на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

DOOM III vs FarCry

Как думаете, что лучше?

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Ты ещё тему сделай: Колбаса vs. Сыр.

7

Djagernaut0001
А при чём тут Far Cry 3. К тому же это не чистый шутер.

3

Как удивительно, обычно, если на форуме какой-либо игры(например STALKER), появляется подобная тема(например STALKER vs Xenus),люди естественно пишут, что СТАЛКЕР - лучший, а в обратном случае, если на форуме Ксенус такая тема, пишут-лучший Ксенус. Хотя вообще тупо создавать такие темы, учитывая, что у игр - одни создатели(например GSC Games). Меня, если честно, просто запарили подобные темы.

2

Забрёл в тему по ленте. Сравнивать Doom 3 с Far Cry, всё равно что сравнивать красную икру с чёрной икрой. Обе игры дороги сердцу, но Far Cry лучше. Атмосфера и сюжет там более захватывающие.

2

Да пошутил человек, кармак бы про своё детище так никогда не сказал.

1

О вкусах не спорят
Вот ведь сам же так считаешь ) По-твоему, к чему эта тема? Я ведь упрекал тебя не в том, что за дум голосуешь. Ты же наверняка видел, сколько подобных тем на главном. А кто их создаёт? В основном - тролли и школота. В любом случае, дело перерастает либо в срач, либо просто в попытку перекричать друг друга капслоком или знаками восклицания.

1

Far cry однозначно лучше, я дум так до конца и не дошёл(

1

Фар край лучше по той простой причине, что после десятков прохождений куда меньше надоедает - есть масса вариантов троп.

Но вообще это разные типы игр - сравнение не корректно.
лабиринты и свободные карты без рельсов.

1

Far Cry однозначно лучше, тут и спорить не о чем. Doom 3 конечно хорошая игра, но она явно не дотягивает до предыдущих двух частей. А по атмосферности Doom 3 меркнет и бледнеет перед Far Cry и Half-Life 2. Сюжета в Doom 3 нет, есть только сценарий. Far Cry правда тоже не блестал изначальным сюжетом, была лишь коротенькая предыстория, но сценарий в Far Cry был гораздо лучше и интереснее. Следовательно и атмосфера в Far Cry была лучше, помнится она захватила меня так сильно, что даже на еду прерываться не хотелось. В Doom 3 тоже хороший сценарий, но в нём иногда встречались унылые моменты, во время которых хотелось вырубить игру (кстати такие моменты встречались и в Half-Life 2, но никак уж не в Far Cry). Так что Far Cry по геймплею и атмосфере несомненно лучше. Что касается графики, то для 2004-го года обе игры были на высоте.

1

FarCry - любимая игра, так что предпочитаю его. Тут говорили, что сравнивать эти две игры некорректно из-за различной стилистики, но я не совсем с этим согласен. Ведь в FarCry есть несколько уровней в лучших традициях Doom 3 - зловещие закрытые помещения. Так вот фишка в том, что Дум только из таких помещений состоит, а в Фаре помимо них ещё много чего есть. FarCry разнообразный, он не зациклен на хорроре.

1

sn260591
Д3 ближе к олдскулу 90-х годов, ФК же является плавным переходом к современным играм.
Ну это скорее ты с Кризисом, Фаренгейтом и вторым КоДом спутал. В фаркрае современной была только графа. А в остальном это тот же олдскульный шутер, только в новых, больших декорациях. Нет авторегенерации, геймплей довольно хардкорный (на высоком уровне сложности особенно), сюжет не закручен до уровня голливуда (как в том же кризисе например), ИИ умный, мутанты, нет супер-возможностей типа того же нанокостюма в Кризисе. А уж если брать уровни в закрытых помещениях- так и вовсе типичный привет из 90-х.
JetRanger
Ведь в FarCry есть несколько уровней в лучших традициях Doom 3 - зловещие закрытые помещения.
Это да. Было не то, чтобы страшно, но жутковато. Но в этом поспособствовала в основном музыка в игре. Без музыки такой атмосферы нет.

1

Джек Карвер.
Без музыки такой атмосферы нет.
В принципе, музыка почти в любой игре создаёт 50% атмосферы.

Но насчёт "современности" разных игр... Я бы не назвал FarCry и Doom 3 олдскульными шутерами. У них для этого слишком изящная игровая механика (за что, собственно, и уважаю обе эти игры).
Вот какой-нибудь Painkiller - действительно олдскульный, - все эти толпы пушечного мяса, секреты, оружие без перезарядки и прочие упрощения и условности.
А FarCry и Doom 3 - просто классические FPS, т.е. без всяких там навязчивых элементов других жанров, типа Survival-horror, Stealth-action или RPG.

Что же до современных шутеров... Имхо, самый расцвет жанра FPS пришёлся как раз на 2004 год, выдавший целый букет шедевров, в т.ч. и Doom 3. А вот с 2005-го подобные самородки снова стали попадаться очень редко. Я не олдфаг и не хардкорщик, но мне кажется, что жанр действительно "опопсел".

1

Была бы способность отключить авторегенерацию.

1

Doom 3 - сила, Far Cry - могила!

0

Far Cry подарил мне долгие часы хорошего настроения. Красивая графика, хорошая физика, отличный ИИ, возможность погонять на разных средствах передвижения - вот то немногое, что я там нашел. Но я про все это забыл когда мне в руки попал Дум 3. Это же шедевр! Такая атмосфера! Такая графика! Частые приступы дежа вю меня посещали во время долгого прохождения. Я опомнился только, когда Кибердемон отбросил копыта... Супер...

0

И будут колбасеры воевать с сыристами до скончания веков. Засорят все форумы горячими спорами. Выльют не один ушат помоев друг на друга, пройдутся по уровню интллектуального развития оппонентов, по их сексуальной ориентации и всем близким и дальним родственникам. Припомнят и старые обиды и придумают новые.
Однако старик Bullet-Tooth Tony будет смотреть на это снисходительно посмеиваясь. Ведь ему открыта истина: Колбаса вместе с сыром ещё лучше! Особенно, если положить сверху ещё 2 кусочка помидора и немного петрушки. И запить всё это пивом. :)

0

Ну ты прям кулинар... нихватает только хлеба

0

Чуваки! У кого нибудь из вас есть обычный, первый, старый добрый Doom? Скиньте мне на мыло, плиииз!
Соскучился, хочу поиграться!..

0

Опять этот СуперДебил…
Из этого меня Дум больше прикальнул…хотя обе игры средние…
Вот Халфа и Халфа2 культовые игры!

0

Doom3 теснее Far Cry темнее Half-Life, но страшнее обеих взятых!!!

0

Статистика:

Doom 3: 4
Far Cry: 6


Лично я, конечно же, за Дуум =)
Продолжаем голосовать.

0

дум...там хоррора полно,гемплей мне показался лучше,сюжет, подбор музыки(ооо это нечто),и графон в думе лучше, ах да и атмосфера тоже в думе лучше

0

sn260591
Ты лол ) Никуда я не падал, протри очки. О вкусах не спорят же, мне больше нравится Doom.

0

Я ведь упрекал тебя не в том, что за дум голосуешь.
А за что же?

0

да far cry классный его пейзажи и пространство игры,но есть минус слабый ИИ даже при последней сложности,и не такой уж страшный как doom 3.а в doom 3 пришлось попотеть боты там не предсказуемы.один раз ночью играл больше не тянет меня там так бес своим прыжком напугал у мена сердце в пятки ушло.но у него тоже есть минус переборщили с кровью.в одном месте чуть не блюванул, так что эта игра не для слабонервных особенно на последней сложности у меня ушла
1 неделя ни в одной игре так долго не мучился.
по оценкам

far kry -9.8 из-за слабого ИИ..
doom 3 - 9.9 из-за того что переборщили с кровью..

0

ООО я люблю кровавые шутаны :D

0

ещё NFS с Контрой сравните
А тебе что больше нравится?

0

В FC не играл, но Doom 3 мне очень нравится.

0

Фар край вообще не с чем сравнивать - на тот момент ничего не было,
потом продолжение фар край было в кризисе. И сейчас тоже почти ничего нет.

Куда вернее сравнивать доом с quake 4 или с Prey/
Квака точно в отстое, а прей горазда красивее и башню сносит когда по потолку ходишь. Но надоедает постепенно - более2-3 раз не тянет - опять же другой он - ближе к красивым квестам.

0

Короче выходит квака 4 хуже дума 3

Хотя собираюсь еще разок кваку 4 пройти.
но больше советовал бы кваку 1(слишком старая-непросто поставить) или 2 .
их десятки раз проходил они на тот момент, в 90е годы, доом держали в накауте.

квака 2 вообще постоянно на рабочем столе - грузится моментально,
иногда прохожу несколько этапчиков))

остальные на том же движке http://ru.wikipedia.org/wiki/Id_Tech_4

0

Обе отличные, но скорее Far Cry.

0

Обе супер,но Far Cry всё же джунгли в основном и сравнивать как -то не очень подходит.

0

Темный Алхимик
каких эпох? они в один год вышли (2004), с разницей в 4 месяца.

0

MortYmehr
Д3 ближе к олдскулу 90-х годов, ФК же является плавным переходом к современным играм.

0

В Far Cry я почти не играл, поэтому я за DooM 3

0

[Sonic The Hedgehog]
В Far Cry я почти не играл
Зря. Кстати, когда я впервые Doom 3 проходил, то заметил, что он мне напоминает некоторые уровни FarCry, только с более явным уклоном в хоррор. Возможно, отчасти поэтому и понравился.

0

ну Far Cry не по уровням в виде Дума то считается.

0

Without A Name
Это точно, символ FarCry - тропическая природа. Тем не менее, мрачные закрытые помещения - тоже важная часть стилистики этой игры. Райские джунгли и угнетающие коридоры эффектно оттеняют друг друга.

0

Да,это конечно очень умный и продуманный ход сделать было данное разнообразие.

0

JetRanger
Жанр опопсел благодаря всяким Киллзонам и КоДам. Ненавижу авторегенерацию.
А вот насчёт 2004-го года согласен. Целых четыре классических шутера на этот год (Far Cry, Doom 3, Half-Life 2, Painkiller). И все щедевры. И никакой казуальщины и скоростной авторегенерации, которую КоД 2 принёс в 2005-ом.

0

Джек Карвер.
Ненавижу авторегенерацию
Я тоже. По крайней мере, быструю, - она сильно упрощает игру, так что даже неинтересно становится. Но ещё меня лично бесит в играх а-ля КоД симфонический саундтрек по типу музыки из современных киноблокбастеров. Имхо, такая музыка звучит стандартно, пресно и пафосно.
То ли дело Doom 3 - там музыка не очень заметна, она на уровне эмбиента, НО своё дело делает - подчёркивает атмосферу.
Эх... делали когда-то игры с душой... (задумчиво поглаживает седую бороду)

0

JetRanger
Эх... делали когда-то игры с душой... (задумчиво поглаживает седую бороду)
Аналогично. Это чувствуется. Сыграл например в первый Фар или Дум и что-то почувствовал в душе. А если уже в Кризис или Рейдж- то ничего в душе не ёкнуло (хоть те же разрабы).
Я тоже. По крайней мере, быструю, - она сильно упрощает игру
Да, но это касается FPS. Некоторые игры авторегенерация не портит- RDR или Uncharted например. Да и где там аптечки брать?

0

могу ошибаться,но авторегенерация пошла с COD 2

0

Наверно Doom 4 ничем соревноваться с Far Cry 3 не будет.

0

Всё таки именно Doom 3 стал практически самым популярным в то время.

0

Without A Name
Всё таки именно Doom 3 стал практически самым популярным в то время.
Это пока Half-Life 2 не объявился. ))

Оно, в принципе, понятно почему Far Cry не был настолько обсуждаем. Ведь он, в отличие от Халфы и Дума, не был продолжением культовой серии.

0

Кстати раз тема Far Cry касается,то вроде есть инфо о HD версии игры.

0

Without A Name
99.9%, что она повторит судьбу бфг едишн, ибо на данный момент смысл подобных переизданий - сдирание денег с обладателей нынешних консолей.

0

Если так,то Torrent Edition порадует кого-то.

0

Я не думаю...
я знаю :)

Фур Круй

-1

Я не просто знаю -я уверен. Far Cry-лучший !!!

-1

Я думаю обе игры далеки от идеала, но всётаки я склоняюсь к фар-кри.

-1

Far cry поорегинальней чем DOOM 3, да и сюжет лучше

-1

"Колбаса vs. Сыр" интересно кто победит, ну чё будем проводить голосование

сообщение
сообщение
-1

А что и Кармак говорил это ? И на кой черт тогда он это делал?

-1

Не знаю как там насчет сюжета(2RagDoll), но оригинальность в FarCry действительно есть. И озвучка - руль(Бука)! Но движок ни в какие ворота...Судите сами FarCry: 2-24 FPS(Max Quality), а Doom3: 20-60 FPS. При том что в Doom3 графика покрасивше будет...

-1

Я новою тему придумал Анус версус Палец! Что лучше!? Голосуем, обсуждаем!!!

-1

Палец RULLezzzzzzzzzzzzzzz!!!!!!!!!!!!!!!!!

-1

Ая вообще просто люблю пожрать, мне и сыр и колбаса с соленым огурчиком и бутылочкой водки, ну и баб я туда тоже люблю любить соответственно :-)))

-1

2STALKER ahr я тоже пожрать люблю, ем почти всё что под руку подвернётся, но дум-же даже близко ко рту подносить нельзя... я пару кусочков куснул, чуть не блеванул!!! Блин, это-же такая фигня!! Меня просто бесило, что когда я прошёл коридор всех "монстров" убил, а на меня опять с сади нападают!! Те кто голосовал за дум, определённо выбурут анус!! А я за палец, так что Фар Край!!!

-1

А что, прецедент был:) Давайте разобьёмся на две группы - "остроконечников" и "тупоконечников":) Помните у Свифта? Вот только не знаю куда мне идти... Мне то HL2 понравился:)))

-1

Как же ты низко пал, Солдат... :(

-1

Дум. ФК больше на бенчмарк смахивал..

-1

Вы мля ещё NFS с Контрой сравните...

-1

NFS, контру не люблю ))
Хахаха!

-1

ФарКрай дюже долгий и не оптимизированный. Это же первая игра Крайтек, }{уля.

-1

Что за идиотское сравнение игр разных эпох?

-1

Far Cry 3 лучше, НО может Doom 4 будет лучше

-1

Никто особо не вспоминал Far Cry когда вышел Doom 3

-1

Кармак не врал Doom 3... отстой

-2

А Я ЗА СЫЫЫЫЫЫЫЫЫРРРРРР!
СЫР RULEZZZZZ !!!! Но все зависит от качества сыра : вкусный или тухлый : Far Cry вкусный , Doom 3 тухлый !

-4