на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Скрытые синергии и недокументированные особенности!

Diablo II очень хорошая, но и очень старая игра.
Игра той эпохи, когда разрабы в большинстве своем не считали нужным объяснять игрокам тонкости геймплейных механик. Плюс целая куча версий, вносивших порою колоссальные (вот, удалось использовать =) изменения.
Итогом стал огромный массив нюансов о которых порою не знают даже игроки с многолетним стажем.
И ладно бы только они, даже фанатские ресурсы в своей библиотеке не содержат этой информации!

Вылавливать все эти важные вещи из гайдов (зачастую ошибочных), форумных споров (в которых истина может и скончаться) утомительно и непродуктивно.
Поэтому предлагаю собрать их здесь, в этой теме.
Для ясности и точности, возьмем поздние версии (>1.1), как наиболее популярные и распространенные.
Пишите какая информация вас в свое время удивила, озадачила, заставила перепроверять и вносить правки в собственный стиль игры, а я внесу это в первое сообщение и доступно оформлю.

Итак, начну сам:
Наверняка это общеизвестно, но почему-то ни один автор гайдов не посчитал нужным упомянуть такой нюанс, как то, что синергию дают только вложенные очки. Если вы вложили одно очко в навык, а потом напялили вещей на +20 к нему, эффект от него для других умений все равно останется на единичке.
Существуют редкие исключения, заключающиеся в синергии от уникальных предметов, дающих фиксированное (аура 16 лвл например) умение и даже от навыков, кастующихся с шансом (при ударе, получении удара) но это баг и действует он лишь на некоторых версиях. (на RuBattle - работает) Пользоваться им или нет - на усмотрение вашей совести.
(в комментариях есть примеры и много, ознакомьтесь, если заинтересовались)

Прокачка аур паладина на резисты к стихиям (Resist Fire, Cold, Lightning) повышает максимальное сопротивление к соответствующей стихии на 1 за 2 вложенных очка. НО, если включить эту ауру, то максимальное сопротивление вырастет на 1 за каждое очко. То есть: вы прокачали Resist Fire на двадцать, напялили на себя кучу вещей на fire resist и ваше сопротивление - 85. Но, если вы включите ауру, то оно поднимется до 95.

Взрыв трупов некроманта очень сильное заклинание... на pl1. Большее количество игроков сильно повышает здоровье мобов (при 8 - в 4.5 раза), но для урона заклинания берется базовое значение, без учета мультиплеерного модификатора и в массовых заварушках эффективность сильно страдает.

Паладин получает урон при использовании некромантического навыка Revive
(требует проверки и подробностей, кому не в лом)

Зелья противоядия и оттаивания не только снимают негативные эффекты, но и дают +50 сопротивления яду (холоду) и +10 к максимальному сопротивлению яду (холоду) на 30 секунд.
Эффект кумулятивный, в̶ы̶ж̶р̶а̶в выпив разом несколько порций, вы на пару минут получаете высокое сопротивление, что может сильно выручить как в начале игры, когда накопить резисты трудно, так и в эндгейме, за недорого увеличив свои шансы против сверхсильных (убер) противников, которые могут резать ваши резисты (в том числе максимальные).
Важно! Лимита - нет. Совсем нет. Потратив некоторое время (и смешные деньги) у торговца, можно настакать себе резистов к холоду и яду на несколько часов реального времени. Вплоть до перезагрузки либо смерти. Смертные, обратите внимание! Для игроков на хардкоре - просто дар небес.

Комментарии: 100
Ваш комментарий

Навык Ассасинки Fade
При использовании ассасин частично переходит в астрал, и поэтому она становится менее уязвимой для проклятий (Curses), урона от стихий и физ. урона.

Примечания:
Fade имеет скрытый бонус сопротивления к физ. урону. Он нигде не отображается: ни на персонаже, ни в самом навыке. Каждый уровень навыка +1% (1 = 1%, 2 = 2% и т.д.), максимально возможно 50%

Fade уменьшает длительность эффекта от Shrine (алтаря с бонусом). Чтобы этого избежать, используйте Burst of Speed, затем используйте Shrine и снова используйте Fade

5

Есть мнение, что ТС - тролль. Некоторые вопросы слишком уж примитивные, но их изложение довольно структурированное. Из темы в тему.

4

Наvoс, и шанс сколдовать Жизнеотвод. © ;D
привет! =)

4

Obsessed
Куда уж без него ;D
Здаров!

2

Наvoс
Мнение закономерное, но ошибочное.
ТС - игроман интроверт, который весьма немало играл в DII, но чисто как в одиночную игру(на русском), а теперь наверстывает. (кроме того я блогер гайдодел, так что желание все структурировать - это уже проф деформация.)
Нет, ну правда, на каком ресурсе (русскоязычном) можно узнать про работу резистных аур?
Доходить до всего самому конечно весело, но кто так захочет просто не будет читать эту тему.
А вот относительным новичкам думаю будет интересно и познавательно.

Ну ребят, не морозьтесь. Просто кидайте разные интересные мелочи, вдруг они для всех окажутся новостью!

3

Если положить книгу со свитками телепортов в сундук и еще одну в инвентарь, то при касте ТП с панели скиллов сначала будут тратиться свитки из книги что лежит в сундуке.

Еще, год назад, когда играл эской, ловил несколько раз ситуацию, когда книга с телепортами лежала в кубе, а сам куб в сундуке. При всем этом я мог спокойно открывать ТП в город через панель скиллов, не имея в инвентаре ничего, кроме чармов. С чем это связано разбираться было лень, как собственно и сейчас.

4

Алексей Битардский
Да, помню, что где-то натыкался на описание этого бага. Но воспроизвести не удалось.
Если кто умеет так делать, опишите пожалуйста алгоритм действий.

2

Портал в кубе очень просто работает

в сумке лежит куб, вы туда кладете том порталов, куб кладете в сундук, порталы продолжают работать, как будто том лежит в сумке, сбрасывается, когда заглядываете в сундук (даже не в куб), но перезаход в игру снова делает порталы доступными, вот видео для тех, кто в танке :)

Sweety_Mustard написал:
багаюзеры скоро так тилипорт с инигмы из сундука юзать начнут!

ахахахаха, да будет так :D

про бонусные очки синергии знал, что действуют только вложенные
но не понял про заряды, как они влияют???
и еще, если у меня есть вложенные очки, например, телепорта и на одном из предметов помимо других свойств есть заряды телепорта - как это работает? заряды тратятся/не тратятся?? не тестил

4

RomanDII
работают как обычные синергии. К примеру, на марроволках 33 лвл bp - если некр не вложил ни одного очка в этот скилл, то он получает бонус к связанным навыкам - как если бы он имел нативный bone prison 33 lvla.

3

Sweety_Mustard
А если вложен скилл в bp то уже идёт расчёт только по вложенным очкам не по marrowkam?

1

Obsessминовало
:D и тут меня накрыло
уникбоссы на форуме :)

4

RomanDII
да я случайно нажал ответить миновало, потом обсесу и вылез убергибрид миновалообсес)

2

RomanDII, над родною над отчизной obsessновалтый снег шёл ))

2
Акамил написал:
при 8 - впятеро

х4,5. На самом деле у одетого некра CE хорошо шатает на любых ппл из-за -резов мобья. Шкеты и мерк только успевают заготавливать трупы.

Акамил написал:
возьмем версию 1.13с

На ПГ не 1.13 и вообще сервер клиенту не товарищ. Отдельные фичи оттуда есть, впрочем.

Акамил написал:
синергию дают только вложенные очки

Зато ТУТ чарджи работают как анкап синержи. Наслаждайтесь Марроууоками, пока можете.

3

миновало
такой вопрос-если у меня колечко с зарядами телекинеза будет ли это давать бонус к щиту маны у сорки?

3

Poison potion и Thawing могут сущестевенно повысить шанс на победу в пвп (unfair) , так как не только снимают негатив эффект но еще дают хороший резист на время в том числе максимальный, чисто мое наблюдение , и да спс автор тема интересная особенно про синерджи

3

Zigzag-V
Найс рофлишь. Thawing в unfair.

2

Zigzag-V
Действительно. Не знал об этом. Добавил.

2

Акамил
Они не просто действуют 30 секунд, они еще и складываются. То есть выпив 10 банок антифриза, ты получаешь +10/50 на 300 секунд, то бишь 5 минут. Полезно не только в пвп,но и при зачистке уберов.

3

Эти ванючие багаюзеры скоро так тилипорт с инигмы из сундука юзать начнут!

3

Коммент зарезервирован для будущего расширения списка.

2

Чардж это что? Я в Диабло 2 очень давно играю, но вот в тусовке новичок, с терминами слабо знаком.

2

Charge = заряд. Это и не термин как бы, так и переводится.

2

А. Понял. Навык с определенным количеством зарядов со шмоток.

2
Акамил написал:
что это за фирк такой и почему его все недолюбливают

Ну, собственно говоря, фирк же не червонец, чтобы всем нравиться :D

2

Было где-то, что паладин наносит себе урон когда использует скилл Revive (с рунного слова Harmony, например)?

2

Manifold
Интересно. В принципе, некоторые родимые пятна настоящей РПГ в Диабло остались, так что урон паладину при использовании нечестивых умений может быть фичей, а не багом. Можешь записать видео?
И если у кого есть нужная вещь, проверьте пожалуйста.

2

Акамил
Давно проверено. Забавно. Бесполезно.

2

миновало
Давно проверено. Забавно. Бесполезно.
Этого достаточно.
bd_sm[TDPG]
А можно я сам буду решать, чем мне заморачиваться?
Ребят, пожалуйста, я очень не хочу грубить, но если вам это неинтересто, не надо меня отговаривать.
Просто пройдите мимо. Заранее спасибо.

4

если вам это неинтересто, не надо меня отговаривать
Акамил, нас волнует твоё будущее, сынок ;(

2

Obsessed
И это меня подозревают в троллинге )

4

а если ес берется с орба-не вброшены

2

кстати интересно если ли еще какие то синергии кроме маровволков-как то не думал

2

Yaril
Есть, любые вещи с зарядами дают подобный эффект.

2

Yaril
Телик работает. Когда-то тестил такую дичь )

Из юзабельных синерги багов, пожалуй, только мараволки и каррион вайнд. Остальное, очень специфично выходит. И уровни зарядов низкие

Ну и для извращенцев могу напомнить, что на шанс ту каст - синергибаг тоже работает. Затестировано на брэнде. Больше ничего путнего из этого факта у меня в голове не придумалось)

Разве что какой-нибудь разрубатель с bonehew (собственно на нем и тестил пока бренда не было) Например венгеансер ! тада ваще супер мульти урон получается от всех стихий + от магии еще ~500 с пирсом

Еще можно на свап друиду одевать инфик чтобы кастовать более долгий по длительности хурикан )))

Или на некора маталгрид и какойто меч еще есть на кровавого голема, чтобы вызвать мощьную какаху (или искать под вайт на сумонера с +3 айрон. тогда можно одеть стоун вместо металгрида и призывать Железяку из инсика ! ток не свапаться

5

DELETEEND
мило, спасибо. Думаю кому то эти фичи понравятся :)

2

мароволк полезен высоким уровнем скилла на зарядах, это влияет на решение по прокачке

2

ТС, не слушай троллей, тема норм.

2

fdgfdg
Спасибо!
DELETEEND
Внес изменения в заглавный пост, благодарю.

3

Можно забиндить том, а потом кинуть в куб, но после каждого доступа к нему придётся кидать снова. Про каст из лежащего в сундуке куба впервые слышу.

2

за каст из сундука впервые слышу.
миновало, если мсью Битардский что-то утверждает, он не обязан предоставлять пруфы! если же ты заряжаешь, шо он гонит, это ты должен пруфчики предоставлять. разве это не так? © ;D

3

Obsessed
Не, правда, с пару недель назад читал где-то о касте порталов с тома, что лежит в кубе в сундуке.
Причем речь вроде шла не о единичном баге, а о отточенном приеме. Что-то еще говорилось о том, что нельзя открывать сундук, чтобы способ не поломался. Увы, не заскринил и не запомнил.

3

Акамил, это какие-то читы, нарушающие принятый здесь веками принцип получения страданий. я срочно пишу фиркаксу, чтобы подпилил фикс этого в альт клиенте и придумал, как поднагнуть всю прогрессивную общественность юзать новую версию!

4

Obsessed
Это князь Михалковский, или не?

3

Акамил
В сундук- то лазить можно, главное в куб не лазить и книжку не трогать, иначе слетает. Кстати замечено было только на эске, на других такого не замечал, возможно связано с прекастом es и bo с разных итемов. Если точнее, то я пользовался альт-клиент с расширенным сундуком на 96 уровне, куб лежал в одном из нижних углов сундука.

2

Названо созвездие, входящее в #

2

Господа, а может кто-нибудь объяснить как работает пробивание иммунитета. То есть, я знаю, что всего два навыка на это способны: некров лоу резист и паловская аура осуждения и действуют они в одну пятую мощности. Но (!) вот эта вот 1/5 работает и до и после предела в 100% или же после пробития действует в полную силу?
Поясню. У моба 110 резиста. У палыча замакшенная аура в -150 резов.
Итоговая сопротивляемость моба будет 110-(150/5)=80 или 110-(55/5)-95=5 ?

2

Офк, синержи работает. И, офк, юзлесс.

2

Акамил
не работает кольцо карион винд для друида как синергия и маровалки тоже, это давно было пофикшено, мы ведь про рубатлнет говорим, не так ли? почему все поддакивают? вы тока в сингле играете? Помню это очень давно уже, сейчас прочитал, подумал что чегото не знаю. одел кольцо фуридру, бешенство не изменяется.

2

Lesnou_SanitaR, было пофикшено и расфикшено. чтобы тут понимали, что кое что зависит от некоторых обстоятельств.

2
Lesnou_SanitaR написал:
давно было пофикшено

Пруфы? Насколько давно? В минувшем ладдере работало.

Lesnou_SanitaR написал:
бешенство не изменяется

В лцс и не изменится. Тестить фактический урон надо.

2

Подскажите, как тут написать модератору? Титульное сообщение старое, не могу отредактировать.
Надо вписать накопившееся.

2

Акамил
Жги тут, набивай посты, бери пример с рамблера.

3

Акамил, пиши на акк firkax, он передаст.

2

Obsessминовало
Obsessed
Вот, админовский ответ подьехал, лет 7-10 назад, точно не скажу, я фанател гибридным друидом и изучал все что было про него, нашел инфу что пофикшено, это запомнилось хорошо, а вот того что восстановили не знал, сейчас проверял кольцо, в окно цифры не меняются, но хп у монстра быстрее уходит. Но все равно не известно на сколько увеличивается урон, также как от синергии или нет.
Когда и где была инфа что восстановили?

2

Lesnou_SanitaR
Не было никакой инфы, всё опытным путём. Урон растёт, как от синергий, только не капится 20 лвл.

2
Lesnou_SanitaR написал:
в окно цифры не меняются

они никогда и не менялись.. даже до "фикса".

2

DELETEEND
до фикса я не играл этим дру, поэтому подумал сейчас, что будет как и синергия показыватся, спс за инфу

2

Свопкаст Баг

Иными словами сервер пропускает пакеты от клиента не проверяя тайминги каста (fcr) или атаки (ias), т. е. если запустить клиент игры через, например proxy, то можно дублировать пакеты и получать в два, три раза повышение fcr и/или ias, но анимация на клиенте игрока будет прежней. Зато другие игроки увидят сумасшедший ias, например у BOW амы с WindForce выше, чем с Faith раза в 2-ва или 3-ри.
Тоже самое и с уклонялками амы, если блокировать пакеты на попадания при уклонении, анимации на клиенте игрока не будет вовсе, но другие игроки будут видеть все анимации уклонений. Но нужно четко понимать, что делаете, что бы не получить бан. Например, если заменить версию игры, скажем на 1.10, скорее всего получите бан и т.п., ну в общем вы всё и так понимаете... Тут же почти одни профи...

P.S. Я даже не знаю работает ли на этом сервере дюп с Варривом при блокировке пакетов в момент перехода на другую локацию, как я посмотрю пишут, что-то пофиксили, а что-то еще нет.

2

fast-cfif2
И что это такое с варривом?

1

rambler87
Давно это было, могу уже точный алгоритм не вспомнить, это было на офф. сервере. Смысл был приблизительно такой, открывалось окно трейда, выкладывались вещи, которые нужно сдюпить, но пакет подтверждения блокировался, а посылался пакет перехода в локацию. Получалось, что вещи оказывались у двух игроков. Потом этот способ попал в открытый доступ и на оффе пофиксили. Может еще были какие-то тонкости, можно поискать инфу в инете и проверить, кому интересно.

2

fast-cfif2
Трептов в этот момент переходили из одной доски в другую как-то? Наверное так рун наделали много?)

0

Акамил
Если бы СЕ лупило одинаково мощно, что на 1, что на 8 ппл, все бы играли некрами, а не сорками.

1

У меня, как у новичка было желание спросить, что это за фирк такой и почему его все недолюбливают.
Собственно, уже неактуально.
Rivnyanyn
Но это и не критика. Это просто неочевидный нюанс. Знаете еще такие - пишите.

2

Становится толстовато...

1

Автор, если ты не тролль, предлагаю тебе рассмотреть возможность не забивать себе голову всем подряд, а задаться какой-нибудь интересной игровой целью. Победить в турнире, например. Взять 97 лвл. Собрать энигму на худой конец. Если фантазии мало — задавай вопросы, тебе накидают.
Просто так копить инфу о всякой дрочи — все равно, что учить цифры числа Пи.
Вместе с задачей у тебя появятся хотелки, ты будешь интересоваться, тебе будут подсказывать всякие тонкости, а консолидированная практика соберет всё воедино.
Напротив, пустопорожняя активность провоцирует подозрения и охлаждает отношение к таким топикам у тех, кто бы мог рассказать интересное.

1

офк нет, туда же поинты вброшены

1

bd_sm[TDPG]
Мб у него энигма? Или орба с +тилипорт, об этом ты не подумал?

2

Дарова, братва!
подскажите прокаст при ударе ( по врагу) с Peace (Amazon) Валькирии 15 лвл - будет на нее(Валькирию) распространяться синергия от декоя и пасивок?

1

миновало
но при условии если в вальку ни одного скила не влили да?

1

franko108
Можно вкинуть. Даже нужно, чтоб не пропадала.

1

миновало
валька не пропадала ? она кстати как-то сама исчезает мне казалось это. глюк какой-то

1

franko108, ей иногда становится скучно воевать, она хочет на дембель.

2

раза в 2-ва или 3-ри. Тоже самое
МОИ ГЛОЗА!! -_- :D

1

Я обычно покупаю том порталов, кладут их в инвентарь, а потом перекидываюсь из инвентарям в куб. Порты будут работать до тех пор пока из куба не достать какой-то предмет - класть же в куб предметы можно.

0
RomanDII написал:
вложенные очки, например, телепорта и на одном из предметов помимо других свойств есть заряды телепорта - как это работает?

Ты видишь этому потенциал применения или просто нехер делать?
rambler87
Вся эта джебля с томами не стоит свеч. Я вообще на адептов забитого инвентаря смотрю как на больных. 2х4 + куб = ванлав.

rambler87 написал:
если вложен скилл в bp

То багофича идёт по езде.

2

миновало
Что за «по езда» - я не особо в сокращениях - это не работает тут значит?

0

rambler87, ну очепятка же прострация он упомрачитпльно извещение всем идиому (сори т9)

2

rambler87
если некр не вложил ни одного очка в этот скилл, то он получает бонус - можешь объяснить, какие из этих слов тебе непонятны?)

2

Sweety_Mustard
Не понятно условие не совсем ясно: это можно трактовать так:
1. Если некр вложил хотя бы один скилл - учитываться уровень Скила с зарядов уже не будет
2. Можно не вкладывать скилл-пойнты в костяную тюрьму - потратить их на что-то ещё - синергия будет с ботинок. Но можно и вкладывать скилл-пойнты - и синергия или усилится или не изменится это уже от багамшависит

1
Акамил написал:
на каком ресурсе (русскоязычном) можно узнать про работу аур?

https://forums.playground.ru/diablo_2/
что узнать то?
и зачем?

Акамил написал:
Доходить до всего самому конечно весело, но кто так захочет просто не будет читать эту тему.

Вобщем-то, в этом значительная часть времпрепровождения в игре и заключается у не-задротов.
Как всё узнаешь - значит прошёл игру, удаляй д2 и ищи другую.

-2