на главную
об игре
Driver: Parallel Lines 14.03.2006

Игра произвольно вылетает

Очередная старая игра и очередная проблема. Игра произвольно вылетает на рабочий стол, с ошибкой о прекращении работы приложения. Вылеты происходят произвольно. Могут случиться во время прохождения миссий, езды по открытому миру, но чаще всего они происходят при выходе в главное меню или выбора опции начала миссии заново из меню паузы.

Версия игры полная, но пиратка, полностью на русском языке, включая озвучку. Качал репак от qoob, в описании которого написано, что это GOG версия игры без DRM защиты. Искал решение проблемы в интернете, но ни одно решение не помогает. В основном советуют ставить совместимость с Windows XP SP3 и запуск от имени администратора во вкладке "совместимость", но, как я уже сказал, не помогло. Видел даже совет, где говорилось что ставить нужно совместимость с Windows 98, но и это мне не помогло, поскольку тогда игра вообще отказывается запускаться. В стиме ещё нашёл совет, где автор статьи рекомендует скачать некий D3D9 dll файл и закинуть в папку с игрой. Но я, честно говоря, не хочу качать подозрительные файлы, в которых я не уверен, даже, что они помогут.

Все необходимые компоненты для игры, типа DirectX и прочего, давно установлены. Ещё, во время игры, время от времени бывают небольшие подгрузки, во время которых игра на секунду застывает, но потом продолжает работать. И такое возникает ощущение, будто игра что-то подгружает на ходу. Но что именно, понять сложно. Короче, требуется помощь в решении данной проблемы. Может кто сталкивался и знает, как эту проблему решить. Запускается игра на Windows 7 SP1 x64 Ultimate.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Удивительно, что у некоторых не работает такие игры. Стоит винда 10 и работает без проблем. Пробуй с помощью костылей DxWnd из sourceforge. Переустанови винду.

1

ugf16349
А при чём тут программы для запуска игр в окне, если проблема в совместимости самой игры с ОС? Просто я гуглил, и у тех, кто тоже сталкивался с такой проблемой, всё решалось танцами с бубнами. Мне, на половину, решает эту проблему запуск игр в совместимости с Win XP SP3 и с отключением изменения масштаба изображения при высоком разрешении экрана. Но только на половину, потому что, всё равно, спустя время проблема возвращается.

0

DeathCold
Если не лицензия у тебя - попробуй скачать и установить другой репак, иногда бывает что срабатывает. Причём по факту бывает так, что репак от другой группы, но той же версии игры был скачан и проблема исчезала.
Мне лично неоднократно помогало с различными старыми игрушками. А иногда помогает и установка другой версии Винды или другой сборки, но это уже куда более геморройное и кардинальное решение проблемы. )

1

Cyberlynx
Я из проверенных сайтов много сборок пытался скачать. И везде нету никого на раздаче. Вот один репак от qoob данной игры оказался на раздаче и всё. Остальные тупо мёртвые. А переустановка винды это гемор, да. Слишком радикальный причём. Да и желания сносить винду ради пары игр, ну или одной, нет желания.

0

DeathCold
не переживай. у меня такая же проблема с игрой

1

Liggalize
Ну, хорошо знать что не только у одного меня такая проблема. Везде в инете пишут что это проблема из-за современной винды. Ну, то есть Windows 7. Я давным давно на XP играл в данную игру и никаких проблем не было. Но тогда у меня версия была не полная. То есть, без роликов и катсцен.

0

DeathCold
Посмотрел в твоём профиле твой комп, на котором бы я, на твоём месте, разделил HDD (250 Гб) и на новом чистом разделе установил Win.XP. Переключение между Win.7 и Win.XP производить при загрузке в BIOS. Конечно твой комп слабоват, но для старых игр покатит.
Или другой вариант: установить ещё HDD (если на материнке есть ещё свободный порт подключения Sata), а питание этого HDD можно переключать в BIOS или сделать ещё проще переключением питания через тумблер между этими HDD. Например у себя я сделал переключение галетником по питанию: на Win.7 x64 - 5 независимых систем - 1.SSD-HDD-игры, 2.SSD-SSD-Тест, 3.SSD-SSD-Игры+, 4.HDD-гонки, 5.SSD-Интернет. На другом компе 3 независимых системы - также по питанию между Win.7 (интернет) и Win.XP (игры и прочее). А для основного Интернета - вообще отдельный комп.

0

vftor
Да, по нынешним меркам мой ПК это вообще динозавр, но что имею то имею. На больше нет средств. Уже пытался сюда ставить видяху до 1 ГБ. Пару дней поработала и сдохла. Пошёл в магазин, сказали что видеокарта старая, поэтому сдохла. Попросил деньги назад, сказал что возврат денег не делают, но предложили мне мою текущую карту, которая в профиле описана, в замен, бесплатно. До этого менял таблетку в компе, перед дней - блок питания и жёсткий диск ставил из сдохшего ноутбука, на 1 Терабайт. Но и жёсткий тот сдох. Пришлось старый подключить обратно. Со стороннего только менял монитор, клавиатуру, и не одну, и мышь. До замены всех деталей, более имение мощной, по тем меркам, была видеокарта, на 512 МБ, которая сдохла и валяется на запчасти в тумбочке.

А по поводу предложенного тобой "шаманства", я лучше воздержусь. Много танцев с бубном ради простой авантюры которая, возможно, в будущем даже мне не понадобится. То есть, ну поставлю я Win XP сюда, ну буду я переключаться между ими, а дальше что? Наиграюсь и всё это придёт в негодность, и придётся всё назад переделывать. Так что, совет хороший но, лучше бы просто найти решение для данной игры и играть как есть. Но, раз его нет, то придётся играть как есть.

0

DeathCold

DeathCold написал:
Наиграюсь и всё это придёт в негодность, и придётся всё назад переделывать.

Переделывать назад не надо, надо оставить для других старых игр, так как этот комп подходит только для старых игр.

0

DeathCold
Эта старая игра и на Win.7 x64 работает криво, с проблемами. Я тоже вначале установил на Win.7 x64, а потом перенёс папку игры (через .rar) на Win.XP и игра сразу пошла без проблем.

DeathCold написал:
Запускается игра на Windows 7 SP1 x64 Ultimate

на Windows 7 SP1 x64 - SP1 это который под Win.10 ? Так на нём вообще проблемы будут.

0

vftor
Нет, это который просто Windows 7. У меня Win 10 не было ещё.

-1

DeathCold
Не хочешь мучаться - собери отдельный старый комп специально для старых игр. Мне ведь это помогло. Просто старые игры редко могут нормально работать на новых осях и железе. И накатить Win XP Professional на этот старый комп не забудь - с ней игры лучше работают, проверено.

0

True_Rivethead
Блин, ну легче сказать нежели сделать.

-2

DeathCold
Я так сделал, просто порывшись в помойках. Так почему ты не можешь это повторить? При определённом уровне удачи у тебя это получится.

1

True_Rivethead
Видишь ли, одно дело - собрать толковый старый ПК, который будет нормально функционировать и не будет давать сбой. А другое - полезть на помойку, собрать там абы что, абы как, от балды, и потом себе мозги колотить от того, почему оно не работает. Кроме того, я сомневаюсь что ты прям по помойкам лазил. Это уже твоя фигура речи.

0

DeathCold
Ну давай разберём по частям написанное тобой. Во-первых: у меня сейчас стоит полностью укомплектованный рабочий старый комп на зеоне в 775 сокете, практически целиком собранный из деталей с помоек(единственное что покупал - новый кулер, термопасту и чёрную изоленту). И во-вторых: да, Я реально роюсь в помойках и пользуюсь найденными там вещами больше двадцати лет. А что делать-то? Той издевательской подачки от государства, которую оно называет "пенсией по инвалидности" едва хватает на оплату коммуналки да хлеб с водой.

2

True_Rivethead
А теперь загляни в мой профиль и после этого скажи, что у меня не старый ПК сейчас стоит. Единственное что там НЕ старое, так это винда. Однако и для кого-то она будет уже старой.

0

Игра кстати отлично работает на win 10,скачал, установил, запустил и никаких танцев с бубном,игра поддерживает мониторы 16:9 и разрешение full hd.

Спойлер
0