на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Впечатления от игры (PC)

Состоялся официальный релиз игры, в Steam началась распаковка. После того как оцените игру заходите сюда и пишите свои впечатления.
Удачной охоты на демонов ;)

Мои впечатления:
Честно признать это просто бомба, а не шутер, все бои проходят стремительно и быстро, графика реально очень хорошая и даже по моему мнению лучше чем в версии DooM которую показывали на Е3 2015, оружие интересное и реально используется в определённых ситуациях, арены многоуровневые, а битвы кажутся каким то танцем, особенно когда появляется Рыцарь Ада которого убить с того оружия что у тебя будет не так просто и приходится танцевать с ним или ними танец смерти попутно отстреливая кучу монстров, добивания доставляют, бензопила хороша, уровни огромные и достаточно интересные. Сюжет неплохой, есть много хороших моментов, у персонажей даже есть своя история, кат сцен реально не так много и потому это даже хорошо потому что они не отвлекают от игры (хотя болтовни многовато), кодекс описан очень неплохо, у каждого монстра обширное описание как и других вещей, даже принцип работы оружия описали) молодцы. Искать разные вещи довольно интересно, прокачка на это подталкивает, не будешь заниматься исследованием уровней, будешь не прокаченым, может и можно сказать не страшно, но бегать с начальными 20-ую патронами для дробовика не особо круто, кстати то что перезарядки нету как оказалось даже хорошо и вполне незаметно, монстры чуток туповаты конечно, но давят количеством, на что собственно и был сделан упор и музыка в игре очень очень крутая, а пафосных и брутальных моментов хоть отбавляй, единственный минус небольшой это оптимизация, она не плохая, она средняя, графика конечно в игре красивая, но не настолько что бы подлагивать порой даже очень сильно в некоторых моментах, но думаю поправят проблему патчами, а пока игре предварительно 9\10 точно можно поставить, по сути можно сказать что это шутер года даже и да я знаю что выходят Battlefield и Call of Duty, но они уже приелись до ужаса, а новый DooM прямо таки выглядит глотком свежего воздуха, так что ID Software молодцы, не подвели.

Обновление: Прошёл игру до конца, что самое главное в игре, так это то что на протяжении всей игры мочить демонов так и не надоедает, под конец уровни стали ещё более просторные чем раньше, а враги стали более опасные, боссов трое штук, но двое только соответствую оригиналу 1993 года и всем можно сделать добивание которые просто очень крутые, в общем сказать мои впечатления от игры не поменялись, это лучшая часть DooM из всех что вышли, конечно же первая и вторая хороша, но им уже с 20 лет, а третья слабенькая до не возможности, а эта самая крутая, музыка, крутые пушки, брутальный главный герой, боссы (которые не часто встретишь в шутерах), классная графика и конечно же родной дробовик, вот вам и новый DooM, короче 9,5\10, из минусов оптимизация, в некоторых местах лагает ужасно просто, причём на более открытых уровнях вообще не лагает, установка драйверов кстати не помогла.

Что же касается остального, SnapMap и мультиплеера, то SnapMap как нибудь поюзаю, а мультиплеер подобный не сильно люблю, жду всё же Battlefield 1, а пока можно пройти игру ещё раз и побалываться со SnapMap.

Комментарии: 207
Ваш комментарий

все понравилось,старая школа шутеров,кто играл в крутого сэма тот меня поймет,советую тем кому за 20.

34

Ну что могу сказать;очень круто : и оптимизация и реализация:) Браво Id:)

21

Очень классный новый дум. Наиграл уже около 7 часов и ни секунды не заскучал. Замесы зверские, кишки, кровища, резня бензопилой, рукопашка бодрая. Саунд сопровождение тоже на высоте. Играю на предпоследнем "красном" уровне сложности. Приходится частенько некоторые места по 5-6 раз перепроходить ибо дохну. Я вполне верю что на самой последней сложности будет попаразрывной челлендж. А теперь об оптимизации. Это самая лучшая оптимизация в играх беседки в последнее время. Стабильные 50-60 фпс на печи 960 (4гб). Настройки все ультра кроме сглаживания, сглаживание FXAA. Оптимизон шикарный. Локации проработаны круто, много ништяков и мест которые приходится поискать и покумекать в поисках пути к ним. Ну и графон на ультрах шикарен. На последок пару скринов

Спойлер
15

У меня были большие сомнения по поводу DooM 4,то что я видел в роликах мне не очень нравилось,потому как уже не было той атмосферы третьей части,не было того шикарного освещения,что было в третьей части,фонарика,уровни сделали очень светлые,да и мобов добавили просто на порядок больше,при чём практически одно мясо,но в итоге игра получилась просто отличной.



Честно говоря уже очень давно ни чего подобного не выходило,да быль Вольф,но там перестрелки просто на порядок спокойнее,здесь же просто огонь,ГГ летает по уровням как электровеник.а демоны прут из всех щелей,шутер просто зубодробительный.



Начну пожалуй с графики,он тут просто супер,но ещё больше радует дизайн и стилистика локаций,у меня честно говорят нет слов,это просто десять балов,давно я таких красивых шутеров не видел,разрабы проделали просто колоссальную работу,я честно говоря немного охренел,такая классная картинка.
Оптимизон отличный.



Музыка тоже очень радует,опять же уже и не припомню в каком шутере было что то подобное,при чём она так классно вписывается и при этом добавляет много положительных эмоций во время перестрелок.



Геймплей очень бодрый и весёлый,не смотря на то что у меня были опасения что они делают упор на мультиплеерные карты,получилось шикарно,коридоры чередуются с огромными аренами где собственно и начинается настоящее веселье.
В роликах казалось что добивание всё таки будет лишним,и с ним будет не интересно играть,оказалось всё наоборот,добивания вносят в геймлей разнообразие,т.е. чередуя стрельбу и добивание,и игра не надоедает,к тому же это ещё и аптечки и броня,которые у ГГ кончаются довольно быстро.



Очень порадовало то что почти с самого начала игры у нас уже целый арсенал оружия,мы находим его в первой трети игры что очень хорошо,т.е. для каждой ситуации можно сразу менять на то которое больше подходит.
Отлично что сделали апгрейды,при чём не только для оружия,радует и то что у оружия два режима и они очень хорошо друг друга дополняют,при чём разрабы сделали прокачку очень интересной,по мимо трёх апгрейдов для каждого режима,есть ещё четвертый апгрейд но его ставишь не за очки как все апгрейды,а за выполнения определённых условий,и это очень сильно добавляет интереса.



Пушки выглядят очень круто,особенно когда ГГ берёт её первый раз,когда я нашёл миниган и BFG я вообще охренел как они круто смотрятся,ещё очень классно когда меняешь режимы пушек,прямо чувствуется что пушка массивная и ГГ с не без труда переставляет модули,очень круто сделано.



То же и с перками,очень хорошо что их придумали,при чём порадовало то что ты не просто тупо качаешь перки.а ты должен их сначала открыть,выполнив определённое испытание,при этом бонус от верка можно ещё повысить выполнив так же определённые условия,и это делает геймлей ещё интересней,естественно здоровье,броню и боезапас тоже можно прокачать,вообще я очень люблю когда в играх есть подобное.



Шутерная механика конечно аркадная,плюс у ГГ на ногах по ходу ролики,так он быстро катит,но это ни сколько не портит игру,потому как игрок должен постоянно очень быстро двигаться,что бы не наваляли.
Жаль что боссов очень мало сделали,но последний конечно порадовал,я думаю тот кто играл в первую часть это оценят.




Опять же нам почти с самого начала игры дают магнитные ботинки,и наш ГГ может делать очень длинные,и высокие двойные прыжки,в бою это очень помогает,но это естественно сделано не только для боя.в игре очень много разных секретов и пасхалок,некоторые довольно трудно найти,потому как они очень часто расположены на нескольких уровнях вниз или вверх,и надо очень внимательно смотреть где можно подпрыгнуть и зацепиться,или перепрыгнуть огромную пропасть,опять же очень хорошо что разрабы благодаря двойному прыжку реализовали такие фишки,ну и за карту отдельное спасибо.Единственно чего не хватает,так это всё таки шкафчиков с кодовыми замками,как это было в третьей части,это было тоже довольно интересно.
Очень хорошо что в игре классный мануал,описано практически всё,в любой момент можно зайти в инвентарь и посмотреть про монстров,оружие, персонажей,почитать материал который мы находим по ходу игры.



Сюжет вообщем то как и ожидалось на уровне третьей части,но он и не нужен,ведь в таком шутере важен прежде всего геймплей,а он у разрабов получился просто отличный,честно говоря я уже очень давно не получал от шутеров такого удовольствия и столько фана,плюс очень классный музон и быстрые,безбашенные перестрелки,я очень доволен,это пожалуй один из самых лучших олдскульных шутеров что выходили за последние годы крайне редко.

Ну и ещё чуть чуть скринов
11

Отличная игра, когда я запустил только его уже почувствовал ностальгию! О, да! Это тот DOOM, тот самый старик! Сингл в игре, просто отпад, я забыл как давно не играл в качественные шутера, где руки потеют от хардкора, где динамика зашкаливает! Саундрек гениален, он подчеркивает хардкор этой игры, дает пропитаться мясом от кончика пальцев на ногах, до головы. Графика красива, но не более. Оптимизация просто замечательна. Вообщем погружаешься в игру и не хочешь из неё выходить, единственное нервишки шалят, когда играешь на тяжелом. Мультиплеер - это самая слабая сторона игры, он вроде бы и есть, но примитивен и на пару вечеров, очень огорчило, что нету обычного deathmatch, может его в будущем и доделают, но особо в командных боях не получишь интереса. Очень интересная фишка snapmap и это классный прогресс, ты можешь создать чуть ли не свою кампанию и прочие квесты, где можно проходить с группой или самим. Так же, на выбор есть много уже сделанных карт, в которые ты можешь поиграть. В общем от игры в восторге. Спасибо ID за возвращение олдскула. Всем IDDQD

9

Евгений Мамонов
Полностью согласен!!

1

Поиграл час, впечатления положительные. Офигенная скорость, чувствуется олд скул, но и про современные тенденции не забыли. Эдакий коктейль ! Графон супер, оптимизация тоже. Пару тройку вечеров самое то разрядить мозги после трудовой недели.

8
m.a.r.r.a.d.e.r. написал:
блин убогая игра получилась(( нет того хардкора что был в 3 части( жаль что потратил 2к р!!!!

Где ты увидел в думе 3 хардкор? Убогий коридорный шутан с унылыми пострелушками и максимум 3 врага в коридоре.

8

Гет Охотник
хардкор я имелл ввиду в то что у тебя ограничено освещение в D3 в отличии от нового DOOM ....где у тебя фонарь в одной руке и другое оружие и чтобюы хоть что-то увидеть ты должен был менять оружие на фонарь и т.д...вот в чем был хардкор, а не это где все видно, и врагов и т.д игра даже перестала пугать, а просто тупо бежишь в мясо и т.д, даже не понятно есть ли присутсвие чего-то ужасного, ты знаешь где и сколько врагов, а в 3 части не было такого, там было темно страшно, и ты реально пронизывался атмосферой ужаса и реша что тебя ждет...а не как тут блин...да игра динамично выглядит но лично не для меня...я ждал рельного ужаса

-3

m.a.r.r.a.d.e.r.
хардкор и страх разные понятия.Ты описываешь именно страх и его не было в 1 и 2. в 3 разработчики избрали иной путь.Кому-то понравились нововведения,кому-то не хватало жести предыдущих частей.
И вот случился анонс 4 дума и с первых роликов уже было ясно,что нас ждет борщ,окрашенный кровью с плавающими ошметками демонов,приправленный порохом и плазмой из "BIG GUN".Никакого ужаса даже не читалось. Беги,стреляй и пытайся не сдохнуть.

5

Despector94
кому как...помне лучше бы оставили все как было в 3 части...чтобы был страх.. а не просто тупо мясо...вот если бы мясо+страх+хардкор...то да, я бы полюбил игру, так мне реально жаль потраченых 2к р((

-2

m.a.r.r.a.d.e.r.
я когда в 96 на панасонике 3до проходил не было ни кокого там хорора было бодрое рубилово и куча моих однокласников в комнате
ща тоже самое ток с графоном отличной музыкой но увы без однокласников. игра супер.

5

смотрю все хвалят.игра года.олдфаг и мне нравится.
ну решил затестить и не могу понять этой щенячьей радости.игра уг.
экшен?пффф.установить серьезного сэма первые 2 части вот там экшен.
динамика?бегаешь по пустому уровню,подбегаешь к улью демонов убил их 10 штук опять пусто,уничтожил улей вышло 10 демонов,убил их и опять по пустым коридорам бежишь к следущему улью
мультик так на 5 из 10
мож кто объяснит в чем весь хайп?
еще и сраные секреты добавили и испытания,на которых заморачиваешься и бегаешь по кругу 20минут в поисках трубы,чтобы залезть в комнату за стеклом с закрытой дверью.тем самым теряется та малая доля так называемого экшена

7

Прошел до 4 этапа игра огонь !!! Музыка Графика расчлененочкаааааааа Все супер оптимизация на моей 965М все на средних только декали на высоких 48-60 фпс вобщем берите не пожалеете

6

Сделал предзаказ еще в январе...дождался, поиграл 6 часов, доволен одиночной компанией, в мультиплеер тоже поиграл, не сильно зацепил пока что. Из минусов пока что только одно, при запуске игры в главном меню при переключении режимов одиночная - мультиплеер - snapmap, игра требует перезапуск, хотелось бы чтобы сделали вариант с выбором режима при запуске. В целом игрой доволен...мясной, кровавый DOOM!!

6

Игра доставляет много фана, в настройках можно отключить подсветку добивания для реалистичности и еще пару штук для хардкорности (компас, например). Видимо я не настолько крут в шутанах, но на доступном при первом прохождении максимальном уровне сложности действительно напряжно. Враги сносят очень много здоровья, а при добиваниях дают копейки + окружают и палят со всех сторон, патронов в дробовике частенько не хватает. Вообщем пока не привыкнешь постоянно бегать и уворачиваться в щщи будут давать исправно, сразу видно, что не кал и быдлофилд (в плане сюжетки), ибо там можно остидеться в одном месте и всех перестрелять из укрытия, тут ощущение что тебя кидают в центр арены и выпускают со всех сторон врагов, так что быть уверенным в безопасности своей спины нельзя.
Пока как то так, за час игры.

5

Отличный яростный шутер давненько ничего подобного не играл хоть немного заставляет попотеть в отличии от других современных шутерах всем рекомендую.

5

Можно сказать что возвращение к истокам прям. Берем щепотку первого и второго дума, добавляем немножко Брутал Дума и получаем 4й дум. Минусуют недовольные из за 3й части, типо не похожа она на нее. Так изначально было ясно куда разрабы идут и им это удалось. Хотите минусуйте, но это мое мнение, не более. Навязывать не собираюсь. Насчет оптимизации, все очень бодро бегает, ниже 50 на ультра не видел (Моник только у меня 900р, учитывайте это). Отключил Всинк, ибо он как раз и режит очень хорошо фпс. Владельцы красных карт, пробуйте. У нвидиа не знаю как с этим.

5

Только что прошёл. ОЧЕНЬ понравилась игра! Переживал насчёт продолжительности кампании, оказалось напрасно. С поиском около 65% всех секретов у меня ушло 18 часов ровно. Если искать ВСЁ, то это точно за 20 часов. Так что не переживайте. Берите!
З.Ы. Понимаю конечно что за 1К это был бы вообще подарок, но что поделаешь :-(

5

До ада и в аду задолбало прыгать над пропастями. Лучше бы уже по коридорам бегать.

5

Прошёл. Шикарно. Самая сильная сторона DOOM это игровая механика т.е. стрельба. Остального там никогда не было. Казалось бы коридорный шутан, без интриги в сюжете и диалогов, перед нами всего пара персонажей, локации не блещут разнообразием, но оторваться от игры очень сложно.
По градусу безумия и бешеной скорости происходящего на мониторе с новым DOOM не сравниться ничто! По началу всё было довольно вяло, но как только мы немного вкачиваемся и получаем в своё распоряжение богатый арсенал с массой модификаций-модулей, тут то и начинается ЖАРА/АД! Геймлэй сносит башню, локации работают с вертикалью и ты как волчок заведенный носишься, скачешь, стреляешь из всех стволов, но делаешь это осмысленно, иначе смерть. Убивают в игре быстро. Постоянно приходится менять стволы, менять модули к ним, грамотно использовать пространство карты, думать, всё это нужно делать стремительно и когда ты попадаешь в нужный такт, начинается танец и красотища, в эти моменты ты чувствуешь себя ну ОЧЕНЬ крутым и неуязвимым!
Игра приятно удивила. Ожидал пшика с громких именем, а вышла по настоящему крутая игра для своего жанра. Сегодня таких игр не выходит, простых и олдскульных. Но много их и не нужно, из-за того что у нас их мало, от этого они более тепло принимаются, ну и чувство ностальгии сильнее.
8.0.
Ждём Shadow Warrior 2!

Спойлер
5

DANger B.I.G.
слушай, я уже 14 часов наиграл и пока не прошел. чувствую концовка скоро. а так согласен с каждым словом - игра получилась отличная.

-1

Не испытывал такого стойкого желания бросить игру в самом начале с релиза нового Thief. Нет, я понимаю, что и тут, и там можно найти весёлые стороны в геймплее (особенно в Думе), моя непереносимость имеет, скорее, идеологический характер.

Сам в этом виноват, т.к. начитавшись хвалебных отзывов и рецензий (олдскул! старый добрый мясной шутан!) я ждал, что DOOM подарит мне...эээ, настоящий DOOM.

Вместо этого:
1. Коридорные уровни;
2. Сраные консольные чекпойнты, которые убивают саму суть Doom - нет постоянного чувства опасности, не надо оглядываться за спину, ожидая, что в любой момент там может заспавниться несколько врагов.
3. Сама подача экшена - арена с демонами, пустой коридор, арена с демонами, пустой коридор, арена с демонами, коридор с демонами.
4. Добивания - это просто рак. Ради этих "зрелищных" катсцен, которые приедаются через 10 минут, они понерфили бензопилу и урезали количество патронов. Зато игру смогут пройти даже на геймпаде - хэдшоты-то раздавать незачем.
5. Атаки врагов - демоны неуязвимы пока проигрывается анимация специальной атаки. На низкой сложности это, наверно, не так бросается в глаза, но на "Кошмаре", где каждая секунда, каждый выстрел - это разница между успехом и перезагрузкой, такое просто непростительно. Зато да, снова зрелищно.
6. Прокачка - господи, я бы применил бензопилу на сотруднике id, который решил добавить РПГ-элементы в Doom.
7. Про пластмассовое оружие ещё с открытой беты были вопросы, так всё и осталось печально.
8. Мультиплеер - аналогично, ноль улучшений с беты, ещё один аспект, вызывающий у меня идеологическое отторжение - это надругательство над памятью мультиплееров от id.
9. Я уже говорил про свою ненависть к чекпойнтам?

Самое забавное, что большую часть этих минусов можно записать в тему про последний Wolfenstein, однако там по какой-то причине это мне не мешало наслаждаться игрой - за режиссуру и стиль можно простить многое, да и как шутер он просто на голову лучше и разнообразнее.

Я просто не понимаю на какую целевую аудиторию ориентировались id - это не старая школа шутеров, это и не новая школа шутеров; бестолковый Франкенштейн из геймдизайнерских идей. Если они думали, что увеличение скорости бега и добавление распрыжки сделает из консольного шутера правильный Doom, они глубоко ошибались.

Я понимаю за что многим так понравилась игра, и даже сам получил от неё некоторое удовольствие за 2 часа в сингле на "Кошмаре" и часа полтора в мультиплеере (пинг меня подводил, проблема, скорее всего, с моим 4G-модемом), но я вряд ли смогу найти в себе желание хотя бы пройти её до конца.

Лучше закончу перепрохождение старых частей. Первый Doom на "Кошмаре" - вот где боль и страдание, очищенное от всякой шелухи :)

5

Поиграл около 3 часов. Не понравилось. Скучно. Чё-то говорили про олдскул. Если считать олдскул тупой отстрел толп монстров, то этот Doom рядом с Пэйнкиллером или Сэмом и рядом не лежал. Здесь одна и та же стрельба в одних и тех же металлоконструкциях достаёт уже через полчаса. Адское разочарование...

4

Мои впечатления о сингле DooM 2016.
Сразу скажу, что играл на третьей сложности, максимальной из доступных при первом прохождении (всего их пять, последние две открываются при повторных прохождениях), так как меня напрягли геймплейные видео с консолей и я боялся, что будет слишком просто, так что если кто-то будет играть на первой или второй сложности, возможно некоторые геймплейные моменты будут отличаться.
Вообщем, да, это DooM и настоящий fps, а не кинцо. Разумеется, говоря "настоящий", я сравниваю с первой частью, а не третьей.
Игра бросает вызов. Какой-нибудь имп вполне может убить вас 2-3 ударами (или одним, если накопит заряд), причем сделает это не дав вам время передохнуть и прицелиться, а, скажем, в прыжке с колоны. Большинство противников имеет несколько видов атаки. Они не показывают чудеса тактики, но и не должны, ведут себя так, как и должны вести себя злобные хищники. Многие из них заметно изменились со времен оригинала. Например пинки стал, пожалуй, одним из самых опасный врагов. Арчвайл сдал в здоровье, но компенсирует умением телепортироваться и больно бить. Медленный и неповоротливый рыцарь ада стал злобной и коварной курвой, способной перескочить полкомнаты одним прыжком.
Оружие, в принципе, осталось тем же. Надо сказать, что новомодная прокачка его не испортила, возможно благодаря тому, что большинство изменений при прокачке на геймплей не влияет.
Игрок двигается быстро. И нет, эта скорость не открывается при развитии брони, она изначально, некоторое ускорение появляется по мере прохождения, но очень кратковременно.
Многих в видео беспокоило то, что бои стали аренными, как в serious sam или painkiller. Да, такое есть, но не всю игру и очень грамотно вписано.
Сам процесс боя очень агрессивный и не терпит пауз. Остановился - остался без патронов и аптечек и умер. Что бы жить, приходится всё время быть в гуще боя, стрелять, уворачиваться, атаковать.
По поводу добиваний - без них никуда, порой только благодаря им есть возможность выжить. Разработчики молодцы, они сумели вписать их так, что скорее радуешься, что есть такая возможность, иначе не выжить.
Вообще, сама философия игры, геймплей и даже сюжет исходят из того, что самый злобный монстр - сам игрок, которого искренне боится весь Ад. Т.е. если раньше нас запирали на базе, захваченной демонами, то теперь всё наоборот.
Графика - графика есть, она радует, разработчики дали возможность настраивать по своему вкусу или вообще отключать практически любые эффекты. Оптимизация на высоте, главное вписаться в системные требования и не наглеть с ультра-кошмарными настройками.
Продолжительность игры - не обманули, 14 часов это минимум. Собственно, на 14 часе я сейчас сижу на последнем (вроде) уровне, не в силах совладать с замками от... ну ладно, не буду спойлерить.
Разработчики любят и уважают оригинал, перенесли множество узнаваемых и знаковых деталей, что придает уюта.
Сюжет подается по принципу третьей части, большая часть информации прячется в необязательных записках. Есть и непропускаемые катсцены, но они короткие и их мало.
Есть необычное ощущение, что каждый в команде нынешней id так же вкладывал душу и любил свой труд, как и первый состав, создавшие первую часть.
Есть небольшие баги, пару раз игра вылетала.
Нет квик-сейва, сохранения делаются только чекпоинтами.
Боссы убиваются не новомодным среди хипстеров qte, а долгим и непростым боем.

Я получил от сингла то, что хотел и куда больше, чем смел ждать в нашу эпоху деградации и убожества в играх.

Если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь подробно ответить.

4

Что такое DOOM в моём понимании - зачистка территории от монстров, при прохождении ГГ от одной точки локации до другой. Главное условие для успешного прохождения игры : умение игрока в совершенстве владеть своим ГГ в передвижении и владеть оружием т.е. точно стрелять и выбирать оружие в соответствии с ситуацией. В первых частях так и было, геймеры знали все карты игры наизусть, количество монстров и их местоположение тоже было строго постоянным. Ящики с боеприпасами и аптечки были по настоящему актуальны. Что я увидел в четвёртой части - хорошую графику и оптимизацию игры ( средний FPS 80), порадовали локации 1 части (до попадания в ад), потом начался полный бред. Почти все локации заточены под мультиплеер ( Quake 3 Arena, а не DOOM), больше похожие на тренировочные площадки для прыжков, чем на строения ада. Доходит до полного абсурда, откуда в аду телепорты и воздушные батуты для прыжков, кто их построил и для кого? Судя по игре, все монстры ада могут телепортироваться в любую точку, следовательно телепорты и батуты им не нужны. Блокировка дверей тоже бесит. Заходит ГГ в помещение, дверь за ним заблокировалась, хорошо - появился чужой и чтобы не удрал монстры заблокировали выход, но тогда у какого нибудь монстра должен быть ключ для открывания этой двери, но нет, надо просто перебить всех монстров или продержаться определённое время и дверь откроется. Спрашивается - с чего бы это, все монстры в аду закончились? Давайте разберём нововведение с выпадением призов в виде патронов, брони и здоровья с убитых монстров. На мой взгляд игра теряет настоящий дух DOOM. ГГ становится эдаким суперменом-вампиром, можно взять простой дробовик и ринуться в гущу врагов, которые будут мочить ГГ со всех сторон, но нашему ГГ это до фонаря, у него задача забить хотя бы одного монстра, пополнить с него здоровье и патроны, и он опять как новенький, и так пока вся толпа врагов не закончится. Бред. Давайте досконально разберёмся с выпадением призов с трупов. Разделим монстров ада на две категории - живые ( порождения ада) и мёртвые ( изуродованные люди, служители ада). По хорошему, призы в виде жизни должны падать только с живых существ, а не со всех подряд. Такая же ситуация с патронами. Откуда патроны у монстра, если он вообще не может стрелять, в карманах они у него или за обедом он их наелся? По хорошему выбивание патронов должно быть строго по специализации монстра, если монстр кидается плазменными зарядами, то с него можно выбить только патроны для плазменной винтовки, с ракетчика - заряды для гранатомёта. А коли монстры не используют огнестрельное оружие, то и патронов к нему у них быть не может.
В целом игра порадовала, но "настольной" как первые части не станет.

Спойлер
4

Крутая штука! Наиграл 10 часов в три захода, затягивает. Даже секреты ищу по уровням, что для меня большая редкость.
Плюсы: графика; экшен; локации довольно разнообразные; мяско; перестрелки всегда разные, и не надоедают даже в одном месте (если погибнешь), т.к. постоянно двигаешься; интересно искать секреты.
Недостатки: звук (он ужасен, слышишь вопли десятка демонов со всех сторон, даже без разделения в наушниках тупо лево-право, думаешь, что тебя окружили и щас порвут, испуганно вертишь мышью, а это какой-то один жалкий выродок в сотне метров); сюжет (он жалок, и я понимаю, что это дум, но все же 2016 год на дворе...); изначально доступная максимальная третья сложность слабовата, как по мне, хотя я уже считаю себя слабым игроком, все же лечение от зверских убийств в этой игре - почти как халявный реген здоровья =); цена (великовата для хоть и отличной, но все же "такой" игры, сравните сложность разработки и затраты хотя бы на такие игры как даже гта5 и ведьмак3, где проработаны все аспекты, включая открытый мир и сюжет, а не только пострелушки, но стоимость их такая же. Да и, в конце концов, продолжительность игры в 14 часов за такую цену тоже не фонтан).
P.s. shadowplay от nvidia не работает в этой игре =(

3

Dwisler
шадовплей новый вроде в режиме рабочего стола работает.
про цену, звук(особенно) и сюжет согласен, с остальным нет.

1

Да, тяжёлое нынче настало время для того, чтобы просто поиграть. Цены взлетели до небес, зарплаты остались теми же, железо, игры - все подорожало.
Несмотря на то, что мне пришлось смотреть прохождение на видео, все-таки хотелось оставить отзыв о визуальных впечатлениях.
"Что за вздор? - скажете вы. - В это надо играть самому!"
Но из-за увиденного мне ещё сильнее захотелось купить игру и попробовать самому. Да, знаю, что это тупой мясной шутан из древней эпохи, да, знаю, что кроме 6-10 часового сингла там больше ничего нет, но все равно это было очень круто!

Изначально, я познакомился с серией Doom с третьей части (как многие говорят, самой стремной из всех). Вообще, так вышло, что вместе с покупкой первого ноута я запасся целой кучей шутеров 2004-2006 годов, среди которых были F.E.A.R, CoD 2, Doom 3, Half-life 2 и UT2004. Забавно, но все это было подобрано рандомно без всяких журналов, обзоров и прочей требухи. Шедевры это, или говно, решать вам, но все вышеперечисленное мне очень понравилось и стоит на компе до сих пор.
Первое прохождение Doom 3 напоминало страшный, тягучий хоррор, где ты озирался на каждый шорох, постоянно меняя в руках фонарик и пушки. Но совсем недавно, как раз перед выходом нового Дум, я решил перепройти тройку, но на этот раз в стиле старых дум на максимальной сложности (ага, нестись вперёд с зажатым шифтом, убивая всех подряд, да тем более фонарик закрепили на броне). Что это дало? Лишь негодование в виде: а почему люди ругают эту часть? Она оказалась такой же весёлой, где единственный недостаток был во врагах, которых нельзя было порвать на куски, ибо испарялись.

Но вернёмся к Doom 2016. Первые похвалы я бы хотел отдать за модели и окружение карт. Пушки, на которые можно устанавливать дополнительные детали и которые так тщательно рассматривает герой при первом подборе невероятно охренительны в плане деталей! После Дума смотришь на пушки других недавно вышедших шутанов, как на говно (в том числе и в новом UT, который в альфе). Модель костюма тоже сделана великолепно и модели рук самые лучшие со времен первого и второго Crysis. Дизайн локаций, что лаборатории ОАК, что территории Ада (особенно Ада), что некоторые открытые пространства на Марсе - все выполнено на высочайшем уровне и я поражался, насколько тщательно подошли разработчики к этому вопросу (и это все ради 6 часового шутана, это же дико на фоне всякого говнеца, вроде Overwatch и Battleborne, где разрабы не смогли набить деталями карты, на которых игроки будут проводить тысячи часов своей жизни. Но да ладно, не с тем сравниваю, там же проработали жопы няшных девочек, успех обеспечен. Забавно, но этот Дум даже не с чем сравнить, ведь сюжетные одиночные шутеры стали уходить в прошлое. Может его сравнить с Bioshock: Infinite?)))

Геймплей - это то, ради чего все и берут Дум. Кроши монстров безумными пушками, носясь по уровню, как угорелый и обдолбавшийся веществами наркоман - в новой игре геймплей весьма хорош и как раз исправляет тот негативный осадок у разных старперов, которые хотят видеть в гейминдустрии только шедевры 90-х в красивой графике. После убогого (по их словам) Doom 3 это как раз то, что нужно. Да, разрабы добавили всякие свистелки, вроде жетонов, очков для оружия, прокачку костюма, испытания... 2016 год на дворе ведь! Даже в таком виде Дум выглядит и играется, как старый мамонт))) У некоторых игроков постоянная беготня, прыжковые платформы и незаряжаемое оружие вообще вызовут шок и судороги по телу от непривычки.
В общем, геймплей хорош и я очень завидовал играющему, пусть этот же геймплей начинал жёстко повторяться после середины игры, но об этом позднее.

Звук - сочный и приятный. Щелканье от подбираемого снаряжения, выстрелы, разрывания мяса, переломы костей, окружающий шум и прочее - это так же на высоте.

Боссы. Отличная работа, браво. После унылого финального боя в тройке, здешние поединки смотрелись очень здорово. Особенно удивило, что Кибердемон был самым первым в списке, а не последним. Однако и в тройке были отличные боссы, вроде паучихи в тесной комнате, и Сержанта с БФГ. Всё же здесь пошли по пути развития, что очень приятно.

Теперь о минусах:
Музыка - жуткий отстой, где большую часть композиций занимает нынче модный пердеж в ведро. Честно говоря, одна заглавная музыка из Дум 3, которую можно было слышать только в меню и титрах уделывает все боевые композиции из нового Дум. Но это лишь моё мнение, ведь многим нравится русский рэп и бессмысленный даб-степ. Новой игре требовался жестокий металл, а не эта хрень.

Однообразность. Да, в такой игре это весьма опасно, тем более, что удивлять становится весьма трудно. Если посмотреть, то новый Дум можно поделить на это: 1) арены с гнездом, или без него, где нужно зачистить все пространство, чтобы двери открылись; 2) коридоры с секретами; 3) Поиск ключей и черепов. Я не помню, чтобы такое часто повторялось в тройке, может не замечал, но здесь это сильно бросается в глаза, особенно, когда открыты все противники и все пушки. На протяжении всей игры чередуются гнезда и арены, коридоры с ответвлениями, где мало монстров, поиск желтых и синих ключей/черепов.
Но! Одно приятное но, эту однообразность вы можете разрушить на корню, используя прокачку, руны, модули оружия - экспериментируйте, постоянно меняйте оружие, старайтесь делать наиболее изощренные убийства и тогда об однообразности вы будете думать лишь на финальных титрах.

Монстры. В плане отдельной детализации я хотел бы их поставить в плюс (разнообразные смерти, фаталити, сам дизайн - это сделано хорошо). Беда в том, что на аренах они смешиваются и чёрт их разберет, кто есть кто. Порой одно появление рыцаря ада в тройке внушало больше трепета, чем гора мяса из новой игры.
P.S. Здешний рыцарь ада какой-то жалкий, да ещё постоянно прыгает не туда, куда нужно.

Мало фантазии там, где нужно было её использовать. С момента выхода 3 части прошло 11 лет и разрабы додумались сделать только Гауссовое ружьё?! Среди монстров ни одного новичка? А на поздних этапах мы встречаем просто улучшенные версии старых, вроде невидимого Пинки, или Манкубуса в зелёном шлеме? Да, я понимаю, что это дань уважения 1,2 частям, но все же...

Сюжет... ахах, я вас обманул, записав его в минусы! Мне он понравился, пусть вышел и похуже тройки. Это же мясной шутер, что вы ещё ожидали от него, философских и мистических загадок, как в Bioshock: Infinite? Сюжет звёзд с неба не хватает, но для мясного перезапуска первой части игры получилось весьма круто.

В общем, я считаю, что игра честно заслуживает 8 баллов и я бы добавил чисто от себя 2 мистических балла лишь за модели, детализацию и окружение, настолько достойно это смотрится в 6-часовом шутере.
Но, как я писал, одиночный режим, то есть для меня это вся игра, возвращает нас в старые времена невыпендрежных игр, которые делали с душой, а на фоне нынешнего шлака это очень здорово!

Doom 2016 по впечатлением на YouTube - 8 разорванных кусков демонов из десяти возможных.

3

-Raixs-
Откуда шесть часов? Или вы смотрели запись плебея, играющего не изи?

0

totktonada
Кажется, я отмечал это:
"Что кроме 6-10 часового сингла там больше ничего нет". Да, точно, я это записал.

1

-Raixs-
Полностью согласен с твоим мнением и оценкой,хоть и прошел ее лично,а не на ютубе.
Только музыка мне все же понравилась)
Как мне показалось: отлично вписывается в атмосферу и сильно не напрягает.

0

Огромное спасибо Стиму за бесплатный первый уровень Дума и за сэкономленные деньги.

3

Прошел за 4 дня на ультрокжестокости по ходу игры много раз менял мнение в общем рассмотрю всем по порядку
Графика и дизайн- вообще это улучшенный движок из rage и волфинштайна со всеми недостатками вроде- странных как будто нарисованных текстур, неадекватного освещения и фигового сглаживания которое кстати очень мылит картинку, поэтому рекомендую его отключить, а в панели nvidia выставить в сглаживании-режим замещение настроек, тогда игра выглядит более четко. Оружия проделаны хорошо, но с окружением беда, есть конечно объекты более-менее, но в основном текстуры довольно мыльные. Часто графика меняется в зависимости от освещения, в аду в котором оранжевое-красное небо, красный песок, красный дым все это приедается и уже мутит от такой цветовой гаммы. а в лабораториях сине-белых игра выглядит здорово, но в целом дизайн уровней и объектов относительно скуден. Монстры выглядят довольно неплохо, но тоже не все, это дело вкуса. Больше всего убило то что разрабы не удосужились нарисовать разные следы от пуль, а не одинаковые мыльные следы что с пистолета, что с пулемёта, что плазмагана. Cпецэффекты ничего так, не хорошие, но и не плохие. Короче жаль, что двигло не сделали новое
Геймплей – задорный, но слишком однообразный, финальные замесы сделаны на от…ись, все оружия ощущаются вполне хорошо, но не идеально. Больше всего смущают эти пресловутые выпадающие аптечки и патроны, не могли что ли сделать чтоб все это было автоматом без визуального вываливания? хорошо если сделают мод который делает предметы из монстров невидимыми. Главный герой как будто летает, не верю, что нельзя сделать так чтоб герой одновременно быстро перемещался и ощущался. Разнообразие монстров не очень большое и из-за этого устаешь и надоедают перестрелки даже с перерывами. С боссами было интересно драться, особенно с последний такой нежданчик с детства, но их мало и все встречаются под конец что вызывает недоумение лично у меня. Секреты местами очень хитро запрятаны и их интересно искать .Мльт можно так пол часа в день пару недель погамать по настроению ,на большее он не притендует
Сюжет- ну мы все знаем, что дядя Кармак думает, что сюжет в играх как сюжет в порнофильме и я смотрел порно с более интересными сюжетами…
Музыка и звуки- как тут написал чувак выше в большинстве случаев музон это современный пердеж в ведро так еще и повторяющийся, но бывают и хорошие темы, а вот со звуками не все просто, многие говорят, что они очень хорошие, но звуки оружия не очень качественные, но и не плохие, на уровне COD, звуки дробовика и ракет своих и чужих довольно глухие, как и некоторые другие, некоторые звуки добиваний, например, отрывание башки лежачему ревенанту вообще звука нет. Как по мне в doom 3 была проведена намного более качественная работа со звуком
В целом это для меня одна из тех игр вроде: fear, serios sam, gears of war, на 8 балов в них есть свои изюминки, атмосфера, графон, они качественные и дорогие, но в них слишком явные ошибки дизайна, гейм дизайна, некоторые техническо-визуальные и геймплейные огрехи. Концовка тоже та еще конечно…но при всем этом стрелять приятно и первые уровни проделаны неплохо, в целом doom 3 мне понравился больше. id не реабилитировались в моих глазах после rage и bfg edition, но и не опустились. Если бы разрабы постарались- сделали новый движок, самую реалистичные кишки и кровь, уделили огромное внимание к деталям, могла бы получится мегаира задающая стандарты. Тем не менее рекомендую любителям шутеров и всем, кто не побоялся спойлеров, советую купить игру по скидке и играть с перерывами, уже конечно если игру проходить за 2 дня, то от перестрелок, кишок, кровищи и локаций будет тошнить поэтому такие игры лучше проходить за 4-6 дней чтоб не надоело

3

Отличный хоррор)))) О это "великий шедевр", который взял от старой игры Doom только свое название. Игра очень "хорошая и интересная". Первое на что я обратил внимание-это сюжет он напрочь отсутствует в игре. Графика просто супер это и расплывчатые текстуры даже на самых высоких настройках, и злые враги, которых главный герой разрывает на куски с морем крови и мяса, которые ничем даже и не напоминают персонажей Doomа, и сложные секреты на уровнях, которых просто нет в игре. В мультиплеере кроме раскраски костюмов вообще ничего нет, да он же хуже Quake 3 Arena! Игра, по сути, является куском мыла она скучная, однообразная, она напоминает сериал из мыльной оперы, где повторяется много-много раз одно и то же. Это же даже не Doom2, игра к Doom никакого отношения не имеет, кроме своего названия. Столько положительных отзывов, откуда они берутся, люди которые их пишут когда-нибудь в настоящий Doom играли?выдавать кусок игры (без сюжета, без интересных за все прохождение моментов и без внятной мотивации) - ну уж нет. С таким же успехом лучше перепройти Bulletstorm или Shadow Warrior, в которых есть то, что имеет Дум + сюжет, геймдизайн и куда интересный геймплей. Даже RAGE хоронит DOOM 4,

3

-DENIMUSS -
Ну, парень, ты попал... Сейчас тебя школота закидает собственными фекалиями. ;)
А оценка у тебя верная. Игра скучная и несет в себе все болячки современного игростроя:
1) заезженность и самоповторение (новых тайтлов нет, думающие сценаристы никем не востребованы);
2) акцент на экшн, причем самого тупого пошиба - "чтоб было побольше спецэффектов, и чтобы даже перестрелки не требовали напрягать мозги, чтобы хватало одних только спинномозговых рефлексов";
3) неоправданно завышенные граф. требования вкупе с позорными недочетами в графической составляющей (и мыло тут не единственный брак);
4) нулевое смысловое содержание. Одно дело, когда хороший шутер не претендует на глобальные идеи переосмысления мироздания, но совсем другое - когда игроку предлагается примитивные "пиу-пиу, прыжок, откручивание головы" (повторять 100500 раз) без малейшей попытки замотивировать его чем-либо интересным и содержательным по существу (та банальщина, которая используется в качестве сюжетной закваски современных шутеров, за содержательный мотив сойти не сможет даже отдаленно). И пусть мне одноклеточная школота с пеной у рта доказывает, что "в Думе сюжета не было и не нужно", мой ответ будет простой: если вы хотите тупой стрельбы, тогда просто идите в тир и стреляйте свинцовыми шариками по жестяным фигуркам.

0

solus.

solus. написал:
А оценка у тебя верная. Игра скучная и несет в себе болячки всей серии Doom:

Исправил, не благодарите.

-1

музыка, которую нахваливают - да где там музыка? Вот в painkiller'е была МУЗЫКА. А здесь это какая-то агония из звуков и немного металла, которого ну как кот наплакал, извините, в burnout paradise было больше металла, чем в думе сегодня! Т.ч. я не лично не оценил игру и не вижу того, чем фанатеют все фанаты дума. А я ведь не тупой, я понимаю и вижу почему фанаты ведьмака фанатеют по ведьмаку, почему фанаты фанатеют по Uncharted.По Mass effect. По star wars. А вот по чему фанатеют фанаты "исконного" дума - я не понимаю. Вышла игра - ни о чем. Ни сюжета, ни шутера, т.к. оружие все пластмассовое, ни эстетики, ни атмосферы, ни самого АДА, который меня ввергал в шок в думе 3. Игра ни о чем. Это прикол, потому что над игрой старались. Но старание почему-то куда-то ушло... в никуда. Такого не бывает, но я не понимаю что в игре получилось на пятерку.

3

SaIIIa
doom 3 не очень игра получилась. Дум должен быть ярким, мясным и весёлым боевичком, а не мрачным и драматичным хоррором.

-2

Protocol10
знаешь, вот ты бы подумал сначала, прежде чем писать и свои школярские минусы мне ставить. Во-первых - твой "боевичок" был в хорошо для 90-х. Точно так же, как автомат "морской бой". Но ты сейчас вот будешь на полном серьезе играть в этот автомат? Нет конечно. Потому что он морально устарел. Как и твой "боевичок". Это раз. Во-вторых - DooM 3 получился шикарной игрой, потому что я до сих пор помню многие локации спустя 5-6 лет, когда в посл. раз играл. Там была атмосфера, был сюжет вменяемый, даже оружие было лучше и стреляло красивее, чем в вашем новом думе. Подход к игре был как к ИГРЕ, а не как к дешевому боевичку с пробежкой и мясцом. Конечно, если относиться к думу, как к тупому боевичку, то такой тупой боевичок и получится. Странно, что вы цепляетесь за эту концепцию как ополоумевшие желторотики. Первые думы - это просто детский сад!) Это лажа по меркам сегодняшнего времени! Господи, даже по-моему в серьезном сэме было больше увлекательных локаций и сюжета, чем новом думе. А потому что не надо делать игры, которые были актуальны 20 лет назад. А DooM 3 - вырос намного, чем предыдущая его часть. И было гораздо интереснее играть. Это как ведьмак 1 и ведьмак 3. У игры появилось развитие. Но какого-то фига разработчики вас послушали и зарубили все развитие и уничтожили нормальную игру и вернули какой-то тупой шутерок а-ля 90-е. Который сегодня после всех этих масс эффектов, кал фо дутей и ведьмаков - вообще не интересен. Это смотрится как полнейшая деградация. И все вы, фанаты дума, на самом деле ничего вы не фанаты, а простая шелупонь. Вы не фанатеете, вы на игру если не забили, то забьете через месяц-два. Че ты мне тут доказываешь, лопух? Сам наверно в ведьмака рубает, а защищает тут какой-то дум, в который не играл уже месяц. Или в деус экс рубаешь? И только посмей мне сказать, что ты в дум 3 поиграл больше 2х раз, фанат недоделанный.

1

Protocol10
Деточка! Doom 3 это величайшее творение в мире игр. Аналогов до сих пор нет по атмосферности и мастерскому удержанию игрока в постоянном напряжении. Насколько мне нравится новый Doom... но Doom 3 ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ в плане ужаса! Я Doom 3 BFG в стерео очках проходил наверно полтора месяца, потому что нервы просто не выдерживали этой жести. Стою перед темным проходом и туда идти РЕАЛЬНО СТРАШНО! Проходил по маленьким частям. Особенно когда внедряешься в ТОТ мир и забываешь про реальный.. оборачиваешься и вдруг две руки вылазят из монитора и тянутся к тебе. Поверь.. ты бы под себя насрал.. дерьмо пробило бы сиденье кресла своим напором. Пацаны.. кто купит себе себе стерео моник и очки. первым делом играть в Doom 3 BFG в обязательном порядке. Сорри за оффтоп.. Новому Doom громадный респект.. и низкий поклон всей команде ID Software)))))

0

Mr.Freemаn
Деточка!
Уважаемый, давай без фамильярности. Ты никого тут не обманешь своим снисходительным тоном.

Doom 3 это величайшее творение в мире игр. Аналогов до сих пор нет по атмосферности и мастерскому удержанию игрока в постоянном напряжении.
Да ладно? Ты шутканул что ли? Если ты всерьез так считаешь, то у меня для тебя плохие новости.

Doom 3 ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ в плане ужаса!
Какодемонов что-ли испугался?

Стою перед темным проходом и туда идти РЕАЛЬНО СТРАШНО!
Темнота друг молодёжи. Снова вынужден тебя огорчить, но темнота в doom 3 нужна была только для того чтобы скрыть мутные текстуры.

Поверь.. ты бы под себя насрал.. дерьмо пробило бы сиденье кресла своим напором.
Проходил. Темнота работает может только в первые часы игры, дальше её эффект совершенно теряется.

Пацаны.. кто купит себе себе стерео моник и очки. первым делом играть в Doom 3 BFG в обязательном порядке.
Ну есть у меня этот стереомонитор. 120 гц 27 дюймов. Метро любая часть укладывает дум3 на лопатки по атмосферности, тем более в 3д.

Новому Doom громадный респект.. и низкий поклон всей команде ID Software)))))
Тоже прошу прощения за оффтоп. Нужно делать наверно тему отдельную "обсуждение игры".

-3

Лично я с двухтысячного года наигрался во всякие шутаны (до 2006 года шутеры у меня были в приоритете). Так что наигрался по полной. В последнее время и не играю в шутеры. Но Дум 4 все таки увлек меня. Отличный шутер. И со звуком (лично у меня) все в порядке.
SaIIIa, Согласен, Дум 3 шикарная игра.

3

Прошел игруху,неплохо,увлекла как когда то первая часть,с которой и началось знакомство с пк-играми.
ps-третий Дум был унылым шлаком

3

Прошёл одиночную кампанию, не в восторге(так себе) и всю игру не покидало ощущение(присутствия) игры Painkiller!

3

Первые думы на флоппи-дисках под Hell awaits группы Slayer, на кассетном магнитофоне, то время конечно не вернуть и не повторить, но у этой вашей Беседки получился очень приятный и весёлый ребут франшизы. Не понравились разве что боссы, схватки с которыми попахивают не то пинболом не то какими другими дешманскими видеоиграми, и излишний уровень крутизны без соотв. прокачки скиллов игроком - уровень расправ над супостатами запредельный и изощренный, а делается это нажатием одной клавишы.

3

Игра сама по себе неплохая, но геймплей уж больно однообразный. Советую сразу после 50 часов в онлайне качайте вот этот мод https://vserpg.ru/4168-doom-unto-the-evil.html игра по разнообразнее станет, новыми красками заиграет.

3

Пример идеального переноса игры 20-ти летней давности на современные рельсы. Эталон такого переноса, можно сказать. Удалось сохранить не только стиль, атмосферу и полюбившиеся фишки оригинала, но и осовременить, добавить кучу нового, идеально вписывающегося в мир. И даже длягалочный сюжет вполне интересен, а главный герой живой и с явно просматривающимся характером. Разве что всяких испытаний уж больно многовато. Тут и испытания на карте и оружейные и руны. С любимой пушкой в удовольствие и не походишь. Руны, например, можно было бы и не вводить.
Получилась шикарная, очень динамичная и под отличнейшую (за редким исключением) музыку а ля "смерть соседям" игра!
9,5/10

3

Это именно то чего я так долго ждал. Я просто не могу оторваться! Динамичный бой с офигенными локациями и драйвом, но не Quake. Не представляю как на консоли играть, у меня камера куриться все время. Абсолютно не жалею о покупке, буду делать все достижения и возможно куплю сезонку. Наконец-то нормальный шутан!

2

Долго думал покупать или нет. Купил, прошел. Да, эта игра стоит своих денег. Как по мне, это лучший шутан за последние 10 лет точно.

2

Pomu4
да ну нахер wolfenstein the new order в разы круче этого унылога кала

-1

Rabiddo
Сказал чувак,не сыграв в игру ни минуты()

0

Rabiddo

Спойлер

Так в довесок игра шла (из-за Вульфа только и предзаказывал DooM), как тебе не понять xD

Впечатления от мульта отрицательные.
Тем более после анонса сезонного пропуска мульта, за к-ый просят, как за фул игру.
Не могли изначально норм мульт сделать? Хм, не думаю.
Не понятно, что там - может "кот наплакал"...

-2
podletz написал:
б) Вас могут убить во время добивания, ибо это попросту соответсвует здравому смыслу.

Только в интервью разрабы говорили, что в момент добивания вы не уязвимы. Верить игре или разрабам?
По поводу гильз от пистолета смешно.

2

Mewel
Только в интервью разрабы говорили, что в момент добивания вы не уязвимы. Верить игре или разрабам?
Влетаю в комнату с одержимыми, и с целью улучшить руну начинаю подпрыгивать над ними и зверски убивать атакой сверху. В этот момент меня пехотинцы прицельным огнём почикали. Правда не уверен что умер я непосредственно во время зверского убийства, но здоровье с меня слетало пока я топтал череп зомби.

0

Про сюжет итак ясно , что он хорош .
А вот про мультиплеер никто почти толком не рассказал. Да это какой то Хало скрещенный с Call of duty/ Выкладка оружия - Зачем? Этим они сразу все испортили . Все бегают только с гранатометами и показывают свой "ультраскилл". Надо было все оставить как в кваке с подбираемым оружием и таймингом. Дизбалансные монстры - Ревенант - все... пи....а ад наступил эта тварюга с кучей хп (именно для ревенанта), летает и стреляет ракетами которые тебя взрывают с первого выстрела ( и пофиг на фулл бронь) Фрагов 20 спокойно как с куста собрать. Все почти играют на гребаном ревенанте.Его прибить не так просто у него дофига хп для такого киллера. Барон Ада - он здоровый и все - только этим он может похвастаться, вы думаете он кидает зеленую плазму? Пффф нет он только бьет по земле и создает шипы которые поражают врагов в небольшом радиусе. 4000 хп улетают за секунды - он большая мишень которую можно спокойно убить если ты находишься на уровне его головы- достать тебя он просто не сможет. Манкубус - это стоячий, жирный ревенант - ну вы поняли? Опять убивает с первого выстрела и тд.
Рычущий - стелс демон за которого надо уметь играть, но во всех моих играх он не проживает дольше 10 секунд.
Я так надеялся на хотя бы интересных демонов- ни-фи-га. Мультиплеер полностью слит в бездну отчаянья. 2 из 10 - полный шлак для код детишек.
А вот ,что меня по настоящему затянуло на целый день так это - Snap Map . Редактор карт - очень простой и понятный, вся задумка была интересной и она выстрелила, я провел 8 часов над созданием escape coop карты, со взрывами ,радиацией, поиском ключей, боссами, музыкой, голосами ОАК. Загружено у меня все было на 60 % памяти. Карта получилась довольно большой и хардкорной. Сам пройти ее не смог без смертей. Хотя если в коопе можно даже пройти ее и без них. Но если умрешь то навсегда. За редактор отдельное спасибо 10 из 10 Самый удобный редактор для начинающих. Жду теперь когда можно будет создавать свои комнаты и модели.
19.05. Решил зайти поиграть в салочки ... за 10 минут ни одного игрока не нашел ... ок идем в другие режимы...
13.05-19.05 RIP мульт дума.

2

По геймплею напомнило Wolfenstein: The New Order. Но Wolfenstein мне понравился больше. Повеселей что-ли. И сюжет на мой вкус интереснее.

2

Геймплей? Даже Necrovision уделывает эту игру (особенно, когда появляется перчатка демона). А Serious Sam 3 рвет на куски.
Хоть и нет кат-сцен, всеравно сюжет отдает протухшим современным пафосом.
Расчлененка в игре? Да, ну. Туши рассыпаются, как пластилин и моментально исчезают. С L4D2 и рядом не стоит
Музыка? (иногда хороша, но это иногда) Смесь металла и дабстепа, причем с непонятными разрывами, резкими затиханиями. Музыка в самом первом Painkiller, написанная малоизвестными музыкантами в разы круче.
Добивания - лишние, однообразные и быстро надоедают. В Brutal Doom я их тоже не люблю, но там они веселее.
Графика, как для 2016 - очень слабо.
Мультиплеер УГ.
И они за это хотят 60 USD? 30 ей красная цена. Было-бы 30USD, то м.б. и сказал что игра на 7/10, а с такой ценой - 5/10
Лучше поиграйте в Shadow Warrior 2013
Все надежды на Serious Sam 4 и Shadow Warrior 2
И у меня нет ностальгии ни по Doom 3 ни по Doom1-2. Но в Doom1-2 моды и мульт иногда играю до сих пор

2

МЯСО!!! Что могу сказать. Просто ФАРШ! Soundtrack очень порадовал. Жестко и как надо ))..
В общем, игра на отрыв. (KILL THEM ALL!) ))) . Легенда вернулась )) .
Думал будет хуже. Bethesda RESPECT!.

2

DooM 4 возродил жанр олдскульных шутеров, что и требовалось от Дума.
Игра не впечатлит любителей "дутого Кола".
Жаль, что в мульте дедматча нет.

2

на сложности ультра жестокость 80% игры простовато,на кошмаре 80% разрыв ягодиц,не зачет.

2

AlienTonic
значит мне не показалось

0

Отличная картинка, отличная оптимизация, отличный геймплей, много мяса, много фана.. Мп затягивает ! для меня 10/10

2

Нормальная игра, не больше, Bulletstorm лучше.

2

Разочарование получил от Четверки. Думал будет достойное продолжение третьей части, к примеру, глазами другого персонажа и т.д. А что получил? Игра почти чистый синглплеер, а где сюжет? Где атмосфера Марса? Где тексты, терминалы? Тут пугать вообще будут? Какие-то платформы, как в играх 1980-90х, прыжки, стрейфы. Старый добрый Квейк постоянно где-то рядом, по ощущениям. Первые две части были играми, времен начала 90-х, когда игроки еще не были избалованы сюжетками. Кроме мяса там больше ничего не было. Третья же часть была прорывом в свое время. Она отличалась крутой графикой - одна из первых массово использовала игру света и тени. Она отличалась сюжеткой - вместо бездумного "мочилова" завезли сюжет, атмосферу, все эти логи в терминалах, записки. Т.е. она осталась все тем же коридорным шутаном, но при этом здорово выросла в глубину и действительно хорошо раскрывала мир этой Вселенной. А где все это в 4-ке? Наиграл уже больше 6 часов, добрался до 5 -го уровня на мосту. И пусто. Кроме поиска секретов и графики тут ничего нет. Ну еще добивания прикрутили, которые надоели уже за пару первых уровней, но которые разработчики тебя заставляют использовать. А эти апгрейды оружия? Бесполезная шляпа. Вместо того чтобы сделать их действительно интересными, я выбирал из двух бесполезных, один наименее бесполезный. В ШУТЕРЕ. Игра 2016г примитивнее игры 2004г во всем, кроме детализации картинки. Третью часть я за все эти годы прошел 3 раза и всегда играл с удовольствием, находя новые тайники или оружие до их "официальной" выдачи по сюжету. А тут... 6 часов зачисток арен от не слишком умных ИИ, ни одного интересного сюжетного момента, скупые диалоги в 3 строки, "иди туда и сломай флуксуатор-коммутатор", "дерни за триггер и зачисти 3/4/5/N комнат и пройди дальше". И эта цена в 60 евро и попытка выехать на имени. Просто жесть какая-то.

2

Игра раскрывается в полной мере только на двух красных уровнях сложности (кстати, поведение статистики и предметов на уровнях свидетельствует что основным и базовым уровнем сложности под который точился баланс - это ультра-хардкор). Все негативные отзывы мамкиных критиков, прошедших игру на изи- или на yоutube, можно считать некомпетентными.

2

Плюсы:

+ Отменные стилистика и графон. Естественно речь о ПК-версии и ультра настройках;
+ Бережно перенесенные с оригинальной игры монстры;
+ Отличная оптимизация;
+ Смачные пушки;
+ Отличные, хоть и приедающиеся добивания;
+ Органично вписанная прокачка костюма и оружия;
+ Вертикальный геймплей;
+ Множество секретов;
+ Рунические испытания;
+ Редактор карт;
+ Пасхалки;

Минусы:
- Однотипность локаций;
- Отсутствие по-настоящему больших локаций;

Старая-добрая шутерная мясорубка. 9/10.

2

общая оценка - слабенько. И вяленько. Над игрой трудились, это видно. Но трудились не во всех аспектах. Сюжет не интересен. Механика игры - вялая. Нет, по началу она ураганная, но блин, через час я уже устал. Через час уже появилось ощущение, что это не ты игру проходишь, а игра тебя заставляет, хотя тебе уже не хочется. Это ... простой как репа шутан. А простые как репа игры сегодня долго не живут. Сюжета нет. Атмосферы тоже нет, как ни странно) Изображенный в игре АД - на ад мало похож. Вот в думе 3 был АД, вот там да, я в него верил. В этот ад, который в новом думе - я не верю. Вообще, все локации, текстуры - все проносится мимо так быстро, что ничего не успеваешь заметить или запомнить. Я вот лично мало какую локацию запомнил после прохождения. А локации в думе 3 я до сих пор помню. В общем оценка - слабенько. В игру можно поиграть после работы где-то, чтоб отвлечься. Но на это хватит 40 минут и дальше играть не хочется.

2

SaIIIa
Ну ты сравнил 3-ю часть с этой игрой. Это вещи вообще не сравнимые, при том, что я играл в дум2 еще в 98, т.е. начинал знакомство с серией вовсе не с 3-й части. 3-я хит, перепрохожу до сих пор по разику в год, а эту прошел дважды одним залпом, при том, что тут всего игры то на 15 часов максимум, а 3-я раза в 4 длиннее. Единственно надеюсь на аддон к этой части, может он вытянет игру.

2

Запустил я Doom 2016 года. И не поверил своим глазам. Неоптимизированный Rage 2011 года ибо на моей конфигурации всего 30 кадров при низких настройках. Как говорится гореть в аду всем тем кто вешал лапшу про качественную игру особенно маркетологам бефесды. Поэтому итогвая оценка КОЛЛ так и остается...
Помню doom 3 был действительно шагом по сравнению с Doom 2 в отличии от этого барахла.

2

Egik81
А ты считаешь что на твоей конфигурации DOOM должен летать ???

2

Игра отличная,но стала совсем не страшной

2

Начал проходить код:ив. Через 1.5 часа не выдержал убогую шутерную механику и давно протухший сюжет про бравого пиндоса морпеха. И тут я вспоминаю о пропущенном мною Думе 2016. Отличная боевка с вариативными добиваниями, наконец добавили двойной прыжок, жаль ГГ не умеет по стенам бегать. Великолепный арсенал, наконец добавили альтернативные режимы стрельбы. Уже в 99ом было ясно, что квака сосет у анриала из-за отсутствия альтернативного режима у оружия, слава богу за 17 лет одумались. Локации интересно исследовать в поисках секретов. Хорошо, что добавили локатор, без него я бы не осилил нахождение всех секретов. По синглу 10\10, для меня это шутер года.

2

Не думал, что в 2016 смогут сделать игру, как в 93! Но им это удалось. Она так же динамична, как и первые части, но при этом обладает полноценнми 3д уровнями, сюжетом, диалогами, добиваниями(они здесь не хуже, чем в МК), большим разнообразием врагов и т.д.. Вот пример того, как должны развиваться игры с каждой новой частью! К ознакомлению-обязательна! Не играл-не мужик и т.д. Кстати у меня фпс прыгал, как кузнечик, пришлось даже в HD играть, но даже так картинка была хороша.

2

Еще не прошел игру, но стараюсь ее оценивать без сравнения с DooM 3. Оригинальные первые думы застал поздно, поиграл и даже перепрошел: понравились, но все таки жаль, что так резко изменили концепцию. Но по своему игра хороша, может и не шедевр, но хоть понервничать в бою заставляет.

По поводу деградации серии из-за возвращения к корням 90ых, если так можно вообще сказать - не знаю, но... DooM 3 был для кого-то революцией и он никуда не делся, а Doom 4 - это эксперимент с возвращением к корням и он тоже мог кому-то понравиться и считаться революционным прорывом на безрыбье шутеров и тоже никуда не денется.
Оба этих дума могут существовать в этом мире обособленно друг от друга и, возможно, даже от первых двух думов. Если кого-то печалит то, что из-за нового "типа классического дума" он не увидел прямое хоррор-продолжение ДУМ3, то... взгляните хотя бы на то, что хотели сделать в отмененном думе...

2

Поиграл в новый Doom :
Пока могу сказать следующее :
1. Оптимизация -ну с 980 ti/2600 k/16RAM -меньше 90 фпс не было
2. Графика -радует глаз. Показалась красивее чем в мультиплеере на open beta
3. Подача сюжета - ну поиграл очень мало, честно говоря мне понравилось.
4. Звук -не Вау (имхо), но игре подходит.
5. Гемплей -крашилово, то что и хотел получить.
Итог : не пожалел потраченных 1599р.
Всем спасибо за внимание !

1

Впечатления пока двойственные.
С одной стороны - да, это хорошее жёсткое мясцо под жёсткий же митол (уже задолбали сравнения "олдскул/не олдскул" - какая разница-то? Вы игру оценивайте, а не то, похожа она на что-то или нет).

С другой - опять (ВНЕЗАПНО, ога) прокатили владельцев карт от АМД в плане производительности (учитывая, что демка прямо-таки летала на той же конфигурации, а тут как специально "замедлили", причём на любых настройках) и очень, ОЧЕНЬ средненький звук. Т.е. когда я надеваю наушники в том же БФ4, то я себя ощущаю будто на войне. Когда я надеваю наушники в "Думе"... то вообще непонятно что происходит. Какие-то постоянные скрежеты, которые скрипят отовсюду, но непонятно что скрипит точно; постоянные шумы, источник которых находишь где-то в начале уровня за глухой стеной. Или слышишь со всех сторон(!) рычание зомби, будто тебя окружила целая орда и сейчас тебе надерут уши, судорожно оглядываешься по сторонам, а это был всего лишь 1 мертвяк, спавший в углу. И ладно это можно было бы списать, типа, там помещение и, типа, эхо. Но нет, так везде - и в помещениях, и на поверхности Марса. Короче, со звуком полный фейл - разве что пушки более-менее звучат, и то до уровня ААА не дотягивают.

1

48 отзывов к новому думу с денувой как-бы намекают.
Впечатления накакие у меня.

1

Игра древнее г@мно мамонта, хорошо что есть youtube и помог сэкономить 2 - 4 тысячи зависимости на какую платформу будет приобретаться данное творение коричневой субстанции.

Плюсы.
Данная отвратительная игра, через месяц, будет продаваться на всех платформах со скидкой от 55 процентов.

Минусы.
DOOM, был интересен в эпоху пентиума 1 - 2, но маркетинг дело прибыльное главное правильная реклама и каждое "Быдло" будет гордиться покупкой считая себя истинным ценителем и правильным игроманом, брутальность попрёт из всех отверстий:)
Минусуйте жертвы маркетинга:-D

1

Я ждал достойного продолжения, а получил разочарование. Увы - перестали делать стоящие игры.

1

Прошел дважды, второй раз уже скучновато, хоть и ультранасилие выбрал. Уж очень однообразно - зашел в зал, закрыли дверь, выкосил несколько волн врагов - пошел дальше, следующий зал. Сложно лишь в самом начале когда нет пух и мало патронов, а как получаешь пушек 5, да вкинешь пар понтов в кол-во патронов - абсолютно ничего сложного нет. На каждой "арене" (из которых и состоит вся игра" все одно и тоже... Может дело в том что игра это фансервис и тут очень мало разновидностей мобов, даже не знаю... Особых надежд и не питал, но рад, что взял за 900 рублей, а не за 59,99 баксов как ее продавали с начала для нашей страны.

1

да, кстати забыл добавить, что заметно полное отупение игры. То бишь оконсоливание. То бишь настолько все тупо и понятно, что играть могут даже бабушки. Ни о каком погружении в игру в новом думе речи не идет. Можете забыть что такое "атмосфера", ее в думе тоже нет. Нету КПК, нету всех идей и фич, которые были в Думе 3 и которые погружали тебя в игру, заставляли проецировать свое я на эти виртуальные лаборатории и офисы, кишащие настоящими демонами, а не кукло-подобными по-клоунски расписанными зверюшками, которые в новом думе. Реально, в новом думе демоны не похожи на демонов, они похожи на зверюшек из Spore. Такие же цветные и такие же нестрашные. Отдельно проедусь по локации АД. В думе не получился на этот раз у них ад. Ну вообще не получился, это на вид та же самая поверхность марса, то бишь они не смогли их расчленить! И только теперь понимаешь какую же сложную задачу решили художники ID software в думе 3, когда они сделали и поверхность марса, и сам АД совершенно непохожими друг на друга, хотя казалось бы - везде те же самые скалы, красное небо и все кругом красное. Но в думе 3 ад это ад, а марс это марс, 2 разные вещи. В новом думе все одно и то же

1

я не понимаю откуда все эти охи-вздохи насчет нового дума и "наконец-то нам дали каноничный дум!!". Каноничный дум это простой как 2 копейки шутан, в наше время он уже никому не будет интересен. Это все равно что вам вместо компьютера дать игровой автомат "морской бой", и мол играйте. Да, в свое время был фурор, но сейчас никому уже не интересно. То же самое и с новым думом. Ну дали вам шутан, вернули из мертвых весь дум-сеттинг. И че получилось на выходе? Чушня получилась, которая никому не интересна, и вы это поймете, когда увидите, что на календаре только полгода прошло, а игру уже все забыли.

1

Ну что поиграл в великий DOOM. Пожалуй, лучший шутер со времен HL2 и новая классика шутеров, однозначно игра года без тени сомнения. Всю гамму впечатлений и эмоций словами даже не передать. Адреналин, хардкор и безумие, вот что такое новый DOOM. Играю на высоких, уровень сложности ультра-жестокость, играю с геймпадом. Претензий к игре никаких. Графика великолепна, оптимизация отличная, оружие и ощущения от стрельбы просто потрясающие. Ещё не прошёл, но как пройду, сразу начну переигрывать. Беседке и id software моё глубокое почтение.

1

Увлекла конечно, но к концу начала надоедать однообразием. Так и не прошел до конца. Ну а так: прешься по унылому коридору и яросно истезаешь демонюг; выползаешь таки на более открытое пространство и начинаешь наваливать толпы демонов, посильнее; затем ищешь открывшуюся дверь, что бы попасть в очередной коридор; всё это под странный то ли индастрил, то ли не до дарк эмбиент, разбавленные гитарными рифами на дисторшн. Графика не впечатлила своей технологичностью, но выглядит приятно и достаточно "киношно". Бензопила и "Берсерк", конечно доставили. В целом: 7-7,5/10, не больше.

Искренне рекомендую выключить весь интерфейс, ибо в игре он вообще не нужен и поставить положение оружия как в классическом Doom и Doom 2.

1

Первые уровни тоже не понравились, но потом лучше.
Заметил одну интересную пасхалку, где-то к середине есть тайная комната, там есть кусочек из первого дума 1993 года. Забавно.

1

Mrdill
Тайные комнаты есть на каждом уровне и во всех разные уровни оригинального дума)

0

Игра супер оптимизация порадовала набор карт из классического дума много секретных проходов и комнат игра в целом хорошая

1

Дум для меня прежде всего испытание. Арены(карты) в Думе были всегда, даже в 3. Сейчас до хрена игр с сюжетами, а лично мне от них скучно, вот раньше был первый Дум, второй, Квэйки там правил именно бой и это было по мне, было сложно и по этому интересно. Потом Серьёзный Сэм, Паинкиллер, ХардРезет это игры для меня, хотя сюжет там не очень, но зато играть мне интересно.

1

INFERNO MAYHEM
Арены(карты) в Думе были всегда
Арены и карты - совершенно разные вещи. Если убрать из игры это дебильное нововведение с автоматическим пополнением жизни ГГ после добиваний, то она приобрела бы истинный дух DOOM. Это было бы интересно - заканчиваются патроны, есть возможность пополнить запас убив врага в ближнем бою, если не забьют остальные. В этом виде от игры остались только монстры, о каком выживании может идти речь, если в ходе боя ГГ не заботит урон полученный в бою т.к. его быстро поправит. Получается, что бой идёт не с группой противников, а с каждым отдельно - после каждой смерти очередного врага ГГ начинает бой с новыми силами.

2

Всё в этой игре на отлично но вот только короткая очень

1

Прошёл, хорошая игра не идеальна конечно, бои интересные и сложные, но после половины игры однообразные. Боссы хорошие. Игру удалил, т.к. реиграбельность слабая. С первыми Думами конечно не сравнить, первые лучше.

1

Крутая игра с превеликим удовольствием прошел!

1

Я купил игру за 2000, дождался вечера пятницы и думал сейчас буду шарахаться от каждого шороха как в детстве при прохождении DooM 3, а в итоге попал в убогую кваку, которую всегда не любил. Бегаешь как ипанутый лось нарезая круги по карте, в упор расстреливаешь врагов и жмёшь кнопочку добивания....

Это на пред максимальной сложности, без смертей в этот треш конечно бы я играть не стал.

1

PapaSaloEst
....как в детстве в DOOM3?
Этим все сказано.
Настоящие DOOMы, это 1/2, но ты их не видел.
DOOM Новый именно возвращение к истокам шутеров, добивания не прикол, а необходимость( на соответствующей сложности).
Это тактика и правильный подход к каждому супостату.
Возможно, ты это поймешь, и по новому взглянешь на этот шедевр игростроя.

1

Сто раз разрабы говорили что это ремейк первых 2 частей и он вышел отличным. Сделали демку по которой все видно, на Е3 все сказали. Но нет, тугодумы это тугодумы. Покупают и ноют что не "ужастик" как 3 часть, которая была совсем другой игрой и от дума там были только демоны и оружие.

1

По шутерной меxанике напоминает Rage. Противниками являются демоны, а значит умного AI ожидать не приxодится, достаточно суетливого.
Графен присутствует, в игре нет деревьев, от которыx у меня в играx вечно бомбит, а так вообщем то графен тот же, что и в Wolfenstein the new order. Геймдизайн как в старыx шутераx: пробовал поиграть на геймпаде - неиграбельно. Пришлось вспоминать, что приседать на c, прыгать на пробел, жалко нет наклона влево на q и вправо на e, xотя может иx в думе никогда не было. Но ощущение старыx шутеров есть. Саундтрек отличный, вообще не удивлен высоким отценкам игры, xотя во многом Doom 4 выезжает на xорошо забытом старом. ID Software угадали с концепцией и вовремя выпустили игру, при этом превзошли ожидания, так как я думал, что игры не будет как таковой, будет движок. Оценака PG, разумеется, неадекватная. 7,5 - 7,8 где то игра залуживает.

1

Прошел одиночку и к сожалению неприятный осадок осталось. По игровой механики напоминает Quake 4. По реализации этой механики что меня и опечалило это сериос сем. Тоесть пока не убъешь всех монстров в данной комнате двери не разблокируются. Еще один минус под конец в аду все карты прям отдавали сетевухой. Где захват флага а где просто мясо. Хотя сюжет не плохой ибо редко в играх женский пол не нужно спасать. И уж тем более он является главным злодеем. На памяти только Sin но эта игра уж совсем давно была. Графические же исполнение не ординарное напоминает Rage после косметического ремонта. Иногда графика радует особенно уровни Ада а иногда вызывают недоумение. Видимо когда используется игра света и тени картинка хороша а когда нет чувство что в халфу попал. Особенно уровни в комплексе. Если честно на 1080 в ультра режиме ожидал большего в графике....

1

Только прошел на сложности ультра жестокость.
Игра просто восторг, без вопросов. Общая брутальность и быстрота геймплея зашкаливает.
Финальные титры...впервые за много лет немного их посмотрел (с сценками из игры), вот уж действительно классный.
Надеюсь на продолжение (вроде, как намекают в итоге ).
За всю игру лишь один баг случился: провалился не предпоследнем уровне сквозь текстуры, о чего-то та разбившись, в итоге.
Но там уж через чур много скакать надо...,было жарковато в бою

1

Сам игру не имею, но смотрел прохождения ). Круто, в общем! Очень круто! ИДовцы постарались на всемирную славу, эт' точно! Видел я графику последних версий Id Tech 4, даже страшно было представить, на что был способнен Id Tech 5... не говоря уже об Id Tech 6.
Да, Дум 3 слабоват перед новым ДУМом. Хотя если трёху подрихтовать до нужного уровня, так сказать, выжать все соки из древнего Id Tech 4, то получится вполне неплохой результат. Но всё же до нового ДУМа так не добраться... ).

1

Игра очень хороша.Id Software поработали очень хорошо 10 демонов из 10

1

Оптимизация порадовала, геймплей довольно бодрый. По-моему, новый Doom - представитель вымирающей разновидности игр, которые оправдывают ожидания.

0

В общем и целом это хороший коридорный классический шутан. Не стой где попало, еще попадет - девиз игры. В перестрелках постоянно носимся, прыгаем куда-то лезем. Врагов всегда толстые пачки. Оружие в игре в общем равнозначное: стрелять можно чем нравится ибо патронов куча всяких. Бензопила теперь просто ультимативное оружие: убивает моментом любого врага если хватает топлива (чем толще враг, тем больше расход), при этом из врага вывалится куча патронов. Лечение обычно сводится к добиванию противников - плохо, что они все сольные и нет анимации на убийство парочки сразу (или трех). В игре куча отсылок к первой паре частей, даже в музыке есть мотивы. Кстати о музыке - очень хороший саундтрек. Но обстановка все так же напоминает 3 часть. В общем хорошо - собрали лучшее с предыдущих игр. Игра имеет некоторые возможности для улучшений оружия и брони, а так же коллекционные предметы. Это должно вроде как мотивировать пылесосить уровень на убийство всех демонов и сборе всего хлама и секретов. Уровни имеют некоторые разветвления, по духу как в первых частях. Бои часто проходят на этаких аренах - куча патронов и аптечек, враги прут толпами.
Мультиплеер никак не изменился с обт. Главная проблема - пинг (по крайне мере для меня). Игра не дает выбора сервера, кидает как попало - извольте дохнуть потому что потому. Хотя там контента стало больше, плюс snapmap... Но его рано оценивать - это как моды в играх, требуется время и может что-то будет не плохое.
Графон трушных и кошерный. Есть 3 стиля рендера: кому там что не нравится с фильтрами постобработки может выбрать тот, что нравится больше. Куча смачных спецэффектов, все пыхтит и дымит. Все имеет мелкие детали (царапины, грязь). Проблем как в Rage с косой подгрузкой текстур не наблюдаю. Но как-то есть все же ощущение, что чего-то не хватает. Скажем так - это не новый эталон, а просто очень классный граффон, который по честному радует глаз.
В общем одиночная игра вполне идет на шутан года как претендент.

0
Комментарий удален

wolfpac
Новый DOOM - параша унылая ! Кто говорит что это возвращение "к корням" серии ,либо не играл в первые части ,либо просто идиот которому "промыли мозг" продажные "Игромании" и прочая подобная срань !

Толсто.

17

Купил диск сегодня, поиграл. Игруха прикольная, но сырая. Любит вылетать.

0
Комментарий удален

Михаил Скрытнов SuperDron
параметры/игра/подсказка для зверского убийства

1

Хоть в первый Doom играл, но не фанат шутеров, больше люблю строительство и открытый мир, но не мог не попробовать новинку.
Очень хорошо. Сюжет бы более закрученный не помешал. Ставлю 9 из 10.

0

*Вот, появилась вещь, которая реально пока смазала впечатление. Бежишь, собираешь аптечки, проходишь дальше. Возвращаешься (иногда по уровню приходится возвращаться) - аптечки лежат на месте. Какой-то имбалансный глюк. Да и глюк ли? Какой-то совсем не хардкор получается.

0

Квад дамейдж в сингле? Святящиеся аптечки и боеприпасы? Даблджамп? Прыжковые плиты? Это точно не сингл-кампания для Quake 3 Arena? Даже локации чем то напоминают некоторые карты из 3й кваки. Я не говорю что эта игра плохая, гемплей не плохой, хоть и с дурацкими перерывами между экшоном, но своих денег игра определенно не стоит.

0

Сингл замечательный , мультиплеер посредственный . Но от сингла получил огромное удовольствие

0

Парни, поясните за баг с аптечками. Почему после рестарта с контрольной точки после смерти на карте респавнятся все аптечки? WTF?

0

podletz

because DOOM is CASUAL game ;)

0

solus.
because DOOM is CASUAL game ;)
Да, ну это особо-то и не обсуждается, хотя размякшие от современных толерантных ЛГБТ-шутанов игроки не привыкли так часто умирать, как это происходит в Думе. ) Но! С одной стороны при отсутствии жуликоватого quiksave/load респ аптечек гарантирует игроку сохранение жизни при случайной потере HP ( во время, например, исследования уровня после убийства всех монстров), и не отменяет сверхзадачи выжить в ходе одной отдельно взятой продолжительной зарубы.

0

podletz
да, есть такое. репс аптечек на любом уровне сложности. (ультра кошмар не проверял)

0

альтернативный режим плазмогана читерская штука

0

последний раз я такому мясу радовался в Bulletstorme, как же этого не хватало!

0

gambeat
Я тоже, почему-то Bulletstorm вспомнил ;)

-3
Комментарий удален

Игра вкатила, давно не получал такого удовольствия и драйва ! Уже подумываю прикупить сизон пасс.

0

Мой пк даже установку не потянет.

0

Фууух, ну прошел, "старый, добрый DOOM", могу с уверенностью сказать, мне игра очень понравилась, именно экшеном в первую очередь, мне например и не нужно было, чтоб меня пугали, ходить по коридорам и прислушиваться, где что упало. В новой части только экшен, мясо, геймплей добротный, давно я с таким удовольствием не играл, всё на уровне, сложность тоже на высоте, вообщем рекомендую всем - к ознакомлению, ИМХО!

0

Приобрел Дум еще по предзаказу(брал ради SnapMap-а, умудрился на ютьюбе пройти, а мультиплеер не интересен =))) ), но, как истиный дурак, переоценил "мощь" моего ноута. На самых донных минималках 18 кадров - порог. Выбесило меня, не могу играть при этом... не скажу, что сравнимо со "слайд-шоу", больше похоже на "кисель".
Зато малой играет и ему норм. Что сюжетка, что мульт - все одно. Не понимаю я его =|

0

только что прошел игру, если честно лучше шутера в этом году мы увидим врятли

0
Комментарий удален

a234sd
воу. палехчи с капсом.. Изобильное количество заглавных букв в одном предложении наказуемо)

upd
мат тоже пресекается, даже завуалированный. пока предупреждаю устно. мур

0

Котики, рыбки мои, зачем обсуждать все предыдущие части? :С Это же можно сделать на соответствующих форумах.. Здесь говорим только о четвертом..

0

дум пройден, игра отличная (мульт не интересует, есть новый Unreal) и ни копейки из потраченных в стиме 1999 руб не жалко.
наличие\отсутствие денувы в играх почти ничего не меняет, хорошие игры я и так покупал (скайрим, халф лайф 2, масс эффект, деус экс, ведьмак и т.д.) а вот мусора на компе поубавится. есть, кстати игры которые я прошел скачав с торрента, а потом купил. например Soma. лучший сюжет, я считаю.

0

не знаю что тут можно хвалить, из легендарного жопадробящего дума сделали стрелялку на пару часов,насколько известно это было якобы перезапуском, но опять же сохранить то чувство кирпичиков под креслом уже не получиться. Если вы хотите побегать и пострелять во все углы то вперед, хотя serios sam еще при этом иногда смешил. Так что покупать ее за полную цену не советую. НУ а про пиратов, то какая фиг разница во что играть)))

0

Игра откровенно слабенькая,но почему-то всем критикам она понравилась.Таки да , Теперь игры редко достигают уровня старых игр типа-Diablo 2 , DOOM 1&2 , Fallout 1,2&New VEgas.

0

Плохо что многие разработчики скрывают свои игры до дня релиза и нахваливают и восхваляют оптимизацию а на деле получаем кусок порта, Плохо что упор делают не на игру а на рекламу.

0

Игра - "очередной Doom". Этим всё сказано. Вышедший, кстати, на этот раз в правильное время.
Феномен Дума кроется в так называемом "безрыбье шутеров" - причём так было с каждой частью. Первые два были наброском, примитивом, но за неимением тогда лучшего, обе части зашли на ура. Правда чуть позже вышли куда более совершенные Unreal, HL и Quake 2 от тех же ребят, но схему "забыть - выбросить" к Думу не применили из-за сильной склонности некоторых, по утиному впечатлительных, людей к накопительству.
С третьим Думом (который на самом деле являлся всё тем же Думом, но на новом движке), даже несмотря на вымученную любовь к предыдущим частям, такое, увы, не прокатило и встретили его довольно прохладно, т.к. вышел он в эпоху расцвета жанра FPS и вынужден был тягаться с такими титанами, как Half-Life 2, Far Cry, THOR, Halo и пр. а это естественно ему оказалось не под силу.
И вот - четвёртая часть. Как я уже и говорил - вовремя, поскольку жанр FPS сейчас находится в глубочайшем упадке, за исключением редких проблесков света, вроде Battlefield (да и то, последний вышел три года назад). Стандартное мясо в кишкообразных уровнях (механика средняя, прямо скажем), качественно сделанное, насколько понятие качества вообще применимо к серии Doom. О сюжете речи не идёт, его в серии никогда и не было, ведь это же "как сюжет в порно". Левел и арт дизайны - "норм, сойдёт, отстрелялись", что-то в этом роде. В общем, забавы ради на безрыбье - весьма и весьма, а на большее Doom никогда и не рассчитывал, 7/10.

0

Стремно было покупать новый дум. После выхода полной народной демки выяснилось, что не зря и вот почему:
Первое мое знакомство с думом началось с третьей части, по сему от нового дума ожидал что-нибудь с упором на хоррор. К сожалению не оправдалось.
Оригинальный первый дум в свое время я не застал, по сему ностальгических чувств к нему не испытываю. Складывается впечатление, что новый дум это прямо таки ремейк, в плане геймплея. Имхо, играется очень однообразно.
Для меня в играх очень важна драйвовая музыка, с металлическими запилами. Можно вспомнить второго принца персии, единственная игра серии, которую я прошел много раз с различными концовками. Трейлеры нового дума давали понять, что музон - одна из тех вещей в игре, что мне должна понравиться. Однако музыкальных треков в игре раз, два и обчелся и те, как мне думается, являются не самостоятельными произведениями, но некими скетчами, единственная цель которых - проигрываться в некоторый момент времени, подчеркивая мимолетное событие, типа на эпичных видах или в конце уровня. С драйвом в ушах бяда.
Графон в игре весьма хорош, что меня очень удивило. Это и четкость текстур и редко встречающаяся угловатость моделей и игра с перспективой в некоторых моментах, да и производительность совсем не разочаровывает. Однозначно зачет. Правда, чтобы уже начать стрелять пришлось прождать минут двадцать, всевозможных загрузок. И так при каждом запуске.
Пару дней пытался вкусить невнятный плод, прошел пару уровней и забросил.
Словом, упор сделан на внимании к истокам, олдфагам должно понравиться. Правда я не олдфаг, по крайней мере по отношению к думу. Отмазался.

0

прошел 1 уровень/миссию - удалил. игра полное Г.

0
Комментарий удален

INFERNO MAYHEM
В DOOM и должен быть реализм боя и врагов на локации столько, чтобы ГГ применяя продуманную стратегию боя мог их победить. А в этой версии игры вся стратегия боя отсутствует - сколько врагов и какой силы?, да по барабану, пальцы веером и в кучу - на последнем проценте здоровья поправлю все параметры ГГ с трупа врага. Это не DOOM.

2

Отличная игра экшен, шутер от первого лица, монстры и кроооооооооооооовь.

0

Хорошо, на 8 из 10 точно. Минус за затянутость при однообразных миссиях и минус за предсказуемую концовку

0

из фолаута сделали шутер, из дума мортал комбат, беседка такая беседка

0

Очень классная игра, жаль только что боссов так мало и все в финале.

0

Эта игра отвратительна. Бездушная попытка скопировать оригинальный Doom. Эта игра - простое паразитирование на известном бренде. Но для начала отмечу вроде бы неплохую оптимизацию. На моём не особо мощном компе игра летает без каких либо лагов.

Беседка просто собрала все "модные" фишки современных шутанов и запихнула их сюда, при этом оказуалив всё что только можно. Локации - бездумный набор комнат, не имеющий логики с точки зрения того факта, что тут некогда жили и работали люди. Добавили "модную" и задолбавшую прокачку, в данном случае оружие. Почему нельзя просто мочить врагов, без ненужной прокачки чего либо? Кроме того в игре всё светиться как новогодняя елка (партроны, аптечки и т.д.), будто я играю в Quake 3 Arena, а не сингловый шутер. Добавили зачем-то добивания, видимо считая что стрелять во врагов слишком скучно. В подтверждении этому в самом начале игру у дробовика максимум 20 патрон можно нести с собой. Перезарядки у оружия (как минимум у пистолета и дробовика) нету. Даже в Doom 1 и 2 у оружия была анимация типа перезарядки. Сам игрок натуральный супермен - прыгает с большой высоты без повреждений, дышит на открытом марсианском воздухе, и совершенно не чувствует попаданий по себе. Кроме того, игра буквально плюнула в лицо всем, кому может быть захотелось бы увидеть в игре сюжет. Да, в оригинальном думе не было сюжета. Но в те времена у всех шутеров не было сюжета - технически не реализовывалось. Какие-то кодексы в D4 есть, но разве кто-то будет их читать? Даже в Doom 3 можно было слушать аудио-дневники во время перестрелки с монстрами.

Эта игра плевок в лицо всем фанатам не только Doom 3, но оригинальных Doom 1 и 2.

0
Комментарий удален

если вам ребята дико понравился дум - поиграйте в Bulletstorm или painkiller, вас наверно вообще снесет со стула от уровня крутизны этих игр, они гораздо более интересные, у них гораздо более вариативный геймплей, и мясо там по-настоящему мясо, а не отрывание рук и ног у пластиковых и шаблонных демонов. А если вы еще и серьезных сэмов запустите, то вы там просто обосретесь от этих эпических замесов на 100500 монстров на километровых локациях. Потому что новый DOOM это говно мамонта, он хуже по всем аспектам, он даже хуже своего предшественника. "Возвращение к истокам" означает просто выпустить игру простенькую и глупенькую, как в 90-х. Игра 90-х и есть игра 90-х. Отсутствующие аудиодневники, отсутствующие персонажи внутри игры, набор рандомных коридоров и каких-то локаций, которые непонятно за что отвечают и какое они место занимают в общей структуре комплекса тоже непонятно, и самое главное - над всем главенствует полное отсутствие мотивации куда-либо идти и что-то делать, ты идешь вперед, потому что тебе так сказал Хайден. Но при этом весь путь ты ему ломаешь какую-то аппаратуру, которую он просит не ломать. Вот персонаж тебе помогает, а ты ему говнишь, хотя он умоляет тебя "не ломайте это пожалуйста". Вот вся игра такая безмозглая. Уж либо ты работаешь с хайденом, тогда ниче ему не ломай, либо нахрен посылай хайдена. Ну а то что в процессе игры главный герой спасает от разрушения литейный комплекс, при том что он ходит и сам все ломает и доламывает - тут вообще отсутствие логики и здравого смысла на лицо.

0

Dusk показал как надо делать олдскульные шутеры. А вот Doom 4 просто дешёвый придаток к painkiller-у.

Напоминает ситуацию с модом "Doom sleyer Chronicles". Графон добавили, но при этом убили геймплей скучными аренами.

Правильно говорили "в думе главный враг сам уровень" здесь же уровней толком и нет!
Одни арены!

0

Игра не понравилась, несбалансированна какая-то. Играл на самом легком уровне и не сказать чтобы легко. дошел до горнила- не смог пройти демона с булавой- он не умирал почемуто. необходимо было вырвать из рук у него чтото- но это я потом увидел в прохождении другими игроками. Короче ввел годмод - прошел вредных чуваков и сейв сломался(
Даже не знаю как быть дальше ( Хотел этернал пройти, но чтото расхотелось сразу.
Может подскажите что с файлом? -Как его восстановить? Проходить вновь не хочется из за уровней наподобие литейного завода- больших и запутанных (

0

После того как прошёл Doom Eternal, было желание поиграть в Doom 2016 года.
Так вот Дум 2016 года мне понравился больше, чем Eternal. Понравился но только сюжет, но и то, что игру хорошо портировали на PS4. Играть в эту часть на джойстике было гораздо легче и попадать по врагам, нежели в Eternal где враги двигались гораздо быстрее и поймать их в прицел было сложнее. Нет в игре больших прыжков на дальние расстояние с огромными пропастями(как же жутко возненавидел из за этого Eternal, выглядел не как Дум, а как Лара Крофт) Боезапас у героя гораздо больше, чем в Eternal.

По мере прохождения игры вначале искал секреты, чтобы больше очков улучшений оружия получить. Проходил рунические испытания(прошел их все). Под самый конец искать секреты надоело. Из боссов проблемы были только с паучихой(очень живучий враг), прошёл её с 5 раза. Вначале не понял как правильно валить, пока советы не прочитал

Понравились саундтреки от Mick Gordon. Самый любимый трек - Bfg Division

0

KrayZeR10051991А

А мне чтото тяжко давались эти рунические испытания. Уровень легкий взял- и никакой легкости не увидел. Надоело. там прямо секунды даются.

0

Можно сказать самая любимая игра еще с далекого детства:)

На высоте все!!!!!!!!

Скоро буду проходить ETERNAL

Кому интересно заходите смотрите:)

https://youtube.com/@Kamekadzeplay?si=SjB6Svcfj6LKBBa2

0

Эх, так ждал. Собирался купить. И увидел ролики аля "50 первых минут"... Что это? Исчезающие трупы - это ладно. В 3-ем лечилось правкой конфигов, но... Что это за блестяшки из монстров? Что за светяшечки-рюшечки? Чего монстры-то сами светятся, как елка?(когда добивать можно). Графика... чуть почетче текстурки, чем в DOOM3. Нафиг. Инди какое-то. Все это конечно же ИМХО. Никому не навязываю. Просто..возможно не надо было сравнивать с первыми 2-мя в которые с упоением играл в 90-х

-1

SuperDron
В настройках отключается)

2

Despector94
Так-так -так - можно поподробней, пожалуйста? Что отключается?

-1

И ваще кстати задолбало бегать. Почему не сделали переключение на постоянную ходьбу ??
Я задолбался держать левый шифт

-1

Все игры от ID для меня на одно лицо , после 4го Квейка , ну вот хоть убей не вижу особого прогресса , новый Дум по динамике и механике схож с Вульфом от ни же , но там правда врагов поменьше было , проблема в том что они уж слишком похожи и приедаются если например пройти Вульфа а потом сесть за Дум. Лично для меня игра на 7 , добивания уж слишком часто , почему враги не могут просто умирать , это бред. По механике как я уже написал игры от ID похожи я люблю эту стрельбу.

-1

Игра понравилась, хотя играл пока только в мульт. 8/10
Подскажите, экипа в мульте выпадает рендомно или её дают за конкретные действия. Хочу шлем Цербера, но пока выпала только рука, имею 26-ой уровень, а у некоторых ребят такой шлем есть уже где-то на 9-ом уровне, в чём прикол?

-1

не...простыми словами,игра просто збс!!!

-1

После бетки у меня обвис, но после релиза у меня аж до луны встал

-1

Дум хорош, но планку шутеров не поднял в мультиплеере.
Я то думал SnapMap будет распространяться и на мульт. Печаль.

Спойлер

Кто в курсе, что за мульт продают по цене игры, может изначально мульт был урезан...

-1

DooM_slash
я написал, что мульт дерьмовый... дум ждали прежде всего за сингл. мультиплеерных игр и так слишком много.

0

Мультяшная графика - это игра года? Дум 3 для меня в разы круче, интересней и привлекательнй, даже оригинал без модов.. 3 раза пожалел, что купил это унылое г...

-1

Игра наверное офигенная...Я играл в предыдущие части мне понравились.Это мое мнение, может кто то по другому считает.

-1

Куда пропала бензопила?

Дошел до места где ГГ получает бензопилу, выпилил пару вурдалаков, меня убили, захожу в игру а пилы уже нет, она появиться позже?

-1

Goroooo001

Она не пропадает,возможно в ней кончилось топливо.

-1

saa0891
ага спасибо, на G активация, жаль что топливо быстро кончается

-1

Goroooo001
она на 1 как и пистолет два раза жми

-1
Protocol10 написал:
doom 3 не очень игра получилась. Дум должен быть ярким, мясным и весёлым боевичком, а не мрачным и драматичным хоррором.

ну канеш)

-1

Мне как человеку игравшему во все части дума, Эта часть понравилась больше всего. Всё в духе doom, отличный шатер, прохожу с удовольствием. Разрабы молодцы. П.с школота что недовольна игрой, идите лесом .

-1

Что бы мне эта игра понравилась надо было сделать следующее: анимация как в Rage, графика как в Wolfenstein, вероятность добивания понизить до 10-20%, то выстрелил - добил, выстрел - добил, так убого смотрится ну и добавить нормальных карт без арен как в Bulletstorm.

-1

Сделали намного грамотней шутанчиков последнего времени и самое главное не как в богомерзком Doom3 где пострелон - пукалки и абсолютная казуальщина для детей.
Вышло не без изъянов, того инфернального Ада уже нет, тем не менее весьма и весьма добротно.

-1

как то ожидал хардкора и ужаса, а получилась какая то пила 5 - одна кровь и кишки

-1

играл в думов еще на Панасонике 3ДО. последний был 3ий. Посмотрел на высокий рейтинг у нового - подумал, что по любому что то стоящее. Залил, установил и получил квейк. Не то я хотел увидеть в думе. Коридорность - она должна присутствовать в такой игре. А получилась заточка под онлайн. Играл часа два, но никакой хваленой графики особо не рассмотрел. Только куча настроек которые сажают фпс, а толку от них особого нет.

-1

Я поменял свое мнение. Если сравнивать со всеми вышедшими к этому времени шутерами (за 25 лет), то Doom это средненькая игра, если сравнивать с последними релизами 5 летней давности, то это пожалуй лучший шутер.
Помню одну статью на Квакерском форуме - "Id не сделали ни одной хорошей игры" - все хорошее было сделано фанатами. И я полностью соглашусь. Взять Doom 1-2, взять Quake1-3, даже Doom 3 - по мне оригиналы не понравились вообще. Все карты от Id не отличаются особым интересом, дизайн посредственный, да и геймплей средненький.
Но фанаты проделали ОГРОМНУЮ работу: моды, эпичные карты для Doom 1-2 (например Deus Vult, Brutal Doom), сумасшедшие доп. карты для Quake 1 (напр. Arcane Dimensions), тонна модов для Quake 3, даже для Doom 3, который я не люблю, есть шикарные аддоны (напр. In Hell)
Вообщем Doom 4 - это типичная игра от Id, главное, чтобы Id отдала как-нибудь фанатам исходный код игры, как это было с их предыдущими играми и тогда фанаты сделают из него конфетку.

-1

Щас пришел с работы и меня осенило. Вот что такое МЯСО в играх. Вот вы все говорите мол дум это "мясо". Ребята, МЯСО, это когда врагов настолько много, что ты уже не целишься... это когда ты внутренне понимаешь бессмысленность прицеливания, тупо зажимаешь клавишу "огонь" и начинаешь поливать все кругом. Вот это МЯСО. Когда кишки и оторванные летающие руки/ноги/головы и кровавые взрывы закрывают экран настолько, что ты даже не видишь по кому ты стреляешь и по кому ты попадаешь - вот МЯСО. А в новом думе тебя встречают 4-5 демона в комнатушке. След. комнатушка - еще 2-3 демона. Т.е. их не 50 не 60. Их 2-3-4, по пальцам одной руки пересчитать. Ладно там 50-60, хотя бы сделайте 15-20. И появление их сделать не настолько явным, что заходишь в локацию - и на тебя вываливают пачку демонов. След. локация - и снова на тебя вываливают - чтобы вот так явно не было. Надо чтобы например идешь-идешь по коридору - и ХЕРАК из стены вылезает гигантская какая-нить пауко-крабина. ВООБЩЕ не ожидаешь! Вот это круто. Или просто идешь - и по стенкам сползают орды, хотя ты вроде бы еще не пришел ни на какую "арену". И уменьшить скорость игры. И логики добавить, то бишь падение с какой угодно высоты игрок переживает, а вот 2 удара демона - уже нет. Ну это смешно.

Мясо это не отрывание их пластиковых рук и лупление этими пластиковыми руками по их пластиковым мордам. Это не мясо, это детский садик, это пшик в глаза, который проходит спустя полчаса игры. Даже Half-Life 2 с его гравипушкой и лезвием от циркулярки был бОльшим мясом, чем новый дум. В новом думе даже ни одного смачного звука "чвырк-чвырк" не было.

-1

Вчера прошел, очень понравилась, довольна тяжелая, но не впервые пару часов. Честно использовал один раз чит на бессмертие на втором боссе (Страж ада вроде) который в золотых доспехах.

-1

Игра хорошая.
тут целый набор хороших качеств.
Неплохая графика (но не идеальная)
Отличная оптимизация
Но самое главное это крутейший геймплей. такого сейчас не делают и там все сделано очень годно, даже всякая прокачка (которой полно - костюм, оружие по 2 варианта, руны) работает только на пользу.
Они сделали ровно то, что обещали и что от них ждали - жесткое рубилово в стиле олдскул.
От жанра мясных шутеров это эталон, понятие МЯСНОЙ ШУТЕР эта игра отрабатывает на 110% и задает стандарты.

-1
-1

Читаю вас и не понимаю о чем вы.
Мне не нужен вагон из 250 мобов - с которыми ты бегаешь по кругу аля Сериус Сэм.

Дум это именно атмосфера Марса.И она передана отлично в 4-й части.
Все лучшее из прошлых серий тут.Новомодное добивание - это вообще шик.
Всякие Хард Ресеты и прочий польский шлак и рядом не стояли.После 10 минут игры - ты понимаешь это наш старый добрый Дум.

Оценка сингла 8,2/10.

-2

Такс кароче прошел игру , как шутер неплохо , не буду тут расписывать как школьники на 100000 строк , какой смысл ? это арена шутер по сути с кишкой влево-вправо , идешь вперед и выносишь все живое , я прошел игру за дней пять играя по 3-4 часа , учитывая корр геймплей - стреляй и не думай , приедается . Концовка адская параша , и не надо говорить что она хороша , нет не хороша она тупая и раздражает. Сразу было ясно что этот Сэмюель не лучше Оливии и обоим стоило оторвать бошки при первой встрече , дали бы лучше мечем порубить в финале , хотя не спорю кара Паучихи была норм. И где тот чувак который в Аду постоянно говорил убейте его ,где он мать его ? Оливия с ним говорила , я думал это будет мега огромный демон , Дьявол Ада или Титан про которых говорят в этих записях и он будет файнал босс так сказать , не логично было бы убить главного типочка в аду ??? НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ , пройдите финал или гляньте на ютабе чтобы оценить весь маразм финала.

-2
Злой Дух Ямбуя написал:
Нет какой-то атмосферы страха, обречённости...гнетущего, мрачно - холодного окружения.

Если ты ждёшь атмосферу DooM 3 то её естественно здесь нет,зато есть очень бодрый геймплей которого нет в очень многих сегодняшних шутерах,я тоже когда смотрел ролики был расстроен что нет той атмосферы и ужаса третьей части,ведь всё таки игра про ад и демонов,но разрабы решили сделать гейплей как в первых частях,и у них это удалась,такого бодрого геймплея в шутерах уже давно не было,на кошмаре это вообще смак (хотя от последнего босса немного пригорело,завалил только раза с десятого),такого удовольствия давно не получал.

-2

Только что закончил проходить кампанию. Всё сделано на отлично: графика,звук,музыка, геймплей. У нового DOOM просто сумасшедшая динамика.Просто наикрутейшая расчленёнка и крутые пушки.Кто ещё до сих пор сомневается,покупать,или нет.ОДНОЗНАЧНО ПОКУПАТЬ!МОЯ ОЦЕНКА 9/10.

-2

bodibilder
я с тобой полностью согласен, не пойму только как ее за 10-12 часов проходят (наверное на самом легком уровне) я уже 21 час наиграл, только что убил кибердемона...

1

темы для бояр не нашел, ладно, тут напишу
игра просто чума. последний раз так кайфовал от шутана аккурат в добрые нулевые
дико крутой геймплей: постоянно приходится двигаться и летать во всей карте иначе прессанут моментально. очень в тему пришлись различные челленджи на руны и оружие, местами конечно набивал на чекпоинтах, но большую часть выбил по ходу дела. добивания врагов - блеск, а ведь казалось что левой пяткой к игре прикрутили.
в общем, мастхэв для всех. единственное игра показалась достаточно легкой, напрягать начали лишь уровня с 9, и то достаточно редко (причем играл на пс4, а не клавомыши), даже не помню чтобы я фактически выбил платину с одного прохождения

-2

прошел. за 29 часов. новый Дум задрал планку шутеров так высоко, что его теперь долго догонять будут. а то, как сделаны финальные титры - заслуживает отдельной награды.
(а мультиплеер - гавно, но мы ведь любим дум не за мульт, а за сингл!)
так что буду перепроходить! еще не раз

-2

Игра хороша! Именно такой и должен быть шутер! Жаль что его так мало...Новый дум смог подвинуть с моего персоонального пьедестала шутеров самого Серьезного Сэма! Но не сдвинуть его вниз, а встать рядом=)
Очень уж атмосферно все нарисовали.

-2

крутейшая игра. очень бодрое рубилово в старом стиле. напоминает такие крутые игры как бордерлэндс и дэд спэйс

-2

Прошёл игрулю за недельку.Всё понаходил, поигрался с прокаченными стволами.
Было весело.Игруле зачёт. Одиночка рулит , мультик однообразно-скучный.

-3

Оптимизация просто напросто отполированная, отлизанная, не одной просадочке не было за всю игру, g4600, 1050ti, 8GB ОЗУ

-3

Играю на кошмаре впечатление плохие.
Вообще, разрабам нужно яйца в тески засунуть, так как ролики и видосы, не соответствую игре.
По видосам было сопливо и легко. А игра тупа(!) и жестока. Враг может убить тебя даже не целясь в тебя.
Сохранки не по теме и не к месту. Часто приходиться начинать с контрольной точки и заново собирать аптеки и патроны.
Такое чувство, что игрок не в броне, а обмотан туалетной бумагой и кости из мармелада. Враг дотронется и всё, ты труп. карпы и появление тупы и унылы. Это уже не коридор, а коробка. Коробочный шутер, вот революция 2016 года.
Играя в очень хороших наушниках хочу сказать, что позиционирование звука отвратительное. На колонках тоже заметно, но несколько меньше. Высокие частоты некоторых звуков напрягают. А баса мало. Голоса самых простых врагом просто бесят своей громкостью. Когда читаешь там нет никаких фоновых звуков, даже эмбиентных. Текст и информация не располагает к прочтению, то притом, что в других играя я обычно много читаю, чтобы вникнуть в сюжет, а тут вообще отбивает желание читать. Подняв бензопилу, она пропадает уже после первого перезапуска контрольного сохранения. Притом, что бутыли к неё есть. С трудом понял как бросать гранату. Идиоты засунули её на кнопку скроллера или контрал. Где обычно приседать.
Графика не соответствует современности. В какие-то моменты хорошо, но в большинстве кисель, причём матовый. Оптимизация плохая. Свернув развернув игру получаем в два раза меньше фпс. Нужно делать вид рестарт в консоли. С резкостью проблемы. то много то мало. Рефлексы и отражения на ультра выглядят как здоровенные пиксели. А на дворе ведь 2016 год. Сглаживание почти не влияет на фпс и мало что сглаживает на разрешении 720р. Лесницы такие, что ещё нужно поискать что-то подобное в старых играх при 640-480.
Логика размещения патронов и аптечек абсурдная.
Отношение к первым думам игра не имеет. Это больше на ремикс, причём не самый удачный. Больше похоже на квейк. Демощины тут не чувствуется вообще. Атмосфера дума отсутствует. Больше зомбиленд какой-то.

А знаете ещё самую большую тупость? Вас могут убить в момент добивания врага. При том, что у вас может быть 70-50 здоровья. Для кошмара, это дохрена. Те кто играют, знают.
Я ещё боялся читать впечатления, думал, что они сформируют неверное впечатление и испортят кайф. А тут бегло прочитав, со многими косяками согласен.

-4

Mewel
"А знаете ещё самую большую тупость? Вас могут убить в момент добивания врага."
Понятно, что это ТОЛСТОТА, но слава id, что
а) есть только чекпойнты, заставляющие перепроходить зарубу целиком в случае смерти;
б) Вас могут убить во время добивания, ибо это попросту соответсвует здравому смыслу.
Да и вообще у нового дума лишь две маленькие ложечки дёгтя: гильзочки вылетающие из пистолета с БЕСКОНЕЧНЫМ боезопасом и немного нелогичный лутс врагов. Надеюсь моддеры поправят ситуацию с исчезновением ошметков и опциональной подсветкой дропа с монстров и будет 11/10. Пока только 10/10, "увы".

1

Говнецо, тир обычный. По мне так DOOM 3 был на много страшнее и атмосфернее, а это цирк.

-4

Играл 1 и 3 дум. А это удалил через час. Жаль только 2 дня качал это гуано.

-4

Вор Пиратычь
Что ж вы так? Можно было хотя бы до литейного завода дойти (3 уровень вроде), сцепиться с берсерками (по старому - рыцарь ада) и ревенантами.
Впрочем, каждому своё.

0

специально скачал щас DooM 3, запустил и поиграл пару часиков. Вот сразу видно качество. Я ни на секунду не заскучал. Эмоции как в 2004 году - жутко страшно и интересно что же дальше, хоть я и знаю что там дальше, ибо прошел несколько раз. Игра ДЕРЖИТ у экрана. А новый дум это ... ббее, фу. Даже вспоминать не хочется это днище. Че там какой идеальный перенос, какой к черту стиль, атмосфэра... мне игру выключить хотелось! Дошел до аргент-башни, где надо взбираться наверх по каким-то движущимся частям - все, на этом моменте я ее отключил. Нисколечки не интересно, нисколько не интересны эти добивания, которые уже осточертели уже к четвертой главе... Помнится мне игра TimeShift, ее еще антоша логвинов раскритиковал по полной, мол говнище, типичная игра "заценить фишку и свалить". Так вот в думе по-моему даже заценить нечего, настолько он никакой абсолютно, что даже какой-то говнищенский timeshift уже смотрится круто на фоне дума.

-4

Кто нибудь видел тень у игрока? ;))) Я думаю галочка там для красоты.
Под спойлером картинки на высоких и ультрах.

Спойлер

А ещё, это дерьмо не хочет писаться шадовплеем. А фрас сами знаете даёт просадку в фпс. Хотел записать много тупостей игры. Но нет возможности.

-5

Тема для впечатлений. Тугим и непонимающим - бан.

-6

Поиграл 10 минут, блеванул, удалил. Поставил дум этернал получил кайф. Поставил дум 2016 блеванул. Графига полное говно в плане сглаживания, оптимизации и тп. Дум этернал идет гораздо лучше, не хочется блевать

-6

Из всего не понравилась только стрельба,ощущений от нее вообще нет ,такое чувство, что это сделали специально,дабы подогнать под добивания ,три раза стрельнул текстурка замигала подбежал добил.(очень бесит пистолет) и немного огорчила казуальность ,пусть на предпоследнем уровне сложности (последний заблокирован) враги и сносят почти все хп с удара, но так же и из врагов при убийстве постоянно валятся хилки .
И не знаю как дальше по игре, так как поиграл пока что 40 минут,но саунд в начале вяленький.
А по производительности все супер, конфигурация в профиле.
А так вполне годная игра.

-8

Почитал тут про "графон супер, оптимизация тоже". Запустил опять игру. Чёта не увидел, где пресловутый графон - супер. Потому, господа, и пишут некоторые, что "оптимизация радует". Ибо графика не блещет. Так себе - средний уровень. Да и чихать бы как на чудо-графику, так и на оптимизацию, была бы игра хорошая. Да хоть бы сюжет был приемлемый. В этом Думе не то что приемлемого, его вообще нет. Встал и пошёл, стреляя, куда-то, зачем-то...однообразно... в однообразных локациях...
P.S. Кстати, считаю Doom 3 лучшим шутером из мне известных. Понятно, что Doom 3 - хоррор, а новый - просто мясной шутер. И это "переосмысление серии", когда после суперхоррора выходит посредственный тир, да ещё с такой помпой, особенно разочаровывает.

-8

Боёвка ущербна. Оружие стреляет убого. Анимация добиваний в ближнем бою настолько безобразно сделана, что лучше врага просто пристрелить.
От старых думов остались только названия монстров и оружия, да поиск ключ-карт.
О динамике и кровавости старых думов и речи быть не может. Мало того, что враги выскакивают чуть ли не по одному, так и крови для дума в игре катастрофически мало. Когда врага разносишь из дробовика, он не разлетается фонтаном кетчупа, как, например, в Serious Sam 3, а превращается в пять маленьких кусочков, которые даже след на земле после себя не оставляют.
А сюжет... Думу, ясное дело, сюжет не нужен. Но хоть завязка-то должна быть! А тут даже начала нормального нет. Даже в первом-втором думе более-менее нормальная завязка была.
А главный герой из невозмутимого матёрого вояки превратился в психопата, который в катсценах (если эти убогие конвульсии рук главного героя можно так назвать) ломает экраны, пульты и прочее просто потому что.

Вердикт: Абсолютно трешовый (в плохом смысле) шутан. Лучше в очередной раз сыграть в Brutal Doom.

-14

блин убогая игра получилась(( нет того хардкора что был в 3 части( жаль что потратил 2к р!!!!

-29

m.a.r.r.a.d.e.r.
Для кого были показаны трейлеры? Сразу видно было, что не будет 3й части. Будет ближе к первым двум частям.

11

Arcanul

ты хоть играл в 1 и 2 части? ничего общего ни с динамикой

1

m.a.r.r.a.d.e.r.
Играл и общее есть. Так что не надо.

5

m.a.r.r.a.d.e.r.
я играл вообще в дум 2д хе-хе. ничего общего )))

0