на главную
об игре
Divine Divinity 13.09.2002

Игра за чистого мага. Как это делал я

Добрый день. Купил на летней распродаже в Steam за копейки игру «Divinity: Original Sin 2». Когда вошёл в список моих игр, оказалось, что мне в подарок дали и все предыдущие игры серии Divinity. Решил начать с первой «Divine Divinity: Рождение легенды». Поначалу душа не легла: игра 2002 года, графика…от такой уже отвык, всё как-то старо…, в журнале задания не указывается куда идти…Но потом затянуло. Кстати, в отличие от многих современных игр, здесь есть сюжет, и он очень даже продуман. Система прокачки улыбнула, но и приколола. В общем отыграл два раза. Оба за мага и оба на максимальной сложности. Хочу поделиться своим опытом с теми, кто решит поиграть в столь древнюю, но прикольную игру.
Хочу сказать сразу, что хоть вы сначала пойдёте всех валить, а затем выполнять задания или сначала будете выполнять задания валя всех попутно-очков опыта у вас будет больше, чем необходимо. Если мне попадались шмотки на опыт, кражу, ремонт, взлом замков, опознание и т.д. я их всегда брал и использовал по назначению-очень помогало. Из боевой магии у меня были Адские шипы, Молния и Огненный метеорит (развивать только один навык бессмысленно так как полно врагов с защитами и от огня, и от молнии, и от физического урона) и ни в один из этих навыков я не вложил ни одного очка опыта, а всё потому, что книги с этими заклинаниями продаются на рыночной площади у торговца Кистанадиуса слева от кузнеца. Подходя к нему сохраняешься и перезагружаешься пока не появится у него в продаже то, что тебе надо. Кстати, это сэкономило 15 очков опыта. Ещё есть Колодец желаний, Шар импа и ещё что-то, которое даст тебе то, что нужно, только перезагружайся и жди. Ещё из навыков мага я взял Щит от физического урона до пятого уровня.
Из навыков вора: Взлом, Опознание вещей, Торговля, Мудрость развил до пятого уровня, кража до второго так как иначе в гильдию воров не вступить, и очко в алхимию, чтобы можно было лекарство с зельем магии смешивать. Пользуемся только этим зельем восстановления, никакими лекарствами и зельями магии так как это экономически затратно.
Из навыка воина: Эльфийское зрение, Волшебное оружие, Увеличение брони до пятого уровня, а в ремонт вкладывался в итоге тоже до пятого уровня так как отремонтированные вещи стоят гораздо дороже.
Так же пользовался Телекинезом, Восстановлением, но очков опыта в них не вкладывал-покупал книги.
В итоге на 40-м уровне я ударил в гонг и мне сразу приплыла куча очков опыта, и я не знал куда их деть так как всё необходимое у меня было раскачано до 5-го уровня. Вложился во всякие божественного пути заклинания, не впечатлило. Небожественная боевая магия гораздо эффективнее.
Об очках опыта-всё. Теперь о шмоте. Я остановился на Пламенном комплекте так как считаю его более эффективным, да и по сюжету эти шмотки ты найдёшь по любому. Один нюанс: после того как ты взял в первый раз какую-то часть пламенного доспеха-сохранись и только после этого опознай её свойства. Если уровень зачарования (количество ячеек под геммы) меньше пяти-перезагружайся и так до победы. В итоге имеем Пламенный шлем, нагрудник, перчатки, пояс и шит с великолепными показателями, да ещё с пятью ячейками. По сюжету надо будет из меча, кинжала и амулета создать что-то одно-выбираем амулет. Так же, когда появится амулет, то сохраняемся и только потом опознаём его. Добиваемся пяти ячеек под геммы. По сюжету вам надо будет вылечить трёх больных, но у вас будет только два лекарства. Лечим того чувака, который хочет открыть игральное казино. Позже он нам встретится в Вердисте и, в знак благодарности подарит кольцо. Схема та же –перезагружаемся до пяти ячеек. Оружия с пятью ячейками завались. Так что выбирайте на свой вкус, но имейте ввиду что оружие требует либо силу, либо ловкость, либо и то, и другое. Я как маг вкладывался в основном в ум, а всё остальное добивал геммами. Остаётся найти ещё одно кольцо, наколенники и сапоги. Не помню где и как я их находил, но точно не покупал. Дерзайте и найдёте.
Теперь у на есть 50 ячеек и начинаем их заполнять только серебром: 4 от яда, 4 от молнии, 4 от огня, 4 от духа-теперь вас убить можно только физическим уроном, ну, извините, в этой игре защиты от физического урона нет. Если вам не хватает, чтобы носить хорошее оружие силы или ловкости, то вложите гемму на силу или ловкость. Остальные геммы на запас манны пока её не будет 2 500 (этого более чем достаточно-рука колоть устанет), затем в здоровье. Я обычно оставляю 5 ячеек под золотые геммы так как денег у меня полно и уже после гонга покупаю на жизнь или на манну. Просто, чтобы деньги потратить.
Если вы сделали всё так как я написал, то в заключительной локации вас могут убить только если вы сами этого захотите. Скажу ещё о зелье невидимости. Я их использовал, чтобы отойти от сильного врага на максимально далёкое расстояние и оттуда наносить удары, пока он доберётся до тебя ты его уже похоронишь. А не успеешь-опять зелье невидимости и опять из далека.
Каждый раз заканчивал игру имея 50 с половиной уровней и не менее 400 000 золотых. При этом после того как перелетал болто ничего не подбирал и не продавал, хотя всё зачищал и все сундуки вскрывал.
В общем игрушка понравилась, не ожидал. Всем очень рекомендую.

Комментарии: 0
Ваш комментарий