на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

Does it work on win98?

Как сделать чтобы игра работала на win98? При инсталляции говорят что windows 95/98/me/nt are not supported, ну может есть какой-нибудь патч, кот. запускает ее на win98??

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Нет разроботчики говорили что на 98 он не пойдёт =)

0

Вроде есть какой-то Doom 3 AnyOS Patch...
P.S. Сам не пробовал...

0

нифига, патч не помогает, наверно потому что doom3.exe крякнутый.. С оригинальным диском может и пойдет

0

А у меня вообще пишет что-то связанное с KERNEL32.DLL и не хочет запускаться (СВОЛОЧ) !!!!!!!!!!!

0

Димон,
если кто-то ругается на kernel32.dll, это плохо. Весьма вероятно, что у тебя система тяжело больна. Если не ошибаюсь, эта библиотека рулит распределением памяти и своппингом. Практика показывает, что на кернел идёт ругань, как правило, на больных компах.

0

Цитата с одного из форумов:
"Если у кого-нибудь есть желание и возможность проверить работоспособность
Doom3 на Win98/ME, то можно попробовать следующее:
0) Подразумевается, что игра уже установлена. Кстати (вместо инсталляции),
можно просто скопировать содержимое каталогов SetupData с CD дисков в
желаемый каталог на винте и создать (в нем же) пустой файл default.cfg
(можно еще повозиться, и переместить *.pk? файлы в подкаталог Base).
1) Сохранить копию файла Doom3.exe.
2) Открыть Doom3.exe в каком-нибудь hex-редакторе.
3) Найти строку - GlobalMemoryStatusEx.
4) Заменить два последних символа в этой строке - 0x45 0x78, на 0x00 0x00.
5) Сохранить Doom3.exe.
Хочу предупредить: данная информация почерпнута из форумов (например -
http://www.hardforum.com/showthread.php?t=788088&page=1) и за её
достоверность ручаться не могу - сам (пока) не проверял.
Но, на первый взгляд, выглядит правдоподобно, т.к. действительно функция
GlobalMemoryStatusEx есть только в Win2000/XP/2003. Кстати, функция
GlobalMemoryStatus есть и в Win98/Me/NT, и в Win2000/XP/2003, но она
некорректно работает на компьютерах с "more than 4 GB of main memory" -
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/l:lmemorystatus.asp
Поэтому, весьма вероятно, что если объем памяти не превышает этот предел,
то данный прием может быть (относительно) корректным."

0

Спасибо Makct, все заработало под WIN98SE !!!
В доставшемся мне двухдисковом варианте, обозванном "Русский проект",
который наспех русифицирован и отучен от диска добрыми пиратами,
тоже ругался на KERNEL32.DLL GlomalMemoryStatusEx.
После установки, согласно предыдущей мессаги , с помощью
досовского старичка HIEW.EXE было сделано :

Файл Doom3.exe
size = 5,427,200
Date = 01.08.04
Time = 03:22

заменены биты по адресам :

00374F1E 45 -> 00
00374F1F 78 -> 00

То есть имя вызываемой из KERNEL32.DLL функции GlobalMemoryStatusEx
стало GlobalMemoryStatus. Кстати, она там в коде встречаетс только один раз, так что, наверное, при другом файле тоже легко найдется.

Глюков пока не замечено. Интересно, конечно, где он больше тормозит,
на 98, или ХР. ;-)
Спасибо, коллега, не хотелось ради одной игрушки, хоть и желанной, ставить ХР,
от которой мне в остальном никакой пользы.
Железо - Barton 2500+, 512M Dual Channel, Asus V9180SE (GF4MX440),
Albatron KX18D Pro (NForce2), SB Live Value.

0

2 POP_ECO: Я в шоке! Точно моя конфигурация. НО!!! У меня при настройке нового компа вылезла громадная проблема. Будь добр, расскажи, как у тебя стала 98 Винда. У меня были страшные глюки уже на этапе разбиения и форматирования винта fdisk`ом (сразу скажу - все комплектующие рабочие, проверялись по отдельности на других машинах). Короче 98 никак не становилась. А самое главное что ХР стал сходу и без проблем.
На разных форумах по железу давали самые разные советы. Пришли к выводу, что 98 не хочет работать с NForce2 400Ultra. Хотя у товарища этот же чипсет на плате Soltek и все бегает. Я склоняюсь к проблемам с Биосом конкретной материнки. Вобщем, если не влом, напиши версию своего биоса, может мне надо перепрошить. Заранее спасибо.

0

2Crazy.... }{... это всё. Другой дистрибутив виндов 98 попробуй! 100% заработает!

2 Всем
А ДА!!! А каким НЕХ-редактором доом3.ехе открывали? Я открыл winhexru но строк 0x45 0x78 не нашёл там! Там строка "GlobalMemoryStatusEx..:" и всё!

0

2 Crazy Duck : Надеюсь, нас не побьют за оффтопик. ;-)
Мой дистрибутив WIN98SE с номером J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Ставлю ее всем трем сотням юзеров на работе. Более того, у меня все 6 PCI забиты всякой фигней (2 видяхи, две звуковухи, еще TV Tuner и SkyStar1), и все работает, правда прерывания кое-где пришлось подкорректировать. Если Вынька не ставится сразу - вешается моментально при запуске SETUP, то попробуй SETUPCOR, такая фигня часто встречается во многих новых мамашах, если загружен менеджер верхней памяти.
А мамашу выбирал _очень_серьезно.
Если че, на эту тему лучше мылом, в адресе вместо СОБАКА знаешь, что поставить, и так автоспаммеры достают. ;-)

2 WaRPLeX : 0x45 и 0x78 - это НЕХ - коды самих букв "Е" и "х" (в нотации языка С), или по-другому - 45h и 78h, в HEX-редакторе выглядят просто как 45 и 78.
Вот их и надо забить в 16-ричном виде нулями, чтобы в тексте вместо GlobalMemoryStatusEx стало GlobalMemoryStatus
Только осторожно, редактор должен быть специальным, и не должен больше менять ни одного байта, а обычные текстовые этим грешат.

0

2 POP_ECO.
Fdisk, который в Win98, не понимает диски свыше не помню какого объема. :-) Возможно, свыше 60 ГБ. Ищи обновление 263044RUS8.EXE, в котором обновленный fdisk. А лучше размечай диски чем-то другим. Хоть бы и PM.

0

Отлично, заработало на 98. В отличии от XP просто летает, учитывая что комок мой слабоват, но на низких настройках и то зае6ись смотрится (Athlon 1800+, 256 ddr ram, gainward geforce mx 440 64 mb 4x agp). Кстати можно хорошо понизить тормозняк с картами Geforce: просто правой кнопкой Properties>>Settings>>Advanced>>Geforce --->>Performance and Quality Settings(сменить на Высокая Производительность), далее Ditrect3D settings (детализация MIP карт сменить на Высокая Производительность) и наконец системную память для режима PCI поставить побольше (взависимости сколько памяти), я поставил 64. Всё теперь сохранить Nvidia профиль и играть.

0

2 Makct : Это не у меня были проблемы с диском, мой Maxtor 120-ка уже не помню, чем разбивался/форматировался. может и не fdisk-ом, а PQMagic-ом, но все было Ок.
Да, под голым досом раздел 80Гб не видится, но под 98-й - без проблем, и в дос-окне тоже.

0

Привет! Скиньте, пжлста, ссылочку на какой-нибудь простенький "ХЕКС" редактор или хотя бы на ФАР (говорят он там есть). заранее пасибо!
ПС - а кто-нить пробовал погонять/сравнить ДУУМище на ХП/2000/и канечна на 98, в итоге - ГДЕ шустрее то бегает??

0

98 винд,отстой...Если ещё и Радеон стоит то вообще труба...

0

Люди, кто встечал такую проблему с Виндой 98?
Короче установил Дум 3. Запускаю, выдает ошибку типа файл OLEACC.DLL не найден.
Как запустить Дум 3 под Виндоус 98?
У меня стоит DirectX 9.0c

0

Никак!!!!!!!!
У меня на диске написано:"Игра требует Windows 2000 или Windows Xp!!!
У меня от Fargus!!!

0

дум 3 идёт только на XP и мелениуме 98 виндоуз уже старый и не потянет дум 3 так что устанавливай XP и играй на здоровье ...

0

есть специальный патч, с помощью которого можно запускать дум под 98 форточки, ищи его на последнем диске журнала РС-ИГРЫ

0

А можно(и нужно) попробовать сей известный способ, рассказаный одним грамотным товарисчем (у знакомого енто очень даже проканало..) -
http://www.doom3.ru/forum.php?fname=name_def&mode=5&id=60175&num_msg=1&n=15

- там усе написано (и еще много чего..)
с наилучшими..

0

А лучше, снеси 98 и поставь ХР без форматирования в NTFS (редко, но проблемы бывают), они стабильней.

0

в принципе, конечно да.. "98" уже антиквариат, но некоторые товарищчи еще "ностальгируют" по тем славным временам..
ЗЫ а кстати, кто-нить знает 2-сервис пак для ХРюши как в работе-то??.. действительно ли чего-там поулучшалось и стабилизировалось?? "Ставь или не ставь?! - вот в чем х#@" ;))

0

Что касается меня, то я не ставил даже первого SP. К Мелкософту стоит относиться скептически, че-то они вылечат, но глюков прибавят в где-нить еще.

0

Поставил патч 1.1
Исправил GlobalMemoryStatusEx
После запуска - программа выполнила недопустимую ошибку :(

0

да не запустица дум 3 на 98-ом он морально и физически устарел ...

0

А вот и нихрена :)
Вот патчик на 1.1 под Win98:
http://www.ad724.com/download.php?2004/D3_11W98!zip

0

Короче, Overmaster, ставь XP-ху,и не мучийся

0

Doom3 прекрасно бегант на 98 Винде
Сравнивал производительность - Win XP уступает на 10-15%
Вообще большинство игр гараздо лучше работают на 98
Единственная проблема - это с последними драйверами, но эту проблебу пока что решаю :)

Как зделать Doom3 1.1 на Win 98:
1. Качаем патч:
http://www.playground.ru/download/?mirror=5514&from=ftp
2. Ставим No-CD:
http://dl.gamecopyworld.com/dl_awpost.php?f=2004/rld-d3p1!rar&u=64.191.84.35
3. Делаем Fix для Win 98:
http://dl.gamecopyworld.com/dl_awpost.php?f=2004/D3_11W98!zip&u=64.191.87.163
4. Играем в Doom3 1.1 на Win 98 (10-15% быстрее чем на XP) :)

0

Unofficial Doom 3 patch/fix/crack

Windows 9x/Me fix for Doom 3 version 1.0.

Main Features:
Eliminates error message "The Doom3.exe file is linked to missing export Kernel32.DLL GlobalMemoryStatusEx." when you are trying to run Doom 3 v1.0 under Windows 95/98/Me (Millennium Edition).

http://eraser.wz.cz/binary/utilities/

0

Unofficial Doom 3 patch/fix/crack

Windows 9x/Me fix for Doom 3 version 1.0.

Main Features:
Eliminates error message "The Doom3.exe file is linked to missing export Kernel32.DLL GlobalMemoryStatusEx." when you are trying to run Doom 3 v1.0 under Windows 95/98/Me (Millennium Edition).

http://eraser.wz.cz/binary/utilities/

0

Unofficial Doom 3 patch/fix/crack

Windows 9x/Me fix for Doom 3 version 1.0.

Main Features:
Eliminates error message "The Doom3.exe file is linked to missing export Kernel32.DLL GlobalMemoryStatusEx." when you are trying to run Doom 3 v1.0 under Windows 95/98/Me (Millennium Edition).

http://eraser.wz.cz/binary/utilities/

0

Звиняюсь что поднимаю, все равно нафлудили. Воспользовался советм Maksta, запустил Дум на Миллениуме. По поводу скорости.
Комп: П4 1400Мгц (423 сокета), джифорс МХ440 128 Мб (AGP 4x в матери), ОЗУ 768 Мб (PCI 133).
На компе 2 ОС: XP и Ме.
Результат Timedemo demo1. Настройки высокие (поставил из меню игры).
XP 1 прогон - 7,9 fps
XP 2 прогон - 8,6 fps
МЕ 1 прогон - 6,2 fps
МЕ 2 прогон - 4,4 fps

Какие мысли? ;)

0