на главную
об игре
Dragon Age 2 08.03.2011

Внезапное падение FPS во время диалогов

Привет из 2020. Прохожу сейчас Dragon Age 2 и столкнулась с проблемой резкого падения фпс в диалогах между персонажами. Компьютер у меня не древний, тем более для этой игры. Rizen 7 2700x 4100, Озу 32 gb 3200 , GTX 1080 ti, моник 32" 144 2560x1440. Всё подразогнано в меру и хорошо охлаждено(частоты не сбрасываются). Есть версия игры на ссд и на харде. Так же стоит 2 системы 10ка и 7ка. На обеих идет одинаково. Во время игры нет никаких просадок и тормозов, но как только проходит 1/3 или 2/3 игры, как начинаются странные падения фпс со 144 до 2 и диалог длинной в пару минут с парой ответов превращается в слайд-шоу длинною в вечность. Всё бы ничего, скип диалогов решает эту проблему (если начинать скипавать с самого начала диалога и весь проскипать), но я так ни в сюжет не могу вникнуть ни персами проникнуться. (для меня это львиная доля удовольствия от игры)
Я пробовала и лицензию и пиратку (разные репаки), с модами и без, на всех директах, на максе и на минималках, с вертикалкой и без, на чистой версии и пропатченной до 1.03 и 1.04, со включенной анизотропкой и без, меняла герцы моника на 60, сбрасывала разгоны до дефолта. В общем, что я только не пробовала, везде одно и тоже. Пожалуйста, очень прошу, помогите мне. Я где только не искала, но не нашла решения данной проблемы. Словно, только у меня одной она возникла. (я писала характеристики компа только для того, чтобы дать полную картину проблемы)

Комментарии: 7
Ваш комментарий
KiBeRNyAsHka написал:
со включенной анизотропкой и без,

А причем тут анизотропка? Скорее проблема в вертикальной синхронизации. Многие старые игры не поддерживают 144 герца, нужно попробовать повключать и отключать вертикалку, если не поможет снизить частоту до 60 герц, и опять попробовать вкл\выкл верткалку.

1

gmh4589

KiBeRNyAsHka написал:
меняла герцы моника на 60

С вертикалкой и без. Результат тот же. Но огромное спасибо, что написали. Я уже просто в отчаянии...

0

KiBeRNyAsHka
1) По классике: попробуйте установить более старую версию видеодрайвера (первый выпуск)
Для Win7 419.67 (https://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/145553/ru).
Для Win10 430.60 (https://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/148920/ru).
Выполняйте "чистую установку", при установке драйвера можно поставить подобную галочку.

2) Для Win10: Запустите диспетчер задач. Запустите игру и сверните. В диспетчере задач перейдите во вкладку "Подробности" --- там найти процесс запущенной игры --- правой кнопкой щелкнуть и выбрать "Задать приоритет" --- "Высокий". Попробуйте по играть.

3) Так же правой кнопкой щёлкните по процессу --- выберете "Задать сходство" --- оставьте галочки только на ЦП0, ЦП1, ЦП2, ЦП3 --- Ок (Игра старая, тогда ещё такого многопотока не было, возможно идёт неправильное распределение ресурсов). Попробуйте по играть.

(На Win 7 п.2 и 3 примерно аналогичны).

4) В игре задайте разрешение 1920*1080. Так же попробуйте менять параметры "На весь экран", "В окне", "В окне без рамки".

5) Попробуйте поставить DirectX 9. В практике, иногда DirectX Lite решал некоторые проблемы (https://soft.sibnet.ru/soft/22984-directx-lite-10-6-8/get/). Во время установки выберете Windows Vista/7.
(Вирусов нет, устанавливается нормально - проверил у себя).

0

Brannan
1,2,3,4 пункты пробовала. Не помогло. Попробую 5 вариант. Спасибо большое за отклик

-1

KiBeRNyAsHka

У Вас на SSD установлена система или даже две. На SSD достаточно свободного места? Или на любом другом диске, где установлена операционная система? Для SSD, чем больше свободного места, тем он лучше работает (25% должно быть свободным) - в противном случае система и исполнительные механизмы начинают хуже работать. Для HDD не так критично, то когда свободное место стремиться к нулю - это тоже плохо для работы в целом.

Вот ещё что попробуйте:
1) Увеличить и сделать статическим файл подкачки. И сделать файл подкачки на SSD. На Win7 и Win10 одинаково: Мой компьютер --- Свойства --- слева Дополнительные параметры системы --- вкладка Дополнительно --- кнопка Параметры --- вкладка Дополнительно --- в области Виртуальная память кнопка Изменить --- убрать галочку Автоматически выбирать объём файла подкачки --- Выбрать диск SSD --- указать исходный и максимальный размер 16384 Мб (нужно учесть, что на диске останется достаточно свободного места). На других дисках можно выбрать "Без файла подкачки".

2) Убрать файл подкачки вовсе. Объёма ОЗУ в 32Гб должно хватить для стабильной работы компа.
Всё тоже самое, что и в первом пункте, только у всех дисков нужно выбрать "Без файла подкачки".

0

Brannan
Пробовала всё, что вы написали. Ничего не помогло. Места на SSD достаточно (50%). Спасибо, что ответили.

0