на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Dragon Age: Origins vs. Risen

(продолжение названия темы: дешь играть ТЫ?)
Я однозначно за Dragon Age

Комментарии: 208
Ваш комментарий

Тема из разряда Шварцнеггер vs. Сталоне...ну как можно сравнивать ногу с рукой...это все разные игры, и к тому же - для каждого будет своя лучшая игра, ибо все они от достаточно известных и в какой-то мере культовых разрабов, у каждого из которыхх есть свои фаны(лично мне биоваровские игры более по душе)...
Кillmаn
За готику, а вообще гениально тему создавать там где фанаты только одной игры
+1 ...хотя лично я за Starcraft 2))))

1

Во все буду.. ну по крайней мере попробую. Пока ставлю на DA.

0

Dragon Age - партийная локационная РПГ.
Risen и Gothic 4 - соло РПГ от третьего лица в открытом мире.
Исходя из этого итак понятно следующее: в Dragon Age будут более проработанные персонажи и более насыщенный сюжет, а в Risen и Arcania: A Gothic Tale - намного более интересное исследование мира.
Так же я считаю, что ролевая система в Dragon Age будет круче. А вот касательно квестов и нелинейности это уже будет видно, но в DA они будут точно классными.
И кстати Arcania: A Gothic Tale в этом году, имхо, не выйдет.

0

Я во всё по очереди поиграю, но в начале поиграю в Райзен, так как она раньше выходит потом в Драгон эйдж ну и потом в Арканию, а там решу уже что интереснее будет

0

Буду во все играть и, может, получать удовольствие, а когда выйду, тогда и буду сравнивать.

0

За готику, а вообще гениально тему создавать там где фанаты только одной игры

0

Я за тетрис, но поиграю во все три игры.

Night Reverrius, +1

0

Хочется верить что и Готика 4 и Dragon Age буду достойные игры! По скринам смотря на Готику 4 графика впечатляет! сделают ли они все остальное в ней на уровне...?)) Не выделяю конкретную игру из этого выбора! И ту жду и ту! Но Драгон Эйдж больше вызывает интереса) Чувствую что будет РПГ года)

0

я во все буду в райсен уже играю скора драгон айдж в него начну а когда наконец выйдет готика и в нее начну)

0

Dragon Age - игра, не побоюсь этого слова, ЭПИЧЕСКАЯ! Игра монстр! Игра чудовище! В хорошем смысле этих слов. У меня в предверии ее выхода аж поджилки трясутся. Это, блин, "Властелин колец" какой-то в играх! Это 20 "Оскаров" по умолчанию, а после просмотра - еще 10! Ну, как, КАК! можно сравнивать 20 и 2,5 Гб?!:)))
Одних только особенностей игры дстаточно, чтобы сердце начинало учащенно биться!

•Огромный мир
a02;Более 80 часов геймплея. Вселенная новой игры от BioWare в 2 раза масштабнее Mass Effect
a02;Эпическая история, которая полностью создается вами
•Непредсказуемость выбора
a02;Начните игру "Dragon Age: Начало" с выбора одной из шести Предысторий
a02;Решайте, какой выбор сделать - будет это добрый поступок или жестокий, зависит только от вас
•Полная настройка персонажей
a02;Конструктор персонажей позволит создать уникальных героев
a02;Личность героя будет формироваться в зависимости от поступков, совершенных в процессе игры
•Яростные схватки врагами
a02;Сражайтесь против огромных и ужасающих существ
a02;Используйте в схватках более 100 умений и заклинаний
a02;Обезглавливай противников и используй разрушительную магию, разрывающую врага изнутри

0

Я за Готику... Тока не бейте!!!

0

vad231437
Поиграй в Baldur's Gate, там тоже самое только больше и лучше(:
panyok597
В принципе да) так как Risen это боевая рпг, DA - партийная сюжетная, а Arcania, вроде как, вапше ролевой боевик(превед попса)

0

Интересно то что, пираний ругают что мол это уже было в Готике, ничего нового и т.д. а биоваров наоборот мол вот какие молодцы вернулись к истокам, смешно как-то, что значит пиар, так что не спешите с выводами, неизвестнго что там будет в коробочке той, и ,vad231437, ты прав 20 гиг дерьма и 2 гига золота ну никак не можна сравнивать, это я не про эти игры а в общем, просто не будь так категричен, а по сабжу у меня самая ожидаемая игра была ДЭ, потом Ризн, а аркания самая не ожидаемая, судить пока рано но ГГ там бегает как педик, фу, а сравнивать Райзн и ДЭ, и прада глупо, я помню как первый играл в НвН после Готики, все время хотелось зайти в какую нибудь чужую избушку и украсть что нибудь))

0

doommaker
Чтобы категорично говорить, где дерьмо, а где золото - надо сначала поиграть. Поэтому предлагаю пока подождать с однозначными выводами. Ризен я прошел на одном дыхании с перерывами на работу, сон и чтение книг. Если продолжить сравнения с кино, то для меня это - хорошая малобюджетка, которая может оказаться лучше фильма-миллионера. Но есть фильмы, которых мы ждем, знаем заранее об их дороговизне и масштабности. Запланированные шедевры. Бывает, что они не удаются. Но, пока я не убежусь в обратном, буду думать о DA как об игре-мечте. Виденные мной ролики, в т. ч. геймплейные, пока говорят об этом.

0

vad231437, полностью согласен, сейчас прохожу Ризн, ожидания полностью оправданы, то что нада

0

Хм, полюбому должна быть получше Risen (хотя игра неплоха), а про A:AGT не знаю, игра еще не вышла. Но я за Dragon age

0

Сравнивать с Arcania: A Gothic Tale не корректно, т.к. она еще не вышла и выйдет только в следующем году, поэтому из названия темы ее убираю.

0

Ризен с ДЭ рядом не валялся, ибо Р - поделка, а ДЭ - шедевр. Откинув в сторону яркий, не шаблонный и очень живой мир, отличную ролевую систему и иже с ними, остаются персонажи, яркие, уникальные, перепалки однопартийцев, там все - как в жизни, нет ни черного, ни белого, и если уж сравнивать ДЭ, то я бы взял Ведьмака.
В тот миг, когда Биовары откзаались от "Игр по лицензии" и армки Фороготтен Реалмз перестали висеть у них над головой, все стало просто супер. Мое ИМХО: лучшей рпг не было очень давно, что бы там не говорили. И даже если вам нравится больше махать мечом, чем тактический комбат, которым изобилет ДЭ, то посмотреть все равно стоит - мир ДЭ это нечто необычное, отчаянное рвущееся за границы обычной рпг с гномами-эльфами-орками-андедами...

0

поиграл в Rise через пол часа начало тошнить от приторности

0

ибо Р - поделка, а ДЭ - шедевр
-------------------------------
Я могу точно так же сказать что ДЭ подделка а Райзн шедевр, они хоть и обе рпг но разные, как Райзн пошла от Готики так же и ДЭ от БГ...

0

Разница в том, что ты - фанат Готики, и потому у тебя все, что на нее не похоже, не вписывается в схему мира и критикуется, а я вот РПГ в целом люблю, как жанр, и потому объективен, ибо играл и в то, и в другое. =)
Хотел написать много-много аргументов, но потом махнул рукой - времени жалко. Я в полном восторге от ДЭ, Ризен там и рядом не лежал, вот мое мнение. И, боюсь, большинство на моей стороне, а спорить из чувства противоречия - удел максималистов и тинов. ;=)

0

Даже если сравнивать прогресс игровой механики: Ризн пошла от Готики след в след, иногда кажется, что движок один и тот же.... Именно по-этому она унаследовала как плюсы готики так и минусы...
DA:O механически очень похожа на KOTOR, вот только они огромное количество доработок ввели. Те же настройки моделей поведения для персонажей(тактический режим), переключение к тактической камере, что в подземельях вообще делает игру похожей на любимую когда-то Диабло =)
Насчет атмосферы: с первого ролика я чуть не обделался от эпичности, и это круто!!! Музыка - 100 из 100.
Я вчера потерялся из мира часа на 4 после установки Dragon Age: Origins...
МОй выбор: Dragon Age.

0

Мой выбор-Dragon Age.Почему.Во-первых-сюжет,прекрасно предоставлен,во-вторых-свобода выбора,у каждого класса своя сюжетная линия ну и в третьих-конечно же прекрасная графика и много крови)))

0

в райзен поиграл - понравилось достаточно сильно\.посмотрим что за д а

0

Fearrex, неее, я фанат и БГ и НвН, а в ДЭ я еще не играл, а вот ты так категорически выразился, сразу видно что ты фанат ДЭ, просто зачем гнать на игру только потому что она тебе не понравилась или потому что она не похожа на ту которая тебе нравится

0

doommaker, я фанат хороших рпг. Но есть выражение: лучшее - враг хорошего.
О Ризен у меня нет негативных впечатлений, но она - проходная (если тебе мало, можешь сходить и рецензии посомтреть, а также среднестатистический рейтинг Ризена в игрожурналах/сайтах - он средний). А ДЭ покоряет, это факт, и подкупает своей живостью и оригинальностью. А вот фраза про "гнать" говорит о том, что тебя задело, и я оказался прав.
Короче, если ты фанат БГ, то жду от тебя восторженной рецензии на ДЭ максимум через сутки после инсталляции последней. =)

0

Е мое-вобще не пойму кому Ризен может нравиться. Что по картинке-что по боевке ну такая туфта что ппц. Играю в рпг уже более 10 лет. Мой любимый жанр. Может первые две готики и были в то время на уровне-но такая боевая система в наше время-это издевательство. Даже первое диабло на ее фоне смотриться в разы лучше.
А в Драгон Эйдж все нормал. Деруться более или менее как живие-и то пока не прокачаные полностью. И сюжет именно такой что засосет сразу и надолго. Так это еще не все слова понятны так-как на английском. Мой выбор драгон эйдж. А Готика 3 и Райзен-это по этим временам-убожество а не РПГ.

0

Fearrex, я уже ею восхещаюсь, просто когда играю в Райзн, это как массаж, а вот ДЭ думаю будет как наркотик 0_о.
LexaFlash, сравнивать Готику 3 с Райзн что палец с х.., а бойовка в Райзн лучшая чем 1 и во второй, хотя я от нее тоже поначалу офигел, а щас, уух как развернусь))

0

Ризен разочаровал. Неплохо, но нудно, мало и с багами. Жду ДА:О

0

Ризен не такое уж и убожество. Единственный минус его - тупо неинтересно играть. В остальном твердый середнячог.
В остальном, вы рехнулись, 3 одинаковые темы создали, тока с разными играми и сравниваете - тупость.

0

GrID, это где это ты баги увидел, игра вообще без багов!

0

Ну, у кого как, у мну один раз Инквизитора в зале огня небыло, и еще пара малоприятных...

0

Risen хорошая игра, именно что для фанатов первых двух Готик, багов у меня не было и вообще Пираньи постарались на славу и доказали, что умеют делать так, как раньше. Но с Dragon Age ей просто бессмысленно соревноваться, т.к. не та весовая категория. И еще не забываем, что Risen - это RPG в открытом мире, а это значит что подача сюжета немного другая, по определению она будет не такой насыщенной, как в RPG разделенной на локации. DA, как и все игры от BioWare - это сюжетноориентированные RPG, а Risen, как и Готики - ориентированные на исследование мира и свободу перемещения.
А вот если сравнивать ролевую систему, проработку квестов, персонажей, разнообразие мира, то тут Dragon Age вне конкуренции.

0

Лол тема убила . как еще две похожие . А зачем сравнивать 2 разные игры???? Это тоже самое что сравнивать ,например , Splinter cell и CoD .
Надо сравнивать DA с НВ1,2 .

0

Risen конечно меня огарчила, качаю Dragon Age.
Вот, теперь другое дело)))Играю в DAO и доволен.

0

Райзен конечно очень хорошая игра, но понятно что ЕА сделали игру во многом лучше
хотя есть и там и там свои преимущества и недостатки
но мой голос за DAO

0

Рисен вообще тухта бюджетная, нашли с чем сравнивать...

0

Имхо глупое дело их сравнивать =) Risen с удовольствием прошёл, это с удовольствием прохожу =)

0

Обе игры совершенно разные по стилю. Лично мне DAO люб. И графика и анимации красивые. Диалоги,тактика и т.д. Как RPg одна из лучших на сегодня, если не считать игры,вызывающие сильную ностальгию)

0

Эти 2 игры разной графики,стиля,пророботки И т.п.
Но если же выбирать то нужно сравнивать плюсы :
Dragon Age
Клёвый сюжет
Интересные квесты
Зрелищные бои
Risen:
Стабильность
Красивые пейзажи
насыщенный событиями игровой мир
Свобода выбора в решении задач

0

Risen впечатлила больше.

0

Являясь автором и админом http://gothic-risen.ru/ , я бы должен был заявить что Risen лучше, но игры эти всеже сильно разные. Сказать могу только лишь одно - если бы в мир Risen был положен сюжет, персонажи и геймплей Dragon Age, то это было бы очень интерестно, и возможно, тогда бы мы смогли надеяться на некий прорыв в жанре RPG, но к сожалению эта телега уже прочно завязла в говне )

0

tugoff, мдааа )))
чем же Risen лучше ?
лучше боевка ? нет
больше спеллов / скиллов и тп ? нет (кстати в этом плане Risen обложалась по полной)
больше свободы ? нет
больше квестов ? нет
больше мир ? да весь остров Risen поместится в две большие локации DAO
увлекательнее геймплей ? нет
красивее графика ? нет
больше диалогов ? нет
более проработаная модель создание персонажа ? нет (еще одно место, где Risen облажалась)
лучше сюжет ? нет (в Risen он вообще придуман "на коленках" и сильно вытянут за уши)
ну и чем же Risen лучше ?

алсо, если у хомячка собачий хвост, собачья морда и собачьи лапы - это и есть собака

0

to Beavis1995
Ну, свободы, если под ней подразумивать свободу перемещения, в Risen действительно куда больше.

Но хоть открытый мир и подходит лучше всего именно для ролевых игр, тем не менее плохо сказывается на проработке персонажей и сюжете, а Dragon Age это классическая ролевка, ориентированная на сюжет, взаимоотношения персонажей и отыгрышь роли. Вы можете себе представить партийную RPG в открытом мире? Имхо, для партийных RPG, коеми и являются все игры от BioWare (за исключением первого Невервинтера) именно такая подача мира (тобишь разделенная на локации и с невидимыми стенками) подходит лучше всего.

0

чем же Risen лучше?
лучше боевка? нет, но стрелять из лука можно на ходу, а это большой плюс.
больше спеллов/скиллов? нет, но в DAO много бесполезных.
больше свободы? несомненно.
больше квестов? во много раз.
больше мир? да, бесшовный, более увлекательный.
увлекательнее геймплей? да.
красивее графика? конечно.
больше диалогов? да.
более проработанная модель создание персонажа? такой опции вообще нет, сравнивать нет смысла.
лучше сюжет? нет.
_
Risen не такая эпичная и более сложная игра, рассчитанная на более узкую аудиторию.

0

to ekzoman
"больше квестов? во много раз"
- количество к сожеланию не всегда качество, моральные ролевые дилеммы, Пираньи так и не научились делать во второстепенных квестах.
"больше диалогов? да."
- не ври.:) В Risen их куда меньше (что неудивительно для РПГ с открытым миром)
"Risen не такая эпичная и более сложная игра, рассчитанная на более узкую аудиторию."
- не такая эпичная - да, но вот я бы не сказал, что она рассчитанна на более узкую аудиторию, т.к. аудитория DA - это ценители ролевых игр второй волны, а Risen представитель третьей, у него по определению больше аудитория.

0

если рассматривать одиночную компанию, то недоказуемо где больше разговоров.
что касается аудитории, то Risen вызывает мозговые спазмы у школьников своей сложностью. я смеялся когда читал сколько людей не могут пройти невидимый мост, с участием 3-х помощников. DAO линейна и ошибиться там очень сложно. о каких волнах ты говоришь, мне не ясно.

0

Нашли что сравнивать... С другой стороны обе эти игры будут шедеврами для тех, кто не играл в их предшественников. И если отослать их к NWN и Gothic, будут плеваться, мол "тама графика ацтой".

0

ekzoman, ой ну вот не надо в открытую врать и защищать убогую игру, ок ?
в каком месте там во много раз больше квестов (не забывай, что у каждой расы и каждого класса есть отдельные квесты, ага) ? вся Risen со всеми ее простыми (возьми/отдай) квестами проходится ну может быть за два дня. А Risen не линейная ? В DAO хотя бы есть несколько вариантов ответа, которые могут изменить итог. про оружие и одежду я тоже лучше промолчу, даже в M&B больше этого. красивее графика ? зачем нужно быть таким упоротым ? неужели скрины в сравнение приводить ? про размер мира, прочитай еще раз, что я написал в предыдущем посте. увлекательнее геймплей ? ахаха ? других эмоций у меня эта фраза не вызывает. много бесполезных скиллов/спеллов в DAO ? с чего ты взял ? для каждой тактики и для каждого игрока там найдется нужное ему. в любом случае в Risen ВООБЩЕ НЕТУ НИЧЕГО ЭТОГО. особенно меня там убила магия.
короче еще раз, упоротый фанат детектед.

0

to ekzoman
"DAO линейна и ошибиться там очень сложно"
- тем не менее сражения в ней сложнее и ролевая система по богаче.
"о каких волнах ты говоришь, мне не ясно."
Жанр CRPG можно разделить на три волны: 1-я: конец 80-х - середина 90-х (серии Wizardy, M&M и т.п. - вид от первого лица, партийная, с пошаговыми боями), 2-я волна: середина 90-х - начало 2000-х (изометрические РПГ типа BG, P:T, Fallout) и третья волна это как раз та к которой относится Risen, современная РПГ, с видом от первого/третьего лица, реалтаймовой боевкой. Так вот у современных РПГ все-равно аудитория будет выше чем у олдскульных.

0

Beavis1995

ты глупенький луркое6, с проблемами правописания, поэтому тратить на тебя много времени не буду. графика Risen лучше во много раз. в DAO она уровня 2005 года, симпатично, не более. приведи скрины сравнения, я хочу посмотреть в каком месте DAO графически лучше. прохождение ее занимает сутки, я прошел за 24 часа, не напрягаясь, выполняя побочные миссии. оружия и брони там кот наплакал, а толковой, так вообще раз два и обчелся. Risen - это реинкарнация Gothic, которая является великолепной и уникальной игрой. не для всех конечно, она не столь казуальна как DAO.

в ней сложнее и ролевая система по богаче

это далеко не так. сражения в DAO легче легкого, причем почти всегда главный герой не один. в Risen же враги не привязаны к уровню, различные тактики и прямая зависимость от игрока.

Risen совсем не похожа на BG, P:T, Fallout, являясь другим продуктом из другой волны.

0

to ekzoman
"это далеко не так. сражения в DAO легче легкого"
- это наверное потому что ты проходил на легком уровне сложности?
"Risen совсем не похожа на BG, P:T, Fallout, являясь другим продуктом, из другой волны."
- это я тебе и написал.

0

нет, я играл на среднем. думаю на сложном уровне мало что меняется. позже обязательно пройду за другую расу.

0

ахаха
оскорбление, проблемы правописания, это все твои аргументы ?
за 24 часа прошел ? а ну тогда наверно следующий твой пост будет о том, что Risen ты смог пройти только за 86 часов ? Risen - это реинцарнация первого гарри поттера. какая в твоей супер рпг вообще может быть тактика ? все противники одинаковы, средств для их убийства даже кот наплакать не смог, еще раз о какой тактики ты говоришь ?
можешь и дальше доказываться, что 7 жигули пёзже, чем 7 бмв, поxyй как-то )
с такими фанатиками, которые будут лишь бы доказать свою правоту, пропадает всякое желание общаться вовсе, что уж там говорить о продолжении спора.
ps ищи орфографические ошибки в моем тексте, а то других аргументов в пользу Risen нету.

0

Beavis1995

причем здесь тактика, если геймплей разный? я все аргументы уже написал, опираясь на твою фантазию про свободу действия, более красивую картинку. кстати, давай скрины для сравнения графики или припустил в штаны жидким, пустозвон? аргументов не нашлось? читай что пишешь, а то кроме bmw7 ничего не видишь.

0

ололо? это кто мне говорит? "В Risen намного больше квестов" )) стрелки то не переводи ))) единственное что могу признать, это да, в Risen свободы поболее и то только в плане передвижения. Но давай я не буду перечислять что есть в DAO и чего из этого нету в Risen?
Я смотрю у тебя такая удобная позиция, в чем реально подсасывает Risen ты сразу заминаешь и переходишь на другую тему. А в чем может еще Risen потягаться (графика осталась только) сразу глотку грызешь и конечно же оскорбляешь )))
алсо, у тебя лиц. версия DAO или репак?

0

сначала ты говоришь одно, потом другое. графика в DAO уже стала хуже, может ты и от других слов откажешься?
у меня deluxe версия скачанная с торрентов, покупать лицензию с такой убогой озвучкой я не намерен.

0

Я думаю,что сравнивать эти 2 игры нет никакого смысла, так как они попросту разного класса. Райзен - это всего лишь, сделанная без багов и вылетов Готика 3. Я был очень разочарован, сыграв в эту игру. Я качал её 3 дня и очень сожалею об этом. Райзен - игра только для тех, кто не играл до этого момента в Готику.
А вот Драгон Эйдж - это действительно игра высшего класса. BioWare в очередной раз сотворили шедевр. Не имеет смысла описывать все её плюсы - их слишком много. Быть может Драгон Эйдж лучшая игра 2009-го года.

0

что и следовало доказать )))))

0

алсо
http://static.strategyinformer.com/r/screenshots/00313517.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_s88scOGAg14/StRTdIU1PGI/AAAAAAAACtc/98qeGrFdy4w/s1600/14_templar.jpg

http://static.strategyinformer.com/r/screenshots/00302552.jpg

http://1.bp.blogspot.com/_s88scOGAg14/StRTcj-YTzI/AAAAAAAACtU/WSjvglLSl3A/s1600/15_dragons_breath.jpg

0

этими 4 невзрачными картинками ты хочешь доказать что Risen выглядит хуже или что?

0

если сравнить эти две игры то канечно dao лучше,но в райзине красивее пейзаж,и можно иследовать карту(хоть что-то есть в защиту райзена)

0

я и не сомневался, что ты так ответишь ))) упоротые такие упоротые

0

но в райзине красивее пейзаж,и можно иследовать карту-это факт
(факты на счёт dao не буду приводить,а то райзену и так шансов мало )

0

он не сомневался, хехе. все доказывает отсутствие у тебя аргументов. ты ничего не обосновал, а лишь попытался съехать, делая одолжение.

0

Я за Risen. Там дух Готики. Сравнивать эти игры не имеет смысла, но если кто считает, что DAO лучше Ризен, выскажусь специально для них.
DAO с Risen рядом не валялся, ибо DAO - поделка, а Risen - шедевр. Откинув в сторону яркий, не шаблонный и очень живой мир, отличную ролевую систему и иже с ними, остаются персонажи, яркие, уникальные. Поиграл в DAO через пол часа начало тошнить... DAO конечно очень хорошая игра, но понятно что Пираньи сделали игру во многом лучше. И не надо в открытую врать и защищать убогую DAO, ок. DAO вообще тухта бюджетная, нашли с чем сравнивать...(Пока все, а то копипаста зашкаливает:) Сравнители этих игр, ИЗЫДИТЕ из это мира, ват. *Зззззло!!!*:)

0

Ванчес
Вот как раз Risen - это поделка, с Готики 3 никаких изменений! разве что графа чуток лучше стала. Если ты говоришь, что DAO убогая игра, то тогда почему же её оценка во всех мировых издательствах намного выше чем у Райзен? а Risen - шедевр - *ROFL* отжег!

0

Agent00Sasha, ты вообще читал посты выше. Я копипастнул самое зло из них и поменял название. Только потому, что б доказать, что глупо сравнивать эти игры.
Вот как раз Risen - это поделка, с Готики 3 никаких изменений Изменений очень много и в лучшую сторону. Играть внимательней надо, тогда заметишь. Тогда почему же её оценка во всех мировых издательствах намного выше чем у Райзен. Незнаю, что там в мировых издательствах, но зачем далеко ходить, глянь популярность ,тут, на Пеже. Risen впереди Ч.Т.Д.
Райзен Стоп а что это за игра? Эй, человек, ты в что там играл? Может в репак тетриса? Тогда неудивительно, что тебе не понравилось.
< i>Райзен...., Райзен. Йа таких словей соусем низнайу)

0

Risen, как ни крути, поделка. "Игра хороша потому что в ней дух Готики" - забавный аргумент.)

0

Ванчес
Райзен Стоп а что это за игра? Эй, человек, ты в что там играл? Может в репак тетриса? Тогда неудивительно, что тебе не понравилось.
Райзен...., Райзен. Йа таких словей соусем низнайу)

Ну и что это за фигню ты написал? Я ничего из этого не понял.

Я только понял, что ты законченный фанат Готики и ты просто не можешь признать того, что есть игры намного лучше неё.

0

Agent00Sasha, не в обиду тебе будет сказано, но тут два варианта. Первый - ты еще младший школьник не научившийся многим вещам, и тебе предстоит учиться, учиться и еще раз учится. Второй - у тебя слабенький моск, не понимающий намеков совсем, и также твой моск, не выдерживает уровня общения, выше школьного, в народе это называют тупизной.
Для тех, кто в бронепоезде, поясню. Нет игры с названием Райзен, есть игра Risen( по русски Ризен).
Сильно Крутой Risen, как ни крути, поделка. "Игра хороша потому что в ней дух Готики" - забавный аргумент.)А то, у тебя гляжу забавы полные штаны.

Agent00SashaЯ только понял, что ты законченный фанат Готики и ты просто не можешь признать того, что есть игры намного лучше неё.

Не я, немогу признать того, что игр лучше нее нет. Их просто нет. Нет в этом жанре. Все сравнения первых Готик с TES и прочими РПГ условны. И они зависят от того, кому какая игра больше нравится. А как известно, на вкус и цвет, товарищей.....очень мало:)
В полной мере сравнивать игры можно только одного жанра и то только тогда, когда они очень похожи. Высокоинтеллектуальный пример) - приведу пример с старой, как мир приставки Sega. Помнится мне был там файтинг, 1ая и 2ая часть. Так вот сюжета, как такового в обеих частях небыло, но в первой части было 8 комбинаций ударов, а во второй 20. Естесственно, что никаких споров и быть немогло, все говорили, что лучше вторая часть.
Я бы сказал, что первая Готика, создала свой поджанр в жанре РПГ, с названием Готика и Ризен тоже входит туда. И лучше самой Готики в этом поджанре игр нет. Готика - великая игра и никто это не оспорит.
Что касается популярности, то почти все игры этого поджанра не очень популярны потому, что дебилы, имбицилы и прочие индивидуумы, страдающие олигофренией не могут нормально играть в эти игры.
За исключением третьей Готики. Потому что там реализована система закликивания и проч.(я где-то уже об этом отписывался). А т. к.(пометка для особого контингента: читается - так как) большинство играющих в игры, до недавнего времени, были дети,(а их разум не на высоком уровне, также как и у олигофренов), то и поджанр Готики стал не столь популярен. Но т.к дети, и олигофрены не играли в такие игры, то поклонники игры были и есть далеко неглупыми людьми, они не дали загадить дебилам
игру и она завоевала почетное место в истории игростроя, как и весь ее поджанр.
Agent00Sasha, Если ты понял хотя бы половину того, что я написал. То это значит, что случай не совсем безнадежный.)

0

Биовари сделали отличную РПГ, как и все остальные вобщем. По оценкам я бы немного больше дал бы баллов ДА, т.к. как сюжет там немного интересней. Самый большой минус - это часты ролики, которые только отрывают от игры. Такое впечатление что фильм смотришь, а так все ништяк :)

0

Я за Risen. Там дух Готики. Сравнивать эти игры не имеет смысла, но если кто считает, что DAO лучше Ризен, выскажусь специально для них. --- ииииххх, как ты можешь такое говорить в адрес Bioware, которые, не побоюсь этого слова, являются мастерами создания РПГ - от Baldur's Gate до ДАО и Масс Эффект )) Я тоже поклонник готики, но чтоб прям ДАО, как ты говоришь и рядом не валялся по сравнению с Ризен.....
РПГ ценны не графикой и красивым миром, а сюжетом.

0

Еще один, что на этом форуме все такие что ли. Всю тему почитай, пост 12.11.09 12:08 это стеб с оттенком троллинга я его разъяснил в посте за 12.11.09 15:07. Сразу говорю, что против DAO ничего не имею, но эти две игры нельзя сравнивать.

0

для тех недалеких, кричащих слово поделка, напомню, Gothic - шедевр, признанный всеми игровыми ресурсами и миллионами игроков. Risen яркий пример его рестайлинга.

0

Господи, нашли с чем сравнивать.)) Особо фанатичные поклонники Risen, продолжайте писать бред, со времен сезонного обострения у сталкербоев такого не видел.)
По сабжу: играл в обе, скромное имхо - Dragon Age на несколько порядков лучше.

0

Сразу говорю, что против DAO ничего не имею, но эти две игры нельзя сравнивать. --- ну хз, можешь считать, что я тебя не верно понял, но если человек говорит, что ДАО рядом не валялся с Райсен, что ДАО - поделка, а райсен - шедевр, что поиграв в ДАО пол часа, начало тошнить,..... А потом говоришь, что Райсен игра намного лучше ДАО, и теперь - эти игры нельзя сравнивать. Ты уж определись как-то

0

У любого на форуме Ризен спроси они тебе скажут как правильно говорить --- если после i идет согласная, а после нее сразу гласная, то i читается как "ай". Если нет, то читается как "и", например - kill yourself ( давайте займемсям обсуждением темы форума, а не фонетикой англ)

0

Ндааа... я в шоке, ДАО-разочарование года, в защиту у нее только мир с интересной историей, вместительные диалоги и проработаность НПС, ВСЕ! Это не новая игра, это какое- то дополнение к НВН 2, за все прохождение меня мучила ностальгия по НвН 1 и роздражала поделка на НВН 2, побочные квесты вообще убожество и вообще както сюжет приподносится как неправильно, какого я должен ити помогать какому-то холопу, если мне нада мир спасать (Мориган права), а в итоге игра проходится максимум за 50 часов, мне всю игру хотелось послать всех нах. нету той искры как в Райзн. ГГ двигается не естественно, бежит как атлет какой то, ходит медленно, походки у женщин что у мужиков...Слава Богам что я не купил эту штамповку))

0

давайте займемсям обсуждением темы форума, а не фонетикой англ
в заключение скажу, что это не английский, а немецкий. Поэтому игра читается как Ризен. Это говорили сами разработчики.

0

Shandor1988
Вот, посмотри до конца трейлер, и услышишь как произносится название игры.
Игры сравнивать не буду, жду пока к нам в город завезут лиц. ДАО, скажу лишь, что Ризен мне не понравился.
Извиняюсь за оффтоп.

0

Некорректная тема. ДАО надо стравнивать с НВН2.

0

Dragon Age много больше понравился,недавней недоГотики Risen.Немцы давно уже сдулись со своими угождалками для фанатов носятся как курицы с яйцом,в итоге и получается Risen.Кретины...

0

ДАО надо стравнивать с НВН2

Скорее уж с Дракенсангом...

А вааще ДАО можно сравнить лишь со скупой кучкой дерьма...

При всех меганедостатках Ризен(а), это ДАО... с ним и рядом не лежало...

Ризен - это 200% отыгрыша..., а ДАО - пластилиновая сказка в мультфильмах и чередой "смертей", загрузок и новых попыток проскочить в брешь... программных настроек монстробоссов...

0

Ризен - это 200% отыгрыша

Бегать по безвкусному серому миру, добивая стопитсотого крокозябра?... при чем делать это совершенно не интересно, так как боевка в игре - унылее гавна.

ДА хоть и сказка, но Дракенсанг на её фоне выглядит куда мультяшней.

0

вижу с этим - ДАО можно сравнить лишь со скупой кучкой дерьма... - ты полностью согласен...

0

Лет эдак пять назад я, может быть, и назвал бы Risen достойной игрой... При всем уважении к фанатам игр от Piranha Bytes, пора бы уже вырасти из этих "готишных" детских штанишек.

0

вижу с этим - ДАО можно сравнить лишь со скупой кучкой дерьма... - ты полностью согласен...

на фанбойские высеры не агрюсь :)

0

пора бы уже вырасти из этих "готишных" детских штанишек.

спасибо...смеялся...

0

Это печально на самом то деле

0

to Playshner
"Ризен - это 200% отыгрыша"
- а я вот все жду когда Пираньи добавят социальные навыки в ролевую систему...
А вот RPG от BioWare всегда отличались хороших отыгрышем. А в Risen я даже не могу принять сторону Мендосы.
Тем не менее по дизайну мира и интересу его исследования Пираньи определенно в лидерах.)

0

Playshner
и как?.. Со многим вы соглашаетесь, любезнейший?..О_о

Вы хотите об этом поговорить?.. =^_^=


Ведь умные же люди, сыми понимают - и все равно пишут подобное: вижу с этим - ДАО можно сравнить лишь со скупой кучкой дерьма... - ты полностью согласен..

lol


ЗЮЫЖ DAO определенно!!!

Тем не менее по дизайну мира и интересу его исследования Пираньи определенно в лидерах.)

Если уж заговорили про дизайн мира и его исследования - в частности, их интересность - то НСсофт нито не переплюнет - Lineage 2 по интересности мира даст фору любому - тому же WoWу...XD

p.s: блин, чето в голову взбрело - вот взяли бы НСсофтовцы и сделали не ММО а просто РПГ на базе имеющейся карты LA2 - вот это был бы ШЕДЕВР... И по миру и по всему - тока бы проработать систему квестов, историю и, конечно, не линейность...О_о

0

Я за обе. Risen Уже Выиграл, играю в Dragon Age. Хоть и в Risen все персонажи на одно лицо, но есть в этой игре какая то изюминка, эта изюминка - душевная атмосфера (кто играл поймет). А в DA персонажи прекрасные (кто не понял, делаю акцент на Морриган:))!..

0

Dragon Age РПГ а Risen как и Ghotic ролевые игры я думаю что нет смысла их больно сильно сравнивать

0

RPG это и есть ролевая игра. Role Playing Game.
Откуда вы такие беретесь...

0

Fearer
Ты что за бред выдал. RPG английское сокращение, английских слов, а ролевая по русски. Задолбали. Нифига не знают жанры, даже их названия.

0

SamFisher53

Хоть и в Risen все персонажи на одно лицо, но есть в этой игре какая то изюминка, эта изюминка - душевная атмосфера (кто играл поймет).

Эта изюминка заключается в следующем: В игре нет ничего, но квесты построеныы таким образом, что создается ощущение что вот вот и будет пряник. Пряника не будет, но глядишь, а игра то уже пройдена ).
Многие еще попались на удочку рекламной кампании Risen и до сих пор не могут объективно и трезво взглянуть на эту посредственную игру.

0

е мае, ризен не может выиграть у DAO никогда. Playshner, позвольте напомнить, что такая составляющая рпг, как продумывание команды, является одной из самых вкусных тем, потому как это уже творчество не разработчиков, а игроков. Как и диалоги и варианты решения почти каждого квеста по разному с достаточно сильным выбором, при этом даже состав компании влияет на реакцию игрока. Да даже такие штуки как подарки приводят к неожиданным поворотам - например всучите морриган черный гримуар ))) Я люблю серию игр от пираней, но до творения биоварей им ещё... расти. Dragon Age супер. В Дракенсанг не играл пока что, но так как все время сравнивают - обязательно погляжу. )

0

Ого. Хоть это и РПГ, но они же разные!
И каждая по своему хороша. Отдаю голос за обе игры ;)

0

to silverium
"Прямое, а не "божественное", управление движениями героя в бою."
- в том то и дело, что движениями героя должна управлять ролевая система (умение владеть персонажа тем или иным видом оружия), а не сам игрок, иначе такую боевую систему нельзя назвать ролевой, да ее и не называют. В RPG где боевка зависит не только от развития навыка, но и от реакции и скорости самого игрока называю экшн-ролевой боевкой. А Dragon Age у нас чистая ролевка, поэтому и боевая система в ней чисто РПГшная.

0

Как то не по теме сравнение. А вообще Risen это говно... ибо он тупо копирует готику...
Дракону большой + ибо здесь делаю я своего персонажа, а не играю за лысого гопника...

0

В Райзене довольно быстро заскучал. Диалоги вообще никакушные, квесты однотипные, очень муторно было учиться на мага, а потом вообще сюжет забесил. В общем, не понравилось... Несмотря на то, что я фанат Готики 2, видимо, надоела однотипность.
Дрэгон Эйдж - няка) Пока играю, не могу оторваться. Супер-супер-супер. Особенно живые напарники и классный сюжет. Прошел далеко, играю под есять часов в день, уже четывертые сутки, и пока прошел всего 15%) В общем, класс) Однозначно за творение биоварей)

0

Spoilt21А вообще Risen это говно... Считать игру говном только из-за того, что играешь за коротко постриженного персонажа, это дебилизм.
Дракону большой + ибо здесь делаю я своего персонажа, а не играю за лысого гопника... Похоже для тебя разницы никакой. Если ты конечно делаешь персонажа глядя в зеркало. ГГ из Ризен не похож на гопника, если потрудишься достать ему одежду, конечно.

0

Spoilt21
Наконец-то есть Ризен - замена Готике 3 (для меня уж точно) и я её считаю достойной стоять рядом с Готикой 1 и 2.
А то, что ты не потеме - ты прав.

Да и разница между играми:
Тут ты качаешь свой отряд и "отдаёшь приказы", в Ризене бегаешь "ты сам" и сам уклоняешься/бьёшь/блокируешь удары.
Да что я тут - все различия написаны выше (даже уверен в этом).
Всё равно что шутер и стратегию сравнивать (ходишь сам или руководишь отрядом)...

0

Здарово народ.
когда я начал читать эту тему,я подумал-неужели Ризен(для особо одаренных читается ризен,т.к.немецкая игра,и не райсен и не райзен-таких игр ваще нет,мы фанаты Ризена не называем ваш поганый da каким нибудь хрен знает каким словом)такая плохая игра,раз так мало народу говорит что это вещь,но чем ближе я пробирался к концу,тем чаще видел что у Ризена поклонников не меньше чем у да.когда я скачал да(слава богу что я это дерьмо не купил),запустил но через час вырубил и снес с компа,da-это редкостное дерьмо,по многим причин:
1)Первое что бросилось в глаза-это графа,она была бы хорошей если бы щас был 2006г,в Ризен графа круть,красивые пейзажи,вода,трава качается,а когда идешь ночью в грозу по лесу с факелом то ваще картинка супер(вот он дух Готики!!!)единственный плюс дао это кровь,но она всегда одинаково выглядит на человаке,а когда убиваешь больше похоже на красную краску а не на кровь,и какой смысл в крови если ее видно только в диалогах?
2)все говорят мол диалогов в да больше,я с этим спорить не буду,но я пробавал грузиться.и говорить другие фразы,но суть была такая же,когда я че то сказал королю,по идее за такое он должен был меня повесить(а в Ризен можно было по башке получить),то король с улыбкой стал какую то чушь нести,а еще хоть и играл я час но заметил одну бабу,у которой был мужской голос.
3)кто-то(не помню кто)сказал что плохо,что в Ризене нельзя персонажа самому сделать,но представьте через два,три,четыре или 10 лет выйдут Ризен 2 и дао 2,и в Ризене вы будете за того же чувака бегать,вспоминать старых друзей,которые наверняка будут в следующих Ризенах,и ваще как то такое ощущение когда ты всех знешь(это как с Готикой 1,2 и 3 где старые друзья Диего,Мильтен,Горн и др.помогают вам,спасают и т.д.)и что в дао где будет новый чувак новые друзья новая история,возможно если бы пираньи похоронили Безымянного в 1 Готике(а они это хотели сделать),многие фанаты бы стали их за это критиковать,и Готика не получилы бы той славы,которую она имеет.
4)в дао я открываю дверь и видно как из воздуха появляются враги,или где вроде прохода нет т.е.тупик и тебе надо вернуться то там опять враги,так как то мало реалистично.
5)в дао герой даже прыгать не умеет!!!это ваще пи*дец,вроде мелкий камешек перегораживает путь но его не перепрыгнуть,приходиться идти в другую сторону,из за этого появляеться какая то линейность происходящего.В Ризене же можно с начала игры попасть куда хошь,и даже если тебя запрут в городе есть способы из него выбраться.
6)анимация в дао страдает,видимо у разрабов такой "БОЛЬШОЙ" бюджет,что им денег не хватило сделать простейшие анимации открывания сундуков или дверей,а то двери открываються в метре от ГГ.
7)боевая система в традициях WoW,жать на кнопочки чтоб гг сделал какой нибудь супер прием,кста в начале я дрался с "мега"крысами размером с чиа хуа(а крови было как будто резня между людьм была),и гг бил не по ним а по воздуху над ним,в Ризене же такого не наблюдаеться,если не попал по врагу то урона не будет.В Ризене на 10 уровне меча можно поистине красивые бои устраивать с пробиванием блока,уходами в оборону за щит,заскакиваниями за спину и т.д.
8)в дао больше скилов не спорю,больше раз в 7-8,но все же большинство из них ненужно,а ваще хотите много скилов играйти в WoW за шамана.
9) в дао когда меня отвели в лагерь,я его исследовал и наткнулся на баг(за 40-50 часов за Ризеном багов не заметил,а в дао за час нашел,возможно их больше)есть место на краю стену над которым гг пробегает и перемещаеться в метров на 20 вперед на какую то башню,откуда нет выхода,но если пробежпть в стену то окажешься опять там-это глюки часто встречающиеся в онлайн играх.
10)сюжет в дао и Ризене одинаково хорош,но в Ризен более интересный замут.
11)квестов в дао больше но все они какие то стремные(опять отклонение к онлайн играм,в частности к WoW)завалить крыс мешающих кухарке-в половине онлайн игр.
12)незнаю есть ли смена дня и ночи в дао,играл мало не углядел,но в Ризене это выглядит поистине красиво,закаты,расветы,грозы и т.д.Гемплей в Ризене куда разнообразнее,можо пить из бочки с водой,сидеть на лавке,жарить мясо,рыбу,красть,взламывать сундуки и т.д.

Это то что я разглядел за час,так что мой голос за Ризен,он куда лучше,Ризен да дает в рот.

0

1)Первое что бросилось в глаза-это графа
опять сравнивают графику..в рпг графа не показатель..

2)все говорят мол диалогов в да больше,я с этим спорить не буду,но я пробавал грузиться.и говорить другие фразы,но суть была такая же,когда я че то сказал королю,по идее за такое он должен был меня повесить
но если бы была возможность негативного исхода, то серые стражи бы не собрали армию, и со всеми порождениями тьмы пришлось бы сражаться в одиночку, так что в данном контексте это не критический показатель..

3)кто-то(не помню кто)сказал что плохо,что в Ризене нельзя персонажа самому сделать
помоему генерация персонажа не является "фишкой", хорошо когда можно своего создать, но даже если выбор персонажа не предоставляется, это не говорит о том что рпг плоха (вспомним 1-2 готику)..

4)в дао я открываю дверь и видно как из воздуха появляются враги,или где вроде прохода нет т.е.тупик и тебе надо вернуться то там опять враги,так как то мало реалистично.
ну так там есть враги которые прячутся в стелсе, и когда близко к ним подходишь они нападают, и собственно берутся из ниоткуда..ну а для того что б видеть противников на карте так сказать издалека, нужно прокачивать..там есть профессия или специальность..что-то с чутьем зверья связано (в общем если раскачать, то все враги издалека на карте подсвечиваются)

5)в дао герой даже прыгать не умеет!!!
с каких это пор прыжок стал жизненно необходим? О_о
вот в другой теме сравнивают с витчером..в ведьмаке тоже прыгать нельзя, да это порой создает неудобства, но сказать что это критично, что без него жить нельзя, не скажу, ибо это бред..

6)анимация в дао страдает,видимо у разрабов такой "БОЛЬШОЙ" бюджет,что им денег не хватило сделать простейшие анимации открывания сундуков или дверей,а то двери открываються в метре от ГГ.
во многих играх отсутствует такая анимация..не спорю было бы реалистичней, может кто-то даже не может жить без такой анимации, а кто-то не обратил на такую мелочь внимание..лично меня напрягает, когда персонаж секунд 5 пытается присесть и отпереть сундук..или тратит по 5 секунд на отпирание дверей..

7)боевая система в традициях WoW
зато фаталити (хоть их и не много) весьма не плохи..
правда в дао с кровью действительно перемудрили..а если отключить то еще хуже..-_-

8)в дао больше скилов не спорю,больше раз в 7-8,но все же большинство из них ненужно,а ваще хотите много скилов играйти в WoW за шамана.
только у шамана много скилов?)))) а друиды??? а присты??? помоему в вов только паладины считаются однокнопочниками)))) ну и маги еще)))
и в дао ненужных скилов нет..точнее если сам впихнешь поинт в то что не нужно, то кто ж тебе виноват..лично у меня неиспользуемых скилов нет..просто какието используются чаще, какието реже..

9) в дао когда меня отвели в лагерь,я его исследовал и наткнулся на баг
такие баги к сожалению можно найти в любой игре =(

10)сюжет в дао и Ризене одинаково хорош,но в Ризен более интересный замут.
ну тут еще играет роль дело вкуса, комуто понравиться то, комуто другое..

11)квестов в дао больше но все они какие то стремные
помоему сейчас новых квестов никто уже не придумывает..точнее придумывать то уже особо и нечего)

12)незнаю есть ли смена дня и ночи в дао,играл мало не углядел,но в Ризене это выглядит поистине красиво,закаты,расветы,грозы и т.д.Гемплей в Ризене куда разнообразнее,можо пить из бочки с водой,сидеть на лавке,жарить мясо,рыбу,красть,взламывать сундуки и т.д.
смены дня и ночи нет в дао как таковой, но в контексте игры это не критично..
а ризен напоминает готику..они там сразу делали упор на такие моменты как жарка мася..сидение на лавочке и прочее..

0

опять сравнивают графику..в рпг графа не показатель..
я и не говорил что это главное,я сказал первое что бросилось в глаза,вот интересно почему ЛКИ паставила дао 100 балов?скорее всего либо на них надавили,либоу них глаза на жо*е.

но если бы была возможность негативного исхода, то серые стражи бы не собрали армию, и со всеми порождениями тьмы пришлось бы сражаться в одиночку, так что в данном контексте это не критический показатель..
тогда на кой хер эти диалоги,если сюжет не меняеться?в Ризене 2-4 строчки,но суть будет разная,могут и по башке дать.

ну так там есть враги которые прячутся в стелсе, и когда близко к ним подходишь они нападают, и собственно берутся из ниоткуда..
я имел ввиду не появляються где-то в углу,а открываешь дверь,и видно как и свои и чужие начинают драться.доэтого драки не было,для сравнения в Ризен в 3 главе на монастырь напали ящеры,и когда я пошел их валить,то много трупиков нашел и тех и других,а так же видно что они деруться(2-3 послушника мочат ящера,а рядом несколько трупов и людей и ящеров и жизни у них неполные).

что б видеть противников на карте
причем здесь карта?

с каких это пор прыжок стал жизненно необходим?
с тех пор как дорогу стали перегораживать мелкие камешки.помню старую добрую игру Нокс,даже там прыгать можно.и ваще кто это говорил,что это критично?

может кто-то даже не может жить без такой анимации
вы про меня?

тратит по 5 секунд на отпирание дверей
не пять сек а намного меньше.


только у шамана много скилов?)))) а друиды??? а присты???
у шама больше всех,ну не знаю как у пристов не играл за них,но у друидов меньше.

такие баги к сожалению можно найти в любой игре =(
в Ризене не нашел.

ну тут еще играет роль дело вкуса, комуто понравиться то, комуто другое..
согласен.

помоему сейчас новых квестов никто уже не придумывает..точнее придумывать то уже особо и нечего)
за 5 лет могли бы придумать.кстати возможно такая графика именно из-за долгого создания.

смены дня и ночи нет в дао как таковой, но в контексте игры это не критично..
да у вас все не критично,но если даже и так,то из всех этих не критично получаеться еще как критично.

а ризен напоминает готику..
еще бы.

они там сразу делали упор на такие моменты как жарка мася..сидение на лавочке и прочее..
ну это куда реалистичнее.в Ризене каждый живет по своему,кто то бухает в таверне,кто то сидит на лавочке,кто то варит хавчик,кто то кует в кузнице и т.д.


Я еще кое что забыл написать в предыдущем посте - почему,если разрабы сделали большую игру,все журналы ее хвалят,ставят ей по 100 балов,не замечая мелкие недостатки,но докапываются до любой мелочи в Ризен?мне кажется мнение общественности не дает журналу право поставить низкую оценку,а может еще потому,что дает оценку один автор,и возможно он фанат дао,вот и поставил 100?

0

я и не говорил что это главное,я сказал первое что бросилось в глаза,вот интересно почему ЛКИ паставила дао 100 балов?скорее всего либо на них надавили,либоу них глаза на жо*е.
почему поставили 100? может потому что графа вполне на уровне?) и не уродливая? и особо придраться некчему?)

тогда на кой хер эти диалоги,если сюжет не меняеться?в Ризене 2-4 строчки,но суть будет разная,могут и по башке дать.
суть в том, что б выбрать такой ответ, который больше подходит твоему герою по характеру..т.е. если ты доброго героя отыгрываешь, то и в диалогах не грубишь, а если задиру, то всем хамишь, грубишь, запугиваешь..

я имел ввиду не появляються где-то в углу,а открываешь дверь,и видно как и свои и чужие начинают драться
в таком случае да, смотриться со стороны странно, но как и везде есть другая сторона =)
для имитации того что бой как бы идет уже давно, по уровню разбросаны трупы, а с параметрамы графы на максимуме у меня бой начинается намного раньше, и для меня это выглядит не так странно =)

причем здесь карта?
что б знать когда спрятаться в стелс и сделать засаду противнику..расставить ловушки, закидать бомбами..и прочее =)

у шама больше всех,ну не знаю как у пристов не играл за них,но у друидов меньше.
у шаманов основная сложность только с тотемами, установка которых значительно облегчается с написанием соответствующих макросов. и для сведения играл и шамой и друидом..я не скажу что друидом приходилось меньше кнопок жать =)

не пять сек а намного меньше
.
5 секунд это я усреднил, порой бывает намного больше)))

с тех пор как дорогу стали перегораживать мелкие камешки.помню старую добрую игру Нокс,даже там прыгать можно.и ваще кто это говорил,что это критично?
верно не говорил..сойдемся на мнении что было бы не плохо, но если нет такой возможности значит она и не особо нужна?)
я лично ни разу нигде не споткнулся О_о

может кто-то даже не может жить без такой анимации
вы про меня?

нет..это было к тому, что кто любит реалистичность..анимации бега, боя и прочее что б было на высоте..но лично для меня это не только не показатель, а даже я на такую мелочь не обращаю внимание..возможно сказались "старые игры" где если дверь вообще открывалась уже было хорошо)

за 5 лет могли бы придумать.
ну ведь куда не кинься везде фактически одно и тоже...пойди/подай/убей/принеси =)
варьируют только способом преподнесения квеста..

кстати возможно такая графика именно из-за долгого создания.
помоему я гдето краем глаза читал..в общем это вполне вероятно =)

да у вас все не критично
ну если придираться ко всем мелочам, то это можно сделать абсолютно для всех игр =)

ну это куда реалистичнее.в Ризене каждый живет по своему,кто то бухает в таверне,кто то сидит на лавочке,кто то варит хавчик,кто то кует в кузнице и т.д.
согласен..собственно такие моменты очень привлекли в готике..

но докапываются до любой мелочи в Ризен?
деньги..рейтинги..все это оставляет свой след..
как я уже говорил абсолютно во всех играх можно к чему-то придраться =(

0

почему поставили 100? может потому что графа вполне на уровне?) и не уродливая? и особо придраться некчему?
да?в Ризене графа куда лучше,вы с этим не поспорите,а тот же ЛКИ поставил Ризену за графу 9,это по вашему честно?

суть в том, что б выбрать такой ответ, который больше подходит твоему герою по характеру..т.е. если ты доброго героя отыгрываешь, то и в диалогах не грубишь, а если задиру, то всем хамишь, грубишь, запугиваешь..
в Fable это хоть как то сказывалось на ГГ(рога выростали или наоборот белый круг над головой)а здесь ноль эффекта,так что я считаю что диалоги в Ризене лучше.

5 секунд это я усреднил, порой бывает намного больше)))
если с километра нажать чтоб дверь открылась то ГГ ясно дело подойдет и откроет,но если в плотную к двери подойти то за 2 сек откроеться.аналогично с сугдуками.

нет..это было к тому, что кто любит реалистичность..анимации бега, боя и прочее что б было на высоте..но лично для меня это не только не показатель, а даже я на такую мелочь не обращаю внимание..возможно сказались "старые игры"
да токо сейчас эра новых игр,хоть я и люблю Готики 1 и 2,но игра со средней графой,со всеми недостатками,хоть и мелкими что я заметил за час игры не заслуживает 100 балов.

помоему я гдето краем глаза читал..в общем это вполне вероятно =)
сначала вы говорили что графа на уровне,теперь что не очень,вы уж определитесь.

ну если придираться ко всем мелочам, то это можно сделать абсолютно для всех игр =)
придеритесь к Ризену,и не найдете ничего,разве что игра короткая)))

согласен..собственно такие моменты очень привлекли в готике..
еще один минус дао

как я уже говорил абсолютно во всех играх можно к чему-то придраться =(
есть пара исключений

мне вот что еще в дао не понраввилось - все стоят на месте,выполнив квест,они либо так же стоят либо исчезают(что ваще пи*дец стремно)

0

А почему ДАО именно с Райзеном сравнивать? Не с нардами или шахматами, например?

Чем отличается рыбка от речки?
Чем отличается хлев от овечки?
Чем отличается повар от супа?
Спрашивать так интересно, но глупо...

Мне обе игры нравятся, каждая по своему.

0

КроулиДваПистолета,ну во первых не райзен а РИЗЕН сто раз уже говорили,если играешь в игру то хотя бы надо знать как она называеться,во-вторыхраз уж такая тема то надо обсуждать,все таки один жанр(хоть немного отличается)

0

1gastat1
Если читать по немецки - в самом деле РИЗЕН. В английском я не силен, но вроде как РАЙЗЕН надо произносить. Локализовалось вроде бы из английского перевода, так что замечание не совсем справедливое.

Ну. давайте пообсуждаем

Ризен
+ бесшовный мир. Мне нравится - не нужно смотреть на заставку во время подгрузки модуля (помню, секси-Арибет из НВН просто доставала, демонстрируя формы в доспехах по 5-10 мин возле каждой двери).
+ графика мира - думаю, ДАО отстает. В Ризене - смена день-ночь, дождик, закаты рассветы изумительные...
+ развитие - мне понравилось, что лвл ап ничего, кроме ХП не дает. Думайте, голубчик, собирайте денежку, ищите тренеров. Реально.
+ свитки. Эх Биовары, Биовары... Ну было ж в НвН, НвН2 система умений делать и использовать свитки... Забыли? Пираньи - молодцом :)
+ крафтинг - кстати, получше и поинтереснее чем в ДАО

- боевая система. Интересная, но в ДАО много много богаче
- спутники. Совсем печально - Сайрус, Хенрик, Пэтти, взвод рэкетеров из лагеря Дона на тему "Вправим мозги Рудолфо". Вялая попытка стырить что-то из лута, минимум эмоций.
- Романтическая линия. Ну, тут вообще - Сара, Пэтти, Жасмин - ожившие греческие статуи-автоматои в юбках. До Лелианы или Морриган жалкую попытку делает дотянуться только трудяга Ольга из борделя и то у нее работа такая.
- маловато типажей - целые кланы близнецов по острову ходят.



ДАО
+ игра значительно длиннее Ризена - больше сюжетных поворотов. НПС, мир побольше...
+ начало таки более нелинейное. Ризен нелинеен первой главой, в ДАО вроде посильнее будет
+ ударная магия - ощутимо богаче. Ризен - 3 кристалла + руна АД. В ДАО у мага - целая система противотанковой. противоракетной обороны и противоатомной-противохимической защиты. И ударный ракетный дивизион в виде широкого спектра атакующих заклинаний.
+ фоновая озвучка НПС
+ система загадок на тему - а догадаетесь ли вы без квестовой подсказки вызвать оражевого чертика в диких землях Коркари? Слабо?

- прорисовка мира - скромная. Пиранья таки лучше сработала.
- разнообразие внешнего вида брони - у разбойника - аж 4. В Ризене не больше, так там их целая эпопея заработать-купить! А тут многообразие при тусклом однообразии.
- анимация мимики НПС - не впечатлило... И в Ризене тоже. Мне в Дракенсанге анимация мимики и походки понравилась. У каждого НПС уникальная прорисовка мимики и жестикуляции и походки...
- крафтинг - слабо, слабо, слабо... Даже в Древнем НвН было веселее...

Улыбнуло, когда глава клана долийский эльфов заговорил с ГГ голосом Урсегора - Дона Эстебана :)))))

Вот примерно, что в голову пришло.

А теперь Ризен превращается ... в более элегантное и привычное Райзен!

0

КроулиДваПистолета,игра немецкая читается по немецки и произносится РИЗЕН(посмотрите какие нибудь трейлеры,там в конце всегда говорят Ризен)


боевая система. Интересная, но в ДАО много много богаче
я считаю боевая система лучше в Ризене,она быстрее,сам управляешь,уходы от удара меча,блок и т.д.больше захватывает,в дао же мне напомнило вовку,где ты должен лишь жать на кнопочки спецприемов,неинтересно и старо.

спутники. Совсем печально - Сайрус, Хенрик, Пэтти, взвод рэкетеров из лагеря Дона на тему "Вправим мозги Рудолфо". Вялая попытка стырит что-то из лута, минимум эмоций.
насчет спутников претензий не понял.

Романтическая линия. Ну, тут вообще - Сара, Пэтти, Жасмин - ожившие греческие статуи-автоматои в юбках. До Лелианы или Морриган жалкую попытку делает дотянуться только трудяга Ольга из борделя и то у нее работа такая.
да,в Ризене у всех женщих похожее лицо,но пети выглядит очень ничего,как и девочки Сони

маловато типажей - целые кланы близнецов по острову ходят.
у Пираний это осталось со времен Готики 1 - не игровые персонажи одинаковые,но важные НПС все со своей внешностью и характером.

игра значительно длиннее Ризена - больше сюжетных поворотов. НПС, мир побольше
это не всегда плюс,некоторых такой мир пугает и отталкивает,Пираньи могли бы сделать то же самое с Ризеном,но помня Готику 3,они на это не решаются,ведь Готика - это мир без загрузок,не как в дао или tes,если бы они сделали Ризен большим то было бы много критики на неоптимизированность игры,а если бы разделили на много локаций-потеряли бы атмосферу.

начало таки более нелинейное. Ризен нелинеен первой главой, в ДАО вроде посильнее будет
начало не линейное?да может там и с разных мест можно игру начать,но после этого линейность полноя,как я не пытался чтоб меня в стражи не взяли-меня в них все таки взяли,как я не хотел чтобы мать пошла с нами она не пошла и т.д.


ударная магия - ощутимо богаче. Ризен - 3 кристалла + руна АД. В ДАО у мага - целая система противотанковой. противоракетной обороны и противоатомной-противохимической защиты. И ударный ракетный дивизион в виде широкого спектра атакующих заклинаний.
видимо вы в какую то глюкнутую версию играли,в Ризене 3 кристала+хрен знает скоко рун,и ад и берсек и маг.защиты,я не за мага играл,но у меня накопилось куча всяких рун,которые я продавал.


фоновая озвучка НПС
а в Ризене какая?

система загадок на тему - а догадаетесь ли вы без квестовой подсказки вызвать оражевого чертика в диких землях Кокари? Слабо?
в Ризене в храмах стоко загадок и трудные они,иногда нада думать че нажимать,превращаться в наутилуса,телекинезом или стрелами рычаги поварачивать и т.д.

P.S.кстати кто нибудь знает эмайл редактора ЛКИ?

0

1gastat1, ты на инглише лучше читай. Вот на францезком Мой господин - Ман Метр, но мы же не говорим так?
КроулиДваПистолета, улыбнул стих, правильно подметил. Все-таки сравниваете разные вещи, это как сравнить Биошок со сталкером. А что, ведь обе игры шутеры, так почему бы их не сравнить?
А теперь по делу: Хоть я и фанат "Готики", но выберу ДАО. Почему? Если в Райзене заменить пару имен, то получится Готика 1. Вот вывод: Я могу бесплатно поиграть в первую готику, и могу купить HD-ремейк, хотя отличий в общем-то и нет. Зачем платить больше?

0

Miklline66,скорей Готику 2 НВ,мы не говорим не ман метр ни мой господин,а игра называется Ризен,сами Пираньи говорили что так нада называть,так что не спорьте.а если в дао заменить кое что то получится лучшие вырезки из разных игр.

0

1gastat1
В ДАО умений больше, чем в Ризене. Аур типа несокрушимость для двуручного оружия, которая не дает сбивать с ног и оглушать, в Ризене нет. Двуручные кроме посоха в результате все равно сводятся к одноручному оружию и щиту. Приемов со щитом нет. Дебаффов на противника - типа раскол брони, раскол оружия - нет. так что я считаю, что Дао в этом вопросе выигрышная.

Сколько шуток или философских мыслей вслух изрек Сайрус при выполнении квеста с друидом? или Пэтти на пути к северо-восточным Пещерам? И сколько их за час игры произносит Алистер или Морриган? Для меня разница очевидна :)

По типажам вроде не спорим

По длине игры - Ризен бы был во сто крат выигрышнее если бы было там 9-10 альтернативных классов. А так - вон, маг, паладин, фор фан - лучник. И? А все....

По нелинейности - я сначала не разобрался в боевой системе - 3 первых персонажа ушли в корзину. 4го случайно удалил на 17 лвл. Начинаю ДАО уже 5 раз и все время нахожу для себя новые сюжетные моменты. Ризен меня порадовал во второе прохождение - изначально так же пошел к Дону, все поделал там, а потом в Х-Т сыграл за орден. Монастырь меня приятно порадовал новизной сюжета. Но в третий раз, согласись сюрприза не будет. А в ДАО будет.

По УДАРНОЙ магии - наутилус - не ударная магия, левитация - не ударная магия, шутка - не ударная магия.... А что же убивает таки ящеров? Только магия кристаллов и рунная магия АД. И все. С учетом, что свитки могут юзать все классы, уникальность класса маг уже те такая привлекательная, как в ДАО. 3 кристалла? Да, но реально сразу 3 кристалла врядли удасться отмаксить. Т.е изначально ГГ позиционируется на 1 кристал, и к концу игры он надоедает. Не говоря о том, что огненному титану вообще не интересно, какую магию ты учил :)

Фоновая озвучка спуников - по сравнению с ДАО вообще никакая - пара фраз, так как сами спутники даются на какю-то короткую сужетно квестовую линеечку игры.

В Ризене много загадок, но когда проходишь игру во второй раз они уже таковыми не являются.

Но в принципе, я не ставлю цели сказать, что одна игра лучше, а другая хуже. Об этом я выше писал. Просто, на мой взгляд у каждой из них есть свои сильные и слабые стороны, которые я тут постарался перечислить.

0

а тот же ЛКИ поставил Ризену за графу 9,это по вашему честно?
в нашем мире нет справедливости -_-

а здесь ноль эффекта
для героя да, но от различных вариантов ответов может измениться отношение твоих спутников к тебе =)

сначала вы говорили что графа на уровне,теперь что не очень,вы уж определитесь.
на уровне..и там где я читал говорилось, что ее адптировали, или перерабатывали.. в общем обновляли на новый лад..
и для меня если при первом запуске от графики не воротит, значит играть можно..может потому, что я временами переигрываю в старые игры где графика квадратиками?)

есть пара исключений
я таких не встречал..просто в одних их больше, в других меньше..тут дело еще зависит от вкуса..есть моменты на которые можно закрыть глаза..

мне вот что еще в дао не понраввилось - все стоят на месте,выполнив квест,они либо так же стоят либо исчезают(что ваще пи*дец стремно)
хм..ну тут комментировать мне сложно, так как в большинстве игр в которых я играл, квестодатели либо стоят на месте, либо пропадают после сдачи квеста..меня этот подход нисколько не удивил..не огорчил..да я на это и не обратил даже внимание =)

ну а почему все шишки летят в сторону Ризена...
конкурирующая фирма..каждая хочет заработать побольше..ну и собственно все что с этим связано..любой метод оправдан если это позволит достичь цели =)

0

Но в принципе, я не ставлю цели сказать, что одна игра лучше, а другая хуже. Об этом я выше писал. Просто, на мой взгляд у каждой из них есть свои сильные и слабые стороны, которые я тут постарался перечислить.
золотые слова)
которые можно отнести практически ко всем играм жанра..что-то лучше, что-то хуже..а если пытаться сравнить игры у которых противоположные сильные и слабые стороны, то такой спор может длиться вечность =)

0

Снип
:)

ну а почему все шишки летят в сторону Ризена...
Потому что тема создана для направления шишек в сторону Ризена и ДАО. В сторону Ведьмака или Принцессы в Доспехах в этой теме шишки лететь по определению не должны :)

Ой! Спасибо за поддержку!

0

вообще ,если нормально подумать,это разные игры.и сравнивать их можно буквально по нескольким пунктам!

0

b>В ДАО умений больше, чем в Ризене. Аур типа несокрушимость для двуручного оружия, которая не дает сбивать с ног и оглушать
крутое умение,а ваще как выглядит это оглушение?какой то круг над башкой(опять же как в вовке),очень реалистично,если учитывать что во время настоящих воин,если оглушали щитом то у него башка гудела,но драться он мог,хоть в глазах у него двоилось,а тут тупо стоит,даже за щит влом уйти.

Двуручные кроме посоха в результате все равно сводятся к одноручному оружию и щиту
это обьясняется,различные приемы позволяют тратить меньше силы на удар и двуручник мона держать одной рукой,надо слушать учителя.кстати одно из немногих отвлетвлений от Готик.

Приемов со щитом нет
а в дао даже укрыться им нельзя.

Сколько шуток или философских мыслей вслух изрек Сайрус при выполнении квеста с друидом? или Пэтти на пути к северо-восточным Пещерам? И сколько их за час игры произносит Алистер или Морриган? Для меня разница очевидна :)По типажам вроде не спорим
не понял смысл.

По длине игры - Ризен бы был во сто крат выигрышнее если бы было там 9-10 альтернативных классов. А так - вон, маг, паладин, фор фан - лучник. И? А все....
Готоману для счастья больше ненадо.

По нелинейности - я сначала не разобрался в боевой системе - 3 первых персонажа ушли в корзину. 4го случайно удалил на 17 лвл. Начинаю ДАО уже 5 раз и все время нахожу для себя новые сюжетные моменты.
я про нелинейный сюжет,а не про развитие персонажа.

Но в третий раз, согласись сюрприза не будет. А в ДАО будет.
все Готики различаются только за 3 прохождения.

По УДАРНОЙ магии - наутилус - не ударная магия, левитация - не ударная магия, шутка - не ударная магия.... А что же убивает таки ящеров? Только магия кристаллов и рунная магия АД. И все. С учетом, что свитки могут юзать все классы, уникальность класса маг уже те такая привлекательная, как в ДАО. 3 кристалла? Да, но реально сразу 3 кристалла врядли удасться отмаксить. Т.е изначально ГГ позиционируется на 1 кристал, и к концу игры он надоедает. Не говоря о том, что огненному титану вообще не интересно, какую магию ты учил :)
наутилус,левитация,шутка я не называл,для удара 4 вида магии не считаю берсека который сильно силы прибавляет,для защиты вроде 2 но я не все открыл,т.к. за мага ваше не люблю играть,приведите примеры из дао.

Фоновая озвучка спуников - по сравнению с ДАО вообще никакая - пара фраз, так как сами спутники даются на какю-то короткую сужетно квестовую линеечку игры.
опять же дух Готики,ваще в предыдущих Готиках было удачей получить хотябы 1 спутника,в основном это игра одиночка.это не минус это особенность игры.насчет фраз - в Ризен их меньше,но в них куда больше смысла.

Но в принципе, я не ставлю цели сказать, что одна игра лучше, а другая хуже. Об этом я выше писал. Просто, на мой взгляд у каждой из них есть свои сильные и слабые стороны, которые я тут постарался перечислить.
и не написал не одного минуса дао?

в нашем мире нет справедливости -_-
я понял что ЛКИ как и многие другие журналы - это пиз*ешь.например многие играли в call of duty mw2,она разашлась в 1 неделю тиражом 7 млн копий тм самым поставив новый мировой рекорд,все мои друзья говорят что это круто,лучшая калл оф дути и т.д.но в ЛКИ поставили низкую оценку.назвав подделкой

я таких не встречал..просто в одних их больше, в других меньше..тут дело еще зависит от вкуса..есть моменты на которые можно закрыть глаза..
они есть но их мало

хм..ну тут комментировать мне сложно, так как в большинстве игр в которых я играл, квестодатели либо стоят на месте, либо пропадают после сдачи квеста..меня этот подход нисколько не удивил..не огорчил..да я на это и не обратил даже внимание =)
целостность картины пропадает.


вообще ,если нормально подумать,это разные игры.и сравнивать их можно буквально по нескольким пунктам!
1)графа(Ризен впереди)
2)гемплей и разнообразие(Ризен впереди)
3)сюжет(каждому свое)
4)интересность(каждому свое)

на мой взгляд дао получилась бы хорошей игрой если бы она была онлайн,тут много закосов под онлайн игры,в целом же она не лучше Ризена,а может и хуже.

КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ЭМАЙЛ РЕДАКТОРА ЛКИ????????????

0

Закос под онлайн игры? О_О Хренсе...Акстись дядя)
Если уж тебе нравится Risen(Райзен),то доводы делай или действительно весемые или не засирай глупыми очень относительными претензиями ДА:Н на ее же форуме)
Ох уж эти фанаты "геймплея" и "графики"...Ничего святого -_-

Оффтоп
Насчет MW2 я с ЛКИ согласен.Игра сюжетом на 6 часов и от силы 2 раза прохождения.Да,Ханс Зиммер - сатана! Спору нет.Но физика,графика и прочее за 2 года продвинулись мягко говоря...эээ...не далеко.Особенно если учесть весь тот шум,что они подняли,то конечно подделка.Весь расчет был на лапшу
и подобных твоим друзьям фанатов шутеров и новинок.Теперь уже и в играх будут "фастфуды".Вроде вкусно,но в итоге такое говнище...Проклинаю тот день когда купил лицензию.
А еще на DA:O гонят,хотя канадцы сказали сразу,что игра основывается на сюжете и будет развиваться как сага.

0

1gastat1
90% твоих аргументов сводится к тому, что это хорошо, потому что ты поклонник готики. 10% - к тому что, ты даже не хочешь внимательно прочитать написанное мною. Такая дискуссия, на мой взгляд, ни о чем - ни о чем. Как и бестолковость самой идеи сравнивать эти две игры.

0

Ох уж эти фанаты "геймплея" и "графики"...Ничего святого -_-
3 моих самых любимых игр это Готика 1и 2(согласитесь графа жесть,но играю очень часто)и Rome TW,в них графа не блещет,но они лучшие,а насчет гемплея - это один из замых важных критериев качества игры.

Но физика,графика и прочее за 2 года продвинулись мягко говоря...эээ...не далеко.
то вы называете меня фанатом графики,то говорите что графа MW2 2007г и это плохо,вы уж определитесь с тем что пишете.а графы я такой как в MW2 нигде не видел.(если вы видели привелите пример)


Весь расчет был на лапшу
и подобных твоим друзьям фанатов шутеров и новинок.

шутер почти мой самый не любимый жанр(как и у моих друзец,нам больше РПГ гравятся),но когда я скачал MW2 я оторваться не мог,игра захватывает не на шутку,добавили много фишек и т.д.не надо говорить что это подделка,все калл оф дути короткие.

Насчет MW2 я с ЛКИ согласен.
а насчет дао?

90% твоих аргументов сводится к тому, что это хорошо, потому что ты поклонник готики.
я объективно смотрю на вещи.

10% - к тому что, ты даже не хочешь внимательно прочитать написанное мною
ЧТО ЭТО Я НЕ ПРОЧИТАЛ?????????????

0

я объективно смотрю на вещи.
Очень и очень субьективно)

Мои оффтопы меня достали...
Я тоже не мог оторваться эти 6 часов игры.Но елки палки...Лучше бы вместо этих 6ти часов я племяннику купил Лего на эти 59 зверски убитых енота.

0

а на мои вопросы влом ответить?или не знаете че сказать?

0

КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ЭМАЙЛ РЕДАКТОРА ЛКИ???????????? Емейл не знаю, но у них есть форум http://forum.lki.ru/

0

И насчет ДАО я согласен с ЛКИ.Есть традиционные момент,но игра отнюдь не подделка/переделка.И писаки это признали.
Если диалоговая система,графика и прокачка персонажа это все на что ты внимание обратил,то я был прав насчет утверждений выше.
Ладно бы за Ведьмака стеной стоял,который можно назвать концептуальным наследником Готик,но а Risen тут каким место встрял?)

0

И насчет ДАО я согласен с ЛКИ.Есть традиционные момент,но игра отнюдь не подделка/переделка.И писаки это признали.
с такими мааааленькими минусами,которые я назвал,игра не может получить 100 балов,за7 лет ни одна игра(у ЛКИ)не получала 100 балов,а за это врмя выходили игры и получше,я просто считаю неправильным дать может не плохой,ну уж всяко не супер игре 100 балов.


Если диалоговая система,графика и прокачка персонажа это все на что ты внимание обратил,то я был прав насчет утверждений выше.
не ты был не прав,просто мне было бы пофиг на графу,если бы ее так нерасхвалили,раз уж игра - монстр то ней все должно бть на высшем уровне.про прокачку я ни слова не сказал,мне не нравиться диалоговая система,графика,анимация(можно отнести к графике)гемплей,небольшие глюки.


Ладно бы за Ведьмака стеной стоял,который можно назвать концептуальным наследником Готик,но а Risen тут каким место встрял?)
в какой *опе вельмак наследник?а почему же тут Ризен встрял?даже незнаю,может из за Пираний,которые поклялись сделать игру наследницу первых двух Готик??и у них это получилось.

0

Тогда тебе просто не по нраву традиции классического RPG,какими бы искаженными они в ДАО не были.Если бы тебе нравились игры вроде НВНа,KotoR,насчет Baldur's Gate и Planescape не говорю вообще,то ты бы так не говорил.
Да и я не говорил,что игра прям идеал.Есть косяки,но не так и много.По крайней мере это именно RPG,а не красивый слешер с заурядными элементами жанра.
За все 3 прохождения игры не поймал ни единого лага,бага и проблем с железом.Так что тут...нуу...не знаю) Не видел.

0

Да и я не говорил,что игра прям идеал.Есть косяки,но не так и много.
я тоже не говорил,что ты говорил что игра идеал,так сказали ЛКИ

За все 3 прохождения игры не поймал ни единого лага,бага
прости,но тогда у тебя глаза на самом мягком месте.

0

1gastat1
Может просто у меня с конфигурацией компа все в порядке?
ЛКИ при этом написали о "трационности" основ игр,что уже не считается идеалом.

0

ну проблем с железом не было(я вроде не жаловался на тормоза),и я не думаю что конфигурация компа у тебя лучше.

0

Драгон понравился больше чем райзен.. Я честно говоря в райзен играл не ахти сколько,т.к не затянул он меня.. Ну в принципе это та же третья готика..те же баги,та же боёвка и так далее..готика пройдена целиком,и по впечетлениям Драгон лучше её.. Вследствие чего драгон и лучше райзена..

0

DimmCadet
больше чем райзен
сколько раз говорить что не райзет а Ризен.

Ну в принципе это та же третья готика..те же баги,та же боёвка и так далее..
ну давай назави одинаковые баги и т.д.а боевка то какая похожая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!в Готике 3 тупо 1 кнопку жмешь,а в Ризен боковые удары,пробывание блоков,комбо и т.д.

0

Скорее ЛКИ дали на лапу. Если они не ставили 10 великим играм как Готика 2 и другим тоже, то с какого они поставили ей 10 непонятно.

0

1gastat1 можно поумничать? В англ языке I читается как "ай" когда она находится между двумя согласными буквами.. Так что Райзен,а не Ризен.... Одинаковых багов в природе вообще не существует как бы) Это раз) В боёвке есть отличия,это да..но основа та же. В готике либо ты закликаешь противника если попадешь по нему первым,либо он тебя,если он попадет первым.. тут такого нет. Это одно из немногих отличий.. Я же говорю играл не долго,так что особой разницы в боёвке я не заметил)

0

3 формы: райз - роуз - ризен. Немножко поумничать можно, но если не перегибать палку %)
Ризен - игра, которая повторяет предыдущие достижения Пираний. Если уж я кричу на ДАО за это, то и вот эту пожурить надо. Хотя чем-то она мне понравилась, во всяком случае первая глава - то что нужно. Дальше сломя голову по сюжету - пройти и... потом наступает чувство опустошения, и ты ее сносишь. Багов, конечно, нет, и это радует. А боевка, как по мне, вообще просто идеальна для рпг. Действительно нужно думать, а к каждому виду зверей нужен свой подход. Главное, что не будучи прокачанным, вы в теории можете победить какого-нибудь огра, только это будет сложно и многое зависит от вас. Минус - слишком простая матем. зависимость сила и владение оружием = эффективность. Артефактов вообще нет, а прокачка превращается в скучное и бездумное занятие. Получилось, что на старте все здорово, но к концу - недоделки.

Ванчес
Логично, но голословно.
Кто-то скажет, что такие игры сравнивать нельзя. Я не согласен. РПГ не обязательно должна походить на классику 7-10-летней давности. Согласитесь, в любой рпг хочется почувствовать себя участником тех или иных событий. К этому все и идет. И не важно, как пытаются насытить игроков авторы. Графика и экшн - тоже плюс. Но почему все-таки та же ДАО - рпг, а Ризен - экшн с рпг-элементами? То, к чему стремится разработчик - чтобы игрок поверил, что он находится там. Соотв, и графика, и атмосферность, и прокачка важны.

0

Скорее ЛКИ дали на лапу. Если они не ставили 10 великим играм как Готика 2 и другим тоже, то с какого они поставили ей 10 непонятно.
+1

1gastat1 можно поумничать? В англ языке I читается как "ай" когда она находится между двумя согласными буквами.. Так что Райзен,а не Ризен....
ой да ты че!!!!!!!!а можно мне поумничать????если играешь в игру то знай какой она страны,дао канадская,я знаю хоть и не играл почти а Ризен немецкая,а в немецкой языке(говорю,т.к.учил и учу его почти 5 лет)после согласной если 1 гласная то она читаеться просто в этом случае "и",а если несколько гласных,то есть разные случаи,не буду вдоватья в подробности,если буква S стоит между 2 гласными то читается как "з"

Одинаковых багов в природе вообще не существует как бы) Это раз) В боёвке есть отличия
сам писал что баги и боевка одинаковые.

В готике либо ты закликаешь противника если попадешь по нему первым,либо он тебя,если он попадет первым
смотря в какой Готике.


же говорю играл не долго,так что особой разницы в боёвке я не заметил)
не знаешь не говори.


Ризен - экшн с рпг-элементами?
Ризен-рпг с элементами экшена.экшеном с рпг-элементами можно назвать сталкер или фалаут(это спорно)

0

Dragon Age хорошая игра, сам не гамал еще, но у друга видел-понравилась.

0

1gastat1
Ты полный ноль не только в ДАО, но и в немецком языке. (Без обид). По немецки РИСЕН читается и произносится :)

0

КроулиДваПистолета,без обид но я написал почему РиЗен читается,смотри внимательно,я не знаю какой ты язык учишь,не веришь мне спроси у учителя какого нибудь

0

ваши споры кто круче напоминают мне долбление головой оп "опу троля с целью так его убить-так же бессмысленно и глупо, лично мне понравились обе игры они разные РАЗНЫЕ обе оставляют хорошее послевкусие и не подлежат сравнению

0

1gastat1 Я сказал "те же баги".. Это означало что пираньи не исправились и всё ещё выпускают глючные игры) Не всё надо понимать в буквальном смысле..

0

на мой взгляд дао получилась бы хорошей игрой если бы она была онлайн,тут много закосов под онлайн игры,в целом же она не лучше Ризена,а может и хуже.
ненененене
какая онлайн?))
может тогда и котор, и данжеон сиедж в онлайн переделаем?)
мне со времен данжеон сиедж понравилась система, где у нас не один супер герой/полубог, а есть компашка, и именно от правильности подбора и раскачки компании, и зависит прохождение игры..помоему когда проходишь группой, это более реально, чем один перс выносящий орды нечисти =)

0

Ну я не отрицаю)) В него играть можно без патчей в отличие от готики 3.. Да обе игры норм.. А на вкус и цвет как говорится))

0

может тогда и котор, и данжеон сиедж в онлайн переделаем?)
это чисто мое мнение,просто в дао все НПС какие то не живые.


мне со времен данжеон сиедж понравилась система, где у нас не один супер герой/полубог
герой/полубог в Прототипе,а в Ризене в начале трудно мелкую зверюшку завалить,конешно в конце полегче,но враги тоже все сильнй и сильней.


проходишь группой, это более реально, чем один перс выносящий орды нечисти =)
ну насчет орд ты загнул........а реально что пока вся группа не здохнет игра не проигранна?

0

а в Ризене в начале трудно мелкую зверюшку завалить
ну я не имел в виду ризен, это в общем было)
что у большинства игр где один перс, ближе к концу игры он становится полубогом =)

это чисто мое мнение,просто в дао все НПС какие то не живые.
понял теперь о чем речь) нпс в дао не имитируют бурную жизнедеятельность (типа туда сюда не ходят, моглибы переступать с одной ноги на другую, жесты какието делать)
но опять же, если готика и ризен сразу делали упор на такие вещи, а дао нет..

ну насчет орд ты загнул.....
ну как сказать)) если сразу нападает десятка 2 - 3 врагов (чем не орда?)) ) и они не могут завалить гг (ну если тупо не стоять =) )..что еще тут сказать?) полубог =)

а реально что пока вся группа не здохнет игра не проигранна?
угу, ведь они не умирают..а получают тяжелые травмы (перелом костей, вывихи, кровотечения), которые к тому же дают штрафы на параметры, и если их не залатать то падать герой будешь чаще =)

0

ну как сказать)) если сразу нападает десятка 2 - 3 врагов (чем не орда?)) ) и они не могут завалить гг (ну если тупо не стоять =) )..что еще тут сказать?) полубог =)
к Ризену это не относится?????

угу, ведь они не умирают..а получают тяжелые травмы (перелом костей, вывихи, кровотечения), которые к тому же дают штрафы на параметры, и если их не залатать то падать герой будешь чаще =)
даже если собака выживет,то все остальные тоже,получаеться собака-врач?а если не выжевет то все смерть,хоть никто не добивал,это имхо не реалистично.

0

даже если собака выживет,то все остальные тоже,получаеться собака-врач?
хм..ну так собака же мабари..они все понимают только не разговаривают)
зализала раны, все пришли в себя, ну а дальше аптечки припарки и опять в бой =)

если не выжевет то все смерть,хоть никто не добивал,это имхо не реалистично.
почему же? когда всех 4 контузит, противник то остается жив и на ногах?) а что по рассказам делают с выжившими и трупами? утаскивают к себе..как говорит Морриган о порождениях тьмы "а пленных утаскивают с собой, зачем не знаю..питаются возможно"))
если воры какие или бандиты. то тоже понятно, они тела обдерут и бросят умирать, а если милосердные разбойники попадутся, то добьют на месте)..все в общем вполне правдоподобно..

0

хм..ну так собака же мабари..они все понимают только не разговаривают)
зализала раны, все пришли в себя, ну а дальше аптечки припарки и опять в бой =)

ха-ха.очень смешно.и ваще выживший даже к полу трупу не подходит

0

ха-ха.очень смешно.
ну я как бы то и не шутил..собака там действительно изображена очень умной..чего только одни диалоги с ней стоят =)

0

ну я как бы то и не шутил..собака там действительно изображена очень умной..чего только одни диалоги с ней стоят =)
только встают оони сразу после боя

0

Полубог? нашли проблему... Из-за вас делают такие сбалансированные игры, что какого-нибудь альбиноса-скорпиона нужно долбить минут пять, чтоб не ощущать себя полубогом.
Одиночка - это лучше. В том и прелесть - герой становится сильнее. Орд вот нигде не помню. А вот партийка уже напоминает стратегию. Как по мне, один игрок - один герой. На крайняк пусть бегают, как в Mass Effect

0

только встают оони сразу после боя
хм..ну а как бы чего еще от игры ждать? О_О может им еще в лазарете полежать? О_о

что какого-нибудь альбиноса-скорпиона нужно долбить минут пять
хм..с толстяком и альбиносы склеиваются за 20 секунд..

Одиночка - это лучше.
я ж не против одиночек)) но лично мне и с партией побегать неплохо, а если там еще какие моменты реализованы..вида их бесед или коментариев..так вообще супер)

Орд вот нигде не помню.
ну можно конечно вытягивать по 1-5 шт. но на хайлевеле это скучно..сразу напролом в толпу, собираешь десятка 2 мобов и вперед их крошить =)

Как по мне, один игрок - один герой. На крайняк пусть бегают, как в Mass Effect
ну вообщето в ме тоже есть пауза, и тоже можно раздавать команды сопартийцам..чем также часто пользовался..

0

Снип, конечно, понимает, что тактика, особенно в МЕ, похожа на аппендикс. мало кто знает, что это не только обычный прирост, но мало кто об этом задумывается. Вот если только его не начнут рекламировать всюду, да и рецензии заоблачные писать. Я проходил МЕ фактически одним игроком. Даже на последнем ур-не сложности динамики не прибавляется, враги лишь живучие, так и получается, что встаем напротив, и давай друг другу по башке стучать. Великий баланс. Невольно вспоминается опять Ризен, где сражаться было интересно, действительно интересно. Разработчики имеют козыря в рукаве, но слабые стороны побороть не хотят.

0

хм..ну а как бы чего еще от игры ждать? О_О может им еще в лазарете полежать? О_о
подождать когда собака подбежит,раны залижет)))))))))

я ж не против одиночек)) но лично мне и с партией побегать неплохо, а если там еще какие моменты реализованы..вида их бесед или коментариев..так вообще супер)
в Ризене тоже есть спутники.

0

Dragon Age: Origins , но risen тоже кульная игруля

0

Я бы канешно промолчал но взбесил этот пиарище, эти завышеные оценки итп.
вот и меня это взбесило.

0

подождать когда собака подбежит,раны залижет)))))))))
ну было бы прикольно))) правда есть одна проблема, если все попадали кроме собаки, то управление переходит к игроку, и собака не может сделать лишнего шага без команды =)
хотя если б такое было))) смотрелось бы очень прикольно))))

в Ризене тоже есть спутники.
есть, не спорю..но они..не так проработаны чтоли как в дао )

так никакой свободы нет! Шаг влево — невидимый барьер
я встречал только одну игру в которой небыло ограничений, это морровнид, там можно было плыть в любую из сторон ооочень долго, и вверх летать можно было ооочень высоко, во всех остальных играх мир так или иначе ограничивали, просто у одних большая степень свободы, у других меньшая..

Да и диалоги — как ни выкручивайся ведут почти к одному исходу.
ну как бы да..если героя арестуют..посядят..ухудшит он с кемто отношение до враждебных..то шанса отразить нависшую угрозу не будет, а как следствие игра закончиться еще не начавшись..

Тут я вижу всем кучу диалогов подавай, любовных романов..
диалоги для рпг весьма значительны, иначе это будет не рпг, а какойто шутер..
ну а любовные романы в данном случае скорее приятное дополнение)

Зато отдуши порубаюсь в том же Ризен на мечах/топорах/посохах с монстрами итп итд блаблабла чего в реале сделать собсно не сумею. По мне так в ризен диалогов вполне хватает да и те утомляли.
может тогда не стоит вообще играть в рпг вам?) если такая тяга порубать без диалогов?)
есть куча игр, где можно от души порубать, пострелять, подраться, а диалоги только в виде роликов между локациями или уровнями))

А в целом,как многие уже отписались тут — это две разные вещи и сравнивать их бесмысслено.
согласен))

Я бы канешно промолчал но взбесил этот пиарище, эти завышеные оценки итп.
хм..а зачем? какая именно вам разница от этого пиара? нравиться ризен, ну так никто же не запрещает в него играть..а то что компании между собой воюют, так это их проблемы и заботы..помоему нам обычным смертным должно быть глубоко все равно на эти рейтинги/рецензии/ и прочие ненужные атрибуты..
лично я не читал рейтинги ни по ризену ни по дао, и не читал рецензии ни там ни там, а мнение брал непосредственно из самих игр.

0

есть, не спорю..но они..не так проработаны чтоли как в дао )
необоснованно,по мне спутники в Ризене нормально проработанные и запоминающиеся.


я встречал только одну игру в которой небыло ограничений, это морровнид, там можно было плыть в любую из сторон ооочень долго, и вверх летать можно было ооочень высоко, во всех остальных играх мир так или иначе ограничивали, просто у одних большая степень свободы, у других меньшая..
Готика 3


ну как бы да..если героя арестуют..посядят..ухудшит он с кемто отношение до враждебных..то шанса отразить нависшую угрозу не будет, а как следствие игра закончиться еще не начавшись..
можно не до такой степени.немного разнообразия,а то я когда играл даже не слушал что они отвечают.


хм..а зачем? какая именно вам разница от этого пиара? нравиться ризен, ну так никто же не запрещает в него играть..а то что компании между собой воюют, так это их проблемы и заботы..помоему нам обычным смертным должно быть глубоко все равно на эти рейтинги/рецензии/ и прочие ненужные атрибуты..
лично я не читал рейтинги ни по ризену ни по дао, и не читал рецензии ни там ни там, а мнение брал непосредственно из самих игр.

надо честно оцеки ставить

0

необоснованно,по мне спутники в Ризене нормально проработанные и запоминающиеся.
я немного не то имел в виду..спутники есть, и сами спутники проработаны но за них все равно нет возможности поиграть и между собой они не переговариваются.
хотя этот момент скорее на любителя =)

Готика 3
в ней можно уплыть далеко далеко в море? утверждать не буду, но помоему на определенном моменте там упираешься в невидимую стену, ну и в готике 3 персонаж не летает=) ..без багов)) помниться читал что там при помощи прыжка и еще чегото можно было персонажем прыгнуть очень высоко, но это к делу не относиться))

можно не до такой степени.немного разнообразия,а то я когда играл даже не слушал что они отвечают.
хм..я уже 3 раз слушаю))
а разнообразие там есть, правда не в глобальном плане, можно когото вынудить на драку нагрубив (запугав), а можно все мирным путем решить (выбор стороны у гномов, убивать или нет бандитов в Лотеринге, сын Эрла Эамона..тоже там по разному можно, в лесу..как его там..где ельфы в общем живут..там можно либо убить оборотня либо главу ельфов), ну а глобальные моменты..ну там как не крути, все ведет к одному исходу

надо честно оцеки ставить
ну тут скажу так..а у нас (и не только у нас) честно оценки начиная с садиков и школ ставят? вопрос риторический, отвечать не обязательно)

0

за них все равно нет возможности поиграть и между собой они не переговариваются.
переговариваются не надо гнать,я смотрю у тебя в любимых играх Готики,а разве там можно было за спуников играть?


ну и в готике 3 персонаж не летает=)
а должен?

0

Народ, не (*цензура*) себе и другим мозги. Сравните количество людей интересующихся, обсуждающих, играющих в ту и эту игру. Это можно сделать косвенно, сравнив количество сообщений на том или ином форуме о той или иной игре. Уже сейчас почти на всех известных инет ресурсах DA обогнал Risen по всем фронтам, хотя вышел позже. Можете ругать DA и сколь угодно хвалить Risen, но статистика вещь упрямая и ваши мнения это лишь ваши мнения.

0

переговариваются не надо гнать,я смотрю у тебя в любимых играх Готики,а разве там можно было за спуников играть?
нельзя было за спутников играть..и если честно в готиках спутники были ненужным балластом, которые только добавляли лишних перезагрузок более ранних сейвов..т.е. мне чаще приходилось думать о том как сохранить жизнь спутникам..а они вечно лезли в самое пекло :/

а должен?
нет не должен)) это не обязательно и не настолько критично...да там и летать то некуда))
хотя в некоторых местах ой как бы левитация пригодилась))

0

вы объясните че это вы мои сообщения удаляете?можно в ЛС

0

Полностью отдаю предпочтение DAO,для меня это игра превосходит Risen почти во всем!

0

Risen фигня ему не тягатся с такой игрой как ДАО

0

Мне кажется что эта тема оскорбление для bioware, г*вно с золотом не сравнивают.

0

Да что за бред?!Это совершенно разные игры,как их можно сравнивать?Вы бы ещё сравнили НФС и КоД...Пусть жанр один,но ё-маё,исполнение то другое!

0

Абсолютно согласен с предыдущим оратором - как можно сравнивать несравнимое? Ладно я еще понимаю Heroes of Might & Magic 3 сравнить с Master of Orion 2 : ) Но Готику/Райзен сравнивать с ДАО - нет смысла.
Да, в Драгон Эйдже неплохо было бы ввести такую систему воровства, как в Готике/Райзене. Но и там, и там, еще и такую категорию как размер/вес несомого инвентаря надо добавить, а также параметры голод/жажда : ) А то ишь, удумали в Готиках - лечиться харчами : )

0

Сравнить их невозможно,разве что сравнение будет заключаться в одной фразе:нравится больше/меньше.И risen и dao хорошие игры,с удовольствием их прошёл.

0

каждая хороша по своему. но перевес на ДАО

0

Dragon Age причём Origins. Наверное из-за того, что я больше люблю партийные РПГ с эпичным сюжетом.

0

Risen как самостоятельную игру рассматривать очень сложно, потому что это микс из идей первых двух Готик. Только менее проработанный.
Вот Готика 2, даже без аддона, но с современной графикой — могла бы потягаться с DAO на равных.
Хотя всё равно, игры достаточно разные и можно угорать по обеим.

0

Неужели больше не с чем сравнивать игру?

0

Не могу сравнить две эти игры. Я просто обожаю дао,но райзен ближе мне по духу,по духу серии игр готики(рип?!).

0

Фу Risen Херня... Dragon age Точно круче!!!

0

Dragon Age Origis) для меня это лучшая из данных))))

0

Сравнивать DA и Risen то же самое что сравнивать мамонта и крысу. Вот если бы вместо Risen стояла Gothik 1/2 тогда еще можно было бы поспорит, а так....

0

ну это да....
Эринка, для меня тоже)))))))

0

нет...это две абсолютно разные игры... сравнивать с готикой или другими соло рпг нормально,а с да нет

0

но лично я тоже считаю что это разные игры... просто есть тема) ну и надо же в ней что либо написать?)))

0

Мое ИМХО:
Dragon Age Origins рулит и разруливает
Причины:
Интересная пати где каждый товарищ не просто набор пикселей а ЛИЧНОСТЬ
со своими взглядами на происходящее и своими скелетами в шкафу.
Интересный сюжет.
Главный редиска который не просто Я-ЗЛОЙ-УХХАХХА!!!
А у него есть свои причины и даже какие-то убеждения,определяющие его поступки.
Интересные квесты.6(ШЕСТЬ!!!!)предисторий.
(DA2 повесился от зависти)
Три расы причем от того кем вы играете напрямую зависит отношение к вам окружающих.
(Ох несладкая у эльфов судьба) )))
Ну и наконец 3(ТРИ!!)разных концовки.
(Mass Defect повесился от зависти рядом с DA2)

0

Darth Seirum
А вот Мass Effect попрошу не трогать, а то Шепард покарает тебя, товарищ :)

0

Шепард!!!(тролльфейс)
Это тот выскочка который летал на вон той ржавой консервной банке под оригинальнымназванием Нормандия???
А потом его замочили Коллекторы в нОрмандию расплавили???А потом он воскрес(не без чужой помощи)и замочил коллекторов???

0

Darth Seirum
Армия фанатов Шепарда тебя не простит, а гнев фанов как грится страшен :)

0

думаю он сам знает)) как он тогда набросился на того нелюбителя дао)))

0

Эринка
писать надо. но у меня ваще никак не сравнивается... ну как иожн сравнить ризен с красочным миром и одиночным т=исследованием, где можно забраться в такую попу что пожалеешь, и ДАО где идешь по окридоры и эпично мочишь нехороших, используя ппаузу и различные скилы. прокачка в каждой по своему хороша. единмственный существенный минус Ризен это линейность. и все. а на нелюбителя ДаО я бы ваще убил бы его. но масс еффект тоже стоящая игра, но между ними двоими я бы так и не смог выбрать. меня всегда умиляли эти консольные пострелушечки с укрытиями

0