на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Наковальня пустоты. Оставить или уничтожить?

!!!Если вы ещё не прошли игру или хотя бы не прошли гномьи тропы с поисками Бранки то советую не читать эту тему так как будет раскрываться сюжет игры!!!

Суть вопроса в том помочь или Кариндиу уничтожить Наковальню или помочь Бранке оставить наковальню
труден этический вопрос, он труден потому что Бранка хочет восстановить систему создания големов,
а Каридин хочет уничтожить наковальню потому что: 1 создание големов обходится слишком большой ценой (этической)
2 ему для создание големов присылали не угодных королю и он мучается душевными муками.
При всём при этом, в эпоху создания этих големов, говорилось что это самый мирный век во всей гномьей истории и что
голимы стали самой грозной зашитой против мора.
мне интересно если оставить Бранку в живых что говорится в конце игры ?
я же склоняюсь к тому что голимы должны быть что вся гномя империя поднимится с колен только притом что у них есть големы
и это огромное подспорье против Мора !
Ах да и ещё если оставить Бранку в живых при походе против Архидемона
големы будут ?

Комментарии: 369
Ваш комментарий

я её замочил и разрушил наковальню только из патологической ненависти к гномам, корону сдал белену благо он против кастовой системы, вообще собирать армии людей было куда интересней(квесты были вполне адекватные) эльфы просто убили не могли сами разобраться с кучкой оборотней(да каму вообще нужна такая армия, детский сад №8)

2

Наковальня много де*ма натворила. У меня мышка не поднялась оставить ее существовать. Бранка свихнулась и прикончил я ее, тоже без сожеления. Я весь сюжет прохожу консервативно, зло в любом виде следует уничтожить (например бабулю Флемет я тоже умножил на ноль). Воторй раз буду проходить от обратного, качну злобного-призлобного потрошителя и сделаю все злое, что можно злого сделать))

2

Над миром висит угроза полного уничтожения, поэтому любая помощь в победе над Мором и Архидемоном будет ценна, а големы это сильнешее оружие, в чем мы можем убедиться если еще раз суммируем ту информацию о големах, которую предоставляет нам игра:

"Практически вечные и абсолютно послушные, способные метать огромные камни и прорывать ряды врага, эти огромные создания стоили в бою дюжины воинов и во время войны становились страшным, сокрушительным оружием. Когда-то они стали последней надеждой гномов, которым с их помощью почти удалось отвоевать все свои владения. Големы были крепче любого воина, невосприимчивы к скверне и не знали страха — идеальные стражи для тех тейгов, что ещё не пали под напором порождений тьмы. За эту наковальню Каридин и получил звание Совершенного.

Однако был и подвох. В голема нужно было вдохнуть искорку жизни. Каждый созданный голем означал смерть одного воина, ведь именно душа этого воина и дарила жизнь и мощь голему. Окрылённые возможностью отвоевать свои земли у порождений тьмы, многие воины вызвались добровольно лечь на Наковальню и превратиться в непобедимых, бессмертных созданий.

Големы, созданные Каридином, выиграли огромное количество битв против порождений тьмы, выгнав тварей даже из тех тейгов, вернуть которые уже не надеялись. "

"Я объявил набор добровольцев. Несколько откликнулось, это мужчины из касты воинов, младшие сыновья без имущества и без надежды на брак. Они желают защищать Орзаммар от ужаса, созданного людьми. Они хотят жить вечно в теле, которое крепче любой брони. Они не просят дать им поговорить с предшественниками." - Дневник Каридина.

И тогда из касты кузнецов поднялся Совершенный Каридин, который предложил новое оружие: големов. Гигантских воинов из живого камня и металла, каждый из которых стоил целой армии. С големами Совершенного мы начали отвоёвывать потерянные ранее земли. Одно время казалось, что окончательная победа близка.

Однако в самый разгар войны Совершенный Каридин исчез, а с ним пропали и средства для изготовления големов. Несколько раз экспедиции отправлялись на Глубинные тропы, чтобы отыскать Совершенного, но ничего и никого не нашли. Со временем големы, которые у нас ещё оставались, пришли в совершенно негодное состояние, и мы снова начали медленно сползать к полному вымиранию.

Виды големов
Каменный голем: Большинство упоминающихся гномьих боевых големов — каменные големы. Они не используют атаку молнией, как это делают стальные големы. Это самый слабый из всех видов големов, но один каменный голем стоит в бою десятка гномов.

Стальной голем: Выкованные из стали, более сильные и прочные, нежели каменные. Некоторые обладают магией, могут вызывать молнии, излечивать союзников и даже возрождать павших.

Сам Каридин являлся Стальным големом.

По поводу свободы воли:
Големы способны воспроизводить речь, однако редко этим пользуются. Управляют ими с помощью волшебных жезлов, однако если жезл был уничтожен, голем будет действовать самостоятельно. Чаще всего — воспроизводить последний приказ, отданный хозяином жезла.

"Мои ученики сумели поместить душу мою в каменное тело, но не знали, как создать управляющий жезл. Посему я сохранил разум и свободу воли." - Дневник Каридина.

Большинство сохранившихся големов не помнят своей прошлой жизни в теле гнома. Их личности были подавлены с помощью «жезлов контроля», созданных, чтобы вложить в этих каменных воинов абсолютную преданность. Однако известно, что есть исключение – голем по имени Шейла. Она вернула себе личность, возможно, после разрушения её жезла контроля в 9:30 Дракона, и поэтому она уникальна: голем, который может говорить, думать и даже, по-видимому, испытывать эмоции.

Гномьи королевства изначально состояли из двенадцати больших тейгов и многочисленных маленьких, которые охватывали весь Тедас, но большинство из них пали под натиском порождений тьмы. Только два больших тейга до сих пор существуют: Кэл Шарок и Орзаммар.

То есть один голем стоит минимум десятка гномов-солдат, и теоретически он может не потерять свою прежнюю личность до конца, если нам так важны вопросы морали и этики в этой ситуации; также очевидно, что эти гномы-солдаты и так погибнут сражаясь против превосходящих сил ПТ, так не будет ли разумнее сделать их големами и тем самым усилить в десятки раз их полезность в защите своего народа в частности, и всего мира вообще? А там и глядишь, отвоевать обратно подземные города. Вспомните на худой конец рассказ Геспит и во что ПТ превратили Ларин, сам факт существования подобной мерзости должен напоминать нам о том что этому всему нужно положить скорейший конец.
Представьте, что, скажем, на Землю напали инопланетяне и стоит нешуточная угроза уничтожения существования человечества, вы бы не пошли добровольцами на некую "наковальню становления роботом"?

2

Оставить однозначно:
1. 1 голем расходует 1 гнома спасает 10.
2. Окаменение лучше смерти (для самого гнома, p.s. Шейла не жалуется).
3. На поверхности тем временем мор и гражданская война))
4. продолжение пункта 2. Голем лучше трупа (для окружающих)
Одно токо жаль: кузня достанется Бранке))

1

а ты не подумал о последствиях после мора?

0

Вся проблема в том что Бранка свехнулась в то время как Каридин вполне адекватный . Вот если бы можно было оставить наковальню и что бы Каридин ей пользовался то 100% оставил а так как Бранка ебанулась в край и потом начнёт похищать людей и эльфов ради големов то увы уничтожение наковальни единственный выход

1

Любая цель перестает быть высокой, если для ее достижения используются недостойные методы
Это просто пафосные слова. А на практике каждый по разному оценивает достойность/недостойность методов. Да и цели не обязательно быть "высокой", вполне достаточно если она просто будет достигнута.

1

точно точно! в игре много разных вариантов прохохождения
Биографии.... 6 штук
Лес бресси.... 2 штуки
Гномы.... 4 штуки(белен или харыч, наковальня)
Маги.... 2 штуки
Итого= 2*4*2*6= больше 96 вариантов прохождения!!!!(с мелочами и того больше!)
Я лично сам 6 раз прошел полностью и еще где то 10 неполных.....

1

ага! В той дыре не только ПТ бродят но и маток их полно, и демонов всяких.....
представим себе кровавое побоище....
ПТ+Демоны+Одержимые+Драконы+ну и конечно же АД= полный ад!
Гномы+Эльфы+Люди+Маги+Храмовники= Так себе сборище, без хорошего командира.....
А тут еще не забываем про рогатых которые на кой то чёрт приплыли из своей дыры!

1

Этические споры, моральные конфликты. Никогда не парился на счет чьей-то судьбы и последствий.
Учитывая последующие DA2 , DAI, прохожу игру по трём пунктам:
1 - Как это повлияет при переносе персонажа?
2 - Какой лут мне дадут?
3 - Польза для финальной битвы.
Поэтому никогда не парился насчет Коннора (хотя и был крайне разочарован слабо реализованной магией крови), не парился насчет Хозяйки Леса (Затариан дает весьма неплохой топор), и сажал Алистера на престол, исключительно ради возможности контролировать короля. А наковальня? Зря Карридин рассказал мне о том, что големы были столь эффективны против мора, зря.

1

Думаю ты и в реальности мерзкое создание

1

я оставила наковальню в покое, в конце игры мне выделили 4 сверх голема =) а концовка при этом прикольная - Бранка вконец сходит с ума, создает армию големов, а когда король гномов решается ее остановить, то запирается вместе с наковальней, и по понятным причинам, ее никто не может оттуда вытащить)

0

в финале после мора случилась война между гномами и ферелденом.Нужно думать головою на перед,что будет когда все закончится.Наковальня сослужит тебе службу,но что будет после.

1

Единственная проблема,что если принимаешь сторону Бранки,то из группы уходит Шейла.А если она в группе,то и пойдет против вас.
Да и эти големы не особо впечатлили во время осады.Солдаты Редклиффа и далийские лучники гораздо эффективнее были.

Yesira может хоть ты мне скажешь) Если Бранка жива и на троне Харроумонт, если ты конечно Белену корону не отдала,то в эпилоге он все так же будет убит фанатиками Белена?

0

Nhiar
увы, корону я Белену отдала...)

0

Yesira
мне кажется это и не плохо. я играла за все предыстории но больше всего играть за знатного человека либо за мага-эльфа. и выбираю почти всегда Белена, т.к. в концовке он правит более менее норм, в отличие (по моему мнению) от Харроумонта, который больше изолирует Орзаммар от внешнего мира и через год(или сколькосьто) умирает и опять начинается грызня за власть. то что Белен - ещё тот придурок, убивает родных ради власти - для меня это тоже в принципе приемлимо. для тех времён, для гномов, да и в принципе для политики - быть с чистой совестью фактически не возможно. а вот с наковальней постоянно мучаюсь. не хочу давать ее в руки Бранке, но считаю что големы — необходимость для народа гномов, чтобы окончательно не быть уничтоженными.

п.с. да, я не Геральт, я могу выбрать между большим злом и меньшим, сама при этом оценивая какое зло хуже:)

п.с.2. писать спустя больше десяти лет с выхода игры в слегка затухший чат как смысл жизни

3

Смысл жизни другим быть не может😁

0

Отдал корону Хэрроумонут,оставил наковальню.При осаде Денерима выдали 4 големов,которые в принципе неплохо помогали.В эпилоги сказали примерно следующее.Мол Хэрроумонт посылал Бранке сначала гномов,но потом решил прекратить это,так же похищали людей и эльфов с поверхности,не помню точно что стало потом.

0

Эххх...как бы не хотелось оставить в живых Харроумонта,но Бранка,хоть и умная,но все же тупая безумная дрянь,еще и изменчивая.Интересно сколько порождений тьмы успела наплодить та матка,которая появилась благодаря "экспериментам"? Убить однозначно и уничтожить наковальню.
Гномы сами в большинстве своих бед виноваты.

0

Nhiar
Ну, меня големы впечатлили. Определенно оставляем. Но Бранку я бы прибила. Не знаете, можно убить ее, оставив Наковальню?

1

Nhiar, если в группу не брать, то и не уйдет. можно даже квест личный взять) все останется как было (расположение)

0

gean на меня она обижалась и уходила.Даже жалко стало и уныло без ее философских рассуждений о голубях)

0

Кто нибудь пробовал убить Каридина и после того как Бранка сделает вам корону уговорить её уничтожить наковальню. У меня получилось, но потом загрузил игру и оставил наковальню (просто интересно было посмотреть на големов... големами разочарован)
Интересно как изменится концовка?

0

VirtualVoid
Я так сделал (ибо не хотелось при Огрене его жену-то убивать) правда игру еще не допрошел - результатов сказать не могу.

0

Извините, а кто такая Шейла? Я вроде прошла игру. Поддерживала Харроумонта, уничтожила наковальню. Но Шейлу не припомню... или она особой роли не сыграла.. или у меня развивается склероз. Или же это как-то связанно с дополнениями? Просто я играла в "голую" версию игры, без нововведений.

0

InferSoul Шейла - персонаж которого можно получить в группу после установки DLC "Каменная пленница" и пройти коротенький заложенный в нем квест.По качеству проработки ничем не отличается от других персонажей.Кстати она - голем)

0

Nhiar
Спасибо. Теперь понятно.
Значит стоит начать прохождение игры заново. Скорее всего другими расой и классом + с дополнениями. Правда не знаю, мне как-то не хочется что-то менять, ни поддерживать Белена, ни оставлять наковальню. Похоже на то, что придется немного поиграть в злодейку, дабы ещё немного разнообразить игру.)))

0

InferSoul Можно игру заново не начинать.Как установишь DLC,то у тебя сразу появится квест.Его можно выполнить почти в любой момент игры.
А Белен в итоге оказывается не таким падонком,как думается сначала и в итоге из него получается довольно хороший король.
А Бранку все равно убить убить убить!!!

0

Играла два раза. И оставляла и уничтожала. но наверно лучше оставить, т.к. в финальной битве лишние 4 голема не помешают.

0

Големы и правда, пожалуй самая толковая часть армий при осаде Денерима. Но мне симпатичен Терминатор-Каридин и омерзительна Бранка. Поэтому разрушила наковальню.

0

Хэтфилд полностью с тобой согласен!
1й раз проходил ..не раздумывая убил Бранку ..снес наковальню))

0

Народ, помогите! Бегаю по этим подземным тропам. Квест - наковальня пустоты. Нужно найти эту Бранку. Её нигде нет. Дошел до Мертвых Троп, там встретил легион. Перемочил кучу темных и уперся в массивные ворота. Дальше - ничего. Ворота намертво закрыты и никуда не пройти. Оббежал все тропы по второму разу - ничего. Пусто.

0

Ворота и не должны открываться,слева от них должен быть проход

0

Бранка - уж больно неприятная дама. потому наковальню два раза расколачивал.
один раз ради интереса сохранил. поговорил с совершенной... и что-то как-то.. неприятно стало. (хоть и вся пати(на тот момент) поддержала). переиграл нафиг.

0

все нашел. Через минут пять как написал. Наковальню расколол, хотя гном, помоему Ортаг - неодобрил. Бранку убил.

0

Уничтожил и отдал корону Белену в эпилоге говорилось что остатки наковальни нашли ученые из Орзамара и создали голема но тот взбесился и убил пару летописцев в итоге запретили экспериментировать с наковальней

0

Уничтожаю наковальню по многим причинам, не последняя из которых - четкое понимание того, что при Белене на троне ни о каких добровольцах речи идти не будет - будет конвейерное производство големов из недовольных генеральной линией партии... Ну нафиг... Не надо мне такого на душу.

0

Nhiar! я хотел узнать по подробнее про "Каменную пленницу"! откуда можно взять етот квест и как его загрузить?

0

abilaykhan
Скачать дополнение, установить его и будет тебе квест.
Ссылка на дополнение в ЛС.

0

ЛС??? сорри я пока что в етих терминах не знаток)))))

0

Первый раз уничтожил, потом пожалел. Хорошое однако оружие. Гномов ведь добровольно для защиты Орзамара призивали. А за все нужно плотить!! Как в нашем мире - так и в их.
А то что КОРОЛИ иногда НАСИЛЬНО отсылают под молоток, так вы уж простите - таково общество!!! Социум, от него никуда не убежишь, так всегда было, есть и будет;) Что Белен насильно отправлял под молоток, что Харроумонт даже рейды наверх делал по просьбе Бранки(И УЖ ТОЧНО НЕ ЗА ДОБРОВОЛЬЦАМИ)!!!

0

Как ее можно уничтожить я вообще не понимаю. Это же такая помощь в войне! А как наковальню используют потом это уже не наше дело. Главное войну выиграть, иначе этого "потом" может и не быть.

0

Как ее можно уничтожить я вообще не понимаю. Это же такая помощь в войне! А как наковальню используют потом это уже не наше дело. Главное войну выиграть, иначе этого "потом" может и не быть.
Полностью поддерживаю, завалить архидемона - единственно важное, цена не имеет значения. Лично я и Коннора демону продал и в эльфинаже эльфов-рабов на мясо пустил (кто понял о чем я)

0

А я ее уничтожила. Когда Каридин рассказывал о том, что вначале големами становились добровольцы, но король требовал все больше и больше големов, и вскоре полились реки крови...Меня от этого в дрожь бросило. Не хочу, чтобы на совести ГГ были жизни гномов, которых ради "общего дела" лишили жизни. Другими жертвовать гораздо проще

Кстати, ведь сам Каридин хочет ее уничтожить, а ему, между прочим, лучше знать. А Бранка-бузумная маньячка, имхо

0

Лично я и Коннора демону продал и в эльфинаже эльфов-рабов на мясо пустил (кто понял о чем я)

Я тоже сделала эти две вещи =))) Думала, так мало кто играет. =))) Правда, насчет продать пацана демону это нет, деньги и так найдутся, я взяла у него магию крови. И кстати, не зря! В финале кончился весь лириум, умерли все члены моей партии и союзники, а архидемон был все еще жив. Пришлось для заклов пользоваться магией крови, так что теперь Коннора я точно не жалею, отдача его демону была не напрасна =)

Другими жертвовать гораздо проще
Тогда надо сказать всем солдатам "Идите домой" и отпустить с войны, иначе ты ими жертвуешь. Дерись с армией ПТ в одиночку =) Между обычными солдатами и големами нет никакой разницы, большинство из них умирает.

0

Кстати, отдавать Коннора было необязательно - если иметь прокачанное убеждение, то ее можно было так запугать, что она готова была на все, лишь бы просто свалить без драки ;)

0

Ну вот... Хотя ладно, я и так всех демонов в игре отпускала. Думаю, что сложно ее убедить в любом случае, это в самом начале игры, убеждение еще не прокачано. Если только прежде сходить куда-нибудь еще кроме Редклиффа.

0

Iliss
Просто мне очень не понравилось бы, если бы меня положили на горн, и долго мучили, чтобы сделать в итоге голема, который бы патрулировал Глубинные тропы и демонстрировал военную мощь Орзаммара.
Кстати, ведь не все солдаты умирают. Некоторые возвращаются домой и ведут нормальную жизнь. А так они големы навсегда.

0

Letyra
Но ведь в основном они шли добровольно под молоток, ради защиты своих домов и семей. А короли засылали неприятных для своего окружения сторонников и опонентов. Любая Мощь имеет свою цену, да и вообще все всегда имеет свою цену даже и у нас... Разве нет?

0

Dalios
Каридин говорит, что вначале были только добровольцы, но этого оказалось недостаточно. А короли могли посылать под молот не только политических оппонентов (кстати, это тоже не есть хорошо), но, например, неприкасаемых, потому что они самые бесправные, их некому защитить. Подобной штукой как Наковальня очень легко злоупотребить, и пострадают люди, имхо.

<Любая Мощь имеет свою цену, да и вообще все всегда имеет свою цену даже и у нас... Разве нет?>
Разумеется. Но вопрос в цене. Имхо, никакая мощь не стоит жизни огромного количества людей. Сам бы король, небось, не захотел бы под молоток пойти.
P.S. Полностью согласна с Ellewilde по поводу Наковальни

0

Кстати, кто-нибудь понял, почему Бранка во время драки за наковальню начала стремительно клонироваться? ;)

0

Кстати, кто-нибудь понял, почему Бранка во время драки за наковальню начала стремительно клонироваться? ;)


как понимать..."клонироваться" а то я невразумил...

0

Во время боя Бранок стало несколько штук :)

0

Кстати, кто-нибудь понял, почему Бранка во время драки за наковальню начала стремительно клонироваться? ;)
Во время боя Бранок стало несколько штук :)

Купи лицуху))
Бранка во время боя за нее выпукает 2 своих големов, а Каридин 4, если выбрать Каридина, то наоборот.

Разумеется. Но вопрос в цене. Имхо, никакая мощь не стоит жизни огромного количества людей. Сам бы король, небось, не захотел бы под молоток пойти.

Пройдите предысторию неприкасаемого, поверьте, бессмертие и 3 метра роста лучше жизни в пыльном городе.
Напрягают, пожалуй только жезлы управления. Если бы големы сражались по своей воле, их было бы не так жалко))
Лично я и Коннора демону продал и в эльфинаже эльфов-рабов на мясо пустил (кто понял о чем я)
Я тоже сделала эти две вещи =)))

И еще Дункана осуждала))

0

Letyra
Да, я согласна, что они големы навсегда, а солдаты могут выжить. Значит у нас просто расхождение во взглядах. Мне кажется, быть големам это здорово, потому что дарует тебе бессмертие. Плохо только то, что големами в DAO можно управлять. =(

Ogrin
И еще Дункана осуждала))
В чем-то ты прав. Но в поступке Дункана я просто не вижу логики, поэтому осуждаю. А Коннор и эльфы это была необходимость. Зло ради зла не люблю.

0

Лично я наковальню всегда уничтожаю. Мы и без големов в финале неплохо справляемся, и чистая совесть дороже. Да и Шейлу предавать тоже не хочется

0

А почему Бранка неподвижно сидит на месте, если драться с Каридиным? Вокруг нее еще какие-то электрические разряды бегают.

0

2 Orgin
"Купи лицуху))
Бранка во время боя за нее выпукает 2 своих големов, а Каридин 4, если выбрать Каридина, то наоборот."

P.S. Только что переиграл драку за наковальню, хотел скриншот сделать... А Бранка уже одна, драка сильно проще и короче ;) Наверное, что-то в первый раз глюкнуло :)

Как раз лицуха и есть.

2 Iliss
Если драться с Бранкой, то точно также стоит Карадин.

0

le sab
тогда точно глюк))
iliss
В чем-то ты прав. Но в поступке Дункана я просто не вижу логики, поэтому осуждаю

А теперь представь, что бы вышло, если бы Дункан насильно влил кровь Джори. Тот бы спустя 5 мин. рванул бы куда подальше)) По крайней мере, точно бы не пошел на архидемона, зная, что помрет вместе с ним. А вместо того, чтобы отправиться в Орзамар перед смертью, стал бы вторым Руком, сто процентов))

0

В чем-то ты прав. Но в поступке Дункана я просто не вижу логики, поэтому осуждаю

Дункан убивает Джори из-за того, что тот узнал о секретах ордена.

0

Stace Layere
Почитай предыдущую дискуссию))
http://forums.playground.ru/dragon_age_origins/598797/#454504

0

Это я читала))) Просто говорю, как человек, знающий о Дункане не только из игры, но и из книги)))

0

Stace Layere
А ты проходи квест с Шейлой после наковальни. Есть альтернатива, что даже если замочишь Каридина, а Шейлы в тот момент в помине не будет(в лагере тоже), то когда примешь ее после этого эпизода, то она будет с тобой, и Плач Камня пройдешь)

0

Если сохранишь наковальню, квест на шейлу вообще взять нельзя, У меня лично не брался))

0

У меня брался. Подтяни отношения с ней. Или в лагере к ней подойди поговори, по-моему она его "на улице" не дает.

0

С големами есть еще один нюанс, они не солдаты, они роботы без воли и действуют только по приказу жезловладельца, так что добровольцы есть? по сути это очень-очень мучительная смерть с долгой послежизню или послесмертю (интересно а личность уничтожается полностью кроме базовых понятий, или остается "жить" и обдумывать как хорошо быть бесмертным големом).

По сути в игре мало конченых подонков сродни Бранке, все таки в таком мире им очень трудно выжить, и чтобы развернутся на полною им нужна очень большая власть, иначе ...

0

Во-во.. Я как-то взяла к Наковальне Морри. так она возмутилась, что я ее решила уничтожить. Огромная сила и все такое... Но вот почему-то самой становиться големом ей ну никак не хотелось. несмотря на все плюсы, казалось бы )

0

У меня брался. Подтяни отношения с ней. Или в лагере к ней подойди поговори, по-моему она его "на улице" не дает.
я про квест, в ходе которого саму Шейлу получаешь.
Да и лично я нисколько не жалею о её уходе при сохраении кузницы. Неоправданная бездумная кровожадность мне не особо нравится))

0

Как этот квест может не появиться? Когда подключаешь дополнение, автоматом он появляется, в любом случае.

Да и лично я нисколько не жалею о её уходе при сохраении кузницы
А я бы пожалела... Слишком она классная =)

0

А самое главное - какие класные ботинки в заброшенном тейге валяются... И кинжал неплохой ;)))

0

Первый раз прошел без этих DLS, а потом когда взял Шейлу - то это не просто ТАНК не сокрушимый, а вообще смерть врагам в виде каменной милой дамы с юмором))) Что жизни дофига, что силы, а если подарит сладкий поцелуй каменным кулаком, то "мама не горюй"- враги вопиют!))

0

я оставляю!и Големы в бою есть, и с Огреным отношения повыситься!

0

Я вначале встал на сторону Бранки, ибо големы это мощь и часть прошлой культуры дворфов. Легион Смерти добровольно сражается с перерождениями и уверен, что многие из них пожертвовали бы собой, ради создания голема. К тому же престпников можно перековывать в големов. Тогда они искупят свою вину.

Однако, когда Кориган был повержен, то Бранка сказала, что её мучают голоса в наковальне. Как выяснилось - это голоса душ, из которых делали големов. Тоесть они ещё живут в наковальне, в вечных муках. Я решил, что таких мук не стоит не один преступник (разве что Хоу и Логейн :) ) и армия големов этого не стоит. Убедил в этом Бранку и она уничтожила наковальню. А сама бросилась в лаву.

Королём стал Белен. Он открыл ворота Орзамара и начал торговать с людьми. Протоив него было совершено несколько покушений. То были дварфы из совета. ПОэтому Белен позже расформировал совет и стал единоличным правителем Орзамара.

Кто-то называл его тираном, а кто-то говорил, что он ведёт гномов в новую эпоху мира.

Наковальню потом нашли и востановили. Дворфы начали её изучать и даже смогли построить одного голема. но он обезумил и убил нескольких летописцев. ПОсле чего наковальню засекретели и о големах речи больше не шло.

(Вот такая история получилась у меня)

0

Ну не знаю... За 16 прохождений это единственная ситуация с альтернативными вариантами, когда я выбирал только один - уничтожить, чисто по этическим соображениям (достижение связанное с оставлением наковальни так и не разблокировано). Мне кажется это правильно. (Жаль только, что ГГ не может догадаться смести осколки наковальни в лаву).

0

Ekatepuha
А у меня Бранка ничего такого по поводу голосов с наковальни не выдавала...

0

Я лично в первый раз прихлопнул Бранку, а во второй Киридина)) разницы большой не набдюдал))

0

А Шейла может быть без дополнений и DLC???

0

Ммм, а если пройти орзамар до Шейлы, то голем останется? Я просто скачала дополнения и неуспела пройти. И в этом прохождении собираю армию из оборотней/храмовников/големов.

0

Innos RULEZ
Нет.

Jarael
Дополнение можно пройти когда угодно, ничего не изменится. Разве что Шейла с Каридином не поговорит.

0

Jarael, я первый раз гномов проходила без Шейлы, ДЛС загрузила позже, потом когда взяла ее в пати она в какой-то момент спросила не встречала ли я в своих странствиях Кариддина, ну и после этого диалога дала квест свой. Правда я Наковальню всегда уничтожаю, так что как там базар с ней идет при другом раскладе не знаю ))

0

Если сохранил наковальню, то Шейлу можно обмануть, сказать, что никогда не встречал никакого Каридина, в противном случаи, говорят она может обидиться и покинуть партию.

0

А если разрушил? Какая реакция/перки?

0

А если разрушил? Какая реакция/перки?
Она восхваляет поступок.

Я вот тут по размышлял:

Решение судьбы наковальни имеет двоякий характер: моральный и прагматический, т.е. - разрушить/сохранить, и каждый из них правильный и верный, для конкретного руководства - для кого моралью, для кого прагматизм.

Так что кто как поступает, в силу его личных убеждений, поступает правильно.

0

Конечно, сохранить наковальню. Големы не только помогут нам в финальной битве (они в ней почти неубиваемы), но и пригодятся самим гномам в борьбе с ПТ, которую они пока проигрывают (гномы потеряли все тейги, города, кроме Орзаммара).

0

Crociati, да но если Белена выбираешь, то гномы вполне даже отвоюют несколько тейгов и без големов. впервые за чз сколько лет )

0

Подскажите, если с Шейлой хорошие отношения +50 и ее с собой в квест за наковальню не брать, то при сохранении наковальни она остается? А то в комментах у кого так, у кого - не так.

0

Если ей наврать, то остается. Когда она спросит про Карадина надо будет ей сказать, что никогда его не встречали.

0

Сначала уничтожил наковальню при первом прохождении. А при втором прохождении замочил Каридина, Бранка выковала корону, но я ее убедил уничтожить наковальню. Она ее разбила и спрыгнула в лаву, и Шейла от меня не ушла, хотя может потому что я ее с собой туда не брал.

0

Я дважды наковальню уничтожала. Первый раз с Каридином, второй с Бранкой. Все они потом бултыхались в лаву)))
Второй раз Шейлу не брала с собой и она не ушла.

0

John Lokk
Я точно так же поступила, у мня с точностью такой же ход событий - Бранка спрыыгнула, Шейла не ходила, соврала ей, 90+ Дружба.

NatKon
главное ей дать ответы на ее вопросы откуда она - т.е. сводить в Глубинные Тропы.

0

Там главное пообещать сходить. Я до конца игры так и не сходил, потому что после собрания земель уже никуда не сходишь.
Я прошел ее квест в первом прохождении знатным человеком воином, ничего интересного, кроме порождений тьмы в этих тейгах не нашел.

0

ничего интересного, кроме порождений тьмы в этих тейгах не нашел
Да уж, интересного там ничего не было. Но мне было просто приятно доставить Шейле удовольствие.

0

Там отличные ботинки и кинжал ;)

0

Как на меня ботинки не ахти и кинжал тоже))

0

Как на меня ботинки не ахти и кинжал тоже
Ну не наю.. одно прохождение я с этим ножичком ходила.. пока чего-то другое не нашла ))

0

пока чего-то другое не нашла ))
Кинжал "Шип розы" и "Шип мертвых богов"))

0

Кинжал "Шип розы" и "Шип мертвых богов"
Ну да)) в общем-то самые классные ножички в игре. если Лезвие из ДЛС не считать ))

0

Уничтожил. Совесть чешется.

0

Я её само собой уничтожил, корону я отдал Хэрроумонуту, Белену естественно не отдам, слишком уж он зарыпистый

0

Я привёл к власти Харроумонта и решил, что ему можно доверить наковальню т.к. он дядька благородный, злоупотреблять не станет, да и Бранку при муже мочить как-то неудобно было... Шейлы со мной не было, а в лагере я ей насвистел, что Каридин самоубился наверно и вообще не знаю, кто это такой, так что она осталась. Но после прохождения мне написали, что Харроумонт ведёт изоляционистскую политику, а из-за наковальни они даже с людьми повоевали потому что добровольцев в големы больше не было, те им навтыкали и запечатали их под землёй. Так что похоже нужно уничтожать наковальню и приводить к власти Белена, хоть он и замочил собственную семью, гад. Оставлять наковальню ему я что-то опасаюся... Интересно, а какая концовка будет если всё-таки оставить, кто-нибудь пробовал?

0

Всегда добрым играю поэтому делаю Харроумонта королём, уничтожаю наковальню пустоты и помогаю брату Беркелу открыть церковь.Увы,но доброта не слишком хорошо влияет на концовку у гномов(это я про церковь и Харроумонта).К счастью в Awakening гномам больше повезло,чем в Origins(очистил город Кел-Хирол от порождений тьмы и город вернулся под контроль гномов.Так же добыл амулет и отдал его гномам в Башне Бдения с помощью которого к внекастовым гномам стали лучше относиться и даже устроили в честь них церемонию).

0

Первый раз убила Бранку и оставила Каридина, наковальню уничтожили, в итоге два трупа. Потом убила Каридина, наковальню оставила для Бранки. С Шейлой можно поговорить так, что она присоединится к команде даже после убийства Каридина.

0

В первом прохождении уничтожил, во втором посмотрю что будет если наковальню оставить.

0

Kostyaaaaa
А если в аддоне спросить у гномов в башне кто их прислал, при том раскладе что в Origins поддержали Харроумонта, но его в покушении кокнули, что эти гномы в башне говорят?? У них снова новые выборы??:))

0

Ну это когда с тем гномом, который взрывчатку мутит, если его спросить типа:"Что здесь делают гномы?", то он отвечает какой их король послал Харроумонт/Белен. Что то вроде отблеска сюжета из Origins:)

0

Может Харроумонт умер после событий в Awakening.

0

Может Харроумонт умер после событий в Awakening.
AW происходит вроде через полгода-год после ориджинса. по моим прикидкам ))

0

А Харроумонт сколько сидел на троне?

0

Значит Харрика грохнут через лет 5 так, мы прям тут скоро провидцами станем))

0

а я сохранил Наковальню , получил достижение , и сразу загрузился перед Каридином и естественно помог ему ее уничтожить )
я ж добрейшая душа ^_^

0

Я карону Харомонту отдал а наковальню уничтожил ну её н_х

0

Если кто читал дневник Каридина, те знают, что он заливал этих "добровольцев" раскалённым лириумом. В ход насильно шли безкастовые и вполне понятно, что если оставить наковальню сейчас то под молоток пойдут ещё тысячи. Ну и тем более, раз уж они даже пошли на похищение наземников... Лучше уж без големов как то справляться, ванну из раскалённого метала и тысячи лет рабства не пожелаешь даже преступнику. только, я вот не пойму, получается, когда голем погибает, его душа возвращается в наковальню? Это, конечно, ужасно, получается вечная тюрьма. Бранка чёкнутая стерва, пущай в лаву полетает.
З.Ы. Белен - мужик! Во время второго прохождения поддержал Хорроумонта чисто из разнообразия.

0

и тысячи лет рабства не пожелаешь даже преступнику.
А я вот не понимаю.Гномы,что не могут не создавать жезл управления.Веть если нет жезла управления то у голема разум сохраняется и тогда ничего особенного нет в том что бы становиться големом.

0

Веть если нет жезла управления то у голема разум сохраняется
А тебе бы понравился танк со свободой воли? который хочет - стреляет в эту сторону, хочет - в ту. и кто знает, что ему в башню взбредет, какая мысля, а?

0

Характер ведь сохраняется.Каридин как и был добряком так и остался,а Шейла потеряла память только из-за опытов Вильгельма.

0

Каридин как и был добряком так и остался

Ну правильно, кто-то был сволочью, ею и останется... только теперь он сможет любую черепушку двумя пальцами раздавить. Круто, да?

0

Ну правильно, кто-то был сволочью, ею и останется...
Просто не надо сволочей в големы брать.

0

Просто не надо сволочей в големы брать.
А ты думаешь за тыщу лет в сволочь не превратишься? У Кариддина чувство вины было, и он ся добровольно замуровал.
И не думаю, что одними опытами Вильгельма можно оправдать Шейлу.. Врядли другие бы сильно отличались от нее. "Я не буду разбивать твою голову. Пока." очень обнадеживающе звучит, ага

Вот мне интересно, как люди которые "за" разумных големов относятся к разумным ПТ? разницы помойму большой нет...

0

И не думаю, что одними опытами Вильгельма можно оправдать Шейлу..
Она помнила лишь события после опытов и сами опыты.То,что было до опытов она не помнила.
Вобще я считаю,что наковальню пустоты если использовать,то с большой осторожностью,без жезлов управления и только если добровольно соглашаются.Разумные големы это тоже самое,что и к примеру Существо из фантастической четверки.

0

Kostyaaaaa
Почему ты думаешь, что если големов будут делать из добровольцев, то все будет тип-топ? Голем без жезла - тот же человек, только в камне, обладающий невероятной силой и практически неуязвим. Человек, обладающий властью... улавливаешь?

0

Голем без жезла - тот же человек, только в камне, обладающий невероятной силой и практически неуязвим.
Вот именно,что тот же человек.Если голема сделать из благороднго воина,то он с удовольствием будет сражатся с порождениями тьмы,а если сделать голема из преступника то он сразу перебьет патруль гномов.И вот здесь надо быть осторожным и не брать в големов всех подряд.Может ведь какой нибудь гном сказать,что будет верно служить Орзаммару,а на самом деле обличие голема ему нужно будет только для власти.

0

Если голема сделать из благороднго воина,то он с удовольствием будет сражатся с порождениями тьмы
Ага, агах. А ты слышал сказочку, что человек, убивший дракона, сам становится драконом?

0

Азирафаль Не понимаю,что ты имеешь ввиду,но я думаю,что становится големом тоже самое,что и становится Серым Стражем т.е приходится от многого отрекаться.

0

Kostyaaaaa, ну вот те одна сказочка от Бормора. может попонятнее станет. я сча чет не соображаю чтобы объяснять )
http://asher.ru/node/1178

0

Азирафаль Шейла ведь не напала на ГГ.Да и почему нельзя незаметнно от голема создать жезл управления.Но вобще этот выбор оставить наковальню пустоты или уничтожить её очень напоминает выбор в ME сохранить базу коллекционеров или уничтожить.Лучше уничтожить т.к эти обе базы хоть и полезны,но очень опасны и доверять нельзя.

0

Шейла ведь не напала на ГГ
ага. "Я решила не разбивать тебе голову. Пока" оооочень обнадеживающе это "пока".
и зачем не создавать жезл изначально, что бы потом создать тайно? я чет не поняла.
Насчет МЕ - хз кт о такие коллекционеры, не игралась )))

0

Вот именно,что тот же человек.Если голема сделать из благороднго воина,то он с удовольствием будет сражатся с порождениями тьмы
Что тут сказать... ты наивен до мозга костей.

0

Верка Смердючкa, с днем варенья!

0

а они несколько дней хэпибездят )))

0

Ох, ну вы же взрослые люди (надеюсь), неужели вы правда думаете, что в големы будут брать только благородных воинов? Да первым делом безкастовые под молоток пойдут, это и нагу понятно. Да что там гадать, в титрах ясно сказано, что они для этого даже наземников похищать стали! Вот по этому будут и жезлы и рабство.

0

Shane- Я имел ввиду,что если бы у королей были мозги и они создавали големов так как я выше все писал.А так конечно наковальню уничтожить Бранка чокнутая и сама наковальня вещь хоть и полезная,но очень опасная и слишком высока цена.

0

Ну, так никогда не будет. На одного короля с мозгами приходится 10 королей без них.

0

В Хрониках Алистер оставил наковальню пустоты.Его наверное Морриган ужесточила только в 2 раза сильнее,чем ГГ.

0

Алистер просто слабохарактерный болван, наверняка при принятии этого решение на него просто оказало влияние давление Огрена или той же Морриган.

0

В Хрониках Алистер оставил наковальню пустоты.Его наверное Морриган ужесточила только в 2 раза сильнее,чем ГГ.
Мне кажется разрабы сделали так просто для того, чтоб добавить новых врагов и парочку записей в Кодекс. Ничего общего с Алом такой выбор не имеет )))

0

И ничего общего с сюжетом вселенной DA =) Обычное DLC, дабы набить кошелёк лишними монетами и дать увидеть финал по-другому :)

Ну а так, наковальня зло и оно должно быть уничтожено... )

0

В Хрониках Алистер оставил наковальню пустоты.Его наверное Морриган ужесточила только в 2 раза сильнее,чем ГГ.

А еще в Хрониках он принял сторону оборотней и помог им перебить эльфов, это же как его нужно было ужесточить?!

ИМХО это DLC самое неудачное, его не стоит даже серьезно воспринимать.

0

А еще в Хрониках он принял сторону оборотней и помог им перебить эльфов, это же как его нужно было ужесточить?!
А ещё он, похоже, не убивал Логейна. В кодексе написано, что Алистер женился на Аноре, а она, как известно, замуж за убийцу отца не пойдёт.

0

А ещё он, похоже, не убивал Логейна. В кодексе написано, что Алистер женился на Аноре, а она, как известно, замуж за убийцу отца не пойдёт.
Он видно отправил его в изгнание и Логейн теперь путешествует по кабакам.

0

Он видно отправил его в изгнание и Логейн теперь путешествует по кабакам.
Ага.))) Учитывая тамошнее весьма нехарактерное поведение ключевых персонажей, можно предположить, что эти кабаки находятся в каком-нибудь Вал Руайо, и бухает он там в компании пары-тройки прекрасных юных орлесианок. По крайней мере, ему повезло больше, чем остальным.

0

whiterat
Да уж :))) И тост у него "За Орлей!" :D

0

Уничтожать однозначно,так как никакая мощь не стоит страданий людей

0

что эти кабаки находятся в каком-нибудь Вал Руайо
ммм... он же вроде в Вольную Марку отправился..

0

Азирафаль
Это Алистер направился в Вольную Марку. А тут имелся в виду Логейн.)

0

Аа, а я думала вы про Ала )) чет потеряла нить, когда там переключились на Логешу :D

0

Аа, а я думала вы про Ала )) чет потеряла нить, когда там переключились на Логешу :D
Мы считаем,что в Хрониках Ал отправил Логейна в изгнание.

0

Странный вопрос, оставлять наковальню или нет. Конечно же оставлять. Плюсов - туча, а минус только один, да и тот спорный. Чаша весов дает однозначный ответ "да"!

Единственный минус (он же и плюс) - гнома добровольно превращают в бессмертного могучего воина, крепкого, защищенного, по многим качествам превосходящего даже лучших воинов из плоти и крови. При этом ему не требуется ни еды, ни справления нужды. И вместе с тем он может с доблестью выполнить свою задачу воина, свой долг чести, который так важен для самих гномов и для их домов - с блеском сражаться с порождениями тьмы и прочими врагами, совершая больше подвигов и принося больше славы своим предкам, своему роду. Ведь ни этим ли живут истинные воины? Не этим ли пропитана вся гномья культура с их почитанием предков, кастами и совершенными, с фанатичным почитанием и преклонением перед традициями и знаниями, перед технологиями и умениями?

Поэтому стать големом - это высшая честь для настоящего воина. И уничтожить наковальню - это совершить подлое преступление по отношению ко всем гномам, лишив их возможности совершить значительный и значимый скачок в воинском искусстве. Более того - сам факт уничтожения такого совершенного творения - уже преступление перед гномьим поклонением технологиям.

Считаю, что единственный, кто в здравом уме станет уничтожать наковальню - это наземник, который, не вдаваясь в тонкости гномьей культуры, пришел со своей миротворческой миссией голубых беретов, дабы экспортировать свою "демократию" там, где его не просят! Ах, как же этих бедных-несчастных карликов, вопреки конституции США, превращают и всячески используют! Ка же так, какая несправедливость! Надо срочно вмешаться! И вот такой горе-наземник, возмутившись этим вопиющим, с его наземной точки зрения, фактом, с мечом наголо, аки Дон Кихот, уже бежит экспортировать демократию направо и налево! Чтобы никто не ушел обиженный! Так, чтобы мало не показалось ни культуре, ни традициям, ни воинам, желающим отличиться доблестью, ни остальным гномам с их смщной (и, наверняка, выдуманной) войной с нечистью и потешным желанием нести меньшие потери в войне с силами тьмы. Разве это имеет какое-то значение, когда речь заходит об экспорте демократии? Конечно нет!

PS Кстати, устами Шейлы разработчики тоже сумели высказать свое отношение к вопросу и расставили многие точки над i, окончательно развеяв сомнения. Что не удивительно, в общем-то - они же сами эту гномью культуру написали и воплотили в игре.

0

djg, чтобы стать Совершенным не обязательно быть воином.

0

чтобы стать Совершенным не обязательно быть воином.
Это понятно. Но причина избрания Совершенных прямо говорит о том, какое значение для гномов имеют технологии (в данном случае, наковальня), значимые достижения (големы) и воинские заслуги (эффективность големов в борьбе с порождениями тьмы). Кстати, во время финальной битвы мы могли убедиться в полезности големов лично. Даже боюсь представить, как они зажигают на глубинных тропах.

0

djg
Все было бы хорошо, да вот проблема - маловато добровольцев находится, кто согласен отдать свою жизнь, дабы стать каменным рабом. Поэтому големов делают не только из добровольцев, а это не есть гуд. Ты, наверное, совсем не слушал Каридина? Эта штука порабощает души, она хоть и полезна для гномьего народа, но цена слишком высока. Вот если бы наковальню использовали с умом - тогда другое дело, но увы и ах гномы так же несовершенны как и мы, жалкие людишки.

0

гномы так же несовершенны как и мы, жалкие людишки.
И нет совершенства даже среди Совершенных )))

0

Все было бы хорошо, да вот проблема - маловато добровольцев
Хмм,да не так уж и мало.В одном тейг Кадаше их целый список.Просто не умеют пользоваться наковальней.Берут под наковальню всех подряд.Если правильн её использовать то только,что бы под наковальню добровольцы.Жезлы управления если и делать,то не использовать,а придержать если голем предаст (хотя если будут благородные воины то вряд ли).Ведь это выгоднее Орзаммару.Голем с умом не просто будет переть напролом,но и использовать стратегию боя.
Верка Смердючкa С днём рожденья.

0

И нет совершенства даже среди Совершенных )))
Да.Пример Бранка.Обезумела из-за этой наковальни и если дать ей наковальню,то и впрямь прольются реки крови.

0

И нет совершенства даже среди Совершенных )))

В яблочко! :)


Просто не умеют пользоваться наковальней.Берут под наковальню всех подряд.

Вот! В этом и беда. Не наковальня зла, а человек... порочность, алчность... если бы она попала в хорошие руки, то была бы отличным инструментом для зашиты гномов. Вот только нет таких рук :) Или есть, но в них наковальня долго не задерживается. Ох что-то я загнула, не подумайте, что я пессимистка :)

Kostyaaaaa
Спасибо! Правда по моему времени еще 23, ну да фиг с ним :D

0

Эта штука порабощает души, она хоть и полезна для гномьего народа, но цена слишком высока.

Не совсем так. Каредин говорит о том, что многие соглашались. И что всё было замечательно. Единственное, что его смутило - что в последствии власть увлеклась, и начала посылать не только добровольцев. Про порабощение он говорит лишь для красного словца, чтобы драматизировать ситуацию и убедить ГГ уничтожить свое творение, т.е. притворить свой хитрый план в жизнь. С учетом того, что он - лицо заинтересованное, не удивительно, что в итоге он же пытается сгустить краски. На деле он сам ничего плохого в превращении добровольцев не видит, в итоге его смутило лишь насильное, принудительное превращение - об этом он сразу проговорился с первых своих слов. А если делать големов, таких как шейла, то и вовсе одни плюсы, и для добровльца, и для всех гномов. Какое уж там порабощение!

По поводу бессмысленности превращения преступников-мизантропов в големов уже говорилось (считаю, этот момент притянут за уши, гораздо выгоднее было делать големов по типу шейла-style, разумных и мотивированных).

Тут происходит подмена понятий. Наковальня в этом не виновата, виноваты диктаторы-самодуры. Наковальня - это технология, которая сама по себе не несет вреда. Вот что главное.

Уничтожение великой наковальни пустоты лишь из-за каких-то правителей-самодуров - это не лучше, чем уничтожение пистолетов лишь на том основании, что в плохих руках они могут нанести вред.

Так же, как и пистолетами, в данном случае вопрос не в технологии, а в людях и в их правовых отношениях. Поэтому адекватное решение должно приниматься на уровне процессуальных и правовых норм (в случае с гномами - введением традиций, заветов), а не путем уничтожения технологий.
Мне показалось, это должно быть очевидно! Видимо, не для всех...

0

Или есть, но в них наковальня долго не задерживается
или они недолго бы оставались хорошими. Про убивающего дракона я уже писала..

Поэтому адекватное решение должно приниматься на уровне процессуальных и правовых норм
Знаешь ли, преступники, они как бы не подчиняются закону )))

0

djg
Это всё хорошо и прекрасно. Но есть один единственный минус, который для меня перечёркивает все вышеописанные плюсы.

Наковальня это не зло и не добро. Это просто оружие. А вот что это самое оружие будет нести целиком и полностью зависит от того, кто им владеет. И вот тут-то и кроется главная проблема. Единственная, кто может использовать Наковальню, давным-давно напрочь рассорилась со своей крышей. Отдать настолько мощное оружие сумасшедшей Бранке, которая может выкинуть что угодно, мягко говоря, не совсем разумно.

Что, кстати, подтверждают и эпилоги. Бранка либо ввяжется в войну с Беленом и окажется запертой в своей крепости, либо, если король Харроумонт, начнёт похищать людей с поверхности, что приведёт к войне с Ферелденом и ещё больше изолирует Орзаммар от остального мира. И много ли пользы получили гномы от сего изобретения?

0

Единственная, кто может использовать Наковальню, давным-давно напрочь рассорилась со своей крышей.
Вот именно.Лишь Каридин знал как пользоваться наковальней.Как раз брал лишь добровольцев.Единственно лишь с жезлом управления можно было помудрить.Использовать их только если голем вышел из под контроля.
P.S Я так понимаю в Орзаммаре осталось пара десятков големов.Нехило.И они ещё жалуются какое у них тяжкое положение.

0

Использовать их только если голем вышел из под контроля.
Если голем вышел из под контроля, то время использовать жезл вряд-ли будет.))) Так что лучше с жезлами не мудрить и изначально использовать по прямому назначению.

0

>Единственная, кто может использовать Наковальню, давным-давно напрочь рассорилась со своей крышей.

Что-то я не припомню, что единственная. Она единственная искала, ибо фанатик. Это да. Но использовать её она смогла сразу и сходу. Видимо, она получила свои знания из летописей. Значит нет никаких проблем в том, чтобы использовать наковальню кому-то другому, так же сбегав в архив и подучившись ремеслу.

Бранка заведует наковальней лишь по статусу Совершенной. Гномы, из уважения к Совершенным, не препятствуют ей. Да, это не очень хорошо, но таковы гномы и такова их культура.

Но из этого не следует, что наковальней может пользоваться лишь Бранка. Скорее, наоборот, следует, что любой может этому научиться и без проблем начать работать с ней так же, как и Бранка, впервые увидев наковальню, без учителя Каредина, сразу взялась клепать големов.

И потом, не вижу никаких проблем у сумашедшей Бранки, которые принесли бы вред гномам. Она - фанатик, который делает превосходно свою работу. Не хуже Вейда. Такие фанатики - нужны. Другое дело, что она требует от Совета новых жертв. Это дилемма, да - либо повиноваться слову Совершенной, либо здравому смыслу. Но это уже правовой вопрос, как я говорил. Технология тут опять не виновата.

0

Скорее, наоборот, следует, что любой может этому научиться и без проблем начать работать с ней так же, как и Бранка, впервые увидев наковальню, без учителя Каредина, сразу взялась клепать големов.
Хорошо учятся.Если уничтожить наковальню,то в эпилоге скажут,что её попытались востановить и создали голема.Голем тут же взбесился и убил всех летописцев.В конце концов наковальней решили не пользоваться.Однако все же некоторые хотят продолжить труды Каридина.

0

whiterat
Я бы на твоем месте лучше спросил бы не о сумасшедшей Бранке, а о "сумасшедших" гномах в целом и в правительстве, в частности.

Kostyaaaaa
Одно дело - заново воссоздать компьютер, а другое дело - научиться на нем работать. Несравнимые вещи же. Логично было бы, если бы сам Каредин написал подробную инструкцию по эксплуатации своего творения. Это подтверждает и тот факт, что у Бранки каким-то образом сразу, без многолетних тренировок, стали получаться рабочие големы. Ни о каких "неудачных попытках" даже слова нет. Это недвусмысленно намекает.

0

djg Насчёт Бранки уже писали,что она сумасшедшая и доверять ей наковальню неразумно.

0

djg
В архивах такой информации быть не может. Иначе бы Наковальню не считали выдумкой все кроме Бранки. В тейге Ортан валяется дневник Каридина, где подробно описано создание голема. Скорее всего, Бранка почерпнула свои знания именно оттуда.

Насчёт любого не уверена. Бранка у нас гениальный мастер-кузнец, знающий своё дело лучше всех остальных ныне живущих кузнецов. Для неё быстро освоить технологию не было проблематично. Не факт, что научить любого пользоваться наковальней будет так же легко.

И потом, не вижу никаких проблем у сумашедшей Бранки, которые принесли бы вред гномам.
См. эпилоги, там всё написано.

Другое дело, что она требует от Совета новых жертв. Ну это дилемма, да - либо повиноваться слову Совершенной, либо здравому смыслу.
В определённый момент Совет решает повиноваться именно здравому смыслу. В итоге это приводит к войне Бранки с Орзаммаром и долгой безуспешной осаде её крепости войсками гномов. Или же к войне Орзаммара и Ферелдена, что совсем уж плохо. Технология тут ни разу не виновата, да. Но в игре у нас нет иного выбора кроме как уничтожить её или отдать "не в те" руки. Во втором случае Наковальня приносит больше вреда чем пользы. Так что уничтожить её, хоть и жалко, но безопаснее. К тому же её всё равно потом восстановят.

0

> >никаких проблем у сумашедшей Бранки
>См. эпилоги, там всё написано.

В эпилогах сотрудничество Совета и Бранки заходит в тупик. Однако, даже такой вариант всё равно лучше, чем её полное уничтожение решением самого ГГ.

Хорошо, давай представим, как будто ГГ уже знает заранее, к чему приведет его решение, и взвешивает не только текущую ситуацию, но и будущие события.

Ок, смотри - в плюсе мы имеем Хароумонта, который благодаря големам удержал власть. Причем, лично я ему симпатизирую, т.к. он и торговлю наладил, и пытается интересы других учитывать и вообще, либерал. На мой взгляд, Хароумонт оказался для экономики и общего благополучия гномов куда полезнее, чем авторитарный тиран Белен. По крайней мере, на первое время, пока они не разодрались с наземниками из-за похищений гномами туристов (этот момент притянут за уши, как выше сказали, делать големов через силу - глупецшая идея).

Далее - какое-то время мы-таки получили своих големов и для Орзамара и для финальной битвы. И на какое-то время количество смертей от порождений уменьшилось. Плюс, скорее всего жезлы части големов остались в руках совета. Так что у гномов и дальше остается возможность сдерживать порождений малой кровью или вообще почти без потерь!

И последнее - сама Бранка хоть и заперлась у себя, всё же она на глубинных тропах в обнимку с нежитью, так что своей армией она будет приносить пользу даже так, борясь с порождениями и сдерживая их, как побочный эффект от защиты собственного рабочего места.

А в минусе решения оставить наковальню - пущенные "в трубу" души какого-то неопределенного количества гномов, которые оказались лишены возможности исполнить свой долг из-за отделения Бранки.

Да, это плохо, но это совсем не так плохо для плохого конца, который нам написали разработчики.
Нам действительно дают скверный выбор - либо рушить к чертям, либо отдать "не в те руки". Но если взвесть последствия, то даже "не те руки" и "плохой конец" оказывается всё равно выгоднее, чем сразу разбивать наковальню.

И последнее - не забывай, что не обязательно разрушать первую наковальню, чтобы построить другую. Наоборот, так остается маленький шанс, что в DE2 придет новый ГГ и очистит наковальню от сумашедших жен ворчливых пьянчуг! И тогда у нас будет оригинал наковальни, а значит можно будет сравнить их, учесть гениальные решения Каредина и сделать еще более совершенное творение! Думаю, даже от мысли о таком чуде душа любого гнома начала бы петь! Это же Технологии! Совершенные Технологии! О чем еще можно мечтать?!

PS Кстати, логично было бы, если бы Бранка в итоге сама стала големом. Тогда у неё появилась возможность вечно ждать поступления новых душ. Или за столетие-другое научиться делать големов из порождений тьмы. Всяко выход.

0

Ок, смотри - в плюсе мы имеем Хароумонта, который благодаря големам удержал власть. Причем, лично я ему симпатизирую, т.к. он и торговлю наладил, и пытается интересы других учитывать и вообще, либерал. На мой взгляд, Хароумонт оказался для экономики и общего благополучия гномов куда полезнее, чем авторитарный тиран Белен.
А как насчет войны с Ферелденом.
В эпилогах сотрудничество Совета и Бранки заходит в тупик. Однако, даже такой вариант всё равно лучше, чем её полное уничтожение решением самого ГГ.
Совет просто образумился.Бранка требовала слишком много жертв.Тогда давайте ешё весь Орзаммар превратим в големов,а лучше весь Тедас.

0

Совет просто образумился.Бранка требовала слишком много жертв.Тогда давайте ешё весь Орзаммар превратим в големов,а лучше весь Тедас.

Невнимательно читаешь же (или читаешь только первые строчки). Совет поступил правильно, что отказал Бранке. Более того, я тоже осуждаю его за то, что с самого начала он поставил волю Совершенной выше здравого смысла, доверив сумасшедшей женушке такой мощный агрегат. Правильнее было бы сделать иначе - подослав к Бранке учеников, а потом, после того как ученики обучатся созданию големов, мягко, тихо "отстранив" её от наковальни. Это было бы разумное решение.

Но раз уж мы пытаемся оценить, что было бы, если бы ГГ знал всё заранее, то придется принять тот факт, что совет уже поступил неправильно. И взвешивать лишь итоги. О чем и был весь предыдущий пост.

0

подослав к Бранке учеников, а потом, после того как ученики обучатся созданию големов, мягко, тихо "отстранив" её от наковальни.
Сомневаюсь,что получится выгнать Бранку от наковальни.И насчёт учеников.Даже ученики Каридина не умели создавать жезл управления,что уж говорить о учениках Бранки.
Совет поступил правильно, что отказал Бранке.
Именно это я и имел ввиду.Но Бранка не хочет слушать Совет.Бранка просто испытывает удовольствие,что создаёт големов.

0

>Даже ученики Каридина не умели создавать жезл управления,что уж говорить о учениках Бранки.

Я напомню, что научиться и перенять - это не одно и то же, что придумать и изобрести. whiterat уже сказала, что вероятнее всего ключом к умению был дневник Каредина. Скорее всего так и есть. Но в любом случае перенять опыт учителя - это быстрее и проще, чем расшифровывать дневник. Можно и дневник использовать, без Бранки, но это займет больше времени.

К тому же, лучше не отклоняться от темы.

0

сказала, что вероятнее всего ключом к умению был дневник Каредина.
Если сам Каридин не смог научить создавать жезлы управления,то с дневника они тем более не научатся.И не забывай концовку когда наковальня уничтожена.Гномы смогли сделать голема,но он тут же перебил их.Это значит,что гномы сумеют делать гномов,но контролировать их не получится.

0

Ок, смотри - в плюсе мы имеем Хароумонта, который благодаря големам удержал власть. Причем, лично я ему симпатизирую, т.к. он и торговлю наладил, и пытается интересы других учитывать и вообще, либерал. На мой взгляд, Хароумонт оказался для экономики и общего благополучия гномов куда полезнее, чем авторитарный тиран Белен.
Вот, собственно, текст Харроумонтовского эпилога. Прошу прощения, что на английском, ибо выдернуто из тулсета.

In Orzammar, King Harrowmont quickly put down Bhelen's rebellion and then passed a series of laws to please the clan lords. Unfortunately, that isolated the dwarves even further from the surface. Caste restrictions and the rights of the nobles both grew, and trade with the human lands was all but cut off.

Харроумонт как раз эту самую торговлю не только не наладил, а вообще прекратил. В своей политике он учитывает интересы исключительно благородной касты, в следствие чего притеснение всех остальных каст, неприкасаемых в особенности только усилилось. Но Ассамблея была довольна, да.

Белен, конечно, тиран и сволочь, но он всё же способен вытащить Орзаммар из задницы, в которой тот находится, в то время как Харроумонт ещё более усугубляет положение.

Для финальной битвы те четыре голема не так уже и важны. Я понимаю, что это игровая механика и всё такое, но всё же они там совсем не незаменимы.

А что собственно имеют с этого сами гномы?

Харроумонт использует их против сторонников Белена в гражданской войне. Потом он добровольцев давать отказывается и Бранка начинает похищать людей с поверхности, что сильно ухудшает отношения с Ферелденом, лишая Орзаммар единственного союзника. Об особо успешной борьбе с Порождениями там ни слова.

Белен поначалу сотрудничал с Бранкой и достиг определённых успехов в освобождении тейгов, но это длилось недолго. Бранка, запершаяся в крепости, сдерживает не Порождений, а войска Белена. Сами войска Белена, вместо того, чтобы сражаться с Порождениями Тьмы, вынуждены торчать у крепости и следить, чтобы Бранка ничего такого не выкинула.

Кстати тот же Белен без Наковальни с помощью бескастовых гномов и ферелденских войск со сдерживанием Порождений справляется намного лучше.

Изобретение, которое по идее должно приносить гномам пользу, в итоге оказывается направлено против них самих же.

Наоборот, так остается маленький шанс, что в DE2 придет новый ГГ и очистит наковальню от сумашедших жен ворчливых пьянчуг!
На вторую часть лучше в этом плане вообще не надеяться, ибо о ней ещё ни черта не известно. Но на зарубежных форумах ходят слухи, что она не будет связана ни с Мором, ни со Стражами. Так что шанс действительно очень мал.

Кстати, логично было бы, если бы Бранка в итоге сама стала големом. Тогда у неё появилась возможность вечно ждать поступления новых душ
Думаю, так она и сделала. Иначе она просто бы загнулась от голода в этой своей крепости.:)

Или за столетие-другое научиться делать големов из порождений тьмы. Всяко выход.
Увы, невозможно. Для создания голема требуется душа. У порождений тьмы её нету и в помине.

0

Увы, невозможно. Для создания голема требуется душа. У порождений тьмы её нету и в помине.
Может тогда попытаться делать големов из духов и демонов.Хотя мне кажется рискованно.

0

Если сам Каридин не смог научить создавать жезлы управления

Я не помню, где он об этом говорил, но даже если так, то такой вопрос:
Он не мог или не хотел? Дневник - это личное, это память потомкам и одновременно свои записи для себя лично. Обучение же - это политика.

Спроси себя, хотел ли он иметь учеников, если уже тогда он понял, что необходимость извлекать души из каменных тел претит его высокоморальной натуре?

Хотел ли он перестать быть незаменимым, чтобы в тот же момент, когда он начнет выступать против использования наковальни, его бы тихо убрали, поставив на замену его же ученика? Думаю, ответ очевиден.

Бранка, скорее всего, тоже будет против учеников. Но она, в отличие от Каредина, сумашедшая и зациклена лишь на своем искусстве, аки Вейд, не обращая внимания ни на что иное. Поэтому её будет проще обмануть, попросив похвастаться, к примеру. Ручаюсь, она с радостью распишет во всех подробностях всё великолепие и красоту наковальни с собственного Искусства по созданию големов, Искусства с большой буквы! Смотрите, смотрите, какая Я великая! ...ну и всё в таком духе.

0

Может тогда попытаться делать големов из духов и демонов.Хотя мне кажется рискованно.
Именно это сделать и пытаются в случае уничтожения Наковальни. Там голема делают из духа, призванного из Тени. Исход нам известен.

Поэтому её будет проще обмануть, попросив похвастаться, к примеру.
Не думаю, что она такая уж дура.

0

Спроси себя, хотел ли он иметь учеников, если уже тогда он понял, что необходимость извлекать души из каменных тел претит его высокоморальной натуре?
Это было не сразу.Когда к Каридину посылали добровольцев он спокойно делал из них големов (даже сам Каридин заявил королю,что согласен работать лишь с добровольцами),только тогда когда стали посылать на наковальню насильно Каридин не выдержал и отказался.
P.S А вот мне интересно.По вашему кто сильнее голем или огр.Я думаю,что голем у него выше скорость атаки и умение сотрясение гораздо лучше умения поступь.

0

А вот мне интересно.По вашему кто сильнее голем или огр.
Когда я играла големом в Тени, то я легко била им огра. Когда я играла огром в Хрониках, то я легко била им голема. Вывод: сильнее тот, кем управляет игрок.:D

0

У огра умение таран перезарядка мгновенная и так легко затаранить противника.Умение поступь по сравнению с сотрясением полная ерунда.Умение хватка у огра неплохое.Бросок камня у огра хуже,чем у голема ниже скорость.И ещё одно умение огра почти такое же как и могучий удар у голема.Ах да ещё у големов умение электрический взрыв,но оно ужасно долго заряжается и поэтому практически бесполезно.
Когда я играла големом в Тени, то я легко била им огра. Когда я играла огром в Хрониках, то я легко била им голема. Вывод: сильнее тот, кем управляет игрок.:D
Это конечно да.Всё легко.Хотя мне кажется,что в Хрониках либо у крикуна слишком много здоровья,либо у огра слишком мало.Просто у крикуна где то всего лишь на 20 единиц меньше чем у огра.

0

А вот мне интересно.По вашему кто сильнее голем или огр.
Кто кого переборет - Архидемон или Андрасте?

0

В эпилогах сотрудничество Совета и Бранки заходит в тупик. Однако, даже такой вариант всё равно лучше, чем её полное уничтожение решением самого ГГ.

Лучше ли? Да, уничтожение наковальни - это крайние меры, но как еще мы можем уберечь самих гномов от их же глупости? Наковальня - не для кого попало создана, нужно быть действительно Совершенным (я имею в виду не сумасшедшую Бранку), чтобы умело, с умом использовать такую вещь. Или как говорят - на ошибках учатся? Плохо только что такие ошибки - это чья-то жизнь. Да и не только, если вспомнить эпилог про войну с Ферелденом.

0

Исходя из моральных принципов я уничтожила наковленку,ибо перспектива кражи живых людей,о коей я узнала отсюда не впечатлила)

0

А у меня с наковальней такой прикол был: Я убила Каридина,а потом в разговоре с Бранкой сказала,что наковальня это плохо,та её уничтожила(видимо у меня был высокий уровень красноречия),и бросилась со скалы прямо в лаву...Во как.

0

Оо.Я о таком не слыхала даже..

0

Чего??
Я тоже впервые такое слышу.
Бранка всю жизнь гонялась за наковальней, и ни с того, ни с сего, какой-то Серый Страж уламывает ее уничтожить? Впервые слышу. Она ради нее помереть готова.

А я уничтожил. Каридин так просил. А у Бранки с мозгами уже не окей. Так что так. Вы бы сами хотели стать големом? Не есть, не пить, не спать, ничего не чувствовать?? Я бь-нет.

0

Бранка всю жизнь гонялась за наковальней, и ни с того, ни с сего, какой-то Серый Страж уламывает ее уничтожить? Впервые слышу
Вроде бы как можно если убеждалка высокая.. Видела ролик на ютубе. но сама не проверяла честно

0

Можно убедить Бранку разрушить наковальню.Бранка уничтожает наковальню и прыгает в лаву.

0

тогда какой смысл убивать доброго Каридина и потом Бранку уламывать на суицид и разрушение наковальни ? Удобнее сразу ее устранять и все почти счастливы , кроме -10 Огрена , которые потом легко восполняются)

0

updat3
Мне тоже такой вариант больше нравится.Сразу вставать на сторону Каридина.

0

ну да) просто уж какой то через чур нелогичный вариант) наверно для такого же нелогичного игрока-злодея)

0

Просто таким образом Огрен полностью одобряет действия героя,тем более,это вышло случайно,не на ту реплику нажала,а переигрывать не стала;))))

0

Почему то меня сначало выбесило,что Каридин нифига не помогает бить Бранку :DD

0

LITLLE WOLFY допустим Огрен одобряет , но когда Каридина валишь многие сопартийцы , которые положительные (Ал , Винн , Лилька) минусуют , а Шейла так вообще во врагах становится) так что мне кажется несколько единиц одобрения Огрена в данной ситуации того не стоят )

0

Уничтожить надо.Я так и сделал

0

Ну я её разбил,ведь Бранка реально сошла сума!
Я играю больше за доброго персонажа,чем за "ненормального",и обречение других гномов на такое Страж допустить неможет)И мне кажется что 4 голема не смогут заменить 50 отборных солдат гномьего войска.

0

А вот мне интересно.По вашему кто сильнее голем или огр
Смотря кем ты управляешь:)Мне кажется что огр сильнее,хотя скилы практически одинаковы,но в разном исполнении

0

4 голема не смогут заменить 50 отборных солдат гномьего войска.
Они заменять и не будут, а будет лишь еще одна дополнительная ячейка союзников в финале;
обречение других гномов
Големами становились те гномы, которые сами свободно решили посвятить свою жизнь защите гномьего королевства;

Это так, на заметку)

0

Големами становились те гномы, которые сами свободно решили посвятить свою жизнь защите гномьего королевства
Это поначалу. а потом помнишь? присылали всех неугодных, именно поэтому Кариддин и послал нафик всех и вся.
Да и сама Бранка вылазки на поверхность устраивает с той же целью - слямзить кого-нить чтоб делать големов.

0

ну да) просто уж какой то через чур нелогичный вариант) наверно для такого же нелогичного игрока-злодея)
Ну почему же злодея? Это поступок очень даже доброго персонажа. Вернуть заблудшую душу на путь истинный и всё такое...

0

прыгнуть в лаву , т.е. совершить суицид - это мы так ее возвращаем на путь истинный ? :D

0

Мы её убеждаем не в необходимости прыгнуть в лаву, а в том, что Наковальня - зло и она была неправа. Это она уже сама потом решает самоубиться.

0

прыгнуть в лаву , т.е. совершить суицид - это мы так ее возвращаем на путь истинный ?
А кто знает, как у них там относятся к суициду? Философия гномов вообще отдельна история. взять хотя бы тот же Легион Мертвых )

0

да но мы могли бы ее остановить , сказать мол Бранка , Орзаммар нуждается в тебе и т.п. , но нет же , нам пох , мы получается одобряем ее суицид , разве это не зло ?) и какой тогда смысл нам убивать железобетонного Каридина у которого "добрая" цель , уничтожить наковальню ? получается убивая Каридина мы совершаем еще одно зло)

0

получается убивая Каридина мы совершаем еще одно зло)
и суицид зло, и смерть в бою зло. Ты уж определись))

0

Ты уж определись)
я отталкиваюсь от мнения whiterat которая считает что это добрый поступок - завалить Каридина и потом еще "подтолкнуть" Бранку к обрыву , с чем мне определится ? и то и то зло , или нельзя совершить за раз два злых поступка ?

0

Если суицид зло - то и дать Каридину самоубицца тоже зло. С другой стороны - не дать ему самоубицца, а позволить умереть в честном бою, как подобает воину (да-да, я помню что он кузнец, а не воин, но он в конце-концов еще и голем, а главная задача големов была именно защита Орзаммара, т.е. то же самое что делают воины)... Вобщем, смерть для Кариддина в честном бою тоже получается зло. И в итоге добрый поступок тут невозможен в принципе )

0

Нелогичный поступок валить Каридина и убеждать Бранку.Мы же не знаем уничтожит ли Бранка наковальню,а то,что мы видим,что Бранка одержима Наковальней это только потверждает.

0

а разве это не добро уничтожить на глазах у Каридина его наковальню , сделав то о чем он мечтал тысячи лет , и позволить ему умереть , так как он сам говорит что теперь без наковальни его ничто не держит в этом мире и теперь он может спокойно умереть
Каридину то ~тысяча лет в отличии от Бранки , он заслужил право на суицид

0

4 голема не смогут заменить 50 отборных солдат гномьего войска.
Они заменять и не будут, а будет лишь еще одна дополнительная ячейка союзников в финале;

В последнем бою и на кошмаре легко без армии справиться,они даже иногда больше мешают,чем помогают.А так если выбирать армию,то големы полезнее всех.Они живучие,урон хороший наносят,неуязвимость к молнии даёт возможность посылать их под бурю века и их лечить легко в отличие от толпы гномов.А самые бесполезные из армий это оборотни.Урон конечно хороший наносят,но умирают очень быстро и дают их всего 16.

0

от армии вообще никаких толков , только лаги :D
у меня постоянно 5-6 юнитов где то застревают , так бесит)

0

а разве это не добро уничтожить на глазах у Каридина его наковальню , сделав то о чем он мечтал тысячи лет
Ну так мечта Каридина осуществляется в любом случае, даже если бы убеждаем Бранку. Разве это не добро: избавить её от безумия и дать ей умереть спокойно не свихнувшейся маньячкой, а человеком... эээ... то есть гномкой, которой она была раньше?)))
А кстати, почему Каридин, который торчал там тысячи лет никак не мог за это время сам уничтожить Наковальню? Или я что-то упустила?

0

А мне вот чет трудновато в этот раз было играть.. и ГГ часто дохла, и в конце перед входом в Форт Драккон пришлось гномов вызывать..

А кстати, почему Каридин, который торчал там тысячи лет никак не мог за это время сам уничтожить Наковальню? Или я что-то упустила?
А хрен его знает. но он сам говорит, что мол, голем уничтожить ее не может.

0

whiterat
мы убиваем Каридина , и он умирая понимает что тысячи лет стоял просто так и зря , как проклятый охраняя эту чертову наковальню от таких как Бранка , откуда ему знать что после его смерти в не совсем разумную голову ГГ приходит мысль Бранку убалтывать)
а убивая Бранку сразу мы делаем благое дело

0

А хрен его знает. но он сам говорит, что мол, голем уничтожить ее не может.
Когда-то я, помнится, после убийства Бранки сказала Каридину, что наковальню неплохо бы оставить. Он возмутился, схватил молот и разбил её ко всем чертям, а потом традиционно прыгнул в лаву...

0

Когда-то я, помнится, после убийства Бранки сказала Каридину, что наковальню неплохо бы оставить. Он возмутился, схватил молот и разбил её ко всем чертям, а потом традиционно прыгнул в лаву...
да не может быть)
надо проверить)

0

updat3
В этой ситуации нет абсолютного добра и абсолютного зла. В одном случае мы делаем благое дело для Каридина, в другом - для Бранки. И отметать любое из этих решений как идиотское я бы не спешила.

0

да не может быть)
надо проверить)

Возможно, память мне изменяет, ибо это прохождение было полгода назад.) Но что-то такое мне явно запомнилось.

0

Ну так мечта Каридина осуществляется в любом случае, даже если бы убеждаем Бранку. Разве это не добро: избавить её от безумия и дать ей умереть спокойно
Мы не знаем,уничтожит ли Бранка наковальню.Логичнее всего было бы убедить её до битвы с Каридином,но она не поддаётся уговорам Огрена и ГГ.

0

Когда-то я, помнится, после убийства Бранки сказала Каридину, что наковальню неплохо бы оставить. Он возмутился, схватил молот и разбил её ко всем чертям, а потом традиционно прыгнул в лаву...
не , только что проверил , убивая бранку нет в диалоге с Каридином выбора оставить наковальню)
В этой ситуации нет абсолютного добра и абсолютного зла. В одном случае мы делаем благое дело для Каридина, в другом - для Бранки. И отметать любое из этих решений как идиотское я бы не спешила.
мы делаем благо не только для Каридина , или по твоему жителям Орзаммара будет в кайф когда их силой отправят на наковальню ?)

0

Когда-то я, помнится, после убийства Бранки сказала Каридину, что наковальню неплохо бы оставить. Он возмутился, схватил молот и разбил её ко всем чертям, а потом традиционно прыгнул в лаву...
Такого нет,но есть другая нестыковка.Каридин корону делает на наковальне пустоты,а уничтожить её не может.

0

Если уж на то пошло, то мы наверняка не знаем, сможет ли Каридин помочь ГГ в достижении его изначальной цели. Отправляли-то его за Бранкой.
А вообще, законопослушно-доброму персонажу выбор предстоит крайне нелёгкий. То, что он добрый требует поддержать Каридина, а то, что он законопослушный - выполнить обещание помочь Бранке.))) Когнитивный диссонанс, однако.

Судя по информации из тулсета, память меня таки обманывает. Надо бы переиграть...

или по твоему жителям Орзаммара будет в кайф когда их силой отправят на наковальню ?)
Имеется в виду ситуация, когда Бранка уничтожает Наковальню. Жители Орзаммара останутся неприкосновенны.)

0

Если уж на то пошло, то мы наверняка не знаем, сможет ли Каридин помочь ГГ в достижении его изначальной цели. Отправляли-то его за Бранкой.
хм..ну Каридин то тоже Совершенный , и ничем не хуже Бранки , вполне подходит для нашей цели , цель то у нас повлиять на выбор совета при помощи Совершенного никто же не знал что Каридин живой , поэтому за Бранкой и отправили , так как считали что она единственная осталась)
Имеется в виду ситуация, когда Бранка уничтожает Наковальню.
но тогда какой смысл убивать Каридина то ?) это уже получается ты не благо для Бранки делаешь , а просто слепо потакаешь ее прихотям и желаниям , потому что наковальня - зло)

0

Добрый персонаж должен взять Шейлу к наковальне,а в этом случае если поддержать Бранку,то лишимся спутника.
Если уж на то пошло, то мы наверняка не знаем, сможет ли Каридин помочь ГГ в достижении его изначальной цели.
Тогда бы притащили Каридина в Орзаммар и всё было бы нормально.

0

к тому же Бранку уломать может и не получится , там ведь вроде навык убеждения нужен прокаченный до максимального уровня

0

цель то у нас повлиять на выбор совета при помощи Совершенного никто же не знал что Каридин живой , поэтому за Бранкой и отправили
Вообще тут, имхо, определённая нелогичность присутствует. Приходит ГГ в Совет и заявляет, что он встретил давно помершего Совершенного, который ещё и короля им выбрал и корону ему сковал, притом этот Совершенный очень удобно убился сразу же после этого и им всем остаётся поверить ГГ на слово т. к. подтвердить это могут только какие-то непонятные наземники и первый алкоголик всего Орзаммара. Я в первом прохождении так и ждала, что кто-то в этой истории усомнится. Зря.)

но тогда какой смысл убивать Каридина то ?) это уже получается ты не благо для Бранки делаешь , а просто слепо потакаешь ее прихотям и желаниям
В надежде, что она наконец-то одумается. Так что это поступок не "тупого и нелогичного зла", а как раз таки крайне фанатичного полудина. Хотя кто из них хуже - это ещё вопрос.

Серый Страж Командор

Добрый персонаж должен взять Шейлу к наковальне
Кого он должен взять - того навяжут и его не спросят, как с Огреном. Больше он никого определённого брать не обязан. Это даже если не брать во внимание что у игрока, этого персонажа отыгрывающего... может просто не стоять нужного дополнения и нет никакой Шейлы.) Лично у меня всё так и было довольно долго.

0

whiterat
на этот случай на короне стоит печать Совершенного и дома Ортан , так что все сомнения у них естественно отпадают , не из земли же мы эту корону выкопали)
В надежде, что она наконец-то одумается. Так что это поступок не "тупого и нелогичного зла", а как раз таки крайне фанатичного полудина. Хотя кто из них хуже - это ещё вопрос.
получается что мы убиваем хорошего парня , ради лишь надежды на то , что плохая девчонка сделает то что мог сделать убитый нами хороший парень) бред имхо , и это явно не хорошее дело)

0

не из земли же мы эту корону выкопали)
А почему бы и нет? На Глубинных Тропах в своё время было много чего потеряно.))) В любом случае это не самая большая тамошняя нелогичность.

ради лишь надежды на то , что плохая девчонка сделает то что мог сделать убитый нами хороший парень
Скорее, ради надежды на то, что плохая девчонка станет хорошей. По мне так поступок вполне достойный истинного паладина добра и света. Я ни в коем случае не утверждаю, что излишний фанатизм в насаждении оных это хорошо.) Чисто теоретически, если отвлечься от игровой механики и сюжетных рельсов, то уничтожить Наковальню ГГ может собственноручно и в любой момент.
И вообще, добро/зло, хороший/плохой... Дурацкую шкалу убрали из игры, а вот из голов игроков её убрать куда сложнее.))))

0

А почему бы и нет? На Глубинных Тропах в своё время было много чего потеряно.))) В любом случае это не самая большая тамошняя нелогичность
да , но никак уж не золотая корона с соответствующими печатями и к тому же новая на вид и теплая на ощупь) к тому же ГГ до этого немало дел наворочил хороших на благо Орзаммара , уничтожение Хартии и прочие дела , его мнение довольно авторитетное)
Скорее, ради надежды на то, что плохая девчонка станет хорошей. По мне так поступок вполне достойный истинного паладина добра и света. Я ни в коем случае не утверждаю, что излишний фанатизм в насаждении оных это хорошо.) Чисто теоретически, если отвлечься от игровой механики и сюжетных рельсов, то уничтожить Наковальню ГГ может собственноручно и в любой момент.
И вообще, добро/зло, хороший/плохой... Дурацкую шкалу убрали из игры, а вот из голов игроков её убрать куда сложнее.))))

ну короче может оставим бедную наковальню в покое и закончим на этом спор ?) каждый видит добро по своему)

0

В последнем бою и на кошмаре легко без армии справиться,они даже иногда больше мешают,чем помогают
Я согласен,я сам-то без армии прошёл(не увидел сначала этот вариант:D)

0

тут добрая половина неграмотные?русик не скачать?

0

тут добрая половина неграмотные?русик не скачать?
ты это к чему вообще? и какой русик? оО

0

По мне так Бранка - это совершенно жуткий персонаж, мороз по коже, абсолютное зло. Больше ни разу за прохождение таких чувств не испытала. Всеми остальными (включая, ИМХО, дружно ненавидимого почти всеми Хоу) руководят вполне человеческие мотивы, пусть и далеко не всегда кристально чистые, а подчас и довольно грязные. А Бранка - нелюдь, настоящий монстр. Не могу оставить ее в живых.

Очень жаль, что нельзя убить Бранку и сохранить наковальню. Была бы такая возможность, я бы поступила именно так.

0

Zazie
Всеми остальными (включая, ИМХО, дружно ненавидимого почти всеми Хоу) руководят вполне человеческие мотивы, пусть и далеко не всегда кристально чистые, а подчас и довольно грязные. А Бранка - нелюдь, настоящий монстр. Не могу оставить ее в живых.
Бранкой тоже руководит вполне человеческий мотив-она хочет защитить свой дом,пусть даже ТАКОЙ ценой. Когда тя режут,то о человечности можно и забыть.
Очень жаль, что нельзя убить Бранку и сохранить наковальню. Была бы такая возможность, я бы поступила именно так.
В первом абзаце мы яростно ругали Бранку,сейчас хотим сохранить Наковальню. Как это называется? Противоречие мыслей и действий?

0

Агамемнон
Бранкой тоже руководит вполне человеческий мотив-она хочет защитить свой дом,пусть даже ТАКОЙ ценой. Когда тя режут,то о человечности можно и забыть.
Свой дом - это прежде всего твои собственные родные и близкие. А уже потом свой народ, своя страна и т.п.
И Бранка как раз и предпочитает "резать" свою семью ради абстрактной "человечности", то бишь блага гномьего народа. Логика, которой руководствуется Бранка, противоположна той, что Вы описали.

В первом абзаце мы яростно ругали Бранку,сейчас хотим сохранить Наковальню. Как это называется? Противоречие мыслей и действий?
Сударь, мы с Вами разве вместе Бранку ругали? Или Вы попытались использовать психологический прием, который называется "присоединение"? Довольно топорно это у Вас получилось, надо сказать. Впрочем, тренируйтесь, иначе ведь никогда и не научитесь.

Что до сути вопроса, то Бранку я не считаю возможным оставить в живых, а Наковальню не считаю злом, а считаю лишь инструментом, орудием, которое можно использовать как во зло, так и во благо. Попробуйте сосредоточиться и еще раз написать в чем тут противоречие.

0

Если бы не острая нужда в союзниках, Наковальню бы разрушила. Бранка - одержимая. Свихнувшаяся, пуская и умелая мастерица.
Каридина убивать, как банально ни звучит это, жалко. Ценный источник знаний, он ведь тоже в силах помочь Орзаммару восстановить былую мощь. И без големов. Да и вообще интересный персонаж. Побольше бы о нем узнать...
Но...

0

Zazie
Сударь, мы с Вами разве вместе Бранку ругали? Или Вы попытались использовать психологический прием, который называется "присоединение"? Довольно топорно это у Вас получилось, надо сказать. Впрочем, тренируйтесь, иначе ведь никогда и не научитесь.
Я не присоединяюсь к вашей точке зрения,а указываю на основной недостаток. Вы считаете Бранку тварью из-за её экспериментов,а само ваше суждение несильно отличается.
Что до сути вопроса, то Бранку я не считаю возможным оставить в живых, а Наковальню не считаю злом, а считаю лишь инструментом, орудием, которое можно использовать как во зло, так и во благо. Попробуйте сосредоточиться и еще раз написать в чем тут противоречие.
А противоречие в том,што убить свою маму-плохо,а чужую-хорошо. Я вот не понимаю,как можно использовать Наковальню во благо,т.к для создания голема нужно живое существо,у которого нужно забрать жизнь и душу. Это не атом

0

Я вот не понимаю,как можно использовать Наковальню во благо,т.к для создания голема нужно живое существо,у которого нужно забрать жизнь и душу. Это не атом
Если на наковальню идут по собственноый воле,то её можно было бы использовать.Даже Каридин согласлися работать только с добровольцами,но когда к нему стали посылать гномов насильно,то он отказался.В нашем случае наковальню лучше уничтожить,чем отдавать сумасшедшей Бранке.

0

Серый Страж Командор
Но принцип создания голема не отменишь. Если не пригласить тевинтерских магов,штоб они вызывали духов

0

Агамемнон
Я не присоединяюсь к вашей точке зрения,а указываю на основной недостаток.
Указывать на недостатки Вы, сударь, будете своим подчиненным, если обзаведетесь. А здесь Вы можете лишь высказать свое мнение, не более того.

А противоречие в том,што убить свою маму-плохо,а чужую-хорошо
Наглядная демонстрация бинарного мышления. Брать взятки - плохо, насиловать и убивать девственниц - тоже плохо; но Вы, если постараетесь, сможете понять, что насиловать девственниц - хуже, чем брать взятки. А если Вы и в самом деле не делаете разницы между смертью своей мамы и чужой, то остается только посочувствовать Вашей маме.

Я вот не понимаю,как можно использовать Наковальню во благо,т.к для создания голема нужно живое существо,у которого нужно забрать жизнь и душу. Это не атом
Например, превращать в големов преступников, приговоренных к смертной казни. Тот же Легион Мертвых.

0

Указывать на недостатки Вы, сударь, будете своим подчиненным, если обзаведетесь. А здесь Вы можете лишь высказать свое мнение, не более того.
Гм,а Вы лексическое значение слова сударь? Если нет,то советую посмотреть. Вы б еще обращались мессир
Например, превращать в големов преступников, приговоренных к смертной казни. Тот же Легион Мертвых.
А это наглядный пример мышления "коммунизм хорошо,но Сталин,такая с*ка-плохой". Да хоть тех же убийц и казнокрадов отправляй-все равно выйдет убивство живого существа.
Вы тут обвиняете меня в бинарном мышление,а сами мыслите как любой тиран. Так што не*уй взывает к морали общечеловеческой

0

Например, превращать в големов преступников, приговоренных к смертной казни.
Ага. так и начиналось все с добровольцев, потом пошли в ход преступники, а кончилось чем?
Большая сила совмещенная с паладинским благородством бывают только в мультиках да комиксах )) А в ДАО засранцев полно, пусть даже и добреньких.
Так что врядли тут такое возможно.

Что же до Легиона Мертвых, имхо, тут другая история.

0

Агамемнон
Гм,а Вы лексическое значение слова сударь? Если нет,то советую посмотреть. Вы б еще обращались мессир
Насчет мессира, это Вы себе грубо льстите. За поиском значения слова - гугл Вам в помощь, Вас ведь там не забанили, нет? Впрочем, если обращение "сударь" для Вас слишком сложно и непонятно, вполне могу перейти на другое, скажем "голубчик".

А это наглядный пример мышления "коммунизм хорошо,но Сталин,такая с*ка-плохой".
Ну вот, снова бинарное мышление. Голубчик, я понимаю, что Вам сложно это осознать, но не все люди мыслят исключительно в категориях "плохой/хороший". И коммунизм - это не плохо и не хорошо, и Сталин - не плохой и не хороший.

Да хоть тех же убийц и казнокрадов отправляй-все равно выйдет убивство живого существа.
Пацифист детектед :)


Азирафаль
А почему Легион мертвых - это другая история? Их бы всех в големов конвертировать было бы очень неплохо. Все равно они уже все приговорены.
Понятно, что соблазн использовать наковальню очень широко, более чем велик. Но и выгоды для гномов очень серьезны. Так что все неоднозначно.

0

Насчет мессира, это Вы себе грубо льстите. За поиском значения слова - гугл Вам в помощь, Вас ведь там не забанили, нет? Впрочем, если обращение "сударь" для Вас слишком сложно и непонятно, вполне могу перейти на другое, скажем "голубчик".
Ну почему,я имею право на такое обращение. А сударь значит "человек,имеющий право судить". Вот и все. Русский надо учить
Ну вот, снова бинарное мышление. Голубчик, я понимаю, что Вам сложно это осознать, но не все люди мыслят исключительно в категориях "плохой/хороший". И коммунизм - это не плохо и не хорошо, и Сталин - не плохой и не хороший.
Один человек вышел за рамки бинарного мышления. Кажется,Родя Раскольников. Чем закончилось-сами узнаете,не маленькая. И вообще,вся мораль построена на бинарном мышление.
Пацифист детектед :)
Возьми словарь и почитай его
А почему Легион мертвых - это другая история? Их бы всех в големов конвертировать было бы очень неплохо. Все равно они уже все приговорены.
Понятно, что соблазн использовать наковальню очень широко, более чем велик. Но и выгоды для гномов очень серьезны. Так что все неоднозначно.

Ну в Легионе не только преступники,есть и добровольцы-Кодекс надо прочесть. Так што действительно неоднозначно. И учи русский

0

Агамемнон
А сударь значит "человек,имеющий право судить". Вот и все.
За пользование гуглом незачет. Попробуйте еще разок.

Ну в Легионе не только преступники,есть и добровольцы-Кодекс надо прочесть.
Ну и что, это ничего не меняет: и добровольцы, и преступники в Легионе одинаково обречены.

Один человек вышел за рамки бинарного мышления. Кажется,Родя Раскольников. Чем закончилось-сами узнаете,не маленькая. И вообще,вся мораль построена на бинарном мышление.
Только один? Перечитайте Достоевского, там как раз Родя еще Наполеона в пример приводил. Закончилось все великой Францией, хоть я и не уверена, что Вы это знаете. Как и то, что далеко не всегда и не из всего можно вывести мораль.

Да и вообще, что-то посты у Вас, голубчик, все менее и менее содержательные, я уже скучать начала. Давайте-ка подняпрягитесь и напишите что-нибудь более яркое и эмоциональное, я верю, что Вы сможете, если постараетесь.

0

Ну и что, это ничего не меняет: и добровольцы, и преступники в Легионе одинаково обречены.
Может быть,но это не повод превращать живых лю...гномов в машины! Кончится все плохо,даже если Легион в полном составе попрыгает под удары молота. Особенно если будет Белен
Только один? Перечитайте Достоевского, там как раз Родя еще Наполеона в пример приводил. Закончилось все великой Францией, хоть я и не уверена, что Вы это знаете. Как и то, что далеко не всегда и не из всего можно вывести мораль.
Ну Наполеон все-таки наверно немного выходил за рамки. И кстати,Наполеон помимо армии создал кодекс. Чем и где закончилась Великая Франция,наверно сами знаете. Как говорят англичане-Легко пришло-легко ушло
Я говорю про выводы морали? Я имел в виду тот факт,што вся мораль построена именно на бинарном мышлении. Т.е не убий,не укради и т.д. И кстати,почему Бранка тварь? Я не оправдываю её,но если посмотреть по вашим суждениям о наковальне,то можно найти оправдание-вашим мозгам это под силу,хотя даже Серж умнее вас

0

Zazie, Агамемнон, а вы не подеретесь, а я не подстрекатель ))

А сударь значит "человек,имеющий право судить". Вот и все. Русский надо учить
СУдарь или судАрь - государь, господин, барин; говорится в лицо, вежливо, почетно. Сударик - то же что сударь. Сударчик - насмешливо либо укорно - барин, барич.
© В.И. Даль.

Как вы сказали, русский надо учить, а не Задорова слушать.


Особенно если будет Белен
на сколько я помню, если у власти Белен то между ними с Бранкой идут серьезные терки. Оно и понятно - двум сильным личностям в одном горшке не ужиться. То ли дело с Харром.
Хотя все равно результат один там, что там что эдак.

0

Я не понимаю почему Белен и Бранка перестали друг с другом сотрудничать.Бранка ненавидит ПТ.Белен освобождает тейги от ПТ.Но в концовке говорят,что Бранке надоело делать големов только для битвы с ПТ,хотя сама Бранка говорит,что с помощью големов хочет уничтожить ПТ и тем самым возродить гномью империю.

0

Серый Страж Командор
Бранка говорила про големов,да. Но про воссоздание гномьей империи слова не было. Наковальня для нее-игрушка,не более

0

Агамемнон
Бранка говорит "Ты оглянись вокруг.Разве так должна выглядеть наша империя.Осыпающиеся туннели полные ПТ,а с наковальней мы вернём себе былую славу."Ещё Харроумонт говорит,что Бранка искренне ненавидит ПТ.

0

Серый Страж Командор
Харроумонту верить себя не уважать. И кто сказал,што он не наврал?
А на счет восстановления империи-тут все-таки различны способы достижения. Белен открыл доступ в войско бескастовым,а Бранка надеятся только на големов,для которых нужны живые существа

0

Не в этом дело.Бранка хочет с помощью големов уничтожить ПТ и востановить гномью империю,но в концовке говорят,что Бранке надоело делать големов только ради битвы с ПТ.

0

Харроумонту верить себя не уважать
с чего бы это ? за знатного гнома поиграй)

0

Серый Страж Командор
Гм,а ради чего собственно их создали? Впрочем,можно организовать музей на месте Наковальни.

0

У меня пока такое предположение.Белен и Бранка полностью очистили тейги от ПТ и восстановили империю.После этого Бранке надоело делать големов только ради того,что бы они стояли как статуи и охраняли тейги.

0

Азирафаль
Конечно подеремся, а иначе зачем я Агамемнона провоцирую и народ развлекаю? :)

Агамемнон
Вы молодец, честно стараетесь, вот уже получше, чем в прошлый раз.

Может быть,но это не повод превращать живых лю...гномов в машины! Кончится все плохо,даже если Легион в полном составе попрыгает под удары молота. Особенно если будет Белен
А по-моему как раз повод. Тех, кто в любом случае обречен на смерть, следует обрекать на смерть с максимальной пользой. А иначе это просто расточительство.
Ну а ДАО все кончается плохо как раз из-за Бранки. Не будет Бранки - будет совершенно другая ситауция. И вывод, что все кончится в таком случае плохо, ни на чем не основан.

А на счет восстановления империи-тут все-таки различны способы достижения.
Способы достижения различны, а цель у Бранки именно такая. Абстрактная и возвышенная. И големы ее интересуют не сами по себе, а как инструмент, чтобы возродить былое величие гномов.

И кстати,почему Бранка тварь? Я не оправдываю её,но если посмотреть по вашим суждениям о наковальне,то можно найти оправдание-вашим мозгам это под силу,хотя даже Серж умнее вас
Не знаю, кто такой Серж, но кажется, что Вы попутно, возможно сами того не желая, его оскорбили. Впрочем, это к делу не относится.
Я попробую еще раз объяснить. Оценка Бранки и ее действий - это одна тема, а оценка Наковальни - другая тема. И позиции по разным вопросам могут быть разные.

Серый Страж Командор
Я не понимаю почему Белен и Бранка перестали друг с другом сотрудничать.
У Бранки психика неустойчивая, решения могут быть непредсказуемыми. Уже то, что ГГ может легко убедить ее суициднуть, о многом говорит.

0

Я не понимаю почему Белен и Бранка перестали друг с другом сотрудничать
Как говорится, две головы хорошо, а мирный атом - лучше. Они оба - сильные властные личности. ни один не хочет уступать другому. вот и не поделили.
Харр с другой стороны как мне кааца очень податливый гном, для него сотрудничество с Бранкой выгодно.

Тут можно провести наверн параллель между Анора+Кайлан (ну или неужесточенный Алистер) и Анора+Страж. Когда Страж заявляет, мол, а че это мне всего лишь принца-консорта, хочу быть королем, Анора говорит: не нравится - скатертью дорожка. У Белена с Бранкой примерно то же самое - у обоих амбиции и оба рвутся к власти, единственная разница в том, что Бранка-то свое уже получила, и Белен ей уже не скажет - не нравятся мои условия - целуй ж**у дохлому Харру.
Кайлан/Алистер, как натура слабая, подчиняющаяся, к реальной власти-то особо не рвется, им бы по городам и весям разъезжать, да перед людьми выставляться, больше ниче не надо. То же самое с Харром - до тех пор пока его поддерживает армия големов, он Бранку боготворить будет. А если вдруг и решит взбрыкнуть, Совершенная ему мозги вправит мигом, и опять королек будет тише воды ниже травы )))

имхо ессно.

0

Азирафаль
Согласен.Бранка решила забирать людей с поверхности и делать из них големов.Харроумонт поддался уговорам Бранки,а Белен не поддался.

0

Серый Страж Командор
Да не,по эпилогу Белена они взяли только несколько тейгов.
А по-моему как раз повод. Тех, кто в любом случае обречен на смерть, следует обрекать на смерть с максимальной пользой. А иначе это просто расточительство.
Ну а ДАО все кончается плохо как раз из-за Бранки. Не будет Бранки - будет совершенно другая ситауция. И вывод, что все кончится в таком случае плохо, ни на чем не основан.

Началось с добровольцев,перешло на каторжников,закончилось чем?
А почему из-за Бранки? По моему,все началось из кучки тевинтерских магов,которые полезли куда-то не туда.
Я попробую еще раз объяснить. Оценка Бранки и ее действий - это одна тема, а оценка Наковальни - другая тема. И позиции по разным вопросам могут быть разные.
А на мой взгляд они взаимосвязаны. Из-за Бранки и Наковальни гибли гномы. И способ получения големов аморален,как и действия Бранка
У Бранки психика неустойчивая, решения могут быть непредсказуемыми. Уже то, что ГГ может легко убедить ее суициднуть, о многом говорит
Ну да,2 года на Глубинных Тропах в окружении ПТ не способствует психическому здравию

0

Началось с добровольцев,перешло на каторжников,закончилось чем?
Закончится все всегда может по-разному. Например тем, что все ПТ будут уничтожены, а гномы вступят в эпоху экспансии и расцвета.
Можно, конечно, говорить, что цель не оправдывает средства и т.п. Но на мой взгляд - это не так. Т.е. бывает, что не оправдывает, а бывает и что оправдывает. По обстановке. Математик сказал бы, что задача в общем виде нерешаема.

А на мой взгляд они взаимосвязаны. Из-за Бранки и Наковальни гибли гномы. И способ получения големов аморален,как и действия Бранка
По Вашему все из-за чего гибли гномы, и что Вы оцениваете как аморальное - взаимосвязано?

Азирафаль
Согласна.

0

Закончится все всегда может по-разному. Например тем, что все ПТ будут уничтожены, а гномы вступят в эпоху экспансии и расцвета.
Можно, конечно, говорить, что цель не оправдывает средства и т.п. Но на мой взгляд - это не так. Т.е. бывает, что не оправдывает, а бывает и что оправдывает.

Ну всех не убьешь-на тропах дофига ответлений, пещер. Да и гномы наверно не все записывали.
Любая цель перестает быть высокой, если для ее достижения используются недостойные методы
По Вашему все из-за чего гибли гномы, и что Вы оцениваете как аморальное - взаимосвязано?
Из-за Бранки почти погиб ее клан. Из-за Наковальни гибли невиновные(3-ий этап)

0

Уничтожить или сохранить, решать игроку!!!
Я три раза прошел игру два раза уничтожил, а один раз оставил!!!
Лично мне големы лучше!!!!!!!!!!

0

А можно придумать и другую причину разрушения наковальни. Если ГГ не гном, ему может быть нафиг не нужна армия големов на поверхности с Беленом во главе ;)

0

уничтожить - зачем бедных гномиков мучить

0

зачем бедных гномиков мучить
шоб неросли пьяницами как Огрен)))))))))))

0

так Огрен такие фразы кидает в игре - ржу не могу (типок без комплексов )

0

Я уничтожаю наковальню. Делать големов из гномов омерзительно...

0

Добровольцы для големов не многим отличны от Мертвого Легиона например. Да, возможно настанет момент, когда добровольцы закончатся и придется прибегать к принуждению. Но ценой многих есть шанс сохранить жизнь еще большему числу гномов. В противном случае Орзаммар вернется к тому, что было до создания големов: гномы перестанут справляться с натиском ПТ и падет последние прибежище гномов. Хорошо, если ты игрок и можешь заглянуть в будущее ровно как и в прошлое, но что если ты существуешь в определенный момент времени там на глубинных тропах и тебе предстоит решить стоит ли рисковать судьбой целого народа из-за возможных дополнительных жертв. Для меня тут ответ очевиден - наковальне быть.

0

Xelell
Хорошо, если ты игрок и можешь заглянуть в будущее ровно как и в прошлое, но что если ты существуешь в определенный момент времени там на глубинных тропах и тебе предстоит решить стоит ли рисковать судьбой целого народа из-за возможных дополнительных жертв. Для меня тут ответ очевиден - наковальне быть.Для меня тут ответ очевиден - наковальне быть.

Абсолютно согласна, ведь по сути дела чем ГГ отличается от всех этих гномов которые пошли на наковалню, пожертвовали собой и стали защитниками народа. Да именно всех, потому как я не делаю особенной разницы между добровольцами для големов и Мертвым легионом, ведь теперь они одинаковы и следуют одной цели. Ведь сам ГГ пожертвовал собой, своей беспечной жизнью, тихой старостью, выпив кровь порождений тьмы мы отказались от всего мирского. Ведь такой обряд посвящения очень жесток , но необходим... или вы хотите сказать, будь в игре выбор уничтожить обряд посвящения в серые стражи вы бы призадумались делать ли это ??? ТОже самое с наковальней...эгоистично думать только о своей совести,ради общего блага можно и замораться.

0

Всегда оставлял. Ибо для победы все средства хороши.

0

дополнения показали что лучше уничтожать ,ибо есть более "крутые" големы не требующие людских жертв.

0

Оставляла при двух королях - Харроумонт, имхо, сволочь в этом отношении - но чаще уничтожала - Огрена и задобрить можно, так что только -3 потеряешшь - всё равно он сам понял, что Бранка рехнулась. Големы в финальной битве не особенно всё равно помогали - постоянно их на базар отправляла, поскольку в других локациях от них пользы ещё меньше - не такие уж они и мощные, одного постоянно сносили. Да, я финальную битву по сейвам много раз проходила )))

0

TyNDRA
ради общего блага можно и замораться.
вот так и зарождаются крававые тоталитарные режимы
дело Бранки как раз не на добравольцах началось и заканчивается похищением людей с поверхности - мало кто с ней в осмысленной кравожадности может сравнится из НПС

0

смысл оставлять бранка чокнутоя всеравно голимов король не сможет использовать.

0

Валить Бранку и уничтожать наковальню надо, вот и весь правильный расклад) имхо)
ану ка те кто "за" наковальню, давайте ка вы лучше сами собой жертвуйте если такой момент настанет!! кто хочет пожертвовать своей семьей во имя "общего блага"? есть желающее?? там только поначалу говорится о добровольцах, а потом что творится а?
вот если бы на ваших глазах забирали ваших родных на заклание ради "общего блага", а они бы кричали и плакали и вам в глаза смотрели!! ну вы скажите, да неужели вы бы стояли и смотрели??? - и если бы некоторые из вас так и сделали (хотя я думаю едва ли сдесь такие есть) то вы не люди - вы зверье как минимум!! пусть это всего лиш игра, но некоторые из вас так говорят,
как вроде прожили лет по 300, и прошли по 20 войн, а теперь сидите перед компом и лепите замудренные фразы как вам кажется (которые на самом деле таковыми не являются) и думаете что всерьез можете решить любую глобальную проблему) единственное что вам нужно сделать мои дорогие, так это пережить страх перед смертью (почувствовать на своей шкуре, что это такое на самом деле), тогда и будете рассказывать об "общем благе"!!
а игру можно пройти и без големов нормально.

0

Sayram
хах, по всем пунктам не согласна. едино "правильного" решения в игре нет, везде есть свои нюансы, свои приколы и в этом вся прелесть драгонаги. здесь обсуждение не "что правильно а что не правильно", а то как каждый относится к данной проблеме. честно сказать, я бы лучше стала големом без собственной личности, чем умереть от гребанной ракеты. и не думаю что я какая то особенная. лично я оставляю наковальню просто потому что это ШАНС. шанс для гномов отвоевать свои города, свою историю, свою жизнь в конце концов у орды чудовищ.
и да, возможно я строю из себя трёхсотлетнюю пережившую двадцать войн, хах, но для этого же и существуют видеоигры? чтобы хоть где-то мы могли вершить судьбу мира как считаем нужным, и осуждать за выбор говорить мол не люди, а зверьё тоже вроде бы как не ахти как правильно, не находишь?) по моему опыту люди и есть тупые животные, паразитирующие и уничтожающие самих себя.

короче я, тварь такая, выбираю наковальню оставлять!)))

1

Я не могу прикончить ни Бранку, ни Каридана...Что делать то?

0

лично мне проще каридина....он хотя бы не множится в несколько....а бранка.....лично мне было её сложнее прибить...

0

Мне наоборот легче было Бранку с её бандой грохнуть.

0

При первом моем прохождении я Бранку 20 минут убивал. Худшие воспоминания после моста в храме Андрасте!

0

ооо... мост это страшно(( тем более если стараешься без прохождения... лично я сидела день на этом мосту, а потом не выдержала и нашла прохождение... но воспоминания остались.))
ну не знаю.. я почти всегда каридина убивала.... с големами в конце попроще)

0

Ненавижу джарвию вроде так которая главная в хартии вот с ней я парился очень долго.

0

ну у меня с джарвией тактика простая.. она разбойник, и почти всегда убегает в свой квадратик(там где ловушки по кругу стоят) я её обездвиживаю а мои тем временем убивают малявок в округе, ну как то так) Джарвию я почти всегда беру на себя))

0

Снежная буря+Огненная буря+Гроза=Джарвию и Хартию выносят вперед ногами.

0

ну это да)) я думаю даже можно и без огненной бури обойтись))

0

Я оставил наковлальню... Убил етого голема и его подопечных. Бранка выковала корону и я оддал её Хорроумонту... Ну чесно мне было пох кому достанется корона главное штоб выслали подмогу)))

0

Ты прав товарищ! Забей на сопли и мысли о морали! даешь големов на передовую! Все для фронта, все для победы! - девиз "Лиги спасения Ферелдена"

0

Ну там с джарвией пространство узкое и можно за что то зацепится.

0

эх.. ну я обычно белена выбираю и сохраняю наковальню) мне прозе по глубинным тропам побегать и подарок для алистера(?) найти))

0

по моему Бранку убить проще, она хотя бы не кушает лириум в огромных количествах, как Каридин...

0

ну каждому своё))) я обычно вместо каридина кушаю лириум, и ему не достаётся))))

0

Всем детишкам ратующим за сохранение Наковальни предлагаю встать в первый ряд
в очередь на превращение в голема.

0

а нафиг это кому то)) лично мне и человеком неплохо)))

0

В любом случае Каридин умирает. А кстати а нафига нужны подарки

0

эх ты)))подарки нужны для поднятия отношений с союзниками например морриган нужно дарить украшения)) ты что не знал? кстати лично мне пофиг что там с ними будет)) мне самое главное чтобы значки открыть или дали например големов))

0

Каннибал Чебуратор
Так ведь первоначально големов делали из добровольцев, а только потом начали хватать всех кто под руку попадется. Сама наковальня не может быть ни плохой ни хорошей, это ведь просто инструмент, такой же как и простой молоток, ведь им тоже человека убить можно, все зависит то владельца. А уничтожать такой ценный инструмент из за сопливо-гуманных соображений в то время как целой стране может настать крандец, явно глупо.

0

Ну конешна!!!
Цель всегда оправдывает средства!!!

0

Я слишком безразличен чтобы подарки дарить.

0

Оо..странно... ну что же. как знаешь..

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ