на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Самый лучший Gold Find персонаж. Краш-тест by Manifold

В продолжение темы

https://forums.playground.ru/diablo_2/voprosy_pro_uron_oruzhiya_kazhdoj_kategorii_i_zavisimost_statov-991972/

в которой развернулась дискуссия по поводу того какой же персонаж (“бильд” (с)) является самым лучшим/эффективным/профитным/быстрым в голдфайнде. В меня начали кидать камнями, мол не лезь, всё давным давно протестировано и всем понятно, что у барба вообще нет конкурентов, даже на горизонте. И что только олени качают вв барбу силу, а не виталити. Также некоторые не стеснялись к чему-то приплести мой Single Player бэкграунд, типа на PG жеж консулы непофикшены и воевать против них сложнее, чем в SP. При этом в качестве аргументов приводились ролики с чужими барбами, которые на видео делали 1 забег и вообще было не понятно, что эти ГФеры могут показать на относительно длинной дистанции. Как оказалось, теоретиков на ПГ полно, а практиков и экспериментаторов единицы (даже в игровом чате меня проинформировали, что леап барб > all).

Господа, давайте не будет ссориться и сотрясать воздух ничем неподкреплёнными высказываниями. Предлагаю всё-таки детально и до конца разобраться в теме голдфайнда и поставить в спорах точку (может и не жирную, но тем не менее).

В этой теме я попытаюсь в реалиях сервера Rubattle.net раскрыть потенциал трёх ГФ персонажей и постараюсь достигнуть потолка с каждым из них, а именно: Blizzard сорка, War Cry/Battle Cry барб и Whirlwind барб. Будем сравнить их по двум важным показателям – бюджет и профитность. С бюджетом всё более-менее ясно, посмотрим кого обуть дешевле, кого дороже, а кто посередине. В качестве профитности будем использовать показатель количество добываемого золота в минуту, которое будет получаться в результате деления суммарного количество золота, добытого на дистанции 5 забегов одним игровым окном, на общее время, потраченное на 5 забегов. Сет из 5 забегов был выбран потому, что как оказалось на практике именно за такое количество ранов барб способен полностью заполнить сундук и карманы, после чего с золотом необходимо что-то делать :D.

Я буду делать несколько попыток по 5 забегов в каждой и заносить в таблицу показатель "золото в минуту" в виде среднего значения (по результатам 20 сетов по 5 забегов).

Думаю, подробно объяснять зачем фармить золото не нужно. Тема изъезженная и можно без труда найти все подробности. Лично я трачу его на гэмбл колец и цирклетов/коронетов. Когда достигну одним из персонажей 95 уровня, к этому списку прибавятся ещё амулеты.

Итак, перейдем непосредственно к делу. Встречайте первого золотодобытчика – близард волшебница 93 уровня FalenShards, версия 1.0.

Ролик с геймплеем (характерные 3 забега и демонстрация одёжки) ниже.

Спойлер

Экипировка для ver. 1.0 списком:
1. Голова: коронет 2 sorceress skills/20 fcr с 1 руной Lem (50% extra gold);
2. Амулет: магический 2 sorceress skills/77% extra gold;
3. Нагрудный доспех: рунное слово Wealth в Archon Plate (300% extra gold);
4. Оружие: меч с 6 рунами Lem (450% extra gold);
5. Щит: спирит монарх
6. Рукавицы: Chance Guards (200% extra gold);
7. Кольца: 2 дварфа (+200% extra gold);
8. Пояс: крафт с фкр/72% extra gold;
9. Ботинки: желтые с фрв/рес/80% extra gold;
10. Call to Arms +5 battle orders / спирит монарх

Инвентарь: куб (если потребуется поднять что-то акромя золота); торч 19/20; gheeds fortune 160% extra gold; 3 гц 40% eg; гц 21 cres/39% eg; колд ск/38% eg; 50 mana/36% eg; лц 8 lres/22% eg; 23 mana/22% eg; 6 сц 10% eg; 2 сц 9% eg; 1 сц 7% eg.
Характеристики: 1951% eg в сумме; 1579 лайф (под бо); 697 мана (под бо); -42 fres; 55 cres; 19 lres; -15 pres; Ice blast damage 2238-2316; Blizzard damage 4480-4716.

Небольшой комментарий по эквипу. Понятно, что желательно иметь gold find на каждом слоте (напомню, что +extra gold в отличие от +magic find не имеет т.н. diminishing return), но не рекомендую пренебрегать брейком 63% фкр и +sorceress skills на шлеме и амулете. Мерка надо снарядить так, чтобы он не отваливался от гидр и лайт болтов даже под конвой, урон ему не нужен поскольку все убийства совершает персонаж. Мой prayer мерк c нормала носит Insight в eth Thresher’e (просто попробуйте этот аурастак для регена хп, рекомендую), Guardian Angel и Kira’s Guardian.

В ролике я показал 3 забега, которые уложились в 1 минуту 42.5 секунды (примерно 34 секунды на забег). Добыто 851074 золота, 283691 в среднем за забег или 400694 золота в минуту. Разумеется, на относительно длинной дистанции цифры будут другие: время забега подрастет из-за спауна сложных консулов (с конвой или 2 колд имуна) и необходимости то и дело подбирать интересный дроп (чармы и тд). Я сделал 4 сета по 5 забегов и вот результат: на момент 11.06.2020 перфомэнас такой сорки составляет от 266064 до 388034 золота в минуту

За счёт чего можно попытаться улучшить эту величину для конкретной версии: 1. Поднять дамаг за счет скилеров с eg, тем самым сократив время, требуемое на сет из 5 ранов; 2. Найти цирклет 2/20/2, получить дополнительно +50% eg благодаря чему незначительно повысится количество золота, добытого за забег 3. Совершенствовать свой геймплей (не тупить, не мискликать, не умирать, не давать умирать мерку и тд) и скостить еще пару-тройку секунд из среднего времени забега и 4. Получить благословение богов Диабло 2, чтобы каждый убитый консул дропал по 3 кучки золота

Бюджет сорки v1.0 я оценил примерно в 0.5- 1 Lo (в зависимости от статов CtA и торча). Я бы хотел потестировать инфинити мерка, но этого рв у меня нет (пока, по крайней мере :D). В теории инфимерк должен позволить уменьшить среднее время забега, т.к. можно коцать статиком всех мобов. Ну и имун Турка Айсфиста снимать и быстро убивать его (в версии 1.0 я его оставляю). Может одолжит кто инфик на некоторое время эксперимента ради? Обязуюсь вернуть, не кидалово :D

На арену выходит барб 88 уровня с незамысловатым именем Gold-Grinder, версия 3.0 – она же самая дорогая.

Видео с перфомэнсом на 462k золота в минуту

Спойлер

Экипировка списком:
1. Голова: шлем из набора Immortal King с 2 руной Lem (137% extra gold);
2. Амулет: магический 2 warcries/62% extra gold;
3. Нагрудный доспех: рунное слово Wealth в Dusk Shroud (300% extra gold);
4. Оружие 1: меч с 6 рунами Lem (450% extra gold);
5. Оружие 2: меч с 6 рунами Lem (450% extra gold);
6. Рукавицы: Chance Guards (200% extra gold);
7. Кольца: 2 дварфа (+200% extra gold);
8. Пояс: rare с lres/80% extra gold;
9. Ботинки: желтые с фрв/рес/80% extra gold;
10. Свап: Najs Puzzler (заряды Teleport).

Инвентарь: куб, торч 19/18; gheeds fortune 160% extra gold; 3 гц 40% eg; гц 21 cres/39% eg; wc ск/33% eg; 50 mana/36% eg; лц 8 lres/22% eg; 23 mana/22% eg; 7 сц 10% eg; tp tome (всё-таки тп в 3 акт-> вп в 4 акт оказалось быстрее, чем бежать через доки 3 акта, даже учитывая некоторое время, которое нужно для восполнение книги tp в 4 акте).
Характеристики: 2477% eg; slvl 29 Find Item (55% chance); 4055 лайф (под бо офк); 415 мана; 10 fres; 39 cres; 63 lres; 31 pres

Теперь самое главное – это мерк. Название Passive Barb говорит само за себя: персонаж никого не убивает, он является сапортом для наемника (дает бо/шаут, иногда использует Leap и War Cry), а тот в свою очередь делает всю грязную работу. В этой связи для максимальной эффективности мерка нужно надевать на дпс, а не на голдфайнд (аля Crown of Thieves, Bonehew 2xlem, Wealth). Эти дополнительные проценты extra gold на мерке не принесут ощутимого профита в золоте, при этом время забегов существенно возрастет из-за недостатка урона.

Поэтому мой выбор: eth Reapers Toll (ed/ias jewel), eth Archon Plate Fortitude и Guillaume’s Face (ias jewel). Некоторые предпочитают Kira’s Guardian в слоте для шлема дабы мерк не отваливался под конвой. Мне такой вариант не по душе и вот почему. Дело в том, что вероятность спауна консула с конвой составляешь лишь 7.2%, то есть грубо говоря только на 7 из 100 забегов мерку будут нужны эти дополнительные all resistance с Kira’s. Да на ней также есть Cannot be Frozen, но из моих наблюдений присутствие этого мода не является строго обязательным. В то же время Guillaume’s Face дает очень нехилую прибавку по дпс благодаря crushing blow, deadly strike и 15 силы :D, которая будет работать в 93 случаях из 100. По моим честным наблюдениям с секундомером этот шлем с рогами позволяет уменьшить время забега примерно на 10 секунд! Если у консула спаунится конва, я просто выхожу из игры и начинаю новую. Создание игры, побег до совета и осознание того, что лучше выйти и начать новый забег занимает 20 секунд. То есть на дистанции 100 забегов придется потратить 140 секунд на перезаход, а наличие Guillaume’s Face сократит время, потраченное на эти 100 забегов, аж на 930 секунд. Но выбор, конечно же, за вами. Кто-то не приемлет того факта, что надо выкидывать белый флаг перед мобами. Я – птица не гордая, могу и уступить если это принесет мне бОльший профит на длинной дистанции.

И, наконец, третий золотоискатель – Whirldwind варвар по имени Кробелус

Бурбариан в действии:

Спойлер

Небольшой комментарий по видео. За 5 забегов в Travincal, которые уложились в 5 минут 47 секунд собрано 2 713 312 золота, что эквивалентно 469160 золота в минуту. Усредненный показатель gold per min равен ~360k (по результатам 100 забегов, 20 сетов по 5).

Экипировка списком:
1. Голова: Crown of Thieves с руной Lem (148% extra gold);
2. Амулет: рарный Entropy Heart 1 Barb skills/3% ml/41 mana/lvl 1 Teleport (22 Charges);
3. Нагрудный доспех: рунное слово Wealth в Archon Plate (300% extra gold);
4. Оружие 1: Grief Phase Blade 35/351
5. Оружие 2: Grief Phase Blade 34/356

(смахнул слезу от краповости обоих ролов по дмг на грифах)

6. Рукавицы: Chance Guards (200% extra gold);
7. Кольца: 2 дварфа (+200% extra gold);
8. Пояс:рарный Bitter Clasp Spiderweb Sash 28 life/29 lres/80% extra gold;
9. Ботинки: рарный с фрв/рес/80% extra gold;
10. Свап: 2xCrystal Sword с рунами Lem (+900% extra gold)

Инвентарь: куб, торч 19/18; gheeds fortune 160% extra gold; гц 10 max dmg/57 ar/38% eg; гц 105 ar/40% eg; гц 2 min dmg/40% eg; wc ск/33% eg; 50 mana/36% eg; гц 21 cres/39% eg; лц 8 lres/22% eg; 23 mana/22% eg; 7 сц 10% eg/res (или ar или max dmg/ar); tp tome.

В такой сборке у меня получилось 212 силы, 187 ловкости, 220 виталити (привет адептам “стр под шмот, остальное вита” барбам). 2450 лайфа и 525 маны после бо. С этими цифрами можно довольно спокойно убирать консулов и при этом не быть убитым. Для хк, разумеется, чем больше жизней, тем лучше

От мерка требуется три вещи: 1 - максимально быстро навешивать Decrepify; 2 – не умирать от гидр даже под конвой; 3 – иметь низкий урон дабы не раскалывать cold dmg’ом трупы. Это предопределяет выбор экипировки: обычный (не эфирный) Reapers Toll с возможно низким Enhanced Damage ролом + руна Shael; шлем eth Kira’s Guardian с джевелом 15 ias; броня eth Guardian Angel с руной Ral.

При замене 2 Grief’ов на Oath’ы в Balrog Blade профит кардинально не меняется. Да, среднее время забега увеличивается с 73 до 83 секунд, что приводит к падению выхлопа с 360k до 316k золота в минуту. Так что если бюджет жёстко ограничен, рекомендую использовать именно Whirlwind барба, а не бюджетного Passive (Leap+WC).

Итоговая таблица с цифрами

Max GF – это максимально возможный % gold find если бы все предметы и чармы были идеальными. GF on kill – реальный % gold find на персонаже при убийстве монстра. GF on FI - %gold find при использовании Find Item (ввел этот столбик, потому что он будет отличаться для ww барба). Gear Cost – тут все понятно, бюджет. Avg run time – среднее время одного забега. Gold per minute – думаю, не стоит объяснять. Safety – это для хцшников, моя субъективная оценка пригодности персонажа для фарма золота на хардкоре по пятибальной шкале.

Какой же вывод? Если не хочется сильно тратиться на Goldfind персонажа, советую присмотреться к Blizzard сорке или Dual Oath Whirlwind барбу. Оба будут отрабатывать каждую вложенную в них руну и приносить около 360k золота в минуту. Если вы играете на хардкоре – тогда только Passive барб, или если в приоритете максимальная эффективность – тот же Passive барб с мерком, одетым в eReaper, eFortitude и Guillaume’s Face (Kira’s Guardian), будет приносить в среднем 409k золота в минуту.

В заключение хотел бы поблагодарить MAKC D за любезно предоставленный доступ к его аккаунту и нажитому добру :D

Всем спасибо за внимание!

Комментарии: 118
Ваш комментарий

Прикольная фотка сорки :D

4

400к в минуту.

Мерк демажит на 65% от возможного(ускориться, в общем, можно неплохо). Одет в лоу eth рипер(потрачено Gul), лоу форти(ohm vex, но цена им ohm), кира (pul), jwl ias(pul).
На бобра потратил около ист, чармы были выбиты самостоятельно в процессе голдинга. Но цена инвенту мал - мал ум.

Главная особенность бобра - не нужно качать отдельного чара! Это мой БО барб с начала сезона. Достаточно только было замаксить fi.

3

T-Fox
Спасибо за видео! 400к в минуту - очень неплохо, моя сорка уже позади твоего барба (но, возможно, я как-ниюудь попробую улучшить результат за нее)

Я насчитал среднее время забегов из ролика 85 секунд плюс минус.
У меня похожим барбом пока никак не получается выйти хотя бы из 80 секунд, и это с эфирным рипером. Скорее всего дело в геймплее, надо привыкнуть и качнуть ещё пару тройку уровней (сейчас 87 лвл). Хотелось бы укладываться в 60-70 секунд. И да, я не использую тп в город -> вп в 4 акт. Хотя, может, стоит попробовать?

2

Manifold
и это с эфирным рипером

Надо было уточнить, что у меня тоже eth. Просто очень low...

2

T-Fox
А че не липаешь чтобы мерку помогать, или так дольше?
Ещё заметил что твой мерк их морозит ,а значит иногда трупы теряются(разбиваются) и фа их не обыскать , следовало бы исключить заморозку .
# Firk lomai ih vseh polnostbu!

2

kot-stargazer
лип мешает. показалось так дольше.

Если исключить заморозку, то забег этого бобра замедлиться вдвое, что никакой профит в золоте/трупах мне сего не компенсирует.

Единственный варик- это качнуть контактного бобра, который сам ломает консулов. Но овчинка выделки не стоит. Время на кач уйдет куда больше, чем я сэкономлю в травинкале. А еще руны. А еще не известно сэкономит ли вообще новый голдер хоть минуту. Ждем тестов топикстартера.

2

kot-stargazer
У реапера adds cold damage. Чтобы не раскалывать замерзших консулов и чтоб достичь аналогичный (или даже бОльший) дпс необходим botd в eth war pike. Но и бюджет такого голдера в рамках пг тогда взлетает до небес :D

1

Ой, умат...
Нашел где Энце про лип рассказывает )))))
Leap делает Knockback, а не Stun. Stun делают (вешают на определённое время соответствующее "состояние") Mind Blast, Shock Wave, Smite и т.д (когда у тебя "птички над головой летают").
Если ты находишься в состоянии стана, то любой урон персонажу переводит его в режим Get Hit (по другому - hit recovery, GH).
Knockback переводит чара в режим Knockback (KB), во время которого происходит движение. По завершению движения в режиме Knockback всегда происходит переход в режим Get Hit.
Иными словами, всё это разные вещи (Knockback и Get Hit - режимы юнита, Stun - "состояние", state), которые не стоит путать. Если уж не разбираешься в этой кухне, то лучше говорить просто - "Leap мешает противнику что-то делать", ну или что-то в этом духе.
Говорить "вводит в фхр" или "в состоянии фхр" конечно же неправильно.
Чето вспомнилось как я любил читать школу выживания всякие там механики и посты от Энце. прям настольная библия дьябломана, да было время...))))
# Firk i Enceladus lomaite ih vseh polnostbu!

3

kot-stargazer
Енцель просто придирался к словам. Точно как фирк. Этот тоже любит поучать по поводу и без, хотя отлично понимает о чем идет речь.
В общем, когда ппл говорит, что лип варваровский станит, офк никто не имеет ввиду состояние стана и что все последующие атаки будут вводить в фхр. Подразумевается просто частые попадания персонажа в анимацию фхр. Можно считать это как типо жаргон, разговорное и т.д. Но Эню со "станит" видать климануло, как нашего старого запаяло с "БИЛДОМ".

Leap = kb. kb=fhr. Лип вгоняет в анимацию фехере, однозначно.

3

T-Fox
Я согласен, ты понимаешь почему вообще я это выложил?Эти люди мыслят немного ни так как обычный человек, ни так как мы с тобой.Не потому что им доипаться надо , а потому что у них такой склад ума.
Если бы я выложил дальше переписку Энце и Мамбы, то ты бы понял.Там это четко прослеживается.Я часто о таких вещях спрашивал у Энце и он мне обьяснял что для него это оч. важно как для матиматика например в этом уравнении: 2+2*2 сначала сделать умножение а потом сложение , ведь только это дает правильный результат и правильную картину уравнения не смотря на то что сложение стоит первым.Думаю ты понял. Если интересно кому я могу всю преписку подогнать ну или в личку сылку дать.
#Сдесь могла быть ваша реклама! ))

2

kot-stargazer
Не потому что им доипаться надо , а потому что у них такой склад ума
Ну да, у них еще и название есть - зануды. ^_^ Но в силу того, что они умны и, как правило, обладают нехилым багажом знаний, все закрывают глаза на их небольшой бзик.

firkax
Думаю там речь была о том, что "анимации fhr" не существует. Есть анимация hit recovery (hr), а fhr - это стат, который её ускоряет
Во-во, я об этом и говорю. Доброго времени суток, кстати xD

3

T-Fox
Тут я с тобой не соглашусь. Энцель вобще был не зануда, ни разу.Просто его коробило когда малиновое красным называют. В силу того ,что мб не различают цвет или в силу того ,что просто не знают названия цветов всего спектра, а только основные, а мб. и в силу того что просто желают упростить ведь по-сути это разновидность красного.Но насамом деле малиновый -это малиновый, а красный это плять красный, есть ещё алый типа феррари или тёмно красный типа цвета венозной крови и каждый из этих цветов имеет свой неповторимый оттенок но основа у них у всех - красная.Просто в силу наверное профессии они привыкли максимально точно определять вещи , представь, что прога типа Д2 поймет если ты ей задаш только чёткие параметры или значения , а не типа ну от 1до 10 или 15(ну типа красный, но малиновый) от сюда и этот склад ума и привычки к точности, ну или они у них врожденные были и максимально хорошо в их проффесии реализовались.
Фирк , прости что мы тут отчасти тебя обсуждаем но мне вот весьма любопытно узнать от куда вот у тебя(в том числе ) такой склад ума.Напиши мне в личку плз(конфеденциальность гарантирую) или тут если тебя не парит об этом рассказать привселюдно так сказать.
#Сдесь могла быть ваша реклама! ))

3

kot-stargazer
ну у меня был знакомый паренек, он всегда приходил в ярость, когда кто-нибудь совершал речевые ошибки - "звОнит" и прочее. У него это было из-за того, что он был тугодум и его постоянно дрючила сначала училка, а потом и преподша по русскому :D

2
T-Fox написал:
Лип вгоняет в анимацию фехере, однозначно.

Думаю там речь была о том, что "анимации fhr" не существует. Есть анимация hit recovery (hr), а fhr - это стат, который её ускоряет.

3

А берсеркер не рассматривается? Как по мне то он не хуже ВВ

3

Дмитрий Жигунов
Берсерк - сингл таргет атака, как он может быть не хуже вв?

1
Klassewer написал:
Это что получается, эффективность +- как у париков? Помнится кто-то (ты) в чате говорил что хоть парики и порезанные им альтернативы нет по скорости.

за 5 минут собирается 3кк, что равноценно пул рунке, плюс к этому дроп
но золото не так часто можно продавать другим игрокам, а с дропом сам знаешь)))
парики приносят больше)))

3
Manifold написал:
Берсерк - сингл таргет атака, как он может быть не хуже вв?

Мерк - сингл таргет атака, как он может быть не хуже вв?

3

миновало
Когда убивает мерк, то плюсом идет +900% Gold Find (+более чем 30% к общему числу GF). А в случае с вв и берсерк персонаж лишается этой солидной прибавки

2

Manifold
Ну ты всё же протестируй для полноты картины, раз уж всё равно упарываешься в "рекорды".

1

миновало
Рекорды ставятся либо за счёт овермного Gold Find, либо за счёт очень быстрого времени забега. Ни того ни другого у берсерка нет

2

Manifold
Сингл, но меджик дмг, не стоит это недооценивать. Плюс бюджет такого бобра будет поскромнее чем у ВВшного.

2

Дмитрий Жигунов
В чем физ дмг АОЕ атака от вв под Decrepify уступает сингл мэджик атаке от берсерк?
Бюджет поскромнее... бюджет голдфайнд вв барба с двумя Oath составляет около Vex. Куда уж скромнее?

2

Недавно в магазе в очереди стоял - передо мной ик фирк отоваривался, у него голды на сиги не хватило - пришлось ждать, пока строчку откатят :C

3

Sweety_Mustard, надо было провести среди него 2 Oath-агитацию. ;-)

2

> (даже в игровом чате меня проинформировали, что леап барб > all).

> раскрыть потенциал трёх ГФ персонажей и постараюсь достигнуть потолка с каждым из них, а именно: Blizzard сорка, War Cry/Battle Cry барб и Whirlwind барб

Я правильно понял, что leap барб не будет участвовать в данном эксперименте?

2

нет ему говорят липер, он говорит WC/BC, ну аааааа

2

bd_sm[TDPG]
Аргументы, что лип будет профитнее бц? Нема? А посчитать и показать? То-то же

0

Manifold
сам с собой поговорил, сам с собой согласился)

3

bd_sm[TDPG]
Я тебе вопросы задал, а ты пишешь околесицу какую-то

0

Manifold написал:
Леап барба сильно бить вообще не должны консулы, зачем ему много дефа и резоврезы нужны - там злые млебы спавнятся, оч больно при низких резах от холода, хоть рейвен надевай. А деф да, не нужен - шаут можно не качать, я качал ток потому что других бобров у меня не было.
Лип профитнее вц тем, что вц не станит уников, - оч редко шанс срабатывает, а они заразы в это время сжигают ману (которой вц нужно едрить как много), пускают колд энчансед болты под конвой и вообще всячески издеваются. А липером с телепорт амулем и сноровкой (приходит быстро) они сгоняются в кучку, где их спокойно шинкует мерк.

2

Sweety_Mustard
Посмотрим, может ты и прав. Хочу дать вц шанс

2

Manifold
Удачи во всех начинаниях

2

На арену выходит барб 88 уровня с незамысловатым именем Gold-Grinder, версия 3.0 – она же самая дорогая.

Спойлер

Экипировка списком:
1. Голова: шлем из набора Immortal King с 2 руной Lem (137% extra gold);
2. Амулет: магический 2 warcries/62% extra gold;
3. Нагрудный доспех: рунное слово Wealth в Dusk Shroud (300% extra gold);
4. Оружие 1: меч с 6 рунами Lem (450% extra gold);
5. Оружие 2: меч с 6 рунами Lem (450% extra gold);
6. Рукавицы: Chance Guards (200% extra gold);
7. Кольца: 2 дварфа (+200% extra gold);
8. Пояс: rare с lres/80% extra gold;
9. Ботинки: желтые с фрв/рес/80% extra gold;
10. Свап: Najs Puzzler (заряды Teleport).

Инвентарь: куб, торч 19/18; gheeds fortune 160% extra gold; 3 гц 40% eg; гц 21 cres/39% eg; wc ск/33% eg; 50 mana/36% eg; лц 8 lres/22% eg; 23 mana/22% eg; 7 сц 10% eg; tp tome (всё-таки тп в 3 акт-> вп в 4 акт оказалось быстрее, чем бежать через доки 3 акта, даже учитывая некоторое время, которое нужно для восполнение книги tp в 4 акте).
Характеристики: 2477% eg; slvl 29 Find Item (55% chance); 4055 лайф (под бо офк); 415 мана; 10 fres; 39 cres; 63 lres; 31 pres

Теперь самое главное – это мерк. Название Passive Barb говорит само за себя: персонаж никого не убивает, он является сапортом для наемника (дает бо/шаут, иногда использует Leap и War Cry), а тот в свою очередь делает всю грязную работу. В этой связи для максимальной эффективности мерка нужно надевать на дпс, а не на голдфайнд (аля Crown of Thieves, Bonehew 2xlem, Wealth). Эти дополнительные проценты extra gold на мерке не принесут ощутимого профита в золоте, при этом время забегов существенно возрастет из-за недостатка урона.

Поэтому мой выбор: eth Reapers Toll (ed/ias jewel), eth Archon Plate Fortitude и Guillaume’s Face (ias jewel). Некоторые предпочитают Kira’s Guardian в слоте для шлема дабы мерк не отваливался под конвой. Мне такой вариант не по душе и вот почему. Дело в том, что вероятность спауна консула с конвой составляешь лишь 7.2%, то есть грубо говоря только на 7 из 100 забегов мерку будут нужны эти дополнительные all resistance с Kira’s. Да на ней также есть Cannot be Frozen, но из моих наблюдений присутствие этого мода не является строго обязательным. В то же время Guillaume’s Face дает очень нехилую прибавку по дпс благодаря crushing blow, deadly strike и 15 силы :D, которая будет работать в 93 случаях из 100. По моим честным наблюдениям с секундомером этот шлем с рогами позволяет уменьшить время забега примерно на 10 секунд! Если у консула спаунится конва, я просто выхожу из игры и начинаю новую. Создание игры, побег до совета и осознание того, что лучше выйти и начать новый забег занимает 20 секунд. То есть на дистанции 100 забегов придется потратить 140 секунд на перезаход, а наличие Guillaume’s Face сократит время, потраченное на эти 100 забегов, аж на 930 секунд. Но выбор, конечно же, за вами. Кто-то не приемлет того факта, что надо выкидывать белый флаг перед мобами. Я – птица не гордая, могу и уступить если это принесет мне бОльший профит на длинной дистанции.

Подкорректировал таблицу. Max GF – это максимально возможный % gold find если бы все предметы и чармы были идеальными. GF on kill – реальный % gold find на персонаже при убийстве монстра. GF on FI - %gold find при использовании Find Item (ввел этот столбик, потому что он будет отличаться для ww барба). Gear Cost – тут все понятно, бюджет. Avg run time – среднее время одного забега. Gold per minute – думаю, не стоит объяснять. Safety – это для хцшников, моя субъективная оценка пригодности персонажа для фарма золота на хардкоре по пятибальной шкале.

Также немного изменил методику подсчета gold per minute. Теперь этот показатель будет получаться в результате деления суммарного количество золота, добытого на дистанции 5 забегов, на общее время, потраченное на 5 забегов. Сет из 5 забегов был выбран потому, что как оказалось на практике именно за такое количество ранов passive барб способен почти полностью заполнить сундук и карманы, после чего с золотом необходимо что-то делать :D. Также в конце каждого сета я добегаю до NPC в 4 акте, чиню всю экипировку и покупаю tp скролы, а потраченное на это золото не учитывается при расчётах (то есть если перезарядил Najs Puzzler на 100к, значит принес меньше на 100к за эти 5 забегов). Время на все эти манипуляции также идёт в зачёт.

Я сделал несколько попыток по 5 забегов в каждой и занес в таблицу показатель "золото в минуту" в виде диапазона - от самого худшего (неудачный сет, когда консулы редко дропали золото) до рекордно высокого (удачный сет, когда то и дело вываливалось по несколько кучек золота из каждого консула).
В зависимости от удачи (настроения Бога рандома), самый дорогой passive барб гриндит до 443к золота в минуту! Даже не знаю, смогу ли я превзойти в будущем этот показатель за ww барба. Мой план – сначала понять на что способны более бюджетные версии Gold-Grindera, а Whirlwind вариант будет в качестве десерта.

К сожалению, у меня пока не было времени записать ролик за passive барба. Обязательно сделаю это как только предоставится возможность.

Всем спасибо за внимание и удачи!

2

Manifold
Киру не только ради резов носят. Это равен для мерка. По моим наблюдениям он с кирой живучее, за ним почти не надо приглядывать.
Но гуил тоже хороший варик. Дмг компенсирует отсутствие cbf.

2

T-Fox
Кира тоже рабочий вариант, не спорю. Но рекорды с ней не поставить.
Мерк прекрасно справляется без кбф если хотя бы немного помогать ему leapом и war cry. Из 40 забегов он умер у меня только 1 раз когда я оставил его без поддержки в пачке консулов с фаной

2

Они с Фирком чем-то схожи ("какую-то ерунду написал"). Только этот покемон любил тыкать реверсинженирингами. Но зёрна истин отыскать было можно, да.

PS: хэштэг забыл добавить.

2

миновало
Так я ж говорил что Фирк - это Энце на минималках, Энце реально иногда таких люлей раздавал ,что в игре, что на форуме- мама не горюй. В бан улетали целыми кланами)))) пхахахах
Про хэштэг : точняк бро!!!
# Firk i Enceladus lomaite ih vseh polnostbu!

2
kot-stargazer написал:
Говорить "вводит в фхр" или "в состоянии фхр" конечно же неправильно

хз, кто там что писал, но лип и кнокбек именно в фхр вгоняют. Можно сравнить - поставить сорку с ноликом и волка с 86 фхр - анимация от липа будет разной.
Или ты в стилистическом плане? )
Ну и библией скорее уж эрадан был - вот где разборы уровня кандидатской.

2

Sweety_Mustard
Ну и библией скорее уж эрадан был - вот где разборы уровня кандидатской.
Представь меня играющего в сингле в д2 с момента его выхода.Я играл ,бросал .через пару лет опять начинал,опять бросал.В один прекрасный день появился доступный интернет в доме где я живу, и я его себе провел за умеренную плату.))И вот когда мне надоели фильмчики, порнушка (куда ж без нее) и соцсети (вроде они тогда уже были) я решаю поиграть по нету в д2 (любимая игра все-таки раз туды ее ).Так я попадаю на ...сторонний ресурс вобщем, и там вообще всё ни так: какие-то торчи, какие-то анихи, пк, пвп ,уберы,чат, форум...Голова кругом идет от всего нового и жутко интересно.)) И вот я начинаю разчехлятся, общяюсь с людьми на хбрх ,некоторые чето рассказывают ,другие отправляют читать форум типа в Школе выживания смотри.Я сперва этот раздел найти даже не мог, потом разобрался.И там каждому персу посвящена отдельная глава на 40 страниц +обсуждаются другие насущные вопросы и проблемы.
Много постов там есть от Энце ,который реально работал с кодом самой игры и с логами сервера.И если там вдруг кто-то начинал писать ахинею, аля мне так вроде показалось-то появлялся Энце или другие админы и рассказывали че да как на самом деле.Я перечитал там раза по 3-и всё +другие темы и узнал дохера интересной и нужной инфы.
По-этому я смело берусь утверждать ,что этот раздел настольная библия дьябломана,так как по каждому персу Д2 там собрана в одной теме нехилая база знаний, которой тут и в помине нет, ну или разбросана по отдельным датам и темам ,что весьма не удобно.
Т-фокс пытался что-то подобное сделать в своей недавней теме сдесь, где любой мог задать ему вопрос и получить внятный информационный ответ(и я считаю это круто, мне идея понравилась ) ,но тут это по сути малая часть того о чем говорю я.
#Сдесь могла быть ваша реклама! ))

3
T-Fox написал:
Лип вгоняет в анимацию фехере, однозначно

Спасибо за поддержку, Владимир Вольфович :DD

2

Sweety_Mustard
Но нужно было уточнить, что кот или енцель не отрицали сего факта.

2

Manifold
Какой смысл этой темы? Все равно будут бегать тем кем больше нравится, отдать убийства на откуп мерку или рубать самому.

P.S. Лучше бы Аврору к победе довел.

2

Immense
Смысл темы - разобраться кто на что способен в конкретных цифрах и какой примерный бюджет у каждого персонажа.

Я не понимаю фразy "бегать тем кем больше нравится". Допустим кто-то поставил вполне конкретную цель - найти тиару 30 фрв/3 дыры. Как достичь цель быстро? Ответ - gamble. Как фармить золото максимально быстро? Пока точного ответа нет. Если окажется, что пассивный барб лучше всех, то для быстрого достижения цели логично использовать именно его, а нравится за него играть или нет - это уже совершенно другой вопрос. Если цель - просто поиграть, тогда можно бегать в трави кем угодно хоть на нормале. Эта игра становится скучной и бессмысленной, когда не сформулирована конечная цель всех стараний.

Спойлерну про Аврору - недавно она спасла Аню и готовиться к битве с пиндлом и нихлом.

3

Manifold

Manifold написал: Я не понимаю фразy "бегать тем кем больше нравится".

Ты сам предложил 3 варианта кем бегать за золотом. Тебе напомнили про четвертый. Вот из этого набора и будут выбирать кем им больше понравится. Я делал 3 варианта: варкрай, лип и барб-оборотень. Понравился больше лип, не по скорости зачиски или золото в минуту, а просто по ощущениям или как говорится "прёт".

3

Manifold
Если окажется, что пассивный барб лучше всех, то для быстрого достижения цели логично использовать именно его, а нравится за него играть или нет - это уже совершенно другой вопрос.
К сожалению, на деле это оказывается тот же вопрос. У психики ограничен ресурс. Если подвергать ее токсичности и стрессу безо всякой меры, она закончится, и результат не будет достигнут. Комфорт имеет значение.

3

Immense
Тебе напомнили про четвертый
Я объеденил варкрай и лип в один персонаж - пассивный барб. Когда мерк снаряжен соответствующим образом, не обязательно вообще ни липать ни кричать.

bd_sm[TDPG]
Я понимаю о чём ты и в это действительно правда. Но скорее всего не для всех. Когда мне приспичило собрать гриеф на вв барба, то я сделал сорку на кл, 3 бо барба-дырки и оперативно напаравозил Ло, хотя от этого процесса лично у меня появляются рвотные позывы. Но тем не менее, цель достигнута в максимально короткий срок и в конечном итоге радость от этой мысли оказалась сильнее страданий от паровозов

В общем каждому своё и своё не каждому

2
firkax написал:
(hr)

HR - это HIGH RUNE, у нас тут не секция бокса какая нибудь!! Сколько раз можно повторять, д2 это не игра про боксёров

2

Фанат Обсесседа
а если это дроп кирпича рабочему по голове - он ведь попадает в анимацию хит рекавери? У нас же стройка со зданиями и прочим.

4

Sweety_Mustard
Лишь бы это не привело к сундуку джахов, и оттоку нижнего бассеина. Рабочим больше, рабочим меньше - расходник.

3

Записал ролик с 5 забегами за самого недешёвого passive барба

Спойлер

Сет из 5 забегов уложился в 6 минут 16 секунд (~75.2 sec/run), собрано 2893966 монет, что даёт показатель ~461.8k золота в минуту. Хотел пробить 500к, но пока не получилось. На первом забеге я немного подтупливал с предметами в кубе, надо было освободить его заранее и не терять драгоценные секунды. Второй забег вообще наградил меня лишь двумя (!) кучками на ~83k золота, а потом на 4 ране я не заметил валявшиеся 72k монет :/. Короче говоря, при должном везении и сноровке думаю без проблем можно достичь 500k в минуту.

Ещё я пробовал такой подход: брал в руки The Gavel of Pain с зарядами lvl8 Amplify Damage, мерка снаряжал в Obedience eth Cyptic Axe, Fortitude и Andariels Visage+15 ias jewel. Под майтом правый дамаг в окошке у него был 10k и под AD шинковал консулов он довольно бодро. И хотя это и привело к небольшому уменьшению количества времени, проведённого непосредственно в бою, существенно сократить общее время забега данный приём не позволил поскольку практически после каждого рана надо было бежать и перезаряжать The Gavel of Pain (зарядов AD на нем всего 3). Да и поддерживать мерка приходилось не только с помощью war cry, но и leapom, т.к. Amplify damage, в отличие от Decrepify не замедляет монстров и не уменьшает их урон.

Также побегал более бюджетными версиями (без Fortitude и без эфирного Reaper'a). Они обе играбельны, но конечно довольно сильно уступают по дпс и, как следствие, по показателю золото в минуту. С отличиванием урона, нанесённого консулами, у обеих бюджетных версий иногда возникают проблемы, так что приходится оказывать им более активную поддержку в отличие от дорогой версии, где можно оставить мерка в куче, пойти налить чай, вернуться и собрать золотишко. Но учитывая небольшой бюджет, оба эконом варианта имеют право на существование в качестве начальных.

Обновленная таблица

В ближайшее время планирую нащупать потолок за близард сорку версии 1.0, а потом перейду к тестам за whirlwind барба.

2
Manifold написал:
где можно оставить мерка в куче, пойти налить чай, вернуться и собрать золотишко.

Я однажды так и сделал((((

2

iamviktor
не ты, а я - и не чай пить, а свапнулся чувака качать энчем. Пришел дюсон и убил меня просто так :C

2

Новый рекорд за близард сорку - 462.5k золота в минуту! Примерно столько же сколько у самой дорогой сборки бурбариана. Видео ниже (на нем я достиг 461k в минуту).

Спойлер

Также собрал статистику за близард сорку и барба - сделал 15 сетов по 5 забегов каждым. То есть суммарная дистанция 75 забегов. Вот какие цифры получились

Близард сорка с бюджетом ~0.5 Lo

Спойлер

Пассив барб с бюджетом ~1 Lo

Спойлер

Что всё это значит? Если кратко, барб добывает примерно на 10% больше золота, чем близард сорка за одинаковое количество времени и при этом он стоит в 2 раза дороже. Геймплей у них абсолютно разный, мне больше нравится играть активно за волшебницу, она позволяет убивать консулов самому. Кому-то больше нравится расслабленно собирать золото барбом, но цена... по сути двойная

Вот такой промежуточный итог темы.

Потихоньку начал привыкать к whirlwind сборке. Чтобы достичь с ним высоких результатов надо укладывать каждый забег в одну минуту, что пока у меня получается с большим трудом. Много времени теряю на самом подборе золота из-за заваленного экрана. У пассив варианта такой проблемы почти нет ведь можно делать Find Item и подбирать золото сразу же после убийства консула мерком. А здесь приходится сначала всех убить (что в принципе происходит быстро), а уже только потом переключаться на Find Item и разгребать дроп...

2

Хороший результат для софкового билда.

2

миновало
И это все, что ты можешь ответить :C Измельчал нынче форумчанин, вот в годы молодости Обса...

2

Sweety_Mustard
А меня никто и не спрашивал так-то.

Видео постройки красноречивее комментов.

3

Много времени теряю на самом подборе золота из-за заваленного экрана
...

2

Новый рекорд! Поставлен whirlwind барбом: 469k золота в минуту - пока что лучший перфомэнс на короткой дистанции среди всех трёх персонажей.

5 забегов уложились в 5 минут 47 секунд (69.4 секунды в среднем на забег), собрано 2713312 золота. Причем партия началась отвратительно, 2ой и 3ий забег суммарно принесли мне около 450k, 4ый - ~1.2kk, 5ый - ~700k! Без везения рекорды не достигаются...

WW сборкой пока сделано 10 сетов по 5 забегов, avg gold per minute - ~355k, всё-таки ниже, чем у близард сорки и passive барба. Добью каждым персонажем количество сетов до 20 и потом выложу окончательные цифры. Видео за ww-барба добавлю через пару-тройку дней.

2

Последние вести с трави-полей. Первое - новый абсолютный рекорд: 482.8k золота в минуту установила близард сорка (могу видео залить если интересно).

Второе - закончил 20 сетов по 5 забегов за все дорогие сборки. На первом месте ожидаемо оказался Passive Barb с бюджетом ~1-1.5 Lo, достающий примерно 400k в минуту. На втором-близард сорка с показателем ~368k в минуту при бюджете 0.5-1 Lo. И замыкает тройку whirlwind барб с бюджетом 1-2 Lo, добывающий 360k в минуту.

Осталось только оцифровать бюджетную WW сборку с 2мя Oath. Сегодня обменял свою руну Ist на Oath в BB. Постараюсь на этой неделе подвести окончательные итоги (хотя уже сейчас практически всё более менее понятно).

PS: как вам идея организовать розыгрыш рунца среди золотодобытчиков? Например, тому, кто побьет мой рекорд в 482.8k/min я торжественно вручу руну Lo. За меньше, думаю, никто подрываться и снимать видео с выносом трави не будет. Взлетит подобная тема или нет?

2

Manifold
Не знаю взлетит ли, но звучит интересно. Намного интереснее, чем руны за угадывание песни или прочая ерунда.

2
Manifold написал:
Например, тому, кто побьет мой рекорд в 482.8k/min я торжественно вручу руну Lo.

за 4минуты и 5секунд собрал 2,5kk золота
я побил твой рекорд)))

2

Jay_xD
Видео будет? Ну и подробности хотя бы какие-нибудь... за кого, сколько ранов было? Полагаю это был барб на дистанции 3 забега... если да, то сравнение с моим рекордом некорректное

2

Manifold
два "пассивных" варвара одновременно)))
бегал много, но на видео записан только топовый забег

2

Jay_xD
Интересный подход))
Это типа завел одно окно в трави и тут же вторым окном заходишь в другую игру, тем самым фактически удваивая профит? Подозреваю, там будет небольшая потеря времени на переключение между окнами для Find Item, но, тем не менее, не могу не отметить твою находчивость :D

Но ты же понимаешь, что наши рекорды сравнивать нельзя? Две абсолютно разные лиги

2

Manifold
запускаем два окна диабло2 > расставляем два окна на мониторе, чтобы было видно сразу оба > можно уменьшить размер окна до 640х480 (если не помещаются)

в первом окне варваром бежим до хелл трави > мерк начинает ломать консулов > переключаемся на второе окно > бежим варваром до хелл трави > мерк начинает ломать консулов > в первом окне мерк либо уже всех сломал, либо доделывает свою работу > собираем золото, выходим, создаем новую игру > и т.д.

профит = 1,5 - 1,75 х от фарма золота в одном окне

а что у меня за лига ?)))
задача же состоит в том, чтобы независимо от других игроков собирать максимальное количество золота в единицу времени?)

2,812,895 золота за 245секунд
688,872золота за одну минуту

4

Jay_xD
а что у меня за лига ?)))
У тебя двухоконная лига, у меня однооконная :D

задача же состоит в том, чтобы...
Ну как бы не совсем так. В первом посте я рассказывал, как считаю показатель золото в минуту - берётся суммарное количество золота, собранное за 5 забегов, и делится на общее потраченное время, причём не было ни слова про многооконность. 5 забегов - итак относительно короткая дистанция для оценки, а у тебя, судя по всему, забегов было всего 3, но каждым из двух окон. У меня было такое, что за 2 первых рана одним окном (150 секунд) в сундуке уже было примерно 1.8кк золота, что эквивалентно 720к золота в минуту. Если так считать, то показатель становится завышенным и реальную профитность сборки на длинной дистанции оценить невозможно

В любом случае, я принял твой вызов в двухоконной лиге )). Только уточни, пожалуйста, сколько мне делать забегов каждым окном, чтобы мы потом не сравнивали попу с пальцем

2

Палец обычно с другим органом сравнивают а не с попой))))

2
Jay_xD написал:
профит = 1,5 - 1,75 х от фарма золота в одном окне

Это что получается, эффективность +- как у париков? Помнится кто-то (ты) в чате говорил что хоть парики и порезанные им альтернативы нет по скорости.

Впрочем, ты не соврал. Все эти теории практикой никогда не подкрепятся.(на хк тем более)

2
Manifold написал:
В любом случае, я принял твой вызов в двухоконной лиге )). Только уточни, пожалуйста, сколько мне делать забегов каждым окном, чтобы мы потом не сравнивали попу с пальцем

дело не в количестве забегов - этот параметр вообще можно не учитывать
ставишь таймер на 15минут и начинаешь в жестком режиме фармить)))
спустя 15мин смотришь, сколько собрал золота

2

Jay_xD

Jay_xD написал:ставишь таймер на 15минут и начинаешь в жестком режиме фармить)))
спустя 15мин смотришь, сколько собрал золота

В твоем случае в 2 окна 6-7кк, т.к. скинуть голд или погеймблить за это время не успеешь.

2

Immense
за 15 минут в два окна должно собраться примерно 10к золота
не обязательно же сразу идти играть в рулетку Гида))) можно все складывать на мулов

2
Jay_xD написал:
дело не в количестве забегов - этот параметр вообще можно не учитывать

Для того, чтобы сравнивать что-то между собой надо задать чёткие рамки. Например, количество забегов, количество времени, сколько окон одновременно и тд. Пока я понял, что твой рекорд 688872 золота в минуту достигнут двумя окнами за 245 секунд. Осталось уточнить только количество забегов каждым окном для последующего объективного сравнения...

Jay_xD написал:
ставишь таймер на 15минут и начинаешь

В том-то и дело, что это так не работает. 15 минут - довольно продолжительная дистанция, при которой придётся тратить драгоценное время на перекидывание золота, то есть нельзя будет корректно сравнить показатель gold/min, полученный при таком подходе, с тем, что достиг ты.
Кроме того, вполне возможно, что твое число - это т.н. "spike", верхняя точка на графике зависимости золота в минуту от времени. При продвижении в сторону бОльших значений времени кривая будет иметь убывающий характер, что, в свою очередь, опять не позволит провести объективное сравнение

2

У берсерка плюс разве что - можно прошмонать все 11 трупов. Но в целом я делал - мне не понравился.

2

Так-то WW не аое - цепляет выборочно 1 или 2 цели в радиусе в зависимости от оружия. Но 4 фпа - аргумент. Ну и танец с дуалами на хц может плачевно закончиться. Впрочем, смотря сколько хп у такого барба в трави.

2

миновало
Поднимай архивы и доложи сколько твой зеркер приносил инкама в минуту, до того как принял ислам

2

Дмитрий Жигунов
Ещё б я вёл эти архивы.

Плюс/минус бобёр с мерком, только ран быстрее и задорнее.

2

Я дам руну Vex тому, кто снимет видос, как он уносит из трави больше 469k золота в минуту по результатам 5 забегов одним окном за берсерк барба
Или можете дальше сотрясать воздух насчет того, какая же берсерк бобер пушка

2

Manifold
Ты однажды был весьма категоричен в отношении пассивного бобра(липера). Да, возможно зеркер и окажется хуже других сборок, но не стоит быть таким агрессивным. Кстати, я когда-то слышал, френзику качают 20 зерк ради маг демага. Не знаю на сколько это эффективно, да и не особо хочу знать, просто идеи накидываю.

2

T-Fox
Действительно, я думал, что вв окажется прибыльные пассива, но реальность ПГ оказалось другой... если бы консулы спаунились одной кучкой на нижнем балконе, то средний рантайм за вв можно было бы существенно сократить, и тем самым опередить вц/лип сборку. Но история не терпит сослагательного наклонения

И я не агрессивен, отнюдь. Всего лишь предлагаю некоторым ораторам пари. А то ведь говорить это одно, а показать на деле - совсем другое
А поскольку ни одного аргумента в пользу берсерк приведено не было, включать в краш тест эту сборку не имеет смысла

2

Кстати, я когда-то слышал, френзику качают 20 зерк ради маг демага. Не знаю на сколько это эффективно, да и не особо хочу знать, просто идеи накидываю.
T-Fox, +1. вот прям слово-в-слово могу то же самое сказать.. :D а какое там слово было с +1 to Berserk? хотя, если б с ним что-то было, оно бы уже много раз освещалось на забугорных ресурсах, а нам бы миновало донёс.. свет знаний. ;-)

Manifold, я не иксперт, но один Иксперт (Энцель) очень хвалил зерка (grief, ss, ga, arreat, lohs, gore, gungo, hl, ...) в частности и бобра в целом (за FI) для Трави. откровенно говоря, для меня тоже оч сомнителен аргумент, что у консулов низкий magic res И ПОЭТОМУ ... . просто зерк тормоз имхо. а тем же зилом в выкашивал консулов, как бумажных. но у зила нет FI. :С да и желания бегать на одну локу по cd последние годы особо не было..

2

Manifold
Едрить, нарисуй в херредакторе да потести. И векас софткорный сэкономишь.

3

Obsessed
Если нравится, можно и зилом бегать в трави, фармить золото. Но тема про то, как добывать его максимально эффективно. Без +Gold Find на каждом слоте не обойтись (прощай дунго, сс, хайлорд и тд)

миновало
Ага, знаю я чем это закончится. "В сингле не такие мобы как на пг, в сингле спаун консулов статичен и тд..." Да и зачем мне это? Я не заявлял, что берсерк топ голдфайндер, поэтому обременять меня заниматься доказательством этого не надо
Мне давно стало ясно, что большинство готово только давать советы и высказывать предположения. Самостоятельно ставить эксперименты люди не хотят... даже если стимулировать рунцами

В общем закончил я за барба с двумя Oath'ами и он меня приятно удивил. Среднее время забега по сравнению со сборкой Dual Grief PB возросло лишь на 15%. При бюджете около Vex такой барб вытаскивает 316k золота в минуту

Видео за ww барба и окончательную таблицу добавлю чуть позже

2
Manifold написал:
Нет нет, раз время забега у 2 Oath возросло, значит показатель gold/min стал меньше. Никаких сюрпризов

Немного оффтоп: 10 лет назад повёлся на эту oath-агитацию, сравнивал трави-барба с oath и прочими "модными дешёвыми" шмотками и барба в ик сете - второй оказался лучше с большим отрывом.

2

firkax
ИК набор хорош, но урон холодом не позволит обыскивать все трупы

2

firkax
При общих равный 2 оатха не хуже одной кувалды, молчу о том, что ты волен носить какой-то демажный шмот(а в данное теме ЕГ шмот, но не будем про него), а не ик комплект. Например броник можно зарядить форти или простой jeweld с HP для бедных (нашопленный у чарси сокетный броник с хп зарядить на 150+ ед, без иаса), бошку и тапки на краш и дедли, перчи с уроном по демонам и т.д.
Плюс тебе никто не мешает и силу вкачать до 200, как ик барбу, что тоже благоприятно отразиться на дмг.

Плюс ИК бобра в том, что заморачиваться не надос резами личами и прочим; в том, что стоит его шмот мал от силы. На этом все.
Мне кажется, что ты либо слегонца приукрашиваешь свои показатели теста, либо как-то в памяти исказились данные и ты запомнил что-то не так. Т.к. ну не могут 2веапона, каждый с таким же дмг как у кувалды, хуже одного, при чем с большим отрывом.

2
T-Fox написал:
Мне кажется, что ты либо слегонца приукрашиваешь свои показатели теста, либо как-то в памяти исказились данные и ты запомнил что-то не так. Т.к. ну не могут 2веапона, каждый с таким же дмг как у кувалды, хуже одного, при чем с большим отрывом.

Там был такой итог, что oath-барб получался просто не способным ни на что инвалидом, если играть не напрягаясь постоянно. Из-за чего именно так - не выяснял, просто запомнил что в ценах "до охм" (т.е. нет средств на форти или гриф) ик сету нет конкуренции, если хочешь именно сам сражаться, а не саппортить другим игрокам или своему мерку.

Obsessed написал:
фирк вообще любит про днищенские бильды здесь писать.

не, про билды пусть строители пишут, а тут не симулятор стройки

2

firkax
мое мнение таково, что в пределах охма ик сет соснет. Но делать дно бобра я даже в сингле не особо горю желанием. Может позже

2

oath-барб получался просто не способным ни на что инвалидом, если играть не за некра
fixed )

2

И, наконец, третий золотоискатель – Whirldwind варвар по имени Кробелус

Бурбариан в действии:

Спойлер

Небольшой комментарий по видео. За 5 забегов в Travincal, которые уложились в 5 минут 47 секунд собрано 2 713 312 золота, что эквивалентно 469160 золота в минуту. Усредненный показатель gold per min равен ~360k (по результатам 100 забегов, 20 сетов по 5). 4й забег на видео с 3:25 получился аномально сочным - вывалилось около 1.2кк золота

Экипировка списком:
1. Голова: Crown of Thieves с руной Lem (148% extra gold);
2. Амулет: рарный Entropy Heart 1 Barb skills/3% ml/41 mana/lvl 1 Teleport (22 Charges);
3. Нагрудный доспех: рунное слово Wealth в Archon Plate (300% extra gold);
4. Оружие 1: Grief Phase Blade 35/351
5. Оружие 2: Grief Phase Blade 34/356

(смахнул слезу от краповости обоих ролов по дмг на грифах)

6. Рукавицы: Chance Guards (200% extra gold);
7. Кольца: 2 дварфа (+200% extra gold);
8. Пояс:рарный Bitter Clasp Spiderweb Sash 28 life/29 lres/80% extra gold;
9. Ботинки: рарный с фрв/рес/80% extra gold;
10. Свап: 2xCrystal Sword с рунами Lem (+900% extra gold)

Инвентарь: куб, торч 19/18; gheeds fortune 160% extra gold; гц 10 max dmg/57 ar/38% eg; гц 105 ar/40% eg; гц 2 min dmg/40% eg; wc ск/33% eg; 50 mana/36% eg; гц 21 cres/39% eg; лц 8 lres/22% eg; 23 mana/22% eg; 7 сц 10% eg/res (или ar или max dmg/ar); tp tome.

В такой сборке у меня получилось 212 силы, 187 ловкости, 220 виталити (привет адептам “стр под шмот, остальное вита” барбам). 2450 лайфа и 525 маны после бо. С этими цифрами можно довольно спокойно убирать консулов и при этом не быть убитым. Для хк, разумеется, чем больше жизней, тем лучше

От мерка требуется три вещи: 1 - максимально быстро навешивать Decrepify; 2 – не умирать от гидр даже под конвой; 3 – иметь низкий урон дабы не раскалывать cold dmg’ом трупы. Это предопределяет выбор экипировки: обычный (не эфирный) Reapers Toll с возможно низким Enhanced Damage ролом + руна Shael; шлем eth Kira’s Guardian с джевелом 15 ias; броня eth Guardian Angel с руной Ral.

При замене 2 Grief’ов на Oath’ы в Balrog Blade профит кардинально не меняется. Да, среднее время забега увеличивается с 73 до 83 секунд, что приводит к падению выхлопа с 360k до 316k золота в минуту. Так что если бюджет жёстко ограничен, рекомендую использовать именно Whirlwind барба, а не бюджетного Passive (Leap+WC).

Итоговая таблица с цифрами

Спойлер

Инфинити на тест близ сорки v.2 мне так никто и не предложил, что, в принципе, было ожидаемо :D. Поэтому я удалил сборку из таблицы.

Какой же вывод? Если не хочется сильно тратиться на Goldfind персонажа, советую присмотреться к Blizzard сорке или Dual Oath Whirlwind барбу. Оба будут отрабатывать каждую вложенную в них руну и приносить около 360k золота в минуту. Если вы играете на хардкоре – тогда только Passive барб, или если в приоритете максимальная эффективность – тот же Passive барб с мерком, одетым в eReaper, eFortitude и Guillaume’s Face (Kira’s Guardian), будет приносить в среднем 409k золота в минуту.

Обновил первое сообщение. Эксперимент объявляю законченным

2

Еще на хц возможен вариант берсерк барба со штормщилдом.

2

Ну с энчем ик сет не плох я думаю, конкретно ВВ бобер с ИК. А вот без энча и/или ангелик комбо пососно, проверено на стороннем ресурсе...

2

Дмитрий Жигунов, миновало, да как вы смеете сомневаться в труЪшности игрового икспириенса Простого Игрока #1 ???

2

Тухэнд цц - это удаляй. Тем более с крапо-ик.

2

Просьба ещё давать коммент для HC режима у каждого билда. Я так понимаю, 1-ая сора более-менее сейвово.

1

nwn2030
Спасибо, обязательно буду давать комментарий для хцшников
Сорку для ГФ на хц я, пожалуй, рекомендовать не буду. Одно неверное движение, один просчёт и до свидания. Готов ли ты быть на 100% сконцентрированным на игровом процессе? Полагаю, что фармить золото соркой в трави на хц рискованно. Рекомендую дождаться разбор барбов и присмотреться к ним

wb_light
Я на 99% уверен, что липер проиграет и war cry и ww барбу из-за потери времени на передислокацию мерка (лип=кнокбэк). Если есть аргументы за счет чего липер может быть профитнее wc/ww вариантов, готов принять их во внимание и подумать. Вероятнее всего, липер будет самым актуальным для хц, т.к. будет самым безопасным

2

Manifold
Я использовал на НС leap-barba с БО от другого барба, на свапе Naj's посох для быстрого подлёта с wp travi+контроль мерка.
В итоге время на дачу БО+ скорость подлёта к консулам+мерк мобильный+жыр выгодней, чем просто барб-голдер с краповым БО.
Много свободных пойнтов на natural resist, stone skin и проч.
Траты на Naj, как помню, были 200к на 3кк примерно, зато играть не так скучно.

2

nwn2030
Что значит "выгоднее"? Заводить 2 окно каждую игру, давать пати, давать бо, выводить 2 окно и все по новой будет точно затратнее по времени, чем фарм в 1 окно "просто барб-голдером с краповым бо"
Леап барба сильно бить вообще не должны консулы, зачем ему много дефа и резов? На хц, конечно, никогда лишним не будет, но и относить свободные скил поинты к плюсам данного подхода как бы это сказать...сомнительно что-ли

2

Manifold
Выгоднее - быстрее, легче.
большой БО важен, если у тебя мерк ушлёпок (дёшево одет/пока). Да и макс резы очень важны, так как рядом нет-нет и присутствуют пачки бабок или колдуньи, которые тебя заливают близзом.

2