на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Находите ли вы концовку с гибелью ГГ лучшей?

Я знаю, что есть тема для обсуждения концовок. Однако мне интересно, много ли игроков находят САМОЙ лучше концовкой ту, где персонаж умирает
Лично я нахожу ее наиболее эпичной и героической, в отличие от других.
Ваше мнение?

Комментарии: 140
Ваш комментарий

нет! не нахожу, я предоставил сию возможность Алистеру;

6

Лучшей? Смотря для кого.
С точки зрения истории — да, однозначно. Героическая победа над злом и хэппи-энд — сопливая голливудщина, она надоела ещё лет 10 назад.
С точки зрения персонажа могут быть варианты. Зависит от его характера (если считать, что у него есть характер).

Убить АД самому и без ритуала — ну да, способ войти в историю, самая почётная смерть из возможных в ту эпоху и всё такое. Правда, таких Стражей, как он, было уже четверо (если не ошибаюсь) и едва ли много кто помнит их имена. Да и когда он умрёт, ему уже будет всё равно, разве что для таких героев в Тени есть своя Валгалла. Стоит ли посмертное признание половины жизни? Большой вопрос.
Отправить на АД кого-то другого или согласиться на ритуал — да, СС пока может жить и даже считаться героем, но ему и так помирать через 20-30 лет, причём не самой приятной смертью. Зато эти 20-30 лет у него будут и он может их потратить на что угодно.
Так что если есть возможность и АД убить, и самому при этом не умирать, почему бы её не использовать? А какой из вариантов — это уж смотря, насколько вам нравятся Алистер, Логэйн и Морриган.

И кстати, импортировать в Awakening можно даже убитого Стража и никто такому повороту не удивится.

5

Всегда обожал логику, за которую меня многие не жалуют. Давайте рассудим трезво:
1. Герой отказывается от ритуала с Морриган, что я считаю верным (мы не ведаем, какие дьявольские козни у ведьмы на уме). С таким вариантом, как я полагаю, многие согласятся. Какой смысл убивать архидемона, древнего оскверненного бога, если от него явится в мир некий ребеночек да еще и в руках такой сомнительной личности, как "дочка" Флемет? Устранить насущную опасность породив еще большее вероятное зло в будущем?
2. Остается три глобальных варианта:
2.1. Мы казним Алистера и берем в команду Логейна. Такой путь логичен ТОЛЬКО, если учесть некий хитрый план ГГ. Этакий запасной серый страж, на всякий случай. Логейну приказать шлепнуться об Архидемона - это вообще великолепно. Все рады, ты получаешь славу и почести, Логейн получает искупление и довольную этим Анору, мир спасен и никаких вам сыночков Морриган.
2.2. Мы казним Логейна и оставляем в команде Алистера. Глупо жертвовать потенциальным ресурсом в войне, когда страна на грани гибели. Ясно уже, что Логейн ничем командовать не будет, но вот запасной СС может понадобится еще как. Смерть ГГ в таком случае - это еще большая и еще более глупая трата ресурсов. Да, с мором будет покончено, но это отнюдь не обязательная жертва, когда ты командующий, который обладает куда более подходящими кандидатурами на роль "жертвы". Алистер... да, он быть может и стал бы неплохой странствующей размазней, но так ли оно необходимо? Да, он добряк, да, он сын короля... и что? Он размазня, слюнтяй и... марионетка по жизни (если не в руках ГГ, то в руках эрла Эамона). Фактически Алистер мертв еще задолго до реальной смерти, он... никакой, многие с этим согласятся.
2.3. Мы берем в команду Логейна, а Алистер самоустраняется (либо в качестве короля, либо в качестве изгнанника). Здесь почти как в пункте 2.1., лишь с той глупой разницей, что размазня и марионетка Алистер остается балластом на троне... и в спальне Аноры. (либо убегает трусливо поджав хвост и брызгая слюнями в ответственный для страны час). Зачем здесь жертвовать собой?

3. Теперь поговорим о "геройстве". Все речи о самопожертвовании и эпичности и... красоте сего деяния меркнут на фоне его бескомпромиссной тупости. Вот приходит пациент с отмороженным пальцем ко врачу и выясняется, что палец поражен гангреной, а что делает врач - он назначает ампутацию, но не пальца или даже кисти, а всей руки до плеча. Тупость, скажете вы, но ведь именно это ГГ и проделывает своим... самопожертвованием. Вместо малого он жертвует всем без особой на то нужды. Другие скажут. что это трусливая и низкая психология, что так герои не поступают и... эта реакция выдаст в них людей ничего не ведающих в войне и субординации, не ведающих ничего даже... в геройстве, людей, читавших мало книг, людей, витающих в облаках. В dragon age origins именно Алистер или Логейн играют роль "пальцев" на условной руке, но ни как не главный герой.

Тут, конечно, многие скажут, а как же, мол, любовь и все такое? А я и отвечу, что Алистер ее не достоин. Алистер - человек - дыра, человек - живой труп, вся его мораль пуста, когда до дела доходит. Верно говорят, что любовь зла, полюбишь и... Алистера, но... это ничего общего не имеет с войной и мором, это уже личная глупость главного героя игры.

В итоге мы получаем, что самопожертвование ГГ хоть как то можно объяснить лишь личными, персональными мотивами. Но геройство ли это, когда... для себя. Героиня убивает архидемона ради, хм... любимого Алистера? Well, good luck!

5

Самый лучший вариант на мой взгляд.
Убить логейна рукой Алистера, заставить наследничка взять в жены Анору, в наказание за все его тупые выходки. Вынудить Алистера переспать с Морриган. Так ГГ будет жив здоров и популярен.

5

ne44to
набрать зеленых генеральчиков и проиграть Конечно я этого не предлагаю. Но перед лицом нового Орлейского вторжения одного опыта не хватит. Люди должны все как один идти в бой, мотивированно. Тут уже все будет важно, а мораль войска на войне - не последняя далеко вещь. Что мы имеем: свежая подготовленная орлейская армия против обескровленной мором страны. Ныне сомнительная личность во главе войска, пусть и герой в прошлом. Шавки банны, которые в церквях, трусливо укрываются, когда их же городам и деревням угрожает гибель. Я в процессе игры хорошо понимал Логейна, когда он говорил, что банны должны подчиниться. Ибо он простой мужик от сохи стал полководцем и привел страну к победе, пока эти феодальчики молили о спасении. Нет, в данном случае, авторитет имеет очень большое значение. Логейна же пол страны, как минимум, ненавидит.

4

Для меня самая лучшая концовка"Это та где Серый Страж умирает(Поэтому я ее всегда и выбираю)"ну а если был роман с Лелианой то Эпилог даже на слезу пробивает

4

ne44to
Здесь вступает в силу личное видение дальнейших событий каждым конкретным игроком, согласен. Но в теме поставлен вопрос: Находите ли вы концовку с гибелью ГГ лучшей? И я неопровержимо доказываю, что при любом раскладе гибель гг - глупость. Отлично, отрешимся от развития событий в будущем, пусть так. Но здесь ведь многие просто уперлись: смерть мол - круто, эпично... и все тут! Это реакция, как по мне, основывается на чувствах, но не на фактах. Согласен, что самопожертвование - это сильный, мужественный поступок. Однако же он не всегда является поступком разумным, не является героическим. Мы не в вакууме тему обсуждаем, а в конкретном мире игры. И в конкретном мире игры - смерть гг - это НЕ геройство и НЕ круто, это глупо.

4

Смысл проходить игру не смотря диалоги? Это же не экшен двухдневный всё таки.

4

ne44to

> дело в том, что я игру в общей сложности прошла около 16 раз и не только прохождение, но и большинство диалогов знаю чуть ли не наизусть
А, тогда понятно. При такой игре лишний час на финальные бои выглядит недостойным даже упоминания. Я тоже играл довольно много, но полностью прошёл только раза 3 или 4.

> все-таки одно дело просто размышлять на вольную тему, как там и что дальше сложится, и совсем другое - так трудолюбиво подходить к прохождению
Нуу, это же ролеплей. :3 Мне без него скучно просто. Геймплейно-то игры не очень изменились за последние 15 лет, а чистить локации и фармить экспу надоедает быстро. Вот и приходится додумывать всякое, чтобы игралось повеселее.

4

Да.Мавр сделал свое дело,мавр должен уходить.

3

путешественник это для меня.Ушел с Лили
путешествовать.На этот раз буду убиваться.
Говорят Лили сделает харакири если убиться.

3

V Anastasia V
Самый лучший вариант на мой взгляд.
Убить логейна рукой Алистера, заставить наследничка взять в жены Анору, в наказание за все его тупые выходки. Вынудить Алистера переспать с Морриган. Так ГГ будет жив здоров и популярен.
Посмеялся от души.

3

Нет ничего эпичнее самопожертвования, потому что герой идет против своей естественности, своей основы основ - стремления выжить любой ценой.

3

А смысл в том, что ГГ проникается чем-то большим, нежели собственное выживание.
Что движет солдатом, когда он своим телом закрывает вражескую гранату (реальный случай)? Он думает о спасении своих товарищей, а не только о себе. Это называется подвиг.

3

ne44to
Будем плюсовать друг дружке? XD
Просто так(убив ГГ)получается по настоящемо Мрачное Фенетези.А я очень лайк Мрачное Фенетези.
Например Game of Thrones.Уже начался новый сезон!!!

2

Ейдврат
Помирать никак нельзя, нужно еще с Амарантином разобраться и с ведьмой что-то решить.

2

spellcustomer
Логейна я рассматриваю, как расходный материал, и Алистера, если подумать, тоже
ты мне напомнил логейна
когда он тоже использовал короля как расходный материал под остагаром

2

ne44to
А вот, кстати, еще момент интересный. Ведь скверна так или иначе с годами порабощает стража. Тогда мы можем получить вурдалака на троне или же вурдалака в изгнании или, что еще хуже, вурдалака - Логейна. Как мы знаем, у стражей есть традиция, когда они понимают, что время пришло - они отправляются на тропы, чтобы перед смертью перебить как можно больше порождений тьмы. Теперь представь: ГГ побеждает мор, уходит на покой, создает семью, продлевает род, делает еще очень много хорошего, как для себя так и для всех, а в конце... героически уходит на тропы и погибает воинской смертью. Это ли не великолепный финал истории такого героя, как ГГ?!

2

Эринка
НУ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ

2

ne44to
> неужели так жизненно необходимо узнать, как распланировали "дальнейшую жизнь того-то" разрабы? о боже мой! это так интересно!

Ну неинтересно — так не узнавайте. =) Вам стиль прохождения никто не диктует.
Можно, например, в игре диалоги вообще не читать и в суть заданий не вникать, а жмакать быстро-быстро самую верхнюю строчку в списке и бежать по квестовым маркерам, убивая всех на своём пути. Таким путём можно пройти игру и даже заработать пару десятков ачивок, а потом записать себе ещё одну строчку в список пройденных. Только впечатлений маловато останется. А это именно то, ради чего люди обычно играют в игры.
Пишут же зачем-то эпилоги в книгах. Тоже можно спрашивать авторов — зачем, основная история же закончена, кому какое дело до того, что стало с персонажами? Но их пишут, и их читают. Читать эпилоги в играх и узнавать, как твои решения отразились в этом мире — это как интерактивная книга, особенно если сюжет хороший.

P.S. Такое чувство, что в тему зашла некая группа людей, целенаправленно минусующих именно ваши посты. =)

2

Да нахожу,так как когда ее увидел,то аж чуть на слезу не пробило. Ну а так же для пояснения, большинство поначалу не верило, что это настоящий мор(насколько могу помнить,давно проходил). И поэтому если ГГ или Алистер(Логейн) не умрет,то это никому ничего не докажет.Ну а вообще все речи из концовки действительно были трогательными ^_^ Или я такой сентиментальный

2

Воланд
Спасибо, помогло
По сабжу: сцена с гибелью хорошо поставлена не спорю, но нету в ней героизма... не по Серостражески это... Страж должен сражаться с Мором и ПТ любыми способами и если Морриган предлагает возможность выжить и продолжить сражение - ею стоит воспользоваться... Это как с эксперементами Авернуса, которые я всецело одобряю... В общем это... жить труднее... но жить нужно...

2

Я хочу чтобы персонаж жил.

1

ne44to
или у нас еще один архидядя собирается на вылазку? Да, зовут его АРХИТЕКТОР. Верно, это аргумент уже после фактов, после новых, так сказать, данных, и все же. Если не устраивает история, или не нравится жить в тени геройских поступков - претензии можно отправить в офис bioware, они очень сие любят. Если же серьезно, то жести в мире dragon age на десять архидемонов вперед хватит и это еще бабка надвое сказала, что ничего хуже не объявится и что ГГ будет жить "в тени" победы над Мором. Не забывай, что ГГ - Серый Страж и, даже если убрать все геройства, у него останется призвание и пресловутый долг перед орденом. Короче говоря, и делать ему есть чего и жить ради чего тоже.

1

ne44to
уж больно хлопотно будет каждый раз бегать черт-знает-куда Ну... такая вот вечная молодость, что поделаешь. Не главный герой выбрал такую участь, посвятили его насильно, а дальше заверте... Только смерть его ни к чему.

1

ne44to
мне кажется, что это государство обчерено С таким лидером, как ГГ оно не обречено. Если можно справиться с мором, то с простой человеческой армией уже сам maker велел.

1

SeniorJoker
а стражей он преследовал потому что они единственные могли восстановить справедливость и посадить логейна под замок Отчасти согласен, но и он не знал, что Архидемона способен уничтожить только страж. Логейн не был самодуром. Подлым - да, жестким - несомненно, но не самодуром.

1

SeniorJoker
Ну я же говорю, что он не знал, что ТОЛЬКО страж может уничтожить Архидемона. Да и не стоит забывать, что отряд стражей должен был подойти из Орлея - заклятого врага Ферелдена. "я защищу ферелден любой ценой" А стражи должны победить мор любой ценой. Не так уж они и отличаются от Логейна, только Алистер в облаках с грифонами витал. По лору, в былые времена, стражи могли в жертву принести целые города и деревни, ради стратегического военного успеха. Политика, военное дело - это грязь, подлость, все ради достижения цели, это необходимое общественное зло.

1

ne44to
а Орлей? ты думаешь, что они просто закроют глаза и оставят рухневщший Ферелден в покое? Нет, посему и нужен ГГ.

А если выбрать королем Харроумонта, да отсавить накрвальню, тогда начнется еще и война с гномами! Посему я выбрал Белена, он также змий для политики в самый раз.

1

ne44to
Все лучше, чем просто шлепнуться об архидемона, хотя... это мое мнение. Со смертью ни останется ничего, кроме факта победы над мором, а ведь можно еще много "меток" в мире оставить, согласись. Тридцать лет жизни, да еще в средневековом мире... это не так уж и мало. Личность, победившая мор, уже по умолчанию сильна и с участью своей как нибудь сживется.

1

ne44to
Есенин добрался и сюда

1

Чтобы не было в конце,но лучше остаться живым и спокойно уйти в изгнание, оставив других со своими обязанностями . Обычный эгоизм.

1

Так то-то и оно, что загружаться нужно, если выбор не понравится. Зачем лишний час проходить довольно унылые финальные бои (а то и не раз)?

> и все-таки я не понимаю, что все так носятся с этой концовкой
Ну фиг знает. Может, ради импорта в следующие части. ME3, говорят, сделали одним сплошным эпилогом и там импорт сейвов очень важен. Не знаю, как будет с этой серией.

1

Может, чтобы смотреть разные эпилоги всё-таки? В самих-то достижениях толку никакого нет, они и нужны лишь затем, чтобы подсказывать игроку «А ЕЩЁ В ИГРЕ МОЖНО ВОТ ЧЕГО СДЕЛАТЬ!». Если он сам вдруг не догадается.

1

ne44to
а эпилоги? что в них такого? неужели так жизненно необходимо узнать, как распланировали "дальнейшую жизнь того-то" разрабы? о боже мой! это так интересно! А зачем тогда играть в dragon age, зачем сидеть в сей теме и продолжать задавать все увядающие в своей интересности вопросы? Тогда вообще можно было написать, что - то вроде "мне смерть гг нравится" и все на том... Сударыня, чего тогда вы здесь ищете? Загадку философского камня? Don't be ridiculous

1

C.A.T.S.
spellcustomer
вы меня извините, и за задержку в том числе,
дело в том, что я игру в общей сложности прошла около 16 раз и не только прохождение, но и большинство диалогов знаю чуть ли не наизусть, поэтому мне просто не понятно, зачем так переживать из-за одной концовки, если не нравится, всегда можно изменить!
вы, безусловно, правы, мне не следовало появляться в этой теме и пытаться отстоять тут свою позицию, так что извините, если кому-то не понравились мои посты(как погляжу, тут много таких=))
я не хочу оправдываться, но когда знаешь сюжет не только самой игры, но и всяких там продолжений, выбор концовки не так производит впечатление, иными словами, становится просто пофиг, что там с кем станет в очередной раз.

1

C.A.T.S.
не, ты совершенно прав, на то ДА:О и рпг.
и я еще раз повторю, что мои ранее написанные посты тут не уместны.
и еще раз извините.

1

Жизнь и так сквЕрна, а в конце еще и помираешь.))

1

от ноты до до ноты ми одна нота
Логейн еще и на редкость, да что там - самый адекватный из противников... А насчет Ала, он сам виноват. мол ненавижу, не прощу, его если отпускаешь, будет мятежей несколько (в титрах написано), был бы он умнее утряс все еще на СЗ без лишний канители... Мори с дитем еще хороший противовес против Флемета, она ж наверняка что то задумала, она всегда что то замышляет... "бабушка процентщица".

1

nucl3arsnake
Ужесточи Алистера и договорись заранее о его женитьбе на Аноре или одного введи на трон, тогда Логейна можно оставить в живых и Алистер будет королём, хотя из Стражей уйдёт.

1

я противоположного мнения...=)
я лучше в живых останусь..)

0

Чес слово, тема создана тока для этого вопроса. Кому нравится, кому нет. Лично мне нравится, кому нет - не собираюсь переубеждать.

0

да=)) мёртвым круче=) помирал ты помирал, вот тебя пафосно похоронили.. ан нет! живой!=))))))

0

НЕТ! у Серого Стража еще много дел,так что помирать рано.

0

А помирать нам рановато....
Нее.Незачем жить.

0

Смотря кем играть. Мне понравилось, когда я убила об архидемона магичку. Возмущения Грегора по поводу предоставления магам свободы это прикольно.

0

Если проходить несколько раз ,то можно и умереть . Впервые конечно не думаю ,что правильно.

0

Предпочитаю "договариваться' с Морриган, так как потом еще импортировать в пробуждение сейвы.

0

Всё только ради импорта.

0

A-llex-A
читай посты выше XD
даже мёртвого можно импортнуть XD
ironHAMMER.ms[Back from the dead]
но зато в такой концовке говорится более подробно(в титрах) что с кем произошло....=)
но мне тож больше нравится жить, нежели помирать...

0

Концовка со смертью СС конечно печальная, но если на месте героя здраво размыслить, то выживание СС и смерть архидемона в обмен на рождение непонятного суперкиндера с душой древнего бога с непонятной целью и предназначением, будет однозначно неравноценным обменом. Ведь еще неизвестно какие сюрпризы в будущем преподнесет этот суперкиндер.
При всем этом нужно помнить, что смерть при убийстве АД - не наказание, а честь. По этой причине уговоры Риордана сделать Логейна СС - не замысел "рационально" ликвидировать Мактиросяна, а элементарное понимание того, что чем больше СС, тем выше шансы убить АД.

0

Хотел видео сделать под песню Manowar-Hymn Of The Immortal Warriors.
Музыка и слова очень подходят под эту концовку:

0

Снова Чебуратор
ну получилось бы эпично=)

0

А Импортировать события в "Пробуждение" можно? А то играть за мертвяка стража не очень, хоть и прохожу уже 5 раз))

0

а почему нельзя?? я всегда импортирую...=) там же тебе на выбор даётся - или новый, или импорт из ДАО...

0

Конечно можно,думал уже все знают это.

0

Эринка
Именно события, а не персонажа!

0

ну вообще героическая гибель героя это конечно неплохо, но я считаю что биовары конкретно постарались и концовки все получились прекрасными, у меня два сейва, первый это эльф долиец, который завел роман с Лелианой, а потом героически умер, а второй это дочь Кусланда, которая вышла замуж за Алистера и стала принцессой-консортом)))

0

Не, лучше Алистеру или Логейну эту возможность предоставить.

0

в смерти нет ничего героического,одна лишь раздрожающая окончательность МИХО "героическое самопожертвование" для юных особ,с годами понимаешь,что жить гораздно сложней чем пафасно "свалить"

0

Правильно тут написали. Лучше Логейн или Алистер .

0

А какой смысл в победе через собственный труп,особенно если есть возможность подложить другой,тем паче в мире средневековья?Ну разве что на сопливые похороны ГГ посмотреть захочется ;) и погреть ЧСВ "вот какой я м... жизни своей не пожалел"

0

ne44to
и все-таки, вам уж прям так необходимо "выжить"? дела чтоль неотложные остались? или что, хитроумный план какой на оставшееся время? лол Да, да... и да. У меня встречный вопрос: а что, так уж нужно своего гг угробить, больше разве некому? Это мода такая... или суицидальная психология? ГГ, победивший мор, при любых раскладах - личность неординарная и много еще полезного свершить способен, в отличие от нытика Алистера или "милашки" Логейна.

0

ne44to
быть на побегушках у какого-нибудь хитрож... дальновидного самого главного, или же возиться с молодняком - не самая лучшая участь Жить всегда сложнее, чем "геройски" об Архидемона шлепнуться. И кто сказал, что он будет на побегушках, мы же говорим об оригинале?

но вот стоит ли после "громкой и тд победы" над одним монстром бежать и убивать другого, потом третьего и тд? То есть претензия в том, что ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ ГГ подошла к концу? Что дальнейшее его существование лишено смысла? Это твое личное мнение, сударыня. Я уверен, что многие так не считают. Да и главное, что смерть ГГ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Откуда сия кровожадность? Пусть живет себе дальше, не вижу здесь ничего крамольного.

0

ne44to
"сбагрить" все это на кого-нибудь еще можно по разному. В случае с архидядей - это логично, и ты сама согласилась, что жить сложнее. Разгребать завалы - не меньший, а даже возможно - больший героизм, чем просто погибнуть, тем более, когда для сего есть подходящие кандидаты. В Ферелдене нет вообще серых стражей, кто - то должен остаться и восстановить порядок, кто - то авторитетный, например тот, кто победил мор.

0

SeniorJoker
ты мне напомнил логейна
когда он тоже использовал короля как расходный материал под остагаром
А я его поступок считаю верным, битва была безнадежной с самого начала и он, как опытный полководец это видел и отговаривал короля от безрассудного боя в первых рядах вместе со стражами. Другой совсем вопрос, что Логейн объявил стражей вне закона - это ошибка. Но вот увод войск из под Остагара я считаю правильным решением.

0

spellcustomer
"опытный полководец" хотел власти и поэтому стал предателем и остагар был проигран
ты посмотри на его дочь. готова предать отца ради короны, я считаю что и логейн был предателем но не чьей нибудь стороне а на своей

0

spellcustomer
а стражей он преследовал потому что они единственные могли восстановить справедливость и посадить логейна под замок

0

SeniorJoker
ты посмотри на его дочь. готова предать отца ради короны Отличный сильный политик. В политике нет места сантиментам, правильно она все делала, за ее плечами - государство.
ne44to
а с Анорой как быть? от нё так просто же не избавиться? Она в одиночку не справиться и спихивать ее с трона не обязательно. Ей как ни крути потребуются сильные и опытные полководцы, а ГГ достаточно прозорлив, чтобы не пасть жертвой интриг. У Аноры, вообще - то, армия остается без лидера.

0

ne44to
а ты думаешь, что в роли полководца гг сможет исправить что-либо в государстве? если Анора будет диктатором, то на любое высказывание гг ему просто скажут "нихренашеньки тебе, твое дело - модрой нород вдохновлять"
1. Логейн был диктатором, Анора - нет.
2. Анора прекрасно понимает, что значит спорить со стражами, особенно после мора. Ей, конечно не особо понравится набравший политический вес ГГ, согласен. Но она, в отличие от папани пойдет на компромисс. И если сам ГГ не станет слишком наседать, то получится отличный тандем (любые совпадения в реальной жизни прошу считать случайными).

0

ne44to
что ей мешает да хотя бы тех же антиванских воронов нанять? Ибо она не идиотка. Тут уж все в руках гг - дать или не дать повод. Да, и как мы знаем в оригинале есть квестовая ветка, где с воронами договориться можно. Если вообще отбросить все длц и дать простор фантазии, то у гг еще есть и союзники и некоторые спутники при нем останутся. Тот же Зевран, например, который вполне может стать отличным тайным агентом. Новая фронда в Ферелдене - гарантия гибели страны, посему хочет она или нет ГГ Аноре нужен.

0

spellcustomer
согласен самодур это не он но все таки помните его слова "я защищу ферелден любой ценой"
почему же тогда он не принял помощь стражей?

0

ne44to
Логейн став стражем был лишен всякой политической власти. Он расходный материал и история его на том кончается. К тому же мне претит проведение ритуала с Морриган.

0

ne44to
Своими действиями он себя дескредетировал как в глазах подданных, так в глазах собрания земель да и самой королевы. Он же по сути стукнул, условно, кулаком по столу и сказал "молчать, баба! Я буду решать куда идти и что делать". Вот такой папаня Аноре точно не нужен.

0

ne44to
допустим, разок-то можно предположить, что гг героически пал? ну и обращаться не к кому, разве что к папашке Вот тогда стране точно кранты, ибо авторитет его пошатнулся, да и дважды в одну реку не входят. Во второй раз, да еще и после Мора, у него просто ничего не получится.

0

ne44to
но ведь можно его и заново пропиарить? С душком получится. Не пойдет за него народ головы складывать. Если говорить о сильных личностях, о кандидатах на роль главы армии в Ферелдене, то я просто не вижу таковых. Эамон стар и слаб. Про Тигана вообще молчу. Другие "лидеры" еще смешнее смотрятся. Логейн опытный, да опозорился, итог печален.

0

Давно на форуме таких разговоров не было.

0

ne44to
ну, допустим, гг останется жив, но есть же пункт "отправиться путешествовать", или это уже к данному вопросу не относится? Тогда бы на месте Аноры я бы выслал, да поскорей, поисковую экспедицию))) Если Орлей, конечно, нападет.

0

ne44to
однако, за смертью стоит избавление. Так подарим же сие избавление... НЕ ГГ. Пусть Алистер или Логейн так и НЕ станут крикуном или вурдалаком, (дальше следует дьявольский хохот)

0

ne44to
зачем так категорично отзываться о смерти... Поставим вопрос иначе: чтобы ты конкретно сделала, окажись ты на месте ГГ? Понимаю, представить сложно и все же. Тут многие утверждают, что концовка со смертью ГГ... прекрасна. Но может ли быть ГЛУПОСТЬ ПРЕКРАСНОЙ?

0

ne44to
Ты так и не ответила на мой вопрос. Допустим ты сильная, умная, красивая девушка - серый страж, которая и жить то по настоящему только начала и... шлепнуться об Архидемона?! Это красиво, если сидишь в кинотеатре и жуешь чипсы... но представь СЕБЯ на том экране.

0

ne44to
Это все к вопросу о цеплянии за жизнь, к вопросу о том зачем так категорично отзываться о смерти, и ведь есть таки зачем. Эх, что - то устал я, пойду с этой темы (следует тихий скрип дверей).

0

spellcustomer
особо сс и не поживёт, помрёт в 50 лет... получается жизнь и так не такая уж и длинная...
сильная, умная, красивая девушка - серый страж , хм, ну представила.. от одного понимания того, что моя кровь не чиста и в ней скверна течёт- в дрожь бросает. Дети? Нет и не будет..родится какое нибудь чудовище, и мучайся потом... ЗАЧЕМ ЖИТЬ?? смысл жизнь теряет.... Куковать до 50 лет а потом сгинуть на глубинных тропах? пфффф.... нет. не то, что я хотела.

0

spellcustomer
Ой, да с радостью С:
P.S это концовка такая или мод?

0

Эринка
Это умелец один мод сделал и развивает его потихоньку ultimate sacrifice вроде как называется.

0

spellcustomer
спасибо, буду знать С:

0
Спойлер

Видно, так заведено навеки —
К тридцати годам перебесясь,
Все сильней, прожженные калеки,
С жизнью мы удерживаем связь.

Милая, мне скоро стукнет тридцать,
И земля милей мне с каждым днем.
Оттого и сердцу стало сниться,
Что горю я розовым огнем.

Коль гореть, так уж гореть сгорая,
И недаром в липовую цветь
Вынул я кольцо у попугая —
Знак того, что вместе нам сгореть.

То кольцо надела мне цыганка.
Сняв с руки, я дал его тебе,
И теперь, когда грустит шарманка,
Не могу не думать, не робеть.

В голове болотный бродит омут,
И на сердце изморозь и мгла:
Может быть, кому-нибудь другому
Ты его со смехом отдала?

Может быть, целуясь до рассвета,
Он тебя расспрашивает сам,
Как смешного глупого поэта
Привела ты к чувственным стихам.

Ну и что ж! Пройдет и эта рана.
Только горько видеть жизни край.
В первый раз такого хулигана
Обманул проклятый попугай.

0

spellcustomer
не, если кто-то против, я не буду больше никогда постить тут стихи... просто как-то навеяло этим модомXD

однако я и правда ушла от темы, извините=)

0

ne44to
Да нет, не против, даже к месту пожалуй))) просто как-то навеяло Нечто и впрямь в этом есть.

0

Вообще удивительная игра. Даже я, уж на что не люблю планировать свои действия, но потратил всё же час-два перед финалом второго прохождения, чтобы выписать в текстовый файл плюсы и минусы доступных мне концовок и серьёзно, с точки зрения персонажа их обдумать.

0

ne44to
мне не следовало появляться в этой теме и пытаться отстоять тут свою позицию Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Ты вольна высказывать какое угодно мнение и не в том была претензия, не нужно обижаться на то, чего и нет. Я минусов не ставил и мне с тобой до поры общаться было интересно. Но дальше ты почему то начала высказывать неуместный сарказм по поводу самого интереса к теме и игре. На что я и указал, что смешно сидеть здесь на форуме, писать кучу постов, а потом говорить: и все-таки я не понимаю, что все так носятся с этой концовкой Прости, но "разрыв" логики произошел с твоей стороны, извини, если чем обидел.

0

spellcustomer
во первых, меня обидеть просто нельзя, это же просто форум по игре, а минусы - это весьма... забавно=)
а вот на счет разрыва с логикой меня просто смутил пост C.A.T.S.
потратил всё же час-два перед финалом второго прохождения, чтобы выписать в текстовый файл плюсы и минусы доступных мне концовок и серьёзно, с точки зрения персонажа их обдумать.
все-таки одно дело просто размышлять на вольную тему, как там и что дальше сложится, и совсем другое - так трудолюбиво подходить к прохождению,
скорее всего я не правильно истолковала эту фразу, с этого все и пошло=)

0

А чего удивляться ? При повторных прохождениях можно самые брутальные концовки замутить.

0

Нет, ГГ должен выжить, ведь куда эпичное фэнтези без хэппи энда.

0

Это бессмысленно с точки зрения личного существования.

0

Или промывка мозгов,так как солдат считается скотом в руках полководца к примеру. Ну а тут больше чем солдат. Вообщем разные взгляды на жизнь да и всё. Спор ничего не даст думаю.

0

Как говорит Петр I в старом кино: "Дурак! Не умереть - победить надо!"
Нет никакой эпичности в самопожертвовании если в этом не было никакого смысла. Банальная глупость.
Если офицер закрывает своим телом солдат - это подвиг, если он бросается на гранату ради эпичности - ему в дурку надо.
В целов в ДА нет такой серьезной моральной дилеммы чтобы задумываться о самопожертвовании. В смысле - альтернативы достаточно рациональны и безобидны. Ребенок с душой бога или искупление предателя.
В МЕ3 такое могло иметь место в красной концовке, где Шеп якобы выживает но ценой жизни СУЗИ и всех гетов. Но идея была запорчена бестолковостью и невнятностью.
А вообще пожертвование кем или чем либо в хорошей РПГ, имхо, должно иметь место, но на усмотрение. Всегда должны быть лучшие варианты.

0

Я решил дать герою возможность по наслаждаться лаврами да и Алистера кидать не хотелось ,а потому сделал ребенка для Морриган. К тому же потом дополнения веселей проходить,особенно "Охота на ведьм",где у главного героя есть новая цель узнать,что сталось с его ребенком.По мне кажется неплохое эпичное продолжение.

0

Как я уже говорила выше у игры есть продолжение, поэтому лучшей концовка с гибелью быть не может, тогда смысл игры теряется.
А вот что она есть и красиво сделана - это хорошо, я так одну свою ГГ угробила, была довольна.

0

Нет. Концовка с гибелью ИМХО самая дурацкая.

-1

Чебуратор forever
я не имела ввиду мрачность и тп. я просто считаю, что это самый красивый уход... что лучше? советник? путешественник? король? хотя, что кому ближе...

-3

какие то сегодня странные темы о смертиXD

-3

и все-таки я не понимаю, что все так носятся с этой концовкой... это же игра! 1 раз помер, загрузил сохраненьку, второй раз не помер, да и какая разница, что там потом случитс с этой несчастной страной, тем более наш выбор не так уж и сильно что решает.

-3

Играю за этакого прагматика - кузню сохранил, взял оборотней с мором бороться, Логейна взял в команду и использовал его в финале против Архидемона, даже Морриган в ритуале отказал, нечего всяких сыночков с душой бога плодить ради неведомых целей. Идеальный вариант. Смерть ГГ - несусветная глупость ничего общего с героизмом не имеющая, ведь героизм - это наделенное смыслом, необходимое самопожертвование. Логейна я рассматриваю, как расходный материал, и Алистера, если подумать, тоже. Из двух стражей пусть лучше выживет лучший (Алистер ни любви ни власти не достоин).

-4

spellcustomer
ахахахх они так забавно застревают в текстурахXD
но, по моему, такой конец уже излишний... мне стандартный больше нрависяXD

-4

Runaa
а спасать Амарантайн мертвяком веселееXD

-5

spellcustomer
В Ферелдене и кто - то должен остаться и восстановить порядок
а зачем? или чувство патриотизма? мне кажется, что это государство обчерено, и не важно, что его прикончит: внутренняя борьба, внешняя ли угроза, конец будет один. ИМХО

-5

Ейдврат
Ваше мнение?

Афтар петушок и опозорился!

-5

spellcustomer
но ведь можно его и заново пропиарить? а на счет баннов - полностью согласна!

-5

spellcustomer
ну, допустим, гг останется жив, но есть же пункт "отправиться путешествовать", или это уже к данному вопросу не относится?

-5

C.A.T.S.
Зачем лишний час проходить довольно унылые финальные бои (а то и не раз)?
достижения открывать:з

-5

C.A.T.S.
толку нет, никто бы без этих штучек не догадался, безусловно. а эпилоги? что в них такого? неужели так жизненно необходимо узнать, как распланировали "дальнейшую жизнь того-то" разрабы? о боже мой! это так интересно!

-5

Ейдврат
тут тебе не мэ3 с одним убогим пастуховым. как говорится, сдох максим, ну и х-й с ним, о каком из персонажей ты сам говоришь ёпть? а хошь дохнуть псевдо-эпичо иди переиграй в мэ3, повтори гамму цветоф вновь :) мой маг с радостью проритуалил с морриган, после отправился на ту сторону луны демона воспитывать наверно :)

-6

spellcustomer
а ежель Логейна оставить? тоже весьма и весьма выдающийся полководец...

-6

spellcustomer
ну а если все-таки война? кто будет беать с мечом по полям брани? Анора в доспехах стражника? или это самое собрание земель? допустим, разок-то можно предположить, что гг героически пал? ну и обращаться не к кому, разве что к папашке, или есть другие кандидаты на эту роль?

-6

spellcustomer
однако, за смертью стоит избавление. гг ведь не долго протянет, кому охота становиться крикуном или вурдалаком, как это произошло с другом гг-долийца? большое мужество надо, что бы принять такую смерть... а рубануть архидемона каждый может

-6

spellcustomer
я тебе уже написала, какая у меня любимая концовка, зачем представлять себя, если есть гг? это же все-таки на то и рпг, что можно играть и "собой" и еще кем угодно...

-6

Чебуратор forever
+1
не люблю все это слюнтяйство с королями и тп. (уж извините, но всякие моды для happy end'a считаю прочто неуместными)

-7

просто я не вижу продолжения для истории(да, есть куча длс, но я не о том) мне просто не очень нравятся остальные концовки типа "и жили они долго и счастливо и правили в один день, ну то есть померли" или "и пошёл он(а) по бескрайним просторам Тедаса, и пропал он(а) безвести, ах, какая трагедия"

быть может, я ошибаюсь? и упустила из вида какую-нибудь концовку?

-7

spellcustomer
а кто сказал, что дочка не пойдет по стопам папаши? что ей мешает да хотя бы тех же антиванских воронов нанять? может, с третьего раза-то удачно будет?
все хотят неограниченной власти и, я думаю, будут добиваться её любыми путями.

-7

ладно, давайте так. значит самая лучшая концовка, по мнению большинства - когда гг жив, но а я все же останусь при своём.

Спойлер

ну а теперь, прошу меня извинить, я вынуждена покинуть сию беседу.

-7

spellcustomer
много всего было уже сказано, но, на мой взгляд, не рассмотрен один аспект: стоит ли учитывать, что это всего-навсего игра, у которой продолжение не коснется нынешнего главного героя? и никакой дальнейшей опасности(я имею ввиду внешней) в ближайшие 10 лет не предвидится, о чем DA2 нам и повествует.
стоит ли так радеть ради какой-то полу-деревенской страны, судьба которой не сыграет большой роли в общем итоге.

ты много говоришь о том, что необходимо оставить гг, так как только он способен(способна) обеспечить дальнейшее развитие Ферелдена, но некоторые не "захотят остаться" и отправятся странствовать или что-то тому подобное. тогда что? не слишком большая разница между смертью и "уходом" гг.

-7

spellcustomer
по моему, они так и так не дождутся зова, их свои же раньше прикончат...

-7

spellcustomer
а теперь представь, каково жить и каждый день ожидать, что вот-вот раздастся песнь и придется уходить в глубинные тропы. это, конечно, еще более эпичный финал, но ведь так и умом можно тронуться, в ожидании "чуда"

-7

spellcustomer
ты, конечно, прав, если выжить, то дел найдется еще множество, я просто не понимаю, зачем так категорично отзываться о смерти...

-7

spellcustomer
на счет того, что "прекрасна" я сиильно сомневаюсь, моя любимая концовка, как бы странно это не казалось, убить Логейна об архидемона, жалко все-таки дядьку, пусть после смерти почести получит, ну а гг рвануть на Пар-Волен. как-то так.

но, фактически, для Ферелдена-то нет разницы, жив гг в моем случае или нет, а если и будут совершены какие-либо героические поступки, то уже где-то далеко, и мало кто узнает о них, кунари не очень разговорчивые=)

-7

spellcustomer
да почему все так против смерти? что в ней плохого? конечно, делов-то много есть и на этом свете, но не проще ли "сбагрить" все это на кого-нибудь еще, как вы сделали с архидядей!

-8

spellcustomer
а разве возможно править единолично? допустим, Ал - идиот, с него и взять нечего, в напоить, посадить на ближайший корабль и благополучно забыть, а с Анорой как быть? от нё так просто же не избавиться?

-8

spellcustomer
а Орлей? ты думаешь, что они просто закроют глаза и оставят рухнувший Ферелден в покое? А если выбрать королем Харроумонта, да оставить наковальню, тогда начнется еще и война с гнумами!

SeniorJoker
потому что не воспринимал мор как серьезную угрозу. его оборона была направлена против Орлея и только Орлея, ваш, кэп

-8

spellcustomer
да нет, если все-таки выбросить гг и заменить его(её) Логейном? наверняка он разок-другой поможет и против Орлея, и против еще какой-нибудь заразы, не сразу же он помрет...

-8

и все-таки, вам уж прям так необходимо "выжить"? дела чтоль неотложные остались? или что, хитроумный план какой на оставшееся время? лол

-9

spellcustomer
я не спорю, компания на "вылет" подобралась прекрасная, один другого лучше. но все-таки я повторю свой вопрос, какого черта гг забыл в Тедасе? а предысторию вспомнить? все ведь бедные, несчастные, обиженные. бывает такое, совершишь какой-нибудь поступок, а дальше вся жизнь идет в тени прошлого, и уже не важно, что ты совершишь, все равно помнить будут только "победу над мором", или у нас еще один архидядя собирается на вылазку?Оо

-9

spellcustomer
а ты думаешь, что в роли полководца гг сможет исправить что-либо в государстве? если Анора будет диктатором, то на любое высказывание гг ему просто скажут "нихренашеньки тебе, твое дело - модрой нород вдохновлять"

вообще, Логейн - один из самых спорных персов в игре, но я все-таки отмечу, что он вовсе не дурак, и не известно, что бы вышло, если бы все СС погибли при Остагаре (хроники порождений не в счет)

-9

spellcustomer
авторитет? на гране войны? тут, я думаю, главное - найти хороших полководцев, а их прошлое пусть прошлым и останется. или ты предлагаешь набрать зеленых генеральчиков и проиграть, только бы не запачкать руки о авторитет Логейна?

-9

spellcustomer
во первых, на счет архитектора и прочих длс давай не будем говорить, здесь речь, если мне не изменяет память, идет про оригинальную игру.
во вторых,
у него останется призвание и пресловутый долг перед орденом
быть на побегушках у какого-нибудь хитрож... дальновидного самого главного, или же возиться с молодняком - не самая лучшая участь
в третьих,
ничего хуже не объявится
и объявится, без этого никак. но вот стоит ли после "громкой и тд победы" над одним монстром бежать и убивать другого, потом третьего и тд? это уж на любителя...

-10

spellcustomer
нет нет нет, ты меня не так понял
я не имела в виду, что ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ ГГ подошла к концу
я хотела сказать, что уж больно хлопотно будет каждый раз бегать черт-знает-куда что бы сразить очередную ужасную тварь, которая угрожает бедным мирным жителям. Жить всегда сложнее, с этим невозможно не согласиться, для этого и сделали несколько концовок, я ни в коем случае не хочу убеждать кого-то, что моё мнение истино. тут уж каждый сам по себе решает...

-10