на главную
об игре
DRIV3R 21.06.2004

Особое мнение

Мня...

Пролог.
В первого водилу я играл минут 10, но в душу он мне не запал. Во второго около недели - запало по самые помидоры. Через два года вышла ГТА3, и я удивился: как быстро рокстар слизала идеи у рефлекшнз!..

Введение.
Купил я водилу№3 (в ламеричестве "драйв-три-эр") через неделю после того, как на форумах уже кипели дебаты о тормозах и непохожести на ГТУ. Однако любопытство взыграло, и уже после получаса возни с настройками графики я играл. Что увидел? Первое: не понравилась музыка вступтельного ролика (во второй части был очень стильный блюз). Второе: Таннеру зачем-то дали в руки пушки (во второй части он просто бегал, причём очень редко). "Ну ладно", - решил я: это они (рефлекшнз) возвращают себе так исторические долги от плагиата рокстар. Третье: "Уррряяя!" - сложность и зрелишность погонь остались на прежнем месте (хотя поколению мафии и ГТЫ долго придётся переучиваться). Что самое интересное: показалось, будто модель поведения машин оставили прежнюю. А с учётом наличия джойста получилось самое то.

Глава первая. Весёлая.
Ну чего вам не нравится? На шейдерах 1.1 и без теней (хотя без них игра теряет много чего) драйвер бегает очень бодренько, при этом умудряется показывать графику на 2 порядка лучше вайса. А с тенями, думаю, эту забаву не обойдёт даже сан-андреас. Очень понравился бамп на всем и великолепные текстуры. Почти ХЛ2. Только вот мигание текстур на расстоянии портит всё дело. Но не очень. Наверное, это последствия разгона. И полигонов маловато. Звук средний. А вот площадь игрового пространства просто шокирует. Причём проработанность каждого квадратного метра мира в разы лучше ГТЫ.
Итого: техничность - 8 баллов, требования - 7 баллов.

Глава вторая. Сердешная.
Сюжетик? Cop's story. Игру не прошёл, но сюжет явно засасывающий. Непритязательный, но засасывающий. Раз 5 буду переигрывать. Хороший фильм про копов и мафию. Как уже говорили, сама игра претендует на отображение реальности. И это сказывается на всём: от геймплея и атмосферы до дизайна городов и управления машинами. Честное слово, теперь я понимаю наших шлюх, которые так рвутся в ниццу, ещё бы - такие пейзажи... почти фаркрай. А возможность замедлить время? Хоть практического смысла она почти и не несёт, но вот кинематографичность поднимает резко. Управлять катерами тоже любопытно. Интересные для исследования территории кажутся бесконечными.
Итого: сюжет - 7, атмосфера - 9.

Глава третья. Сравнительная.
А с чем сравнивать? Драйвер - это симулятор экстремального вождения в городе в антураже реальности. Мафия - это автомобильная РПГ начала 20го века (судя по отзывам, сам-то пока не играл), ГТА - это симс для мальчиков в мультяшном стиле. Отрадно, что в Ницце надо застрелить десять Тимми Вермичелли (типа юмор разрабов). Я, как старый плейстейшеновик, рад, что пришёл драйвер и указал вышеперечисленным играм на своё место. Однако, для некоторых это место уже стало стандартом. Так вот играйте в Д3, чтобы знать, какая первая игра реализовала разборки в 3Д-городах, где есть железные дороги, пляжи и огромные территории.

Эпилог.
Собсно вышел шедевр. Надо только настроить графику и управление под себя. И всё.

ЗЫ На диске есть ролик Ксенуса, который меня раздухарил ещё сильнее. Всё, я пошёл играть.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Полностью согласен с тобой !!!!!!!!!!!!!Так держать!!

0

Полностью согласе, ребята. Driv3r действительно классная игра. С потрясающим сюжетом и атмосферой! Ну и красивой графикой, конечно. Driv3r - FOREVER!!!

0

Driver 3 FOREVA!!!!! Но продолжение я думаю будет ещё лучше, уважаемые форумчане и админы я агитирую вас на создание отдельной темы Driver 4!!!!

0

Да есть уже такая темя поищи внимательнее!

0

Напиши ссылку, а то я чо то не нашёл.

0

forums.playground.ru\driver4\
P.S. Driver-FOREVER!!!
P.P.S. (Reflections, пожалуйста верните Таннера в Driver 5! ПОЖААААААЛУЙСТА!!!!)

0

Нужен Таннер в качестве протагониста Driver, это очевидно
Ти-Кей получился каким-то лохом, если честно

А с автором согласиться не могу
R* - не плагиатствовали, а лишь перенесли свою игру в 3d-пространство
Если ты говоришь о плагиате, значит не знаешь, что такое GTA I и II.

Борьба между R* и Reflections - это здравая конкуренция
Увидев GTA III и VC, Reflections ввели оружие и в своей игре.

Ты не знаешь, о чём говоришь
Мафия - это не авто-РПГ, а кинофильм, причём гениальный
По поводу графики - не согласен

Единственное, чем может похвастаться Драйвер - проработкой машин, а города - эх... скажем так, не лучшие

0

Затем, GTA - симс для мальчиков
Извини, ты вообще ничего о ней не знаешь...
Мультяшная - в каком месте?

Вообще, сложились 2 разные точки зрения о Драйвере 3
Первая - резко негативная, вторая - резко позитивная

Ни те, ни другие - не правы
В Драйвере 3 есть и плюсы, и минусы

Говорить однозначно, что он лучше GTA - нельзя
Посмотрев на оценку игры разными игровыми изданиями, проще сказать, что он намного хуже.

Но! Эти 2 игры разные. Сравнивать их не совсем верно.

Лично для меня ничто не заменит Вайс Сити, в то же время я большой любитель Драйвера...

0

Ти-Кей получился каким-то лохом, если честно
Меня убивает, как он бегает. Долго привыкала

0

ГТА и Водилу сравнивать нельзя вообще

0

Меня убивает, как он бегает. Долго привыкала

И ещё волосы так болтаются....
Очень тупо...

0