поражение за пассив". Сора может по-прежнему несколько минут вытягивать ману из противника и держать большую дистанцию, но затем она все же перейдет к активным действиям или проиграет.


Что касается всех остальных дуэлей - мана в прочих случаях заканчивается у обеих сторон.
Мы ведь говорим о турнирах и пвп на руны, которые случаются раз в несколько месяцев. Игра там идет на победу всеми силами. Ради такого случая уважаемые плауеры могут и потерпеть несколько раундов *боже мой*...по целых 5 минут с лишним!

0

RainInTheNight
Заставлять атаковать ес волшебницей будет неправильно. Раунды сейчас идут по 3 минуты. А что если разрешить у змей подбирать зелья маны противнику, например до 16 дополнительных банок?
Added: Запрещено использовать дома, выступы стен, камни и деревья в качестве укрытий.

-2

Corydoras
А если я начну соркой эти банки подбирать? А если я туда буду метеоры спамить по кд?

-2

Гринааа Морнингстар
Такие вопросы обычно другой пользователь задаёт. Банки поднимать запрещено правилами. Думаю, волшебница останется в невыгодном положении, спамя на месте.

-2

Corydoras
Мне просто интересно к чему это все приведет, ведь все эти вопросы уже обсуждались и некоторые из них даже были решены (старым краповым админом, конечно же).

-2

RainInTheNight
Это все прекрасно, но как быть с трапасидами, которые могут вообще банки не тратить.
Я в одном финале играл с джеем, к слову эта финальная дуэль длилась 2 с лишним часа без остановок.
Он на арреате накидал ловушек и бегал за столбами пешком, ни потратив ни одной банки за 5 минут. Не так много персов, а тем более игроков могут победить такой стиль игры по текущим правилам. трапы за 10 залпов убивают большинство персонажей без бо, в то время как син бегает абузя рельеф.
Это патовая ситуация, в ней невозможно победить, если син захочет победить всеми доступными методами.

1

Нельзя сразу начинать на ограниченой локацыи?

0

У меня складывается впечатление, что нас отвлекают всяким бредом, результат которого заранее известен всем, чтобы не заниматься реально необходимыми вещами. С каждым часом я все больше прихожу к тому, что это делается осознанно, а автор не такой дурак, каким себя подает, а просто исполняет поручения.

0

Добер
Сложившаяся традиция)

2

И ремонт чтобы стоит 1 голда, а то надоело оака чинить дорого.

0

А не проще сменить локу под пвп и потестить?

0

Все решено:
Мама, я гей!
Папа, я гей!
Можете просто промолчать,
Можете злиться или беситься.
Мне на это наплевать!

0

Гринааа Морнингстар
так, ты у хихи титул не отнимай! здесь все работает как задумано, а ты его место занимать пытаешься. ))

2
Corydoras написал:
Под это определение подходят действия игрока при минимальном количестве оставшегося запаса здоровья

Во первых, невозможно отследить хп обоих игроков. Это надо хост и бегать, либо пати. А пати по текущим правилам игрок не обязан давать.
Во вторых, пассив вполне бывает и на фулл хп. Когда бобр в эни стоит липает на месте. Или трапса заходит в домик, ставит трапы и ждёт пока еска её локнет. Оба случая из практики на турах, не придуманы xD

-1

домики же вроде запрещены

а против пассива давным давно было правило про арреат итд, не знаю кому оно не нравилось

-1

firkax
Были запрещены, но правило было упущено. С прошлым админом обсуждали возврат и вообще многое про антипассив, но он "не дожил" xD
Corydoras
Если проблема, к примеру, в определённых дуэлях (ася), то может уменьшить лимит времени перед змеями?
Вообще, думаю тут правилами конкретно всё не опишешь, надо индивидуально подходить. Естественно еска будет улетать от бобра\пойзон амки, так как после 1 удара будет на 1 хп. Так же многое зависит от БО, так как некоторые из-за мп не смогут нон стоп 3 минуты летать за соркой. Та же ЕСка может логично отступать, вылетая из МБ, а может даже на карте не показываться, надеясь на инвизы (что есть пассив).

-2

firkax
Никто не мешает пассивить на арреате змеях и тд. Смена локации редко вообще как-то влияет на что-то.
С пассивом нужно бороться искореняя его, а не поощряя.

-1

Новый админ хочет все и сразу, но зачем? Для начала внесите правки в модераторский функционал и доделайте обсервер мод для юзеров. Будет спектатор мод - можно думать о правилах антипассива.

-1
RainInTheNight написал:
игроки высокого уровня, такие как проба, прогон

я конечно понимаю, что тут не уточнено в чём именно высокий уровень, но всё же подразумевается вроде бы пвп
так что второй тут не в тему

Corydoras написал:
Рауны сейчас идут по 3 минуты.

ещё полгода назад шли по 5, можно и откатить

-1

firkax
Не вижу смысла вообще ограничивать время на локации. Это и тем более переход на меньшую локацию еще сильнее стимулируют пассив.
В первом случае чтобы дотерпеть до другой локации, а во втором ограниченная мана на неограниченном времени рождает пассив для экономии маны.
Обе проблемы решаемы изменениями правил.

0
RainInTheNight написал:
Проблема таких сорок

Опять какие-то проблемы с есками на бумаге. Давайте с конкретно. Когда такая "проблема" была последний раз в реальности? За последние 2+ года ни разу не было такого, чтобы какая-то еска улетала зажимая тп 5 минут, а потом ещё пол часа на арреате летала. Еска спокойно убивается на пг. Даже некр нормально вс неё играет из-за сапог.

Добер выше указал конкретный пример. Когда он проиграл афк асе. Она пассивила все раунды, а на змеях просто поставила трапы и ждала пока он в них залетит, всё. Та ася играла так каждую "проблемную" дуэль, даже с соркой. И после неё такие были, не хочу повторяться.

-1
yok0o написал:
Из-за сапог некр ограничен в выборе шмота, ибо хотсы не надеть

Вот какие плохие сапоги, уже бедным некрам не дают одеть хотсы. Они бы и рады, но не в силах отказаться от манящего бонуса марроволков. Именно поэтому их и надо запретить - чтобы слабовольные некры наконец смогли увидеть другие ботинки и стать сильнее.

-1

Новый админ ровно как и старый хочет просто поболтать)

-2

Вернуть правило о запрете афк сидения за преградами (домики) и давать модеру пати\хост если тот попросит. Это максимум, что сейчас можно сделать руками. Модер будет делать замечания злостным пассивщикам.

Сами же написали, что пассив - привычный многим стиль игры. Программно (и как это будет выглядеть?) его вообще трогать не стоит. Если уж таких нужностей как порезка резов со стороны сервера нет.

-2

Под понятие пассива, очевидно, можно отнести дуэль, где, например, за первые 50% времени у игрока остается менее 10% здоровья, а вторые 50% игрок пассивит и намеренно ждет истечение времени, чтобы восстановить здоровье и пойти к змеям.

-4

Corydoras
Под понятие пассива нельзя относить вообще никакие цифры. Пассив это стратегия игры, никакие суммы чего-либо не повлияют, как и формулировки расплывчатые.

Лучший способ бороться с пассивом это сделать такие условия игры, при которых необходимость пассива сводилась бы к минимуму. То есть внести большие правки в правила касательно ограничений.
Человек, который 10 лет играет от дефа спамля миссайлы с последующим тп от соперника за всех персов, как пиря например, всегда найдет способ как обойти формулировки запрещающие пассив. Но если у него будут возможности играть более активно без риска рандомно умереть - тогда есть шансы поднять уровень игрока до уровня, когда пассив не будет ему необходим для победы.

Либо нужны просто опытные и шарящие модеры которые будут наказывать за пассив исходя из своих представлений о игре, это главная задача модера, делать то, что не может автоматизация.
Но коли со вторым вариантом пока проблемы, первый выглядит удачнее.

0

Corydoras
Тоесть пассив это только тогда, когда игрок пассивит 50% времени, а потом у него остается 10% хп и он пассивит дальше? А если игрок захочет на арреат раньше и будет пассивить с 11% хп? А если будет пассивить еска с полным хп, но без маны?
А если у игрока менее 10% хп, затем он играя активно регенит себе еще 1% хп, то ему можно начинать пассивить с 11?
И как вообще модератор должен следить за движениями игроков по карте? Я вот лично всегда против, чтобы модер бегал за мною ибо он всегда мешает и отвлекает...
Как и в прошлом посте это фаст примеры, накиданные за пару минут перекура ( все офк частая практика). А что будет, если копнуть глубже?)

-1

Не важно сколько людей играет. Стабильно появляется как правило 1 пассивщик, дуэли с которым супер долгие и постоянно переходят в допы (в каждом туре это была аська от разных игроков). Пассив был на всех турнирах, кроме последних двух. Особенно в решающих раундах или за призы. Раз прецеденты есть, то в правилах надо предупредить о домиках (как было раньше) и афк до змей. И ничего супер нового пока придумывать не надо, есть другие вопросы. Если у кого-то есть какие-то идеи по поводу привлечения игроков, создайте топик для обсуждения.

-5