на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Флемент - казнить нельзя помиловать. Где запятая?

Хотелось бы узнать мнение. Заслуживает Флемент смерти или все же ее стоит оставить в живых. Ведь она спасла главного героя. Изменится ли концовка игры?

Комментарии: 412
Ваш комментарий

Я каждый раз вынуждаю ее напасть. а не сам нападаю. Выбираю строчку диалога: "гримуар я забираю себе". И совесть чиста и Флемет мертва (ну, почти мертва). В принципе, Флемет спасла стражей не по доброте душевной. Я считаю, что она заслуживает смерти и скажу, почему:

Как мне видится (а тому есть много свидетельств) Флемет знала о том когда грядет новый мор.Задолго до событий под Остагаром у нее созрел хитрый план (не случайно ведь она забрала свитки с договорами и выслала дочку, которая привела стражей к ней). В чем именно он состоит узнаем в 3 части, но ничего хорошего он не предвещает. Итак, она ведьма, она якшается с демонами, видит будущее. Что происходит дальше? Глупец Кайлан (хотя почему глупец?) прибывает под Остагар с целью устроить эпическое сражение и не слушает советов и возражений своих командиров и, в том числе, Логейна, что глупо бросаться в пекло вместе со стражами. Тут сразу возникает вопрос: Он впрямь идиот, или он под влиянием магии крови?! Дальше он приказывает ДВОИМ стражам зажечь маяк в башне Ишала. Совпадение? Как с ним не спорь, он все равно отправляет в башню ГГ и Алистера (тупое упрямство или магия крови?). Начинается битва, у ГГ и Алистера хватает сноровки перебить все порождения тьмы в башне, добраться до эндшпиля, зажечь маяк и... Вдруг они падают почти намертво израненные всего несколькими уродцами, подоспевшими снизу. Как такое может быть? Перебить всех в башне (а их было намного больше, убить огромного рогатого монстра) и пасть вдруг от парочки стрел? А ни Флемет ли им "услужила"? Дальше Король погибает, армия погибает, стражи погибают... Логейн, видя такое дело уводит войска. Дальше ГГ просыпается в хижине, где ему(ей) обрабатывает раны Морриган. Нет, я понимаю, что Алистер слабоват умом и преисполнен лишь чувства благодарности к Флемет, но не ГГ (в моем случае). На вопрос: почему ты нас спасла? Флемет юлит и не хочет говорить правду. Для Алистера отговорка в стиле: "нам нужны стражи" - вполне исчерпывающее объяснение, но для ГГ - повод призадуматься. Дальше, как в театре, следует спектакль, когда Морриган не хочет идти вместе со стражами, а Флемет ее чуть ли не выгоняет на бой с порождениями тьмы. Чушь собачья! Опять, эта сцена сработает только на Алистера, но не на ГГ. С какой стати Флемет "жертвует" самым дорогим?! Да только лишь для того, чтобы потом совершить темный ритуал, соблазнив (в прямом и переносном смыслах) того стража, которому предстоит нанести финальный удар по Архидемону. Соблазнить спасением жизни и славой, соблазнить, зачав ребенка перед битвой. Вот почему она воспитала Морриган такой бездушной властолюбивой стервой, вот почему она забрала свитки, вот почему ОНА удостоверилась, что Дункан погибнет (он, как сведущий страж мог обо всем догадаться и не позволить Морриган провести ритуал, он был помехой) вместе с королем и армией. Это все было сделано лишь для того, чтобы никто не раскрыл ее истинных замыслов.

Таким образом, я делаю вывод, что Флемет еще как заслуживает смерти (что она и сама признает) и что проводить темный ритуал - верх глупости, преступление.

6

Nhiar я бы не назвал ЭТО маленьким сюрпризом))

3

Сначала возникли сомнения, вспомнил что обязан Флемет жизнью, и уже был готов покинуть её, если бы она не сказала что найдёт Морриган и приподнесёт ей "сюрприз" за её предательство. А этого я позволить никак не мог, потому убил Флемет, и если понадобится буду убивать её до окончания века дракона, но до Морриган эта старая ведьма не доберется.

3

да ладно вам, Морриган чудо) убивайте Флемет, она уже зажилась на свете.. кстати за мага все драконы валятся очень просто с первого раза)

2

Совершенно несомненно, что авторская задумка - чтобы гг убил Флемет. Больно уж хорош дракончик ) Помилуете ее - потеряете важную батальную сцену )
Да и к тому же, я не верю, что она просто так сдохла. Хрен разберешь эту семейку )

2

Мне Морриган подарила кольцо (+2 к силе воли) после убийства Флемент, со словами, мол типа с этим кольцом я найду тебя где угодно. Может в продолжении вовсе не надо будет ее искать, а она сама тебя найдет рано или поздно...
P.s. Надо наверное будет на всякий случай сейвы оставить. (как с Mass Effect)

2

LamerOnLine
А вот само действие по убиению того кто тебя спас годится только для ферелденского ситха Она "спасла" стражей из сугубо корыстных побуждений, чтобы ее "дочка" смогла в последствии родить дитя с душой бога (архидемона). Большой вопрос еще: спасение ли это было или результат ее хитроумных козней? И потом, проверка на вшивость Флемет возможна в самой игре. С чего она просто не исчезнет, оставив в хижине гримуар, с чего дожидается стража, с чего нападает, если что - то пойдет не так, как ей нужно? Плевать ей на мор и на спасение людей. Если ты не хочешь быть ее марионеткой - она запросто готова тебя убить (почти справедливо полагая, что у стража против нее практически нет шансов). Из ГГ марионетки не получилось? Ладно, будет иначе. Такова ее логика. В ее поступках и близко ничего нет со спасением людей и беспокойством о море.

2

LamerOnLine
Это как заплатить таксисту и не поехать. Не нравятся манипуляции Морриган - не соглашайся. Если не обдурить Морриган - она уйдет, а магичка в партии всегда пригодится. Почему бы не пойти еще дальше? Не только не быть объектом манипуляций, но и использовать при этом кукловода.

Что касается Флемет - она спасла последних СС, мотивы её не имеют значения. А кто сказал, что не она все эти проблемы ГГ и Алистеру и устроила?! Почитай выше мое мнение, я там уже приводил аргументы. (она забрала древние договоры стражей, что неизбежно привело их к ней, договоры, которые может "распечатать" ТОЛЬКО страж (Флемет таки владеет магией крови), она перед битвой устроила им "смотрины" дабы решить, кого из новобранцев использовать, кто из них переживет посвящение, а затем король (будто под влиянием магии крови) уперся рогами, мол огонь пойдут зажигать ГГ и Алистер)

Очевидно она также была заинтересована в предотвращении Мора. Это нисколько не очевидно. Флемет решила "встрять" во все эти события лишь потому, что во время мора неизбежно появляется Архидемон, которого страж и должен прикончить. Она готова не моргнув глазом растерзать ГГ, если он откажется исполнять ее план. Убить предводителя войска накануне решающих для страны событий?! Хм... наверное это продиктовано заботой о людях, не иначе. У меня лично вообще есть подозрение, что мор и Архидемон на самом деле - не такая уж и большая опасность по сравнению с Флемет.

Пример с МЕ наглядно показывает что биовары ничего не решают заранее.
Пример с ме наглядно показывает только степень деградации сценаристов. Морриган и Флемет были видимо "просто так" сохранены, чтобы в тени оставаться?

2

LamerOnLine
особенно после МЕ3, чтоб хотя бы заподозрить за ними попытки сюжетной проработки второстепенных персонажей кроме как в текстах кодекса. По серии DA судить непросто - там преемственность весьма условна, но серия МЕ показала всё четко - клоуны фантазируют на ходу, не озадачиваясь даже сведением сюжета воедино и слизыванием противоречий. По этой части и спору нет. Однако dragon age origins была качественной и очень интересной игрой, с литературным сюжетом, посему и отношение к ней соответственное. Я, например, вообще считаю DA2 и ME3 выкидышами игростроя, но не DA1. Я даже больше скажу: dragon age origins я рассматриваю не как часть серии, а как отдельную игру. В данном случае простор для фантазии огромен. Если полностью отрешиться от последующих "шедевров" биовар, то разве нельзя признать, что Флемет действительно могла быть именно той злобной ведьмой, которая и влияла на события игры исподтишка?

2

LamerOnLine
Признать, допустить... семантика.
Нету фактов Вернее сказать - нету устраивающих тебя фактов. Весь наш диалог строился на том, что я приводил примеры, а ты их либо не замечал либо неубедительно пытался опровергать.

1. Флемет забрала договоры стражей, что вынудило их прийти к ней (факт). Зачем она это сделала? Чтобы просто сохранить документы? Ну, если ей так есть до этого дело, то сохранила бы и оставила, где лежат.
2. К Флемет стражей привела Морриган (факт). Она что удачно прогуливалась в лесу и вдруг случайно набрела на отряд? Так? И именно там набрела, где и должны были лежать эти документы? Какое удачное совпадение да еще и накануне битвы. Из этого следует лишь одно - она их там поджидала (факт).
3. Когда Флемет встретилась со стражами в первый раз она сказала, что их ожидала (факт) Но так же она сказала, что роль Джори, например, в общей картине незначительна, а в ГГ она верит (факт) Не значит ли это, что Джори не суждено было пережить посвящение? Не значит ли это, что встреча со стражами - своего рода смотрины? Узнать кто переживет посвящение и понять, кого потом нужно будет спасать? Если так, то откуда она узнала, что их нужно будет спасать? Дункан вообще утверждал, что договоры пригодятся, если события развернутся по худшему сценарию. Откуда Флемет знала, что события развернутся по худшему сценарию? Джедайская тумба - юмба?
4. Неадекватное поведение абсолютно всех командиров в армии короля (факт). Дункану нет дела, что договоры скрепленные магической печатью (открыть которую способен только страж) сохранила некая ведьма и не просто ведьма, а всем ферелденским детишкам известная легендарная Флемет. Он вообще отмахнулся от разговора, как от ерунды (факт). Как командор стражей Дункан должен был учесть возможность поражения, но тем не менее бросил всех своих ветеранов в мясорубку (факт). Он что не мог придержать нескольких ОПЫТНЫХ стражей, на всякий пожарный? Или он так увлекся подлизываясь к королю? Король, который не стал ждать подкреплений и "гениально" решил послать ДВОИХ новичков на жизненно важную операцию (факт). Он захотел присутствия ГГ на совете, якобы восхитившись им, даже если при встрече ты ему нахамишь и пошлешь его к такой то матери (факт). Он послал ГГ и Алистера зажигать огонь даже не смотря на другие альтернативные варианты (магию, например) (факт). Логейн, который знал, что под башней Ишала выкопана сеть подземных ходов, не сказал об этом ни единой душе (факт). Он не самодур (факт). Он быть может и воспользовался возможностью низложить короля, увидев что творится на поле боя, да. Но он явно не хотел проигрывать саму битву изначально (факт). Он отговаривал короля идти в пекло вместе со стражами, он указывал на то, что глупо посылать двоих сопляков на жизненно важную миссию (факт). Но... в итоге Дункан, Король и Логейн дружно согласились на этот "план". Да, здесь налицо неадекватное поведение всех командиров в армии, но чем же оно вызвано? Просто стечением обстоятельств? Или магией крови?
5. Флемет умеет принимать форму других существ (факт). Она магичка (факт). Она якшается с духами и демонами (факт, со слов Морриган, со страниц всем известной легенды, с того факта, что она смогла вскрыть магическую печать на договорах стражей, которую только они и могут вскрыть). Если умеешь призывать демонов к себе на службу, значит ты маг крови (факт).
6. Алистер и ГГ смогли пробиться на самый верх башни самостоятельно, убили гигантского рогатого уродца самостоятельно (факт) И ВНЕЗАПНО пали от парочки стрел, пущенных отродьями, подоспевшими снизу (факт). Какое получается ужасное невезение - перебить пару сотен и пасть от рук парочки уродцев, неправдоподобно (факт). И вдруг появляется Флемет и "спасает" стражей (факт). Она там случайно пролетала, а? Или она все это и подстроила? Сколько раз ей нужно оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы ты перестал называть это совпадениями?! Морриган накануне битвы прямо сказала, что Флемет следила за сражением и что спасла она стражей, только, чтобы затем один из них вместе с Морриган же и провел Темный Ритуал (факт). В тот момент, когда ГГ и Алистера поразили стрелы (образно говоря) на поле боя было много других, еще живых стражей, закаленных ветеранов (факт). Но спасла она сопляков. Зачем? Морриган говорит и об этом: для ритуала пригодны только те, кто недавно прошел посвящение (факт).
7. Допустим, что мы не верим вообще ничему из того, что говорит нам Морриган. Есть другие причины, по которым Флемет "спасла" именно ГГ и Алистера, а ни опытных ветеранов, которых она МОГЛА спасти (факт). Они новички в своем деле и знают мало как о том, как скверна на них действует, так и о том, как именно победить Архидемона (факт). Они в растерянности и им нужны все возможные союзники (факт). Чтобы осуществить свой замысел Флемет ни к чему были лишние свидетели (башня удобно подходит). ВНЕЗАПНО первой их спутницей становится Морриган (факт). Позволил бы Дункан, например, путешествовать рядом с собой сомнительной ведьме? Стал бы он проводить с ней Темный Ритуал? Нет и нет (факт). Значит ГГ и Алистер спасены не только выборочно, но и именно потому, что они новобранцы (факт). Следовательно, победившая в сражении армия вместе с Дунканом и королем, Флемет была не нужна, это помеха. Иначе говоря, ей было выгодно поражение ветеранов - стражей и армии под Остагаром.
8. По прежнему, догадками здесь остаются лишь использование Флеметом магии крови и не случайность сотни случайностей)))
9. Если даже все, что произошло - случайность, то Флемет мастерски использовала изменение обстоятельств для осуществления своего плана. Опять же, план был (факт, со слов Морриган, с реакции Флемет, на второй приход к ней стража, с того, что в итоге ритуал действительно можно провести) . План заключался в спасении парочки новобранцев - стражей для проведения с ними впоследствии Темного ритуала.

p.s. Я больше не стану спорить, ибо не заметить всего того, что я привел в качестве примеров, может только слепой)))
p.s. 2 Не стану, если не будет удобоваримых опровержений, приведенным выше фактам)))

2

LamerOnLine
а я считаю, что если бы разрабы отвели Флемет последнюю роль, гг бы можно было спасти по другому, наример, они зажгли огонь, а тут выход из башни завалило, опа! нежданчик! Ал то идиот, он может и через окно выползти, а вот гг ж пока в своем уме! ну вот, пока они там сидели, да завал разбирали, битва-то и кончилась, орда ушла, они нырк, и драпать в Лотеринг. выжили? выжили. думают, что мор надо остановить, думают. ну и флаг им в руки, чем тебе такая завязка не нравится?

и хоуков она случайно спасла, просто мимо пролетала, захотелось ей на старости лет употребить в пищу пару-тройку порождений, а тут как раз полянка с семейкой нарисовалась! да мало того, они еще и бесплатно медальенчик её доставят по адресу! чудо какое-то, вот и радость старушенции!

2

LamerOnLine
Ты подобен демону праздности (без обид), силы мои на исходе)))

1. Спасла договора. Потому как заинтересована в успехе дела СС. Вот это - догадка. Если она заинтересована в деле сс, то почему готова их убить из - за книги? Гримуар для нее важнее дела сс, если ты его хочешь взять себе. Она прикончит тебя, если ты не отдашь гримуар Морриган, а возьмешь себе. Такой поворот событий не в ее интересах, разве это не очевидно? Она хочет впоследствии завладеть телом Морриган, значит усиление Морриган - в ее интересах, оставление Гримуара в руках Флемет - тоже сойдет. Гримуар для нее важнее судьбы королевства, где здесь заинтересованность в деле сс? И почему Гримуар - важнее судьбы королевства? Просто так?

2. Морри говорит что давно и слюбопытством наблюдала за продвиженией пати ГГ по дикоземью. Никаких иных СС в данной местности не наблюдалось. Провокации Флемет или Морри в этом - ноль. Провокация уже в том, что Флемет заграбастала документы и Морриган показалась только, когда стражи их в тайнике не нашли. Когда она удостоверилась в том, зачем именно здесь стражи, тогда она и решила показаться.

3. Всё то же самое. Грядёт Мор, СС - последняя надежда. Отсюда и договора и тусы с ГГ и его спутниками. Что события разворачиваются хуже некуда знали все кроме короля.
Флемет знала наверняка и уже это доказывает ее вовлеченность в события ("угроза сильнее, чем им кажется")

4. Неадекватно ведут себя абсолютно все командиры и персы в ДАО, отнюдь не только в армии короля. Дункан и король пали жертвой предательства, если Логейн не планировал проигрывать битву - не трубил бы отход. Ерунду несешь полную. Неадекват, кстати, в данной ситуации только король, да и то потому что не учел факта измены. Логейн затрубил отход, когда уже ясно было, что битва проиграна. Вполне разумно по хозяйски придержать войска, а не бросать их в безнадежную схватку. Изначально он отговаривал короля от совершенных им глупостей. Если хочешь "слить" человека, зачем давать ему разумные советы? И потом, король в армии - главный человек, который принимает окончательные решения. Затуманить только одному ему мозги - уже достаточно.

5. Возможно. В ДА магией крови не балуется только ленивый. Но это не значит что сюжет висит на малефикарах. Они - побочное зло. А Флемет - вообще где то с боку. А, так ты согласен, что Флемет - маг крови? И сюжет таки полностью "висит" на малефикарах. Йован отравил эрла Эамона - серьезное осложнение в гражданской войне (целых два основных квеста вокруг этого вертятся). Затриан - маг крови, породивший проклятье (целый основной квест вокруг этого вертится). Башня магов напичкана одержимыми Ульдреда (еще один основной квест вокруг малефикаров и темной магии крутится). Да и гномы то не отстают, применяют для создания големов технологию во многом схожую с магией крови.

6. Непрадоподобно сравнивать геймплей и ролики. То что ГГ не падает от "от парочки стрел, пущенных отродьями" - издержки условностей боёвки, не имеющие отношения к сюжету. Это тебе не Радуга 6. Оказаться Флемет в нужном месте нужно было всего один раз за игру - спасти ГГ из Башни. Никакой связи ПТ и Флемет в файлах игры найдено не было. Почему неправдоподобно? Их не завалило, на них не набросилась огромная толпа, их подстрелили парочкой стрел. Показали бы что - то другое. И при чем тут связь ПТ и Флемет? Ей не то, чтобы выгодна была победа мора, не ее это вообще печаль. А вот поражение под Остагаром очень даже вписывается. И появилась она в нужном месте и в нужное время не единожды. Договоры она забрала, стражей она спасла, Морриган к стражам она приставила, какая она добрая и пушистая, истинная ферелденка - патриотка)))


7. Она спасла ГГ потому что он ГГ.
Так можно вообще на все ответить.


8. Догадки - 99% из тобой вышеперечисленного. Факты сухи - ГГ на посвящении повстречал Флемет, ГГ и Алистер, как самые малоопытные бойцы, были приставлены к небоевой задаче. ГГ и Алистер (+пес) были спасены из этой самой башни когда внизу разделывали остатки СС. Последний выживший, классика жанра. Всё. Остальные полтора килобайта твоего текста - догадки и домыслы.
Зажечь огонь в башне не только боевое. но и жизненно важное для судьбы сражения задание. Это и сам Логейн и Дункан признают.


9. Может да, может нет. Убейся об АД или убей об него Алистера/Логейна - и нет никакого "плана", Кроме того что Мор остановлен, everybody happy.
То. что план провалился - не значит, что его не было.

2

Твоя игра, ты и решай ;)
Я первый раз казнил, второй помиловал.

1

demap
1. Ворона на Совете будет в любом случае, не волнуйся
2. Еще бы Флемет об этом говорила в самом начале игры. Как ты себе это представляешь? ;)

1

Еще бы Флемет об этом говорила в самом начале игры. Как ты себе это представляешь? ;)
Да уж...
"Страж.Я спасла тебя,чтобы ты осеменил мою дочь и после того,как умрет Архидемон его душа перейдет в ваше дитя.Все будут живы-здоровы.Тебя устраивает? Меня устраивает.Вот тебе дряхлые бумажки и дочка.Шуруй спасай мир.Остальное узнаешь в Dragon Age 2".

1

Aahen
1. хех, то есть ты дал Морриган слово ликвидировать старушенцию, а теперь тянешь резину?
3. к шантажу привыкай. В игре его используют все кому не лень и мало кто что-нибудь да объясняет.

1

Ээээ...намек на то,что возможно приходится спать с Флемет,пусть даже в теле Морриган никак не радует...Мерзость...
Сценаристу медаль за головоломку)

1

обдурить, принеся гримуар Это план Флемет, который не рассматривается. И лучше пусть Морриган уйдет позже, чем сразу.

Уверенно можно только сказать то что Флемет явно не желала гибели последних Стражей и восхождения Мора.
Ну вот откуда здесь сия уверенность, я просто понять не могу? Что она якобы их спасла? А другие факты есть? А не лучше ли для высшего блага спасти закаленных ветеранов - стражей, а не сопливых новобранцев? Нет, ей нужны были исполнители ее плана, а не сведущие стражи. Не стали бы они спать с Морриган (как она сама призналась, для ритуала необходим страж, который недавно прошел посвящение).

Чтобы остановить Мор нужен был другой лидер, его и спасла Флемет. Потому нужно было под нож пустить всех стражей и армию с королем в придачу? Нигде не доказано точно, что король был под влиянием магии крови, но нигде это достоверно и не опровергнуто. Следовательно теория сия имеет право быть.(А как насчет не только внутриигровой информации? В литературе по сей теме есть интересные факты, которые точно вписываются в мою теорию. Флемет была знакома лично как с Мэриком так и с Логейном. И Мэрика она предупреждала, что грядет новый мор и что Логейн предаст его сына. Но, поскольку Мэрик был тогда в опасной для жизни ситуации, Флемет в обмен на помощь, запретила ему говорить об этом кому - нибудь другому) Флемет - злобная тварь, которая время от времени вмешивается в дела целых народов с только ей известными целями. Да это даже не первый мор при ее "жизни". С какой стати ее должна волновать такая "мелочь" по меркам многовекового существования? Если только эту "мелочь" ей не выгодно использовать в своих целях. Кто сказал, что помыслы ее чисты и благородны? Опасно вообще позволять таким как она действовать.

Уверен что сценаристы сами понятия не имели кем её хотели бы видеть Ну тут тогда вообще говорить не о чем. Если они сами не знают о чем рассказывают историю... тогда в dragon age 3 может произойти все, что угодно и со здравым смыслом даже отдаленно не связанное.

1

LamerOnLine
А, что бы я ни написал вас это не переубедит, не так ли?

С какого перепою это план Флемет?
Я имел ввиду, что НЕ убить Флемет и отдать Морриган гримуар - вполне вписывается в план Флемет. Я думаю, что доченька так же лжива как и мамочка, но в одном она скорее всего не лгала. Если НЕ убивать Флемет, она завладеет ее телом. дипломатичный компромисс - everybody happy - не возможен.

Кто был на вершине башни - того и спасла.
А я говорю, что они оказались там отнюдь не случайно. При ее то могуществе не было ничего сложного в том, чтобы броситься в гущу сражения и спасти опытного стража (но ей ведь не это было нужно). Почему никто не задумывается над вопросом: почему ИМЕННО Алистер и ГГ оказались в башне? Да, я возможно леплю, так сказать, горбатого и выдумываю секреты там где, может быть ничего и нет. Но ведь это же интересно.

Кроме того, спасенные ею ССовцы в итоге победили Мор
Это аргумент ПОСЛЕ свершившихся фактов, скользкий доказательный путь, не будем таким заниматься)))

Да и не факт что самой Флемет что то с него обломится - "дочка" то свалила в зазеркалье... Тоже самое, аргумент ПОСЛЕ свершившихся фактов. Если предполагается, что Флемет таки завладеет телом Морриган, то ей еще и как обломится.

Но почему трудно принять очевидное - что полномасштабный Мор отнюдь не входил в её планы. В противном случае она бы просто оставила ГГ подыхать в Башне. Я не утверждаю, что она хотела мора, мор и так бы произошел, без нее. Я говорю, что на мор и спасение людей ей чхать с высокой башни Ишала))) И стражей она спасла НЕ ДЛЯ ТОГО.

1

LamerOnLine
Перед тем как нырнуть в зеркало она сама признает что была не права насчет Флемет. Что она не человек, не одержимая и не демон. Но ты ведь сам написал, что Слова Морриган - последнее на что следует опираться в суждениях и последнее чему стоит верить Значит здесь ты ей веришь, а там нет?

Зачем тогда ей изобретать что то с Башней? Похоже я пишу не на русском, а... да, о чем это я? Если в башню их "отправила" она (посредством одурманивания магией крови Кайлана) то тут она смогла разыграть из себя спасительницу (завоевать доверие), приставить к ним дочку, и спасти ИМЕННО тех, кто ей нужен. Кроме того, если хочешь сотворить нечто секретное и опасное, то лучше это делать не на виду у отступающей армии, лучше проворачивать свои делишки без свидетелей.

Мудрой старушке Флемет не составило бы труда разглядеть Силу (Судьбу, Карму, называй как хочешь) ГГ и решить что именно его стоит спасти. Как тут спорить, когда ты карму, извиняюсь, вкручиваешь? Я хоть логические объяснения ищу. А может и правда вытащила его потому что он и Алистер были последними СС в этой башне На поле боя, даже после зажжения сигнального огня, куча стражей хватай - не хочу.

Не спаси она ГГ - Дикие Земли пали бы под натиском Скверны, как и всё королевство. Пришлось бы старушке паковать шмот и двигать в Киркволл... А я и дальше пойду, ей чхать и на Дикие Земли. Жила она там в ожидании очередного мора.

И в чем тут план Флемет? Если просто хотела внука - ну могла бы попросить прямо в хижине... Ты серьезно, или троллинг такой?))) Кто убьет архидемона и кто оплодотворит Морриган - вещи разные. Главное, чтобы ПОСЛЕ ритуала архидемон был убит ЛЮБЫМ стражем.

1

А чему здесь ей верить? А тому, что Слова Морриган - последнее на что следует опираться в суждениях и последнее чему стоит верить Я привык сам составлять собственное мнение. Ты уверен, что Морриган НЕ знает, кто такая Флемет? Это не очевидно.

То что Кайлан больше всех доверял СС - это и без магии крови было видно. Нет тут никаких признаков заговора, король действительно верил что такой простой план сработает (отвлечь, подать сигнал, добить с флангов). Правда в длц это поставили под сомнение, но дело не в этом. С таким же успехом можно подозревать тут вмешательство Архитектора, или то что Флемет и есть Архитектор. Логики тут ноль. А с чего Кайлану НЕ верить стражам? Только они могут покончить с мором, так? Он правил Ферелденом несколько лет и не так, чтобы очень уж сильно налажал, но... накануне битвы они ВНЕЗАПНО стали спорить с Логейном и Кайлан несколько раз поступил наитупейшим образом. Но ведь именно он предлагал подождать подкреплений из Орлея, а Логейн настаивал на том, что Ферелден справится своими силами. Да, быть может он и впрямь дебил, а Логейн воспользовался шансом от него избавиться, не о том речь. ДВОИХ новобранцев на жизненно важную миссию не посылают. Вон Ульдред вообще предлагал зажечь маяк огненным шаром, только церковница вмешалась. Ладно Кайлан. Дункан тоже вел себя, как идиот. Когда из Диких Земель к нему приходишь с пузырьками крови и договорами и говоришь о Флемет и Морриган, он отмахивается от разговора, как от ерунды. И стражей своих драгоценных он не сберег. И да, король ВНЕЗАПНО, возжелал присутствия ГГ на военном совете и если ему говоришь, что справишься без Алистера или, что не хочешь быть мальчиком на побегушках, все ему по барабану. Да, тут похоже два варианта: 1.Либо Кайлан, Дункан, Логейн - дебилы. 2. Либо они все под действием магии крови.

Про карму - это ты зря. Давний фокус. То что ведьма "глянула и узрела будущего Героя, которому судьбой предначертано спасти чего то там" - избитый штамп, используемый в фентезийной индустрии со дня её появления. Это и может объяснить почему карга спасла именно ГГ Ну да... так... "логичней" и главное, что "подтверждено фактами".

Однако это весьма бездоказательно. Что? Что она там жила? Или, что она там ожидала очередной мор? Она там жила и растила "дочку", которая, кстати, тоже ее марионетка, не более того. Она воспитывала из нее властолюбивую стерву, готовую на любую пакость вроде темных ритуалов и т.п. А некоторые фразы самой Флемет неявно, но намекают и на то, что она собиралась с ней сделать и зачем она ее там растила. ("надеюсь, что однажды твоя дочь обойдется с тобой так же" "будет кем помыкать" и др.)

Главное чтобы при этом Морриган была в группе. Если её оставить у ворот Денерима - она покидает партию и про АД может смело забыть.
Да зачем ей быть в группе то? Ритуал проведен, может идти. Душа АД и на расстоянии переселится. В кодексе пишется, что Архидемон способен переселяться на далеких расстояниях, если его убьют.

1

LamerOnLine
А дальше должен последовать переход на личности и осквернение темы холиваром? Не бывать сему, уважаемый)))

1

LamerOnLine
да чем сэндал-то тебе не угодил?? мало ли всяких тварей на свете! в дао все персонажи весьма колоритные, и скучным и никчемным торговцем в лагере не обойтись.
а вот то, что его еще и в да2 впихнули - Чтобы игроки радовались, "о, да это же..."

тогда еще вот так. если же Флемет совсем-совсем самый распоследний вспомогательный персонаж, какой был смысл пихать её в книгу? тоже для "додумок" игроков? можно было и поинтереснее сюжетец завернуть.

1

LamerOnLine
у меня такой вопрос. ты читаешь чрез строку? или что?

1

LamerOnLine
Ты домысливаешь события, которые отсутствуют в сюжете. Но признай, что в моей версии все выходит весьма и весьма складно, даже, если все было и не так.

1

LamerOnLine
момента смерти не зафиксировано А тот момент, когда он смотрит на маяк и на него раненного набрасываются ПТ - не в счет? Давай уже серьезно, а не в шутку, ибо не смешно)))

договора для него значения практически не имели, что аномально. А зачем он за ними стражей то послал тогда?

Если как следует поговорить с Флемет у его хижины в начале - она свою мотивацию раскрывает достаточно подробно.
Не заметил я что то подробностей. Юлит, отшучивается, прямо на вопросы не отвечает.

Кто такой Дункан и чего он хочет добиться остается неясным до конца игры. I'm sorry you feel that way)))

Пытаешься просто создав заведомо бредовую теорию заговора Дункана высмеять таким образом мою теорию с заговором Флемет.

1

а если ее не казнить, Морриган все равно захочет ребеночка? :)

0

За что казнить? За красивые титьки Мории? Предъявите ваше доказательства?

Что даст смерть Флемент?

0

Jozz У меня странное чувство что Флемет может будет нам помогать во второй части искать Морриган... Но это мне может только казаться.
КроулиДваПистолета Тогда не бири их в пати, а возьми кого то другого или сам к ней зайди в гости :)

Кстать если вы Флемет не убили то Морриган можно и нечего не говорить, просто отдать Гримуар Флемет и все...

Лично я 6 раз её казнил, сейчас думаю помиловать...

0

Есть такая версия, у мориган было колечко которое дала её флемет, что выяснилось из диалогов, ну так вот морриган говорила что с помощью этого кольца флемет следит за ней, думаю если закрутить сюжет так (не иметь близких отношений с морриган и там не мочить старуху флемет, ну допустим взять и уговорить алистера сделать ребёнка что бы он не умер после смерти дракона(кстати алистеру бы обломилось поиметь ведьму, зачать потомство и стать королём если конечно по сюжету делать, ну или из логейна сделать камикадЗЕ, т.е сделать серым и убить дракона им...), а в продолжении серии возможно можно было бы найти морриган через флемет, а вдруг захочется или по сюжету над будет всех отыскать, ну это всего лишь мои догадки...

0

Убили вы Флемет,оставили вы ее в живых,а в концовке толком ничего не меняется.Ждем аддона.
Как по мне она ничем не лучше Морриган.Яблоко от яблони недалеко падает.
Ну не верю в бескорыстность ее поступка.Спасла 2х зеленых стражей-аболтусов невесть откуда,только потому что Мор надо остановить? И это при учете,что Серые Стражи то остались и их хватает(Стражи Орлея,Антивы,и отдыхающие в дальней северной крепости о которой рассказывал Алистер).
Да и Морриган сама рассказывает в ночь перед финальной битвой,что это мать ее послала и что она с самого начала все знала и таила.
Короче.Ждем аддона)

0

Я вообще прошел игру,и не знал что с флемет можно сражаться,расскажите подробнее.

0

При более близком общении с Морриган она тебе тонко намекнет,что было бы не плохо найти старую книженцию матери,которую скорее всего нашли маги Круга.Во время похождений в Башне Круга находишь книженцию и даришь Морри.Она же чуть поздже скажет,что вычитала как Флемет удавалось оставаться живой столько лет и зачем ей нужны были дочери.Попросит убить старушку,ибо сама не может и боится,что Флемет завладеет ее телом,как было раньше с другими дочерями...иии снова тонко намекнет,что у Флемет есть еще одна умная книжка и было бы неплохо и ее почитать.
Приходишь в гости к тете Флемет и становишься перед выбором убить или не убить.Если соберешься убивать,то будем маленький сюрприз)

0

Я не виноват он сам спросил. Короче Флемет превращается в нефигового дракона (примерно как в миссии с прахом) честно говоря помучался убивать, восновном бомбы спасали

0

Nhiar ты что ли не проходил игру?Там ведь ясно сказала морриган зачем спасла флемет тебя.

0

outsoul ,спасибо о мудрейший,без тебя бы я пропал)
Просто лень было писать абсолютно все как есть.Пускай сам узнает почему,а главное для чего)

0

Ba9IH212, да уж...в первый раз сам офигел когда увидел.Лично для меня это была пожалуй самая сложная битва за всю игру.Архидемон и по сравнению с тетей Флемет ватной трубочкой казался.Места мало,а лупит сразу всех и больно,не говоря о том,что половину боя персонажи проводят в лежачем состоянии,а кого превращают в закуску,и довольно часто.Старая,а ненасытная.

0

если отказатся валить её мать то она уйдёт
но потом приходит с просьбой о суперребёнке
так вот я думаю если она уже не морриган, её мать вселилась в неё и получит супер пупер дитё с силой бога ну и вселится в него а далие думайте....

0

Да) Тоже такой вариант думал.Ибо как я понял у Флемет это уже любимая привычка.Да и что с Морриган не далай,а в эпилоге все равно пишут,что она была "вроде как беременна".Скрипт(

0

убил, очень помогли доспехи из кожи дракона, лук и леденые стрелы

0

не так уж сложно ее убивать: тут либо теплый бальзам плюс нефиговый лук с волшебными стрелами, либо долго и муторно големом, либо самому в ближнем бою, если перс прокачан)

0

Вот в этом и был подвох.Уровни были 11+,о шмоте тоже можно сделать выводы) И в группе был Алистер,Лилиана и Зевран.Трудно было вот таким коллективом убивать,а последний автосейф часовой давности.Поэтому она убивалась немного дольше и тяжелее,чем должна была.

0

В конце игры меня спросила Анора о том чем я займусь дальше.
Я выбрал - пойду искать Мориган.
И в концовке очень интересный текст о том, что Мориган найти не удалось потому как единственный "человек" - Флемент, который мог её найти мертв.

и я задумался - а может всё-таки её можно разыскать?

0

Нет.Никак.Этот момент заскриптован.Какие только способы не пробовал)
До продолжения или сиквела не узнаем (

0

Флемет сказала: Вот бери книжку, скажи Морриган что убил меня... а меня ты больше никогда не увидишь, я тебе это обещаю.
Нет варианта найти Флемет чтоб разыскать Морриган, в любом случае =)

0

Убил Флемент по просьбе Морриган, но сейчас, после её ухода, задумался... Во-первых, кто я такой, чтобы лезть в разборки двух ведьм? Во-вторых, горбатого могила исправит и ведьма остается ведьмой. Ушла перед решающим сражением, так скатертью дорога.

del69, в игре правит автолевеллинг и если ты пришел к ней на 20-м, то это твои проблемы. На 11-м она легко убиваема ;)
1. Кидаешь на неё одного танка с включенными провокациями и прочее, чтобы Флемент не отвлекалась на других
2. На танка - сопротивление к огню и ауру/руну защиты, чтобы Флемент перестают по нему попадать
3. Расстреливаешь тремя персами - разбойник из лука, маги из посохов.

0

Да и не сильно важно убил Флемет или нет.Убил.Роман с Морриган,ребенок,все счастливы.Но! В эпилоге была вроде "Действительно ли умерла Флемет,или просто решила заится,до момента когда снова даст о себе знать?".Так что выходит,что убивай -не убивай,а встретить ее придется.Да и не верю,что четверо сделали так просто,то что многие не могли сделать веками.Каким бы там не был Серый Страж)

0

У меня почему-то появилось 2 таких кольца от Морриган. Ето баг такой? Или может ей одно надеть надо, чтобы потом найти? :)

0

А что, разве никто не пользуется способностью берсерка ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УДАР?! Меня это ни раз спасало от всякого рода боссов.

0

И какие повреждения выдает ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УДАР?
в моей группе не было берсерка.

0

Хмм...пользуется,но меня больше выручают 2 абилки двуручного меча и ауры-умения.И урон больше и сам жив дольше.

0

sputNIK37 в Mass Effect только твой персонаж будет переносится с 1-2мя последствиями предыстории(вроде романа и того,кто стал представителем в Совете).А если здесь сделают со всеми вариациями,то...то мне просто жалко бедняг разработчиков и в то же время это будет очень ТРУ.

0

я убил флемет ) получил от мориган кольцо с которым она меня типо везде найдет )) и в конце я выбрал отправится на поиски мориган которая к тому времени была от меня беременна а алистера оставил королем так вот мне в титрах написали что мол типо по ночам через ето колечко гг чуствует что морриган думает о нем и тд ))

0

Флемент - казнить, нельзя помиловать.

0

Подскажиет как Флемет убить??? ну на среднем то все легко уровне, там алистер просто неубиваемый))) Хотя мой зевран дохнет быстро, он явно не для таких боев))) но вот на сложном режиме Хваткой Флемет просто сразу убивает Алистера, хотя там под 75 сопроитвления огню и природному урону))) И не опнятно что делать, один раз выхилить хватает второй раз нет, персонажи все 12 уровня))) В пати ГГ мак, винн - хил, зевран и Алистер в броне Джагера, кто может тактику опсдказать?? или окго взять вместо зеврана, все равно с модом респецилизации можно перекачать! ХХХм идея пришла, Сделать Зеврана луником)))

0

Я просто расставил 3 союзников с луками от себя подальше а сам принял огонь на себя, прям даже смешно получалось, она в меня огнем, я следом вытягиваю жизнь и замораживаю, иногда не получается, но отнимается по чуть чуть. Все таки маг тоже может принять удар на себя)))

0

Я оставил жизнь Флемет, тем самым отплатив ей за своё спасение в башне. После этого действительно её нигде не видел. Только вот на выступлении баннов в Совете Земель показали ворону, сидевшую на потолочной балке и внимательно всё слушающую...
И вообще, кто знает, может задумка с ребёнком - плод размышлений исключительно Морриган - ведь сама Флемет ни полслова об этом не говорит. Потому смерть одинокой одержимой старухи на совести каждого, кто так поступил ;)

0

Название темы ржака. Это эвтор сам над сабой поиздевался?

0

1. Сначала согласился с Мориган, уж очень боялся испортить с ней отношения (+55).
Отправился воевать с Флемент. Впрочем - без особой охоты. Старуха боевая. Она мне с начала игры нравилась по-характеру, больше Мориган (вообще - Мориган на мой вкус, не красавица - кикимора ещё та - но остальные - ещё хуже!).
Поговорив с Флемент, я понял, что дочка воду мутит, что у них с матушкой давние склоки, да ещё некоторый намёк со стороны Флемент - что Мориган вовсе не так молода как кажется. "не одну сотню лет" - дословно - они с Флемент так воюют).

И я выбрал третий вариант - ничего не взяв у Флемент, я оставил их разбираться самим. К чему это приведёт, ещё не ясно, но пока Мориган молчит и радуется подаркам (играю гг-женщиной).

2. Убить Флемент пробовал для интереса. Нужно запасти по-больше разных бомбочек - и мочить с расстояния. В это время её бьёт Винни (она умеет самостоятельно поддерживать здоровье), других можно расставить с луками. Когда кончатся бомбочки, беру арбалет или лук и стреляю ледяными стрелами, отвлекая на себя внимание, пока Винни не заканчивает дело ):

3. Почему я за Флемент, отбросив эмоции и рассудив здраво.
а) Мориган не предоставила никаких доказательств, голословно обвиняя мать.
б) Мориган откровенно шантажирует: или она, или Флемент. Гадина ещё та.
в) Флемент отказано в защите и оправдании, а сама она не хочет на эту тему говорить.
г) Зачем-то она меня спасла, в начале.

0

Играю на самом сложном,флемент можно только одному почему-то бить.Когда тп пати-её нет у домика.Хорошо магом играю-проблем в убивании не возникло.

0

edu1967, а ты слушай и читай, что тебе говорят и пишут. Если в пати есть Морриган, то старушки дома не будет ;)

0

Здается мне, Флемет и Морги одно лицо. Такие персоны не уходят со сцены просто так. Убить ее - игра, видимо чтобы следы замести - типа нету больше бабушки, не ищите ни за добрым ни за злым. А сама все время рядом, чтобы быть в курсе. И спасает для того же, молодые, легко манипулировать - не то что прожженые старики. Кто как не серые везде нос сующие всегда будут в гуще событий.

0

Зэр Аэль

Мориган я согласился "помочь". А поскольку она от участия самоустранилась. Считаю возможным поступать по своему усмотрению. Почему бы тоже не по-хитрить, как она.

А в диалогах с Флемент, когда уже вволю с ней наговоришься "по душам", появляется выбор диалога, типа "разбирайтесь вы двое сами с собой". О "жалости" к Флемент сдесь речи нет, просто нежелание быть пешкой в чужой игре.

0

Aahen а ты и так и так уже пешка в их играх)
Если не пешка,то покойник.Если не покойник,то с ее цинизмом все равно ничего хорошего в будущем ГГ не грозит.

0

Nhiar

Прокачиваю Лилиану, классно стреляет, и пёсика. Ну и Винни, как замену в качестве мага.

0

Я дважды проходил и дважды убивал ( ? ) Флемет . Хотя если посудить нормальная старушка была . Она же не всегда была чёрствой и жестокой . Морриган и Лелиана расказывали истории из жизни Флемет , о там как она любила и как её предали . Потому она ушла в лес и мстила всем за все и вся . Просто озлобилась . И Морриган воспитала такой же как стала сама .

0

А по поводу убийства Флемет ... У меня был Стен в тяжёлой броне Вейда ( +75 от огня ) , Винн , Лелиана , и я разбойник . Стен урон на себя берёт , Винн главное скорость врубить и всё . Пока Флемет пытаеться Стена огнём заплевать , ГГ врубаю "порыв" и кинжалами её на тот свет . Конечно с Морриган в пати бы ло бы проще с её порчами но ...

0

Флемент убил, потом загрузил сохраненку и оставил в живых, т.к. отношения с Морриган итак на максимуме, зачем старушку с сюрпризом мочить... отдал ее фолиантег и стало все как обычно. Волнует только что Морриган с максимальным влиянием в палатку больше ко мне идти не хочет)) обидно однако и непонятно

0

Зэр Аэль
2. Я не утверждал про начало. И кстати, более развёрнуто обосновал позицию помилования Флемет Aahen. Я с ним соглашусь и предложу ещё кое-что.
Откуда Флемет знать, что ГГ сможет в конце концов убить Архид? Потому что он центральный персонаж в игре от BioWare? :) Столько шансов бесславно сгинуть собирая армию, а ещё пытаясь нанести вред (даже смешно писать "убить" для желторотого Серого Стража в начале игры) Дракону? Это тоже самое, что зайдя в дорогущий ресторан, предположить, что станешь 100000-ым посетителем и тебя бесплатно накормят в обществе владельца заведения, он подавится и ты спасешь ему жизнь, а его дочка будет так тебе благодарна, что выйдет за тебя замуж :))) А судя по диалогам с Флемет, а также по легендам, ясновидение - не её конёк.
Если ж предположить, что Морри врёт, что будет в сухом остатке? С вершины башни ГГ спасла Флемет, её оклеветали, ГГ развесил уши и пошёл её убивать, чтобы отблагодарить за спасение. Забавно.

0

demap внимательнее надо читать диалоги в начале.
Могущественная ведьма,которая может принимать различные возможные и не очень формы,прожившая более 400т лет и "общающаяся" с духами и демонами не сможет хотя бы просчитать будущее? Она еще при встрече выдала об "особенности".Иначе и спасать не было бы толку.Флемет не то существо,которое сделало бы "доброе" дело без собственной выгоды.Да и рассказы Морриган о том,как Флемет эээ..."сношалась" с варварами,а когда те выдыхались она их убивала."Игры" с храмовниками и прочие истории...

0

Nhiar
Ну-ну, обвинения в невнимательности - путь к эскалации. Если бы мне было не наплевать, конечно. :)
К тому же, Ваши слова подтверждают отчасти мою позицию: о Флемет ГГ узнаёт от Морри и из слухов. Стоит ли доверять такой информации? Морри замешана в этом, к тому же после прочтения гримуара (ну почему нельзя прочитать его самому?) начинает открыто давить на ГГ, чтобы он убил таки старушку. Слухам верить - последнее дело, их можно только, поморщившись, принять к сведению.
А в целом, судя по манере писать, у Вас очень богатая фантазия. Рад за Вас лично, но жаль, что для того, чтобы подтвердить любую свою точку зрения, Вам придётся опять что-то придумывать. Я же предпочитаю аппелировать к оригиналу.

0

demap оу.Что же я придумал?)
Не спорю,что Морриган хороший манипулятор и причинах убийства матери,но если ты невнимательно играл,читал кодекс и диалоги(именно начальные,а не рассказы Морриган),то это не делает меня фантазером.

0

А если играешь за гг-женщину, то есть сцена где морриган просит переспать с ней?

0

Gumb0ld темой промазал) Нет.У Морриган гетеросексуальная ориентация.

0

Знаете , хоть я написал просьбы мне помочь....я ещё своё вставлю - вот по мне,нас,геймеров,разработчики запутали....ну не то чтобы именно геймеров,а ГГ,ну типа самого тебя,короче,по мне,так здесь вырисовывается не смысл рассуждений правильного выбора,а настоящая история,вот смотрите - вы тут всю тему забомбили рассуждениями о том,что правильно,я скажу вам МОЛОДЦЫ,приятно было читать,но тут получается великая деталь друзья мои -
вы читали в описании - "...одно действие,влияет на другое...",так смотрите - А может всё это ЛОЖЬ? - всё что было сначала,в диких землях - ПОЧЕМУ ТАК ВНЕЗАПНО нас встретила МОРРИГАН ? знала?а?откуда? и ГГ спасла Флемет?пускай и не просто так,но каким образом узнала о том,что будет война?
Нет способности видеть??? - а про сера Девиса:?????? - она сказала что типа ему не жить....ну намекала,так вот вам и ответ...
Мы все выбрали путь выбора...ЛЮДИ - здесь надо понять,ну вот что за тёрки между ними....нас же сразу в гущу событий...
Конечно,тут суть не только в этом... Ведь я протитав о МАСС ЭФФЕКТЕ ,ну когда нужны сейвы первой части,для второй...и мне пришла мысль.......
У вас,кто как поступил,будет свой СЮЖЕТ...убили Флемет,то небось сюжет про поиски,оставили жить,то про спасение....

Ну я не знаю точно,что будет,никто из нас не знает,да и ВЫ,уважаемые люди,мне ещё не помогли с тем что выбрать,скажите мне выбирай сам?ну не надо так говорить...мне это важно,не ошибиться....реально хоть плачь...особенно про то что в конце якобы Морри даёт кольцо,по которому найдёт нас....и капец люди = Морри убьют во второй части !!!ДА?я прав?иначе как?нашёл - и всё?живите - любите - будьте счастливы?я и так поиграв немного нахлебался жестокости...и прочитав ....ЧТОБ Я ЗДОХ....ваши сообщения о концовках...ну ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛ?...понял,здесь вторая часть будет ещё тяжелее...именно мне кажется,что Морри погибнет...Вот поймайте мою мысль...играем...может ищем...а хотя и правда,ищем...но я не понимаю зачем кольцо давать,если искать придётся...
Ведь раз искать придётся ГГ,то и без кольца можно было обойтись...

И для чего получается ГГ спасла Флемет?я ещё не говорю о том,как в ГГ влетели без раздемий аж с десяток стрел,и это притом,что там уже были войска смерти....А?А?А? каким образом то она успела,эти войны мора добили бы нас....
а хотя,мож она в Дракона превратилась?и спасла,а ещё - Хороша история про Морри,про её детство.... я тоже не думаю,что её убьют...не по чел-ки это,как бы не влияло на игру...
А почему тогда Флемет послала дочь с ним?для прикрытия наверно,чтобы ГГ жив был,и чтобы архидемона убил




А вы не подумали?ведь Морриган не видела войн,до нашествия Мора,да и жили они себе спокойно в глуши...а тут трагедия ГГ с семьей....А ВЫ ЗАБЫЛИ?если бы старик не оказался с городе где был гГ,когда на него напали,то вообще получается ничего бы не было,а я не говорю ещё про Стражей,я мог с братом на войну же (по сути) поехать,и ещё дальше от вашей мысле о заговоре ....ну о том что старуха всё задумала....и тут получается,так на месте ГГ мог быть любой....просто попали мы с вами в суп...который,кстати,не поняли,из чего он состоит...так что не спешил бы рассуждать о 2-й части...хотя это прикольно...чтобы не забывать....

Да и мне ПОМОГИТЕ плиз...в ПРОХОЖДЕНИИ ИГРЫ(тема) и ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ написал,и ещё одну проблему,или понятнее сказать - просьбу в ВПЕЧАТЛЕНИЯХ ОБ ИГРЕ......


УМОЛЯЮ!!!!!!!

0

Сколько мнений о ужас!!!

0

West Ham United
МОЛОДЕЦ!!! Рассуждал очень верно и правильно , хотя несколько запутанно!
Ясно одно нам всем не миновать Dragon Age 2 этак через годика 1.5-2!!

0

Aahen Если ты назвал Морриган кикиморой это значит одно :либо у тебя плохой вкус на девушек либо комп слабый , и лица персонажей не "нарисовал" достаточно красиво!!!

0

Пацаны я вам маля помогу с книгой , ладно?!!
В общем "1-ый" гримуар лежит в !сундуке! главного чародея Ирвинга на втором этаже башни( короче как винн в компашку возьмёте - после этого следующей этаж это тот вам и нужен!)
Лежит же он в самой дальней комнате если глянуть по карте ( сам же кабинет завален стеллажами с книгами и перегаментами на столах)
Теперь как же открыть сундук?!
Открыть его может только Лелиана , ну или если ГГ сам не разбойник у которого не развито - ВОРОВСТВО ДО 3-ГО УРОВНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

Да и у меня будет просьба - подскажите как мне грохнуть Флемет ( :( жалко конечно бабушку но Морриган всё же круче будет)
Играю так:
ГГ-воин
Винн-лечилка
Алистер-вроде как танк уже
и думаю кого взять ещё или Огрена или Стэна......?

Подскажите что взять и предметов ( интересует БОЛЬШЕ всего "тёплый бальзам"-как он на самом деле в деле помогает?)- и где найти рецепт СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО ТЁПЛОГО БАЛЬЗАМА! Всмысле где купить можно?

Пример:
уже один раз помер когда сражался с Флемет - ГГ и Алистера броском или чем-то вроде того валит пацанов( ОБОИХ!!!!!!!!!!!!!) секунд за 8-9 ( примерно - а может и за меньшее время) в это же время Лелиана стреляет стрелами обычными (и какой обкуренный бес заставил меня взять её с собой!!! ХД) ; винн потихоньку шмалит из посоха ( зря стреляет блин все равно слабо)!!!

0

Пацаны я вам маля помогу с книгой , ладно?!!
В общем "1-ый" гримуар лежит в !сундуке! главного чародея Ирвинга на втором этаже башни( короче как винн в компашку возьмёте - после этого следующей этаж это тот вам и нужен!)
Лежит же он в самой дальней комнате если глянуть по карте ( сам же кабинет завален стеллажами с книгами и перегаментами на столах)
Теперь как же открыть сундук?!
Открыть его может только Лелиана , ну или если ГГ сам не разбойник у которого не развито - ВОРОВСТВО ДО 3-ГО УРОВНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

Да и у меня будет просьба - подскажите как мне грохнуть Флемет ( :( жалко конечно бабушку но Морриган всё же круче будет)
Играю так:
ГГ-воин
Винн-лечилка
Алистер-вроде как танк уже
и думаю кого взять ещё или Огрена или Стэна......?

Подскажите что взять и предметов ( интересует БОЛЬШЕ всего "тёплый бальзам"-как он на самом деле в деле помогает?)- и где найти рецепт СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО ТЁПЛОГО БАЛЬЗАМА! Всмысле где купить можно?

Пример:
уже один раз помер когда сражался с Флемет - ГГ и Алистера броском или чем-то вроде того валит пацанов( ОБОИХ!!!!!!!!!!!!!) секунд за 8-9 ( примерно - а может и за меньшее время) в это же время Лелиана стреляет стрелами обычными (и какой обкуренный бес заставил меня взять её с собой!!! ХД) ; винн потихоньку шмалит из посоха ( зря стреляет блин все равно слабо)!!!

0

combos
Комп у меня достаточно мощный чтобы выдержать десять запущенный Dragon Age на максималке...
и я сказал кикиморой***???? я в Морриган епть влюбился,так что ты что-то перепутал...
Может я имел ввиду,что кикимора на обложке,а в игре наооборот она СУПЕР! такую в реале бы нашёл!

0

combos

С компом у меня впорядке. Играю на максимальных настройках игры и видеокарты. Отрисовка идеальная.
Вот для сравнения мои ГГ, типы женского идеала, для меня. Мориган и рядом не стояла.





0

Эээ...а мне кажется,что стояла)

0

Aahen
1. Чебурашко
2. Ужос
3. Блондинко
:)))

0

West Ham United
На обложке да!
Сначала испугался даже , а потом оказалось всё довольно прилично!

West Ham United
Я не видел чтобы ты что-то ляпнул плохое про Морриган!
Ты наверно напутал что-то!

0

Стоп-стоп, так на арте, который перед запуском игры появляется, тетка в капюшоне - Морриган?

0

combos

да-да,я же писал что ошибся)))))

0

Лично для меня не было дилемы убить Флемет или нет. Объясню почему. Во первых, в сюжете говорится, что она, когда мстила за свою любовь бывшему мужу что-то перемудрила и стала одержимой. Т.е. это уже не просто ведьма, а ведьма с демоном внутри. Причем жестокая. Не просто убивала храмовников, а играла с ними. Потом вспомним, рецепт ее долголетия, как она использовала тела своих же собственных дочерей. Это монстр какой-то.
Во-вторых, абсолютно нет сомнения, что она знала или чувствовала большой потенциал ГГ. Об этом потенциале даже Мориган говорит, что она сразу поняла, что ГГ типа крутой, что уж говорить об одержимой ведьме с опытом и знаниями. Намек на крутизну ГГ дает нам и Дункан, который не только нас выбрал, но и представил королю. Флемет спаcла ГГ из-за ребенка, она же и Морриган послала для этого с ГГ и рассказала ей об этом. (узнаем от Морриган при разговоре перед зачатием)
Далее, Мориган просит ее убить, когда узнает секрет долголетия своей мамаши. Ну не хочется ей служить коконом для Флемет и я ее очень даже понимаю. Причем Флемет то не погибает, это всего лишь отсрочка, она все равно рано или поздно настигнет Морриган, но та уже будет готова и во всеоружии с мамашкиными то знаниями.
В третьих, мне тоже совершенно не светило, чтобы Флемет в любой момент вселилась в Морриган и иметь под боком одержимую ведьму (крутую) да еще с суперребенком. А если она потом еще в этого ребенка вселится, то это вообще адский котейль будет. Тут уже не ГГ, не андрасте, уже сам Творец нужен, чтоб это исчадие одолеть.

Кстати, если интересно, прототипы Лилиан и Морриган
ogl.ru/news/read.php?news_id=1049238593

0

Насчет того как грохнуть Флемет. Я ее сделал довольно легко. В Броне джагернаута (+20% защиты от стихий), купил колечко (+20%) + колечко( +10) к телосложению и др. фичи. Ремень с кармашками (+5%)
В итоге защита от стихий (45%). Играл за воина с 2-мя мечами+ руны с уроном. Перс крутой получился.
На Флемет взял Винн, гнома, Алистера. Винн сразу отвел подальше, чтоб дракоша ее не задевал. Она стояла далеко, но у нее прописано в скрипте, чтоб она меня лечила, когда жизнь < 50%. В остальное время, она из посоха поплевывала. Алистер с гномом издохли очень быстро. Меня она и опрокидывала и жевать пробовала. Но я ей особо не давал себя жевать. Стразу Винн наносила удар магическим кулаком и дракоша отпускал меня. Но все-же один раз ей удалось меня пожевать основательно, жизнь на 1/2 сняла. Ну и периодически припарки целебные попивал. Но не часто. Иммунитет к огню был неплохой (без доп. магзащиты). От физического урона массивная броня Джагернаута неплохо защищала. В общем я ее сделал. Потанцевать иногда приходилось. Управлял в основном только ГГ, на Винн переключался, если нужно было что-то скастовать нестандартное, или поторопить бабушку с лечением. 1 раз воскрешал во время битвы алистера с гномом, но так, что дракошу отвлечь а ГГ сбоку завести и "отшлепать" немного.

0

Все ведут ко второй части. Сложно сказать, что даст или не даст убийство Флемет. Лично я думаю, что это неприципиально. Чтобы понять, что будет во второй части игры, надо подумать, что общего у всех концовок. Сюдя по тому, что пишут, можно выделить одну общую черту - Морриган уходит и она беременна супер ребёнком. Собственно, можно предположить, что во второй части ты будешь играть за молодого сына Морриган. Вероятно всего у тебя будут некие вражденные способности, этож супер ребёнок.)) Уверен, что будет выбор начальных сюжетов игры, только персонаж будет один. Сын - маг, сын - воин, сыл -эльф и т.д. Навреное будет очередной мор и все такое...

0

Не следует забывать, что во всех концовках (если ГГ выживает) говорится, что Ферелден еще услышит его имя. Так что за него мы еще поиграем, я думаю. Насчет Морриган,- не во всех концовках она беременна, но думаю, ребенок в продолжении будет это точно. (было обещано что история Морриган будет рассказана полностью) А вообще не обязательно, что будут учтены все варианты прохождения. Выберут скорее всего более интересный (на их взгляд), а перенесут в продолжение только хар-ки самого персонажа. И все же не думаю, что Морриган и ребенок будут на светлой стороне (если учесть ее мировоззрение и жажду власти). Как один из вариантов, в ребенка может вселиться Флемет. Думаю этот вариант более логичный. По крайней мере, если следовать логике, о Флемет мы еще услышим. Инициатором замысла о ребенке была именно она, тем более, что она не умерла, и со временем обязательно воплотится снова.
Т.е. пока только имеем следующее. В продолжении будут ГГ, Мориган, Флемет, ребенок.

Люди, а этот монстр на фоне Морриган откуда взялся? Я его в первой части игры не встречал.
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/079/666/normal/dragon_age_delay.jpg

0

hammersledge насчет Флемет и ребенка не согласен.Хоть убейте,но почему-то кажется,что душа в ребенке будет именно Древнего Бога.Иначе это уже извращение...Сначала вселить в плод душу Архидемона,а потом в ребенка с душой Архидемона вселить еще и душу Флемет?) Это уже порнография.

Насчет монстра.Ты их за игру убил штук 10-15.Это огр) Странно,что не запомнил.

0

Лично я замочил эту старуху к херам)) Мне она не понравилась просто

0

Nhiar, позволь с тобой не согласиться. Только что загрузил сэйвник перед постельной сценой и разговором о ребенке. Морриган сказала, что архидемон погибнет, а душа ребенка изменится. Т.е. он вберет в себя силу древних богов, но не станет одержимым. Это будет именно их ребенок, а не одержимый. В результате этого магического обряда, ребенок восприимет силу, но никак не зло и не самого архидемона. А потом что она задумала сделать из него или с ним - пока загадка. Т.к. этому ее научила Флемет и она этого желала. Тем более дух Флемет не погиб. Т.е. есть шанс, что она попытается свое взять, хоть и была временно "отстранена".
Морриган же говорит, что навсегда избавит этим магическим обрядом (магии крови) серых стражей от гибели после убийств архидемонов, т.к. архидемон при этом погибнет и мора больше не будет никогда. Смысл понятен, описал своими словами.
Специально загружался несколько раз и все диалоги перебрал. Из этого соответственно логично сделать вывод что проблемы бубут с ребенком в дальнейшем либо из-за Флемет, либо из-за того, что что-то сделано не так или обряд не удался или принес несколько не тот результат, который ждали. Я конечно могу ошибаться, но эти выводы имхо логичны из всей той информации, которую нам преподнесли. Ну если конечно разрабы еще что-либо не придумают.
Думаю, ясно одно гемморой в дальнейшим светит некислый, похлеще мора, может косвенно ГГ или Морриган в этом будут виноваты.

0

hammersledge Мор будет пока не умрет последний Древний Бог,а их 2 еще.
Я очепятался.Имел в виду именно душу Древнего Бога,как и говорила Морриган в диалоге.
А серых стражей она вовсе и не собиралась спасать.Это противоречит и характеру ,и повадкам обеих.Просто итог такой,что ребенок мог родиться лишь от серого стража,а не простого оскверненного.Вот за этим мы и нужны.
И ты путаешь.Флемет не дух и не демон,кем бы она не была одержима.Да и захват души ребенка тетей Флемет далеко не самый красивый поворот сюжета.Сценарист бы этого не допустил.Да согласен,что она может появится,но никак не в ребенке.Это бред.Ты прочитал финал диалога,а сюжетные завязки чуть-чуть опустил.
"Душа Древнего Бога,незатронутого скверной...".А такое даже Флемет не переборит.
И поищи аналогии с именем Морриган.Понятнее станет)

Лично я считаю,что Флемет будет или будет устраивать вселенский звездец или же будет помогать остановить Морриган,но никак не совместно с ней.

0

Nhiar

Это натуральная диз.информация... может она и флемет знали только,что мор ещё будет,и скоро,и для этого нужен был этот полу бог
... и всё же знала обо всём только Флемет,сначала диалог прокрутите -
"Девочка моя,ты идёшь с ними" - типа того Флемет сказала
а Морриган - "Какой позор!что?!"
так что там эти уламывалки были,и не просто так,эта фантазия ваша... всё тут сначала ясно,что Морриган сама ничего не знала...
Знала Флемет,и знала что от кого нибудь да будет ребёнок...ну а дальше уже она влюбилась и там уже лавстори...

hammersledge

С тобой во многом согласен - все диалоги,все рассказы,всё мы сумели узнать и есть правда...но мор то еще может и будет,хотя скорее разрабы придумают новую напасть - дух флемет - да ,мог уцелеть,но не так важна эта ситуация,потому что концовки игры у многих разные - у кого же она и не беременная ушла,так что с флемет не стыковка,а вот то что МОрриган вдруг решила МАМОЙ стать,действительно настораживает,хотя у неё были свои планы,видимо ей не нужно было оставаться из-за ребёнка,что-то она хочет сделать - и сделать не дурного,просто она для многих ведьма,и после мора пока что мир,а где ей еще,как не за горами выполнить свой план,иначе не назвать - просто так бы не ушла,именно поэтому она дала КОЛЬЦО,чтобы потом найти меня по нему...в эпилоге упоминалось же у кого то про кольцо,так вот и как она всё сделает - по её мнению,то и вернётся к нему обратно...вот в чём тут ЛОГИКА,и достоверные факты !!!
Нет смысла делать Морриган плохой,но если будет,то ТАК КАК ЭТО DA то полюбак в развитии такого рода событий можно будет быть за Морриган,а не против неё сражаться...даже вон Логейна можно СТ сделать,то уж про такое не грех и говорить,но всё же быть ей хорошей...
если только с ней плохого разрабы ничё не сделают...

0

У меня в диалоге Морриган неоднозначно сказала, что этим ритуалом избавит серых стражей от гибели при убийстве демонов не на 1 раз а навсегда. Поэтому я и сделал вывод, что мора больше не будет, иначе никак этот диалог не объяснить.
Насчет кольца, да оно связывает ГГ с Морриган, но ведь когда она его дает, она ведь говорит, что это только на случай если с ГГ что-то случиться. В плане пока не побежден мор (как я понял). Насчет того, чтобы найти ГГ в дальнейшем ничего нет. Но в пользу этого говорит то, что Морриган при самом последнем диалоге со мной перед драконом, мказала, что разрешает дуться на нее, за то что она меня покидает, но ровно столько, сколько она вынашивает ребенка. С одной стороны, это можно трактовать как намек, на то, что потом мы ее снова встретим, но с другой стороны, при диалоге о ребенке, она говорит что мы его никогда не увидим и с ней больше не встретимся. Какие-то неоднозначные высказывания. То ли разрабы просто этому внимания не придали, то ли здесь что-то другое. Но судя по тому, как хорошо характеры всех компаньонов проработаны, сомневаюсь, что это просто недочет. Может просто заинтриговать игрока на дальнейшее целью было. А может просто кривой перевод с английского.
Кстати нашел скрин с сообщением о том что Морриган тоскует по ГГ, выдаваемый в конце игры
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/096/465/original/DAOrigins_2009-11-08_12-42-50-55.jpg?1257678714

0

Хм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD
Обратите внимание на многоликость и символ плодовитости.

0

hammersledge скрин я видел давно)))Да и она одна...как тут не тосковать...

А,тоесть тебя если допустим знакомая в засос поцелует,скажет так проверить, то ты ей поверишь?
Может пример плохой,но суть понятна, когда если ответить что ТЫ ЕГО МНЕ ДАЛА ТОЛЬКО ИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ ?
Она ясно отвечает скрывая чувства - "Я..я не знаю,ты очень важен для нас...бла бла бла - а всё внимание на первые слова...запиналась... и ещё - она на протяжении всех игры делает вид что только ради победы кольца дарит да еще чё говорит...
Поэтому тут любой уже зразу понял,что она на ГГ запала,так же как и он на неё,она только скрывает чувства...Да и сами разработчики говорили что мы ее ещё встретим....значит всё таки встретим

ПОЧИТАЙ ЩА ЛАВСТОРИ мое сообщение в самом низу про замысел Морри - МОЖЕТ ПОЙМЁШЬ


---------

Turian

Морриган имя , и с этого ничего не исходит,оно просто не выдумано...)

0

Не просто так такие имена выбирают...
Символизм,однако!

0

да лааадно...придумали взяли имя из легенды...90% игроков то первый раз такое имя слышали...
Ну дали бы ей имя...да хоть например Ришель ... и ей бы так же подошло )))
------

0

combos

Я сам ещё игру не прошёл....
Но сюдя что за диалог там был у тебя,я кажется кое что для себя выяснил -

1. "Ты можешь дуться на меня ровно столько,сколько я вынашиваю ребёнка" = если так было,то значит намёк только на то,что ребёнок для благих дел - якобы МЫ ВСЕ ДУЕМСЯ на то что она ушла,а в итоге ушла,потому что так надо было... И что + не навсегда))
------------------
2. Если первое правильно,то всё же верно,Морриган ни для карыстных целях просила ребёнка,она что-то узнала,и видимо плохое - и получается ребёнок полубог единственное спасение... ну это нет смысла обсуждать...то ясно что,еще раз скажу,не в плохих целях.

--------

Что-то мне не верится,что наш ГГ умрёт или погибнет через 30 лет))))) - в гномьих то тропах под корень всех вырубил))))
--------

Везде - обычный человек,может стать героем,что и было выведено в том,что 4 уничтожили Демона!

--------

И ещё - ПЛЮС к тому,что Морриган (не считая своих планов на ребёнка) отплатила ГГ за его помощь - и тем самым помогла всем серым стражам ...
Всё же - если вы пойдёте к другу,а ваш еще один друг попросит передать ему,например,диск, вы же не откажите))))
Так в принципе и Морриган - по пути помогла,что называется ) - всё же помогла,потому что ДРУГ(любовь ли)

0

Проходя игру первый раз, честно скажу, я читала не все, что попадало в кодекс. :) Да, и сейчас внимательно читаю не все.:) Но вот сейчас прочитала историю замка Хайевер, где родилась и выросла ГГ.
Так вот, изначально замок принадлежал банну Коннобар Эльстен, которого потом убила его жена Флемет. Род Коннобара прервался, и замок вместе со всеми землями достался капитану стражи Коннобара Кусланду. Получается, что ГГ обязана Флемет не только за спасение жизни, но и за происхождение, положение и т.д. и т.п. и вообще за весь свой род, который по положению, ниже только королевского.
И теперь я задумалась, где запятую ставить...

0

бред... всмысле трудно решить чё делать
а, ладно я её убил...

0

Ее в общем-то лучше убить =) Если не убьешь, получишь гриммуар а она убежит. Если убьешь, получишь гриммуар и опыт =)
Убьешь ты ее или нет, на дальнейший ход игры никак не повлияет. Но если ее не убивать, теряется одна из самых сложных битв в игре ^__^

Aahen
ч0рт!!! Ну и страшные же они О_о (Видимо на вкус и цвет фламастеры у нас с тобой очень разные xD)

0

Разве? Я думал шо самый сильный это Архидемон Уртемиэль

0

Senile De Mentior "одна из самых сложных" - не означает самую сложную О_о

0

Сложные битвы – это те, к которым ты не готов. Идешь с топориком убивать старушку-процентщицу и забываешь, что бабка-то – оборотень. Итог может быть плачевен.

А что касательно её "сложности", то, имхо, битву с ней можно пропустить. Ведь есть еще Высший дракон, который во время боя взмывает ввысь и обрушивается на случайного бойца, а не сидит тупо на одном месте и аоешит как Флемент.

0

Зэр Аэль
С Высшим Драконом у меня даже больше проблем возникло. Я его била долго, в конце просто ГГшкой с лука лупила, посколько остальные уже все. А Флемет я за пару минут разделала. Правда, проиграла из-за тактической ошибки и пришлось переигрывать, но тут уже моя тупость. Не забывайте и не пренебрегайте припарками!

0

по поводу сложности - архидемон разложился раза в 2 проще чем тёщ.. тоесть флемет
по поводу продолжения по моему если мы тут сможем хоть немного достоверно предсказать что будет в сюжете следующей части то сценариста(ов) этой самой второй части надо лишить анальной девственности по средствам изнасилования слоном некрофилом потомучто хороший сюжет должен удивлять и захватывать а не подтверждать предположения высказаные перед обедом после уроков/на работе от нечего делать

0

На средней сложности легко валится. По крайней мере на 16 уровне. Без патчей. А вот с высшим драконом было сложно. У меня три мага и стен. Зелий лириума 0. 11 маленьких припарок и 5 больших. 70% здоровья пришлось сбивать гг. Других сразу замочили. Благо у меня боевой маг. Только это и спасло. Все маленькие припарки потратил и две больших.

0

Strelok666
не знаю у меня 2 мага (гг и мориган) и 2 воина (алл и стен) архидемон на "сложном" разложился тока в путь
хотя может дело в том что я на 11 к ведьме пошол.. хз
но архидемон ЛОЛ и бить его нечего пнёш он сам убежит у меня за 3 боя (переигрывал ради заставок) умерло всего двое

0

Я бы назвал эту тему "Преступление и наказание" ,раз уж реч идет о убйстве старушки (хоть и не процентщицы):) А старушку следует грохнуть. Во-первых Морри говорит, что неуверена в том, что Флемет можно окончательно убить. Она говорит что ее следует только лишить физической оболочки, а ее дух будет летать еще долго в поисках новой. А значит, скорее всего, Флемет не изчезнет из игры на всегда. Во-вторых, имя Флемет выделено темно-желтым цветом, значит это отрицательный-потенциально враждебный персонаж. Ну и в-третьих, если в игре DraonAge есть дракон, значит его нужно убить, этоже логично.

0

4е6уРек
Я с обой взял Лилиану, Зеврана и Стена. Стена почти сразу замочили. Потом Лелиану, а потом Зеврана. Но они своими стрелами успели снять 30% здоровья. Кстати, у меня боевой маг. Может из-за этого.

0

Что Флемет,что Морриган два сопага пара..Не уверен что, если бы у Морриган был шанс продлить свою изнь таким способом ,она бы долго думала.Она такая же жестокая как и ее мать.Всетаки ГГ обязан Флемет жизнью..а вот Морриган он обязан только головной болью..)
Но убил я всетаки Флемет..ради экспы..)ну и ради какого-то определенного самоутверждения ,что в состоянии ее завалить


Морриган..хм явно взята как прототитп нескольких героев из повестей о короле артуре..да и флемет думаю от туда же..но это уже imho

0

ясно одно -- если дальнейшее прохождение игры (патчи/аддоны/ДЭ2) будет зависеть (хотябы частично) от того убил ты флемет или нет то одно из двух -- либо, если сценарист хороший, будет интересно играть и так и так, либо, если сценарист будет УГ, то играть ваабще не стоит
ИМХО

0

4е6уРек
ой---ой... можно подумать.. типа ты не будешь в ДАН2 гамать??))

0

DimanAnticrizis
если сценарист будет УГ и соответственно сюжет такойже (я об этом узнаю заранее по флейму в нете и отзывам друзей) то естественно не буду ибо сюжет в подобной игре это главное (тупой гринд мобов есть в изобилии но меня не прикалывает) если же сюжет будет хороший то играть естественно буду

0

Ребятки не парьтесь, я думаю что во 2 части просто Флемет обозленная замутит новый мор, а Морриган или ее сын(дочь) станет собирать новых серых стражей, вот и все хитросплетения сюжета.

0

Я ДОЛГО угадывала что это Flemeth. Ещё один подарок локализации, надо полагать?

0

MetalEagle, Флемет , мать Морриган, ведьма, которая спасает ГГ и Алистера из башни в Остагаре.

0

Всем привет! Прошу прощения за глупый вопрос, но у меня тупиковая ситуация. Пришел к хижине Флемет, но нужен какой-то ключ. Неужели я умудрился его продать? :) Спасибо заранее за помощь.

0

Ты ничего не продал - если ты был в башне магов, и нашёл для Морриган гримуар, она попросила убить Флемет и ты согласился - то учти, в партии Морриган быть не должно, как только встретишь Флемет,а ключ у неё - скажи как просили что убьёшь её, так как книга в хижине, и тебя ждёт мааааленький сюрприз ))) А после найдёшь ключ в теле Флемет )

0

West Ham United
Спасибо, ключевое в твоем посте - "без Морриган". Я пришел с ней и Флемет не было, а пришел без нее, Флемет была. И про дракона я знал заранее; зря ты ругался на парня, пост которого стерли.) И все равно, эффект был силён.)

0

)))))) Зря не зря, но никого не убил же ) Да и кто знал, потом бы ругался ты )))
+ Другие могут прочитать )))

0

Да ,не убил. Я вообще никого не люблю убивать. Создатель не велит.)

0

.....НАрод обьясните!!! я гримуар отдал Морриган, в лагере она мне попросила убить старушку - я пришол к хижине Флемет а ее там нет... Где мне ее искать, и вообще где ее убивать???

0

вернее не нет ее, а хижина закрытая...что мне делать?? покричать "....Флемет выходи подлий трус????"гг или сиринаду спеть???;)))

0

Подсажите как попасть в свой лагерь на карте его нет

0

dGroup
Уши из задницы вынуть и диалоги слушать.

0

2 R.a.m.i.r.o.s
на карте костер в правом верхнем углу это лагерь
а флемет считаю убить стоит )

0

dGroup
Фигли ты ему дерзишь, Морриган (!) Русским языком говорила, что останется в лагере, а ты пойдёшь и Флемет убьёшь без неё.
Sidle Jinks +1 ) Он видно не знает откуда ему их вытаскивать =D

0

Если закрутить с Морриган, то через какое то время она даст кольцо - то которое дала ей Флемет. Вероятно благодаря кольцу ее и найдем потом... пока не доиграл - незнаю. В первый раз я умер и поставили памятник, Морриган ушла, Шейла пошла гонять голубей по Ферелдену, Алистер король. Короче благородным быть неинтересно - в конце ГГ получает болт и вечную славу.
А насчет Флемет думаю что она вселилась в Морриган сразу, как только я ее убил, просто шифруется и стихами не говорит))) А если не вселилась, то благодаря кольцу она найдет не Морриган, а меня (теоритечески), но это будет не в этой части. Ну как найдет, так снова и огребет.)))

0

Наивность... с возрастом пройдёт ;-)

0

Лучше зайди-ка дружочек на http://bioware.ru там всё узнаешь, и про аддон который закроет все щели ДАО и про Вечную славу...

0

Когда мне было 30 лет - у меня случилась ситуация - я хотел жениться на девушке , только чтобы быть ближе к её матери, в которую я влюбился, но она была старше 50 лет, увы. Так вот я хотел , хоть и без секса просто общаться с ней. Почему это мне не удалось - другая история.
Я - не геронтофил. Четыре раза был женат, и все - удачно.
Но ради Флемет, я бы бросил всё - и всех убил.

0

Ни Алестер ни ГГ не помнят как их спасли... Може Мориган с самого начала всё мутит а мать - подставная персона, т.е. она и есть ведьма с дик. земель.

0

браво Корсар!!сам допер или кто подсказал???)))вообще мысль интересная,я про то что ведьма диких земель Морри))))Флемет мочканул без зазрения совести!Взял Винн,Стена,Алистера ну и сам я стихийный маг полностью прокачаный 13 лвл положил старушку,правда Стен с Алистером лежали!

0

Узнав случайно до окончания игры, что Морриган будет "претендовать" на Алистера на кануне нашей свадьбы и коронации (я ЖГГ, человек), решила даже не выполнять этот квест, в надежде,что Флемет все же настигнет ее когда-нибудь.А после показанной сцены "Ритуала", я лишний раз убедилась, что хочу еще сильнее, чтобы Морриган встретилась с Флемет.Жестоко? Ну а кто бы спокойно на это отреагировал.Одно дело, если бы Морриган предложила ритуал из дружеских побуждений, во имя спасения своего сопартийца, а нет, только ради собственной выгоды. Таким подругам только нож в спину от Зеврана, да скорейшей встречи с Флемет.

0

РПГэшка, а ты бы предпочла убить своего чара или Алистера? "Так не доставайся ж ты никому!" (с) Подумаешь, сцена ритуала, esc и все дела. Зато все живы и относительно счастливы.

По теме - и убивала Флемет и оставляла в живых. Второй вариант предпочтительнее, ибо ведьма верно сказала, что плясать под чужую дуду не стоит. Я к Морриган киллером не нанималась

0

knockin_on_heavens_door,Морриган вообще не однозначный персонаж.МГГ может и роман с ней могут завести, да иметь в партии волка в овечей шкуре опасно. Потому дела с мамашей пусть решает сама.На мой взгляд один из ужаснейших квестов, дочь просит убить мать.А ведь кто-то потом собирался идти искать Морриган,более того и мамашу ее грохнул, ужас!

Вообще-то отпустила я на ритуал Алистера,с мыслью что теперь будет 1:1, имелся за мной грешок случайной любви с Зевраном в начале игры.Просто Морриган мне не понравилась изначально

0

Мне она тоже не нравится абсолютно, если бы не ритуал, и не брала бы в пати эту озлобленную и вечно недовольную всем женщину. Конечно, Флемет не лучше, но тут Морриган просто струсила, вместо того чтоб лично решить свои проблемы с матерью

0

Плохой стороны Морриган не рассмотрела, потому что в пати с собой не брала, предпочитала Винн. При всём этом с Морриган у моей ГГ +100 дружелюбно. Между прочим, как подруга она трогательные вещи в конце говорит. Моя ГГ ей доверяла и Флемет убила, ибо она была опасна. И Винн с Алистером её поступок одобрили. Значит, точно доброе дело сделала.

0

А у меня такой вариант.что Флемет и Морриган одно лицо.Как там говорили для продолжения жизни ведьмы нужен ребенок.А само имя Морриган вам что не будь говорит от слова МОР!!!!!!!Вот я и думаю это одно лицо.то что они вдвоем стоят на то она и ведьма.Для отвода глаз

0

Мне кажется это слишком уж замудрено. Как же тогда Флемет-Морриган могла быть одновременно в двух местах - в лагере и у хижины? Да и вообще, по характеру они не похожи. Конечно, они обе эгоистичные, коварные и грубоватые, но во всем остальном - разные.

0

а ты уверен что когда ты воевал с Флемент она была в лагере. Может она тебя опередила и как раз создала эту иллюзию что ты дерешься с Флемент.Короче вариант и этот может существовать это ведь фэнтози.

0

Aahen ужас!!!!!!!!!! мне даже страшно стало(((

0

тушил Флемет без вопросов ..оба раза=))
так спокойней)

0

Я так до Флемет и не добрался. Несколько раз заходил в болота, но ничего не произошло. Видимо где-то что-то пропустил : (

0

Мда, найди для Морриган в башне магов книгу, в лагере она попросит убить Флемет, соглашайся, когда пойдёшь к ней то Морриган с собой не бери. Книга на втором этаже.

0

оффтоп :)
West Ham United, с днем рождения! :D

0

Норм)))
West Ham United и Yesira с Денюхой!
З.Ы. Тоже по оффтопить захотелось) Давно таким делом не занимался) Ну всё таки ведь надо поздравить раз уж такое дело

0

сил хватает -гробьте. ИМХО . ^_^

0

я просто соглашался убивать и... отпускал с миром - брал книгу, брал кольца и шел дальше. это когда с морри крутил. когда с лелианой - просто отдавал книгу и усе - кольца морриган дает ТОЛЬКО сожительствующему с ней гг, без вариантов с тем, мочил ты флемет или нет (один раз я все же убил флемет - просто посмотреть на разницу, ну и почувствовать себя крутышкой))).
Ибо смысл мочить одну ведьму ради другой?
тем более, морриган вообще слишком капризная, а лелиана никогда не откажет герою после тяжелой битвы)))
в конце всегда вдуваю морри, ибо я за щастье всем и чтоб никто не ущел обделенным))) раз она все равно свалит так пусть с презентом на память о тяжелых боевых буднях)))
в конце предпочитаю уходить на пару с лилей, ибо вдохновляться памятью о морриган с помощью колец считаю глупостью, а на троне сидеть - удел всяких слабаков, а не мега-серых стражей)

0

за убийство Флемет экспы дают больше, чем за Архидемона.240 за ведьму, за АД-210))))

0

Убил в первом прохождении, просто ради смеха - теперь всегда оставляю в живых, ведь если прикинуть, то и убивать ее особо не за что.

0

убивать ее особо не за что
Угу, я тоже так думаю. Да и жалко. Живет человек в глуши сотни лет, никого в принципе не трогает. Вообще всегда жалко убивать таких долгожителей, представляешь себя на их месте и как все усилия прахом пошли.

0

ой, а драконы вообще редкость.Их в красную книгу надо заносить, а мы их убиваем пачками и доспехи шьем))

0

Мне всегда жалко драконов, не убиваю если можно этого избежать. Последствия "травмы" из Nwn, где убила дракона-босса Дикина ради экспы, после этого было так мерзко, тем более врать Дикину :( В Awakening еще ладно, сами нападают (хотя так и хочется крикнуть, улетай и цел(а) будешь!), в Origins кто же знал что сразу нападет если подудеть в рожок из любопытства, а в Nwn с драконами часто выходило, что можно убить, а можно и нет. И я их убивала ради экспы :(

Бедная Флемет, столько народу ее убили.

0

Ага, никого не трогает, кроме собственных детей. И случайных путников. Ну ещё храмовников (хотя эти сами виноваты).
Практически, божий одуванчик.)))

0

Во первых она уже не человек, во вторых она не боится смерти так как только теряет тело которое и так уже нужно менять.

0

А в третьих мы ее только временно успокаиваем, а не убиваем. Я ей один раз жизнь оставила.

0

NuuR
Она человек , и умерать тоже думаю не хотела , а тело она меняет с помощью гримуара , он походу и нужен был Мориган , мертвая она тело уже не поменяет

0

Вообще в игре много не договорок. До конца во всем нельзя разобраться!!! Все прикровенно, приоткрыто, частично преподано!!!(за это минус разрабам!!!)

Вот иду я к Флемет.... Наслушался за игру от Лелианы сказки про Флемет, которая крадет красоту у дочерей, если долго в зеркальце смотреть будешь; и от Морриган о ее мамаше, как она сердца детей дегустирует, хасиндов на ложе своем убивает, после того как они свое дело сделают... Но с аналитическим подходом решил разобраться что к чему!))

Прихожу я к старухе, а она мне заливает что я там под дудку пляшу. Да мне в принципе плевать.. Я при том иду к ней только с интерпретацией Морриган(что она вселяется в дочерей и т.д.).
Она спрашивает:"Чего же ты хоч?"
Я отвечаю:"Мне нужна правда!!"(Может быть если бы знал ... то еще оставил бы в живых)
Дак нет же, чтоб хоть что нибудь сказать в свою защиту, то не-ет:"НЕТ, ЛУЧШЕ ЛОЖЬ, УЮТ ОДЕЯЛ И ТЕПЛЫЕ СЛОВА" - Вывод: она не боится смерти, ей пофиг что ее убьют и лишний раз подтверждает сказания о себе...

Меня только одно смутило: когда ее грохнешь, то в кодекс записывается, что ГГ по имени "такой то/такая то" убил(а) Флемет, что б защитить или спасти Морриган(точно не помню). А дальше слова кодекса:"По крайней мере это так выглядело"

0

Так Морриган прямо говорит, что, возможно, это Флеммет не убьет, а лишит тела.

0

Мне кажется в том и фишка, что в игре много недоговорок, разрабы специально оставили ощущение недочитной книги, чтобы все кто поиграл в DAO стали играть в DAO2. Биоваравам это дает преймущество, они могут в любой момент ''выпустить'' того персонажа, про которого недоговорили

0

le_Sab
То что Флемет мы до конца не убьем я полностью согласен. Я просто думал, что кодекс говорит о каких то их личных разборках.
А вот эти "не договоры" в игре меня немного раздражают. Понятное дело, что биоварам это на руку:) Еще бы, остается пылкий интерес к игре и непреоборимое желание пройти ее продолжение в будущем!:)

0

Sirinoeles
Я не видела чтобы Флемет мочила путников. Мою ГГ и Алистера почему-то не замочила, и у меня не было причин думать что она на всех кидающийся монстр. Даже Морриган на тот момент еще не говорит, что у Флемет были мотивы спасти тебя, поэтому что тут можно думать? Что она добрая старушка, которая спасла тебе жизнь. Которая нашла неординарный способ жить долгие годы, но тут мне ли ее судить?

Насчет храмовников - тоже не видела чтобы их убивали, но и пофиг на них :). Они тираны и сами не жалеют магов, запросто их убивают, так что жалости не заслуживают.

DalioS
а она мне заливает что я там под дудку пляшу.
Словесные манипуляции, вдруг твоя гордость взыграет :)))

0

Iliss
Мою ГГ и Алистера почему-то не замочила, и у меня не было причин думать что она на всех кидающийся монстр
Мне лично кажется что мочить первого встречного она и не стала бы, зачем ей привлекать лишнее внимание, Морри упоминала что каждый раз когда их находили храмовники они переезжали в др. место.
Флемент намного умнее и хитрее Морри, она не стала бы говорить обо всех планах Морри, а насчет гримуара думаю он ей вообще в принципе и не нужен за столько лет она наверняка особенные заклинания и обряды знала найзусть.
К тому же мне кажется что Морри не первая из дочерей Флемент кто догадался про переселение тел, поэтому то она и не удивилась к приходу ГГ, а вежливо протянула свой гримуар, а когда ГГ сказал что оставит его себе она разозлилась и превратилась в дракона. Мне кажется что с детства Флемет своим дочерям давала понять что ее гримуар это сборник лучших заклинаний тем самым привязывая их внимание к этому гримуару, и если вдруг одна из них решить ее убить то гримуар точно заберет собой, а так как Флемет Бессмертна то легко найдет дочь по гримуару.
Она также знала возможное будущее, если вспомнить как она сказала Давету еще в начале что его роль окажется несущественной.
К тому же большинство заклинаний и пророчеств она могла узнать у того же древнего демона который и сделал ее бессмертной.
И этот план насчет ребенка от ГГ проведенного с ритуалом и душей древнего бога принадлежит Флемет, Морри она могла рассказать все что угодно по поводу того для чего этот ребенок но на самом то деле никто и не знает какие были виды у самой Флемент на этого ребенка...

0

NuuR
Интересные размышления!) Похвально!

0

Iliss я тоже не видела, чтобы Флемет "мочила путников", только это ни о чём нам не говорит. Поскольку видим мы её от силы пару раз и на очень короткий срок. Точно так же я не видела чтобы Джарвия или Хоу кого-то убивали. Тем не менее, в том, что они это делали, сомнений не возникает.
А вот в добрую старушку, которая просто так нас спасает лично я не поверила сразу. А рассказы Морриган о том, как они с матерью развлекались только подтвердили моё мнение.
Которая нашла неординарный способ жить долгие годы, но тут мне ли ее судить? Не знаю. Можете не судить. Но лично я её осудила ледяным конусом под хвост и мечом в пасть.)))

0

Sirinoeles
У кого какой вердикт суда)))
Мой судья приговорил ее к фаерболу в зад и налистник топором по голове...)
Приговор исполнил ГГ собственной персоной!!)

0

Стен Юсарисом добыл неплохой трофей себе домой.....^_^

0

Sirinoeles
Точно так же я не видела чтобы Джарвия или Хоу кого-то убивали. Тем не менее, в том, что они это делали, сомнений не возникает.

Джарвия, насколько я помню, была отщепенкой и дралась за них же, если память не подводит... Во всяком случае, мне было ее очень жалко убивать. Но она не хотела сдаваться :((((.

Хоу - не знаю почему у тебя нет сомнений... То что у него пытали людей я видела в поместье, а то что убивали - нет. Разве что послание Зеврана по милую душу ГГ засчитать. В общем, источником зла он мне не показался, хотя не симпатизирую, конечно. Кто знает зачем он кого пытал, вряд ли это было оправдано. Но все равно эти дела политические очень смутные. Не вникала.

А вот в добрую старушку, которая просто так нас спасает лично я не поверила сразу.
А я поверила... :( Мне она понравилась. Понятно, что бабулька непростая, но это не значит, что она не могла кого-то спасти просто так.

0

Iliss
Ну, насчёт Хоу: пройдите предысторию за знатного человека, он там весь замок вырезал. Если играете за ребёнка тейрна, то выжил только один человек из огромной крепости, а если не играете, то вообще никто. Дрянь та ещё.

0

Джарвия, насколько я помню, была отщепенкой и дралась за них же, если память не подводит...
Джарвия была отщепенкой и дралась за себя. Не говорю, что это плохо, они там все дрались за себя, иначе в пыльном городе не выжить. Но и жалеть её не вижу особого смысла. Она не жалела никого.

Хоу - не знаю почему у тебя нет сомнений... То что у него пытали людей я видела в поместье, а то что убивали - нет.
Ах! Какой тонкий подкол!))) Просто прелесть, спасибо.))) Тоесть их сперва немножко пытали, а потом отпускали на свободу, типа "лети, птычка! расскажи всем что ты видела!"))))))

А что касается бабушки Флемет, то рекомендую ознакомиться с интерьером её хижины. Нет, конечно, я допускаю, что кости у неё на столе звериные, а человеческие черепа рядом с ними лежат просто так, для феншую... Но, если честно, слабо в это верится.)))

0

Флемет мне тоже она понравилась! Как прикольный персонаж. Че скажешь ей, сразу ставит на место своими ответами, так поиздевается, пожалеешь что язык вынул изо рта. а смех у нее вообще убийственный!
Но, этакая добрая бабуля.....??? вообще никак! Так оно и есть если игра только начата! Я тоже вначале подумала - может она все же хорошая. А, СС спасла , потому что ей был смысл полезный для будущего. А, то бы зачем бы ей спасать именно их, СС?? Там было много кого спасать - например: Король, на худой конец! НУ, так нет, она поднялась в башню, т.е. прилетела именно за ребятами Ордена СС. Потому что ей нужна их оскверненная кровь. И документы СС стражей в самом начале, тоже наверняка, не спроста и не для просто так захватила. Мало ли тоже зачаровала....))))))) хи-хи! А, то все твердят же Гримуар может быть зачарован... вместе с кольцом еще.

А, На счет ХОУ:
Люди!!! вы что, не проходили игру за знатного чаловека!?? Он же был главначальником предательского набега на замок Кусландов. Да, и потом когда встречаешься пред собранием земель, и не отпирается, что не убивал он родителей ГГ. И, верно замечено, он именно и подстрекает самого Логейна отправить наемных убийц по вашего милого ГГ. Какие еще сомнения??
Если судить по действиям персонажей, кого вы еще в игре видели убивающего кого либо, кроме ГГ и его пати.

0

Джарвия была одним из главных помошников местного криминального босса и стала главной после убийства последнего ГГ гномом-простолюдином. И убили ее за то, что она полезла из Пыльного Города в дела верхнего, пользуясь заварухой во власти.

0

Флемет очень лехко убил на средней сложности ... Я качаю танка с мечом и щитом ! Надел доспехи кровавого дракона качал всевремя силу и телосложение и также иногда силу воли . На флемет взял себя разумеется Зеврана(можно Лелиану) сморя кто наносит урон круче ... Я взял зеврана так как лелиана делает баффы барда толку мало . Взял Винн очень мощная старуха! Лечит моих пацанов и дамажит флемет ( Я ею еще ребнка спасал) Кстатти можно еще сделать разбойника как лучница который атакует с крытм луком издалека . Кароче говоря я взял как 3 сопартейка Лелиану . 1)у нее баффы 2) ею можно постерлять в старушку флемет . ГГ у меня танковал и всяки лапки Флемет не толкали меня и я не лежал как хилый пацан . Мочил пытался всевозможно оглушать . Винн тоже кстати пытался . Алистера не взял т.к. у меня ГГ был круче ... Специлизацция Потрошителя тут не к чиму трупов поблизости нет один враг . Тут я бы посоветовал следующие специлизации Танк : Берсерк и Витязь , Разбойник ДД ближний бой Убийца и дуэлянта . На разбойника лучницу барда и следопыта . Следопытом можно призыват зверушку и бард обычно накладывает баффы . На нашу дорогу Винни или мориган (советую винн) на нее уже есть Духовный целитель (значит она будет нас хорошо лечить ) и кого хотите только не оборотня ! Но я вроде бы е посоветовал второй специлизации ... Боевмоу магу нужен меч и бронька получается Винн может станковать дракошу . Оборотень тоже самое . А от мага крови пользы там нет помоему ... Подчинить нельзя и еще парится с поиском этой книги ! Вот с такой пати у меня было 2 ДД 1 полу дд полу хиллер и мой супер ГГ танк !

0

ух разжевали сопли. о_О мне кажется убийство или не убийство Флемет в 1ой части ни как не повлияет, на оказание ею помощи нам во 2ой части. в диалогах с Морри выесняется, что старая карга может вселится в кого угодно, даже через хз скоко времени. Скажем, какая(ой) искатель приключений на пятую точку забредет на эти болота и тут она в него и вселится. А может нам её даже и искать то не придется? сама придет типа песдоф нам дать за испорченный костюм...

0

Sirinoeles
Но и жалеть её не вижу особого смысла. Она не жалела никого.
Ну, почему-то мне было ее сильно жалко... Не помню почему, но для этого должна была быть причина. Я даже перезагружалась неск. раз, пытаясь ее убедить сдаться. Обычно так не делаю ни с кем. Если как выше написали она лезла в дела верхнего города, то видимо мне это нравилось, потому что ненавижу касты. А они там вообще неприкасаемые были :(

Тоесть их сперва немножко пытали, а потом отпускали на свободу
Просто я думаю, что Кайлан с Анорой тоже постоянно кого-нибудь пытали. Это же средневековье. И пытки Хоу тоже сразу как-то меркнут, там и так все всех пытают в порядке вещей, он не один. Не лучше и не хуже. Я слышала что он убил каких-то Кусландов, но поскольку играла магичкой, то никаких упоминаний о Кусландах в моей игре не было вообще. И у меня действительно не было к Хоу особых претензий, он воспринимался просто как подручный Логейна.

я допускаю, что кости у неё на столе звериные, а человеческие черепа рядом с ними лежат просто так
Ого! Не особо рассматривала ее хижину, надо порассматривать :)

Я вот подумала, что Флемет это по идее тот же Архидемон. Оба не умирают если их убить, а "вылетают" из своих трупов. Оба умеют вселяться в чужие тела. Прямо родственники :)

0

Iliss
Какие-то Кусланды это семья Знатного человека! И гибнут они очень трагически.

0

Я слышала что он убил каких-то Кусландов, но поскольку играла магичкой, то никаких упоминаний о Кусландах в моей игре не было вообще. И у меня действительно не было к Хоу особых претензий, он воспринимался просто как подручный Логейна.

А вот если бы ты играла за знатного человека, то играла бы как раз-таки представителем семейства Кусландов. Я играла за знатную девушку из этой самой семьи, и Хоу по сюжету друг моего отца. В предыстории ночью он со своими наемниками нападает на наше поместье и жестоко убивает всех родных моей героини, а та спасается только благодаря Дункану и впоследствии становится Серым Стражем. Разумеется потом у нее возникает желание отомстить, что я, собственно, и сделала, снеся Хоу голову с плеч. А в следущих прохождениях тоже его убивала, так как уже знала, что это за фрукт.

0

Какое разное может быть восприятие игры за разных людей... Но как-то неохота за обычного воина играть, а тем более за знатного. Не люблю всяких "благородных", и уж тем более неохота самой быть тираншей 99% населения. :) Так что Кусланды и Хоу одного поля ягоды имхо, и тех и тех надо бы на разделочный стол, со всеми остальными знатными господами в игре :)

0

Iliss
Я бы порекомендовал сыграть тебе за всех персов, хотя бы вначале чтобы иметь полное представление о происходящем и кто есть кто...

0

я прирезал ее,так как пообещал Морриган

0

Iliss
Не люблю всяких "благородных", и уж тем более неохота самой быть тираншей 99% населения. :) Так что Кусланды и Хоу одного поля ягоды имхо, и тех и тех надо бы на разделочный стол, со всеми остальными знатными господами в игре :)
А потом, надо полагать, нужно устроить мировую революцию в Тедасе, раздать заводы рабочим, землю крестьянам...)))
А если серьёзно, то человеческая природа такова, что в любом обществе всегда были и будут те, которые выше прочих. Как ты их ни назови баннами, боярами, дворянами или ещё как-то, суть от этого не меняется. Да, они не обязательно на деле оправдывают звание "благородных", но и далеко не все из них подонки, развлекающиеся пытками и убийствами. Не нужно всех под одну гребёнку.

0

нужно устроить мировую революцию в Тедасе
Почему бы и нет... В Орзаммаре можно замутить подобное, если выбрать Белена :)

человеческая природа такова, что в любом обществе всегда были и будут те, которые выше прочих
Это не человеческая, а звериная. Стаи, альфы... Но по ходу истории чем "разумнее" становятся люди, тем меньше в нас этого звериного и абсолютно глупого деления на ранги. Не вижу повода опускать руки, когда-нибудь люди поумнеют настолько, что их вообще не будет :) Жаль что не доживем.

далеко не все из них подонки
Ну тогда и рабовладельческое общество можно оправдать, ведь многие из рабовладельцев сами по себе люди хорошие, да? :)

0

Очень интересная мысль :) Но сильно сомневаюсь, что люди могут поумнеть на столько, чтобы обуздать жажду власти. Да и не в уме дело, желание править - это естественное желание для человека, без вожака толпа не сможет существовать, а значит - раздробится на мелкие группы, которые будут очень слабы сами по себе.
Но что-то тема Флемет уходит...

0

когда-нибудь люди поумнеют настолько, что их вообще не будет
Боюсь, что вы правы))) но надеюсь, что нет.

и тех и тех надо бы на разделочный стол, со всеми остальными знатными господами в игре
Ну, тогда и геноцид можно оправдать, ведь многие из тех, кого убили, не очень хорошие люди, да?

А Флемет я всё-таки убила. Не за то, что она ведьма и даже не за то, что она меня использовала. А потому, что есть вещи, которые делать просто нельзя. Которым нет оправдания. Это моё имхо.

0

Верка Смердючкa
без вожака толпа не сможет существовать
А зачем тебе быть толпой? Ты же индивидуум и существуешь в первую очередь для себя, а не для общества в целом. Имхо можно спокойно существовать и без поводырей. Но это пока не для нашей культуры, может быть, когда-нибудь... :)

Sirinoeles
Ну, тогда и геноцид можно оправдать
Зачем геноцид, убивать знать не надо, просто отнять ее "супер-права" :) Хотя без кровопролития может и не получиться, это правда :). Но я почему-то думаю, что во всех странах, в том числе в нашей, все рады, что знати больше нет, и никто не жалеет о тех, кто за нее стоял. Так что вопрос сложный, если мерять жизнями.

есть вещи, которые делать просто нельзя. Которым нет оправдания.
Ты уверена что на ее месте предпочла бы смерть? Мне просто интересно. Если бы был выбор, или ты умрешь или кто-то еще, причем, в будущем это будет происходить раз в 80 лет, и ты в любое время можешь передумать. И не быстрый выбор под влиянием момента, а положим, было бы 2-3 месяца на раздумья...

0

Не "кто-нибудь ещё", а родная дочь. Есть разница. Разумеется, бессмертие это великая мечта человечества в целом и магов в частности. И многие персонажи как в играх, так и в литературе достигали определённых успехов на этом поприще. Разумеется, не без жертв. Но более отвратительного пути, чем тот, какой изобрела Флемет я не встречала.
Фокус в том, что она и так фактически бессмертна. Ей нужна не столько возможность продолжать жизнь, сколько молодое тело. Вот она и выращивала своих дочерей как скотину на убой. И не похоже, чтобы данный способ её в чём-то не устраивал и она искала чего-то другого.
А вот, если говорить отвлечённо, зачем она живёт? Я вот знаю, что если завтра помру, то небеса не обвалятся. Разве что нескольким близким людям будет плохо.
Что в жизни Флемет такого офигительно ценного? Ну да, она много знает и при этом могущественна. А толку? Сидит на болоте уже много веков, пугает селян, закусывает случайными путниками, детей своих в жертву приносит. В мире хоть кому-то будет её нехватать?

0

Угу, по мне так страшнее смерти своих детей нет ни чего, а еще и выращивать их на убой.... Нетушки............

0

Sirinoeles
Сидит на болоте уже много веков, пугает селян, закусывает случайными путниками, детей своих в жертву приносит
Возможно много веков она сидит в болоте не просто так, возможно давно она узнала кое что изменит ее жизнь.
Я имею в виду про душу древнего бога про ритуал, возможна она очень давно ждала пока ПТ найдут его и у нее появится возможность обернуть все это в свою пользу, а так как ПТ ищут Древних богов веками то и сидеть ей в болоте и ждать момента тоже веками...

0

А я Флемет оставила в живых и, кстати, у меня в пати были Алистер и Винн и в отношении я ни единицы у них не потеряла (от Алистера, по-моему, даже +1 было и он сказал, что ему нравится идея одурачить Морриган).
Мне она понравилась гораздо больше, чем Морриган. Ясное дело, что тетка очень непростая, но и валить ее лично у моей ЖГГ причин не было (как бы там ни было, но меня и Алистера она спасла).

0

Iliss
Индивидуум, да, но в то же время я не могу существовать сама по себе. Я не имела в виду толпу в прямом смысле :)

Sirinoeles
Но Флемет одержимая, в нее вселился демон. А что демону нужно? Жизнь среди смертных. Видимо, больше ее (или его) ничего не интересует. А может и правда сидела ждала пока ПТ раскопают древнего бога %)

Mali139
Еще Зевран одобряет такой исход.

0

Что любопытно, черты характера, которые часто ставят в вину Морриган в основном результат воспитания Флемет. Как будто она целенаправленно выбивала из девочки всё человеческое. Может быть так вселяться легче. Не знаю.
А вы говорите: Мне она понравилась гораздо больше, чем Морриган. Да мы просто знаем её в разы меньше, чем Морриган.
Вам не нравятся взгляды Морриган на жизнь? Так Флемет это то же самое, только ещё помноженное на безумие и лживость.

0

Sirinoeles
Что любопытно, черты характера, которые часто ставят в вину Морриган в основном результат воспитания Флемет. Как будто она целенаправленно выбивала из девочки всё человеческое. Может быть так вселяться легче
Согласен с тобой

0

Да, мне тоже иногда эту девочку жаль. Но, еще больше нравиться - что она себя не жалеет, и ей не нравиться когда ты начинаешь ее жалеть! Фыркает! Слабость не ее удел! (это про Морриган)

А, сторонники Флемет наверное с пониманием относятся к ней по ее прошлому. Она же тоже некогда была нормальным человеком, любила. Только, когда ее любимого человека казнили несправедливо, она вызвала Демона и они вроде объеденились. На счет объеденились говориться ненаверняка. Но то что она вызвала демона , чтобы отомстить за душу любимого это Мориган твердит. Ну может она с тех пор и ходит одержимая. Может настоящая Флемет уже сама не своя. А, на счет Зачем и ради чего ее поганой душе жить на белом свете - я тоже думала, и согласна с мыслью, возможно, что она в ожидании момента когда сможет по полной воспользоваться духом Древнего Бога.
Только, все равно остается вопрос: ради чего ей это!? или ради кого!?
Ну, если только не помышляет воскресить своею любовь....

0

Я то согласен с жестокостью и бесчеловечностью Флемет и ее заслуженной участи)), только боюсь чтоб биовары не нахитрили и не намудрили чего нибудь...
Когда говоришь ей что "мы узнали твою небольшую тайну...":

Флемет:"Какую из?..."
ГГ:"Морриган знает как ты продлеваешь свою жизнь"
Флемет:"Она то знает(Морриган), а знаешь ли ты?..."

А когда грохаем ее то в кодекс записывается, что ГГ по имени "такой то/такая то" убил(а) Флемет, что б защитить или спасти Морриган(точно не помню). А дальше слова кодекса:"По крайней мере это так выглядело"
Еще может быть, что разрабы перемудрят и сделают ее не виновной каким то боком, хотя из игры вполне следует что она достойна смерти за свои деяния и я согласен Sirinoeles. Но во всяком случае думаю мы еще встретимся с ней в Dragon age 2, т.к. Морриган говорила что мы все равно не до конца ее убьем, а значит она еще найдет себе тело. Например Флемет будет уже дедушка хасинд какой то)))

0

Флемет- казнить, нельзя помиловать. Старуху умертвил, в чем не раскаиваюсь. Почему её стоит убить:
1. Флемет- опасная ведьма с демоном внутри. Она жестоко (не просто) убивала храмовников и хасиндов. 2. Её способ продлевать себе жизнь. 3. Морриган заслуживает право на то, чтобы жить своей жизнью, а не стать очередным "сосудом" для Флемет. 4. Она не отрицала, что собирается переселиться в тело Морриган. Более того, она обещает, что найдет её и приподнесет ей "сюрприз" за предательство. 5. Мой ГГ обещал Морри ликвидировать старушенцию. Сделка с Флемет - предательство Морри. 6. Все равно она до конца не дохнет, но это даст время Морриган подготовится к встрече 7. Её никто не будет оплакивать. 8. Экспа. 9. Она мне сразу не понравилась.

0

Sirinoeles
Что в жизни Флемет такого офигительно ценного?
Жизнь и не должна быть ценной объективно, она живется для себя, а не для кого-то. И жизнь Флемет сама по себе ценна, для нее лично. Для нее ценно то, что она может видеть деревья и небо, чувствовать ветер, и многое другое. Не думаю, что от этого легко отказаться. Это рассуждать вне опасности легко, но если действительно стоишь перед фактом, смерть или жизнь...

bizsyst
Ну может она с тех пор и ходит одержимая.
Тогда бы она на всех бросалась... А это было лишь в начале, когда она всех поубивала. Потом, видимо, сумела избавиться от демона :)

0

Iliss, ты не поверишь, но те, кого старушка убивала тоже очень хотели жить. Видеть деревья, небо и так далее. Так вот, чем её жизнь, которую она живёт лично для себя ценнее жизней тех, кого она убила и ещё убъёт, если оставить её в живых? Ценнее жизней её детей в конце концов?
А перед фактом неизбежной смерти мы все стоим. С самого рождения только тем и занимаемся.)))

Тогда бы она на всех бросалась... А это было лишь в начале, когда она всех поубивала.
Бросаются только низшие демоны голода и гнева. Демоны желания и гордыни куда изобретательнее.

0

Что в жизни Флемет такого офигительно ценного?
Я вполне и полностью согласен с Iliss. Лично ГГ - флемет ничего не сделала плохого (это если судить с этой точки зрения). В остальном же, она вела свой образ жизни, хотя и не всегда очень приятный. Да, она ведьма (как говорят)... но она спасла нас с башни и несмотря на её "злостное" отношения к прочему населению - её, как мне кажется, нельзя винить в содеянном, т.к. делала это Флемет не только ради удовольствия (как нам рассказывала Морииган), но и ради собственного выживания (и это не считая той истории с её возлюбленным).
Хотя... сколько людей (игроков) - столько мнений :)

0

но она спасла нас с башни
Ага, а почему она нас спасла? Для того, чтобы Ферелден не лишился за одну ночь всех Cерых Cтражей? :D
Она нас спасла, потому что собралась воспользоваться нами!

0

Она нас спасла, потому что собралась воспользоваться нами!
Вот мне тоже кажется, что врядли бы Дункан согласился на ритуал..
Честно говоря, я не поняла почему Риордан не подходит. "Нужен тот кто давно не прикасался к скверне.." а то что мы тут нн-ое время только и делали что с ПТ сталкивались это ничего? или нам опять чего-то не договорили о способностях СС, и там чтоб чуять ПТ нужно каждое утро зенки их кровью заливать?
В общем темнят они тут что-то.. может, Морри и сама не в курсах до конца, но это дело не меняет. Легче легкого уговорить пару желторотиков плясать под свою дудку, "действуя во благо мира", чем проделать то же самое с кем-нить поопытнее ))

0

Все может быть.
Моррига конечно, много чего скрывает, но и то точно, что она много чего и незнает. Короче все крутят кем могут и на кого сил хватает!
А, на счет Риордана..... может она решила староват для меня или же
Все таки не ровно дышит к Алистеру (если пропустить Логейна) ))))))))
Или же разрабы просто не всилах были придумать более существенное объяснение.

На счет Самой Флемет: Спасла конечно, чтобы воспользоваться в будещем, Но, сперва для того чтобы можно было дожить до этого будущего. Будущее на пустоте не построишь.
так что спасла ГГ - Спасибо ей. Но, извини, от тебя все равно придется избавиться. И точка.

0

А, на счет Риордана..... может она решила староват для меня или же
А Логейн в самом расцвете сил чтоли?

0

нет, если не иметь ввиду что я сказала - "если пропустить" этого цветущего и то что я просто прикольнулась!
И Ведь есть же такие мнения что между Алистером и Мориган есть что то скрытное!? или я ошибаюсь?

0

Ну вроде как грят, если за МГГ проходишь, и в конце предлагаешь Алу с Морри ритуал провести, он вроде как сознается что она ему нра. Но сама не пробовала, так что не ручаюсь)

0

Аж сам сознался???... Вау.!! Я тоже за МГГ щас! Посмотрим))
Но, еще больше ошарашило бы если сама Мориган призналась бы......

0

Аж сам сознался???... Вау.!! Я тоже за МГГ щас! Посмотрим))
я не наю, за МГГ отыграла только начало самое, чтоб с Морри в палатку сходить и открыть две ачивки. а потом удалила. Так что как дойдешь, расскажешь во всех подробностях ;)

А Морри врядли признается сама. даже если чтото и есть. Ей свобода дороже.

0

А Морри врядли признается сама. даже если чтото и есть. Ей свобода дороже.

Вот и я о том же. Она не любит сопли. Свободолюбива и других не желает свободы лишать.
А, подробности расскажу!

ps - ЭХ, МОи АЧИВКИИИ!!! Быстрей Орден Возродится, чем мои сожженные мною же АЧИВЫ!

0

Ну вроде как грят, если за МГГ проходишь, и в конце предлагаешь Алу с Морри ритуал провести, он вроде как сознается что она ему нра - Нет, такого, по-моему, нет. Он просто говорит, что ему не по душе идея провести ночь с любовницей ГГ. О том, что ему нравится Морриган, он должен говорить раньше, когда спрашивает мнение ГГ о сопартийцах. А ещё меня повеселил разговор Морриган с ЖГГ, когда они обговаривают её отношения с Алистером. Морриган тогда делает замечание, что на такое "богатство" могла позариться только ГГ. И она здесь чертовски права)).

0

Он просто говорит, что ему не по душе идея провести ночь с любовницей ГГ
А если у нее с ГГ ничего нет?

0

А если у нее с ГГ ничего нет? - вообще-то Алистер это говорил при том, что у моего ГГ с Морриган дружеские отношения, хотя в прошлом был роман. Возможно, именно это повлияло на его ответ. Не знаю.

0

"Честно говоря, я не поняла почему Риордан не подходит. "Нужен тот кто давно не прикасался к скверне.." "

Интересно было бы посмотреть, как это по-английски. Я не удивился бы, если там "кто недавно прикоснулся к скверне" ;) С переводчиков станется, примеры уже были. Тогда все трое подходят, возможно, что чем дольше в стражах, тем меньше шансов на ребенка...

0

Интересно было бы посмотреть, как это по-английски. Я не удивился бы, если там "кто недавно прикоснулся к скверне"
Я сча как раз переигрываю с аглицкой озвучкой, медленно но верно движусь к концу. Скоро и до Риордана доберусь, так что отпишусь ))

0

По поводу того, что для ритуала нужен тот, кто недавно коснулся скверны. Тут переводчики перемудрили с красивыми оборотами и фраза получилась довольно туманной. Нужен был именно такой человек, который посвящение прошел недавно. Алистер ведь говорил, что скверна отравляет душу (ну или как-то так, вспомните разговор о кошмарах СС) и чем дольше она в страже, тем больше на него воздействует. Морриган ведь не нужен следующий АД, она хочет получить Древнего Бога, не опороченного скверной. Вот потому ей и нужна относительно "чистая" душа. Где гарантия того, что от Риордана скверна не перейдет в ребенка, тем более, что он с Дунканом вместе проходил посвящение, а было это больше 25 лет назад (Ал упоминал, что Дункана уже начинали мучить кошмары и он собирался после победы над Мором уйти на Глубинные тропы).
В таком случае Логейн вообще - идеальный вариант, поскольку самый "молодой" Серый Страж.

0

Интересно было бы посмотреть, как это по-английски. Я не удивился бы, если там "кто недавно прикоснулся к скверне" ;) С переводчиков станется, примеры уже были. Тогда все трое подходят, возможно, что чем дольше в стражах, тем меньше шансов на ребенка...

- Why Alistair? Why not Riordan?
- Even if I thought Riordan could be convinced, he is unsuitable. I need one who has not been tainted for long - it must be him, and it must be tonight.

Ох уж эти переводчики %)

0

Хорошо, хоть уже не переводят Full Plate Mail как "тарелку полной почты", как раньше. ;)

Вот почему желательно иметь английский звук к русскими субтитрами - так хоть есть шанс такое выловить.

0

- Why Alistair? Why not Riordan?
- Even if I thought Riordan could be convinced, he is unsuitable. I need one who has not been tainted for long - it must be him, and it must be tonight.


Действитеьно!...
Поверьте, выделенную фразу можно перевести в двух вариантах:
И переводчики выбрали не тот вариант.
А, на англ. все верно!

0

bizsyst

Извините, если не поверим?

В каких это двух вариантах ее можно перевести?

0

Ну, как-как…..
Один верный вариант, другой – нет.
Ну, тут путаница типа: казнить незя помиловать – где запятая?!.

I need one who has not been tainted for long

- Мне нужен тот кто давно не прикосновался к скверне. (в пользу риордана) - ложь
- Мне нужен тот, кто не был в соприкосновении со скверной длительное время. (не в его пользу), т.е. что бы кровь была попорчена значительно недавно. - правда

И, С Днюхой!!!)))))))))))

0

bizsyst,

а спасибо :) тока оно завтра. тут почему-то с запасом поздравляют :)

тут проблема таки не в for long. Проблема в has not been tainted. Это описание состояния, а не действия. Не тот, кто соприкасался, а тот кто отравлен.

0

тут проблема таки не в for long. Проблема в has not been tainted. Это описание состояния, а не действия. Не тот, кто соприкасался, а тот кто отравлен.
+1.
"Мне нужен кто-то, кто еще не так сильно/долго осквернен" (сорри за корявость фразы, но дословно именно так)

0

Tanger Soto
Согласна, не то выделила!
Mali139
И твое верно!

с этими переводами попробуй не запутаться..........

0

naruto21mm, молодец точно и коротко сформулировал свою позицию без длинных перечислений аргументов.

0

bizsyst, я специально у двоих человек, которые уже давно живут в англоязычных странах спрашивала, и оба мне подтвердили, что другого перевода быть не может (правда, в их варианте было не "осквернен", а "испорчен"). Хотя, если учесть качество локализации, то подобная путаница не удивительна.

0

Мне без разницы что делать))) разницы большой нет)

0

А нафига она нужна????? Мочить её нужно!

0

я играл за мага (мага крови) легко убил но я ее убил еще до того как взял спецу но решил забросить создал снова мага (боевого + хила) вот хочю до 16 качнуть и попробовать ее убить
ЗЫ с магом (не боевым) с командой (алистер + морриган + винн) боссов убивать легко даже без спецы

0

Казнить.Всё равно сюжет в dragon age 2 заденет флемет то есть она живая будет.Может и морри спасать нужно будет от этой бабки.

0

Я не убивала Флемет)Все же она мне жизнь спасла)
Хотя пыталась)После того,как поняла ,что с ней придется долго возиться,отступилась от этой идеи.
Да и блин,нет смысла как-то,ибо все ровно она не умирает полностью)
Эта ведьма так просто не отправится к создателю)
Ну а вообще,мне почему то кажется,что мы видим в этом слишком много смысла.Думаем-думаем о их нелегкой судьбе и ходе их мыслей.Улавливаем каждое слово и видим в нем что-то наводящее на интересные предположения и мысли,когда,возможно создатели до всего этого даже не догадались.Обычные фразы.)Обычная игра слов)
У нас слишком богатая фантазия))))

0

Я убил "старушку". Опыт мне пригодился) и не хотелось расстраивать Морриган) Стараюсь добиться от нее дружелюбия. Да и история Флемет показалась как-то мне "плохой". За это и грохнул.

0

Если честно, я её конечно,убила,но всё же сомневаюсь,было ли это правильно,а то вдруг она всё это сама подстроила-позволила Морри найти книгу и позволила нам себя убить...Думаю,об этоммы узнаем в продолжении...

0

Можно конечно же схитрить насчёт книги, а можно и убить ради огромного бонуса к магии и 100% любви к ведьмочке. Хотя в игре нет потверждения того, что Флемет сущее зло. Ведь никто не докажет то, что Флемет скушала всех своих дочек. Кника тому не потверждение. Пока я отношусь ко всему этому нейтрально.

0

Лена,подскажи пожайлуста какой бонус к магии,а то я сохранился ПЕРЕД её убиства и после,и не знаю как сделать лучше

0

Alex_95
Книга не дает ни какого бонуса. Хуже того если отдашь книгу Морри, то она перестанет пускать в шатер. Отношения любовь с Морри возможно без гримуара Флемент (это книга так называется). Про бонус - это имелось ввиду скорее всего бонус к магии по процентам в отношении, а не по книге. Флемент валить можно, она все равно не до конца убивается, во 2-ой части жива старушка (хотя даже не старушка вовсе уже). Насчет Морри, 7-го сентября ДЛС-ка выходит, там и узнаем, что почем.

0

во 2-ой части жива старушка (хотя даже не старушка вовсе уже)
Она может быть кстати только ЕЩЕ жива, мол СС ее еще не убил...

0

Она может быть кстати только ЕЩЕ жива, мол СС ее еще не убил...
Не ну первый раз Хоук её скорее всего встречает до так сказать убийства, но думаю врядли её убить насовсем можно, да и Морри говорит об этом.

0

Убил. Морриган в результате ртахнута дважды, ждем DLC для хет-трика :3

0

блин,чё то по ходу бонуса к магии никакого нет

0

Alex_95
Смотри в навыках, там внизу есть :бонус к силе магии (у Морриган только), но он зависит от отношений, приблизительно 20 - небольшой бонус, 40 - средний, 60 - большой и >80 очень большой бонус к силе магии. А от книги не зависит, она вообще подарок.

0

А от книги не зависит, она вообще подарок.
А жаль.Хотя бы заклинание какое нибудь дали Морриган.

0

Эээм.А разве морри не из гримуара про ритуал узнала?Вот вам и заклинаньице.Даже не заклинаньице,а спасение жизни ))

0

Шинь
Морриган говорит,что её Флемет ритуалу научила и отправила её как раз,что бы получить ребёнка.Поэтому Морриган не из гримуара о ритуале узнала.

0

А разве морри не из гримуара про ритуал узнала?
Из гриммуара она узнает как от Флемет уберечься в будущем. А про ритуал маманька ей рассказала ДО того как она ушла с нами. Она ж нам говорит "Ты хотел/а узнать, почему Флемет отпустила меня с вами? Именно поэтому".
К тому же если бы она узнавала из гриммуара, то возникал бы ряд вопросов - а если ей его не подарить? а если от ее помощи отказатьсяв самом начале или где по дороге вытурить из пати? А ведь она даже в этом случае приходит к ГГ в Редклиф.. по крайней мере так говорят. сама не проверяла ))

0

Черный гримуар позволяет Морри узнать как Флемент продлевает жизнь.
Гримуар Флемент нужен Морри, что б оттуда взять способы защиты от Флемент, странно но Флемент так же надо что б её гримуар достался Морри, скажешь что возмешь себе - нападет.

0

Флемент
*шепотом* буковка Н явно лишняя )))

0

Азирафаль
Поржал, надо ж не прошло и полгода :)))))))))). Действительно буковка лишняя, мда...... старость не радость ;)

0

FallAngel
правильная мысль!)
Азирафаль
почему шепотом?:) можно крикнуть. это нормально))

0

Гримуар Флемент нужен Морри, что б оттуда взять способы защиты от Флемет
Наверное поэтому и нет никаких новых заклинаний так в гримуаре Флемет Морриган ищет именно способ защиты от Флемет,хотя когда мы отдаём ей черный гримуар,то она говорит,что расчитывала на сборник заклинаний,но после того как узнала секрет Флемет ей стало не до сборника.

0

А нафига Флемет писать в гримуаре способы защиты от себя же самой? Идиотизмом попахивает...

0

Немного не так, Морри считала что в Черном гримуаре скрыты какие то сильные заклы, а когда она его прочитала, то там оказался способ продления жизни, по этому она и говорит что у Флемет есть другой гримуар и неплохо бы внем покопаться, так как в нем может быть есть как от неё защитится, если его ей не даришь она особо не растраивается.

0

whiterat
Смысл в том, что в гримуаре собраны какие нибуть старые заклы, которые Морри сможет использовать для защиты от Флемет. Само собой нет такого закла "защита от Флемет", но так как Флемет живет долго, то возможно там есть что то чего нет в современной магии Тедаса и это можно будет использовать.

0

FallAngel
не понятно тебя. whiterat спрашивает В чем смысл для Флемет писать туда защиту от себя и передавать грим. Морриган?

0

Смысл в том, что Морри *думает* что там собраны заклы древних магов, которые можно использовать для защиты от той же Флемет, а вот зачем Флемет нужно что б гримуар попал к Морри - сам не знаю. Это все из диалогов игры берется.

0

мда...... старость не радость ;)
Да ладно )) будем считать, что тебя тема с толку сбила )))

а вот зачем Флемет нужно что б гримуар попал к Морри - сам не знаю.
Тут предполагали, что гримуар может действовать как маячок - если он будет у Морри, Флемет будет легче ее найти.. Все может быть )

0

Тут предполагали, что гримуар может действовать как маячок - если он будет у Морри, Флемет будет легче ее найти.. Все может быть )
Это ж я и по этому поводу распинался :)

0

Ну незнаю,я её казнил,мне не сильно хотелось продолжение бесконечной истории с переходом душ.Однако я удивился,когда Флемет стала драконом)

0

да , я в первый раз тоже такого не ожидал )
лицо такое было примерно -

0

кстати вы видили новую форму мори из трейлера "охота на ведьм" мдааа мне чет непосебе от ТАКОГО
помоему от ТАКОГО многие к ней отношения изменят в обратнуюю сторону


(это еше хуже флемет наааааааааааааммммммнооооооооооооооооооооооогооооооооо)
но флемет ее ненайдет всеравно (флемет будет во 2 части я слышал в образе дракона)
ток вот мне чето перехотелось выполнять квест морри

0

кстати вы видили новую форму мори из трейлера "охота на ведьм"
Какая еще новая форма? Морри там вообще-то человек человеком, никаких новых форм.
А если вы имеете в виду того паучка, который по крыше прыгает, то это Страйдер, новый монстряка, который будет в ДА2. А никак не Морри.

0

Я решила не убивать Флемет, она мне ничего плохого не сделала, даже спасла вначале...так что отдала она мне гремуар, Морриган кстати даже не спросила убила я или нет, обрадовалась книжке на +13 и все. А насчет этого подлого ритуала, я ей не дала Алистера - зря он что ли говорил моей героине - хочу чтоб ты навсегда осталась моей единственной женщиной! А теперь помирать или моей гг или Алу :( А Морриган найду и постараюсь убить где-нибудь когда-нибудь. Бросила нас перед лицом опасности, а моя гг ее другом называла! ))))

0

Андамириэль
Поставь "охоту на ведьм" и там можно будет убить Морри, а Флемет не убьешь совсем, она во 2-ой части зажигать будет. Да и если подложишь Ала под Морри, то она пойдет с тобой в последний бой и будет очень трогательный разговор. Так что умирать не стоит, кроме того что ритуал это единственный способ спасти жизнь серого стража, ребенок будет иметь какое то предназначение, но явно не злодейское.

0

Нет, она это делала для спосения своей шкуры только серые стражи могли убить Архидемона её же задача спасти хотя бы одного чтоб тот сделал всё вохможное по его уничтожению (Архидемона) я считаю что лучше дать Морриган жанс, а как она им воспользуется это её дело . . .

0

FallAngel охота у меня стоит уже, полную версию ставила со всеми модами, в данный момент как раз ищу Морри чтоб убить :)
Алистер погиб очень геройски, не дав мне прикоснуться к АД, во имя любви...
Жаль все друзья разбежались, хотя мы с Зевраном договорились пойти вместе путешествовать.

0

KaNe1493
Ну немного не так. Флемет отправляет Морри с СС, для проведения ритуала - цель ритуала получить ребенка полубога и одновременно это едиственный способ спасти от гибели СС. Как сама Флемет говорила, что тоже опасается АД. Спасать же свою "шкуру" Морри начинает после прочтения Черного Гримуара, тогда ГГ получает задание на "убийство" Флемет, и то это всего лишь отсрочка для Морри. После битвы с АД Морри уходит и начинает там что то копать, в конце ДЛС-ки Морри признается что ошибалась (она думала, что цель Флемет бессмертие), что Флемет гораздо опасней, так как она не одержимая, не демон и не человек вовсе. У ребенка по словам Морри есть какое-то предназначение и он не в чем не виноват после чего уходит в портал. Если у мГГ с Морри романтическая линия, то в портал уходят вдвоем.
Андамириэль
Да, Ал в случае отказа от ритуала и взятие его в пати героически гибнет, самой можно погибнуть только если Ала в пати не брать. И еще Морри скорее всего будет только ранена, так как разрабы сказали: что Флемет, Морри и наш ГГ очень важны для мира DA. Но все лучше попробуй подружиться с Морри, девушки говорят, что достаточно трогательно все получается ;), не говоря уж об отношениях Морри с мГГ (а по первому взгляду не скажешь, что Морри может любить и дружить ;) )

0

Но все лучше попробуй подружиться с Морри, девушки говорят, что достаточно трогательно все получается ;)
Подтверждаю! Морри лично мне не очень нравится, но все мои жГГ (и даже мГГ!) крепко с ней дружили, так что никакого желания убивать ее не появилось ни разу. Ну может пощечину иногда дать)))) И друзей/подружек Морри перед финальной битвой очень красиво напутствует (вроде "Живи со славой, друг" или как-то так) и в ДЛЦшке она встречает их тепло.

0

Ну не знаю, я всю игру дружила с Морри, и нравилоась она мне, но после ее действий в конце игры, сильно захотелось убить ее.. В охоте на ведьму я ее нашла и убила, но так как она провалилась в портал, думаю не насовсем...

0

Андамириэль
Ну забавно как то рассуждаете: но после ее действий в конце игры, сильно захотелось убить ее.. В охоте на ведьму я ее нашла и убила, но так как она провалилась в портал, думаю не насовсем...
Ведь ритуал - это единственный способ спасти СС, и причем тут Морри? Ну да она не доложила об этом в самом начале, но и как то Дункан нас не посветил в это при принятии в СС. Так что смерть Ала полностью лежит на совести Вашей героини, ну и на его дурости малёк (если б он не упирался против принятия в СС Логейна, того можно было послать на убой). А так - даже если отказали Морри в ритуале, то она не нападает при встрече в ДЛС-ке, а её в бок ножом :( ...... Да, если играешь за мГГ то у Ала можно вытрясти признание о том, что ему нравиться Морри, а вот он ей - .... ;)

0

FallAngel Морри нравится Алистеру только в случае если ГГ мужчина - т.е. когда ГГ женщина, морри ему автоматически не нравится :)
Возможно ритуал единственный способ спасти СС, но есть еще логейн, да и придурок риордан, который глупо погиб пока мы бились в городе...
А насчет ритуала - Алистер поклялся моей героине что она будет его единственной женщиной на всю жизнь - и сразу его в койку к Морри отправлять? Подло как-то... Хотя конечно жаль его очень когда он погибает, лучше бы жил где-нибудь, без моей героини, но жил....:( Но переигрывать все равно не буду! Может когда в следующий раз буду проходить и любимым выберу Зеврашку....

А насчет Морриган - не фик было ей нас бросать перед главной битвой, да и вообще моя героиня стала крайне бессердечна после смерти возлюбленного, вот и убила бывшую подругу.

0

Андамириэль
Ну это сгоряча, сгоряча..... ;) А так бы ритуал, Ала королем, жГГ - королевой (если конечно человек) и все живы, ну накрайняк в пати Логейна, его убиваться об АД, а Ала потом по кабакам искать в Вольной Марке (может во 2-ой, а может в 3-ей части) ;)

0

А так - даже если отказали Морри в ритуале, то она не нападает при встрече в ДЛС-ке, а её в бок ножом :(
Вот-вот, это мне кажется подлым... хотя повторяю - Морри я не люблю больше всех других сопартийцев (исключая Стэна)

Да, если играешь за мГГ то у Ала можно вытрясти признание о том, что ему нравиться Морри, а вот он ей - .... ;)
Ччерт, когда это было? Надо бы потрясти Алистера как следует!

Возможно ритуал единственный способ спасти СС, но есть еще логейн, да и придурок риордан, который глупо погиб пока мы бились в городе...
Так в чем же проблема? Отправили бы Логейна на Архидемона, тэйрн всегда обеими руками "за" такой исход. Про Риордана я уже ответила в другой теме.

насчет ритуала - Алистер поклялся моей героине что она будет его единственной женщиной на всю жизнь - и сразу его в койку к Морри отправлять? Подло как-то...
А... кхм... отправлять его в горб - лучше? Вообще да, тогда становится понятно выражение "любовь до гроба"))))) Выражение это символизирует очень небольшой отрезок времени (друг другу влюбленные просто не успевают разонравиться) ))))) Помнится, моя первая героиня была влюблена в Алистера по уши, и хотя как эльфийка, она не имела никаких шансов стать его королевой, она предпочла видеть живого, хотя и "запятнанного ритуалом" Ала, чем невинного но при этом мертвого...

0

Ну возможно в следующих прохождениях можно будет все обыграть по-другому, а на то и сделано много вариантов, чтоб было из чего выбрать. В этот раз так получилось, и теперь моя ГГ бездушный монстр, потерявший любимого, убившая подругу, и теперь просто тупо крошащая врагов в Пробуждении :)

п.с. кстати не думала что будет так некрасиво показано убийство Морри - думала бой будет... Даже жаль ее было. Но ладно уж, умерла так умерла. В следующий раз оставлю живую :)

0

Андамириэль
Красивым убийство не бывает :). Есть вероятность что в 3-й части Морри объявиться вместе с нашим ГГ, точнее присутствовать будут там, а вот какие между ними отношения будут, тут уж зависит от концовки ДЛС-ки.

0

а каким же образом ее можно казнить?? ведь известно,что она не умрет в любом случае...или я что то пропустила?? :3

0

А смысл ее убивать, если она в принципе бессмертная? Да и как никак бабця ГГ жизнь спасла, хоть и действовала в своих интересах. И какая она роскошная мадама в ДА2!

0

И какая она роскошная мадама в ДА2!
+1.Ага. И чего от нас такую красоту скрывали?))

0

Подозреваю, что, как бы мы ни решили этот квест, разработчики озаботились тем, чтобы в сиквелах задача не особо упрощалась. То есть, свои плюсы и минусы будут во всех вариантах.

ИМХО - казнить.

1. Флемет не белая и не пушистая. Она одержимая, и, учитывая, что обычно одержимые тупые и кровожадные, а не суперинтеллектуалы, то она - демон а не человек. От демона ничего хорошего ждать не приходится, даже если это выглядит хорошо.

2. Может, легенды и врут, но скорее всего, не очень. Учитывая манерут Флемет поступать с дочерьми, Морриган имеет право от нее защищаться. В т.ч. и с нашей помощью. Если уж у ГГ роман с Морриган, то быть при этом беспристрастным судьей и решать, кто прав, а кто виноват... смешно как-то.

3. Экспа лишней не бывает :-)

4. Рассуждения Флемет на счет плясок под чужую дудку и т.п. можно смело сливать в утиль. Типичное поведение, чтобы избежать расправы: "Ты пляшешь под чужую дудку, а на самом деле ты не хочешь меня убивать..." А ГГ что твой теленок ревет "Да! Я ей не киллер! Не нанимался!" Что так, что этак - под чью-то дудку спляшешь - вопрос только под чью.

Вот, что меня сильно интересует:
а) Флемет однозначно хочет, чтобы книжка попала к Морриган (т.к. нападает, если ты говоришь, что оставишь ее себе)
б) Она хочет, чтобы сама она при этом была жива, ну, по крайней мере, не грохнута тобой.

Вопрос. Грохнуть и отдать книжку или грохнуть и книжку не отдать?

З.Ы. Кельтская богиня Морриган предстает в трех лицах: девушки, старухи и ворона. Все три в игре присутствуют. Рассказ о барде, которого любила Флемет - тоже 100% взят из кельтского фольклера. Герой, который с ней, типа воевал (забыл имя в игре) - 100% Кухулин. Так что еще как вариант для рассмотрения - принимашь ты сторону богини Морриган и полностью подыгрываешь плана обеих (т.к. они - одно лицо) или путаешь ее планы, например, грохнув старуху, а девченку оставив без чтива.

0

кстати. А если сделать так:
ГГ - женщина-танк.
В отряе Морриган, Лелианна, Винн и собака (как единственный мужской персонаж). Мужиков вообще не брать - ходить этакой няшной компанией. Она захочет провести ритуал? :-)))

0

eglantier
1. В ДЛС-ки Морри про Флемет говорит следущее:" Что она не демон, не одержимая и даже не человек, и что она представляет собой большую опасность"
2. Да, в легендах говориться о дочерях Флемет, но они все куда то делись. И Морри подтверждает, что не видела их, хотя упоминает какую то "тетку"
3. Совершенно верно Флемет хочет, что б книжка попала к Морри (вариант, по книге найти её, типа маячка). Проверяли и то и другое (грохали и отдавали, и не отдавали книжку), влияет только на истерику Морри, если отдашь книгу то начинает вопить о том что не достойна любви и тд. Да, ставили патч который возвращает вырезанные реплики Морри, то вот если берешь книгу и отпускаешь Флемет и признаешься в этом Морри - то Морри говорит о том что в этой книге нет ни чего хорошего.
ГГ - женщина-танк.
В отряде Морриган, Лелианна, Винн и собака (как единственный мужской персонаж). Мужиков вообще не брать - ходить этакой няшной компанией. Она захочет провести ритуал? :-)))

Вопрос классный, но только нужно: на СЗ грохнуть Логейна, и отдать казнить Ала Аноре. Остальные мужики пофиг, нужен только СС (Ал - есть, а Логейна можно сделать). Народ у кого жГГ? Что в этом случае будет? Баг? Морри припрется делать ритуал к жГГ? КАжется что такое слышал (но по поводу ориентации ;) ), разрабы здесь лопухнулись?

0

eglantier
На биоварах дали ответ:
Нефига. Один так и так выживает. Сейчас проверил. Если убить Логейна Алистером никакого выбора уже не дается он становится королем. Если его убивает героиня и выдвигает Анору то она лишившись поддержки папы ведет себя куда скромнее и очень вежливо просит чтобы Алистер отрекся. занавес.
То есть в такой ситуации от Ала не избавиться он остается в пати.

0

Так прикольно читать всё те же посты о том же :):):) да и от тех же :):):)

0

А где книжку флемент взять?

0

Флемет... Сколь много Кухулинского на сердце стража пролилось : )
Вообще не понимаю людей, который ее убивали из идейных соображений. Демон? Да. Вредный? Пока не трогают - нет. Главный вопрос Серого Стража: тебе ее смерть/жизнь поможет в борьбе с даркспавнами? Пофиг... Ну а что тогда?
Убиваешь ее исключительно из-за чалленжа - она примерно также крута, как и хай дракон вульгарис. Но бить ее сложнее, потому что с тобой в качестве мага не бессменная Морра, а Вин, которая берет только за счет Хаста и Спирит Хилеровской ауры. А если пойти просто по логике...
Твоя задача, которой ты, вроде как, проникаешься по-любому - победить Мор. Между прочим кто-то кого-то когда-то спас - "превратившись в гигантскую птицу". Скажу проще - я всегда убивал Флемет из-за см. выше причины. Но если бы я там жил - я никогда бы не полез на старую отшельницу, а вовсе наоборот, поцеловал бы ей руку за свое спасение.
Кстати, противней Морры из компаньонов - разве что Зёва. Но если Зёву можно просто тупо с собой не брать, то Морра - второй по эффективности маг после ГПГ : )

0

Leslie

За спасение?) Поцелуй руку Дуклану, а не ведьме, которая в корыстных целях тебя спасла, если бы не Морриган - ты бы выполнил свою цель для Флемет. Хотя не только Морриган, еще и ГГ, вообщем совместно узнали правду и решили покончить со старухой...
Не Морриган ведь лишала ребёнка полноценного детства, не Морриган скрывала в глуши маленькую девочку, а Флемет, - для своих целей - взять тело Морриган

0

Что казнить, что помиловать-все равно старушка живой останется...

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ