на главную
об игре
Dragon Age 2 08.03.2011

Включение всех настроек графики в режиме "высоко"

Добрый день. Тема посвящена тем, у кого на "высоких" настройках игра летает, а на "очень высоких" тормозит.
Столкнувшись с сильной просадкой в фпс на настройках "очень высоко", мне пришлось перейти на настройки "высоко". Меня бы это не сильно расстроило, если бы при этом не становились неактивными 2 опции, а именно "глубина резкости для размытия" и "размытие высокого качества", которые практически не влияют на производительность, но по хитрому замыслу разработчиков доступны только на максимальных настройках.
У меня на семерке в папке C:\Users\Имя пользователя\Documents\BioWare\Dragon Age 2\Settings\ лежит файлик под названием DragonAge.ini - сами знаете, что открывается он простым блокнотом ( думаю на ХР тоже не составит труда его найти ). Так вот - разница между настройками "высоко" и "очень высоко" всего в трех параметрах - GraphicsDetailLevel, EnableHighQualityBlur и EnableDiffusionDOF.
На высоких настройках первый параметр =2, а два остальных =0, на очень высоких первый =3, а два других =1.
Перепробовал кучу вариантов - фпс сильно проседает только при изменении GraphicsDetailLevel с 2 на 3, так что его можно оставить на =2, а EnableHighQualityBlur и EnableDiffusionDOF можно смело поменять на =1.
Закрываем, сохраняем изменения, и в свойствах файла ставим "только для чтения". После этого лучше не пытаться менять настройки через лаунчер или в игре. В меню игры эти опции по прежнему будут отображаться, как недоступные, однако в самой игре они будут включены - это будет заметно невооруженным глазом ( особенно глубина резкости ).
С дугими опциями не чудил, так как нет нужды - но возможно так же можно почудить и тем, у кого нет 11директа - я больше чем уверен, что разработчики нарочно заблокировали некоторые опции для продвижения 11директа в массы. Пишите сюда, что получилось у вас.
Если до этого уже кто-то сам допер - плиз не надо обзывать меня кэпом. Если кто-то об этом уже писал ранее - сори, я не нашел.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Ты-кэп!Шучу, полезная инфа.

0

У кого видяха 10dx держит можно выставить и очень выс. настройки проверил на своей старой 9800gtx все пашет и fps ниже 25 не опускается(менять надо параметр GraphicsDetailLevel с 2 на 3)

0

пасиб за инфу! красава!

0

спс тебе мил человек, я раньше играл на высоком, в конфиге у меня было: первый параметр 2, остальные два - 0. И при этом было 17-19фпс, ПЕЧ 260. Я выставил: первый параметр 3, остальные два 1, ниже 20 еще не опускалось))

0

Кеп! :D Спс за инфу, ато у мя на гт9600 1гб играло на средних норма на высоких ужос ппц, а терь ниче так графон хмурый и серьезный как в трейлерах и т.д :) еще раз спс
Еще бы инфы как убрать этот с*аный ограничитель ФПС

0

EnableDiffusionDOF что это за параметр? За что отвечает?

0

А можно включить на хп как здесь

?

0

23hudo
"EnableHighQualityBlur и EnableDiffusionDOF можно смело поменять на =1."

Какой то из этих параметров сделал игру очень замыленной , особенно лица людей. Вернулся е первоначальным только GraphicsDetailLevel поставил на 3.

0

По моему при значении текстур "Очень высоко" дальность прорисовки намного дальше чем при значении "Высоко" по моему из за этого так и плавает игра узнать бы какой параметр отвечеат за дальность прорисовки.....
Вот для сравнения скрин на настройке Очень высоко
http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i301/1103/2a/cc76eee972d4.jpg.html
И настройки скрин на настройке Высоко
http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1103/cb/75fd78f23ede.jpg.html

0

EnableHighQualityBlur и EnableDiffusionDOF
какой из этих штук жрет больше всего компа? ато фпс без синхры 20-50. причем в бою или гдесь в другом месте роли не играет. ( в бою кажись игра плавней )

0

о спс помогло терь графа кул)
есле чесн никаких просадок фпс не заметил

0

EnableHighQualityBlur отвечает за размытие движения высокого качества ( блюр ), а EnableDiffusionDOF отвечает за улучшенную глубину резкости ( при приближении камеры модели на переднем плане сильно размываются - в игре немного странно смотрится, зато в роликах очень даже в тему )

DeadpoolIAMGOD1
EnableDiffusionDOF по логике жрет больше, но у меня при его включении фпс остался без изменений.

0

да еще можно ssao врубить у кого DX10 И выше
меняем параметр "EnableSSAO=0" на "EnableSSAO=1"

0

snayper95
от эпьтего ФПС упадут?
народ, подскажите параметры которые жрут много ПК и что эти параметры делают.

0

alexxey
Просто нереально дальше прорисовка становится)))) На одном из скринов просто в пейнте убрал херовину, а на другом оставил.

0

Блин, ещеб научиться до какого-нибудь фикса включать очень высокие настройки без тесселяции - с тормозами на нее смотреть смысла нет.

0

DeadpoolIAMGOD1
лично у меня не упал

0

23hudo
Спасибо, эффект размытия выглядит симпатично.

0

SD-061
И зачем мне это?) Лично у меня все нормально нетормозит просто хотел чем то помочь.

0

На моей видеокарте 6970 2GB на очень высоких настройках DX11 FPS скачет с 22-30 до 80. Все таки нужно ждать патч или драйвер новый.
Но сама игра выглядит шикарно, гораздо лучше первой части, все более детализировано, Биовар умеет делать игры, пусть они ее и упростили по сравнению с прошлыми РПГ типа Невервинтер, но я понимаю что это сделано для того чтобы большее число людей покупало игру. Таких как я, которые любят чисто РПГ в стиле Невервинтер наверное уже не осталось =(

0

LukasAddon, вот хорошо тебе с твоей АТИ-шной картой, а вот владельцам Нвидиа повезло меньше... Даже на ПЕЧ 580, при полном максе фпс 7-15

0

djmedvedd, ну не знаю, что там у вас скачет.
Asus gtx460 1Гб, стоят бета драйвера, фпс почти везде 50-70.
Только в горах на 15-20фпс меньше и вот тут есть резкие проседы до 15, но фпс быстро востанавливается и получаюся такие неприятные лаги.
Патч игре в любом случае нужен и направлен он должен быть не только на увеличение производительности, но и исправление мелких багов.
Заметил, что местами ноги проваливаются в модель, что ни есть хорошо.

0

Заметил, что местами ноги проваливаются в модель, что ни есть хорошо.
Это не баг.

0

worys, будь это хоть чем, надо исправлять же!

0

djmedvedd
У меня и Нвидиа стоит 8800 для физикса. Так что я не фанат какой либо конторы видеокарт.
Владельцам Нвидиа нужно чуток подождать и пока играть на настройках немного ниже.

0

у тех видюх,что не тянут DX11 есть еще один выход улучшения графики.Заходим на http://www.dragonage-area.ru/news-368-Pervie-modi-dlya-Dragon-Age-2.html или сразу качаем мод http://www.dragonage-area.ru/uploads/da2_files/da2_Environmental_Textures-2219-1-0b.rar.
У меня на 9800 GT 1гб разницу сразу заметно,кароче сами увидете (там есть скрины)

0

Забыл спросить,как проверить количество ФПС в игре когда она запущена

0

мля, у вас хотя бы на высоких настройках, а у меня на средних(((

0

Еще бы инфы как убрать этот с*аный ограничитель ФПС
Достали, он не сранный а полезный, плюс зачем тебе это, ЧСД повышать, ну и напоследок - опция называться синхронизация частоты кадров, полезная штука пилит подергивания, тобишь убирает неравномерную длительность кадров, короче полезная вещь, вот и решай что для тебя важней, плавная картинка или нахрен не нужный высокий показатель ФПС который и невидно, если конечно все время с фрапсом не дрочить как маньяк фпэсер....

-1